财产综合 财产综合保险及机器损坏险 财产综合险 机损险招标公告(阿坝铝厂2026)
询价单号
RA26031800909
采购方式
公开
采购员
联系电话
报名截至时间
2026-03-23T12:00
报价截至时间
2026-03-24T14:00
采购商名称:阿坝铝厂
物料信息
物料代码
物料名称
规格型号
品牌
采购数量
计量单位
要求交货期
备注
阿坝铝厂财产综合保险及机器损坏险招标
无
1.0
项
2026-04-30
询价条款
一、交货地址:四川阿坝州汶川县重庆博赛矿业集团阿坝铝厂
二、保证金额度:20000.0元
三、商务条款:详见附件
四、技术条款:详见附件
五、注册资本必须大于等于0万元
六、报名要求:1、凡具有独立法人资格,持有工商行政管理部门核发的企业法人营业执照,具有中国保险监督管理委员会批准的经营财产保险业务许可证,且使用的各种保险条款已经获得中国保险监督委员会批准的保险公司。 2、本项目不同意联合体投标。具有投资参股关系的关联企业,或者具有直接管理与被管理关系的母子公司,或者同一母公司的子公司,不得同时投标。 3、投标单位需缴纳保证金贰万元,若中标则自动转为履约保证金,未中标退还。 4、本次招标方欲投保的险种为财产综合保险、机器损坏保险(附加扩展水箱、水管爆裂责任)和工程机械综合保险,投标方按照阿坝铝厂提供的投保清单(详见附件)分别提供承保方案、费率、报价及保险理赔免赔金额(比例)、保险理赔相应条款等。 5、保险期限为12个月,自2026年5月6日零时起至2027年5月5日24时止。 6、付款方式:一次性付清全部保费。 7、投保人应提供详细的保险服务内容,包括理赔服务流程图、理赔服务内容、理赔服务承诺、结案赔付时效承诺、现场勘察时效承诺、预赔付款比例承诺以及增值服务等。
七、资质要求:
附件下载
2026年保险招标要求.pdf
阿坝铝厂财险投保清单.pdf
阿坝铝厂保证金收款信息.pdf
阿坝铝厂财产综合保险及机器损坏险招标要求编制:审核:2026年3月13日-1-说明:投标方遇投标、议标、评标程序不规范及受到不公平对待的招标方投诉电话:张老师13983093671;张老师13609476707。遇商业贿赂或索贿行为,举报座机电话:023-63886353,举报受理邮箱:609386997@qqcom,受理人电话:黄开勇13896664067(微信同号);张学强13896655477(微信同号)。举报有奖,一经查实,最高奖励100万元。阿坝铝厂上一保单年度保险将于2026年5月5日24时到期,为适应新的需要,现择优公开招标承保单位。一、阿坝铝厂简介阿坝铝厂位于汶川县漩口镇,是一家集铝冶炼、铝加工为一体的高新技术企业,是阿坝州最大的工业制造企业。1991年6月建成投产,2006年被重庆市博赛(矿业)集团有限公司全资收购,现有总资产20余亿元,解决就业人员900余人,少数民族员工占30%,本地员工占50%以上。电解铝年产能20万吨,铝合金下游产品15万吨,主要产品有:重熔用铝锭、电工圆铝杆、铝合金大板锭、铝合金圆棒。企业先后通过ISO9001质量管理体系、ISO14001环境管理体系及GB/T45001职业健康安全管理体系以及能源和知识产权等管理体系认证。坚持安全环保绿色低碳发展的理念,实现了电解烟气在线监控和废水零排放。曾获国务院“第二届全国民族团结进步模范单位”、“全国有色金属行业先进集体”、“全国工人先锋号”、“四川省爱心企业”、“四川省慈善突出贡献奖”、省级“劳动关系和谐企业”等荣誉;入围“四川省民营企业100强”;入榜四川省自主创新企业品牌价值50强;省级绿色工厂,被认定为全国首批符合铝行业规范条件企业。2025年阿坝铝厂投资5.5亿的节能技改项目已基本完成,设备更加节能、环保、安全。二、投标人资格1、凡具有独立法人资格,持有工商行政管理部门核发的企业法人营业执照,具有中国保险监督管理委员会批准的经营财产保险业务许可-2-证,且使用的各种保险条款已经获得中国保险监督委员会批准的保险公司。2、本项目不同意联合体投标。具有投资参股关系的关联企业,或者具有直接管理与被管理关系的母子公司,或者同一母公司的子公司,不得同时投标。3、投标单位需缴纳保证金贰万元,若中标则自动转为履约保证金,没中标则七个工作日内退还。三、投标要求1、本次招标方欲投保的险种为财产综合保险、机器损坏保险(附加扩展水箱、水管爆裂责任)和工程机械综合保险,投标方按照阿坝铝厂提供的投保清单(详见附件)分别提供承保方案、费率、报价及保险理赔免赔金额(比例)、保险理赔相应条款等。2、保险期限为12个月,自2026年5月6日零时起至2027年5月5日24时止。3、付款方式:一次性付清全部保费。4、投保人应提供详细的保险服务内容,包括理赔服务流程图、理赔服务内容、理赔服务承诺、结案赔付时效承诺、现场勘察时效承诺、预赔付款比例承诺以及增值服务等。四、其它说明:1、财产投保数量及保险金额在实际投保时可能有少许变化,最终以要承保时的投保清单为准。如后续有增加,则按如下短期费率表进行投保。保险期间一个月二个月三个月四个月五个月六个月七个月八个月九个月十个月十一个月十二个月年费率的百分比1020304050607080859095100注:不足一个月的部分按一个月计收。-3-2、后附《2026年阿坝铝厂一般设备投保清单》、《2026年阿坝铝厂工程机械设备投保清单》、《2026年阿坝铝厂建筑物投保清单》。3、阿坝铝厂最近几年保险出险及理赔情况咨询电话:17360090358。4、投标报价4.1分项报价明细表表1序号保险项目保险金额费率保险费1财产综合险2机损险(附加扩展水箱、水管爆裂责任)3工程机械综合保险注以上报价为含税价(增值税专用发票),并注明税率。4.2投标单位需提供财产综合保险、机器损坏保险、工程机械设备保险三项保险项目的保险理赔免赔金额及比例(详见表2)表2序号保险项目保险理赔免赔金额保险理赔免赔比例备注1财产综合险详细理赔免赔条款出具附件2机损险(附加扩展水箱、水管爆裂责任)详细理赔免赔条款出具附件3工程机械综合保险详细理赔免赔条款出具附件-4-阿坝铝厂建筑物清单序号名称占地面积(m2)建筑面积(m2)平米造价(元)工程造价(万元)备注1二期电解车间27031.0026827.202800.00¥7,511.62含孔桩2阳极组装车间6200.005973.002200.00¥1,314.063职工宿舍楼8100.007800.002000.00¥1,560.00含装饰4机修车间1012.001200.001200.00¥144.005综合仓库2132.001764.002000.00¥352.806铸造车间8855.008000.001000.00¥800.007办公大楼2660.002394.853200.00¥766.35含挡墙、装饰8办公大楼广场1410.001410.00500.00¥70.509食堂1587.001446.122800.00¥404.91含挡墙、装饰10质检大楼1412.641124.642800.00¥314.90含挡墙、装饰11循环水池2160.001890.001200.00¥226.8012环厂公路(1#)12386.7811561.36150.00¥173.4213电解车间A轴毛石挡墙2000.002000.003500.00¥700.00143#公路11200.009600.00150.00¥144.00154#公路4320.003600.00150.00¥54.00办公大楼至工艺车队之间公路16一期水泵房240.00150.001500.00¥22.50含护坡挡墙17篮球场1325.471140.15500.00¥57.0118一期电解车间32012.5031079.702500.00¥7,769.93含孔桩19氧化铝仓库3285.203024.002500.00¥756.00含地基加固20主控楼、开关站1400.001200.002000.00¥240.0021整流室、空压站4200.003913.801500.00¥587.0722一期烟气净化780.00600.002200.00¥132.0023出铝车公路(2#)1800.001800.00150.00¥27.00电解一期至铸造车间之间公路24二期水泵房240.00150.001200.00¥18.0025提水站300.00100.00800.00¥8.0026合金车间4230.003960.002800.00¥1,108.80含孔桩27水泵房208.00144.001500.00¥21.60含护坡挡墙28合金循环水池521.00521.001200.00¥62.5229东大钢材库房1650.001650.00300.00¥49.5030工艺车队600.00600.001200.00¥72.0031水处理站1850.001350.002200.00¥297.00含3000m3、1200m3水池及管道32250m3污水处理站550.00450.008500.00¥142.00含土建费用33二期北头边坡挡墙及回填3635.00228.581158.00¥420.93含挡墙、抗滑桩、护坡、回填34车间综合办公楼909.47524.193080.00¥161.45含装修、水电及广场35四工区值班楼227.35193.643280.00¥63.51含装修、水电及地基加固、挡墙修建36雨污分流系统650.00500.007200.00¥360.00含期南水收集池、南水管道、电控系统37600m3污水处理站480.00400.004000.00¥160.00土建部分合计153560.41140270.23¥27,074.182025年阿坝铝厂一般设备投保清单序号名称数量金额(万元)1220KV水圣线路N1-N26(含通信部分、变电部分)1套20002220KV山圣线路N1-N32(含通信部分、变电部分)1套20003220KV水圣线路避雷器10只26.54主控楼综合自动化系统1套167.55220KV调压整流变压器5台套72656220KV20000KVA动力变压器2台294.97220KVSF6全封闭组合电器12间隔20608KYN28-12型10KV开关柜25台152.59PS48V通讯电源设备1台套12.510蓄电池控制电源系统设备2套45.51110KV高压静补偿装置(FC)1套5组629.9912ZKS-50000A/850V整流柜10台套98313油风冷却器和纯水冷却器5台套23514直流桥式大电流隔离器20台108.715直流大电流传感器10套10.516光纤电流传感器1套16.5171#2#8#空压机及储气罐3台套266.4183#5-1#5-2#6#空压机4台套44019冷冻式干燥机7台88.4620光纤通信程控系统(线路通讯柜5面)1套2352110KV高压柜15台1202210KV车间动力变压器19台226.8823循环冷却塔17台11224循环水泵控制屏4面15.3625山圣线出线间隔(269)1套25026山圣线路保护屏(柜)2套44.227综合变低压配电柜10面110.4528污水处理站设备2套19829岷江河提水站设备1套3230循环水站用水泵32台5031手持式多功能局放检测仪1台17.832Sf6电气设备气体综合检测仪1台16.933低压柜43面211.534阳极母线转接框架2台11035电解二期烟气净化与超浓相输送系统1套176536电解一期烟气净化与超浓相输送系统1套200037残极清理及破碎系统(不含净化部分)1套1644.9638残极清理及破碎系统(净化部分)1套78.639电解热块破碎收尘系统1套5840直流有载短路器ZDL-701套102.5641于式隔离变压器4套14.642真空抬包33台19843铝电解多功能机组(行车)8套3213.6844绝缘行车4台211.7545铁碳压降测试仪1台5.9846双梁行车19台38047单梁行车25台25048直读光谱仪3套196.6450X射线荧光仪1套16151快速磷铁压脱机2台157.352低压开关柜(重庆金华)14台3053双阳极八爪残极压脱机1台6554阳极二期中频炉熔炼系统(成都泰峰)1套6355阳极二期中频炉熔炼系统(洛阳红腾)1套4356阳极二期中频炉收尘系统1套5357磷铁环清理滚筒机2台17.958钢爪清理机1台27.7259干蘸石墨机1台11.8860全截面焊机1套10561铝锭铸造机2台202.662混合炉(45T)1台38631#-4#混合炉(12T)4台150.5641#-2#混合炉(20T)2台92651#-2#混合炉(25T)2台84.3266铝杆连铸连轧机2台23067AFB过滤装置2台668直流电磁搅拌器2台79.269板锭锯床1台33.570圆铝棒锯床1台471圆铝棒带式锯床1台32.5721#-2#钢丝绳铸造机2套70731#-2#20寸电加热过滤箱2套9.6741#-2#箱式双转子在线除气装置2套74.875板锭可调结晶器工装1套44.6676变压吸附制氮机1套24.877铝灰渣球磨分级生产线1套11078圆棒结晶器工装8套116.679离心式洁油机1台套41.4780深井铸造安全装置(含LED显示屏)1套15811#2#混合炉生物质燃烧机2套3682轧机3#生产线1台套53183、二期铝电解控制系统1套29784厂区视频监控系统1套59.585电子汽车衡器(30T)1台4.0686电子汽车衡器(150T)1台14.8387电子平台秤(6T)(线杆处)1台3.588电子缓冲秤(6T)(合金、线杆各1台)2台6.7290数字化逆变焊机1台4.291空气等离子切割机1台3.292铸造低压柜(混合炉电源屏)4面19.9593电解低压柜4面59.8594红外热像仪2台1195滤油机zyd-2001台13.596铝电解槽206台8343097烟气净化系统(铸造、阳极)1套108.6598抬包清理机1台套19699吸铝管清理机1台套2183合计1套115687.12制表:报订日期:2026年3月16日王锋3年林李件·2025年阿坝铝厂工程机械设备投保清单序号名称数量金额(万元)1406#叉车1辆92408#叉车1辆9.353316#叉车1辆5.9546#铝水车1辆2957#铝水车1辆296319#叉车1辆5.957电动叉车2台1983#翻斗农用车1辆11.1898#铝水车1辆2910321#叉车1辆5.9511322#叉车1辆5.9512323#叉车1辆5.9513324#叉车1辆5.9514501叉车1辆18.2159#铝水车1辆29166#翻斗农用车1辆11.461711#铝水车1辆17.95182#升降平台车1辆18.4合计266.24制表:教订日期:2026年3月169不、