计算机、网络、信息安全和通信设备招标公告(2026)



项目类别:物资

采购方式:公开招标

我部就以下项目进行国内公开招标,采购资金已全部落实,欢迎符合条件的供应商参加投标。
一、项目名称:计算机、网络、信息安全和通信设备采购项目
二、项目编号:2026-JQ01-W1036
三、项目概况:

1.交货时间:合同签订之日起30天内全部交货,60天内安装调试完毕(含30天设备进场时间)。 2.交货地点:福建省福州市。 3.交货方式:本项目采取驻场建设的方式,中标供应商项目团队需在采购单位指定地点开展建设工作。中标供应商负责按照采购单位要求在指定地点交货,并完成系统安装调试。

1.本项目是否接受联合体投标:
采购包1:不接受联合体投标
2.项目预算:16,943,900.00元,壹仟陆佰玖拾肆万叁仟玖佰元整
采购包1:16,943,900.00元,壹仟陆佰玖拾肆万叁仟玖佰元整;
3.最高限价:

采购包1:16,943,900.00 元,壹仟陆佰玖拾肆万叁仟玖佰元整

4.供应商中标情况:
本项目第1包确定1家供应商中标。
四、投标供应商资格条件
(一)具有企(事)业法人资格(有行业特殊情况的银行、保险、电力、电信等法人分支机构,会计师、律师等非法人组织,行业协会等社会团体法人除外);
(二)国有企业;事业单位;军队单位;成立三年以上的非外资(含港澳台)独资或控股企业;
(三)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
(四)具有履行合同所必需的设施设备、专业技术能力、质量保证体系和固定的生产经营、服务场地;
(五)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
(六)参加军队采购活动前3年内,在经营活动中没有受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款(200万元以上)等重大违法记录;
(七)未被中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单,未在军队采购网(www.plap.mil.cn)军队采购暂停名单处罚范围内或军队采购失信名单禁入处罚期和处罚范围内,以及未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)列入严重失信主体名单或国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信名单(处罚期内)。
(八)本项目特定资质:

采购包1:
(1)具备有效期内的涉密信息系统集成乙级(含)以上资质或者武器装备科研生产单位二级(含)以上保密资质。

五、招标文件申领时间、地点、方式
(一)申领时间:2026年03月17日至2026年03月24日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间,法定节假日除外)
(二)申领地址:上海市杨浦区邯郸路80号采购业务办理大厅(注:请供应商携带纸质报名资料、身份证原件、数据包光盘以及光盘八位口令在采购机构工作时间内到现场申领,冬令时:上午:8:00-11:30,下午:14:30-17:00;夏令时:上午:8:00-11:30,下午:15:00-17:30,北京时间,工作日)申领时间以此为准
(三)申领方式: 线下申领。线下申领流程:①供应商在军队采购网右侧“服务中心-软件下载-软件类”栏目下载离线编标客户端,在不连接互联网的专用电脑上安装(后续仅能在此电脑编标),上传资料信息并导出“环境检测及信息数据包”;②供应商将数据包(使用光盘刻录)交采购机构工作人员导入系统,经审查通过后,领取电子版招标文件。(本项目为电子招投标项目,供应商必须先完成注册,才能领取招标文件)
(四)本项目特定资质材料:

采购包1无

六、投标受理时间及地点、方式
(一)投标受理开始时间: 2026年04月07日 08时00分00秒(北京时间)
(二)投标截止时间:2026年04月07日 09时00分00秒(北京时间)
(三)投标地点:上海市杨浦区邯郸路43号中观产业园10楼开标厅
(四)提交方式: 线下提交,到现场开标
七、开标时间、地点
(一)开标时间:2026年04月07日 09时00分00秒
(二)开标地点:上海市杨浦区邯郸路43号中观产业园10楼开标厅
八、样品

采购包1:
无需提交样品

九、现场踏勘

采购包1:
不组织现场踏勘

十、标前答疑会

(一)不组织标前答疑会

十一、本采购项目相关信息在《军队采购网》(www.plap.mil.cn)上发布。
十二、其他补充事宜
1.本项目采用全流程电子化采购方式,不接受纸质投标文件。请投标供应商认真学习军队采购网(www.plap.mil.cn)发布的电子招投标相关操作手册,详细了解办理数字证书和电子签章、下载驱动和军采平台编标工具、获取电子招标文件、编制电子投标文件和电子开标等流程要求。
2.投标供应商在投标过程中涉及系统平台操作的技术问题,可致电技术支持热线咨询,电话:010-21728181-2,投标供应商应使用电子投标客户端编制投标文件。
3.其他说明:

1. 供应商一般不得以代理方式,使用受处罚供应商的产品,参加军队采购活动。确需配套使用的,选用该产品的金额不得超过项目总金额的30%。供应商以代理方式使用受处罚供应商的产品超过项目总金额的30%的,视为无效投标。其中,①是否属于“确需配套使用”由供应商在投标文件中提供情况说明或在评审现场予以澄清;②在一个项目中同一家供应商代理多家受处罚供应商产品,总共不超30%;③“受处罚供应商”是指在军队采购网内网发布的军队采购暂停名单、军队采购失信名单、政府采购失信名单、装备承制单位失信名单明确的处理期限和处理范围内的供应商; 2. 因保 密原因不便上传的文件资料,投标供应商应单独密封,于投标截止时间前与其他投标资料一并线下提交至采购机构,逾期未提交的资料不予接受。因供应商上传涉密资料至互联网导致的失泄密风险,由供应商自行承担。 3.查实恶意投诉,或3年内累计2次投诉理由不成立的,给予供应商3年内禁止参加军队采购活动的处罚。 4.关键性技术指标参数前标记“★”符号,重要技术指标参数前标记“▲”符号,一般性指标参数前不作标记。带“★”条款和所有正偏离需提供技术支持材料才可判定为有效响应。技术支持材料可以从(不限于)以下支持材料选择:产品规格表、产品宣传彩页、技术白皮书、制造商官方网站发布的产品信息、说明书等或检测机构出具的检测报告等(定制产品除外),技术要求中有指定证明材料的按指定要求提供。 5.投标供应商在投标过程中涉及系统平台操作的技术问题, 可致电技术支持热线咨询,电话:010-21728181-2 6.质疑前请预先按照采购公告附件【采购项目质疑注意事项】核对事项是否属于质疑事项,如确需质疑,请在工作时间通过电话或短信的方式联系质疑联系人,获取质疑邮箱地址。

十三、采购机构联系方式
联系人:王助理(项目咨询),庾助理
办公电话:021-81827098、81827096
移动电话:13248045221、13262768765(电话无法接通时,请编辑短信“项目编号+咨询问题”发送至第一个移动电话。)
传真:无
地址:上海市杨浦区
十四、质疑联系方式
联系人:庄助理、陈助理
联系电话:15323051589、17320339786
十五、纪检监督联系方式
联系人:李助理
联系电话:021-81827025

2026年03月17日

附件1

附件2

附件3

附件4

附件5