绍兴市船舶维保招标公告(绍兴市曹娥江大闸投资开发有限公司2026)
2026年曹娥江大闸船舶维保项目(重招)询价公告
根据《中华人民共和国政府采购法》的有关法律规定,就下列项目进行询价采购,特邀请国内合格的投标人前来投标,现将有关事项公告如下:
一、组织类型:询价
二、询价项目名称及上限价(详见招标文件)
标项
项目名称
上限价(单位:人民币元)
1
2026年曹娥江大闸船舶维保项目
¥;90000
三、投标供应商的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;
2.具有独立法人资格,营业执照须包含船舶建造或修理相关经营范围;
四、报名:
2026年3月17 日至2026年3月23日(双休日及法定节假日除外)绍兴市曹娥江大闸投资开发有限公司:曹娥江大闸办公楼219室。(绍兴市柯桥区滨海工业区北十一路闸前大桥向西50米,百度地图导航地址:浙能绍兴滨海热电公司原11号门,现2号门)报名。报名时间:上午:9:00-11:30下午:14:00-16:00(超过报名时间不接受报名,不接受邮箱报名)。
招标公告及更正公告网址:绍兴水利局网站https://slj.sx.gov.cn/。招标文件请自行登录绍兴市水利局网相应板块中下载。
项目咨询:李正军15957504482
报名咨询:陈红洁 17769728823
五、报名时需提供以下资料(复印件需加盖单位公章,营业执照和身份证原件核查后当场退回):
1、营业执照原件及复印件;
2、法人授权委托书原件及法人身份证复印件;
3、报名人身份证原件及复印件;
注:请将以上资料加盖投标人公章后按顺序装订递交。
六、投标时间及地点:投标人应于2026年3月24日09:00-09:30将投标文件密封送交到绍兴市越城区凤林西路166号201室,逾期送达作无效标处理。
七、开标时间及地点:2026年3月24日09:30在绍兴市越城区凤林西路166号201室开标,投标人代表必须出席开标会议。
八、联系人:李正军电话:15957504482传真:0575-85620788
附件:船舶询价文件 (重招).docx
绍兴市曹娥江大闸投资开发有限公司
二○二六年三月
2026年曹娥江大闸船舶维保项目(重招)询价通知书询价单位:绍兴市曹娥江大闸投资开发有限公司二○二六年三月询价公告根据《中华人民共和国政府采购法》的有关法律规定,就下列项目进行询价采购,特邀请国内合格的投标人前来投标,现将有关事项公告如下:一、组织类型:询价二、询价项目名称及上限价(详见招标文件)标项项目名称上限价(单位:人民币元)12026年曹娥江大闸船舶维保项目¥;900003、投标供应商的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法失信主体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;2.具有独立法人资格,营业执照须包含船舶建造或修理相关经营范围;四、报名:2026年3月17日至2026年3月23日(双休日及法定节假日除外)绍兴市曹娥江大闸投资开发有限公司:曹娥江大闸办公楼219室。(绍兴市柯桥区滨海工业区北十一路闸前大桥向西50米,百度地图导航地址:浙能绍兴滨海热电公司原11号门,现2号门)报名。报名时间:上午:9:00-11:30下午:14:00-16:00(超过报名时间不接受报名,不接受邮箱报名)。招标公告及更正公告网址:绍兴水利局网站https://slj.sx.gov.cn/。招标文件请自行登录绍兴市水利局网相应板块中下载。项目咨询:李正军15957504482报名咨询:陈红洁17769728823五、报名时需提供以下资料(复印件需加盖单位公章,营业执照和身份证原件核查后当场退回):1、营业执照原件及复印件;2、法人授权委托书原件及法人身份证复印件;3、报名人身份证原件及复印件;注:请将以上资料加盖投标人公章后按顺序装订递交。六、投标时间及地点:投标人应于2026年3月24日09:00-09:30将投标文件密封送交到绍兴市越城区凤林西路166号201室,逾期送达作无效标处理。七、开标时间及地点:2026年3月24日09:30在绍兴市越城区凤林西路166号201室开标,投标人代表必须出席开标会议。八、联系人:李正军电话:15957504482传真:0575-85620788绍兴市曹娥江大闸投资开发有限公司二○二六年三月一、投标须知1、采购方式:1.1本次招标采用询价采购方式进行。采用封闭式投标,现场开标。1.1.1询价是指询价小组向符合资格条件的供应商发出采购货物询价通知书,要求供应商一次报出不得更改的价格,招标人从询价小组提出的成交候选人中确定中标单位。1.1.2本次评标采用最低评标价法。所有有效投标人按投标报价从低到高做出排序,投标报价相同的抽签决定顺序。取排名第一的为中标候选人。报价最低的投标人将被确认为第一预中标单位,如果两个投标人报价相同,则抽签决定中标候选人。1.1.3询价小组不向落标方解释落标原因,不退还投标文件。1.2投标人或实质性响应询价通知书的投标人不足三家时,由招标人重新组织招标。2.开标2.1投标人法定代表人或其授权委托人必须在询价通知书规定的时间出席开标会议,开标时到场的投标人均需签到以示出席。2.2开标时查验投标文件密封情况,确认无误后拆封。3.投标文件封装要求投标人应将投标文件包装完好同时封口处加盖骑缝单位公章,可再由法定代表人或授权委托人签字或盖章。4.投标文件的编制4.1投标函(见附件)4.2报价一览表(见附件)(加盖单位公章)4.3营业执照复印件4.4法定代表人授权委托书(见附件)4.5售后服务承诺(格式自拟)4.6投标承诺书(见附件)4.7廉政责任书(见附件)4.8安全生产责任书(见附件)4.9投标人认为需要提供的其他材料(包括符合投标供应商资格要求的相关资料、档案服务保密协议等)。投标文件根据以上所述顺序,装订成册,正本一份,副本四份,装入“询价响应文件”密封袋中。投标文件应密封封装,并明确注明“项目名称、询价响应人名称”字样,同时封口处加盖骑缝单位公章,可再由法定代表人或法定代表授权委托人签字或盖章。5.投标报价5.1投标人应按询价通知书中《报价一览表》格式填写,本次评标采用最低评标价法。所有有效投标人按投标报价由低到高的顺序排列;投标报价相同的抽签决定顺序。取排名第一的为中标候选人,报价精确到小数点后两位。5.2报价为招标人可以合格使用设备和服务的价格,包括人工费(包含后续日常保养人工费)、项目实施所需全部设备及零部件更换的材料费、机械费、措施费、企业管理费、利润、税金及相关配合费等一切费用。5.3询价通知书未列明,而投标人认为必需的费用也需列入报价。5.4投标报价只允许有一个报价,有选择的报价将不予接受。6.授予合同6.1中标结果经招标人确认后如无异议,向中标人签发中标通知书。6.2中标人须在中标通知书发出30日内按询价通知书和中标供应商投标文件的约定,凭中标通知书和招标人在约定的时间、地点,由法定代表人或授权委托人与招标人签订书面合同。7.投标文件有下列情形之一的作废标(无效标)处理:7.1超过投标截止时间送交的;7.2投标文件包装未按照询价通知书规定要求密封、签署、盖章的;7.3法定代表人授权委托书填写不全、错误的;7.4投标人未能出具身份证明或与法定代表人授权委托人身份不符的;7.5投标文件中的投标函未加盖投标人的企业及企业法定代表人印章或填写错误的;7.6投标人递交两份或两份以上内容不同的投标书,且未声明哪一份有效的;7.7报价一经涂改,未在涂改处加盖投标单位公章或者授权委托人签字或盖章的;7.8未按规定的格式填写,内容不全或主要实质性内容字迹模糊辨认不清;7.9对招标项目技术规格未详细应答或未能说明投标服务的有关技术规格、偏离情况的,致使其技术文件无法评审的;7.10如发现供应商的报价明显高于其市场报价或低于成本价,且无法提供相关证明材料和合理书面说明的;7.11本项目上限价90000元。符合招标文件要求且低于上限价的投标报价为有效报价。7.12投标文件未实质性响应询价通知书要求的;7.13投标文件中未提供投标承诺书或不按规定填写的;7.14评标委员会认定有重大偏差的;7.15其他违反法律、法规的情形;7.16投标文件报价出现前后不一致的,除询价文件另有规定外,按照下列规定修正。修正后的报价按照有关规定经投标人确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标无效:7.16.1.投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;7.16.2.大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;7.16.3.单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;7.16.4.总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价经投标人确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标无效。7.16.5.投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,并加盖公章,或者由法定代表人或其授权的代表签字。投标人的澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。8.评标8.1由招标人组成评标委员会。8.2如果大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;8.3如参加投标的投标人实质性响应不足3家(含),由招标人重新组织招标。8.4询价小组不向落标方解释落标原因,不退还投标文件。二、询价内容一、本项目主要内容:1、绍市曹01号船舶维护保养(水星MR504LH3P主机二台);1.1、船体上下排检验、艇体除污清洁、船舶上排就位承台:1.2、船体油漆修复(55㎡):外板打磨、船体外板腻料、船体外板面漆施工:1.3、发动机维护保养(水星MR504LH3P主机二台):更换柴油机机油、柴滤、油水分离器滤芯、水泵叶轮、防腐锌块、空滤、放油垫片、齿轮油、防冻液、安装电源总开关、;1.4、发电机维护保养(XNM184E-D):发电机组柴机油、发电机组机滤、发电机组柴滤、油水分离器芯、发电机组叶轮、发电机组空滤、机舱除污清理;2、绍市曹02号船舶维护保养;(水星ME150XSP主机)2.1、船体上下排检验、艇体除污清洁、船舶上排就位承台:2.2、发动机维护保养(水星ME150XSP主机):更换火花塞、汽油机机油、机滤、油水分离器滤芯、水泵叶轮、防腐锌块、空滤、放油垫片、齿轮油、防冻液、节温器;2.3、发电机维护保养(PMG-3.5SH):发电机组柴机油、发电机组机滤、发电机组柴滤、油水分离器芯、发电机组叶轮、发电机组空滤、机舱除污清理;3、绍市曹01、02号船舶日常外部清洗;3.1、定期清洗12次:自项目验收合格之日起一年内,每月对01、02号船舶进行外部清洗一次;3.2、不定期清洗3次:若招标人临时有清洗任务,投标人需在24小时内执行完成;二、技术要求1.所有更换配件、油料、耗材须为全新、合格、原厂或同等级正品,符合船舶设备技术参数及安全运行标准,不得使用过期、伪劣、以旧代新产品。2.船体油漆修复须按工艺施工:打磨平整→腻料找平→面漆均匀涂刷,表面无流挂、无漏涂、无起皱,漆膜附着力满足使用要求。3.主机、发电机保养须严格按照设备说明书及行业规范操作,油路、水路、电路检查到位,密封部位无渗漏,运转参数正常。4.船体、机舱除污清洁须彻底,无油污、无杂物、无明显污渍;外部清洗须干净整洁,不损伤船体漆面及附属设施。5.所有施工、保养、清洗作业须遵守水上作业及安全生产相关规定,做好安全防护,确保人员与船舶安全。三、验收标准1.船体结构完好,上下排检验无异常;艇体、机舱清洁达标,油漆修复外观平整、色泽均匀。2.主机、发电机启动正常,怠速及运行稳定,无异响、无渗漏、无过热,仪表显示正常。3.所有更换配件安装到位,油料、滤芯等按要求更换齐全,保养项目无遗漏。4.清洗服务按约定频次及时限完成,清洗效果满足招标人使用及外观要求。5.维护保养完成后,投标人提交保养记录、配件清单等资料,由招标人现场查验,各项指标符合本条款约定即为验收合格。合同编号:拟签订的合同文本采购合同参考范本(服务类)第一部分合同书项目名称:2026年曹娥江大闸船舶维保项目甲方:绍兴市曹娥江大闸投资开发有限公司乙方:签订地:签订日期:年月日年月日,绍兴市曹娥江大闸投资开发有限公司以询价对2026年曹娥江大闸船舶维保项目进行了采购。经(相关评定主体名称)评定,(中标或者成交供应商名称)为该项目中标或者成交供应商。现于中标或者成交通知书发出之日起30日内,按照采购文件确定的事项签订本合同。参照《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规之规定,按照平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经绍兴市曹娥江大闸投资开发有限公司(以下简称:甲方)和(中或者成交标供应商名称)(以下简称:乙方)协商一致,约定以下合同条款,以兹共同遵守、全面履行。1.1合同组成部分下列文件为本合同的组成部分,并构成一个整体,需综合解释、相互补充。如果下列文件内容出现不一致的情形,那么在保证按照采购文件确定的事项的前提下,组成本合同的多个文件的优先适用顺序如下:1.1.1本合同及其补充合同、变更协议;1.1.2中标或者成交通知书;1.1.3投标或者响应文件(含澄清或者说明文件);1.1.4采购文件(含澄清或者修改文件);1.1.5其他相关采购文件。1.2标的1.2.1服务内容:对曹娥江大闸绍市曹01号、02号船舶开展发动机、发电机维保、船体油漆修复及年度清洗服务。1.2.2服务标准:按照甲方要求,确保施工安全,质量达标;1.2.3技术保障:满足招标文件及合同要求;1.2.4服务人员组成:满足招标文件及合同要求;1.2.5合同否(是/否)涉及货物。若涉及货物的,则:1.2.5.1货物名称、品牌、规格型号、花色:/;1.2.5.2货物数量:/;1.2.5.3货物质量:/;1.3价款本项目采用以下第1.3.1条款规定的计价方式计价。1.3.1总价合同,本合同总价(含税)为:¥元(大写:元人民币)。分项价格:序号分项名称分项价格总价1.3.2单价合同,本合同单价(含税)标准为:/。服务工作量的计量方式为:合同专用条款。单价合同,在合同履行期间内,根据实际完成的工作量据实结算,但结算总价上限不得超过预算金额或者双方确定的金额¥元(大写:元人民币)。1.3.3其他计价方式:/。1.4履约保证金乙方否(是/否)需要支付履约保证金。若需要支付履约保证金的,则:1.4.1履约保证金的比例为合同金额的/%;1.4.2履约保证金支付方式详见/;1.4.3如果乙方不履行合同,履约保证金不予退还;如果乙方未能按合同约定全面履行义务,那么甲方有权从履约保证金中取得补偿或赔偿,同时不影响甲方要求乙方承担合同约定的超过履约保证金的违约责任的权利;1.4.4甲方在项目验收结束后及时退还履约保证金。甲方在项目通过验收之日起个工作日内将履约保证金无息退还乙方,逾期退还的,乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延退还一日的应退还而未退还金额的/%计算,最高限额为本合同履约保证金的/%。1.5预付款甲方否(是/否)需要支付预付款。若需要支付预付款的,则:1.5.1预付款比例、支付方式、时间详见合同专用条款;1.5.2预付款的扣回方式详见合同专用条款;1.5.3预付款的担保措施详见合同专用条款。1.6资金支付1.6.1甲方应严格履行合同,及时组织验收,验收合格后及时将合同款支付完毕。对于满足合同约定支付条件的,甲方自收到发票后7个工作日内将资金支付到合同约定的乙方账户,有条件的甲方可以即时支付。甲方不得以机构变动、人员更替、政策调整、单位放假等为由延迟付款。1.6.2资金支付的方式、时间和条件详见合同专用条款。1.7履行期限、地点和方式1.7.1服务交付(实施)的时间(期限):合同专用条款;1.7.2服务交付(实施)的地点(地域范围):合同专用条款;1.7.3服务交付(实施)的方式:合同专用条款。1.7.4若服务涉及货物的,则货物的:1.7.4.1交付期限:详见合同专用条款;1.7.4.2交付地点:合同专用条款;1.7.4.3交付方式:合同专用条款。1.8违约责任1.8.1除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式交付服务成果或者实施服务,那么甲方可要求乙方支付违约金,迟延履行违约金按每迟延履行一日的应提供而未提供服务价格的/%计算,最高限额为本合同总价的/%;迟延履行的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;1.8.2服务中涉及的货物,除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式交付货物,那么甲方可要求乙方支付违约金,违约金按每迟延交付货物一日的应交付而未交付货物价格的/%计算,最高限额为本合同总价的/%;迟延交付货物的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;1.8.3除不可抗力外,如果甲方没有按照本合同约定的付款方式付款,那么乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延付款一日的应付而未付款的/%计算,最高限额为本合同总价的/%;迟延付款的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,乙方有权在要求甲方支付违约金的同时,书面通知甲方解除本合同;1.8.4除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的其他主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行的,或者任何一方有其他违约行为致使不能实现合同目的的,或者任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物或其他好处或者采取其他不正当手段影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)或者欺诈行为(即:以谎报事实或者隐瞒真相的方法来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)的,对方当事人可以书面通知违约方解除本合同;1.8.5除前述约定外,任何一方未能履行本合同约定的义务,对方当事人均有权要求继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等,且对方当事人行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;1.8.6如果出现采购监督管理部门在处理投诉事项期间,书面通知甲方暂停采购活动的情形,或者询问或质疑事项可能影响中标或者成交结果的,导致甲方中止履行合同的情形,均不视为甲方违约。1.8.7违约责任合同专用条款另有约定的,从其约定。1.9合同争议的解决本合同履行过程中发生的任何争议,双方当事人均可通过和解或者调解解决;不愿和解、调解或者和解、调解不成的,将争议提交绍兴仲裁委员会仲裁。2.0合同生效本合同自双方当事人盖章签字时生效。甲方:乙方:统一社会信用代码:统一社会信用代码或身份证号码:住所:住所:法定代表人或法定代表人或授权代表(签字):授权代表(签字):联系人:联系人:约定送达地址:约定送达地址:邮政编码:邮政编码:电话:电话:传真:传真:电子邮箱:电子邮箱:开户银行:开户银行:开户名称:开户名称:开户账号:开户账号:第二部分合同一般条款2.1定义本合同中的下列词语应按以下内容进行解释:2.1.1“合同”系指采购人和中标或成交供应商签订的载明双方当事人所达成的协议,并包括所有的附件、附录和构成合同的其他文件。2.1.2“合同价”系指根据合同约定,中标或成交供应商在完全履行合同义务后,采购人应支付给中标或成交供应商的价格。2.1.3“服务”系指中标或成交供应商根据合同约定应向采购人履行的除货物和工程以外的其他采购对象,包括采购人自身需要的服务和向社会公众提供的公共服务。2.1.4“甲方”系指与中标或成交供应商签署合同的采购人;采购人委托采购代理机构代表其与乙方签订合同的,采购人的授权委托书作为合同附件。2.1.5“乙方”系指根据合同约定提供服务的中标或成交供应商;两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加采购的,联合体各方均应为乙方或者与乙方相同地位的合同当事人,并就合同约定的事项对甲方承担连带责任。2.1.6“现场”系指合同约定提供服务的地点。2.2技术规范服务所应遵守的技术规范应与采购文件规定的技术规范和技术规范附件(如果有的话)及其技术规范偏差表(如果被甲方接受的话)相一致;如果采购文件中没有技术规范的相应说明,那么应以国家有关部门最新颁布的相应标准和规范为准。2.3知识产权2.3.1乙方应保证其提供的服务不受任何第三方提出的侵犯其著作权、商标权、专利权等知识产权方面的起诉;如果任何第三方提出侵权指控,那么乙方须与该第三方交涉并承担由此发生的一切责任、费用和赔偿,乙方还应及时澄清相关信息,使甲方声誉免受损害,甲方保留追责的权利。2.3.2合同涉及技术成果的归属和收益的分成办法的,详见合同专用条款。2.4履约检查和问题反馈2.4.1甲方有权在其认为必要时,对乙方是否能够按照合同约定提供服务进行履约检查,以确保乙方所提供的服务能够依约满足甲方之项目需求,但不得因履约检查妨碍乙方的正常工作,乙方应予积极配合;2.4.2合同履行期间,甲方有权将履行过程中出现的问题反馈给乙方,双方当事人应以书面形式约定需要完善和改进的内容。2.5结算方式和付款条件详见合同专用条款。2.6技术资料和保密义务2.6.1乙方有权依据合同约定和项目需要,向甲方了解有关情况,调阅有关资料等,甲方应予积极配合;2.6.2乙方有义务妥善保管和保护由甲方提供的前款信息和资料等;2.6.3除非依照法律规定或者对方当事人的书面同意,任何一方均应保证不向任何第三方提供或披露有关合同的或者履行合同过程中知悉的对方当事人任何未公开的信息和资料,包括但不限于技术情报、技术资料、商业秘密和商业信息等,并采取一切合理和必要措施和方式防止任何第三方接触到对方当事人的上述保密信息和资料。2.7质量保证2.7.1乙方应建立和完善履行合同的内部质量保证体系,并提供相关内部规章制度给甲方,以便甲方进行监督检查;2.7.2乙方应保证履行合同的人员数量和素质、软件和硬件设备的配置、场地、环境和设施等满足全面履行合同的要求,并应接受甲方的监督检查。2.8延迟履行甲乙双方签订合同后,乙方应按照合同约定履行合同义务,除不可抗力外,乙方不得延迟履行。在合同履行过程中,如果因不可抗力,乙方遇到不能按时提供服务的情况,应及时以书面形式将不能按时提供服务的理由、预期延误时间通知甲方;甲方收到乙方通知后,认为其理由正当的,可以书面形式酌情同意乙方可以延长履行的具体时间。2.9合同变更合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当以书面形式变更合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.10合同转让和分包合同的权利义务依法不得转让,但经甲方同意,乙方可以依法采取分包方式履行合同,即:依法可以将合同项下的部分非主体、非关键性工作分包给他人完成,接受分包的人应当具备相应的资格条件,并不得再次分包,且乙方应就分包项目向甲方负责,并与分包供应商就分包项目向甲方承担连带责任。2.11不可抗力2.11.1如果任何一方遭遇法律规定的不可抗力,致使合同履行受阻时,履行合同的期限应予延长,延长的期限应相当于不可抗力所影响的时间;2.11.2因不可抗力致使不能实现合同目的的,当事人可以解除合同;2.11.3因不可抗力致使合同有变更必要的,双方当事人应在合同专用条款约定时间内以书面形式变更合同;2.11.4受不可抗力影响的一方在不可抗力发生后,应在合同专用条款约定时间内以书面形式通知对方当事人,并在合同专用条款约定时间内,将有关部门出具的证明文件送达对方当事人。2.12税费与合同有关的一切税费,均按照中华人民共和国法律的相关规定缴纳。2.13乙方破产如果乙方破产导致合同无法履行时,甲方可以书面形式通知乙方终止合同且不给予乙方任何补偿和赔偿,但合同的终止不损害或不影响甲方已经采取或将要采取的任何要求乙方支付违约金、赔偿损失等的行动或补救措施的权利。2.14合同中止、终止2.14.1双方当事人不得擅自中止或者终止合同;2.14.2合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.15检验和验收2.15.1乙方按照合同专用条款的约定,定期提交服务报告,甲方按照合同专用条款的约定进行定期验收;2.15.2合同期满或者履行完毕后,甲方有权组织(包括依法邀请国家认可的质量检测机构参加)对乙方履约的验收,即:按照合同约定的标准,组织对乙方履约情况的验收,并出具验收书;向社会公众提供的公共服务项目,验收时应当邀请服务对象参与并出具意见,验收结果应当向社会公告;2.15.3检验和验收标准、程序等具体内容以及前述验收书的效力详见合同专用条款。2.16通知和送达2.16.1任何一方因履行合同而以合同第一部分尾部所列明的传真或电子邮件发出的所有通知、文件、材料,均视为已向对方当事人送达;任何一方变更上述送达方式或者地址的,应于3个工作日内书面通知对方当事人,在对方当事人收到有关变更通知之前,变更前的约定送达方式或者地址仍视为有效。2.16.2以当面交付方式送达的,交付之时视为送达;以电子邮件方式送达的,发出电子邮件之时视为送达;以传真方式送达的,发出传真之时视为送达;以邮寄方式送达的,邮件挂号寄出或者交邮之日之次日视为送达。2.17合同使用的文字和适用的法律2.17.1合同使用汉语书就、变更和解释;2.17.2合同适用中华人民共和国法律。2.18计量单位除技术规范中另有规定外,合同的计量单位均使用国家法定计量单位。2.19合同使用的文字和适用的法律2.19.1合同使用汉语书就、变更和解释;2.19.2合同适用中华人民共和国法律。2.20合同份数合同份数按合同专用条款规定,每份均具有同等法律效力。第三部分合同专用条款本部分是对前两部分的补充和修改,如果前两部分和本部分的约定不一致,应以本部分的约定为准。本部分的条款号应与前两部分的条款号保持对应;与前两部分无对应关系的内容可另行编制条款号。条款号约定内容1.3.2服务工作量的计量方式为: 以实际完成量据实计量.1.4.2履约保证金: / 1.5.1预付款比例、支付方式、时间: / 。1.5.2预付款的扣回方式详见 / 。1.5.3预付款的担保措施详见 / 。1.6.2资金支付的方式、时间和条件:乙方完成除日常外观清洗外其余全部维修保养内容后,经甲方验收合格,支付至合同价的85%;日常外观清洗全部完成送审计、资料归档后,支付至审定价的100%。每次支付前乙方须提供与合同内容相符的增值税专用发票,否则甲方有权延期付款而不承担逾期付款违约责任。1.7.1服务交付(实施)的时间(期限): 船舶发电机、发动机维修保养及补漆在合同签订后30日内;日常外观清洗在验收合格之日起一年内;1.7.2服务交付(实施)的地点(地域范围): 绍兴(具体以招标人要求为准) ;1.7.3服务交付(实施)的方式:对船舶进行现场验收。1.7.4.1交付期限: / ;1.7.4.2交付地点: / ;1.7.4.3交付方式: / 。1.8.7(1)乙方未按规定时间完成曹娥江大闸绍曹01号、02号船舶保养及年检项目,每延期一天扣500元;无充分理由终止合同的,甲方有权对已完成的工程量不进行支付,并终止合同。(2)乙方在质保期内接到服务任务后 24 小时内必须响应并到场服务。未按规定时间到场的,每延期一天扣 200 元。甲方有权对质量问题进行处置,费用从剩余合同款内扣除。 (3)乙方施工的质量验收时未达到法律法规要求或者合同约定或者甲方要求的标准,乙方应当向甲方支付合同总金额2%的违约金,且甲方有权要求乙方无条件无偿限期整改,乙方承担由此产生的一切费用及甲方的全部损失。逾期未整改到位的,甲方有权解除合同。(4)乙方施工现场存在重大安全隐患时,经指出后未及时整改的,甲方有权责令乙方停工整改直至符合要求,并对乙方处以合同总价0.5%的违约金;若乙方拒不整改,甲方有权解除合同。(5)乙方因逾期履行或因其他违约行为导致甲方依法依约解除合同的,甲方有权对已完成的本项目工程量不进行支付,且乙方应另行向甲方支付合同总价5%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。甲方损失包括但不限于甲方另行委托第三方的差价、甲方向乙方主张权利的律师费、仲裁费、担保费、保全费、保险费、差旅费等。2.3.2合同涉及技术成果的归属和收益的分成办法: / 。2.5结算方式和付款条件:乙方完成除日常外观清洗外其余全部维修保养内容后,经甲方验收合格,支付至合同价的85%;日常外观清洗全部完成送审计,资料归档后,支付至审定价的100%。每次支付前乙方须提供与合同内容相符的增值税专用发票,否则甲方有权延期付款而不承担逾期付款违约责任。2.11.3因不可抗力致使合同有变更必要的,双方当事人应在7日内以书面形式变更合同;2.11.4受不可抗力影响的一方在不可抗力发生后,应在7日内以书面形式通知对方当事人,并在15日内将有关部门出具的证明文件送达对方当事人。2.15.1乙方根据合同、招标文件约定,按项目进度提交验收申请,甲方按照合同条款约定进行验收。2.15.3检验和验收标准、程序等具体内容以及前述验收书的效力:1、工程质量验收标准“合格”2、验收:(1)项目完成后7日内向甲方提出验收申请。对项目资料、质量按相关规定进行验收。:(2)完工验收前十天向甲方提供相关资料及报告。甲方收到乙方提交的相关资料后,认为工程尚不具备验收条件或乙方提交资料不完整的,有权不组织验收,直至工程符合工程验收条件或验收资料完整。2.20本合同一式捌份,甲方肆份,乙方肆份。3甲乙双方责任:(一)甲方责任(1)组织项目完工验收。(2)按合同约定按时支付工程款。(二)乙方责任(1)应派遣专业人员从事船舶往返接送和专业人员维护保养工作,并提供专业人员岗位证书。(2)负责船舶往返接送安全,船舶返程用油由乙方承担;(3)所有材料必须经甲方、监理审核通过才能施工(所有材料必须有质保书和合格证,经认证许可,并且符合施工规范要求)。如有不符,甲方可以无条件退货。服务质量不符合规定时,乙方应负责无偿修理或返工,并承担由此产生的一切费用,造成的损失由乙方承担。 (4)施工过程中若出现服务质量、进度等问题,在甲方、监理三次书面通知后仍未能采取有效措施的,甲方有权单方终止合同,并保留索赔的权利。乙方负责做好安全文明施工,合同履行过程中发生的安全责任事故由乙方承担全部责任。(5)船舶维护保养中拆解旧零件需保留,经甲方确认后方可处理。(6)施工过程中应做好每阶段影像资料,供甲方查验。(7)必须为服务甲方人员办理工伤保险和意外伤害商业保险。在该项目实施过程中出现安全责任事故,由乙方承担全部责任;原因无法查明的,由乙方承担全部法律责任及赔偿责任,并处理相关善后事宜。(8)本项目质保期为一年,从完工验收之日算起。乙方在质保期内接到服务任务后 24 小时内,必须响应发包人服务要求,前往现场完成服务。4其他要求;乙方需配合甲方做好两艘船舶年检工作。附件1:投标函(格式)致:(招标人)根据贵方询价通知书的要求,正式授权下述签字人(姓名、单位、职务)代表投标人(单位、地址)提交以下文件正本一份、副本四份。我方已完全明白询价通知书的所有条款要求,兹宣布同意如下:1、根据询价通知书的规定,承诺按标书和合同的规定执行责任和义务。2、我单位经研究本项目询价通知书、询价通知书补充、修改通知、投标答疑纪要等所有内容后,决定参加本项目投标。投标报价以报价一览表为准。3、我方已详细审核全部询价通知书,包括修改文件(如果有的话)及有关附件,我方完全知道必须放弃提出含糊不清或误解而对询价通知书提出质疑的权力。4、如果在开标后规定的投标有效期内撤回投标的,同意投标保证金不予退还;5、同意向绍兴市曹娥江大闸投资开发有限公司提供可能另外要求的与投标有关的任何数据或资料;6、我单位保证所供服务质量符合国家强制性规范和标准,达到询价通知书规定的要求;7、我方理解贵方将不受你们所收到的最低报价的约束;8、本投标自开标之日(投标截止之日)起60天内有效,如中标,有效期将延至合同终止日为止。9、我方承诺完全遵守和满足询价通知书供货日期(完工日期)和所投产品(服务)的质保期(免费保修期)要求。地址:邮政编码:电话:传真:开户银行:账号:授权代表或法定代表人(签字或签章):投标人名称(盖章):日期:年月日附件2:报价一览表(格式)项目名称:2026年曹娥江大闸船舶维保项目序号项目单位数量单价(元)金额(元)备注一船舶维修1绍市曹01号船舶油漆修复平方米55二船舶保养1绍市曹01号船舶1.1发动机维护保养台2水星柴油MR504LH3P1.2电器设备维护保养项1欧码XNM184E-D2绍市曹02号船舶2.1发动机维护保养台1水星汽油ME150XSP2.2电器设备维护保养项1保仕达PMG-3.5SH3船舶上下排检验3.1绍市曹01号船舶次13.2绍市曹02号船舶次14船舶日常外观清洗次15合计(元)注:1、报价如有涂改,应在涂改处加盖单位公章或者由法定代表人或授权委托人签字或盖章,否则其投标作无效标处理。2、不接受某一标项中有2个(含)以上的报价或方案,若投标人在此表中有2个(含)以上的报价或方案,其投标作无效标处理。3、本项目为交钥匙承包工程,中标人承包及负责项目实施所要求的一切事宜及责任,包括人工费、材料费、机械费、运输、施工、损耗、采保、措施费、保修、管理费、利润、税金及规费等一切与之相关的费用。清单报价中应包含但不限于下列费用:(1)货物运至现场的运输、保险和伴随交运的有关费用;(2)为完成本项目的全部相关服务费用(包括但不限于维修费、相关服务费、税费等)。(3)为完成本项目的全部工作,交付使用过程中应当包括的主、辅材设备和服务费用;(4)今后招标人材料如有增加,则投标人必须以本次投标价向招标人供货。注:有关本项目实施所涉及的一切费用均计入报价。采购人将以合同形式有偿取得货物或服务,不接受投标人给予的赠品、回扣或者与采购无关的其他商品、服务,不得出现“0元”“免费赠送”等形式的无偿报价,否则视为投标文件含有采购人不能接受的附加条件,投标无效;采购内容未包含在《开标一览表(报价表)》名称栏中,投标人不能作出合理解释的,视为投标文件含有采购人不能接受的附加条件的,投标无效。投标人名称(盖章):法定代表人或授权委托人(签字或盖章):日期:年月日附件3:法定代表人授权委托书(格式)本授权委托书声明:我(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现授权委托(单位名称)的(姓名)为我公司代理人,身份证号码,电话号码。以本公司的名义参加绍兴市曹娥江大闸投资开发有限公司组织的投标活动。代理人在开标、评标、合同谈判过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认。代表人无权转委权。特此委托。代理人:性别:年龄:单位:部门:职务:投标人名称(盖章):法定代表人(签字或盖章):日期:年月日附件4:售后服务承诺(格式自拟)附件5:投标承诺书(格式)针对本招标项目,我公司郑重承诺:本单位自愿参加政府采购的投标。1、本公司承诺参加此次政府采购活动近三年,在经营活动中没有重大违法记录。2、本公司所投标项填列的技术参数、配置、服务、数量等相关内容都是真实、准确的。3、本公司保证在本次招标项目中所提供的资料全部真实和合法。4、本公司保证绝不采取不正当手段诋毁排挤其他投标人。5、本公司保证绝不向招标人、采购单位有关工作人员提供不正当利益,以影响采购结果的公正性。6、同意此次询价通知书中的各项内容。7、同意提供按照贵方可能要求的与投标有关的一切数据或资料等。8、本单位如中标,保证按照投标文件的承诺与贵方签订合同,保证履行合同条款。如有违反以上承诺,本公司愿意接受招标人对投标文件作无效的处理,并承担相关的一切责任及后果。投标人名称(盖章):法定代表人或授权委托人(签字或盖章):日期:年月日附件6:安全生产责任书为明确2026年曹娥江大闸船舶维保项目实施过程中的安全生产责任,防范安全事故发生,保障人员、船舶及财产安全,依据国家安全生产相关法律法规,经绍兴市曹娥江大闸投资开发有限公司(甲方)与(乙方)协商一致,签订本安全生产责任书,作为主合同不可分割的组成部分,与主合同具有同等法律效力。一、甲方安全责任1.对乙方安全生产工作进行监督、检查与指导。2.提供必要的作业现场协调配合。二、乙方安全生产总体责任1.乙方是本项目安全生产第一责任主体,对项目实施全过程的人员安全、船舶安全、设备安全、作业安全及第三方安全承担全部法律责任与经济责任。2.严格遵守《中华人民共和国安全生产法》《内河交通安全管理条例》等国家、地方及行业安全管理规定,坚持“安全第一、预防为主、综合治理”的方针。3.建立健全安全生产责任制、安全操作规程及应急处置预案,落实安全管理措施,确保安全作业。三、乙方具体安全责任1.人员管理责任所有进场作业人员必须具备相应资格、技能与健康条件,特种作业人员须持有效证件上岗。按规定为作业人员配备合格的劳动防护用品、救生器材、消防器材,并督促正确佩戴使用。必须为所有现场作业人员购买工伤保险及足额意外伤害商业保险,作业过程中发生的任何人身伤亡、伤残、疾病等事故,均由乙方承担全部赔偿及善后责任,与甲方无关。2.作业安全责任船舶上下排、维保、清洗、接送等作业须制定专项安全方案,落实安全防护措施,严禁违章指挥、违规作业、违反劳动纪律。船舶运输、往返途中的航行安全由乙方全权负责,严禁超载、超速、违规操作,发生事故由乙方承担全部责任。动火、用电、水上、高空等危险作业须落实安全监护与防范措施,严防火灾、触电、落水、坠落等事故。维保过程中拆解、更换的零部件、油料、废弃物须规范存放与处置,严禁污染水体与环境。3.船舶与物资安全责任乙方对维保期间的船舶、设备、附属设施安全负责,因操作不当、管理不善造成损坏、丢失的,由乙方全额赔偿。所有维保材料、配件、油料须符合安全与质量标准,严禁使用不合格、过期、存在安全隐患的物资。4.现场管理责任服从甲方现场安全管理,接受安全检查与监督,对指出的安全隐患立即整改。做好安全警示、围挡、防护等措施,维护现场秩序,保障第三方人身与财产安全。施工全过程做好影像记录、安全台账及维保记录备查。5.应急与事故处置责任发生安全事故、险情或突发事件,乙方须第一时间采取应急处置措施,并按规定上报相关部门,同时通知甲方。事故的调查、善后、赔偿、处罚等全部责任由乙方承担,因此给甲方造成的一切损失(包括但不限于罚款、赔偿、律师费、诉讼费等)均由乙方承担。四、违约责任1.乙方违反本责任书任一约定,甲方有权要求立即停工整改、拒付工程款、扣除违约金,直至解除主合同。2.因乙方安全责任不到位导致事故或损失的,乙方承担全部责任与赔偿,甲方有权按照主合同及本责任书追究违约责任。五、其他1.本责任书自双方签字盖章之日起生效,至本项目维保、质保、服务全部完成并结清款项之日终止。2.本责任书与主合同不一致的,以更严格保障安全的条款为准;未尽事宜,按国家法律法规及主合同约定执行。3.本责任书一式捌份,甲方执陆份,乙方执贰份,具有同等法律效力。投标方(盖章):法定代表人/授权代表(签字):日期:年月日附件7:廉政责任书为加强项目廉政建设,规范项目承发包双方的各项活动,防止发生各种谋取不正当利益的违法违纪行为,保护国家、集体和当事人的合法权益。发包单位(甲方):绍兴市曹娥江大闸投资开发有限公司与承包单位(乙方):__________签订本廉政责任书。一、甲乙双方共同责任1.严格遵守国家关于市场准入、项目招标投标、工程施工、运维服务和市场活动等有关法律法规、相关政策及廉政建设各项规定。2.严格执行本项目承发包合同文件,自觉按合同办事。3.业务活动必须坚持公开、公平、公正、诚信、透明的原则,不得为获取不正当利益损害国家、集体和对方利益,不得违反工程建设、维养、管理等规章制度。4.发现对方在业务活动中存在违规、违纪、违法行为的,应及时提醒对方;情节严重的,应向其上级主管部门或纪检监察、司法等有关机关举报。二、甲方责任1.不准向乙方和相关单位索要或接受回扣、礼品礼金、有价证券、贵重物品和好处费、感谢费等。2.不准在乙方和相关单位报销任何应由甲方或个人支付的费用。3.不准要求、暗示或接受乙方和相关单位为个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。4.不准参加有可能影响公正执行公务的乙方和相关单位的宴请、健身、娱乐等活动。5.不准利用职权向乙方介绍或为配偶、子女、亲属参与同本项目有关的设备、材料、工程分包、劳务等经济活动;不得以任何理由向乙方和相关单位推荐分包单位或要求购买合同以外的材料、设备等。三、乙方责任1.不准以任何理由向甲方赠送礼金、有价证券、贵重物品和回扣、好处费、感谢费等。2.不准以任何理由为甲方和相关单位报销应由对方或个人支付的费用。3.不准接受或暗示为甲方、相关单位或个人装修住房、婚丧嫁娶、配偶子女工作安排以及出国(境)、旅游等提供方便。4.不准以任何理由为甲方、相关单位或个人组织有可能影响公正执行公务的宴请、健身、娱乐等活动。四、违约责任1.甲方工作人员违反本责任书第一、二条责任行为的,按照管理权限,依据有关法律法规和规定给予党纪、政纪处分或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给乙方造成经济损失的,依法予以赔偿。2.乙方工作人员违反本责任书第一、三条责任行为的,甲方可根据具体情节和后果,追究相应违约责任;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给甲方造成经济损失的,依法予以赔偿。同时甲方有权终止合同,并将乙方列入不良行为名单,五年内不得参与甲方项目。五、本责任书作为本项目合同附件,与项目合同具有同等法律效力。六、本责任书经双方签署后生效,有效期自签署之日起至本项目合同履行完毕之日止。投标方(盖章):法定代表人/授权代表(签字):日期:年月日