深圳市专利代理框架协议招标公告(深圳市深水水务咨询有限公司2026)



因部门需求,需选聘2026年专利代理机构进行专利代理服务,兹欢迎符合条件的相关单位参加本项目的询价。 
一、项目概况
(一)采购项目名称:2026年专利代理框架协议项目
(二)采购需求:详见附件询价告知函
(三)最终选聘单位数量:两家
(四)合同履行期限:本项目服务期限自合同签订之日起一年,合同期满后,采购人可根据中标人服务情况决定是否续签,最多续签两次,总服务期限最长不超过三十六个月。
二、参选单位资格要求
(一)须在中华人民共和国境内注册,具备独立承担民事责任的能力且公司注册资金为500万元(不含)以上(报价文件内提供有效的营业执照复印件加盖参选单位公章或业务章);
(二)须具有良好的商业信誉,近一年内(2025年1月至今)在日常经营活动中未出现重大违法经营行为,未处于有关行政处罚期间,未被列入工商系统经营异常名录或严重违法失信企业名单,未被列入人民法院公布的失信被执行人名单;
(三)财务状况要求:近一年内(2025年1月至今)财务状况无亏损或净资产大于0;
(四)近两年内(2024年1月至今)或成立至今(成立不足两年的单位)至少具备一项正在实施或已完成的类似业绩;
(五)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。
(六)参选单位应具备专利代理机构执业许可证并具有执业专利代理师20位及以上。
三、响应性文件获取方式
(一)凡有意报名参与本项目的供应商,请于截止时间前将参选文件发送至采购联系人邮箱。参选文件递交截止时间为2026年3月20日18时00分(北京时间);
(二)响应文件递交方式
本次文件递交方式采用线上递交,PDF盖章版响应文件必须在递交截止时间前发送至采购联系人邮箱。响应文件递交截止时间前未完成报价文件发送的,视为不参选。
(三)报价文件应包含资料
1.供应商基本情况表及其他证明文件;
2.承诺函;
3.报价一览表;
4.服务团队人员;
5.业绩证明文件。
具体格式参见附件《询价告知函》,以上资料均需加盖公章或业务章,并发送邮件至采购联系人邮箱。
四、其他
参选过程中请密切关注深圳市深水水务咨询有限公司官网(http://www.szsszx.com/),在该网站上公布的与本项目有关的信息视为已送达各报价人。
五、联系方式
联系人:黄工
电  话:0755-29395688转8309
邮  箱:sszxyfcg@126.com
六、附件
《选聘告知函》。
                                              深圳市深水水务咨询有限公司
                                    2026年3月17日
 

深圳市深水水务咨询有限公司关于聘请2026年专利代理框架协议项目的选聘告知函1.1.0.0.因部门需求,需选聘2026年专利代理机构进行专利代理服务,具体要求如下:一、服务内容及限价序号项目类型收费阶段预算金额备注官费代理费1发明专利申请阶段34505000该项代理费费用包含补正/审查意见答复、驳回复审的代理费用。优先审查/1500快速预审/25002实用新型申请阶段50025003软著申请阶段/1500以上服务按案例次数收费,所有官费根据国家专利局缴费通知书进行据实缴费。每项单价报价不得超过限价要求,否则作无效报价。二、资格要求及证明材料(一)须在中华人民共和国境内注册,具备独立承担民事责任的能力且公司注册资金为500万元(不含)以上(报价文件内提供有效的营业执照复印件加盖参选单位公章或业务章,若为分公司,需提供总公司相应授权说明);★证明材料:1.企业法人:提供“营业执照”;2.事业法人:提供“事业单位法人证书”;3.其他组织:提供“相关主管部门颁发的准许执业证明文件或其他证明材料”;4.自然人:提供“身份证明材料”;5.若为分公司,还需提供总公司相应授权说明。(2)须具有良好的商业信誉,近一年内(2025年1月至今)或成立至今(成立不足一年的单位)在日常经营活动中未出现重大违法经营行为,未处于有关行政处罚期间,未被列入工商系统经营异常名录或严重违法失信企业名单,未被列入人民法院公布的失信被执行人名单(由参选单位在《承诺函》中作出声明);注:国家企业信用信息公示系统、信用中国、中国执行信息公开网网站查询渠道查询供应商信用信息,具体以工作人员评审当日上述渠道的全部查询结果为准;(三)财务状况要求:近一年内(2025年1月至今)财务状况无亏损或净资产大于0;★证明材料:提供承诺函(格式详见附件2)(四)报名机构近两年内(2024年1月至今)或成立至今(成立不足两年的单位)至少开展过一次类似的专利代理服务项目。★证明材料:提供承诺函及业绩证明文件(格式详见附件2、附件5)(五)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动;★证明材料:提供承诺函(格式详见附件2)(6)参选单位应具备专利代理机构执业许可证并具有执业专利代理师20位及以上。★证明材料:提供证书复印件,原件备查。三、参选文件要求参选单位应就本次选聘报送相关参选文件,包括:1.供应商基本情况表及其他证明文件(附件1)2.承诺函(附件2);3.报价一览表(参选单位报价应包含完成本项目全部工作所应收取的全部费用(即含税包干价)。若参选单位在成交并签署合同后,在完成本项目的工作中出现的任何遗漏,均由成交参选单位免费提供,选聘单位不再支付任何费用)(附件3);4.服务团队人员(附件4);5.业绩证明文件(附件5)。以上格式可参考附件,以上资料均需加盖公章,并发送邮件至采购联系人邮箱。四、选聘程序(一)评审委员会介绍本次选聘目的、程序、注意事项等有关问题;(二)评审委员会按采购文件要求对参选单位的报价及资料进行审查;(三)选聘结束后,使用部门会同组织部门将拟中选结果报公司内部决策机构审议,审议通过后将结果通知中选单位,择日签订正式协议。五、选聘材料提交(一)响应文件递交截止时间为2026年3月20日18时00分(北京时间);(二)响应文件递交方式本次文件递交方式采用线上递交,PDF盖章版响应文件必须在递交截止时间前发送至采购联系人邮箱。响应文件递交截止时间前未完成参选文件发送的,视为不参选。六、评分规则本次评审设一轮报价,采用最低投标价法。采购人对所有参选供应商进行资格审查,资格审查合格的供应商报价成立,根据最低价法确定中选人。七、限价要求本次采用单价包干模式,超过限价的报价视为无效报价。八、澄清及修改1、采购人如需对已发出的询价文件进行澄清或修改的,将在深圳市深水水务咨询有限公司官网(http://www.szsszx.com/)发布更正公告,该澄清或修改内容为询价文件的组成部分。2、询价申请人认为需要对询价文件进行澄清的,可以邮件形式向采购人提出申请(截止时间2026年3月20日18时),但采购人可决定是否采纳申请事项。3、询价申请人应于响应文件递交截止时间之前,自行在深圳市深水水务咨询有限公司官网(http://www.szsszx.com/)查询本项目的更正公告,因未查阅公告造成的后果由申请人自行承担。九、其他1、中选人应在中选通知书发出之日起三十日内与采购人签订采购合同。因中选人原因造成逾期未与采购人签订采购合同的,视为自动放弃;2、中选人因不可抗力原因不能履行采购合同或放弃成交的,采购人可依序与其他中选候选人签订采购合同,也可以重新组织采购。3、评审委员会认为参选供应商的报价明显低于或高于其他通过资格性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,且不能在合理的时间内提供书面说明,或无法提交相关证明材料,参选供应商不能证明其报价合理性的可做无效报价处理。十、联系方式联系人:黄工电话:0755-29395688转8309邮箱:sszxyfcg@126.com深圳市深水水务咨询有限公司2026年3月17日附件1:供应商基本情况表及其他证明文件附件2:参选承诺书附件3:报价表附件4:服务团队人员附件5:业绩证明文件附件1供应商基本情况表及其他证明文件供应商基本情况表单位名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话法定代表人姓名电话成立时间员工总人数:营业执照号注册资金开户银行开户账号经营范围企业简介注:后附营业执照副本法定代表人身份证明书参选单位名称:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:系(参选单位名称)的法定代表人(职务:电话:)。特此证明。附:法定代表人身份证复印件参选单位:(盖公章)年月日法定代表人授权书XX公司(采购人名称):(单位全称)(法定代表人姓名)特授权(被授权人姓名)代表我公司,负责本项目的选聘和中选后的合同签订与执行等具体工作,并签订全部有关的文件、合同,我公司对被授权人的行为负全部责任。本授权书于年月日签字生效。在撤销授权的书面通知到达之前,本授权书一直有效,被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人:(签名)参选单位:(盖公章)法定代表人(签名)授权人身份证复印件被授权人身份证复印件年月日专利代理机构执业许可证附件2参选承诺书承诺书深圳市深水水务咨询有限公司:根据贵方关于2026年专利代理框架协议项目的询价文件的要求,我单位正式授权为全权代表,参加贵方组织的2026年专利代理框架协议项目选聘,作出以下承诺:(1)参选承诺:1.提交的所有文件、资格、证明、陈述、数据均是真实的和准确的。若存在任何与提供的资料不符的情况,我公司愿为由此产生的一切后果负责。2.我公司完全满足采购文件中全部实质性要求,响应贵司在选聘公告及选聘通知书中提出的各项要求。3.保证遵守采购文件中的有关规定,保证忠实地执行双方所签署的经济合同,并承担合同规定的责任义务。4.愿意向贵方提供任何与该项目报价有关的数据、情况和技术资料。5.我们已详细审核全部采购文件、参考资料及有关附件,我们知道必须放弃提出含糊不清或误解问题的权利。6.我们完全理解贵方不一定接受最低报价或收到的任何报价。7.我公司承诺不将本项目转包或分包给其他任何机构。8.我公司承诺符合以下要求:(1)具有良好的商业信誉,近一年内(2025年1月至今)或成立至今(成立不足一年的单位)在日常经营活动中未出现重大违法经营行为,未处于有关行政处罚期间,未被列入工商系统经营异常名录或严重违法失信企业名单,未被列入人民法院公布的失信被执行人名单;(2)财务状况:近一年内(2025年1月至今)或成立至今(成立不足一年的单位)财务状况无亏损或净资产大于0;(3)近两年内(2024年1月至今)或成立至今(成立不足两年的单位)至少具备一项正在实施或已完成的类似业绩;(4)不存在与单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的其他供应商参与同一合同项下的采购活动的行为;(2)廉洁承诺:为保证交易公平、公正、廉洁、诚信,抵制商业贿赂和不正当竞争,根据国家有关法律法规及廉洁建设相关规定,对于贵公司开展的2026年专利代理框架协议项目选聘,特承诺如下:1.此次交易严格遵守相关法律、法规、相关政策,未采取任何违法违纪行为损害国家、集体利益和双方合法权益。2.此次交易过程中所提供的一切相关资料均符合相关法律法规规定和有关要求,材料内容真实有效,无虚报、瞒报或不报的情况。3.不以任何理由或形式向贵公司及相关单位、招标代理机构、中介机构、项目评审专家等相关人员进行宴请、赠送或者提供回扣、现金、有价证券、贵重物品等;报销应由对方支付的费用;提供旅游娱乐等不正当活动。对一切商业贿赂、索贿行为以及其他违纪违规行为均应及时向贵公司纪委进行举报。4.若我单位违反本承诺,发生违法违纪违规行为的,将按相关规定进行处理。给贵公司造成经济损失的,应予以赔偿;贵公司有权视具体情形中止或解除合同,并将我单位列入禁入名单;涉嫌犯罪的,积极配合司法机关追究法律责任。参选单位:(盖公章)法定代表人或授权代表:(签名)年月日附件3报价表报价表单位:元序号项目类型收费阶段预算金额备注官费代理费税率1发明专利申请阶段该项代理费费用包含补正/审查意见答复、驳回复审的代理费用。优先审查快速预审2实用新型申请阶段3软著申请阶段注:1.若报价金额大、小写有差异,则以大写金额为准;2.总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;3.单价金额小数点或百分比有明显错位的,以总价为准,修正单价;4.参选单位报价中应包含项目所有有关的费用,如参选单位在项目实施中产生新的费用由参选单位自行解决并承担相关费用。5.报价含税费等相关所有费用。参选单位:(盖公章)年月日附件4服务团队人员序号姓名学历专业职责1项目负责人2主要服务人员3主要服务人员4567891011121314151617181920附团队成员专利代理师执业备案证明。附件5:业绩证明文件附件6:参选单位认为有必要提供的其他材料