取水工程EPC总承包 砂石料 砂卵石 碎石 黏土招标公告(中国水利水电第九工程局有限公司2026)



竞价采购公告

项目编号:PC-0109-26J5-FG0083
受中国水利水电第九工程局有限公司(以下简称“采购单位”)委托,中国水利水电第九工程局有限公司采购与招标中心(以下简称“采购机构”)以公开竞价采购方式采购中煤广元燃煤发电项目取水工程EPC总承包项目所需的砂石料、黏土一批,项目资金已落实,报价方式为多轮报价,现将有关事项告知如下:
一、项目概况
1、项目概况:闸坝取水工程位于位于四川省广元市利州区赤化镇清江河上,清江河属白龙江一级支流,嘉陵江二级支流。境内有国道G108、G212、京昆高速公路(G5)、兰海高速公路(G75)通过,铁路、航空、水运交通亦十分便利。
闸坝取水工程主要建筑物包括拦河闸坝、坝下消能、左岸接头坝、右岸接头坝和上、下游护岸工程等。从左至右依次为左岸长10.0m接头坝段、13净宽14m孔泄洪闸、右岸长30.0m接头坝段。坝轴线方向与河流方向基本垂直。闸底板高程470.00m,正常蓄水位480.00m,坝轴线长268.0m,其中闸室段总长228.0m,最大闸高20.5m。
拦河闸、两岸接头坝、上下游翼墙、消力池等主要建筑物为3级,海漫等次要建筑物为4级。
二、采购内容及技术要求
1、采购内容

序号
材料名称
规格型号
单位
数量
备注

1
砂卵石
15-50cm
立方米
14256
 

2
碎石
5-40mm
立方米
741
 

3

≤5mm
立方米
10458
 

4
黏土
 多种规格 
立方米
1545
 

合计
 
立方米
27000
 

以上数量仅为采购参考数量,与实际需求量可能存在偏差,最终结算数量为根据工程需要且经采购人及相关单位验收合格的实际供货品种和数量。若因施工图纸优化、设计变更等原因,致使工程量或供货品种、供货时间发生较大规模改变,采购量及采购品种相应调整,供应商应予以接受,并不得以此作为调价和索赔依据。 
2、报价要求
本次报价为固定含税综合单价:包含但不限于原材料、原材料的加工制造、运输(运输至合同指定的施工现场的人材机的安全费用)、卸车费、仓储、损耗、保险、管理费、利润、税金、检测、交付采购人使用前所有可能发生的费用,确定成交供应商不再增补任何费用。报价单位应确保供货及时,满足采购人技术标准要求。
本次采购采用一票制结算,开具增值税专用发票。乙方需提供正规增值专用发票,若各报价单位报价税率不一致,则评标时采取除税价进行评比。
 3、货款支付
先货后款,按月结算。结算周期为上月16日至本月15日。乙方5日内向甲方提供与当期结算价款等额的发票(乙方须提供发票为13%的增值税专用发票,若因国家政策性调整税率,则按国家政策所规定的税率执行),甲方收到发票后,1个月内支付已结算货款的80%,3个月内支付至已结算货款的95%(例:2026年2月16日办理结算,2026年2月25日内收到发票,则在2026年3月25日前支付结算金额的80%,2026年5月25日前支付至结算金额的95%,若买方资金周转困难,卖方应予以适当宽限,不超支付时间节点的3个月,以此类推)。预留5%质保金,工程竣工验收合格后30日内一次性不计息支付。
 4、技术、质量要求
砂卵石、碎石应满足的国家标准主要包括GB/T 14685-2022《建设用卵石、碎石》和《普通混凝土用砂、石质量及检验方法》(JGJ 52-2006);砂应满足GB/T 14684-2022《建设用砂》和GB/T 1996《混凝土用砂、石质量及检验方法》(JGJ 52-2006),黏土满足国家标准、行业标准及四川地标(如有),若标准不一致,取最高要求。
5、验收方式
按立方米进行计量,每批材料按照过磅实际数量进行验收,供货方应提供相关质量证明文件(包括但不限于合格证、出厂检验报告等)。
三、交货地点
交货地点:四川省广元市中煤广元燃煤发电项目取水工程EPC总承包项目施工现场买方指定地点。
四、交货日期
交货日期:采购合同签订后,按采购方要求分批次进货,以采购方通知(电话,短信等)为准,接到通知后24小时内运到施工现场。如因供货方未按合同规定或进度计划的要求按时交货,采购方可自行采购,供货方将承担采购方自行采购的全部费用并承担相应的违约责任。
五、报名时间及要求
报名截止时间:2026年3月20日 17:00
提出澄清的截止时间:2026年3月20日 17:00
报价截止时间:2026年3月24日 15:00
超时竞价:报价截止前20分钟,已报价供应商可进入超时竞价,如有供应商超时竞价,竞价时间就顺延20分钟。
每次超时竞价最小幅度:27000元,如第一供应商竞价为100万元,第二供应商竞价为97.3万元,以此类推。
六、供应商资格要求
1、供应商为生产厂家的,必须是在中国境内/外注册的企业法人,具有有效期内的ISO9001质量管理体系认证证书。
2、供应商为代理商的,必须是在中国境内/外注册的企业法人,必须具有生产厂家的授权代理书,且其代理的生产厂家须满足第1条生产厂家资格条件的要求。
3、供应商是增值税一般纳税人,能开具增值税专用发票。
4、供应商应具有类似工程的供货业绩(或注明工程类别),在近3年内的供货合同不少于2个,且签订单项合同金额均在150万元以上(附合同扫描件或中标通知书)。
5、供应商财务状况良好,没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产状态。(需提供近3年财务审计报告或财务报表,成立不足三年的公司据实提供。)
6、其它技术要求。
7、本次采购不接受联合体。
8、供应商不存在《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》禁止投标的情形。
七、评审
1、本次评审采用经评审的最低价法。
遵循的原则:采用有限数量评审制。
2、当供应商数量等于或少于5家时,对所有供应商递交的响应文件进行评审。
3、当供应商数量多于5家时,首先按报价从低到高进行排序,选取从低到高的前5家供应商递交的响应文件进行评审;若有“否决竞价”的,按照报价从低到高顺序依次递补,以保证进入评审的供应商数量满足5家。
4、对进入评审环节的5家供应商递交的响应文件,按照经修正后的评标价进行评审。
5、未进入评审环节的供应商,不再进行详细评审。
八、保证金
1、形式:保证金。
2、金额:人民币 伍 万元整。
3、保证金收取方式:在线收取。保证金退还时按原账号退还,供应商报名审核通过后,系统自动分配保证金收款虚拟账号。
4、保证金在响应文件递交截止时间前完成缴纳。
5、保证金不接受个人账户转账,必须公对公且缴费账户名称与供应商名称一致。缴款单位名称须与供应商名称一致,严禁通过私人账户缴纳保证金,否则其响应文件将被拒绝;供应商应充分考虑银行汇款到账时间,确保其在响应文件递交截止时间前到账,超过截止时间到账的其响应文件将被拒绝。
6、有下列情形之一的,保证金将不予退还:
(1)供应商在有效期内撤销响应文件;
(2)成交人在收到成交通知书后,无正当理由不与采购人订立合同,在签订合同时向采购人提出附加条件;
(3)供应商出现下列串通等违法违规行为的:
①不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;
②不同供应商委托同一单位或者个人办理投标事宜;
③不同供应商的响应文件载明的项目管理成员为同一人;
④不同供应商的响应文件异常一致或者响应报价呈规律性差异;
⑤不同供应商的响应文件相互混装;
⑥不同供应商的响应保证金从同一单位或者个人的账户转出;
⑦不同供应商下载招标文件的IP地址或物理硬件雷同的;
⑧不同供应商上传投标的IP地址或物理硬件雷同的。
(4)其他依法不予退还响应保证金的情形。
 
九、采购文件的获取
1、凡满足本公告规定的供应商资格要求并有意参加的供应商,请于报名截止时间前在中国电建采购招标数智化平台(https://bid.powerchina.cn/bidweb/#/login,以下简称“采购平台”)获取采购文件。
2、供应商注册在“中国电建阳光采购网”(网址为https://bid.powerchina.cn)右侧快捷入口,切换“新版登录”,选择“供应商登录”进行供应商注册。
3、平台注册、报价等相关问题可咨询平台客服,具体联系方式请根据网站首页“联系电话”列表中查找相应客服经理电话。
十、报价文件递交
1、报价文件递交截止时间前,供应商应在截止时间前通过采购平台递交电子报价文件,并将签字盖章后的报价文件扫描成PDF文件上传至采购平台。
2、报价方式
(1)本次竞价采购报价方式为多轮报价,竞价截止时间前可进行多次报价。
(2)多轮报价规则:首轮报价时必须上传符合采购文件各项要求的完整《报价文件》(格式见第二章);以后各轮次报价时必须根据报价文件中“报价表”要求上传相应的“报价表”,且“报价表”必须加盖单位公章和法定代表人或其委托代理人签字。
(3)供应商报价未上传相应的“报价表”,仅在采购平台上报价,采购人有权否决其报价。
十一、联系方式
采购机构:中国水利水电第九工程局有限公司采购与招标中心     
地    址:贵州省贵阳市观山湖区诚信南路501号水电国际企业大厦
邮    编:550081                                           
联 系 人:吴工                                             
电    话:0851-87980539                                    
电子邮箱:sdjjczzxwz@9j.powerchina.cn                                 
十二、提出异议的渠道和方式
电    话: 0851-87980539                                         
电子邮箱:sdjjczzxwz@9j.powerchina.cn                         
十三、监督机构
中国水利水电第九工程局有限公司纪委办公室
监督电话:0851-87980543   
 
2026年3月17日
 

点击查看公告内容:
中国电建水电九局中煤广元燃煤发电项目取水工程 EPC总承包项目砂石料采购项目公开竞价采购公告.pdf

竞价采购公告项目编号:PC-0109-26J5-FG0083受中国水利水电第九工程局有限公司(以下简称“采购单位”)委托,中国水利水电第九工程局有限公司采购与招标中心(以下简称“采购机构”)以公开竞价采购方式采购中煤广元燃煤发电项目取水工程EPC总承包项目所需的砂石料、黏土一批,项目资金已落实,报价方式为多轮报价,现将有关事项告知如下:一、项目概况1、项目概况:闸坝取水工程位于位于四川省广元市利州区赤化镇清江河上,清江河属白龙江一级支流,嘉陵江二级支流。境内有国道G108、G212、京昆高速公路(G5)、兰海高速公路(G75)通过,铁路、航空、水运交通亦十分便利。闸坝取水工程主要建筑物包括拦河闸坝、坝下消能、左岸接头坝、右岸接头坝和上、下游护岸工程等。从左至右依次为左岸长10.0m接头坝段、13净宽14m孔泄洪闸、右岸长30.0m接头坝段。坝轴线方向与河流方向基本垂直。闸底板高程470.00m,正常蓄水位480.00m,坝轴线长268.0m,其中闸室段总长228.0m,最大闸高20.5m。拦河闸、两岸接头坝、上下游翼墙、消力池等主要建筑物为3级,海漫等次要建筑物为4级。二、采购内容及技术要求1、采购内容序号材料名称规格型号单位数量备注1砂卵石15-50cm立方米142562碎石5-40mm立方米7413砂≤5mm立方米104584黏土多种规格立方米1545合计立方米27000以上数量仅为采购参考数量,与实际需求量可能存在偏差,最终结算数量为根据工程需要且经采购人及相关单位验收合格的实际供货品种和数量。若因施工图纸优化、设计变更等原因,致使工程量或供货品种、供货时间发生较大规模改变,采购量及采购品种相应调整,供应商应予以接受,并不得以此作为调价和索赔依据。2、报价要求本次报价为固定含税综合单价:包含但不限于原材料、原材料的加工制造、运输(运输至合同指定的施工现场的人材机的安全费用)、卸车费、仓储、损耗、保险、管理费、利润、税金、检测、交付采购人使用前所有可能发生的费用,确定成交供应商不再增补任何费用。报价单位应确保供货及时,满足采购人技术标准要求。本次采购采用一票制结算,开具增值税专用发票。乙方需提供正规增值专用发票,若各报价单位报价税率不一致,则评标时采取除税价进行评比。3、货款支付先货后款,按月结算。结算周期为上月16日至本月15日。乙方5日内向甲方提供与当期结算价款等额的发票(乙方须提供发票为13%的增值税专用发票,若因国家政策性调整税率,则按国家政策所规定的税率执行),甲方收到发票后,1个月内支付已结算货款的80%,3个月内支付至已结算货款的95%(例:2026年2月16日办理结算,2026年2月25日内收到发票,则在2026年3月25日前支付结算金额的80%,2026年5月25日前支付至结算金额的95%,若买方资金周转困难,卖方应予以适当宽限,不超支付时间节点的3个月,以此类推)。预留5%质保金,工程竣工验收合格后30日内一次性不计息支付。4、技术、质量要求砂卵石、碎石应满足的国家标准主要包括GB/T14685-2022《建设用卵石、碎石》和《普通混凝土用砂、石质量及检验方法》(JGJ52-2006);砂应满足GB/T14684-2022《建设用砂》和GB/T1996《混凝土用砂、石质量及检验方法》(JGJ52-2006),黏土满足国家标准、行业标准及四川地标(如有),若标准不一致,取最高要求。5、验收方式按立方米进行计量,每批材料按照过磅实际数量进行验收,供货方应提供相关质量证明文件(包括但不限于合格证、出厂检验报告等)。三、交货地点交货地点:四川省广元市中煤广元燃煤发电项目取水工程EPC总承包项目施工现场买方指定地点。四、交货日期交货日期:采购合同签订后,按采购方要求分批次进货,以采购方通知(电话,短信等)为准,接到通知后24小时内运到施工现场。如因供货方未按合同规定或进度计划的要求按时交货,采购方可自行采购,供货方将承担采购方自行采购的全部费用并承担相应的违约责任。五、报名时间及要求报名截止时间:2026年3月20日17:00提出澄清的截止时间:2026年3月20日17:00报价截止时间:2026年3月24日15:00超时竞价:报价截止前20分钟,已报价供应商可进入超时竞价,如有供应商超时竞价,竞价时间就顺延20分钟。每次超时竞价最小幅度:27000元,如第一供应商竞价为100万元,第二供应商竞价为97.3万元,以此类推。六、供应商资格要求1、供应商为生产厂家的,必须是在中国境内/外注册的企业法人,具有有效期内的ISO9001质量管理体系认证证书。2、供应商为代理商的,必须是在中国境内/外注册的企业法人,必须具有生产厂家的授权代理书,且其代理的生产厂家须满足第1条生产厂家资格条件的要求。3、供应商是增值税一般纳税人,能开具增值税专用发票。4、供应商应具有类似工程的供货业绩(或注明工程类别),在近3年内的供货合同不少于2个,且签订单项合同金额均在150万元以上(附合同扫描件或中标通知书)。5、供应商财务状况良好,没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产状态。(需提供近3年财务审计报告或财务报表,成立不足三年的公司据实提供。)6、其它技术要求。7、本次采购不接受联合体。8、供应商不存在《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》禁止投标的情形。七、评审1、本次评审采用经评审的最低价法。遵循的原则:采用有限数量评审制。2、当供应商数量等于或少于5家时,对所有供应商递交的响应文件进行评审。3、当供应商数量多于5家时,首先按报价从低到高进行排序,选取从低到高的前5家供应商递交的响应文件进行评审;若有“否决竞价”的,按照报价从低到高顺序依次递补,以保证进入评审的供应商数量满足5家。4、对进入评审环节的5家供应商递交的响应文件,按照经修正后的评标价进行评审。5、未进入评审环节的供应商,不再进行详细评审。八、保证金1、形式:保证金。2、金额:人民币伍万元整。3、保证金收取方式:在线收取。保证金退还时按原账号退还,供应商报名审核通过后,系统自动分配保证金收款虚拟账号。4、保证金在响应文件递交截止时间前完成缴纳。5、保证金不接受个人账户转账,必须公对公且缴费账户名称与供应商名称一致。缴款单位名称须与供应商名称一致,严禁通过私人账户缴纳保证金,否则其响应文件将被拒绝;供应商应充分考虑银行汇款到账时间,确保其在响应文件递交截止时间前到账,超过截止时间到账的其响应文件将被拒绝。6、有下列情形之一的,保证金将不予退还:(1)供应商在有效期内撤销响应文件;(2)成交人在收到成交通知书后,无正当理由不与采购人订立合同,在签订合同时向采购人提出附加条件;(3)供应商出现下列串通等违法违规行为的:①不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;②不同供应商委托同一单位或者个人办理投标事宜;③不同供应商的响应文件载明的项目管理成员为同一人;④不同供应商的响应文件异常一致或者响应报价呈规律性差异;⑤不同供应商的响应文件相互混装;⑥不同供应商的响应保证金从同一单位或者个人的账户转出;⑦不同供应商下载招标文件的IP地址或物理硬件雷同的;⑧不同供应商上传投标的IP地址或物理硬件雷同的。(4)其他依法不予退还响应保证金的情形。九、采购文件的获取1、凡满足本公告规定的供应商资格要求并有意参加的供应商,请于报名截止时间前在中国电建采购招标数智化平台(https://bid.powerchina.cn/bidweb/#/login,以下简称“采购平台”)获取采购文件。2、供应商注册在“中国电建阳光采购网”(网址为https://bid.powerchina.cn)右侧快捷入口,切换“新版登录”,选择“供应商登录”进行供应商注册。3、平台注册、报价等相关问题可咨询平台客服,具体联系方式请根据网站首页“联系电话”列表中查找相应客服经理电话。十、报价文件递交1、报价文件递交截止时间前,供应商应在截止时间前通过采购平台递交电子报价文件,并将签字盖章后的报价文件扫描成PDF文件上传至采购平台。2、报价方式(1)本次竞价采购报价方式为多轮报价,竞价截止时间前可进行多次报价。(2)多轮报价规则:首轮报价时必须上传符合采购文件各项要求的完整《报价文件》(格式见第二章);以后各轮次报价时必须根据报价文件中“报价表”要求上传相应的“报价表”,且“报价表”必须加盖单位公章和法定代表人或其委托代理人签字。(3)供应商报价未上传相应的“报价表”,仅在采购平台上报价,采购人有权否决其报价。十一、联系方式采购机构:中国水利水电第九工程局有限公司采购与招标中心地址:贵州省贵阳市观山湖区诚信南路501号水电国际企业大厦邮编:550081联系人:吴工电话:0851-87980539电子邮箱:sdjjczzxwz@9j.powerchina.cn十二、提出异议的渠道和方式电话:0851-87980539电子邮箱:sdjjczzxwz@9j.powerchina.cn十三、监督机构中国水利水电第九工程局有限公司纪委办公室监督电话:0851-879805432026年3月17日