普通国省干线公路养护质量巡查及技术状况检测服务招标公告(六安市公路管理处2026)



六安市2026年普通国省干线公路养护质量巡查及技术状况检测服务

项目编号
FS34150120260078号
统一交易标识码
D03-1234140076900449XQ-20260319-000064-3

信息来源
六安市公共资源交易中心
项目所在地
六安市境内

信息发布时间
2026-03-19 11:47:56
浏览次数
0

采购公告信息

六安市
2026年普通国省干线公路养护质量巡查及技术状况检测服务项目竞争性磋商公告

项目概况:六安市2026年普通国省干线公路养护质量巡查及技术状况检测服务项目(项目编号:FS34150120260078号)的潜在供应商应在六安市公共资源交易电子服务系统(http://ggzy.luan.gov.cn)获取采购文件,并于 2026 年 3 月 30 日 9 点 00 分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
1、项目编号:FS34150120260078号  
2、项目名称:六安市2026年普通国省干线公路养护质量巡查及技术状况检测服务
3、项目类型:服务类
4、采购方式:竞争性磋商
5、预算金额: 248 万元
6、最高限价: 248 万元
7、采购需求:六安市2026年普通国省干线公路养护质量巡查及技术状况检测主要包括4个方面内容:①公路日常养护质量巡查(含路基、路面、桥隧、沿线设施日常养护质量巡查);②公路技术状况检测与评定;③桥梁技术状况检测与评定;④隧道技术状况检测与评定(含机电设施)。具体详见采购需求。
8、合同履行期限:合同签订后210日历天内完成。
9、是否接受联合体:本项目不接受联合体。
二、申请人的资格要求
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目非专门面向中小企业采购,但落实中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位扶持政策;
3、本项目的特定资格要求:
满足以下条件之一即可:
①具有有效期内的公路水运工程试验检测机构等级证书(公路工程综合甲级);
②具有有效期内的公路水运工程试验检测机构等级证书(公路工程综合乙级和公路工程-桥梁隧道工程专项);
③具有公路水运工程质量检测机构资质证书(公路工程-甲级);
④具有公路水运工程质量检测机构资质证书(公路工程-乙级和公路工程-桥梁隧道工程专项);
三、获取采购文件
1、时间: 2026 年 3 月 19 日至 2026 年 3 月 30 日(北京时间)
2、地点:六安市公共资源交易电子服务系统(http://ggzy.luan.gov.cn)
3、获取方式:①本项目采购文件(答疑澄清等相关文件资料)从六安市公共资源交易电子服务系统下载;②供应商办理CA联系电话400-880-4959、025-66085508;③供应商在下载采购文件(答疑澄清等相关文件资料)过程中若遇到问题,电话:0512-58188516。
4、售价:零元
四、响应文件提交
1、截止时间:2026 年 3月 30日 9点 00 分(北京时间)
2、提交方式:电子响应文件应在提交截止时间前通过六安市公共资源交易中心电子交易系统上传,不再接收纸质标书。
3、安徽省公共资源交易市场主体库联系电话:010-86483801转5-2;
六安市公共资源交易平台电子交易系统联系电话:0512-58188516;
六安市公共资源交易平台电子交易系统CA证书办理机构:安徽CA(安徽省电子认证管理中心有限责任公司)联系电话:400-880-4959;CFCA(江苏翔晟信息技术股份有限公司)联系电话:025-66085508,请参见中心网站“操作手册下载”。
五、响应文件开启
1、时间: 2026 年 3 月 30 日 9 点 00 分(北京时间)
2、地点:六安市梅山南路农科大厦三楼不见面开标1室(不见面开标大厅)
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他事宜
(1)本项目符合财政部、工业和信息化部制定的《政府采购促进中小企业发展管理办法》第六条第二款之规定,为非适宜由中小企业提供。具体原因如下:①项目负责人、检测或试验检测等人员须是专业性很强的专业技术人员,且具有一定的专业工作经验。②检测服务机构须具有专业的检测设备和检测资质。综上原因,若专门面向中小企业采购则无法匹配需求,也无法保障充分供应。
如对此项内容有疑问,可通过六安市公共资源电子交易系统向采购人/代理机构提出质疑。监管部门:六安市财政局;地址:六安市金安区佛子岭路与八公山南路交叉口;联系人:王科长;联系电话:0564-3378214 。
(2)本项目采购标的所属行业:其他未列明行业。
(3)本项目采用不见面开标(远程解密)方式,开标时供应商无需到开标现场进行解密,开标采取远程解密方式解密响应文件,供应商远程解密可选择以下两种方式:
①方式一:供应商在开标时间前使用CA数字证书登录六安市“不见面开标系统”,网址为:http://183.162.78.64:9016/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login,等待开标并按系统提示进行相应的供应商解密等事项,无需到开标现场。采用本方式可以观看开标现场音视频直播并进行互动交流。具体操作方法见六安市公共资源交易中心网站“服务指引—交易微课堂”栏目中“六安市公共资源交易不见面开标系统操作手册(投标人)”;
②方式二:可继续在电子交易系统>开标解密>远程解密中进行解密操作,采用此方式仅能实现解密功能,无法观看音视频直播并进行互动交流。
两种方式的解密时间要求为:解密程序开始后每个供应商均应在解密指令发出后30分钟内完成解密,否则响应文件将被拒绝。
(4)参加本项目的供应商应提前准备好电脑、耳麦等相关设备,确保开标顺利进行,如因设备造成的问题由供应商自行负责。具体操作流程及相关规定以《六安市公共资源交易不见面开标操作规定(试行)》和“六安市公共资源交易中心不见面开标系统-操作手册(投标人)”为准。
(5)响应保证金:本项目无需提供。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1、采购人信息
名    称:六安市公路管理处
地    址:六安市梅山南路交通大厦8楼
联系方式:0564-3698056
2、采购代理机构信息
名  称:安徽建安工程项目管理有限公司
地 址:六安市文汇大厦12楼1223室
联系方式:0564-5366633
3、项目联系方式
项目联系人:杨 工
电     话:0564-5366633
 
2026年3月19日
 

办理流程公开

累计提交时间:0天0小时4分0秒
累计办理时间:0天18小时49分0秒

实施主体登记信息

提交人:

六安市公路管理处

办理状态:

提交

提交节点:

2026-03-18 16:18:26

提交用时:

0天0小时4分

代理机构完善信息

办理状态:

通过

办理时间:

2026-03-19 09:40:53

办理用时:

0天17小时23分

实施主体在线确认

办理状态:

不通过

办理时间:

2026-03-19 09:50:16

办理用时:

0天0小时10分

代理机构完善信息

办理状态:

通过

办理时间:

2026-03-19 09:55:53

办理用时:

0天0小时6分

实施主体在线确认

办理状态:

通过

办理时间:

2026-03-19 10:01:00

办理用时:

0天0小时6分

见证

办理状态:

不通过

办理时间:

2026-03-19 10:51:24

办理用时:

0天0小时25分

实施主体登记信息

办理状态:

通过

办理时间:

2026-03-19 11:17:50

办理用时:

0天0小时25分

代理机构完善信息

办理状态:

通过

办理时间:

2026-03-19 11:21:25

办理用时:

0天0小时4分

实施主体在线确认

办理状态:

通过

办理时间:

2026-03-19 11:22:15

办理用时:

0天0小时1分

见证

办理状态:

通过

办理时间:

2026-03-19 11:47:56

办理用时:

0天0小时9分

附件:
项目采购需求(1).pdf
附件:
图纸清单、操作手册等其他附件(2).pdf
附件:
六安市2026年普通···采购公告.pdf
附件:
图纸清单、操作手册等其他附件(1).pdf

采购需求一、项目概况为进一步做好六安市普通国省干线公路日常养护管理工作,加大公路日常养护监管力度,开展六安市2026年普通国省干线公路养护质量巡查及技术状况检测工作,为采购人全面及时掌握六安市普通国省干线公路路况水平、养护现状、养护需求以及综合考评提供依据。六安市2026年普通国省干线公路养护质量巡查及技术状况检测主要包括4个方面内容:①公路日常养护质量巡查(含路基、路面、桥隧、沿线设施日常养护质量巡查);②公路技术状况检测与评定;③桥梁技术状况检测与评定;④隧道技术状况检测与评定(含机电设施)。二、服务内容(一)六安市普通国省干线公路日常养护质量巡查1)巡查范围及依据巡查范围为六安市普通国省干线公路,具体路段由采购人指定。巡查依据为《六安市普通国省干线公路日常养护管理考核办法》(试行)。主要以车行、目测的方法对国省干线公路日常养护情况进行巡查,巡查结束后进行汇总统计分析,分别对各县区及市本级公路日常养护情况作出评价,出具日常养护质量巡查报告、各县区日常养护质量巡查分报告以及年度总报告。2)巡查频率2026年度各县区及市本级公路计划巡查2次(上半年、下半年),一级公路每次按单向巡查,上半年、下半年上行、下行错开。3)正常通行路段巡查内容和标准:包括路面、路基、桥隧构造物及沿线设施等四项内容的技术状况和日常养护情况。其中,路面总分为60分;路基总分为9分;桥隧构造物总分为19分;沿线设施总分为12分,合计满分为100分。4)施工路段巡查内容和标准分以下三种情况处理:a.列入施工计划但未开工,即现场未见明显施工,路段正常通行,按正常通行路段进行巡查,巡查评分结果计入正常通行路段。b.现场正在进行施工,采取限制通行管制或施工便道,检查路面的基本通行保障和临时安全防护设施,巡查评分结果不计入正常通行路段。c.现场正在进行施工,采取全封闭交通管制,并设置绕行路线,不进行检查。5)巡查方法:主要以人工调查的方法进行普通国省干线公路日常养护质量巡查。巡查路线单元划分原则如下:a.路面、沿线设施部分:以某县级公路管理机构某线路管养路段5km长度为基本评分单元,小于5km的按照实际长度划分单元,现场还应结合路面类型、病害程度、路面宽度等进一步细化评分单元,评分单元路段最长不应超过5km。b.路基、桥隧构造物部分:以某县级公路管理机构某线路管养路段5km长度为基本评分单元。6)巡查结果处理通过统计、分析各类病害数量,按加权平均法对各公路管理机构的日常养护质量进行评分;并做好相关数据分析工作。7)出版正式巡查报告,配合采购人做好巡检结果通报,在检测过程中若采购人共同进行现场巡查,成交供应商应积极配合。(二)六安市普通国省干线公路技术状况检测与评定1)供应商根据现行《公路技术状况评定标准》、《六安市普通国省干线公路日常养护管理考核办法》(试行)要求,对计划检测路段采用多功能路况检测车进行检测,对普通国省干线公路的路面技术状况指数(PQI)、路面损坏状况指数(PCI)、路面行驶质量指数(RQI)、路面车辙深度指数(RDI)、路面跳车指数(PBI)等进行检测、分析、评价。对于一级公路,分上下行各选取1个行车道进行检测;对于二级及二级以下公路,选择相对较差的方向,全幅选取1个行车道进行检测。其中路面车辙仅检测一级公路的沥青路面。10月底前根据检测结果出具路面技术状况评定及养护需求分析报告(养护需求应结合日常养护质量巡查成果,并利用省公路管理服务中心的检测成果把国道路段纳入养护需求分析)。2)检测工作开展前,由采购人根据管理需要确定检测路线及里程,通知供应商开展检测工作。3)供应商在接到采购人通知后,应严格按照相关法律法规规定,按时完成检测任务,并及时提交路面技术状况分析报告和路面养护需求分析报告的纸质版和电子版。4)在检测过程中若采购人共同进行现场巡查,成交供应商应积极配合。(三)六安市普通国省干线公路桥梁技术状况检测与评定1)供应商根据现行《公路桥梁技术状况评定标准》和相关技术规范的要求,对采购人指定的普通国省干线公路上运营的桥梁进行检测评定,确定相应的技术状况等级,并提出初步的养护维修建议,汇总出具桥梁养护需求分析报告。2)桥梁评定方法与内容公路桥梁技术状况评定包括桥梁构件、部件、桥面系、上部结构、下部结构和全桥评定。公路桥梁技术状况评定应采用分层综合评定与5类桥梁单项控制指标相结合的方法,先对桥梁各构件进行评定,然后对桥梁各部件进行评定,再对桥面系、上部结构和下部结构分别进行评定,最后进行桥梁总体技术状况的评定。3)检测评定结果处理a、桥梁检测过程中,如发现重要病害,及时通知养护管理单位及采购人,外业结束后,按照相关规范对桥梁技术状况进行评定。b、在检测评定完成后,须统一将结果向采购人及时反馈。c、出版正式检测报告,配合采购人将检测结果录入安徽公路资产养护平台。在检测过程中若采购人共同进行现场巡查,成交供应商应积极配合。(四)六安市普通国省干线公路隧道技术状况检测与评定1)根据现行《公路隧道养护技术规范》的相关规定,2026年拟对六安市交通运输局监管的普通国省干线公路14座隧道的土建结构与其他工程设施、12座隧道的机电设施(吴家店、龙井潭隧道无机电设施)进行定期检查及技术状况评定,并分别出具检测评定报告,对各类病害的维修处治提出切实可行的建议,汇总出具隧道养护需求分析报告,为隧道养护管理和安全运营提供指导和依据。2)隧道养护管理技术指导:为六安市隧道养护和安全管理提供技术支持,协助做好六安市普通国省干线公路隧道养护监管工作,按要求提交隧道养护管理和安全运行年度报告;按省级要求做好安徽省公路资产养护平台的维护工作,及时完善和更新隧道信息化数据。三、供应商主要设备要求(满足项目实施需求)四、检测质量和进度要求1、检测质量要求:成交供应商依据国家相关的法律、法规和相关技术规范的要求,开展检测工作,并对检测数据的真实性、准确性负责,由于供应商自身原因导致检测结果出现重大偏差、失真的,采购人有权要求成交供应商更换检测人员、重新检测等,情节严重的可以终止合同。2、检测进度要求:成交供应商应根据服务内容中各项工作的具体要求合理安排工作计划,确保工作进度满足项目需求。五、安全保障本项目多为野外路面作业,受车辆等不确定因素影响较大。供应商应有必要的安全保障措施和应急保障措施。项目实施过程中一切安全问题由成交供应商负责。六、其他要求1.供应商需按采购人要求完成公路养护统计年报公路技术状况评定相关数据填报工作,并按省级工作要求及时完成“以奖代补”公路技术状况评定及百米损坏明细等数据的处理、报送工作;协助采购人做好部省桥梁、隧道养护检查迎检准备工作;为全市管养单位桥梁、隧道的养护管理工作提供技术支持;做好资产养护平台桥梁、隧道定期检查报告录入及后续完善工作。上述工作为本次采购服务内容的一部分,相关费用包含在报价中,采购人不另行支付费用。2、供应商在接到成交通知书后,应按照采购人的要求组织响应文件中配备的试验检测人员进场开展工作。本项目不允许未经采购人许可更换响应文件中承诺配备的项目负责人、检测工程师,否则采购人有权中止合同,并报请有关监管部门,一切后果由供应商自行承担。3、供应商应保证检测人员的连续性和稳定性,对供应商确有充分理由要求更换人员的,供应商应将书面更换申请及代替人员资格报采购人审核,并应坚持“同资质更换”或“以高换低”的原则,采购人审查同意后,代替人员方可进场与离场人员进行工作交接,工作交接期不得少于五天。4.供应商在检测过程中发现检测数据异常、较大质量或安全问题时,须当天向采购人报告。5.保密。在合同有效期间或合同条款规定的期限内,未经采购人的书面同意,供应商不得泄露采购人提供的文件、检测内容、检测结果等与本合同有关的保密资料。6.供应商应严格遵守《检验检测机构资质认定管理办法》等相关法律法规,每个项目检测结束后,应及时出具有效的书面检测报告。七、服务内容明细检测内容检测数量单位备注公路日常养护质量巡查路基、路面、桥隧、沿线设施日常养护质量巡查4996.192km主要以车行、目测的方法对国省干线公路日常养护情况进行巡查,巡查结束后进行汇总统计分析,分别对各县区及市本级公路日常养护情况作出评价,出具日常养护质量巡查报告、各县区日常养护质量巡查分报告以及年度总报告。2026年度各县区及市本级公路计划巡查2次(上半年、下半年),一级公路每次按单向巡查,上半年、下半年上行、下行错开。公路技术状况检测与评定一级公路271.081km按现行《公路技术状况评定标准》要求,对计划检测路段采用多功能路况检测车进行检测。其中一级公路分上行、下行分别检测路面破损率、平整度、车辙(沥青路面),二级及以下公路按单向检测路面破损率、平整度。10月底前根据检测结果出具路面技术状况评定及养护需求分析报告(养护需求应结合日常养护质量巡查成果,并利用省公路管理服务中心的检测成果把国道路段纳入养护需求分析)。二级及以下公路1402.072km桥梁技术状况检测与评定30870.75延米按现行《公路桥梁技术状况评定标准》要求,对指定桥梁进行技术状况检测与评定,确定相应的技术状况等级,并提出初步的养护维修建议,汇总出具桥梁养护需求分析报告。隧道技术状况检测与评定(含机电设施)16463延米按现行《公路隧道养护技术规范》的相关规定,对相应隧道的机电设施、土建结构与其他工程设施进行定期检查及技术状况评定,并分别出具检测评定报告,对各类病害的维修处治提出切实可行的建议,汇总出具隧道养护需求分析报告,为隧道养护管理和安全运营提供指导和依据。2026年3月19日电话:0564-5366633项目联系人:杨工3、项目联系方式六安市2026年普通国省干线公路养护质量巡查及技术状况检测服务项目竞联系方式:0564-5366633争性磋商公告地址:六安市文汇大厦12楼1223室名项目概况:六安市2026年普通国省干线公路养护质量巡查及技术状况检测服务项目(项目编号:FS341501202,称:安徽建安工程项目管理有限公司60078号)的潜在供应商应在六安市公共资源交易电子服务系统(http://ggzy.luan.gov.cn)获取采购文件,并,2、采购代理机构信息于2026年联系方式:0564-3698056,3月30日9点00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况地址:六安市梅山南路交通大厦8楼1、项目编号:FS34150120260078号名称:六安市公路管理处2项目名称:六安市2026年普通国省干线公路养护质量巡查及技术状况检测服务,1、采购人信息八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。3、项目类型:服务类4、采购方式:竞争性磋商(5)响应保证金:本项目无需提供。共资源交易中心不见面开标系统-操作手册(投标人)”为准。5、预算金额:248万元供应商自行负责。具体操作流程及相关规定以《六安市公共资源交易不见面开标操作规定(试行)》和“六安市公,6、最高限价:248万元7、采购需求:六安市2026年普通国省干线公路养护质量巡查及技术状况检测主要包括4个方面内容:①公路日(4)参加本项目的供应商应提前准备好电脑、耳麦等相关设备,确保开标顺利进行,如因设备造成的问题由常养护质量巡查(含路基、路面、桥隧、沿线设施日常养护质量巡查);②公路技术状况检测与评定;③桥梁技术,文件将被拒绝。状况检测与评定;④隧道技术状况检测与评定(含机电设施)。具体详见采购需求。两种方式的解密时间要求为:解密程序开始后每个供应商均应在解密指令发出后30分钟内完成解密,否则响应观看音视频直播并进行互动交流。8、合同履行期限:合同签订后210日历天内完成。9、是否接受联合体:本项目不接受联合体。②方式二:可继续在电子交易系统>开标解密>远程解密中进行解密操作,采用此方式仅能实现解密功能,无法二、申请人的资格要求易中心网站“服务指引—交易微课堂”栏目中“六安市公共资源交易不见面开标系统操作手册(投标人)”;,无需到开标现场。采用本方式可以观看开标现场音视频直播并进行互动交流。具体操作方法见六安市公共资源交,1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;8.64:9016/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login,等待开标并按系统提示进行相应的供应商解密等事项2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目非专门面向中小企业采购,但落实中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位扶持政策;①方式一:供应商在开标时间前使用CA数字证书登录六安市“不见面开标系统”,网址为:http://183.162.7方式解密响应文件,供应商远程解密可选择以下两种方式:,3、本项目的特定资格要求:满足以下条件之一即可:,(3)本项目采用不见面开标(远程解密)方式,开标时供应商无需到开标现场进行解密,开标采取远程解密①具有有效期内的公路水运工程试验检测机构等级证书(公路工程综合甲级);(2)本项目采购标的所属行业:其他未列明行业。②具有有效期内的公路水运工程试验检测机构等级证书(公路工程综合乙级和公路工程-桥梁隧道工程专项)财政局;地址:六安市金安区佛子岭路与八公山南路交叉口;联系人:王科长;联系电话:0564-3378214。;如对此项内容有疑问,可通过六安市公共资源电子交易系统向采购人/代理机构提出质疑。监管部门:六安市③具有公路水运工程质量检测机构资质证书(公路工程-甲级);小企业采购则无法匹配需求,也无法保障充分供应。④具有公路水运工程质量检测机构资质证书(公路工程-乙级和公路工程-桥梁隧道工程专项);人员,且具有一定的专业工作经验。②检测服务机构须具有专业的检测设备和检测资质。综上原因,若专门面向中三、获取采购文件定,为非适宜由中小企业提供。具体原因如下:①项目负责人、检测或试验检测等人员须是专业性很强的专业技术1、时间:2026年3月19日至2026年3月30日(北京时间)(1)本项目符合财政部、工业和信息化部制定的《政府采购促进中小企业发展管理办法》第六条第二款之规2、地点:六安市公共资源交易电子服务系统(http://ggzy.luan.gov.cn)七、其他事宜3、获取方式:①本项目采购文件(答疑澄清等相关文件资料)从六安市公共资源交易电子服务系统下载;②自本公告发布之日起3个工作日。供应商办理CA联系电话400-880-4959、025-66085508;③供应商在下载采购文件(答疑澄清等相关文件资料)过六、公告期限程中若遇到问题,电话:0512-58188516。2、地点:六安市梅山南路农科大厦三楼不见面开标1室(不见面开标大厅)4、售价:零元1时间2026年3月30日9点00分(北京时间)四、响应文件提交五开启1、截止时间:2026年3月30日9点00分(北京时间)作手册下载”。2、提交方式:电子响应文件应在提交截止时间前通过六安市公共资源交易中心电子交易系统上传,不再接收系电话:400-880-4959;CFCA(江苏翔晟信息技术股份有限公司)联系电话:025-66085508,请参见中心网站“操纸质标书。六安市公共资源交易平台电子交易系统CA证书办理机构:安徽CA(安徽省电子认证管理中心有限责任公司)联3、安徽省公共资源交易市场主体库联系电话:010-86483801转5-2;六安市公共资源交易平台电子交易系统联系电话:0512-58188516;六安市2026年普通国省干线公路养护质量巡查及技术状况检测服务项目竞争性磋商公告项目概况:六安市2026年普通国省干线公路养护质量巡查及技术状况检测服务项目(项目编号:FS34150120260078号)的潜在供应商应在六安市公共资源交易电子服务系统(http://ggzy.luan.gov.cn)获取采购文件,并于2026年3月30日9点00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况1、项目编号:FS34150120260078号2、项目名称:六安市2026年普通国省干线公路养护质量巡查及技术状况检测服务3、项目类型:服务类4、采购方式:竞争性磋商5、预算金额:248万元6、最高限价:248万元7、采购需求:六安市2026年普通国省干线公路养护质量巡查及技术状况检测主要包括4个方面内容:①公路日常养护质量巡查(含路基、路面、桥隧、沿线设施日常养护质量巡查);②公路技术状况检测与评定;③桥梁技术状况检测与评定;④隧道技术状况检测与评定(含机电设施)。具体详见采购需求。8、合同履行期限:合同签订后210日历天内完成。9、是否接受联合体:本项目不接受联合体。二、申请人的资格要求1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目非专门面向中小企业采购,但落实中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位扶持政策;3、本项目的特定资格要求:满足以下条件之一即可:①具有有效期内的公路水运工程试验检测机构等级证书(公路工程综合甲级);②具有有效期内的公路水运工程试验检测机构等级证书(公路工程综合乙级和公路工程-桥梁隧道工程专项);③具有公路水运工程质量检测机构资质证书(公路工程-甲级);④具有公路水运工程质量检测机构资质证书(公路工程-乙级和公路工程-桥梁隧道工程专项);三、获取采购文件1、时间:2026年3月19日至2026年3月30日(北京时间)2、地点:六安市公共资源交易电子服务系统(http://ggzy.luan.gov.cn)3、获取方式:①本项目采购文件(答疑澄清等相关文件资料)从六安市公共资源交易电子服务系统下载;②供应商办理CA联系电话400-880-4959、025-66085508;③供应商在下载采购文件(答疑澄清等相关文件资料)过程中若遇到问题,电话:0512-58188516。4、售价:零元四、响应文件提交1、截止时间:2026年3月30日9点00分(北京时间)2、提交方式:电子响应文件应在提交截止时间前通过六安市公共资源交易中心电子交易系统上传,不再接收纸质标书。3、安徽省公共资源交易市场主体库联系电话:010-86483801转5-2;六安市公共资源交易平台电子交易系统联系电话:0512-58188516;六安市公共资源交易平台电子交易系统CA证书办理机构:安徽CA(安徽省电子认证管理中心有限责任公司)联系电话:400-880-4959;CFCA(江苏翔晟信息技术股份有限公司)联系电话:025-66085508,请参见中心网站“操作手册下载”。五、响应文件开启1、时间:2026年3月30日9点00分(北京时间)2、地点:六安市梅山南路农科大厦三楼不见面开标1室(不见面开标大厅)六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他事宜(1)本项目符合财政部、工业和信息化部制定的《政府采购促进中小企业发展管理办法》第六条第二款之规定,为非适宜由中小企业提供。具体原因如下:①项目负责人、检测或试验检测等人员须是专业性很强的专业技术人员,且具有一定的专业工作经验。②检测服务机构须具有专业的检测设备和检测资质。综上原因,若专门面向中小企业采购则无法匹配需求,也无法保障充分供应。如对此项内容有疑问,可通过六安市公共资源电子交易系统向采购人/代理机构提出质疑。监管部门:六安市财政局;地址:六安市金安区佛子岭路与八公山南路交叉口;联系人:王科长;联系电话:0564-3378214。(2)本项目采购标的所属行业:其他未列明行业。(3)本项目采用不见面开标(远程解密)方式,开标时供应商无需到开标现场进行解密,开标采取远程解密方式解密响应文件,供应商远程解密可选择以下两种方式:①方式一:供应商在开标时间前使用CA数字证书登录六安市“不见面开标系统”,网址为:http://183.162.78.64:9016/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login,等待开标并按系统提示进行相应的供应商解密等事项,无需到开标现场。采用本方式可以观看开标现场音视频直播并进行互动交流。具体操作方法见六安市公共资源交易中心网站“服务指引—交易微课堂”栏目中“六安市公共资源交易不见面开标系统操作手册(投标人)”;②方式二:可继续在电子交易系统>开标解密>远程解密中进行解密操作,采用此方式仅能实现解密功能,无法观看音视频直播并进行互动交流。两种方式的解密时间要求为:解密程序开始后每个供应商均应在解密指令发出后30分钟内完成解密,否则响应文件将被拒绝。(4)参加本项目的供应商应提前准备好电脑、耳麦等相关设备,确保开标顺利进行,如因设备造成的问题由供应商自行负责。具体操作流程及相关规定以《六安市公共资源交易不见面开标操作规定(试行)》和“六安市公共资源交易中心不见面开标系统-操作手册(投标人)”为准。(5)响应保证金:本项目无需提供。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1、采购人信息名称:六安市公路管理处2026年3月19日地址:六安市梅山南路交通大厦8楼联系方式:0564-36980562、采购代理机构信息电话:0564-5366633名称:安徽建安工程项目管理有限公司项目联系人:杨工地址:六安市文汇大厦12楼1223室3、项目联系方式联系方式:0564-5366633六安市2026年普通国省干线公路养护质量巡查及技术状况检测服务项目竞争性磋商公告项目概况:六安市2026年普通国省干线公路养护质量巡查及技术状况检测服务项目(项目编号:FS34150120260078号)的潜在供应商应在六安市公共资源交易电子服务系统(http://ggzy.luan.gov.cn)获取采购文件,并于2026年3月30日9点00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况1、项目编号:FS34150120260078号2、项目名称:六安市2026年普通国省干线公路养护质量巡查及技术状况检测服务3、项目类型:服务类4、采购方式:竞争性磋商5、预算金额:248万元6、最高限价:248万元7、采购需求:六安市2026年普通国省干线公路养护质量巡查及技术状况检测主要包括4个方面内容:①公路日常养护质量巡查(含路基、路面、桥隧、沿线设施日常养护质量巡查);②公路技术状况检测与评定;③桥梁技术状况检测与评定;④隧道技术状况检测与评定(含机电设施)。具体详见采购需求。8、合同履行期限:合同签订后210日历天内完成。9、是否接受联合体:本项目不接受联合体。二、申请人的资格要求1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目非专门面向中小企业采购,但落实中小微企业、监狱企业、残疾人福利性单位扶持政策;3、本项目的特定资格要求:满足以下条件之一即可:①具有有效期内的公路水运工程试验检测机构等级证书(公路工程综合甲级);②具有有效期内的公路水运工程试验检测机构等级证书(公路工程综合乙级和公路工程-桥梁隧道工程专项);③具有公路水运工程质量检测机构资质证书(公路工程-甲级);④具有公路水运工程质量检测机构资质证书(公路工程-乙级和公路工程-桥梁隧道工程专项);三、获取采购文件1、时间:2026年3月19日至2026年3月30日(北京时间)2、地点:六安市公共资源交易电子服务系统(http://ggzy.luan.gov.cn)3、获取方式:①本项目采购文件(答疑澄清等相关文件资料)从六安市公共资源交易电子服务系统下载;②供应商办理CA联系电话400-880-4959、025-66085508;③供应商在下载采购文件(答疑澄清等相关文件资料)过程中若遇到问题,电话:0512-58188516。4、售价:零元四、响应文件提交1、截止时间:2026年3月30日9点00分(北京时间)2、提交方式:电子响应文件应在提交截止时间前通过六安市公共资源交易中心电子交易系统上传,不再接收纸质标书。3、安徽省公共资源交易市场主体库联系电话:010-86483801转5-2;六安市公共资源交易平台电子交易系统联系电话:0512-58188516;六安市公共资源交易平台电子交易系统CA证书办理机构:安徽CA(安徽省电子认证管理中心有限责任公司)联系电话:400-880-4959;CFCA(江苏翔晟信息技术股份有限公司)联系电话:025-66085508,请参见中心网站“操作手册下载”。五、响应文件开启1、时间:2026年3月30日9点00分(北京时间)2、地点:六安市梅山南路农科大厦三楼不见面开标1室(不见面开标大厅)六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他事宜(1)本项目符合财政部、工业和信息化部制定的《政府采购促进中小企业发展管理办法》第六条第二款之规定,为非适宜由中小企业提供。具体原因如下:①项目负责人、检测或试验检测等人员须是专业性很强的专业技术人员,且具有一定的专业工作经验。②检测服务机构须具有专业的检测设备和检测资质。综上原因,若专门面向中小企业采购则无法匹配需求,也无法保障充分供应。如对此项内容有疑问,可通过六安市公共资源电子交易系统向采购人/代理机构提出质疑。监管部门:六安市财政局;地址:六安市金安区佛子岭路与八公山南路交叉口;联系人:王科长;联系电话:0564-3378214。(2)本项目采购标的所属行业:其他未列明行业。(3)本项目采用不见面开标(远程解密)方式,开标时供应商无需到开标现场进行解密,开标采取远程解密方式解密响应文件,供应商远程解密可选择以下两种方式:①方式一:供应商在开标时间前使用CA数字证书登录六安市“不见面开标系统”,网址为:http://183.162.78.64:9016/BidOpening/bidopeninghallaction/hall/login,等待开标并按系统提示进行相应的供应商解密等事项,无需到开标现场。采用本方式可以观看开标现场音视频直播并进行互动交流。具体操作方法见六安市公共资源交易中心网站“服务指引—交易微课堂”栏目中“六安市公共资源交易不见面开标系统操作手册(投标人)”;②方式二:可继续在电子交易系统>开标解密>远程解密中进行解密操作,采用此方式仅能实现解密功能,无法观看音视频直播并进行互动交流。两种方式的解密时间要求为:解密程序开始后每个供应商均应在解密指令发出后30分钟内完成解密,否则响应文件将被拒绝。(4)参加本项目的供应商应提前准备好电脑、耳麦等相关设备,确保开标顺利进行,如因设备造成的问题由供应商自行负责。具体操作流程及相关规定以《六安市公共资源交易不见面开标操作规定(试行)》和“六安市公共资源交易中心不见面开标系统-操作手册(投标人)”为准。(5)响应保证金:本项目无需提供。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1、采购人信息名称:六安市公路管理处地址:六安市梅山南路交通大厦8楼联系方式:0564-36980562、采购代理机构信息名称:安徽建安工程项目管理有限公司地址:六安市文汇大厦12楼1223室联系方式:0564-53666333、项目联系方式项目联系人:杨工电话:0564-53666332026年3月19日