水泥运输招标公告(中铁十六局集团有限公司2026)


公告内容
中铁十六局集团有限公司侨城东路北延通道工程(二标段)一工区项目部水泥运输招标公告
招标编号:CRCC-16J-QCTD-202603-01
本次招标项目中铁十六局集团有限公司侨城东路北延通道工程(二标段)一工区项目部,建设资金已落实,项目业主为深圳市交通公用设施建设中心,承包人为:中铁十六局集团有限公司侨城东路北延通道工程(二标段)一工区项目部。本项目工程需要的水泥运输已具备招标条件,现进行公开招标。特邀请具备资质的、符合招标要求的供应商(以下简称申请人)参与投标。
一、项目概况
侨城东路北延通道工程二标段一工区投资约27.54亿,合同总工期1891天。起讫里程为LK2+336~LK5+810,全长3474m。主要建设内容为“1桥、1路、1隧、1地下立交体、2斜井”。高峰水库大桥左右线分离,左幅长度542m,右幅长度477m;其中主跨下部结构采用现浇单柱墩+混凝土拱脚+重力式桥台,上部结构采用上承式拱桥+钢混组合梁,左幅为5×28m钢混组合梁+(80+90+80)m上承式拱桥+6×25m钢混组合梁,右幅为5×28m钢混组合梁+(90+90+80)m上承式拱桥+3×25m钢混组合梁。下部结构有斜柱、削竹式基坑、水中施工平台和龙门吊等施工难点,上部结构有钢梁拼装和顶推等施工难点。隧道包括主线左右分离式隧道1座(5715m)、匝道6条(4213m)、宝鹏隧道1座(1696m)和烟道1处(610m);全隧共4个进洞洞口,洞身下穿部九窝埋场(最大填土厚度74.8m,侵入隧道0.5m)、现状水塘、电塔和上跨东江引水洞等构筑物,共穿越F1支断层6处,存在危岩落石、突泥涌水、有害气体、围岩失稳塌方等诸多风险,为重难点控制性工程。区间路基2段,其中高峰2#隧道出口至高峰水库大桥之间路基左线长11.77m,右线长3.77m;高峰水库大桥至3#隧道进口之间左线长60m,右线长111m。
二、招标内容及方式
1、招标设备
本次招标为水泥运输租赁招标。本次招标的设备规格型号、数量以及租赁时间包件的划分详见附件“招标设备及投标人资格要求”。
中铁十六局集团有限公司侨城东路北延通道工程(二标段)一工区项目部水泥运输租赁招标包件划分清单:

序号
包件号
设备名称
规格型号
计量单位
租赁工作量
工作地点
备注

1
QCTDSBYS
水泥运输
/

100000
指定地点

2.技术要求规格书
2.1甲方所租赁的设备必须符合国家标准或行业技术标准及建设单位、施工单位的技术及质量要求,符合国家环保要求,不得以次充好,否则按质量不合格处理。保证设备在合同期内的允许的故障天数内,并且做好预防工作。需满足深圳市当地车辆管理规定,符合上路标准。
2.2招标设备按招标方要求需加装物联网盒子,每台次2060元,费用由中标人承担。
3、招标方式:铁建云租线上招标。
三、投标人资格要求
1、在中华人民共和国政府注册的、能够独立承担民事责任。符合国家产业发展政策的相关规定,满足国家及行业最新标准的各项规定。
2、资格审查材料主要资料包括:
(1)、合法的经营资质;
(2)、合格的资质条件;
(3)、相应的设备、管理人员和操作人员;
(4)、与目标任务类似的经营业绩;
(5)、无不良社会信誉记录;
(6)、建设、设计、施工等单位预先制定的其他条件。
3、一包一投,本次招标不接受联合体投标。
4、本次投标人的资质审查采用资质后审的方式。
四、报名投标须知
1、发布公告和澄清补遗的媒介
本次招标公告和澄清补遗由项目部物资设备部在铁建云租平台发布。招标安排如有变化,招标人将通过电话发布通知。
2、投标人报名及获取招标文件
2.1报名方式为: 网上报名(报名网址:铁建云租平台(www.CRCCCL.com),下同),投标企业请在该平台完成注册及投标人员权限分配后,可使用投标人员账号登陆铁建云租平台(www.CRCCCL.com)查找招标项目进行报名。
2.2招标文件购买时间:2026年3月5日至2026年3月19日,具体情况请联系项目招标人。
2.3招标文件获取方式:
招标平台内进行招标文件的下载。
3、投标保证金
(1)本次招标不收取投标保证金
4、投标文件的递交及开标时间
(1)投标文件递交:投标文件递交的截止时间为:2026年3月19日9时00分。
(2)逾期送达或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。
(3)文件投递方式:本次招标文件投标方式为铁建云租平台(www.CRCCCL.com)内进行投标。
(4)开标时间:开标时间为2026年3月19日10时00分,地点:在线开标。
5、招标人及招标组织者信息及联系方式
本次招标人为中铁十六局集团有限公司侨城东路北延通道工程(二标段)一工区项目部,中标通知下发、签订合同等后续工作均由招标人办理。
联系人:张明,电话:15577703888。

2026年3月5日