高速公路改扩建 钢丝网片物资 钢丝网片 高速公路改扩建工程招标公告(中铁隧道局集团有限公司2026)
项目名称:中铁隧道局集团有限公司广州机场高速公路改扩建SG03合同段项目经理部钢丝网片物资采购招标
采购单位:中铁隧道局集团有限公司
发布时间:2026-03-19 14:32
标书发售截止时间:2026-03-25 09:00
点击查看公告内容:
中铁隧道局集团有限公司广州机场高速公路改扩建SG03合同段项目经理部钢丝网片物资采购招标招标公告.pdf
中铁隧道局集团有限公司广州机场高速公路改扩建SG03合同段钢丝网片物资采购公开招标公告招标编号:ZTSDSCWZ-2026-0381.招标条件1.1本采购项目广州机场高速公路改扩建SG03合同段,项目业主为广州快速交通建设有限公司,工程立项批准文号:广州公资交(建设)字【2024】第【16200】号,建设资金已落实,招标人为中铁隧道集团三处有限公司。本项目混凝土原材料砂、碎石材料已具备招标条件,现进行公开招标。招标编号:ZTSDSCWZ-2026-038。2.项目概况与招标内容2.1项目概况广州机场高速公路改扩建工程南起三元里互通,北至北兴互通接京港澳高速,其中SG03合同段路线起于广州市白云区流溪河大桥,跨越流溪河后下穿广州绕城高速设置蚌湖互通,最后接入白云国际机场,起讫里程K14+300~K24+209,路线长9.909km,蚌湖互通南北两端标准断面宽96.5m、104m。工程主要建设内容包括:路基土石方32.05万m³(挖方2.42万m³,填方29.63万m³),泡沫轻质土29.35万m³;主线共设桥梁1583.4m/16座(其中大桥1459.7m/7座,中桥95.7m/5座,小桥29.2m/4座),涵洞28道,既有蚌湖互通改扩建1处(匝道14条,新建收费站2座),预制梁3960片。2.2招标内容具体招标内容及包件划分详见公告附表。2.3本次招标的数量和规格均为暂定,具体数量和规格以实际供应的数量和规格为准,招标人有权根据工程的实际需求调整招标文件上的物资数量和规格(调整的物资数量和规格仅限于在本项目上使用);本批物资使用(供货周期)至2028年5月30日。3.投标人资格要求3.1本次招标资格审查采用资格后审的方式。3.2本次招标要求投标人须具备以下资格条件:(1)营业范围要求:投标人为中华人民共和国境内依法注册、具有法人资格、具有招标物资生产供应经验、符合招标物资生产经营范围的生产商或代理商、经销商;(2)许可和认证要求:持有有效期内《全国工业产品生产许可证》(产品范围:冷轧带肋钢筋/钢筋焊接网/钢丝网片),经销商需提供生产厂家的《全国工业产品生产许可证》。(3)财务能力要求:具有良好的资金财务状况,且须为一般纳税人,能够开具正规增值税专用发票(税率13%),投标人注册资金不低于200万元人民币,投标人须提供2022年以来任意一年的财务报表。(4)质量保证能力要求:产品符合国家现行标准,投标人需提供投标产品生产商2023年1月至开标之日至少1份省部级及以上检测机构或国家认可独立第三方检测机构出具的投标产品质量合格的检验报告。(5)供货业绩要求:投标人需提供2023年1月至开标之日铁路、公路或市政等国家重点建设项目1个及以上供货业绩的相关证明材料(包含在此期间内执行过的有效合同及在此期间内新签有效合同,须附供货合同复印件)。生产商投标不受业绩限制。(6)履约信用要求:不接受中国国家铁路集团有限公司和中国中铁股份有限公司发布的信用评价结果处于投标限制期的供货商;不接受中国中铁股份有限公司、中铁隧道局集团有限公司、中铁隧道集团三处有限公司不推荐或禁止使用及不合格的供货商;不接受国家企业信用信息公示系统列入“经营异常名录和严重违法失信名单(黑名单)”的供货商;不接受中国执行信息公开网列入“失信被执行人”的供货商;不接受纳税信用等级为C、D级的供货商。3.3本次招标不接受联合体投标。3.4法人代表为同一个的两个及两个以上法人、母公司、全资子公司及控股公司,不得在同一包件中投标;生产商与其所授权代理商不得在同一包件中投标。4.招标文件的获取4.1潜在投标人应在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)进行供应商注册(注册联系:客服热线400-6010-100),注册成功并通过审核后,与鲁班平台签订协议,缴纳年费后成为平台会员方可响应、获取招标文件并参与投标。响应:经注册后,潜在投标人须登陆网站(www.crecgec.com)——进入“供方交易系统(二期)”——进入供应商首页——选择“我的交易”最左侧“更多”选项——点击“最新公告”——设置“采购类型、分类搜索、所在区域、采购单位、采购信息、发布时间”进行模糊匹配——选择相应项目信息点击左侧“响应”按钮——填写“联系人、联系方式”,点击“保存”——响应成功。各投标人操作过程中如有疑问请咨询鲁班客服(客服热线40060101004006010100)。4.2获取招标文件:请于20262026年33月2525日99时0000分前,在中国中铁采购电子商务平台对本次招标相应包件进行响应,响应成功后通过平台自行下载本项目招标文件。5.投标文件的递交5.1本次招标采用在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)线上开标方式,投标人应于投标截止(请于20262026年33月3131日99时0000分)前将投标文件电子版及报价上传至中国中铁采购电子商务平台。投标文件电子版必须采用PDF/WORDPDF/WORD;格式上传(须为签字盖章的电子版;投标文件电子版命名格式须为中铁隧道集团三处有限公司++项目名称++包件号投标文件++投标单位全称)。提醒各投标人,宜提前一至两天交纳投标保证金并上传投标文件电子版和编辑报价,避免因网络等原因造成截止时间前未上传完成,导致投标无效。上传时如遇到问题请联系电商平台(客服热线40060101004006010100)。5.2逾期上传投标文件及报价,招标人不予受理,后果由投标人自行承担。5.3同一投标人可以投标多个包件,统招分签。6.发布公告的媒介本次招标公告同时在中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)和发布。中国招投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/http://www.cebpubservice.com/)上7. 联系方式采购单位:中铁隧道集团三处有限公司地址:广州市南沙区万顷沙镇中铁隧道集团三处有限公司邮编:512200联系人:杨文(项目)电话:13576901401联系人:王伟桥(供应链中心)电话:15392385917电子邮箱:sanchu_wzb@163.com监督人:曹毅(监标人)电话:13316190133附表1:招标内容及包件划分包件号物资名称规格描述单位数量履约地点ZTSDSCWZ-2026-038-GSWP钢丝网片3.2mm,网孔10*10cm,尺寸2m*4mt457广州机场高速公路改扩建工程SG03、SG02合同段项目合计457注:本次招标物资的具体规格、交货地点、需求时间详见物资需求一览表。