东莞市春季学期研学实践 春季学期 研学实践教育活动承办机构招标公告(东莞市长安象山小学2026)
东莞市长安象山小学2026年春季学期研学实践招选公告
据教育部关于印发《中小学德育工作指南》的通知(教基(2017)8号)、《教育部等11部门关于推进中小学生研学旅行的意见》(教基一〔2016〕8号)、《广东省教育厅等12厅局关于推进中小学生研学旅行的实施意见》(粤教思函〔2018〕71号)和《东莞市中小学生研学实践教育活动工作指引》(东教〔2023〕4号),为规范研学教育实践活动管理,提升研学实践教育教学质量,更好地落实立德树人根本任务,我校就2026年春季学期研学实践教育活动承办机构进行公开招标,欢迎符合条件的第三方机构踊跃报名参与投标。
第一部分:招标相关要求
一、研学主题
根据相关文件指引,研学实践主题会根据各线路的课程围绕以下的研学主题:红色革命传统教育、中国优秀传统文化教育、劳动教育、自然生态教育、国情教育。第三方机构可以根据学生数量以及实际需求,在充分考虑时间、地点等因素基础上,自主优化设计研学点线路。研学教育活动方案的设计需要将相关教育教学课程融入其中,确保学生在活动中能够获得有意义的学习体验。这样可以提高学生的学习动机和参与度,促进他们的综合素质和能力的全面发展。
二、研学实践时间
2026年4月-5月(具体时间待定,届时会根据天气、第三方机构以及学校整体工作安排等因素进行综合研判,并确定准确出行时间)。
三、研学实践对象
1-6年级在校学生,约 800人。
四、研学实践路线
意向研学地点一:东城东江印象特色农业园1天
意向研学地点二:虎门海战博物馆+十里童话1天
意向研学地点三:东莞香市动物园1天
意向研学地点四:长安镇乌沙象山公园半天(免费)
五、第三方机构资质要求
1.符合《中华人民共和国旅游法》《旅行社条例》等法律法规,取得旅行社业务经营许可证。
2.投标单位需在近三年内无重大质量投诉记录、无不良诚信记录、经济纠纷及安全责任事故。
3.投标单位必须为参加研学实践活动的师生提前购买意外险等相关保险。保险赔付金额应该体现就高不就低原则(以最新的保监会规定的保险赔付最高金额为准)。责任险必须是国家保险示范项目的产品,单次事故赔付限额应不低于1000万元,单人单次赔付限额应不低于60万元;购买意外伤害险单人单次赔付限额应不低于40万元。
4.挂靠旅行社、分社、非独立法人单位,谢绝参与。参选机构需独立完成研学实践教育活动任务,严禁项目转包。
六、研学服务要求
1.中标机构要根据研学实践内容配合学校在研学平台做好三次备案手续,完善方案,出行后,研学服务提供评价总结,同时配合学校将活动详细收支情况到学校进行公示。
2.出行前至少7个工作日将使用运输企业、车辆、司机等信息上交给学校,由镇街交通和交警部门核查。
3.交通:全程空调大巴,要求车况良好,需提供车辆年审合格证明等证明车况良好的相关材料;为确保安全,司机需5年以上驾驶大型客车经验,最近3个记分周期内无记满12分记录;3年内无致人死亡或者多人重伤的交通责任事故记录。
4.所收取费用包含交通、保险、导师、食宿、门票(方案内所含景点的大门票及方案内的研学课程体验)、活动项目、活动用水、条幅、医疗保障服务等,机构不得以任何理由额外向家长、学生收取费用。
5.餐饮:本次研学实践教育活动全程需要提供饮用水,用餐环境干净,饮食安全(餐厅需有食品经营许可证等相关证件)。
6.导师:每车至少配1名导师全程陪同,要求导师责任心强,服务热情,有相关的专业知识和良好的讲解能力,熟知研学目的地和研学项目,能协助学生完成研学课程。
7.医疗保障:须有医护人员携带必备医疗物资随行。
第二部分:招标相关事宜
一、标书内容要求
投标文件由以下几部分组成,请按以下顺序打包电子档发到指定邮箱,标书内容包括但不限于:
1.投标文件封面
2.投标报价表
3.公司资质证明(加盖公章的营业执照、经营许可证等)。
4.拟参与竞标的研学课程方案。研学课程方案须包含每一条路线的具体行程、课程设置、研学活动手册、交通及食宿标准、人员配备、价格、安全保障(应急预案)、服务水平等内容。
投标文件请按以上顺序整理成一份PDF文档,以邮件形式发送到指定邮箱3924716958@qq.com。
二、资格审核
成立评标小组,评标小组根据研学机构的资质、经验、服务水平、投标价格等因素对候选机构进行审核,符合投标资质的机构可进入竞选流程。
三、召开现场评审会
1.学校根据相关文件要求成立评标小组;评标小组包含学生代表、家长代表、教师代表、督学代表等,在第三方投标单位陈述后进行方案及行程的现场投票,根据投票结果确定行程。
2.评标小组采用综合评分法,根据公司资质、组织经验、研学线路、安全保障、服务水平等因素进行综合评价,最终选出1家中标单位;对中标单位,我们将在5个工作日内以电话或邮件形式通知相关单位中标结果;招标单位无须对未中标原因作任何解释。
四、招标结果公示
评审结束后,学校通过校园网等方式对遴选结果进行公示。公示时间不少于7个工作日。中标单位在接到通知后,需全力配合学校的需求,进一步优化研学方案,最终确定实施的年级及方案。
五、时间安排
1.发布招标公告
时间:2026年3月17日至3月27日(共计10个自然日)。
发布方式:东莞市长安象山小学学校微信公众号
2.标书递交
投标单位于2026年3月27日17:00前将标书发送到指定邮箱3924716958@qq.com。(逾期投递的资料视为弃标)。
3.到场陈述及开标
到场陈述具体时间待定,学校会电话通知投标单位。各投标单位到场陈述后,学校评标小组综合评分,根据公开组织比选的招标方式确定中标服务单位。
东莞市长安象山小学
2026年3月17日
初审:熊云志
复审:龚芷平
终审:罗英灵
学校办公热线:0769-85417858
招生办公热线:15322821663
教育咨询热线:18928205126
东莞市长安象山小学欢迎您!
4F
据教育部关于印发《中小学德育工作指南》的通知(教基(2017)8号)、《教育部等11部门关于推进中小学生研学旅行的意见》(教基一〔2016〕8号)、《广东省教育厅等12厅局关于推进中小学生研学旅行的实施意见》(粤教思函〔2018〕71号)和《东莞市中小学生研学实践教育活动工作指引》(东教〔2023〕4号),为规范研学教育实践活动管理,提升研学实践教育教学质量,更好地落实立德树人根本任务,我校就2026年春季学期研学实践教育活动承办机构进行公开招标,欢迎符合条件的第三方机构踊跃报名参与投标。
第一部分:招标相关要求
一、研学主题
根据相关文件指引,研学实践主题会根据各线路的课程围绕以下的研学主题:红色革命传统教育、中国优秀传统文化教育、劳动教育、自然生态教育、国情教育。第三方机构可以根据学生数量以及实际需求,在充分考虑时间、地点等因素基础上,自主优化设计研学点线路。研学教育活动方案的设计需要将相关教育教学课程融入其中,确保学生在活动中能够获得有意义的学习体验。这样可以提高学生的学习动机和参与度,促进他们的综合素质和能力的全面发展。
二、研学实践时间
2026年4月-5月(具体时间待定,届时会根据天气、第三方机构以及学校整体工作安排等因素进行综合研判,并确定准确出行时间)。
三、研学实践对象
1-6年级在校学生,约 800人。
四、研学实践路线
意向研学地点一:东城东江印象特色农业园1天
意向研学地点二:虎门海战博物馆+十里童话1天
意向研学地点三:东莞香市动物园1天
意向研学地点四:长安镇乌沙象山公园半天(免费)
五、第三方机构资质要求
1.符合《中华人民共和国旅游法》《旅行社条例》等法律法规,取得旅行社业务经营许可证。
2.投标单位需在近三年内无重大质量投诉记录、无不良诚信记录、经济纠纷及安全责任事故。
3.投标单位必须为参加研学实践活动的师生提前购买意外险等相关保险。保险赔付金额应该体现就高不就低原则(以最新的保监会规定的保险赔付最高金额为准)。责任险必须是国家保险示范项目的产品,单次事故赔付限额应不低于1000万元,单人单次赔付限额应不低于60万元;购买意外伤害险单人单次赔付限额应不低于40万元。
4.挂靠旅行社、分社、非独立法人单位,谢绝参与。参选机构需独立完成研学实践教育活动任务,严禁项目转包。
六、研学服务要求
1.中标机构要根据研学实践内容配合学校在研学平台做好三次备案手续,完善方案,出行后,研学服务提供评价总结,同时配合学校将活动详细收支情况到学校进行公示。
2.出行前至少7个工作日将使用运输企业、车辆、司机等信息上交给学校,由镇街交通和交警部门核查。
3.交通:全程空调大巴,要求车况良好,需提供车辆年审合格证明等证明车况良好的相关材料;为确保安全,司机需5年以上驾驶大型客车经验,最近3个记分周期内无记满12分记录;3年内无致人死亡或者多人重伤的交通责任事故记录。
4.所收取费用包含交通、保险、导师、食宿、门票(方案内所含景点的大门票及方案内的研学课程体验)、活动项目、活动用水、条幅、医疗保障服务等,机构不得以任何理由额外向家长、学生收取费用。
5.餐饮:本次研学实践教育活动全程需要提供饮用水,用餐环境干净,饮食安全(餐厅需有食品经营许可证等相关证件)。
6.导师:每车至少配1名导师全程陪同,要求导师责任心强,服务热情,有相关的专业知识和良好的讲解能力,熟知研学目的地和研学项目,能协助学生完成研学课程。
7.医疗保障:须有医护人员携带必备医疗物资随行。
第二部分:招标相关事宜
一、标书内容要求
投标文件由以下几部分组成,请按以下顺序打包电子档发到指定邮箱,标书内容包括但不限于:
1.投标文件封面
2.投标报价表
3.公司资质证明(加盖公章的营业执照、经营许可证等)。
4.拟参与竞标的研学课程方案。研学课程方案须包含每一条路线的具体行程、课程设置、研学活动手册、交通及食宿标准、人员配备、价格、安全保障(应急预案)、服务水平等内容。
投标文件请按以上顺序整理成一份PDF文档,以邮件形式发送到指定邮箱3924716958@qq.com。
二、资格审核
成立评标小组,评标小组根据研学机构的资质、经验、服务水平、投标价格等因素对候选机构进行审核,符合投标资质的机构可进入竞选流程。
三、召开现场评审会
1.学校根据相关文件要求成立评标小组;评标小组包含学生代表、家长代表、教师代表、督学代表等,在第三方投标单位陈述后进行方案及行程的现场投票,根据投票结果确定行程。
2.评标小组采用综合评分法,根据公司资质、组织经验、研学线路、安全保障、服务水平等因素进行综合评价,最终选出1家中标单位;对中标单位,我们将在5个工作日内以电话或邮件形式通知相关单位中标结果;招标单位无须对未中标原因作任何解释。
四、招标结果公示
评审结束后,学校通过校园网等方式对遴选结果进行公示。公示时间不少于7个工作日。中标单位在接到通知后,需全力配合学校的需求,进一步优化研学方案,最终确定实施的年级及方案。
五、时间安排
1.发布招标公告
时间:2026年3月17日至3月27日(共计10个自然日)。
发布方式:东莞市长安象山小学学校微信公众号
2.标书递交
投标单位于2026年3月27日17:00前将标书发送到指定邮箱3924716958@qq.com。(逾期投递的资料视为弃标)。
3.到场陈述及开标
到场陈述具体时间待定,学校会电话通知投标单位。各投标单位到场陈述后,学校评标小组综合评分,根据公开组织比选的招标方式确定中标服务单位。
东莞市长安象山小学
2026年3月17日
初审:熊云志
复审:龚芷平
终审:罗英灵
学校办公热线:0769-85417858
招生办公热线:15322821663
教育咨询热线:18928205126
东莞市长安象山小学欢迎您!
4F