上海视屏监控系统 视频监控系统 摄像头 摄像机 硬盘录像机招标公告(上海梅山工业民用工程设计研究院有限公司2026)



询价单号
SG2603XJ00201829
采购方式
公开

采购员

联系电话

报名截至时间
2026-03-23T14:30
报价截至时间
2026-03-24T14:00

采购商名称:上海梅山工业民用工程设计研究院有限公司

物料信息

物料代码

物料名称

规格型号

品牌

采购数量

计量单位

要求交货期

备注

02208102SG260318000002000001

视频监控系统

视频监控系统*详见技术协议及系统图*浙江大华、海康威视、宇视科技、华为*18个月

浙江大华、海康威视、宇视科技、华为

1.0



2026-05-15

到货地点:马钢项目现场

询价条款

一、交货地址:
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:
四、技术条款:
五、注册资本必须大于等于200万元
六、报名要求:详细要求见附件《BSMS定向报价要求》
七、资质要求: 详细要求见附件《BSMS定向报价要求》

附件下载

技术规格书20260313.docx
BSMS公开询价报名报价要求.docx

马鞍山钢铁有限公司炼铁厂2#高炉热风炉超低排放改造视频监控系统技术规格书一、概述:本技术规格书的内容为马鞍山钢铁有限公司炼铁厂2#高炉热风炉超低排放改造工程为方便操作人员全满监控生产作业情况,在原料预处车间及配套电气室区域设置工业电视摄像机,共8点。系统监控信息接入现有大屏上显示。要求采用当前国际先进、成熟、可靠的技术,产品质量优良、生产成本低、各项能耗指标达到国际先进水平,满足长寿节能、便于维护的要求。对所提供设备及材料的完整性、合理性、先进性、使用性能、质量、安装指导、调试、生产考核等全面负责。二、供货范围:普通工业电视设备供货清单序号设备名称设备型号、规格及技术性能单位数量备注1摄像头星光级200W像素,配套镜头,枪机耐腐蚀防护罩及配套云台支架台82现场设备箱不锈钢材质,户外安装,含摄像机电源,8口交换机,微型断路器。套23光电收发器单模,工业级,单电源适配器,220VAC,包含发射端及接收端,配套熔接盒及尾纤跳纤等。对24硬盘录像机16路硬盘录像机,配电源适配器,配4块4T硬盘台15网络机柜内含微断开关iC65N-20A2P一个,iC65N16A,4个,16口交换机,PDU插排等台16监控终端商务电脑,含监控软件台1控制箱内设备请根据订货图安装在控制箱内,不能以散件到现场。部分设备甲方原有工业电视控制柜内,设备厂家配套提供摄像头安装相关辅材,负责设备完整性。品牌要求浙江大华、海康威视、宇视科技、华为。三、技术要求:1、设计规范标准乙方所提供的合同设备包括其他附件和设备,都应符合国家现有相应的标准、规范或法规的最新版本的要求,协议有效期内的任何修正和补充都应包括在内。除非合同另有规定,均须遵守最新的中国国家标准(GB)和国际电工委员会(IEC)标准以及国际单位制(SI)标准。当上述标准不一致时按高标准执行。2、乙方提供的系统设备应符合工业电视系统中所需要的技术参数,且提供的产品应品牌一致,并保证该系统与第3方设备进行输入输出所有技术需求。并对整体系统新旧衔接的成套性、技术性、完整性、使用性等负全责。3、系统方案3.1系统主要组成本项目由高清彩色星光级摄像机8台,以及相应配套的摄像机防护罩、现场控制箱、硬盘录像机、视频、线缆辅材等设备组成。3.2方案描述本次接入数字摄像点8点。工业电视监控系统网络拓扑由接入层、汇聚层、核心层三部分组成。视频监控系统采用数字信号,摄像机采用枪机。摄像头安装在现场区域及配套电气室,视频信号采用光缆传输。光缆敷设至现有集控中心视频监控机柜,画面显示于集控中心视频监控大屏。3系统主要设备技术参数满足产品样本及本系统所需要的所有技术要求。(1)摄像机特性       参数摄像机传感器类型1/2.8″逐行扫描CMOS图像传感器 200万像素最小照度彩色:0.2lux@F1.2黑白:0.01lux@F1.2 快门1/50-1/100000s可选 / 自动        镜头接口类型C/CS接口        日夜转换模式ICR切换 白平衡自动        信噪比大于50dB       背光补偿打开/关闭       增益控制低/中/高/关   帧累积x2,x10,x25       降噪0~7可调镜像翻转不翻转/水平翻转/垂直翻转/180度翻转网络参数视频压缩H.265音频压缩G.711      分辨率1920*1080    帧率主码流:1080P@25fps、副码流:960H@25fps         码率1000-10000kbps     网络协议HTTP,TCP/IP,RTSP,UPNP,ARP,FTP,DDNS,NTP,PPPOE,SMTP图像调节亮度,对比度,饱和度,色度,锐度   一般规范电源DC12V±10%    工作环境工作温度:-10℃~60℃,工作湿度:小于95%防护等级IP66(2)镜头技术参数规格1/2接口C焦距3.8~13mm(3.4x)光圈范围F1.4~T360操作方式变焦手动聚焦手动光圈自动视角1/2"广角端 97°34′X 71°47′长焦端 28°23′X 21°18′1/3"广角端 71°47′X 53°25′长焦端 21°18′X 15°59′1/4"广角端 53°15′X 39°41′长焦端 15°59′X 11°59′最小物距(M.O.D)0.3m最小物距下的物体大小1/2"广角端 715x452mm长焦端 170x126mm1/3"广角端 452x313mm长焦端 126x94mm1/4"广角端 313x225mm长焦端 94x70mm后焦距(空气换算长)10.60mm出射光瞳(从成像面)461mm重量级80g光圈线圈电阻激励线圈:190Ω,阻尼线圈:500Ω(3)现场设备箱可对前端1-6路电源电压为12VDC/24VAC/220AC的摄像机供电;同时设1路220AC备用微断:防护箱的防护等级为IP65。四、双方职责:1.甲方1.1负责确定设备的具体安装位置。1.2配合乙方做好甲方内部以及施工单位的协调工作。2.乙方2.1乙方负责提供的设备应确保质量并按期交货,交货时间:。并负责配合设计完成施工图设计,提供安装接线资料图。2.2乙方负责系统的成套性、技术性、完整性,并指导设备安装及负责系统调试、开通,并配合交工验收合格,并包含新老系统完整的衔接等。2.3乙方所供设备必须是满足冶金工厂的恶劣环境使用(粉尘、金属氧化物、油污、潮湿、高温、震动等)2.4乙方在合同签订一周内提供产品外形尺寸图,电气接线图,支架尺寸图,安装图及系统图.2.5乙方在供货时提供产品说明书,操作维护手册,产品合格证。2.6在乙方施工前,甲方需对乙方施工人员进行安全培训,并在施工时派遣安全人员进行现场监护。2.7由于乙方的原因造成甲方设施设备的损坏,由乙方负责修复。并就甲方的直接和间接损失予以赔偿。1.2.8在系统交付使用前,乙方须对甲方的操作人员和技术人员进行现场培训。2.2.9在施工期间乙方必须遵守国家法律法规和甲方的各种规章制度,施工期间如乙方出现违规行为造成的安全事故由乙方承担。3.五、考核与验收5.1在设备调试安装结束之后,设备正常1个月后双方约定开始考核验收。5.2考核验收测试将持续7天(整天,24小时),由乙方和甲方确认测试开始时间。测试成功后,甲方将签署最终测试合格证明并提交乙方。如果测试未通过,乙方有责任改进设备并进行再次测试,再次测试的时间双方重新约定。5.3考核验收期间,乙方按要求派遣合格的技术人员,以指导测试并确认测试记录以及其它数据以便进行评估。六、质量保证及保证期6.1乙方向甲方保证提供的设备其材料、工艺、制造、装配及结构将是先进或优良的,设备制造必须依据国家标准。6.2设备进行验收达到要求性能后,验收合格签字之日起为质量保证期起始日。6.3质量保证期内,在正常操作及维护下,由乙方提供的设备或设施的任意部分发生故障,乙方应免费修复或更换该部分。6.4质量保证期内,若因甲方原因造成设备损坏,乙方将积极配合指导修复该部分,费用由甲方承担。6.5乙方质保期为1年(质量保证期的定义和计算办法详见商务合同)。乙方承诺提供长期技术服务。七、技术服务乙方应按照甲方的设计、技术要求和国家标准提供设备、施工和技术服务,确保产品质量、工程质量及技术服务质量。7.1质保期内服务1)现场服务:在产品质保期内安排工程师进厂为用户提供技术服务并定期对设备进行维护。2)远程技术支持:当进厂工程师无法排除故障由原厂家提供远程技术支持服务。3)服务响应:为保障系统的正常运行需提供7*24小时的维护响应。小故障24小内解决,大故障3天内解决。7.2质保期后的服务乙方承诺提供长期技术服务和7*24小时的故障抢修。八、技术培训8.1培训内容1)对整个系统的运行、原理有充分的了解,理解设计意图和思想;2)清楚的了解各种设备的性能和参数;3)整个系统的安装、调试和维护;4)相关设备的正常操作和使用;5)系统操作注意事项。8.2培训要求熟练地进行系统操作;能在终端上进行用户性能的设置和取消;掌握所学的系统管理命令;掌握系统数据的恢复和备份;简单掌握故障定位。8.3授课方式在设备进行安装、调试期间,系统现场工程师将制定清楚和易于理解的安装程序,并对使用人员进行设备的使用和简单日常维护进行讲解和培训。九、本协议双方签字盖章后生效,与合同公共属一体,具有同等法律效果。注:提交电子版附件1个:甲方乙方BSMS公开询价报名报价信息要求1、供应商报名基本信息要求:1、报名供应商按照本询价单的技术规格书要求须为询价产品专业生产企业或销售企业。2、非上海梅山工业民用工程设计研究院有限公司(简称采购方)的网内合格供应商(指第一次报名参与采购方询价且未签订过相关采购合同的供应商)报名时须填写附件SMDID0511-2023以及附件SMDID0514-2020标黄部分内容,并于报名时同步将word版作为报名附件上传,否则报名无效。3、非采购方的网内合格供应商的投标人报名时需上传企业相应有效的资质文件(包含不限于营业执照,开户许可证,体系认证证书等)以及相关产品的业绩证明并上传业务经办人员的法人授权书(模板见附件),如有伪造、涂改、虚假,一经发现作为无效报名。4、非采购方的网内合格供应商的投标人应未被国家企业信用信息公示系统(www.gsxt.gov.cn)列入严重违法失信企业名单、且所有投标人应未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人名单。投标人在报名时需上传法人和非法人组织公共信用信息报告(示例如附件),否则报名无效。5、本项目原则上以现汇、银行承兑、通宝等支付各阶段货款,投标人报名参与竞标即表示同意接受询价方付款方式支付相应货款,报名时投标人须上传承诺函(模板见附件)。6、投标人上传报名及报价文件格式以及要求详见附件投标人报名及报价文件上传要求(主合同技术协议推荐品牌请上传1--5无需压缩打包)。7、后续商务合同原则上为电子合同不线下签署,报名供应商应开通欧贝平台合同电子签功能,以免影响后续电子合同的签订。报名附件2、供应商报名资格要求:1、体系认证要求:报名参与投标的网外制造商需提供有效的体系证书。2、注册资金要求(万元):大于等于200万元或等值外币。3、供应商报名的其它要求:1、因此项目为MSG25918炼铁厂2#高炉热风炉超低排放改造项目,根据招投标文件以及设备清单的要求,本项目所涉及设备品牌选择在推荐品牌范围内选择,该品牌范围内未提及的,如不一致须征得我院或招标方同意并签订相关附件,认可并经过双业主方及我院深度交流以及确认后方可报名(主合同推荐品牌不做要求)。2、特殊资质规定:特种设备资质等按照国家、行业的相关规定,报名供应商必须确保提供的产品符合规定,并能主动提供证明材料。3、历史报价情况:报名供应商连续两次或累计三次以上公开采购报价错误或废标,原则上可取消本次报名资格,视情况可停止该供应商三个月的报名资格。4、诚信要求:报名供应商或其主要负责人(法人,企业实际控制人、高管)为中国执行信息公开网上的失信企业或人员,取消我院公开采购的报名资格。5、供应商保证所供资料齐全并真实有效。如经核实发现有伪造行为,取消我院公开采购的报价资格。4、交付要求:交货地点:MSG25918炼铁厂2#高炉热风炉超低排放改造项目现场或仓库。交货期要求:交货时间为2026年05月15日前(必须满足)。其他交付要求:1、包装方式:卖方提供的货物必须按国家现行有效的标准进行包装,并具有良好的防湿、防震、防锈、防盗等保护措施,以确保货物安全运抵现场而不使货物受损,否则乙方将承担货物损坏、丢失的责任和经济损失。2、交货时,卖方须提供所有设备含附件的装箱清单、产品质量保证书、产品合格证、使用说明书等资料各原件一份复印件二份,确保供应产品的正常使用和安全。其他资料按买方特别需求由卖方提供。以上设备资料必须单独包装并移交给梅山设计院,不按照要求移交造成现场损失,由卖方负责重新按照要求提供并罚款。3、其他按照技术协议和商务合同要求。5、报价要求1、网上需按买方指定交货地点的不含增值税价格报价(含运杂费、包装费和保险费),同时按照_BJ1报价附件,上传明细(并注明主要元器件型号、品牌、产地)。2、报价时供应商应保证填写的制造商、产地等信息真实有效,一经发现虚假情况,买方保留追溯的权力;3、按照公开询价标的物清单、型规及相关技术要求进行报价。如采用替代型号请注明,并保证新旧型号的完全互换性或提供资料供用户确认;4、原则上开标后不再接受供应商的报价更改说明。5、严禁恶意低价竞争,买方发现报价异常,要求报价方对价格构成作出合理解释,提交相关证据,以此判定价格的有效性及供应商的诚信度。报价时请上传BJ版可编辑报价文件和PDF盖章版报价文件(含分项报价,分项报价中需注明各明细的型号、规格、产地、品牌等要素)。报价附件6、中标、废标原则:1、在满足技术、质量要求的前提下,采用有效报价的【总价最低核价】定标原则;2、报价须对整个询价单响应,不能部分报价,如有漏项做废标处理;3、任何隐含和隐藏质量、技术差异的投标,将被视为欺骗行为,买方有权终止其投标资格、列入不诚信供应商清单。7、结算设备费支付1.设备款:项目设备到货验收合格,设备文件(包括不限于设备合格证、装箱单、开箱验收记录、设备检验记录、说明书、随机图纸资料、设备商检报关资料、非标设备制造竣工图及电子文件等资料)已经按业主归档要求整理并交付甲方后,甲方向乙方支付合同不含税总价的80%及合同额80%税金作为设备款。3.功能考核款:本合同结算完成并合同功能考核验收合格后,甲方向乙方支付合同不含税总价的17%及合同额17%税金作为竣工验收款。4.质保款:质保期届满并办理相关手续后,甲方向乙方支付合同不含税总价的3%及合同额3%税金作为质保款。