吉林省前期手续办理咨询服务 环境影响评价报告 职业 地质灾害评估 压覆矿招标公告(中国电建集团吉林省电力勘测设计院有限公司2026)



谈判公告                   
1.谈判条件:
中国电建集团吉林省电力勘测设计院有限公司已中标松原市能源集团长岭县100MW/200MWh构网型储能项目EPC总承包项目,项目业主为松原市能源集团长岭县储能开发有限公司,资金已落实,来源于项目业主施工进度结算款。其中的 前期手续办理咨询服务分包业务已得到业主认可,具备采购条件,现以公开谈判(公开竞争性谈判)方式开展采购。合同签订主体: 中国电建集团吉林省电力勘测设计院有限公司松原分公司
2.项目概况与采购范围
 2.1 建设地点
松原市能源集团长岭县 100MW/200MWh构网型储能项目位于吉林省松原市长岭县长岭镇龙凤村,距 500kV 龙凤变约 1km。本工程规划建设 200MW/400MWh储能系统,本期建设 100MW/200Mwh。本期储能电站 100MW/200MWh储能系统由20个5MW/10.03Mwh储能单元组成,总能量为100MW/200.6Mwh;每五个子储能系统在 35kV 交流侧并联成一回集电线路,共4回 35kV集电线路。储能电站本期建设1台120MVA主变升压至220kV,以一回线路接入龙风500kV变电站 220kV 侧。
2.3 工期要求
自合同签订之日至本工程通过竣工验收为止(入厂时间:成交后5天或采购人通知)。
2.4 质量要求
满足国家及地区相关的规范及验收要求。
2.5 采购范围
项目前期手续办理咨询服务(具体内容见下表)

序号
项目
明细
备注

1
水土保持方案报告
① 水土保持报告
含验收配合

② 水土保持后续设计

③ 水土保持监测

④ 水土保持监理

⑤ 水土保持验收

⑥ 水土保持补偿相应费用

2
环境影响评价报告
① 环评报告
含验收配合

② 应急预案

③ 环保验收

④ 辐射环评报告

⑤ 辐射验收

3
社会稳定性评估
 
含验收配合

4
安全预评价报告
① 安全预评价
含验收配合

② 安全设施设计

③ 安全应急预案(含安全管理培训)

④ 安全验收

⑤ 安全标准化报告编制

5
职业病预评价及设计
① 危害预评价(含职业卫生培训)
含验收配合

② 防护设施设计

③ 控制效果评价

6
用地预审组卷
① 用地预审与选址
含验收配合

② 综合选址论证报告

③ 永久用地勘测定界

④ 耕作层土壤剥离实施方案

⑤ 耕作层土壤剥离验收方案

⑥ 地质灾害评估报告

⑦ 压覆矿产资源调查报告

⑧ 征地组卷及审批

⑨ 占用耕地和永久基本农田不可避让论证

⑩ 宗地图方案及图纸

7
保险办理
 
 

8
升压站初设评审会务
 
含会务费

9
氡气检测
 
提供报告

10
接入系统审查
 
提供报告

11
控制性详细规划/修规
 
提供报告

12
电能质量评估
 
提供报告

19
防雷接地检测报告
 
提供报告

3.响应人资格要求
3.1企业要求
3.1.1企业资质要求:应为中国境内注册机构,具有独立法人资格,具有一般纳税人资格。
3.1.2企业资产(财务要求):具有良好的银行资信和商业信誉,没有处于被责令停业,财产被接管、冻结及破产状态;响应人在近3年(2022-2024)无违法、违纪事件、无重大质量和安全事故等发生。。
3.1.3 企业主要人员要求:至少有一名经丰富的专业工程师
3.1.4 企业资信要求:
(1)具有良好的银行资信和商业信誉,没有处于被责令停业,财产被接管、冻结及破产状态;
(2)没有处于行政主管部门或中国电建集团有限公司系统内单位相关文件确认的禁止投标的处罚期内;
(3)不是中国电力建设集团(股份)有限公司和中国电建吉林院的禁入承包商;
(4)近三年(2022-2024)没有骗取中标或严重违约,没有经鉴定部门认定的因其产品引起的重大质量事故;
(5)近三年(2022-2024)财务能力稳定、可靠,流动资金能满足本次服务分包开展。响应人应提交最近三个会计年度经合法中介机构审计的财务报表(包括资产负债表、现金流量表、损益表)及银行出具的资信证明;;
(6)不被最高人民法院在“信用中国”网站(www.cerditchina,gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单。
3.2其他要求
3.2.1本次采购不接受联合体。
3.3 本次采购资格审查采用资格后审方式,谈判截止后由评审小组对响应人的资质进行审查,资格条件没有达到采购文件规定要求,评审小组将否决其谈判响应资格。
4.确认及采购文件的获取  4.1有意参加本次谈判采购的供应商,请于2026年03月20日09:30(北京时间)前通过中国电建集团招标采购数智化平台(bid.powerchina.cn)(简称为:数智化平台)按要求在线报名,报名审核通过后方可下载采购文件。

  响应文件的递交  5.1本次采购为全平台流程采购,响应文件通过数智化平台在线递交。

5.2 响应文件递交的截止时间(谈判截止时间)为2026年03月24日09:30(北京时间)。
5.3 开启地点:谈判截止时间后,采购人通过数智化平台集中进行解密。
5.4 逾期递交响应文件的,采购人不予受理。
5.5 本次谈判限价:500万元。
6.监督部门
监督机构:中国电建集团吉林省电力勘测设计院有限公司巡查办公室
监督电话:0431-80628701

联系方式  采购人:中国电建集团吉林省电力勘测设计院有限公司   地  址: 长春市南关区人民大街3518号   邮  编:  130022        采购联系人:   贾先生       电 话:  0431-80628787

项目联系人:   张先生       电 话:  0431-80628868 
邮  箱: cgzb_jly@powerchina.cn                                 
中国电建集团吉林省电力勘测设计院有限公司
 
2026年03月17日
 
 
 
 

点击查看公告内容:
中国电建吉林院松原市能源集团长岭县100MW200MWh构网型储能项目EPC总承包项目项目前期手续办理咨询服务分包(二次)采购项目公开谈判采购公告.pdf

谈判公告1.谈判条件:中国电建集团吉林省电力勘测设计院有限公司已中标松原市能源集团长岭县100MW/200MWh构网型储能项目EPC总承包项目,项目业主为松原市能源集团长岭县储能开发有限公司,资金已落实,来源于项目业主施工进度结算款。其中的前期手续办理咨询服务分包业务已得到业主认可,具备采购条件,现以公开谈判(公开竞争性谈判)方式开展采购。合同签订主体:中国电建集团吉林省电力勘测设计院有限公司松原分公司2.项目概况与采购范围2.1建设地点松原市能源集团长岭县100MW/200MWh构网型储能项目位于吉林省松原市长岭县长岭镇龙凤村,距500kV龙凤变约1km。本工程规划建设200MW/400MWh储能系统,本期建设100MW/200Mwh。本期储能电站100MW/200MWh储能系统由20个5MW/10.03Mwh储能单元组成,总能量为100MW/200.6Mwh;每五个子储能系统在35kV交流侧并联成一回集电线路,共4回35kV集电线路。储能电站本期建设1台120MVA主变升压至220kV,以一回线路接入龙风500kV变电站220kV侧。2.3工期要求自合同签订之日至本工程通过竣工验收为止(入厂时间:成交后5天或采购人通知)。2.4质量要求满足国家及地区相关的规范及验收要求。2.5采购范围项目前期手续办理咨询服务(具体内容见下表)序号项目明细备注1水土保持方案报告①水土保持报告含验收配合②水土保持后续设计③水土保持监测④水土保持监理⑤水土保持验收⑥水土保持补偿相应费用2环境影响评价报告①环评报告含验收配合2环境影响评价报告②应急预案含验收配合③环保验收④辐射环评报告⑤辐射验收3社会稳定性评估含验收配合4安全预评价报告①安全预评价含验收配合②安全设施设计③安全应急预案(含安全管理培训)④安全验收⑤安全标准化报告编制5职业病预评价及设计①危害预评价(含职业卫生培训)含验收配合②防护设施设计③控制效果评价6用地预审组卷①用地预审与选址含验收配合②综合选址论证报告③永久用地勘测定界④耕作层土壤剥离实施方案⑤耕作层土壤剥离验收方案⑥地质灾害评估报告⑦压覆矿产资源调查报告⑧征地组卷及审批⑨占用耕地和永久基本农田不可避让论证⑩宗地图方案及图纸7保险办理8升压站初设评审会务含会务费9氡气检测提供报告10接入系统审查提供报告11控制性详细规划/修规提供报告12电能质量评估提供报告19防雷接地检测报告提供报告3.响应人资格要求3.1企业要求3.1.1企业资质要求:应为中国境内注册机构,具有独立法人资格,具有一般纳税人资格。3.1.2企业资产(财务要求):具有良好的银行资信和商业信誉,没有处于被责令停业,财产被接管、冻结及破产状态;响应人在近3年(2022-2024)无违法、违纪事件、无重大质量和安全事故等发生。3.1.3企业主要人员要求:至少有一名经丰富的专业工程师3.1.4企业资信要求:(1)具有良好的银行资信和商业信誉,没有处于被责令停业,财产被接管、冻结及破产状态;(2)没有处于行政主管部门或中国电建集团有限公司系统内单位相关文件确认的禁止投标的处罚期内;(3)不是中国电力建设集团(股份)有限公司和中国电建吉林院的禁入承包商;(4)近三年(2022-2024)没有骗取中标或严重违约,没有经鉴定部门认定的因其产品引起的重大质量事故;(5)近三年(2022-2024)财务能力稳定、可靠,流动资金能满足本次服务分包开展。响应人应提交最近三个会计年度经合法中介机构审计的财务报表(包括资产负债表、现金流量表、损益表)及银行出具的资信证明;;(6)不被最高人民法院在“信用中国”网站(www.cerditchina,gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单。3.2其他要求3.2.1本次采购不接受联合体。3.3本次采购资格审查采用资格后审方式,谈判截止后由评审小组对响应人的资质进行审查,资格条件没有达到采购文件规定要求,评审小组将否决其谈判响应资格。4.确认及采购文件的获取4.1有意参加本次谈判采购的供应商,请于2026年03月20日09:30(北京时间)前通过中国电建集团招标采购数智化平台(bid.powerchina.cn)(简称为:数智化平台)按要求在线报名,报名审核通过后方可下载采购文件。5.响应文件的递交5.1本次采购为全平台流程采购,响应文件通过数智化平台在线递交。5.2响应文件递交的截止时间(谈判截止时间)为2026年03月24日09:30(北京时间)。5.3开启地点:谈判截止时间后,采购人通过数智化平台集中进行解密。5.4逾期递交响应文件的,采购人不予受理。5.5本次谈判限价:500万元。6.监督部门监督机构:中国电建集团吉林省电力勘测设计院有限公司巡查办公室监督电话:0431-806287016.联系方式采购人:中国电建集团吉林省电力勘测设计院有限公司地址:长春市南关区人民大街3518号邮编:130022采购联系人:贾先生电话:0431-80628787项目联系人:张先生电话:0431-80628868邮箱:cgzb_jly@powerchina.cn中国电建集团吉林省电力勘测设计院有限公司2026年03月17日