江苏建筑安全隐患再排查再整治招标公告(江苏扬州广陵经济开发区管理委员会2026)
广陵经开区既有建筑安全隐患再排查再整治项目竞争性磋商公告.docx广陵经开区既有建筑安全隐患再排查再整治项目竞争性磋商文件.docx
广陵经开区既有建筑安全隐患再排查再整治项目竞争性磋商公告江苏华屹工程咨询管理有限公司受江苏扬州广陵经济开发区管理委员会的委托,就其广陵经开区既有建筑安全隐患再排查再整治项目实施竞争性磋商采购,欢迎符合相关条件的供应商参加磋商。一、采购项目名称及编号项目名称:广陵经开区既有建筑安全隐患再排查再整治项目编号:AQPC-20260302号二、采购项目简要说明及预算金额采购方式:竞争性磋商预算金额:20万元最高限价:最高限价同预算价,报价超过最高限价的为无效响应文件。采购需求:详见第四章项目需求服务期限:2026年6月30日完成既有建筑安全隐患排查并上传提交至“江苏省房屋安全数字化监管系统平台”。本项目不接受联合体。三、合格磋商供应商资格要求(一)通用资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,并提供下列材料:1.1磋商响应函(原件);1.2资格声明(原件);1.3若法定代表人参加磋商的,须提供本人身份证复印件(原件备查);若授权代表参加的,须提供《法人授权书》原件和被授权代表身份证复印件(原件备查);1.4法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明(复印件加盖供应商公章);1.52024年度或2025年度的年度财务状况报告(至少提供年度资产负债表、利润表,成立不满一年无需提供);1.6依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料(提供提交响应文件截止时间前一年内至少一个月依法缴纳税收及缴纳社会保障资金的证明材料。供应商依法享受缓缴、免缴税收、社会保障资金的提供证明材料。);1.7具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明(原件);1.8参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(原件);1.9供应商信用承诺函(原件)。2.在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询,无被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的信用记录。(响应文件中无需提供证明材料)(2)落实政府采购政策需满足的资格要求:项目根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》的规定,本项目专门面向中小企业采购。供应商参加投标须提供《中小企业声明函》,填写不符合要求或未提供的视为无效投标。本项目采购标的按中小企业划分标准所属行业区分为(其他未列明行业)中小微企业划型标准网址:http://www.ccgp.gov.cn/zcfg/mof/201310/t20131029_3587674.htm)。(3)采购人根据本项目要求规定的特定条件:供应商具有测绘乙级及以上资质证书(复印件加盖供应商公章)。(四)拒绝下述供应商参加本次采购活动:(1)供应商单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。(2)凡为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该项目的其他采购活动。(3)供应商被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网"(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。(五)集中考察或召开答疑会:无(六)本项目不接受联合体参加磋商;(七)本项目不接受进口产品参加磋商。四、获取采购文件1.时间:2026年3月18日至2026年3月25日,每天上午9:00至11:30,下午14:00至16:30。(北京时间,法定节假日除外)2.报名方式:以下两种方式,供应商二选一。2.1自行前往江苏华屹工程咨询管理有限公司招标代理部报名购买。报名时须提供法人身份证(复印件并加盖供应商公章)和供应商营业执照副本(复印件加盖供应商公章);若授权代表参加的,须提供《法人授权书》(原件)、授权代表身份证(复印件并加盖供应商公章)、供应商营业执照副本(复印件加盖供应商公章),上述材料不全或不符合要求者,报名不予受理。2.2线上报名:向指定邮箱(757920246@qq.com)发送,法人身份证(彩色扫描件加盖供应商公章)和供应商营业执照副本(彩色扫描件加盖供应商公章);若授权代表参加的,须提供法人授权书(彩色扫描件加盖供应商公章)和授权代表身份证(彩色扫描件加盖供应商公章)和供应商营业执照副本(彩色扫描件加盖供应商公章),报名资料上需写上联系方式。纸质采购文件售价:人民币300元/份,售后不退。五、磋商响应文件接收截止时间和地点(一)响应文件接收开始时间:2026年3月30日下午14:00(二)响应文件接收截止时间:2026年3月30日下午14:30逾期送达将作无效响应处理。(三)响应文件接收地点:江苏扬州广陵经济开发区管理委员会3楼西会议室。(四)磋商响应文件接收人:乔工六、磋商响应文件开启信息(一)响应文件开启时间:2026年3月30日下午14:30(二)响应文件开启地点:江苏扬州广陵经济开发区管理委员会3楼西会议室。(三)磋商地点:江苏扬州广陵经济开发区管理委员会3楼西会议室。七、本次磋商采购联系事项(一)采购人:江苏扬州广陵经济开发区管理委员会联系人:黄女士电话:0514-87257919地址:江苏省扬州市广陵区创业路15号(二)采购代理机构:江苏华屹工程咨询管理有限公司联系人:乔工电话:0514-89981319地址:扬州市邗江区邗江中路330号,星座国际大厦6楼八、本次磋商响应文件制作份数要求1.本次投标文件制作纸质份数要求一式叁份(壹份正本、贰份副本)须胶装、电子版投标文件壹份(一般应为U盘形式、随纸质正本文件一并提交)。当电子版文件和纸质正本文件不一致时,以纸质正本文件为准。电子版文件用于辅助评标和平台存档,供应商需承担前述不一致造成的不利后果。每份投标文件须清楚标明“正本”或“副本”字样。一旦正本和副本不符,以正本为准。2、本招标文件中斜体下划线部分为实质性响应条件,为必须遵守的条件,如不满足将作无效响应文件处理。3、有关本次招标的事项若存在变动或修改,敬请及时关注“扬州市广陵区人民政府”发布的信息或更正公告。4.现场考察:采购人不统一组织,有需要的供应商自行考察。5.本项目不接受进口产品投标。九、本次磋商保证金要求:本项目无磋商保证金。十、其他说明事项:1.本采购文件中斜体下划线部分为实质性响应条件,为必须遵守的条件,如不满足将作无效响应文件处理。AQPC-20260302号广陵经开区既有建筑安全隐患再排查再整治项目竞争性磋商文件华项日投资誉理采购人:江苏扬州广陵经济开发区管理委员会代理机构:江苏华屹工程咨询管理有限公司日期:2026年3月18日目录第一章竞争性磋商采购邀请1第二章磋商须知5第三章合同条款及格式15第四章项目需求20第五章评审方法和评审标准22第六章竞争性磋商响应文件格式27第一章竞争性磋商采购邀请江苏华屹工程咨询管理有限公司受江苏扬州广陵经济开发区管理委员会的委托,就其广陵经开区既有建筑安全隐患再排查再整治项目实施竞争性磋商采购,欢迎符合相关条件的供应商参加磋商。一、采购项目名称及编号项目名称:广陵经开区既有建筑安全隐患再排查再整治项目编号:AQPC-20260302号二、采购项目简要说明及预算金额采购方式:竞争性磋商预算金额:20万元最高限价:最高限价同预算价,报价超过最高限价的为无效响应文件。采购需求:详见第四章项目需求服务期限:2026年6月30日完成既有建筑安全隐患排查并上传提交至“江苏省房屋安全数字化监管系统平台”。本项目不接受联合体。三、合格磋商供应商资格要求(一)通用资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,并提供下列材料:1.1磋商响应函(原件);1.2资格声明(原件);1.3若法定代表人参加磋商的,须提供本人身份证复印件(原件备查);若授权代表参加的,须提供《法人授权书》原件和被授权代表身份证复印件(原件备查);1.4法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明(复印件加盖供应商公章);1.52024年度或2025年度的年度财务状况报告(至少提供年度资产负债表、利润表,成立不满一年无需提供);1.6依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料(提供提交响应文件截止时间前一年内至少一个月依法缴纳税收及缴纳社会保障资金的证明材料。供应商依法享受缓缴、免缴税收、社会保障资金的提供证明材料。);1.7具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明(原件);1.8参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(原件);1.9供应商信用承诺函(原件)。2.在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询,无被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的信用记录。(响应文件中无需提供证明材料)(2)落实政府采购政策需满足的资格要求:项目根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》的规定,本项目专门面向中小企业采购。供应商参加投标须提供《中小企业声明函》,填写不符合要求或未提供的视为无效投标。本项目采购标的按中小企业划分标准所属行业区分为(其他未列明行业)中小微企业划型标准网址:http://www.ccgp.gov.cn/zcfg/mof/201310/t20131029_3587674.htm)。(3)采购人根据本项目要求规定的特定条件:供应商具有测绘乙级及以上资质证书(复印件加盖供应商公章)。(四)拒绝下述供应商参加本次采购活动:(1)供应商单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。(2)凡为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该项目的其他采购活动。(3)供应商被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网"(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。(五)集中考察或召开答疑会:无(六)本项目不接受联合体参加磋商;(七)本项目不接受进口产品参加磋商。四、获取采购文件1.时间:2026年3月18日至2026年3月25日,每天上午9:00至11:30,下午14:00至16:30。(北京时间,法定节假日除外)2.报名方式:以下两种方式,供应商二选一。2.1自行前往江苏华屹工程咨询管理有限公司招标代理部报名购买。报名时须提供法人身份证(复印件并加盖供应商公章)和供应商营业执照副本(复印件加盖供应商公章);若授权代表参加的,须提供《法人授权书》(原件)、授权代表身份证(复印件并加盖供应商公章)、供应商营业执照副本(复印件加盖供应商公章),上述材料不全或不符合要求者,报名不予受理。2.2线上报名:向指定邮箱(757920246@qq.com)发送,法人身份证(彩色扫描件加盖供应商公章)和供应商营业执照副本(彩色扫描件加盖供应商公章);若授权代表参加的,须提供法人授权书(彩色扫描件加盖供应商公章)和授权代表身份证(彩色扫描件加盖供应商公章)和供应商营业执照副本(彩色扫描件加盖供应商公章),报名资料上需写上联系方式。纸质采购文件售价:人民币300元/份,售后不退。五、磋商响应文件接收截止时间和地点(一)响应文件接收开始时间:2026年3月30日下午14:00(二)响应文件接收截止时间:2026年3月30日下午14:30逾期送达将作无效响应处理。(三)响应文件接收地点:江苏扬州广陵经济开发区管理委员会3楼西会议室。(四)磋商响应文件接收人:乔工六、磋商响应文件开启信息(一)响应文件开启时间:2026年3月30日下午14:30(二)响应文件开启地点:江苏扬州广陵经济开发区管理委员会3楼西会议室。(三)磋商地点:江苏扬州广陵经济开发区管理委员会3楼西会议室。七、本次磋商采购联系事项(一)采购人:江苏扬州广陵经济开发区管理委员会联系人:黄女士电话:0514-87257919地址:江苏省扬州市广陵区创业路15号(二)采购代理机构:江苏华屹工程咨询管理有限公司联系人:乔工电话:0514-89981319地址:扬州市邗江区邗江中路330号,星座国际大厦6楼八、本次磋商响应文件制作份数要求1.本次投标文件制作纸质份数要求一式叁份(壹份正本、贰份副本)须胶装、电子版投标文件壹份(一般应为U盘形式、随纸质正本文件一并提交)。当电子版文件和纸质正本文件不一致时,以纸质正本文件为准。电子版文件用于辅助评标和平台存档,供应商需承担前述不一致造成的不利后果。每份投标文件须清楚标明“正本”或“副本”字样。一旦正本和副本不符,以正本为准。2、本招标文件中斜体下划线部分为实质性响应条件,为必须遵守的条件,如不满足将作无效响应文件处理。3、有关本次招标的事项若存在变动或修改,敬请及时关注“扬州市广陵区人民政府”发布的信息或更正公告。4.现场考察:采购人不统一组织,有需要的供应商自行考察。5.本项目不接受进口产品投标。九、本次磋商保证金要求:本项目无磋商保证金。十、其他说明事项:1.本采购文件中斜体下划线部分为实质性响应条件,为必须遵守的条件,如不满足将作无效响应文件处理。第二章磋商须知(参加竞争性磋商的供应商以下简称“磋商供应商”)一、总则1.适用范围1.1本竞争性磋商文件(以下简称磋商文件)仅适用此项目。2.项目采购方式本次采购采取竞争性磋商的方式。3.合格的磋商供应商3.1满足本磋商文件“竞争性磋商采购邀请”中合格磋商供应商资格要求的规定。3.2满足本磋商文件实质性要求和条件的规定。4.参加磋商费用4.1参加磋商供应商应自行承担所有与参加磋商有关的费用。不论最终的成交结果如何,江苏华屹工程咨询管理有限公司(以下简称代理机构)和采购人在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。4.2本次纸质资料费售价300元,递交磋商响应文件时现金缴纳,售后不退。4.3本次采购由成交人在领取成交通知书前,一次性支付固定代理服务费1000元给招标代理机构。(1)代理服务费以人民币支付;(2)代理服务费一次性以电汇或转账等非现金形式支付。(3)代理服务费不在报价中单列,由成交人支付给代理机构。代理服务费开户银行:中国工商银行股份有限公司扬州邗江支行开户名称:江苏华屹工程咨询管理有限公司开户账号:11082603191006386644.4专家评审费按《扬州市财政局关于进一步规范扬州市政府采购专家评审费标准的通知》(扬财购〔2020〕40号)执行。5.磋商文件的约束力供应商一旦下载了本磋商文件并决定参加磋商,即被认为接受了本磋商文件的规定和约束,并且视为自竞争性磋商公告期限届满之日起已经知道或应当知道自身权益是否受到了损害。6.磋商文件的询问及修改6.1任何要求对磋商文件进行询问的供应商,均应在提交首次响应文件截止时间5日前按采购邀请中的通讯地址,向采购人或代理机构提出。提交首次响应文件截止之日前,代理机构可以对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为磋商文件的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,代理机构将在提交首次响应文件截止时间至少5日前,在“扬州市广陵区人民政府”上发布更正公告通知所有获取磋商文件的供应商。不足5日的,代理机构应当顺延提交首次响应文件截止时间。6.2代理机构或采购人可以视采购项目的具体情况,组织供应商进行现场考察或召开磋商前答疑会,但不单独或分别组织只有一个供应商参加的现场考察和答疑会。7.磋商文件的解释7.1本磋商文件由代理机构负责解释。二、磋商响应文件的编制及保证金收取1.磋商响应文件份数和签署1.1磋商供应商应严格按照采购邀请要求准备磋商响应文件(以下简称响应文件),每份响应文件须清楚地标明“正本”或“副本”字样。响应文件的正本和所有的副本均需打印或复印。响应文件正本中,磋商文件要求提供原件的必须按照要求提供,文字材料需打印或用不褪色墨水书写,响应文件正本须经法定代表人或授权代表签字和加盖磋商供应商公章。本磋商文件所表述(指定)的公章是指刻有供应商法定名称的印章,不包括合同、财务、税务、发票等形式的业务专用章。1.2除磋商供应商对错处做必要修改外,响应文件不得行间插字、涂改或增删。如有修改错漏处,必须由响应文件签署人签字或盖章。2.响应文件编制要求2.1磋商供应商提交的响应文件以及磋商供应商与代理机构及采购人就有关磋商的所有来往函电均应使用简体中文。磋商文件中既有中文也有外文的,以中文意义为准。2.2除技术性能另有规定外,响应文件所使用的度量衡单位,均须采用国家法定计量单位。3.参加磋商供应商资格的文件证明3.1磋商供应商应提交证明其有资格参加磋商和成交后有能力独立履行合同的文件,并作为其响应文件的一部分。3.2磋商供应商除必须具有履行合同所需提供的设备以及服务的能力外,还必须具备相应的财务、技术方面的能力。3.3磋商供应商应填写并提交磋商文件所附的“资格证明文件”。4.磋商响应报价表4.1磋商供应商应按照磋商文件规定格式填报磋商响应报价表(含分项报价)。每项服务或服务只允许有一个报价,任何有选择的报价将不予接受,磋商文件中另有规定的按规定执行。4.2标的物详见项目需求。4.3有关费用处理本次采购磋商供应商的总报价应包括为完成本项目发生的所有费用,本磋商文件中另有规定的除外。4.4其他费用处理磋商文件未列明,而磋商供应商认为必需的费用也须列入报价。4.5报价采用的货币响应文件中的单价和总价,无特殊规定的采用人民币报价,以元为单位标注。磋商文件中另有规定的按规定执行。4.6磋商响应报价表上的价格应按磋商文件规定填写。5.项目需求响应方案5.1提供为完成本项目的总体实施方案。5.2对磋商文件中项目需求的技术与商务条款要求逐项作出应答,并提供依据或说明。5.3磋商供应商认为需要的其他技术文件或说明。6.磋商保证金6.1本次招标不收取投标保证金。三、响应文件的递交1.响应文件的密封和标记1.1磋商供应商应严格按照采购邀请要求的份数准备响应文件,每份响应文件须清楚地标明“正本”或“副本”字样。一旦正本和副本不符,以正本为准。磋商供应商应将响应文件正本和所有副本密封。1.2密封的响应文件应:(1)按采购邀请中注明的地址送达规定地点;(2)注明参加磋商项目名称、磋商文件编号及参加的分包号(如有);(3)密封包装上应写明磋商供应商名称和地址。1.3如果密封包装未按要求密封和加写标记,代理机构对误投或过早启封概不负责。对由此造成提前开封的响应文件,代理机构将予以拒绝,作无效响应处理。2.响应文件开启时间2.1代理机构收到响应文件的时间不得迟于本磋商文件规定的响应文件接收截止时间。2.2代理机构有权通过修改磋商文件推迟响应文件接收截止时间,在此情况下,磋商供应商的所有权利和义务以及受制的响应文件接收截止时间均应以延长后新的响应文件接收截止时间为准。3.迟交的响应文件3.1代理机构将拒绝在规定的响应文件接收截止时间后接收任何响应文件。4.响应文件的修改和撤回4.1磋商供应商在递交响应文件后,可以修改或撤回其谈判响应文件,但这种修改和撤回,必须在规定的响应文件接收截止时间前,以书面形式送达指定地点。4.2磋商供应商的修改或撤回通知书,应按本文件规定进行编制、密封、标记和发送,并应在封套上加注“修改”和“撤回”字样。4.3磋商供应商在提交最后报价之前,可以根据磋商情况退出磋商.5.磋商响应有效期5.1磋商响应有效期为代理机构规定的响应文件接收截止时间后六十(60)天。磋商响应有效期比规定短的将被视为非实质性响应性而予以拒绝。5.2在特殊情况下,代理机构于原磋商响应有效期满之前,可向磋商供应商提出延长磋商响应有效期的要求。这种要求与答复均应采用书面形式。磋商供应商可以书面方式拒绝代理机构的这一要求而放弃磋商响应。同意延长磋商响应有效期的磋商供应商既不能要求也不允许修改其响应文件,同时受磋商响应有效期约束的所有权利与义务均延长至新的有效期。6.联合投标两个以上自然人、法人或者其他组织可以组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购活动。联合体各方均应符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件。联合体各方应共同签订《联合投标协议》,明确各方承担的工作和相应的责任,《联合投标协议》及联合体各方的资格证明文件应按要求装订于响应文件中。联合体中有同类资质的供应商按照联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的供应商确定资质等级。以联合体形式参加政府采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同一合同项下的政府采购活动。以联合体形式参加投标的,可以由其中的一方或者几方共同缴纳投标保证金,对联合体各方均具有约束力。四、磋商与评审1.磋商仪式1.1代理机构将在采购邀请中规定的时间和地点组织磋商开始仪式,仪式由代理机构主持,磋商供应商应委派携带有效证件的代表准时参加,参加仪式的代表需签名以证明其出席。2.磋商小组2.1磋商开始仪式结束后,代理机构将立即组织磋商小组进行评审。2.2磋商小组由政府采购评审专家、采购人代表组成,且人员构成符合政府采购有关规定。3.磋商评审过程的保密与公正3.1磋商小组、采购人和代理机构工作人员、相关监督人员等与评审工作有关的人员,对评审情况以及在评审过程中获悉的国家秘密、商业秘密负有保密责任。3.2在磋商评审过程中,磋商供应商不得以任何行为影响磋商评审过程,否则其响应文件将被作为无效响应文件。3.3磋商小组成员应当按照客观、公正、审慎的原则,根据磋商文件规定的评审程序、评审方法和评审标准进行独立评审。未实质性响应磋商文件的响应文件按无效响应处理,磋商小组应当告知提交响应文件的供应商。4.评审过程的澄清、说明和更正4.1磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。4.2接到磋商小组要求的供应商应派人按磋商小组通知的时间和地点做出书面澄清、说明或更正。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。4.3接到磋商小组澄清要求的供应商如未按规定作出澄清,其风险由供应商自行承担。5.对响应文件的初审5.1响应文件初审分为资格性检查和符合性检查。资格性检查:依据法律法规和磋商文件的规定,对响应文件中的资格证明文件等进行审查,以确定供应商是否具备参加磋商的资格。符合性检查:依据磋商文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对磋商文件的响应程度进行审查,以确定是否对磋商文件的实质性要求作出响应。5.2在正式磋商之前,磋商小组将首先审查每份响应文件是否实质性响应了磋商文件的要求。实质性响应的响应文件应该是与磋商文件要求的条款、条件和规格相符,没有重大偏离或保留。所谓重大偏离或保留是指与磋商文件规定的实质性要求存在负偏离,或者在实质上与磋商文件不一致,而且限制了合同中买方和见证方的权利或供应商的义务,纠正这些偏离或保留将会对其他实质性响应要求的供应商的竞争地位产生不公正的影响。是否属于重大偏离由谈判小组按照少数服从多数的原则作出结论。磋商小组决定响应文件的响应性只根据响应文件本身的内容,而不寻求外部的证据。5.3被认定为未实质性响应磋商文件的响应文件的情形(1)未按照磋商文件规定要求密封、签署、盖章的;(2)供应商在报价时采用选择性报价的;(3)供应商不具备磋商文件中规定资格要求的;(4)不符合法律法规和磋商文件中规定的其他实质性要求和条件的(本磋商文件中斜体且有下划线部分为实质性要求和条件);(5)其他法律、法规及本磋商文件规定的属未实质性响应的响应文件的情形。5.4未实质性响应磋商文件的响应文件按无效响应处理,磋商小组将予以拒绝,供应商不得通过修改或撤销不合要求的偏离或保留而使其响应文件成为实质性响应的文件。5.5同一项目(项目未分包)或同一分包(项目有不同分包),如出现同一品牌同一型号的服务有多个供应商参加磋商时,磋商中在其他条件合格的前提下,选取首次报价最低的供应商参加磋商最后报价,其他供应商作为无效响应处理。6.磋商程序及评审方法和标准6.1磋商程序6.1.1对于通过资格性和符合性审查的供应商,磋商小组所有成员将集中与单一供应商分别进行磋商。在磋商过程中,磋商小组可能根据磋商文件和磋商情况实质性变动的内容有:采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款。对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分,磋商小组将以书面形式同时通知所有参加磋商的供应商。供应商应当按照磋商文件的变动情况和磋商小组的要求重新提交响应文件,并由其法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。6.1.2磋商文件能够详细列明采购标的的技术、服务要求的,磋商结束后,磋商小组将要求所有实质性响应的供应商在规定时间内提交最后报价。磋商文件不能详细列明采购标的的技术、服务要求,需经磋商由供应商提供最终设计方案或解决方案的,磋商结束后,磋商小组将按照少数服从多数的原则投票推荐3家以上供应商的设计方案或者解决方案,并要求其在规定时间内提交最后报价。最后报价是供应商响应文件的有效组成部分。符合《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》第三条第四项及《财政部关于竞争性磋商采购方式管理暂行办法有关问题的补充通知》(财库[2015]124号)规定情形的,提交最后报价的供应商可以为2家。6.1.3磋商供应商未在磋商小组规定的时间内完成最后报价的视为放弃磋商,其磋商响应按无效响应处理。最后报价须由磋商供应商法定代表人或授权代表签字或者加盖公章。已提交响应文件的供应商,在提交最后报价之前,可以根据磋商情况退出磋商。6.2评审方法和标准6.2.1评审方法。经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。综合评分法,是指响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。评审时,磋商小组各成员独立对每个有效响应的文件进行评价、打分,然后汇总每个供应商每项评分因素的得分。6.2.2评审标准见本磋商文件第五章规定。6.3采购活动终止的情况出现下列情形之一的,本次竞争性磋商采购活动将被终止:(1)因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)除本磋商文件第6.1.2条第三款规定的情形外,在采购过程中符合要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的。五、成交1.确定成交单位1.1磋商小组根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐成交候选供应商,并编写评审报告。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣顺序推荐。1.2采购人根据磋商小组推荐的成交候选人确定成交供应商。采购人确定成交供应商后,代理机构将在“扬州市广陵区人民政府”发布成交结果公告,公告期限为1个工作日。1.3若有充分证据证明,成交供应商出现下列情况之一的,一经查实,将被取消成交资格:(1)提供虚假材料谋取成交的;(2)与评审专家、采购人、其他供应商或者代理机构工作人员恶意串通的;(3)向评审专家、采购人或代理机构工作人员行贿或者提供其他不正当利益的;(4)恶意竞争,最终总报价明显低于其自身合理成本且又无法提供证明的;(5)不满足本磋商文件规定的实质性要求,但在评审过程中又未被磋商小组发现的;(6)成交后无正当理由拒不与采购人签订采购合同或者未按照磋商文件确定的事项签订采购合同;(7)将采购合同转包;(8)法律、法规、规章规定的属于成交无效的其他情形。2.质疑处理2.1供应商认为磋商文件、采购过程和中标或成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或应知其权益受到损害之日起七个工作日内,以书面形式向采购人或代理机构提出质疑。2.1.1对磋商文件提出质疑的,应当在获取磋商文件之日或者磋商文件公告期限届满之日起7个工作日内提出。2.1.2对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日起7个工作日内提出。2.1.3对成交结果提出质疑的,为成交结果公告期限届满之日起7个工作日内提出。2.2质疑供应商应在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。质疑必须按《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》及《政府采购质疑和投诉办法》等相关规定提交。2.3提出质疑的供应商(以下简称质疑供应商)应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。未参加磋商采购活动的供应商或在磋商采购活动中自身权益未受到损害的供应商所提出的质疑不予受理。质疑必须由磋商供应商法定代表人或授权代表(响应文件中所确定的)以原件送达的方式提交,未按上述要求提交的质疑函(含传真、电子邮件等)代理机构有权不予受理。潜在供应商已依法获取其可质疑的采购文件的,可以对该文件提出质疑。对采购文件提出质疑的,应当在获取采购文件或者采购文件公告期限届满之日起7个工作日内提出。2.4供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内容:2.4.1供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;2.4.2质疑项目的名称、编号;2.4.3具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;2.4.4事实依据;2.4.5必要的法律依据;2.4.6提出质疑的日期。质疑函应当署名:质疑人为自然人的,应当由本人签字并附有效身份证明;质疑人为法人或者其他组织的,应当由法定代表人签字并加盖单位公章。质疑人委托代理质疑的,应当向代理机构提交授权委托书,并载明委托代理的具体权限和事项。《质疑函》及《授权委托书》格式见网址:http://zfcg.yangzhou.gov.cn2.5代理机构收到质疑申请后,将对质疑的形式和内容进行审查,如质疑内容、格式不符合规定,代理机构将告知质疑人进行补正。2.6质疑人应当在法定质疑期限内进行补正并重新提交质疑函,拒不补正或者在法定期限内未重新提交质疑函的,为无效质疑,代理机构有权不予受理。2.7对于内容、格式符合规定的质疑函,代理机构将在收到参加磋商供应商的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他相关供应商,答复的内容不涉及商业秘密。2.8供应商提出书面质疑必须有理、有据,不得恶意质疑或提交虚假质疑。否则,一经查实,代理机构有权依据政府采购的有关规定,报请政府采购监管部门对该供应商进行相应的行政处罚。2.9诚实信用2.9.1供应商之间不得相互串通最终报价,不得妨碍其他供应商的公平竞争,不得损害采购人和其他供应商的合法权益。2.9.2供应商不得以向代理机构工作人员、评标委员会成员行贿或者采取其他不正当手段谋取中标。经查实供应商有此行为的,政府采购管理部门将供应商列入不良行为记录名单,按照有关规定处理。2.9.3供应商提出书面质疑必须有理、有据,不得虚假质疑和恶意质疑,并对质疑内容的真实性承担责任。一经查实,代理机构有权依据政府采购的有关规定,报请政府采购监管部门对该供应商进行相应的行政处罚并在网站上予以公示。如果供应商或者其他利害关系人通过捏造事实、伪造证明材料等方式提出质疑,干扰政府采购活动正常进行的,属于严重不良行为,代理机构将提请政府采购监管部门将其列入不良行为记录名单,并依法予以处罚。2.9.4供应商不得虚假承诺,否则,按照提供虚假材料谋取中标成交处理。2.9.5供应商应自觉遵守开标、评标纪律,扰乱开标评标现场秩序的,属于失信行为,根据《江苏省政府采购供应商监督管理暂行办法》,失信行为将被记入供应商诚信档案。六、合同签订相关事项1.签订合同1.l成交供应商确定后,代理机构将向成交供应商发出成交通知书。成交供应商应按成交通知书规定的时间、地点,按照磋商文件确定的事项与采购人签订政府采购合同,且不得迟于成交通知书发出之日起十五日内,否则采购人有权取消供应商资格,由此给采购人造成损失的,成交供应商还应承担赔偿责任。1.2磋商文件、成交供应商的响应文件及磋商采购过程中有关澄清、承诺文件均应作为合同附件。1.3签订合同后,成交供应商不得将成交服务、服务或工程进行转包。未经采购人同意,成交供应商也不得采用分包的形式履行合同,否则采购人有权终止合同,成交供应商的履约保证金将不予退还。转包或分包造成采购人损失的,成交供应商承担相应赔偿责任。第三章合同条款及格式以下为成交后签定本项目合同的通用条款,成交供应商不得提出实质性的修改,关于专用条款将由采购人与成交供应商结合本项目具体情况协商后签订。项目名称:广陵经开区既有建筑安全隐患再排查再整治项目编号:AQPC-20260302号甲方(采购人/买方):江苏扬州广陵经济开发区管理委员会乙方(供应商/卖方):见证方:江苏华屹工程咨询管理有限公司根据《中华人民共和国民法典》等法律法规的规定,甲乙双方按照江苏华屹工程咨询管理有限公司关于本项目磋商结果签订本合同。1.合同标的乙方根据甲方需求,提供下列服务:。服务内容等要求详见磋商文件及乙方响应文件。2.合同总金额2.1本合同金额为(大写):_______________________________元人民币(¥_____元)。2.2本合同总价款是磋商文件中发生的全部费用。2.3本合同总价款还包含乙方根据甲方需要应当提供的伴随服务费用。2.4本合同执行期间合同总价款不变。3.组成本合同的有关文件3.1乙方应按磋商文件规定的时间向甲方提供服务的有关技术资料。3.2没有甲方事先书面同意,乙方不得将由甲方提供的有关合同或任何合同条文或资料提供给任何其他人。即使向履行本合同有关的人员提供,也应注意保密并限于履行合同的必需范围。3.3关于本项目招投标文件或与本次采购活动方式相适应的文件及有关附件是本合同不可分割的组成部分,这些文件包括但不限于:(1)磋商文件;(2)响应报价文件;(3)项目组人员表(4)技术参数、商务条款响应及偏离表;(5)服务承诺;(6)成交通知书;(7)甲乙双方补充协议;(8)乙方磋商时提供的响应文件。4.知识产权保证乙方保证甲方在使用、接受本合同服务或其任何一部分时,不受第三方提出侵犯其专利权、版权、商标权和工业设计权等知识产权的起诉。一旦出现侵权,由乙方负全部责任。5.产权保证乙方保证所交付的服务和服务所涉及的物品所有权无任何抵押、查封等权利瑕疵。6.履约保证金无7.转包或分包7.1本合同禁止转包,本合同范围的服务,应由乙方直接提供的,不得转让他人提供。7.2经甲方同意,乙方可以依法采取分包方式履行合同,但是分包方式履行的,乙方应就采购项目向甲方负全责。8.服务期8.1、服务期:2026年6月30日完成既有建筑安全隐患排查并上传提交至“江苏省房屋安全数字化监管系统平台”。9.货款支付9.1本合同项下所有款项均以人民币支付。9.2本合同项下的采购资金由甲方支付,付款前乙方向甲方开具增值税发票。9.3付款方式:合同签订后,乙方于2026年6月30日完成既有建筑安全隐患排查并上传提交至“江苏省房屋安全数字化监管系统平台”后支付所有费用。10.税费本合同执行中相关的一切税费均由乙方负担。11.质量保证及售后服务11.1乙方应按磋商文件规定及响应文件承诺的技术性能、技术要求、质量标准向甲方提供服务;若无特殊说明,则按国家有关部门最新颁布的标准及规范为准。11.2乙方应保证其提供的服务是全面和规范的,并完全符合磋商及响应文件。如因乙方提供的服务有瑕疵造成甲方损失的,所需费用由乙方承担。11.3服务过程中,乙方应对所提供服务出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。12.交付和验收12.1乙方应当在合同签订后天内完成服务事项,竞争性磋商文件有约定的,从其约定。在交付前,乙方应作出全面检查和对验收文件进行整理,并列出清单,作为甲方初验收和使用的技术条件依据,将检验的结果交甲方。12.2验收标准:按乙方磋商响应文件的承诺,并不低于国家相关标准。对于乙方要交付的服务,甲乙双方须在工作日内初验收,甲方对乙方提交的服务依据竞争性磋商文件上的技术要求和国家有关质量标准进行现场初步验收,外观、说明书、包装符合竞争性磋商文件技术要求的,给予签收,初步验收不合格的不予签收。12.3乙方按照竞争性磋商文件要求负责安装并培训甲方的使用操作人员,乙方在甲方使用前进行调试,调试直到符合技术要求的甲方才做最终验收。12.4对技术复杂的服务内容,甲方可请国家认可的专业检测机构参与初步验收及最终验收,并由其出具质量检测报告。验收时乙方必须在现场,验收完毕后作出验收结果报告;若聘请第三方中立机构验收,验收费用由甲乙双方协商解决。12.5甲乙双方关于调试和验收的其他约定:。13.包装、发运及运输13.1乙方应对其提供的服务所涉及物品在发运前对其进行满足运输距离、防潮、防震、防锈和防破损装卸等要求包装,以保证安全运达甲方指定地点。13.2乙方交付时,使用说明书、检验证明书、随配附件和工具以及清单一并附于内。13.3乙方在提供的服务所涉及物品在货物发运手续办理完毕后24小时内或货到甲方48小时前通知甲方,以准备甲方接货。根据甲方通知的时间和指定的地点,乙方负责安排送货、装卸、清点、堆放,设备初验收合格前的保管工作由乙方负责,费用乙方承担。13.4服务在交付甲方前发生的风险均由乙方负责。13.5服务在规定的交付期限内由乙方送达甲方指定的地点。14.违约责任14.1甲方无正当理由拒绝初验收和终验收服务项目的,甲方应按未付服务项目款金额每日万分之五向乙方支付违约金。14.2甲方无故逾期验收和无故逾期办理款项支付手续的,甲方应按逾期付款金额每日万分之五向乙方支付违约金。14.3乙方违约,在消除违约情形前,应按本合同项目总额每日万分之五向甲方支付违约金,甲方可以从待付款项中扣除。14.4乙方因逾期交付服务项目或因其他违约行为,导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总值5%的违约金,如造成甲方损失超过违约金的,超出部分由乙方继续承担赔偿责任。14.5乙方所提交的服务项目全部或部分品种、型号、规格、技术参数、质量不符合合同规定及磋商文件规定标准的,乙方更换服务但逾期交付的(甲方拒绝接受的除外),按乙方逾期交付处理;乙方拒绝更换的,甲方可选择解除本合同或本合同的一部分,并可追究乙方的其他违约责任。14.6合同生效后,发现乙方响应属虚假承诺,或经权威部门监测提供的服务不能满足磋商文件要求,造成合同无法继续履行的,应向甲方支付不少于合同总价10%赔偿金。15.不可抗力事件处理15.1在合同有效期内,甲乙双方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。不可抗力,是指不能预见、不能避免且不能克服的客观情况,例如战争、严重的地震、洪水等,但一方违约或疏忽导致合同不能履行的不属于不可抗力因素。15.2不可抗力事件发生后,应立即通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。除甲方书面另行要求外,乙方应尽实际可能继续履行合同义务,以及寻求采取合理的方案履行不受不可抗力影响的其他事项。若不可抗力事件延续120天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。16.争议解决16.1因服务的品质质量问题发生争议的,可在国家认可的质量检测机构对服务内容质量进行鉴定。服务符合标准的,鉴定费由甲方承担;服务项目不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担。16.2因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲、乙双方应首先通过友好协商解决;如果协商不能解决争议,甲乙双方同意采取下列两种方式的第(1)种方式解决争议。(1)向甲方所在地有管辖权的人民法院提起诉讼,适用中华人民共和国法律;(2)向扬州仲裁委员会按其仲裁规则申请仲裁。16.3若甲乙双方任何一方都没有选择解除合同的,为避免扩大损失,在诉讼或仲裁期间,双方应继续履行。17.合同其他17.1乙方应诚实信用,严格按照磋商文件要求和响应承诺履行合同,不向甲方进行商业贿赂或者提供不正当利益。17.2合同经双方法定代表人或授权代表签字并加盖单位公章、经见证方签字盖章后生效。17.3本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。17.4本合同正本一式五份,具有同等法律效力,甲方、乙方各执两份,见证方一份。甲方:江苏扬州广陵经济开发区管理委员会乙方:地址:地址:法定代表人或授权代表:法定代表人或授权代表:联系电话:联系电话:日期:年月日日期:年月日见证方:江苏华屹工程咨询管理有限公司经办人:日期:年月日第四章项目需求一、项目概况1.项目名称:广陵经开区既有建筑安全隐患再排查再整治项目2.项目预算:20万元3.最高限价:20万元,报价超过最高限价的为无效响应文件。4.服务期限:2026年6月30日完成既有建筑安全隐患排查并上传提交至“江苏省房屋安全数字化监管系统平台”。5.项目基本情况:根据《关于组织开展既有建筑安全隐患再排查再整治的通知》(苏房办函【2025】2号)要求,对广陵经济开发区辖区内既有建筑安全隐患情况进行全面再排查再整治。二、工作范围及工作量完成扬州市广陵经济开发区范围内28921栋图斑。三、工作任务(1)对包括但不限于以下类型既有建筑进行认真细致重点排查:1.宴会厅、体育馆、展览馆、影剧院、报告厅、工业厂房和农民集体议事、承办婚丧嫁娶宴席的大厅等大跨度结构建筑;2.擅自变动建筑主体、承重结构,擅自增加荷载或改变荷载类型的房屋,屋顶放置设施设备、堆积物品的房屋;3.学校、医院、商场、浴室、棋牌室、小吃店、私人影院、密室逃脱、剧本杀、电竞馆、家庭旅馆、小作坊、简易生产用房等;4.学校、医院周边多次周转、易手的门面房,小城镇、城乡结合部用作经营(包括出租)的房屋;5.建筑物3层及以上、用作经营(包括出租)、改扩建的自建房等,生产、经营、居住功能混杂的"三合一""多合一"人员密集场所;6.机关事业单位、工矿企业、学校医院等长期供本单位职工及其他人员租用的房屋;7.达到或超过设计使用年限的房屋,使用预制板的房屋,以及其他建设年代早、建设标准低、失修失养的房屋等。(2)运用无人机、无损检测等先进设施设备,采取现场踏勘、复核分析等方式,有针对性地对包括但不限于以下内容查深查细:1.建筑主体、承重结构是否出现裂缝、倾斜、不均匀沉降等;2.结构体系、杆件尺寸是否合理,连接节点是否牢固;3.是否拆改建筑主体、承重结构特别是梁、柱、承重墙等,是否加层、增加夹层等;4.是否在屋顶、露台、晒台放置或增设设施设备、堆放物品,以及以其他形式增加荷载或改变荷载类型;5.钢结构构件及其连接节点锈蚀情况,螺栓、铆钉连接是否牢固;6.雨棚、挑檐、女儿墙等突出建筑外立面、顶面的构件是否出现裂缝、倾斜、变形过大等情况;7.空调室外机、太阳能热水器等设施设备及其支撑装置放置或悬挂是否牢固;8.极端天气下屋顶、退台等是否可能因积雪或冻雨覆盖、积水等造成危害。四、成果要求2026年6月30日完成既有建筑安全隐患排查并上传提交至“江苏省房屋安全数字化监管系统平台”。五、其他要求1.供应商的报价应为完成磋商文件规定的工作内容的所有费用,以总价的形式报价。2.所有费用包括采购人需求的服务费用、人员工资、社会保险费用、交通费、工具购置费、培训费、税金及其他有关的为完成本项目发生的所有费用。第五章评审方法和评审标准一、评标方法本项目采用综合评分法,评委会将对确定为实质性响应招标文件要求的投标文件进行评价。评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的并列,投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为排名第一的中标候选人。二、政府采购政策功能落实按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》的规定,未预留份额专门面向中小企业采购的采购项目或分包,对符合条件的小微型企业、监狱和戒毒企业价格或残疾人福利单位所制造生产的货物或提供的服务进行价格扣除,具体如下:1.小微型企业价格扣除(1)本项目对小型和微型企业产品给予20%的扣除价格,用扣除后的价格参与评审。(2)供应商需按照采购文件的要求提供相应的《中小企业声明函》。2.残疾人福利单位价格扣除(1)本项目对残疾人福利性单位视同小型、微型企业,给予20%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。(2)残疾人福利单位需按照采购文件的要求提供《残疾人福利性单位声明函》。(3)残疾人福利单位标准请参照《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)。3.监狱和戒毒企业价格扣除(1)本项目对监狱和戒毒企业(简称监狱企业)视同小型、微型企业,给予20%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。(2)监狱企业参加政府采购活动时,需提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。供应商如不提供上述证明文件,价格将不做相应扣除。(3)监狱企业标准请参照《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)。4.残疾人福利单位、监狱企业属于小型、微型企业的,不重复享受政策。5.大中型企业和其他自然人、法人或者其他组织并与小型、微型企业(残疾人福利单位、监狱企业)组成联合体共同参加政府采购活动。联合协议中约定,小型、微型企业(残疾人福利单位、监狱企业)的协议合同金额占到联合体协议合同总金额30%以上的,给予联合体6%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。6.联合体各方均为小型、微型企业(残疾人福利单位、监狱企业)的,联合体享受20%价格扣除,用扣除后的价格参与评审。7.大中型企业向小型、微型企业分包的,分包意向协议约定小型、微型企业合同份额占到合同总金额30%以上的,给予6%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。三、评审方法与评审标准评审项目评分标准投标报价(15分)以满足磋商文件要求且最终报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分得满分15分。其他供应商价格得分统一按下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/其他最后磋商报价)×15×100%(保留两位小数)。注:评标委员会认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响工程质量或者不能诚信履约的,且供应商不能在评标现场合理的时间内证明其报价合理性的,评标委员会有权将其作为无效投标处理。技术方案(46分)1.实施方案(10分)根据针对本项目的实施方案进行打分:方案细致全面、合理、可行性强,完全响应需求得10分;方案较为完整,考虑欠缺得7分;方案基本响应需求,并没有完善的保证措施得4分;方案可行性较低,响应度低得1分;未提供实施方案或提供方案简单、不完整,不得分。2.质量保证措施(9分)根据针对本项目的质量保证措施进行打分:措施细致全面、合理、可行性强,完全响应需求得9分;措施较为完整,考虑欠缺得7分;措施基本响应需求,并没有完善的保证措施得4分;措施可行性较低,响应度低得1分;未提供措施或提供内容简单、不完整,不得分。3.进度计划及交付期保证措施(9分)根据针对本项目的进度计划及交付期保证措施进行打分:计划、措施细致全面、合理、可行性强,完全响应需求得9分;计划、措施较为完整,考虑欠缺得7分;计划、措施基本响应需求,并没有完善的保证措施得4分;计划、措施可行性较低,响应度低得1分;未提供计划、措施或提供内容简单、不完整,不得分。4.人员安排及服务保障方案(9分)根据针对本项目的人员安排及服务保障方案进行打分:方案细致全面、合理、可行性强,完全响应需求得9分;方案较为完整,考虑欠缺得7分;方案基本响应需求,并没有完善的保证措施得4分;方案可行性较低,响应度低得1分;未提供实施方案或提供方案简单、不完整,不得分。5.紧急情况处理预案(9分)根据供应商针对本项目的任何可能出现的紧急情况的处理预案情况综合评审:方案完整、细致,符合项目需求,操作性强得9分;方案较为完整、细致,基本符合项目需求,操作性较强得7分;方案不完整、不细致,与项目需求响应度低,操作性差得4分;方案具有不合理项、描述略欠缺得1分;未提供或提供内容简单、不完整,不得分。企业实力(11分)1.供应商具有有效的《检验检测机构资质认定证书》得3分。(提供证书复印件加盖供应商公章)2.供应商具有有效的数据管理能力成熟度(DCMM)等级证书的,得3分。(提供证书复印件加盖供应商公章)3.供应商具有有效的民用无人驾驶航空器运营合格证的,得2分。(提供证书复印件加盖供应商公章)4.供应商具有有效期内且未被暂停的认证证书,其中:①质量管理体系认证证书,得1分;②信息安全管理体系认证证书,得1分;③测量管理体系认证证书,得1分; (以上证书提供证书及认监委官网查询截图并加盖供应商公章,因供应商成立时间不足3个月,导致未能取得相关认证且提供书面说明材料的,对应证书可得分。书面说明需包含未能取得认证的具体原因、预计取得时间,并附上已与认证机构签约的证明材料(如合同或受理回执),否则不予认定。 )拟投入人员(12分)1.项目负责人具备测绘专业高级技术职称、注册测绘师资格证书及地理信息安全保密培训合格证明的,每具有一项得1分,本项最高得3分;2.技术负责人具备测绘专业高级技术职称、注册测绘师资格证书及地理信息安全保密培训合格证明的,每具有一项得1分,本项最高得3分;3.项目组成员中具有政府主管部门颁发的测绘地理信息质量技术人员证书,提供一个得1分,满分4分。4.项目组成员中具备中国民用航空局颁发的民用无人驾驶航空器操作员执照(CAAC)的,有一个得1分,本项最高得2分。(不同岗位不可兼任,须配备不同人员,须提供拟投入人员相关证书及供应商为其缴纳近一年内任意一个月的社保证明并加盖供应商公章)拟投入仪器设备(6分)1.投入GNSS接收机有一个得1分,最高得2分;全站仪有一个得1分,最高得2分,满分4分;2.投入无人机设备、多平台移动三维激光雷达扫描设备的,有一个得1分,最高得2分;(提供以上设备购买记录证明和购置发票,若租赁的,需要提供租赁合同或租赁发票并加盖供应商公章,缺一项不得分)类似业绩(10分)供应商自2023年1月1日至今承担过类似项目业绩,每提供一个得2分,满分10分。(以合同签订时间为准,提供合同复印件加盖供应商公章)。注:评审委员会启动异常低价投标(响应)审查的情形和具体要求,包括:(一)采购人应当在采购文件中明确,政府采购评审中出现下列情形之一的,评审委员会应当启动异常低价投标(响应)审查程序:1.投标(响应)报价低于全部通过符合性审查供应商投标(响应)报价平均值50%的,即投标(响应)报价2.投标(响应)报价低于通过符合性审查的次低报价供应商投标(响应)报价50%的,即投标(响应)报价3.投标(响应)报价低于采购项目最高限价45%的,即投标(响应)报价4.评审委员会基于专业判断,认为供应商报价过低,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的其他情形。采购人可以结合具体项目实际情况,提高上述第1项至第3项中启动异常低价投标(响应)审查的数值标准,但是最高不得超过65%。相关法律法规对供应商报价有规定的,从其规定。(二)评审委员会启动异常低价投标(响应)审查后,属于前述第1项至第4项情形的,应当要求相关供应商在评审现场合理的时间内对投标(响应)价格作出解释,提供项目具体成本测算等与报价合理性相关的书面说明及必要的证明材料,包括但不限于原材料成本、人工成本、制造费用等,给予相关供应商的合理时间一般不少于30分钟。其中,属于第3项情形,供应商已随投标(响应)文件一并提交相关书面说明及必要的证明材料的,在评审现场可不再重复提交。评审委员会依据专业经验,参考同类项目中标(成交)价格、类似产品市场价格水平、行业人工费用标准、国家有关部门指导行业协会发布的行业平均成本等情况,对报价合理性进行判断。投标(响应)供应商不能提供书面说明、证明材料,或者提供的书面说明、证明材料不能证明其报价合理性的,评审委员会应当将其作为无效投标(响应)处理。第六章竞争性磋商响应文件格式竞争性磋商响应文件(正或副本)项目名称:广陵经开区既有建筑安全隐患再排查再整治项目项目编号:AQPC-20260302号磋商供应商名称:日期:说明:对本章所有的响应文件格式,供应商可根据自身情况进行补充和修改,但补充和修改不得造成与本格式内容有实质性的违背。评分索引表评分项目在响应文件中的页码位置响应文件主要目录一、资格性和符合性检查响应对照表二、资信证明文件三、磋商响应报价表四、分项报价表五、技术参数响应及偏离表六、商务条款响应及偏离表七、人员配备一览表八、其他......一、资格性和符合性检查响应对照表磋商供应商全称(加盖公章):序号资格和符合性检查响应内容是否响应(填是或者否)响应文件中的页码位置12345...磋商文件中的其他实质性要求二、资信证明文件1.满足相关法律法规的规定,并提供下列材料:(一)通用资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,并提供下列材料:1.1磋商响应函(原件);1.2资格声明(原件);1.3若法定代表人参加磋商的,须提供本人身份证复印件(原件备查);若授权代表参加的,须提供《法人授权书》原件和被授权代表身份证复印件(原件备查);1.4法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明(复印件加盖供应商公章);1.52024年度或2025年度的年度财务状况报告(至少提供年度资产负债表、利润表,成立不满一年无需提供);1.6依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料(提供提交响应文件截止时间前一年内至少一个月依法缴纳税收及缴纳社会保障资金的证明材料。供应商依法享受缓缴、免缴税收、社会保障资金的提供证明材料。);1.7具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明(原件);1.8参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(原件);1.9供应商信用承诺函(原件)。2.在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询,无被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的信用记录。(响应文件中无需提供证明材料)(4)落实政府采购政策需满足的资格要求:项目根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》的规定,本项目专门面向中小企业采购。供应商参加投标须提供《中小企业声明函》,填写不符合要求或未提供的视为无效投标。本项目采购标的按中小企业划分标准所属行业区分为(其他未列明行业)中小微企业划型标准网址:http://www.ccgp.gov.cn/zcfg/mof/201310/t20131029_3587674.htm)。(5)采购人根据本项目要求规定的特定条件:供应商具有测绘乙级及以上资质证书(复印件加盖供应商公章)。(四)拒绝下述供应商参加本次采购活动:(1)供应商单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。(2)凡为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该项目的其他采购活动。(3)供应商被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网"(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。(五)集中考察或召开答疑会:无(六)本项目不接受联合体参加磋商;(七)本项目不接受进口产品参加磋商。1.磋商响应函致:江苏华屹工程咨询管理有限公司根据贵方的号磋商文件,正式授权下述签字人_________(姓名和职务)代表我方______________(供应商的名称),全权处理本次项目磋商采购的有关事宜。据此函,__________(签字人)兹宣布同意如下:1.按照磋商文件规定的各项要求,向买方提供所需服务。2.我们已详细审核全部磋商文件及其有效补充文件,我们知道必须放弃提出含糊不清或误解问题的权利。3.我们同意从规定的响应文件接收截止时间起遵循本响应文件,并在规定的磋商有效期期满之前均具有约束力。4.如果在响应文件接收截止时间后规定的磋商有效期内撤回响应文件或成交后拒绝签订合同,我们的磋商保证金可被贵方没收。5.同意向贵方提供贵方可能另外要求的与磋商采购有关的任何证据或资料,并保证我方已提供和将要提供的文件是真实的、准确的。6.一旦我方成交,我方将根据磋商文件的规定,严格履行合同的责任和义务,并保证在磋商文件规定的时间完成项目,交付买方验收、使用。7.遵守磋商文件中要求的收费项目和标准。8.与本磋商采购有关的正式通讯地址为:地址:邮编:电话:传真:供应商开户行:账户:法定代表人(单位负责人)或授权代表姓名(签字):联系电话:供应商名称(公章):日期:________年____月____日2.资格声明1.名称及其它情况:(1)供应商名称:(2)地址:邮编:电话:传真:(3)成立和/或注册日期:(4)法定代表人(单位负责人):(5)实收资本:(6)近期资产负债表:(到20年12月31日)固定资产:流动资金:长期负债:短期负债:2.近三年同类货物和服务的主要销售业绩(无有效联系人、联系方式和合同复印件的视为未填报本项目):甲方名称、联系人、联系方式项 目 名 称 3.本次采购要求的其他资格文件以及供应商认为需要声明的其他情况:兹证明上述声明是真实的、正确的,并提供了全部能提供的资料和数据,我们同意遵照贵方要求出示有关证明文件,如有虚假,自愿丧失成交资格。供应商公章:法定代表人(单位负责人)或授权代表签字:日期:年月日(注:资格声明为格式文件,实质性内容请勿修改,否则将导致响应文件无效)3.法人授权书本授权书声明:____________(供应商名称)授权________________(被授权人的姓名)为我方就号项目采购活动的合法代理人,以本公司名义全权处理一切与该项目采购有关的事务。本授权书于______年____月____日起生效,特此声明。代理人(被授权人):_______________________单位名称:_____________________________________授权单位盖章:_________________________________单位名称:_____________________________________地址:日期:年月日被授权人身份证复印件:法人身份证复印件:4.具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明我单位郑重声明:我单位具备履行本项采购合同所必需的设备和专业技术能力,为履行本项采购合同我公司具备如下主要设备和主要专业技术能力:主要设备有:。主要专业技术能力有:。供应商名称(公章):法定代表人(单位负责人)或授权代表签字:日期:年月日5.参加采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明声明我公司郑重声明:参加本次采购活动前3年内,我公司在经营活动中没有因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。供应商名称(公章):法定代表人(单位负责人)或授权代表签字:日期:年月日6.供应商信用承诺书承诺主体名称:统一社会信用代码:为维护公平竞争、规范有序的市场秩序,营造诚实守信的信用环境,共同推进社会信用体系建设完善,树立企业诚信守法形象,本企业对________________________项目政府采购活动郑重承诺如下:一、对提供给注册登记部门、行业管理部门、司法部门、行业组织以及在政府采购活动中提交的所有资料的合法性、真实性、准确性和有效性负责;二、严格按照国家法律、法规和规章开展采购活动,全面履行应尽的责任和义务,全面做到履约守信,具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款规定的条件;三、严格依法开展生产经营活动,主动接受行业监管,自愿接受依法开展的日常检查;违法失信经营后将自愿接受约束和惩戒,并依法承担相应责任;四、自觉接受行政管理部门、行业组织、社会公众、新闻舆论的监督;五、自觉做到自我约束、自我管理,不制假售假、商标侵权、虚假宣传、违约毁约、恶意逃债、偷税漏税、垄断和不正当竞争,维护经营者、消费者的合法权益;六、提出政府采购质疑和投诉坚持依法依规、诚实信用原则,在全国范围12个月内没有三次以上查无实据的政府采购投诉;七、严格遵守信用信息公示相关规定,向社会公示信用信息;八、在“信用中国”和“中国政府采购网”网站中无违法违规、较重或严重失信记录;九、如违反承诺,自愿接受管理部门依法给予的行政处罚,同意将违反承诺的行为作为不良记录记入信用档案,依法依规进行信息公示,并承担所产生的一切法律责任和经济损失。十、本承诺书自签订之日起生效。(注:法定代表人或负责人、主体名称发生变更的应当重新作出承诺。)承诺单位(签章):法定代表人(负责人):年月日三、磋商响应报价表项目名称:项目编号:服务名称 第一轮报价广陵经开区既有建筑安全隐患再排查再整治项目大写: 小写: 备注法定代表人或者授权代表(签字或盖章):磋商供应商全称(盖章):日期:年月日四、分项报价表格式自拟五、技术参数响应及偏离表参加磋商供应商全称(加盖公章):项目名称:序号采购要求磋商响应超出、符合或偏离证明材料法定代表人或授权代表(签字或盖章)日期:年月日注:1、按照要求详细填列;2.行数不够,可自行添加。六、商务条款响应及偏离表参加磋商供应商全称(加盖公章):项目名称:项目采购文件要求是否响应供应商的承诺或说明服务期服务地点付款方式其他……法定代表人或授权代表(签字或盖章)日期:年月日注:1、按照要求详细填列;2.行数不够,可自行添加。七、人员配备一览表岗位姓名性别年龄学历专业职称供应商全称(盖章):法定代表人或者授权代表(签字或盖章):日期:年月日注:1、按照要求详细填列;2.行数不够,可自行添加。八、联合体协议(参考格式)(分包号:**)(联合体中各供应商全称)在此达成以下协议:1.我们(供应商1),(供应商2),……自愿组成联合体,参加江苏华屹工程咨询管理有限公司组织的采购编号为(编号全称),(项目全称)项目(分包号:**)的政府采购活动,我联合体指定(供应商*)为牵头单位(牵头单位必须为联合体成员)。2.若我们联合成交,(供应商单位1全称)实施项目中(工作内容)部分工作,并承担相应的责任。(供应商单位2全称)实施项目中(工作内容)部分工作,并承担相应的责任……。(注:联合体中各供应商都应明示所承担的工作和相应的责任)。3.其中(小型、微型企业/残疾人福利性单位/监狱企业全称)为(小型、微型企业/残疾人福利性单位/监狱企业)企业,且我们约定该公司/单位所承担的合同金额将占本项目合同总金额的%。备注:本磋商文件中要求加盖公章的地方,仅需加盖牵头单位的公章。联合体中各供应商全称(公章):日期:九、残疾人福利性单位声明函(分包号:**)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的采购文件编号为______的项目采购活动提供本单位制造的产品或服务(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的产品或服务(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的产品或服务)。本单位在本次政府采购活动中提供的残疾人福利单位产品报价合计为人民币(大写)圆整(¥:)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。(备注:1、供应商如不提供此声明函,价格将不做相应扣除。2、成交供应商为残疾人福利单位的,此声明函将随成交结果同时公告,接受社会监督)供应商全称(盖章):日期:十、中小企业声明函(工程、服务)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务的供应商全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(其他未列明行业)(该行业类别不可修改);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(其他未列明行业)(该行业类别不可修改);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。注:1、从业人员(不仅指在职职工)、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2.供应商如不提供此声明函,价格将不做相应扣除。3.企业声明函请完整填写,成交后将公示。4.供应商应当对其出具的《中小企业声明函》真实性负责,供应商出具的《中小企业声明函》内容不实的,属于提供虚假材料谋取成交。对相关制造商信息了解不充分,或者不能确定相关信息真实、准确的,不建议出具《中小企业声明函》。5.中小企业不得属于大企业的分支机构,不得存在控股股东为大企业的情形,不得存在与大企业的负责人为同一人的情形。6.《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一款:提供虚假材料谋取中标、成交的,处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。企业名称(盖章):日期:中小微企业划型标准中小微企业划型标准如下:行业名称指标名称计量单位中型小型微型农、林、牧、渔营业收入(Y)万元500≤Y<2000050≤Y<500Y<50工业从业人员(X)人300≤X<100020≤X<300X<20营业收入(Y)万元2000≤Y<40000300≤Y<2000Y<300建筑业营业收入(Y)万元6000≤Y<80000300≤Y<6000Y<300资产总额(Z)万元5000≤Z<80000300≤Z<5000Z<300批发业从业人员(X)人20≤X<2005≤X<20X<5营业收入(Y)万元5000≤Y<400001000≤Y<5000Y<1000零售业从业人员(X)人50≤X<30010≤X<50X<10营业收入(Y)万元500≤Y<20000100≤Y<500Y<100交通运输业从业人员(X)人300≤X<100020≤X<300X<20营业收入(Y)万元3000≤Y<30000200≤Y<3000Y<200仓储业从业人员(X)人100≤X<20020≤X<100X<20营业收入(Y)万元1000≤Y<30000100≤Y<1000Y<100邮政业从业人员(X)人300≤X<100020≤X<300X<20营业收入(Y)万元2000≤Y<30000100≤Y<2000Y<100住宿业从业人员(X)人100≤X<30010≤X<100X<10营业收入(Y)万元2000≤Y<10000100≤Y<2000Y<100餐饮业从业人员(X)人100≤X<30010≤X<100X<10营业收入(Y)万元2000≤Y<10000100≤Y<2000Y<100信息传输业从业人员(X)人100≤X<200010≤X<100X<10营业收入(Y)万元1000≤Y<100000100≤Y<1000Y<100软件和信息技术服务业从业人员(X)人100≤X<30010≤X<100X<10营业收入(Y)万元1000≤Y<1000050≤Y<1000Y<50房地产开发经营营业收入(Y)万元1000≤Y<200000100≤X<1000X<100资产总额(Z)万元5000≤Z<100002000≤Y<5000Y<2000物业管理从业人员(X)人300≤X<1000100≤X<300X<100营业收入(Y)万元1000≤Y<5000500≤Y<1000Y<500租赁和商务服务业从业人员(X)人100≤X<30010≤X<100X<10资产总额(Z)万元8000≤Z<120000100≤Z<8000Y<100其他未列明行业从业人员(X)人100≤X<30010≤X<100X<10说明:上述标准参照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号),大型、中型和小型企业须同时满足所列指标的下限,否则下划一档;微型企业只须满足所列指标中的一项即可。十一、其他