污水处理厂技术改造 调节罐 更换调节罐 更换脉冲布器 MBR膜池 更换膜格栅 臭氧催化氧化系统 活性炭过滤系统 外排监测池 除臭系统 臭氧发器 污泥池 更换膜抽吸泵招标公告(蓝星工程有限公司2026)
(谈判采购)【泉惠石化工业园区污水处理厂技术改造项目施工采购(三))/7242-PS202603171174】采购公告
招标项目名称:
泉惠石化工业园区污水处理厂技术改造项目
招标编号:
7242-PS202603171174
招标项目编号:
D1101025235D50162001
所属行业:
其他
所属地区:
北京市 -顺义区
招标单位:
蓝星工程有限公司
招标代理:
发布时间:
2026-03-17
公告内容
公告文件.pdf
【谈判采购】泉惠⽯化⼯业园区污⽔处理⼚技术改造项⽬施⼯采购(三))/7242-PS202603171174采购公告发布时间:2026-03-1718:48蓝星工程有限公司(以下简称“采购人”)就如下项目采用公开谈判采购方式进行采购,欢迎合格的响应人参加公开竞争性谈判。一、项目名称:泉惠石化工业园区污水处理厂技术改造项目二、项目编号:7242-PS202603171174三、报价依据:施工图纸及谈判采购用工程量清单四、施工内容:包括但不限于从施工准备、准入、施工、直至完工验收的全部工作内容以及根据《建设工程质量保修条例》(国务院令第279号,第二次修订)规定应承担的质量保修责任;采购人对工程质量、安全、进度等进行管理,响应人负责实现采购人对质量、安全、进度等的管理要求。1、主要工作内容:1.1项目概况本项目为泉惠石化工业园区污水处理厂技术改造项目,建设内容包括新建臭氧催化氧化装置、活性炭过滤装置、液氧站及外排监测池,对现状调节罐、溶气气浮装置、水解酸化池、A/O生化池、MBR膜池、集水池、污泥池、污泥脱水间及加药储罐间、设备间、除臭系统、臭氧发生器、配电及控制室等进行维修改造,主要涉及水处理工艺、土建、电气、仪表和自动化控制等专业。工程范围不包括厂外供电线路、厂外污水输送管线、厂外尾水排放管线等工程内容,本项目与厂外工程的交接点为污水处理厂界区外1m处。1.2工作范围本项目所有工程的施工及安装,包括不限于施工图纸及清单范围内的所有土建工程(含桩基施工和检测,如有),改造池体/罐体清淤及防腐,机电安装工程,清单未注明甲供的材料均由乙供。固定包干部分:(1)土建工程,工作内容包括不限于基础、混凝土地面开槽/恢复、原地面拆除、预埋件施工、零星改造、上部结构施工。(2)清淤工程,工作内容包括但不限于池体、罐体、管道等现场所有清淤工作、池体上方除臭集气罩和集气管的保护性拆除及恢复,需投标单位自行编制施工方案,报价满足设计、现场与运营水务单位要求,最终完成淤泥清除工作。(3)拆除工程,工作内容包括但不限于现场所需水处理工艺设备、材料、自控仪表、全厂管道拆除及零星拆除等工作,拆除的设备、材料等依据现场要求做好标识,集中堆放。其他固定单价部分工作内容包含但不限于水暖电安装,工艺设备、工艺管道及支架、给排水、消防、电气、仪表、防腐、保温、分析等专业的安装工作;包含但不限于甲供设备材料的接收、保管、运输、仓储、预制、吊装、安装、电缆桥架施工,催化剂装填、调试、防腐、绝热、无损检测,压力表等仪表检测,含相关安全阀、仪表的第三方标定。负责清单内安装工程部分材料(除甲供材料外)的施工及辅材(含螺栓、螺母、垫片和钢材等)在内的零星采购工作。负责施工过程中的各种报验工作,包括不限于无损检测、压力容器及压力管道的政府报检、监督检查及安装取证工作,设备单机调试、中间交接。协助试车,保运直至试运行考核合格【污水处理厂连续3天出水达标排放,为试运行考核合格】。竣工验收、配合整体移交及安装工程缺陷责任期的保修等,交工资料的整理、归档、移交工作等。负责施工现场安全保卫巡视、扬尘治理、垃圾清运、环境保护,工程临时占地恢复原貌等,以及必要的许可文件(政府、建设单位、监理等)办理,上述费用均包含在报价内,不另行计算。甲供乙供范围如下:(1)工艺设备:所有设备甲供(2)工艺管道:主材含管道、管件、阀门、法兰甲供,除甲供外的辅材、支架、保温、防腐、阀门井等乙供(3)电气工程:电气设备(含三箱)、所有电缆和桥架甲供,此外所有材料(含电缆头)乙供;(4)自控仪表工程:自控仪表设备、电缆和桥架甲供,此外所有材料(含电缆头、仪表保护箱等)乙供(5)电信工程:所有设备材料乙供(6)给排水专业:除污水系统的PE管、焊接钢管甲供之外,其余消防系统、给水系统及污水系统的检查井、井盖及井座等皆为乙供。除以上范围及清单列明的甲供材及未注明乙供外,全部由承包人负责,包含在报价内。1.2装置各主项施工工作内容描述(具体工作内容以招标工程量清单为准)序号主项(⼯序)名称规模相关施⼯安装⼯作描述1调节罐2500m3/d更换调节罐提升泵,维修调节罐2溶⽓⽓浮装置2500m3/d更换⼀套溶⽓⽓浮装置3⽔解酸化池2500m3/d更换脉冲布⽔器,维修⽔池4A/O⽣化池2500m3/d更换搅拌机、曝⽓器,维修⽔池5MBR膜池2500m3/d更换膜格栅、MBR膜组器,维修⽔池6臭氧催化氧化系统2500m3/d新建7活性炭过滤系统2500m3/d新建8外排监测池5000m3/d新建9除臭系统/更换活性炭滤芯10臭氧发⽣器/新增外循环冷⽔机11液氧站/新增⼀台液氧罐,⼀台汽化器12集⽔池/新增集⽔池提升泵,维修⽔池13污泥池/新增污泥池提升泵、搅拌机,维修⽔池14污泥脱⽔间及加药储罐间/更换污泥调理罐15设备间2500m3/d更换膜抽吸泵、污泥回流泵16配电、控制室/改造2、质量要求:施工单位应严格按设计图纸和现行施工规范施工,工程质量必须达到《城镇污水处理厂工程质量验收规范》(GB50334)和相关专业验收规范的规定(现行有效),且要求一次性验收合格。3、材料设备供应:本工程谈判采购要求响应人包工包料(除甲供的动、静设备、电气设备、仪表设备、动力电缆、控制电缆、仪表电缆,桥架和管道、管件、法兰、阀门等的安装工程,详见招标清单及工作范围描述),但响应人在采购材料前必须征得采购人书面同意后方可采购。包括材料的采购、施工、保护、保修及开工、完工和工程竣工时提交的有关文件资料。五、计划工期及项目地点:计划工期:2026年3月20日~2026年5月20日完成所有分包内容,具体时间以实际通知为准。项目地点:福建省泉州市惠安县泉惠石化工业园区形象进度节点日期如下:1)2026年3月20日,土建交安2)2026年5月15日,机电安装全部完成3)2026年5月18日,全部设备单机调试合格4)2026年5月20日,机械竣工(中间交接)六、«响应人应满足如下资格要求:1、必须是在中华人民共和国依法注册的、具有独立承担民事责任能力的企业,并具有有效的营业执照及相应的资格能力承担本项目;2、近三年财务状况良好,没有处于被责令停业或破产状态,且资产未被重组、接管和冻结。在合同履约方面没有不良记录、无刑事犯罪、无重大安全质量责任等事故,须提供近一年度公司财务报表或经第三方审计的财务报告复印件加盖响应人公章(包括但不限于资产负债表、现金流量表及利润表);3、信誉状况良好,未被国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信名单(黑名单)信息或未被信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人,提供网站截图;4、本项目不接受联合体。被人民法院列为失信被执行人或被国家安全监管总局列入安全生产不良记录‘黑名单’的潜在响应人不得参加响应,否则其响应无效。5、业绩:提供2021年至今在国内应具有单项合同金额1个500万元以上的污水处理厂工程施工业绩或2个300万以上污水处理厂工程施工业绩。响应人在响应文件中须提供符合上述条件的相关业绩列表(标明项目名称、用户名称、工作范围、签订时间),并出具合同原件或加盖响应人公章(鲜章)的合同扫描件,未按上述要求提供业绩证明文件将不被视为有效业绩。6、企业资质须满足下列要求:1)建筑工程施工总承包资质三级(含)以上资质2)机电工程施工总承包三级或石油化工工程施工总承包三级(含)以上资质;7、应具有住建部门颁发的有效的安全生产许可证或提供正在办理延期的证明文件。8、应同时具有在有效期内的国家相关部门颁发的环境、质量、健康安全环保管理体系认证证书。9、人员要求:项目经理:具备市政工程专业或机电工程专业国家注册二级(及以上)建造师执业资格及安全B证;项目技术负责人:具备工程类工程师资格;项目HSE负责人:具备住建部门颁发的安全员证书或注册安全工程师资格,5年以上从事工程安全管理工作经历;以上人员必须与响应人签订正式劳动合同,响应人至少为其缴纳了6个月以上的社保费用。响应人应提供上述所有人员的劳动合同、资质证书及社保证明文件。10、业绩应提供复印件加盖公章,否则该业绩将不作为评审依据。11、符合中化的供应商管理要求同时不得在中化黑名单;12、近3年不得发生过一般及以上生产安全责任事故;。七、《谈判采购文件》获取:1、获取时间:2026年3月17日至2026年3月24日09:00时。2、网络标书获取:登录中化商务招投标平台领购电子版采购文件。领购方式如下:潜在响应人需登录中化商务招投标平台(e.sinochemitc.com)进行网上注册(免费)。响应人注册完成后,登录账户,根据项目名称,进行网上购买电子版采购文件。谈判采购文件每套售价零元。八、《响应文件》递交截止时间(谈判采购开始时间):2026年3月24日09:00时整(北京时间),逾期递交或不符合规定的响应文件将予以拒收。九、《响应文件》递交地点及方式(谈判采购地点):登录中化商务招投标平台(e.sinochemitc.com),线上递交文件,具体步骤请参考网站上的“帮助中心”。(线上递交、线上开启)。十、本次谈判采购分如下步骤:步骤一:所有响应人于《响应文件》递交截止时间之前将电子版《响应文件》(包括响应材料和一次报价)递交到中化商务招投标平台(e.sinochemitc.com)。由谈判采购小组对响应人的资质、商务、技术方案以及一次报价(精确小数点后两位)进行初审。步骤二:根据各响应人应答情况,谈判采购小组将以本谈判采购文件的内容为基础,分别召集所有通过响应文件初审的响应人就技术/服务需求以及价格进行谈判采购。在谈判采购期间,谈判采购小组可要求响应人对其响应文件内容进行澄清和调整。但有关澄清的要求和答复均应以书面形式提交。步骤三:经谈判采购并审核合格,得到采购人通知的响应人应于规定的时间前,按最终确定的技术条件、服务范围将最终报价(精确小数点后两位)密封递交到中化商务招投标平台(e.sinochemitc.com)。若新一轮报价未在规定时间内投递,视为放弃,其前一轮报价不能作为最终报价处理。步骤四:谈判采购小组对所有提交了最终报价的响应人按照第三章规定的评审因素、标准和程序对响应文件进行评审,推荐成交候选响应人。十一、采购人联系方式采购人名称:蓝星工程有限公司采购人地址:北京市丰台区汽车博物馆西路8号院E2号楼联系人:贾海龙联系方式:13031058859电子邮箱:jiahailong@sinochem.com十二、信访举报方式:来信地址:北京市丰台区汽车博物馆东路丰台科技园创新中心E2楼六层纪委办邮政编码:110033来访地址:蓝星工程有限公司201室举报邮箱:hjkjjiandu@sinochem.com举报电话:010-56320791以上形式任选一种,请勿多投或重复投。(此处签章),(此处签名)https://scm.esinochem.com