贵州渣浆泵招标公告(贵州水城矿业股份有限公司2026)



项目名称:贵州水城矿业股份有限公司-2026.03.17-老鹰山煤矿计维便(2026)第41号计划 渣浆泵-询比采购

项目编号:贵州水城矿业股份有限公司-2026-HW3812

项目类型:货物

项目实施地点:贵州水城矿业股份有限公司

项目概况:渣浆泵 数量4台

标段/包名称:贵州水城矿业股份有限公司-2026.03.17-老鹰山煤矿计维便(2026)第41号计划 渣浆泵-询比采购

文件获取开始时间:2026-03-18 11:56:14

文件获取截止时间:2026-03-23 10:30:00

截标/开标时间:2026-03-23 10:35:00

开标地点:贵州水城矿业股份有限公司

公告PDF:
询比采购文件(2026年03月17日 老鹰山煤矿计维便(2026)第41号计划 渣浆泵).pdf

采购单位信息

招标人名称/采购单位名称:贵州水城矿业股份有限公司

联系人:王玫

联系电话:17586425988

代理机构信息

更多详细信息来源::

渣浆泵询比文件采购人:贵州水城矿业股份有限公司日期:2026年03月17日目录第一章询比公告第二章供应商须知.......................................................................................................................................................-6-第三章评审办法(最低评标价法)...........................................................................................................................-8-第四章合同条款及格式...............................................................................................................................................-8-第五章采购需求及供货(服务)要求.......................................................................................................................-9-第六章询比响应文件格式.........................................................................................................................................-17-第一章询比公告渣浆泵询比公告1.询比条件本采购项目渣浆泵,采购人为贵州水城矿业股份有限公司,资金来自自筹,出资比例为100%。该项目已具备采购条件,现对渣浆泵进行国内公开询比采购。2.项目概况与询比范围2.1项目名称:渣浆泵;2.2采购范围:渣浆泵数量4台(具体采购物资明细详见第五章);2.3交货期(或服务期):合同签订后,接到订单20天内到货(若有异议,请备注);2.4交货地点(或服务地点):贵州水城矿业股份有限公司物资供应分公司总仓库;2.5货物(或服务)质量标准或主要技术性能指标:○1所投产品必须符合相关国家质量标准、技术标准及满足技术规范书要求,需要取得相关证件资质的必须取得有效证件资质。根据《国家矿山安全监察局关于印发执行安全标志管理的矿用产品目录的通知》(矿安〔2022〕年第123号),对纳入目录的产品须提供有效使用期内的矿用产品安全标志,井下电气设备取得防爆合格证;○2其余要求详见询比文件“第五章采购需求及供货(服务)要求”对相关质量标准或技术性能指标的要求内容;3.供应商资格要求位公章);(1)须为中华人民共和国境内依法注册的法人或其他组织;法人分支机构(分公司)可以参与响应,但必须取得总公司的合法授权,并提供总公司关于分公司一切法律行为产生的后果由总公司承担责任的承诺书。(提供加盖行政公章的营业执照;如分公司参与响应,除提交分公司营业执照,还需提交总公司营业执照、授权书、承诺书)。○2具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:供应商自行书面承诺具备履行合同所必需的材料、设备和专业技术能力;(自行承诺、格式自拟);○3本询比项目接受(接受或不接受)代理商(经销商)投标,接受代理商(经销商)投标的,应满足下列要求:一个生产、制造商对同一品牌同一型号的设备,仅能委托一个代理商(经销商)参加投标。若为代理商投标的,同一品牌同一型号设备的制造商和代理商同时参加的,代理商投标无效,外购件除外。○4本项目不接受联合体投标。3.2特殊资质要求:4.询比文件的获取4.1采购文件获取时间:以平台公告为准;4.2获取方式:采购文件在贵州省公共资源(国有企业生产资料)交易中心(黔云招采)网贵州能源板块获取采购文件。获取方式:黔云招采电子招标采购交易平台贵州能源板块非招标业务系统(https://gznyfzb.e-qyzc.com/pjcp/desktop)注册并下载电子采购文件。交易平台(贵州能源板块)联系方式:400-994-6008。注:平台系统注册问题请咨询交易平台。注:平台系统注册问题请咨询交易平台。5.询比响应文件的递交5.1递交响应文件的截止日期以平台公告为准,供应商应在截止时间前通过贵州省公共资源(国有企业生产资料)交易中心(黔云招采电子招标采购交易)平台登录上传电子响应文件。(不需要现场递交纸质版响应文件)。5.2逾期上传响应文件的,采购人将予以拒绝。注:本次采购为全流程电子化采购。响应文件以上传系统的电子文件为准。6.发布公告的媒介本次采购相关信息在贵州省公共资源(国有企业生产资料)交易中心(黔云招采)发布。7.联系方式采购人:贵州水城矿业股份有限公司地址:六盘水市钟山区开拓路16号联系人:王玫联系电话:0858-8179206第二章供应商须知供应商须知前附表条款号条款名称编列内容1付款方式付款方式:货到验收合格后,全额开具13%增值税发票入账后次月起分期付款。(若有异议,请备注)2其他要求/3是否接受联合体本项目不接受联合体4最高限价(如有)本项目最高限价为人民币:20万元,询比响应报价高于最高限价的将作无效响应处理。5询比响应报价的其他要求响应总价应包括:包含增值税税金在内的项目需要所发生的一切费用。6询比有效期自询比文件递交截止之日起90日历日7询比保证金不需交纳询比保证金。8财务状况不需要。9签字、盖章1、投标文件由投标人使用“电子交易平台”自带的“投标文件制作工具”制作生成。2、投标人在编制投标文件时按照标签提示导入相关内容。3、投标文件中证明资料的“复印件”均为“原件的扫描件”。4“投标文件格式”中要求盖单位章的地方,投标人均应使用CA数字证书加盖投标人的单位电子印章。5、“投标文件格式”中要求法定代表人签名(或盖章)、授权代理人签名的地方,投标人法定代表人、授权代理人可选择亲笔签字或使用CA数字证书加盖法定代表人、授权代理人的个人电子印章或电子签名章。6、投标文件制作完成后,投标人应使用CA数字证书对投标文件进行文件加密,形成加密的投标文件。9签字、盖章7、投标文件制作工具使用问题咨询贵州省公共资源国有企业生产资料交易中心:0851-88642761(综合部)、0851-88642763(平台服务部)10询比程序本项目采用电子远程询比,无开标环节。供应商无须到现场递交询比响应文件和参加开标会议,上传完询比响应文件即可。11确定成交供应商推荐的成交候选人数:≤3人12需要补充的其他内容12.1本项目招标代理服务费:不收取。12.2定标原则:推荐评标价最低者为成交人。当供应商的评标价最低者相等时,以询比响应交货期(服务期)短的优先;询比响应交货期(服务期)也相等的,由采购人根据产品(或服务)等质量情况择优确定。12.3采购结束后,采购人有权进一步核实供应商提供的所有资料的真实性,如有弄虚作假将没收询比保证金,取消询比响应或成交资格。若对采购人造成经济损失的,供应商承拍全部责任,并赔偿采购人损失。-7-第三章评审办法(最低评标价法)推荐评标价最低者为成交人。第四章合同条款及格式以最终签订合同为准,但不得改变询比响应的实质性内容。-8-第五章采购需求及供货(服务)要求序号物资编码货物名称规格型号计量单位预计采购数量品牌税率(%)单价(元)小计(元)备注1渣浆泵台413总计元1.质量(服务)(技术)要求:满足本项目采购需求和国家相关规定标准。2.交货期(服务期):合同签订,接到订单后20天内到货。(若有异议,请备注)3.交货地点(服务地点):贵州水城矿业股份有限公司物资供应分公司总仓库。4.付款方式:货到验收合格后,全额开具13%增值税发票入账后次月起分期付款。(若有异议,请备注)5.合同签订方式:物资购销合同。6.其他要求:物资型号仅供参考,实际报价型号需满足技术参数。7.报价单必须加盖公章和注明报价日期;上传营业执照、法定代表人身份证明及授权委托书。8.未尽事宜双方另行协商。-9-渣浆泵招标技术规格书一、主要技术参数1.设备型号:离心式渣浆泵(配套电机)。2.数量:4台。3.处理物料性质及用途:转排泵。4.入料浓度:20%~40%。5.流量:200m3/h。6.扬程:35m。7.叶轮材质:高铬钢。8.前后护板材质:高铬钢。9.传动轴要求:传动轴为调质后的、经探伤合格的45#锻件。10.轴承要求:采用油脂润滑方式(不要稀油润滑)、采用国内外知名品牌。11.轴封形式:轴封形式要求采用副叶轮+双端面机械密封组合式,不要盘根轴封和单端面轴封,要求“滴水不漏、节水、环保”。12.过流件材质:过流件采用KmTBCr28,且必须经过严格的热处理。13.配套电机:4-45kw、380/660V、50HZ、防护等级IP55、采用南阳防爆、佳木斯同等档次知名品牌电机。14.主要部件寿命:叶轮>3年、前后护板>2年、涡壳>3年、轴封>1.5年。二、技术要求-10-1.总则1.1渣浆泵的设计、制造符合国家标准。1.2渣浆泵的结构、性能要科学、可靠。1.3渣浆泵的整体技术要先进成熟、安全环保、节能降耗。1.4渣浆泵是全新的、先进的、成熟的、完整的和安全可靠的。且设备的技术经济性能符合技术规范的要求,而不是试制品或者翻新产品。1.5渣浆泵的源头生产企业必须具备《煤矿设备检修服务认证证书》、《煤矿安全标志证书》、《售后服务认证证书》、《ISO9001质量管理体系认证证书》等资质。1.6渣浆泵拥有自主知识产权的产品优先。2.技术标准和规范渣浆泵设备的设计、制造、包装、运输、储存、安装、调试、验收均应符合下列有关标准、规范和规定的最新有效版本要求(但不限于此),同时充分考虑当地环境条件和使用条件的影响。有关劳动安全、工业卫生、环保、消防的规程规范应执行最新的国家标准。包括但不限于:2.1生产标准GB10888《离心式渣浆泵型式与基本参数》JB/T52591《离心式渣浆泵技术条件》JB/T8096,《离心式渣浆泵》2.2材料标准GB8263《抗磨白口铸铁技术条件》-11-GB3077《合金结构钢技术条件》GB11352《一般工程用铸造碳钢件》GB9439,《灰铸铁件》JB/T6880.1《泵用灰铸铁件》2.3质量检验标准GB/T5662《轴向吸入离心泵标记性能和尺寸》GB/T13006《离心泵、轴流泵和混流泵汽蚀余量》GB/T3216《离心泵、轴流泵、混流泵和旋涡泵试验方法》JB/T8097《泵的振动测量和评价方法》、JB/T8098《泵的噪声测量和评价方法》JB/TQ53060《离心式渣浆泵产品质量分级》2.4油漆、包装、运输标准JB/T4297《泵产品涂漆技术条件》2.5电机标准GB755《旋转电机基本技术要求》2.6结构设计充分考虑了现场解体检修的方便性,维修工作量大大降低;3.铭牌及涂漆3.1标志和铭牌(1)每台设备应设有一个铭牌,固定在设备的外壳上,文字的尺寸应便于清楚、方便的观察。铭牌应符合API标准的要求。(2)所在标志牌、铭牌、说明和警告牌均应用不锈钢-12-制作,用铆钉或螺栓固定在装置或设备器件上。不得使用胶粘剂。(3)用作装置和设备标识和记录的铭牌应用不锈钢制作,表面亚光,刻印有黑色文字,其大小应在工作层易见。3.2除锈和涂漆要求除锈和防腐应符合有关技术规范要求。底漆干膜厚度为75-100um;中涂干膜厚度为200um;面漆干膜厚度为50-75um。渣浆泵主体颜色乳白Y11,电机颜色天蓝色RAL5015,防护罩淡黄Y06。并有表明水泵正转的显著标志。(1)除锈和防腐应符合有关技术要求。(2)油漆的各层,包括金属涂料、防锈层,底漆层都应互溶,涂层在应用环境下(设备经常受含盐分较高的水淋洗)不应发生物理和化学衰变。(3)涂漆后的表面应采用必要的保护措施,避免遭受撞击摩擦,褪色及其它因素的损伤,设备验货前遭受的损坏应由供方负责处理并经业主认可。(4)对螺栓螺母,垫圈和任意螺栓连接点的暴露部分都要按规定涂防锈漆,必须保证把所有缝隙都封闭。(5)供应商应按照业主要求的设备装饰颜色进行涂装。(6)所有涂层膜厚度是最小膜层厚度并指的是干膜层状态,应正确利用得到批准的市售涂层膜厚度仪确定所有的涂层膜厚度。(7)设备外表面油漆涂层应满足室内应用环境下设置的要求,且至少2年内不需重新涂装。-13-3.3护罩(1)所有裸露的移动和旋转部件均应加护罩,危险区域要设有明显标志。(2)所有传动装置的防护罩要在便于查看的位置设置检查口。(3)该装置应符合《选煤厂安全规程》GB43203-2023。3.4噪声装置及其辅机应设计和构筑成以实际可行的最低噪声值运行,噪声等级不超过85db(A)。超过85db(A)的必须提供合适的隔音处理。3.5专利技术应对内容所涉及的一切专利承担责任,并负责保证用户的利益不被损害。一切出于文字、商标和技术专利侵权引起的诉讼、法律裁决和费用均与业主无关,由供应商负担和处理。3.6振动渣浆泵所有转动部件必须装在一起做动平衡试验,动平衡精度不低于G2.5级。泵组在正常运行时(设计点),其轴承处振动值双幅不大于0.05mm(保证值),轴承温升不超过40℃,最高温度不应超过70℃。4.供货范围供应商保证提供设备为全新的、先进的、成熟的、完整的和安全可靠的。且设备的技术经济性能符合件技术规范的要求。每台设备至少应包括如下项目,但不限于此。-14-(1)全套设备:主体设备本体、电机、底座、配套联轴器及护罩。(2)质保期内备品备件和安装维护所必须的专用工具。(3)随机技术资料:设备标准合格证、重要部件等单独生产厂家合格证。5.技术资料5.1一般要求(1)供应商提供的资料应使用国家法定单位制即国际单位制,语言为中文。(2)资料的组织结构清,逻辑性强。资料内容要正确、准确、一致、清晰完整,满足工程要求。(3)供应商资料的提交及时充分,满足工程进度要求。(4)对于其它没有列入合同技术资料清单,却是工程所必需的文件和资料,一经发现,供应商也应及时免费提供。5.2提供的文件(1)设备运行,操作说明书;(2)各部件或设备的使用说明;(3)各部件或设备的合格证书;(4)设备各部件的装配示意图;6.其他要求(1)质量保证体系严格按供应商产品质量保证体系进行;(2)供应商应承担设备的设计、制造方面的责任;(3)免费提供有关安装、调试、试运转、维修及操作-15-的现场培训,不少于24学时;(4)供应商应保证长期以最优惠的价格供给易损件和配件;(5)设备使用中、出现故障供应商24小时派人赴现场处理,做到处理问题不拖延;(6)自费派遣技术人员到现场进行安装、调试、试车、开车及性能试验方面的技术服务工作。7.售后服务供货方保证所提供的设备完全满足客户的要求,并对设备的质量保证和售后服务承诺如下:(1)当所供设备出现故障停止运行且业主无法自行处理时,供货方在收到业主书面通知后根据路程12-24小时内到达现场进行故障处理,对经核实确认存在质量问题的部件进行免费维修或更换。(2)供货方建有备件仓库,保证为业主提供24小时响应服务。(3)供货方保证所提供的设备备件与业主原设备部件质量是相同的。保证所提供的设备各项技术指标和性能达到或超过采购要求所示的有关技术要求。(4)供货方保证所提供的设备均是全新的、未经使用的,且均选用优质的材料、采用供货方先进的设计、技术、加工设备和工艺进行制造和装配。(5)设备在预期使用寿命内,如现场使用出现问题,供货方将免费安排售后人员进行处理。-16-第六章询比响应文件格式(本格式仅供参考)-17-(项目名称)询比响应文件供应商:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日-18-致:(采购人名称)一、询比响应报价单1.我方已仔细研究了(项目名称)询比文件的全部内容,我方兹以含税价(税率%):人民币(大写),(小写:¥元)的询比响应报价,严格按照合同约定,完成本项目所有工作内容。其中:交货期(服务期):交货地点(服务地点):质量标准:2.我方承诺在询比文件规定的询比有效期内不修改、撤销询比响应文件。3.如我方成交:我方承诺在收到成交通知书后,在成交通知书规定的期限内与你方签订合同。4.询比响应范围:完全响应询比文件要求的范围。5.询比有效期:满足询比文件规定。6.我方完全同意并确认全部询比文件,包括修改文件(如果有)及有关附件。7.(其他补充说明)。供应商:,(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日-19-(二)分项报价表根据第五章内容填分项报价。供应商:(加盖公章)法人代表(或被授权人):(签字或盖章)日期:-20-二、营业执照-21-三、法定代表人(主要负责人)身份证明供应商名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人(主要负责人)。特此证明。附:法定代表人(主要负责人)身份证扫描件。供应商:(盖单位章)年月日-22-四、授权委托书本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人(主要负责人),现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)本项目询比响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:,。代理人无转委托权。附:法定代表人(主要负责人)身份证明供应商:(盖单位章)法定代表人(主要负责人):(签字或盖章)身份证号码:附身份证扫描件委托代理人:(签字)身份证号码:附身份证扫描件年月日-23-五、资格资料(一)供应商基本情况表供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话传真网址组织结构法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中项目经理营业执照号高级职称人员注册资金中级职称人员开户银行初级职称人员账号技工经营范围备注备注:本表后应附第一章“询比公告”中“3、供应商资格要求”中所要求提供的所有资料。-24-六、供应商认为应该提供的其他资料-25-