北京盾构机运输 刀盘招标公告(中铁北京工程局集团城市轨道交通工程有限公司2026)



项目名称:中铁北京工程局集团安徽分公司杭州市域工程盾构项目经理部嘉善分部盾构机运输采购招标

采购单位:中铁北京工程局集团城市轨道交通工程有限公司

发布时间:2026-03-18 14:58

标书发售截止时间:2026-03-23 16:00

点击查看公告内容:
中铁北京工程局集团安徽分公司杭州市域工程盾构项目经理部嘉善分部盾构机运输采购招标招标公告.pdf

第一章招标公告中铁北京工程局集团有限公司安徽分公司杭州市域工程盾构项目经理部嘉善分部盾构机运输采购招标公告招标编号:ZTBJGCJCGGS-JXFW2026-003(二次)1.招标条件本招标项目中铁北京工程局集团有限公司安徽分公司杭州市域工程盾构项目经理部(项目名称)招标人为中铁北京工程局集团有限公司安徽分公司杭州市域工程盾构项目经理部,招标项目资金及来源已落实。该项目已具备招标条件,现对(盾构机运输)采购进行公开招标。2.招标依据2.1《中华人民共和国招标投标法》;2.2《工程建设项目货物招标投标办法》;2.3《评标委员会和评标方法暂行规定》;2.4《中华人民共和国招标投标法实施条例》;2.5《中国中铁股份有限公司招标采购管理规定》;2.6《中铁北京工程局集团有限公司物资集中采购管理办法》2.7其它相关法律、法规、规章。3.项目概况与招标范围嘉善至西塘市域铁路土建施工SG2标段,左线盾构里程为DK25+885.000~DK28+891.745,长度3006.745m:右线盾构里程为YDK25+885.350~YDK28+912.577,长度3027.227m。盾构外径8.5m,内径7.7m,厚0.4m,采用C60、P12高精度单层装配式平板型钢筋混凝土管片,管片宽1.6m,环向分块采用七块方式,封顶块,两块邻接块,四块标准块。最小净间距7.54m,最大纵坡为29.5%,最小曲线半径420m,最大深度(从地面到管底)31.1m。沿线地下水位埋深潜水位埋深1.0~2.2m。设置5座联络通道,其中1座联络通道设置在线路最低点合设泵房。盾构区间主要穿越地层为。1-1黏土、@1-2粉质黏土、◎2淤泥质黏质粉土、@1-1粉质黏土、@1g砂质粉土、@2-1粉质黏土、@2-2砂质粉土、@了粉质黏士等地层。详细清单、投标保证金金额及包件划分见附表一。4.投标人资格要求4.1本次招标要求投标人须具备以下资质的要求,并具有与本招标项目相应的供应能力。4.1.1.营业范围要求:在中华人民共和国境内注册的法人或者其他组织,(☑具有独立法人资格),具有承担民事责任的能力,独立承担招标标的供应的能力和独立订立履行合同的能力;并且具有合法、有效的营业执照、税务登记证书、组织机构代码证或三证合一的营业执照等相关资料;具有招标标的供应经验的☑制造商、☑代理商、☑经销商、☑服务提供商。4.1.2.财务能力要求:投标人为制造商注册资金不能低于2000万元人民币,投标人为代理商或经销商注册资金不能低于1000万元人民币,投标人为经税务部门注册登记核准的☑一般纳税人、□□小规模纳税人。(以国家税务局官网查询结果为准,投标人当地税务局官网查询未联网的应提供税务机关出具的纳税人身份证明材料)。具有良好的社会信誉和财务状况,应提供【1】份【2023-2025】年任意年度(□□经审计)的财务会计报表,包括资产负债表、利润表、现金流量表的扫描件(对小微企业的现金流量表不做强制要求)。4.1.3.生产能力要求:投标单位须具备保证投标内容的运输能力,且具有满足相应要求的运输车队,车辆保险、驾驶员必须符合国家运输行业的相关规定。☑投标人需提供制造商的资质证书如下:投标人应提供【1】份【2023-2025】年度内的专业的检验检测机构出具的投标物资质量合格检验检测报告。4.1.4.质量保证能力要求:投标人应提供【1】份【2023-2025】年度内的专业的检验检测机构出具的对应包件内投标物资质量合格检验检测报告。4.1.5.供应业绩要求:投标人应提供【3】份【2023-2025】年度内的国内工程建设项目真实有效的标的物的供应业绩,提供相应的合同复印件(业绩时间以合同签订时间为准;商贸公司之间的物资流通业绩的不计入有效业绩范围)。4.1.6.履约信用要求:投标文件递交截止之日前【三年】内,没有骗取合同有关的犯罪或严重违法、违规行为而引起的诉讼和仲裁,企业当前财产未被接管或冻结,企业当前未处于禁止或取消投标状态;无人民法院判决裁定的行贿犯罪记录。应提供信用中国(https://www.creditchina.gov.cn/)、国家企业信用信息公示系统(https://www.gsxt.gov.cn/index.html)两个平台中任选其一,提供至少一份查验结果。4.1.7.其他要求:(1)投标人被中国国家铁路集团有限公司(原中国铁路总公司)、中国中铁股份有限公司及中铁北京工程局集团有限公司列入“限制交易供应商名单”、“不合格供应商名单”不得参与投标。(2)对制造商授权书等资料的要求:□□无要求;;☑投标人为代理商的须提供专业生产厂家针对投标包件的授权函,其格式详见第六章投标文件格式,一个制造商对同一品牌同一型号的材料,仅能委托一个代理商参加投标,投标人为经销商的须提供与制造商签订的投标产品的合法经销授权文件或提供投标截止日前12个月内的投标产品采购合同复印件。(3)最大中标能力的约定:☑;□无要求;□同一投标人在同一物资中最多可中标*个包件,即同一投标人在同类物资划分的不同包件同时拟推荐为第一中标候选人时,按照“招标人成本最小原则”,其余包件往后顺延推荐。(4)本次招标【不接受】联合体投标;制造商与代理商(经销商)不得参与同一包件的投标。注:本招标文件中的“□”,未勾选的,即为未要求。4.1.8.投标人不得存在下列情形之一:(1)与招标人存在利害关系且可能影响招标公正性;(2)与本包件的其他投标人为同一个单位负责人,或存在控股、管理关系;(3)与本包件的其他投标人企业注册地址、招标文件下载IP地址、投标文件上传IP地址、投标联系人、投标联系电话、企业年报预留的联系电话、邮箱等完全相同的,单位负责人或法定代表人相同的、存在控股管理关系的、存在关联关系的、实际控制人为同一人等情形的、同一人在两家及以上公司任职的,否决其投标。(4)为本包件提供过设计、编制技术规范和其他文件的咨询服务;(5)为本工程项目的相关监理人,或者与本工程项目的相关监理人存在隶属关系或者其他利害关系;(6)为本包件的代建人;(7)为本包件的招标代理机构;(8)与本包件的监理人或代建人或招标代理机构同为一个法定代表人;(9)与本包件的监理人或代建人或招标代理机构存在控股或参股关系;(10)被依法暂停或者取消投标资格,且在处罚期和处罚范围内;(11)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;(12)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(13)在最近三年内发生重大产品质量问题(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准));(14)被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;(以投标截止日评标委员会在“国家企业信用信息公示系统”网站查询结果作为评标时的判断依据);(15)被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单;(以投标截止日评标委员会查询结果作为评标时的判断依据);(16)在近三年内投标人或其法定代表人有行贿犯罪行为的;(17)法律法规或投标人须知前附表规定的其他情形。5.招标文件的获取5.1本次招标文件采用在中国中铁采购电子商务平台上以电子版方式发售;5.2招标文件获取程序:5.2.1注册:潜在投标人在中国中铁采购电子商务平台注册成为平台用户(须签订合同),因合同双方签订有一定时间,建议提前操作。(注册问题联系客服热线4006-010100)5.2.2响应:经注册、审核后,潜在投标人请在招标文件获取的规定时间内登录网站中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)---【供方交易系统登录(二期)】---点击【最新商机(公告)】---点击【更多】---在【采购单位”或“采购信息】中查询招标项目---点击对应包件后的【标书获取】---点击对应包件的【编号或名称】进入项目---点击【联系方式】---填写“联系人、联系方式”,点击标书获取界面的【下载】按钮,可下载电子版招标文件,即为响应成功。(具体响应操作指导见网上《供应商在线投标简易操作指南(新门户版)》,“标书获取---联系方式---保证金交纳---澄清提问---补遗文件查看---报价投标”均于中铁鲁班网上操作完成,请投标人提前研究学习系统操作,如有问题联系客服热线4006-0101004006-010100)5.2.3获取招标文件:凡有意参加投标的潜在投标人,请于2026年03月18日16时00分至2026年03月23日16时00分前将投标申请表(附表二)(加盖公章)、营业执照扫描件、投标联系人身份证扫描件以电子文档形式发送至2397395220@qq.com,2397395220@qq.com邮箱)。本次招标不收取标书费,潜在投标人登陆中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)自行获取电子版招标文件。发送投标申请的电子邮件,统一命名为**有限公司投2026-03、**包件投标申请。6.投标保证金投标保证金的缴纳方式可采用银行转账或办理银行保函,由投标人自行选择。具体要求如下:6.1银行转账形式:递交投标文件时须附投标保证金银行回单复印件(具体数额见附表一),为避免银行转账延迟,投标保证金请于开标【一】日前汇入指定账户,确保到账,并在汇款单上注明202*-xx、项目名称、包件号,不接受个人汇款,投标保证金汇款单位名称与投标人名称须完全一致,以便财务及时查账,银行回执单扫描件以电子文档形式发送至2397395220@qq.com,2397395220@qq.com邮箱。未按期汇入投标保证金的,其投标文件做否决投标处理。投标保证金待开标后在规定的期限内按招标文件规定退还投标人。投标保证金缴纳账户信息:户名:中铁北京工程局集团有限公司安徽分公司账号:188769438389开户行:中国银行股份有限公司合肥望江中路支行行号:104361003279注意事项:......6.2保函形式:6.2.1纸质版投标保函:采用纸质版投标保函,请于开标前【一】日前将投标保函纸质版原件邮寄至招标组织单位,邮寄地址:安徽省合肥市蜀山区天达路20号(中铁北京工程局集团城市轨道交通工程有限公司),联系人及电话见招标公告“9.联系方式”中招标组织单位联系信息。6.2.2电子保函电子保函请于开标前【一】日前将电子保函扫描件发送至邮箱:2397395220@qq.com,并电话告知招标组织单位。6.2.3保函的格式6.2.3投标保函格式:详见招标文件第六章-“三、投标保证金/投标保函”保函形式:银行见索即付保函。保函受益人:“中铁北京工程局集团城市轨道交通工程有限公司”。投标保函扫描件请附于投标文件中的投标保函处。7.投标文件的递交7.1投标文件递交的时间:递交投标文件的截止时间为2026年03月28日16时00分(即为开标时间)。7.2投标文件递交和开标地点:本次招标在中国中铁采购电子商务平台进行线上开评标,投标人开标前须在中国中铁采购电子商务平台进行报价并上传投标文件扫描件,无需提交纸质版投标文件。7.3逾期送达的投标文件,中国中铁采购电子商务平台将予以拒收。7.4届时请投标人法定代表人或其委托代理人密切关注中国中铁采购电子商务平台。上述安排如有变化,招标人将通过发布公告的媒介发布通知或补遗。7.5系统线上开标后20分钟内,应由法定代表人或其委托代理人在中国中铁采购电子商务平台(二期)进行投标报价的签字确认,逾期未签字确认的,视为确认无误。8.发布公告的媒介中国中铁采购电子商务平台(http://www.crecgec.com/)中国招标投标公共服务平台(https://zgztb.zbytb.com/)9.联系方式招标人:中铁北京工程局集团有限公司安徽分公司杭州市域工程盾构项目经理部联系人:王鹏飞电话:17602887886电子邮箱:1804636736@qq.com招标组织单位:中铁北京工程局集团城市轨道交通工程有限公司缴纳保证金及平台操作联系人:杨思胜电话:15193018707电子邮箱:2397395220@qq.com10.问题反馈10.招投标双方应严格遵守招标采购相关法律和规定,维护良好的招标采购市场环境。招标方不得擅自以与招标文件约定不一致的内容或信息劝止供应商参与投标,供应商凡遇到有违公平采购的问题,请保存证据并及时向招标组织单位反馈,招标组织单位在接到反馈后,将依照规程给予客观、公正的处理结果,并以保密反馈人信息的形式,对处理结果进行公示,以切实行动维护供应商的合法权益以及招标采购市场的公平竞争秩序。中铁北京工程局集团有限公司安徽分公司杭州市域工程盾构项目经理部2026年3月18日附表一:招标公告附表,后附清单、序号包件号标的材料名称计量单位数量合计履约地点供货期投标保证金(元)备注1DGYS-01盾构机运输套22中铁北京工程局集团有限公司嘉善至西塘市域铁路2标盾构分部2026年3月-工程结束10000中山市黄埔镇-嘉兴嘉善运输清单重量尺寸表序号设备数量尺寸((长LL、宽WW、高HH))mmmm重量tt备注1刀盘18840×5508×1764约60块126706×2792×1764约12.5×2块2、32前盾中盾总成(分四块)14765×6475×2788约51块1(含人舱、铰接油缸)14765×5357×2398约37块2(含铰接油缸)14765×7370×3100约52块3(含铰接油缸)14765×5357×2398约36块4(含铰接油缸)3中盾后(分四块)12685×6362×2402约44.5块112685×6427×1964约43块212685×5504×1935约38.5块312685×6427×1964约43块44盾尾总成(分三块)14321×8376×3214约22块114321×7293×2016约16.5块214321×6506×1517约14块35管片拼装机18105×3180×3295约29主梁14938×7323×6257约42回转、移动总成14400×1521×1250约5真空吸盘6米字梁14940×4045×1040约18米字梁7一号拖车114630×5500×3450约65包含设备重量(空载)8二号拖车116200×5500×3750约709三号拖车112850×5500×3750约6610四号拖车112350×5500×3050约5811五号拖车112350×5500×3050约5512六号拖车19000×5500×3050约3813尾部风筒平台16985×5500×3050约1514连接桥主结构113050×6550×3615约4315主驱动15104×5104×3527.5约11516一级螺旋输送机118013×2730×3000约6617二级螺旋输送机15167×2770×1755约4018杂物配件112000×2200×2700约20