地铁运营轨道设备委外维保 线路维修及养护 车挡维修养护 防脱护轨检查 钢轨伸缩调节器检查 正线单开道岔检查及保养 正线交叉渡线检查及保养 基地单开道岔检查及保养 基地交叉渡线检查及保养招标公告(中铁三局集团有限公司2026)



项目名称:中铁三局集团有限公司南京地铁运营轨道设备委外维保项目(2025-2030)(3、4、S8号线)

采购单位:中铁三局集团有限公司南京地铁运营轨道设备委外维保项目(2025-2030)(3、4、S8号线)经理部

发布时间:2026-03-19 10:01

标书发售截止时间:2026-03-24 22:00

点击查看公告内容:
中铁三局集团有限公司南京地铁运营轨道设备委外维保项目(2025-2030)(3、4、S8号线)招标公告.pdf

中铁三局集团有限公司南京地铁运营轨道设备委外维保项目(2025-2030)(3、4、S8号线)劳务分包招标公告1.招标条件中铁三局集团有限公司南京地铁运营轨道设备委外维保项目(2025-2030)(3、4、S8号线)已具备劳务施工招标条件。现由中铁三局集团有限公司南京地铁运营轨道设备委外维保项目(2025-2030)(3、4、S8号线)经理部组织进行公开招标。2.项目概况与招标内容2.1南京地铁运营轨道设备委外维保项目(2025-2030)(3、4、S8号线)主要工作内容及工程数量:按南京地铁运营有限责任公司提供的南京地铁3、4、S8号线设施设备检修计划完成维保对象的(设施清单内所有设施)定期巡检、维修、临时性维修、应急保障、配合故障抢修及其他配合工作。3号线轨道设备情况概述:3号线运营长度48.2km。(1)3号线一期和二期运营长度44.9km,地下线42.5km,地面及高架段2.4km,共设29座车站,其中地下车站28座、高架车站1座。正线道岔采用60kg/m钢轨9号单开道岔和5m间距交叉渡线,普通道岔40组,关键道岔26组。设置秣周车辆基地1座,林场停车场1座。(2)3号线三期运营长度3.3km,均为地下线,共设置2座车站。正线9号道岔6组,交叉渡线1组。4号线轨道设备情况概述:4号线运营长度43.8km。(1)4号线一期运营长度33.8km,其中地下区段32.3km,高架及地面区段1.5km。共18座车站,其中地下车站17座。正线道岔采用60kg/m钢轨9号单开道岔和5m间距交叉渡线,正线单开道岔50组,交叉渡线3组,设置青龙车辆基地1座。(2)4号线二期将于2026年下半年开通,运营长度10km,均为地下线。设站7座,平均站间距1390m。正线道岔采用60kg/m钢轨9号单开道岔和5m间距交叉渡线。S8号线轨道设备情况概述:运营长度47.3km,其中地下区段14.3km,高架及地面区段33km。全线共19座车站,其中地下车站8座、高架车站11座。道岔采用60kg/m钢轨9号单开道岔和5m间距交叉渡线,正线单开道岔60组,交叉渡线4组,设置大厂东车辆基地1座。2.2招标内容:01分包单元工程数量表(暂定量)序号施工内容单位数量(暂定)一3号线(含一二三期)线路维修及养护60.167车挡维修养护次.组435防脱护轨检查km5.2504钢轨伸缩调节器检查次.组1205正线单开道岔检查及保养次.组43206正线交叉渡线检查及保养次.组3607基地单开道岔检查及保养次.组49808基地交叉渡线检查及保养次.组1809道口检查次.处360二4号线(含一二期)线路维修及养护60.167车挡维修养护次.组260防脱护轨检查km4.7704钢轨伸缩调节器检查次.组405正线单开道岔检查及保养次.组33606正线交叉渡线检查及保养次.组2407基地单开道岔检查及保养次.组28808基地交叉渡线检查及保养次.组609道口检查次.处165三S8号线线路维修及养护60.167车挡维修养护次.组250防脱护轨检查km51.8354钢轨伸缩调节器检查次.组7005正线单开道岔检查及保养次.组36006正线交叉渡线检查及保养次.组2407基地单开道岔检查及保养次.组27008基地交叉渡线检查及保养次.组1209道口检查次.处1702.2.1计划工期:2025年11月26日-2030年11月30日(暂定),实际开始时间以管理方通知并完成进场开工报审手续为准。2.2.2最高投标限价:含增值税价款合计72580783.40元(大写:柒仟贰佰伍拾捌万零柒佰捌拾叁元肆角)。2.3限价说明:2.3.1限价中已包含在常规施组安排下、完成单位工程量所包含的所有工序作业、队伍现场组织管理、人员及工机具调遣、安全文明施工、劳务企业在当地缴纳的各项政府需要收缴的各项费用以及与当地政府组织机构协调费用等内容。2.3.2限价中已包含劳务人员的工资、各项社会保险费以及符合国家规定的劳动安全卫生设施和必要的劳动防护用品费用。2.3.3限价中已包含正常施工状态下组织劳务人员进出场费用、劳务人员上下班的交通费、劳务人员住宿、水电以及为劳务人员开设的食堂后勤人员和伙食费用。2.3.4合同采用可调总价合同,合同价格在合同实施期与业主调价机制做相应调整。合同价格含乙方在本合同规定的期限内完成合同范围内所有工作和履行合同所需的全部费用。3.投标人资格要求3.1投标人应具备中铁三局劳务准入资质,如没有获得准入证,将同时审查是否具备准入资格。中铁三局“红名单”分包企业、合格分包名录中不同等级分包企业,同等条件下优先选用“红名单”、高等级分包企业。3.2投标人需具备承担分包任务的相应资质,完整提供政府主管部门颁发的企业法人营业执照、建筑企业资质证书、安全生产许可证、一般纳税人资格证明等有效证件,未“三证合一”的还应提供税务登记证、组织机构代码证。以上资料均需提供原件和一份复印件并加盖单位公章。3.3具有良好的信誉、业绩,并应出具近三年内施工类似工程的业绩材料。3.4具有履行合同所必需的施工设备(机具)和专业技术(管理)人员、安全管理人员、特殊工种人员,并提供相应有效证书。安全管理人员配备标准:施工人员在50人以下的,应当配备1名专职安全生产管理人员;50人-200人的,应当配备2名专职安全生产管理人员;200人及以上的,应当配备3名及以上专职安全生产管理人员。3.5投标人应遵守有关的法律、法规、条例以及行业规范。3.6列入中国中铁股份公司不合格分包企业名录不满3年的或在中铁三局有不良行为历史的分包企业不得参与投标。3.7曾发生重大及以上安全质量事故的分包企业不得参与投标,发生较大安全质量事故的分包企业,自事故发生之日起,未满三年的不得参与投标。3.8本次招标不接受联合体投标。4.招标文件的获取与投标保证金的缴纳4.1凡有意参加投标者,请于2026年3月19日至2026年3月24日,在中铁鲁班商务网下载电子招标文件。4.2本项目招标文件采用线上下载,不再收取标书费用。4.3投标人在购买招标文件的同时,需缴纳投标保证金50000元(人民币大写:伍万元整);投标保证金在分包合同签订后5日内退还;投标截止后投标人撤销投标文件或收到中标通知书后无正当理由拒绝签订合同的,招标人全额没收投标保证金,不予退还。5.投标文件的递交5.1投标文件递交截止时间为2026年3月30日10时00分,递交投标文件截止时间即开标时间;提前递交、滞后递交、未送达指定地点或者不按照招标文件要求密封的投标文件,招标人均不予受理。标书递交方式:邮寄。收件地址:江苏省南京市建邺区沙洲街道黄山路29-3中铁三局集团有限公司),郭峰,电话18751887634。5.2招标人如果决定推迟递交投标文件截止时间,在原定截止时间3日前将此决定通知送达所有的投标人。在此情况下,招标人和投标人的权利和义务不因推迟递交投标文件截止时间而改变。5.3地点:江苏省南京市建邺区沙洲街道黄山路29-3中铁三局集团有限公司,届时,请投标人法定代表人或其委托代理人线上参加开标会。6.招标地点和联系方式招标人:中铁三局集团有限公司南京地铁运营轨道设备委外维保项目(2025-2030)(3、4、S8号线)经理部招标地址:江苏省南京市建邺区沙洲街道黄山路29-3中铁三局集团有限公司联系人:郭峰电话:18751887634Email:1026838251@qq.com联系人:王召电话:15830798959Email:675552137@qq.com开户银行:中国农业银行股份有限公司总行营业部(非转汇行)账号:20110101923006910001户名:中铁三局南京地铁3、4、S8号线维保项目经理部