分诊排队叫号系统维保服务招标公告(兴化市人民医院2026)
一、比选信息
项目名称: 2026年度分诊排队叫号系统维保服务(第二次)
项目编号: JSZC-321281-FW2026-04813
比选方式: 公开比选
评审方法: 综合评分法
服务品目: 信息技术服务/运行维护服务/软件运维服务
项目预算: ¥21000.0
项目地点: 兴化市人民医院
评审开始时间: 2026-03-30 10:00
评审地点: 兴化市人民医院5号楼302会议室
采购单位: 兴化市人民医院
联系人姓名: 兴化市人民医院
联系电话: 0523-80260134
固定电话: 0523-80260133
响应开始时间: 2026-03-19 08:00
响应截止时间: 2026-03-27 08:00
二、比选供应商资格条件
本项目专门面向中小微型企业采购。残疾人福利性单位、监狱和戒毒企业(简称监狱企业)视同小型、微型企业。 须按要求提供《中小企业声明函》(或《残疾人福利性单位声明函》《监狱企业证明文件》)
具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度
具有独立承担民事责任的能力
有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录
具有履行合同所必需的设备和专业技术能力
参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录
本项目涉及的法律、行政法规规定的其他特定资格条件
兴化市人民医院2026年度分诊排队叫号系统维保服务(第二次)比选文件.pdf
江苏省服务务类W苏服采上:商城2026年度分诊排队叫号系统维保服务(第二次)采购单位:兴化市人民医院项目编号:JSZC-321281-FW2026-04813评审方法:综合评分法服务品目:信息技术服务/运行维护服务/软件运维服务项目联系人:兴化市人民医院联系人电话:0523-80260134发布时间:2026.03.18https://js.fwgov.cn/CONTENTS目录1比选公告2供应商须知3比选需求1.比选公告我单位兴化市人民医院对2026年度分诊排队叫号系统维保服务(第二次)采用网上比选进行采购。欢迎有资格的供应商参加比选。一、比选项目内容(一)项目名称:2026年度分诊排队叫号系统维保服务(第二次)(二)项目编号:JSZC-321281-FW2026-04813(三)项目预算:¥21,000(四)项目地点:兴化市人民医院(五)比选方式:公开比选(六)评审方法:综合评分法(七)服务品目:信息技术服务/运行维护服务/软件运维服务(八)所属行业:软件和信息技术服务业(九)服务周期:365天(十)其他:本项目不接受联合体参与比选二、资格要求供应商是指参加网上比选竞争,并符合比选文件规定条件的法人、其他组织或者自然人。合格的供应商应符合下列条件:1.本项目专门面向中小微型企业采购。残疾人福利性单位、监狱和戒毒企业(简称监狱企业)视同小型、微型企业。须按要求提供《中小企业声明函》(或《残疾人福利性单位声明函》《监狱企业证明文件》)2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度3.具有独立承担民事责任的能力4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录5.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力6.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录7.本项目涉及的法律、行政法规规定的其他特定资格条件三、响应时间响应开始时间:2026-03-1908:00,响应截止时间:2026-03-2708:00四、项目评审预计评审时间:2026-03-30 10:00兴化市人民医院5号楼302会议室的评审时间将在响应结束之后确定,并将通过平台消息通知所有参与评审地点:备注:具体评审的供应商。五、联系方式采购人:兴化市人民医院项目联系人:兴化市人民医院联系人电话:0523-80260134固定电话:0523-80260133地址:兴化市人民医院5号楼309六、比选文件澄清修改(一)采购人对已发出的比选文件进行必要澄清或者修改的,将在网上比选开始时间前发布更正公告。(二)采购人在网上比选开始时间前,有权决定延长比选开始时间。2.供应商须知一、比选响应(一)供应商凭用户名和密码登录比选响应系统,在网上比选截止时间前完成比选响应。(二)供应商应对用户名和密码妥善保管,如被他人盗用投标,后果自负。(三)供应商应当对比选文件提出的要求和条件作出实质性响应。(四)应急保障:供应商在操作比选时遇到问题,请按照比选邀请公布的“比选系统操作咨询”方式咨询。(五)供应商应当在比选响应截止时间前,将比选响应文件上传至比选响应系统。二、比选响应文件语言、计量单位、货币、技术标准和编制(一)供应商提交的响应文件、技术文件和资料,包括图纸中的说明等,应当使用中文。响应文件中若有英文或其他语言文字的资料,应提供相应的中文翻译资料。对不同文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。(二)供应商所使用的计量单位应为国家法定计量单位。(三)供应商应用人民币报价。(四)供应商所使用的技术标准应遵循国家最新标准及规范。三、比选费用(一)供应商应承担所有与准备和参加比选有关费用,采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。(二)本次比选服务商城不收取任何费用。四、比选报价(一)比选需求为一个包,若无具体要求则供应商应整体报价。(二)供应商应保证本次报价中及服务期内派驻本项目服务团队的每位员工的最低月工资标准不低于本地区最低标准;工作时间符合劳动法的规定。供应商应自行为员工办理必须的保险,有关人员伤亡及第三者责任险均由供应商考虑并包含在报价中。(三)供应商任何错漏、优惠、竞争性报价不得作为减轻责任、减少服务、增加收费、降低质量的理由。五、比选评审(一)比选工作由采购人组织,对供应商的响应文件开始评审。(二)有下列情形之一的,比选响应文件为无效响应文件(1)响应文件未对实质性要求作出实质性响应的;(2)响应文件含有采购人不能接受附加条件的;(3)评审小组认为供应商的报价明显低于成本价或市场合理水平,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,评审小组应当将其作为无效响应处理;(4)响应文件中提供虚假材料、隐瞒重要事实或存在重大遗漏,影响采购公正性或可能导致履约风险的。六、评审标准序号评分因素评分标准评分类型满分1报价本项目报价为固定金额报价,价格分采用低价优先法计算,即满足比选文件要求且响应价格最低的报价为评标基准价,其价格分为满分10分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/响应报价)×10分。客观分102业绩供应商提供自2023年1月1日(含)以来(以合同签订时间为准)签订的合同内容与本项目相同或类似的业绩,每提供1份合同得2分,要求提供与不同服务医院签定的合同,未提供不得分。注:合同需体现维保服务等关键信息,时间以合同签订的时间为准,响应文件中提供合同扫描件加盖供应商公章。客观分103企业综合实力1.提供由CNAS/CMA资质的第三方机构出具的有效期内排队叫号系统的国产化适配产品评估证书,得5分,不提供不得分;2.提供医院排队叫号相关的软件著作权,每提供1个得2分,最多得10分,不提供不得分。说明:提供全部软件著作权证书复印件并加盖公章。客观分154维保服务内容符合度1.全部满足比选文件要求的,得满分;2.参数条款每有一项不满足招标文件要求的,扣2分,直至0分;参数条款均需要提供相应的证明文件,未能提供相应证明文件并客观分304维保服务内容符合度兴化市人民医院2026年度分诊排队叫号系统维保服务圈出对应词语、文字内容描述,或词语、文字内容描述存在错误、歧义、不相符情况的不能得分。3.漏报技术条款视为该条不满足。(第二次)比选文件5商务评定技术方案(10分)根据本项目的技术方案进行评审(包括但不限于:架构设计、业务分析、数据安全方案、功能设计方案、接口设计方案等内容)进行打分。1.针对性强,完美满足需求内容的得8-10分;2.有一定的针对性,较好满足需求内容的得5-7分;3.缺乏针对性,无法满足需求内容的得1-4分。4.不可行或未不提供运维服务不得分。主观分106商务评定实施方案(10分)根据本项目的实施管理方案(包括但不限于:方案组织内容、项目实施进度计划、方案阐述、实施进度等内容)进行打分。1.针对性强,完美满足需求内容的得8-10分;2.有一定的针对性,较好满足需求内容的得5-7分;3.缺乏针对性,无法满足需求内容的得1-4分。4.不可行或未不提供运维服务不得分。主观分107商务评定售后服务方案(15分)根据本项目要求制定科学合理的售后服务方案(包括但不限于以下几点:售后服务方式及措施、售后服务体系、服务宗旨、维护制度、售后服务流程、服务内容及范围、售后服务团队保障、服务保障措施、服务响应)进行打分。1.方案、承诺、保证完善具体,针对性强,完美满足需求内容的得11-15分;2.方案、承诺、保证可行,有一定的针对性,较好满足需求内容的得6-10分;3.方案、承诺、保证基本可行,但缺乏针对4主观分157商务评定兴化市人民医院2026年度分诊排队叫号系统维保服务性,无法满足需求内容的得1-5分。4.不可行或未不提供运维服务不得分。(第二次)比选文件七、评审依据评审的依据为比选文件和响应文件(含有效的补充文件)。评审小组判断响应文件对比选文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。八、成交通知(一)自成交供应商确定之日起2个工作日内,发出成交通知书,并在服务类网上商城公告成交结果。(二)结果公告发出同时,采购人将以短信以及平台系统页面的形式发出《成交通知书》。九、关于质疑、询问(一)询问、质疑处理原则。在服务商城实施采购活动中出现询问、质疑等问题,按照谁采购谁负责、谁发起谁举证的原则,由服务商城平台统一受理询问、质疑工作。(二)不涉及交易,相关行为违反服务商城管理规则的,由服务商城平台负责解释处理,并在7日内给予回复。(三)涉及交易,相关行为违反法律法规和有关规范性文件规定的,由服务商城平台报送采购人,由采购人依据相关法律规定处理,并在30日内给予供应商答复,并将答复情况抄告服务商城平台。(四)供应商提出询问质疑时,应当向服务商城平台提交询问质疑书面材料,同时提供相关证据材料。未按程序和要求提出询问质疑的,或者未按要求提供证据材料的,服务商城平台一律不予受理。证据的种类和有效性以相关法律规定为准。十、签订合同(一)采购人与成交供应商应当在成交通知书发出后30天内,按照比选文件确定的合同文本以及采购标的、采购金额和服务要求等事项签订采购合同。(二)比选文件、成交供应商的响应文件及有效承诺文件等,均为签订合同的依据。(三)成交供应商未按照比选文件确定的事项签订合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容协议的,将承担相关责任。(四)采购人不得向成交供应商提出超出比选文件以外的任何要求作为签订合同的条件,不得与成交供应商订立背离比选确定的合同文本以及采购标的、采购金额和服务要求等实质性内容的协议。(五)除不可抗力等因素外,成交通知书发出后,采购人改变成交结果,或者成交供应商无正当理由拒绝签订采购合同的,应当承担相应的责任,受到平台相关处罚。选需求一、项目概况1.2026年度分诊排队叫号系统维护保障服务项目。2.维保服务范围包括兴化市人民医院患者就诊服务管理系统、排队叫号系统配套硬件设备、排队叫号系统软件升级改造、急诊叫号系统增补项目。3.服务期限一年,预算金额合计¥21000.00元。4.首次比选公告结束后报名供应商不足三家将发布二次比选公告,二次比选公告结束报名供应商有两家将进行公开比选,只有一家报名供应商转入标准直选采购。二、服务需求1.分诊排队叫号系统维保提供的服务项目包括但不限于以下形式:1.1在线服务:报价方通过即时通信工具(如QQ、微信、邮件等)为用户提供提交问题、查询问题、解决问题的服务。1.2电话服务:报价方通过电话为院方解决问题的服务。1.3远程服务:报价方通过远程连接对院方的系统进行远程调试并解决问题的服务。1.4现场服务:报价方派遣技术人员到院方使用现场解决问题,并对系统进行系统保障的服务。2.成交供应商向院方提供的服务项目包括但不限于以下内容:维保服务内容描述在线支持、远程技术服务若采购人在“分诊排队叫号系统维护项目”的使用过程中遇到问题,供应商将通过电话、QQ、微信、电子邮件、远程操作等方式为采购人提供7*24小时技术服务。常规问题,供应商应在24小时内给予答复或解决。疑难问题,供应商应根据具体情况向采购人明确反馈答复时间。现场服务在“分诊排队叫号系统维护项目”使用过程中,若采购人需要供应商提供现场技术服务,法定工作日的响应时间为1小时,最长6小时内解决系统故障;法定节假日的响应时间为2小时,最长24小时内解决系统故障。重大事件现场保障供应商根据采购人需要提供重大事件现场保障(如国定节假日)。现场服务记录交信息科备案。远程服务器迁移供应商为采购人提供由于服务器变更引起的系统迁移服务。数据备份供应商为采购人备份系统数据,确保系统数据安全有效。数据恢复供应商为采购人恢复有效的备份系统数据。设备维护供应商为采购人进行免费设备维护检测,如硬件设备(部件)需要更换且超出免费质量保修期限,供应商按实际需要更换的硬件数6设备维护兴化市人民医院2026年度分诊排队叫号系统维保服务(第二次)比选文件量及价格先向采购人报价,在征求院方同意后,再进行设备(部件)的采购与维修。(仅限维保范围内设备)备用配件服务当供应商为采购人进行设备维修时,报供应商免费提供备用配件给采购人至故障设备维修完成。(仅限维保范围内设备)续保承诺当维保服务期满后,如采购人需要供应商继续提供“分诊排队叫号系统维护项目”的维保服务,在服务内容和服务范围不变的情况下,则供应商承诺2年内向采购人收取的年续保费用不超过原维保合同的价款。技术培训供应商免费提供操作技术培训和维修技术培训。在本产品使用期内,为保证质量和风险控制,根据采购人实际需求安排相应培训。现场巡检在维保服务期内,供应商确保提供给采购人每年至少2次巡检服务。巡检记录交信息科备案。工作配合积极配合采购人第三方系统对接,如因系统升级、改造等产生较大工作量,相关费用由双方另行协商。注:本项目服务内容要求不作负偏离响应。三、服务评价要求1.符合国家标准、行业标准及地方标准2.服务合约期间双方要求2.1成交供应商负责向最终用户提供远程、电话、现场等服务方式,确保采购方的系统稳定和运行,保证日常业务操作。2.2成交供应商接到故障请求后,要求当天响应,并提供解决方案。2.3成交供应商必须对采购人系统中采集到的信息保密。2.4采购人应确保有专人负责系统的使用和管理,并建立相关制度,以确保系统运行环境(包括显示设备控制终端等相关硬件设备)的安全,为系统正常运行提供保障.2.5采购人在系统使用过程中发现系统出现异常,应及时与成交供应商取得联系,并记录当前故障现象,便于报价方做出诊断.2.6采购人应在成交供应商进行维护与技术支持时,根据报价方要求,指定配合工作的员工,提供必要的设备。2.7采购人应在成交供应商服务人员维护与技术支持完成时,配合检查系统运行是否正常。3.修改或增加的功能项需在患者排队服务业务范围内,如采购人采用非己方提供设备用于系统的,或者其他非患者排队服务范围内业务的功能变动,此过程中产生的系统开发和升级费用,采购人应与成交供应商另行签署单次服务合同,并向成交供应商支付相应的服务费用。4.维保服务考核表维保服务考核表考核日期:序号分项内容评价标准评分一人员配备(10分)人员数量要求(3分)优秀3分:3名技术工程师,配备人员的数量满足合同的要求不合格0分:1位技术工程师,配备人员的数量不满足合同的要求。专业配置要求(7分)优秀7分:配备人员的专业完全满足合同的要求且各专业人员稳定;合格5分:配备人员的专业基本满足合同的要求且各专业人员基本稳定;不合格0分:配备人员的专业不满足合同的要求或各专业人员不够稳定。二履约质量乙方接到甲(40分)兴化市人民医方通过电话、网络通讯工具、传真、信函等方式提出的故障响应时限15分钟且提供技术服务解决故障时限不超过1小时,每超时一次根据响应记录扣0.5分院2026年度分诊三履约时间(10分)优秀10分:售后维护人员提供7*24小时期间受理问题;良好8分:售后维护人员除节假日外能够严格按照医院工作时间安排工作及考勤,提供7*24小时期间受理问题;合格5分:售后维护人员根据乙方公司工作时间安排工作及考勤但能保证甲方工作正常进行;不合格0分:售后维护人员无固定工作时9兴化市人民医院2026年度分诊排队叫号系统维保服务(第二次)比选文件间及考勤安排。四重大事件现场保障(10分)根据需要提供重大事件现场保障(如国定节假日)。现场服务记录交信息科备案,未备案扣10分五设备维护(20分)进行免费设备维护检测,如硬件设备(部件)需要更换且超出免费质量保修期限,报价方按实际需要更换的硬件数量及价格先向院方报价,在征求院方同意后,再进行设备(部件)的采购与维修。(仅限维保范围内设备),出具检测报告,未出具扣20分六备用配件服进行设备维务(10修时,报价分)方免费提供备用配件给采购方至故障设备维修兴化市人民医完成。(仅限维保范围内设备),备件提供需及时,未在3天内完成更换扣10分院2026年度分诊七合计注:考核期限为半年一次,第二次付款凭此考核表支付相应款项。评分80分以上为优秀,甲方按流程支付当次100%款项;70-80分为良好,甲方按流程支付当次80%款项:60-70分以下为及格,甲方按流程支付当次70%款项:60分以下为差,甲方按流程支付当次50%款项。采购人有权调整评分标准并通知成交供应商后执行。四、人员及实施要求1.服务期内,成交供应商须针对本项目成立项目组,并明确项目组人员架构。成交供应商须指定至少一名技术工程师专门负责本项目的售后服务工作,成交供应商向采购人指定的技术工程师必须具有同样信息系统支持服务2年以上维护经验;若不符合采购人要求,采购人有权利要求更换成交供应商指定工程师。无特殊原因不得随意更换,保证人员的稳定性;更换人员需于7天前提交人员变更申请书,得到采购人确认后方可更换工程师。2.服务期内成交供应商必须为采购人建立单独的服务档案。3.成交供应商需严格保密项目相关数据(含诊疗数据、人员信息)等,不得泄露、篡改、出售,签订保密协议,承担相应保密责任,符合个人信息保护要求。五、商务要求1.本次报价为含税全包价,包含但不限于全部服务及伴随服务的相应价格及相关税费、安装调试、系统集成、培训、售后服务等其他有关的所有费用。采购人不再承担其他任何费用。2.本项目实施地点为兴化市人民医院。★3.本项目服务期限:一年。上年度考核合格后在采购人年度预算能保障的前提下方可续签下一年服务合同,累计合同履行期限最长不超过三年。本项目采用固定总价合同,续签服务合同时,合同的内容、要求、价格等实质性条款不得改变否则采购人有权终止合同,重新组织招标。★4.付款方式:甲乙双方签定合同后,乙方运维技术人员开始正常运维满半年,并向院方提交正式服务说明后的30个工作日内,甲方一次性支付乙方项目合同金额的90%;壹年运维服务期满后的30个工作日,乙方向甲方提供年度服务说明后的15个工作日内,甲方向乙方支付余下合同金额的10%。5.付款要求:采购人付款前,成交人应向采购人开具等额有效的增值税发票,成交人开票载明主体需与合同主体一致,采购人未收到发票或收到发票与合同主体不一致的,有权不予支付相应款项直至成交人提供合格发票,并不承担延迟付款责任。