集散控制系统招标公告(中国石化仪征化纤有限责任公司2026)



项目名称
集散控制系统对框架供应商询比价

出价方式
报价

项目简介

隐藏

3815020092329272,集散控制系统\输入1001-1500点 输出1501-2000点 6台操作站,数量1套。集散控制系统对框架供应商询比价,所报价格作为框架协议执行价格上线。各项报价均含增值税、运输费、运保费、包装费。

项目内容

隐藏

[请登录后查看]

项目附件

 瓶片14单元DCS改造项目技术协议-浙江中控2026.03.16签字扫描版.pdf (7.8MB)

 瓶片14单元DCS改造项目技术协议-和利时2026.03.16签字扫描版.pdf (5.4MB)

开始时间
2026-03-19 00:00:00

截止时间
2026-03-31 00:00:00

中控·SUPCON中国石化市国无位证化红有限责任公司瓶片瓶片14单元DCS改造项目技木议中国石化仪征化纤有限责任公司瓶片14单元DCS改造项目集散控制系统DCS)技术协议买方:中国石化仪征化纤有限责任公司卖方:中控技术股份有限公司日期:2026年3月日买方代表:卖方代表:日期:2006、3.17日期:第1页共10页玲告家理龙205.37中国石化中控·SUPCONOOEE中国石化仪征化纤有限责任公司瓶片瓶片14单元DCS改造项目技术协议1范围1.1总则中国石化仪征化纤有限责任公司(简称买方),与虫控技术股份有限公司(简称卖方或中控就买方瓶片14单元DCS改造项目拟使用ECS-700集散控制系统(DCS)实现装置的监测、控制等功能,经双方协商,形成此技术协议。本协议包括该项目在配置规模、系统功能、技术性能、供货范围、技术服务、质量保证等方面的要求。在合同签订后,本技术协议作为合同不可分割的一部分,具有与合同同等的法律效力。本技术协议及合同规定的文件,包括图纸、计算、说明、使用手册等均使用国际单位制(SI)。1.2卖方工作范围1.2.1卖方应按合同规定,保质保量完成工程项目。1.2.2卖方应依据合同按时、按质、按量向买方提供控制系统(包括软件和硬件)。1.2.3卖方和买方按照合同约定签署《开箱验收报告》。1.2.4卖方应指导协助买方,完成控制系统的安装调试工作,并和买方共同进行验收,并签署《调试报告》。1.2.5卖方与买方共同投运控制系统,投运正常运行72小时后,和买方共同进行控制系统验收,并签署《现场投运验收报告》。1.2.6卖方在买方现场服务时间为40人/天。若因买方原因,现场服务时间延长,则需按3000元/人/天标准收费。1.2.7项目验收后,向买方移交有关技术资料。1.2.8卖方负责培训买方的生产操作人员、系统工程师,培训人数6人。操作人员在甲方现场培训,系统工程师在乙方所在地培训。1.3买方工作范围1.3.1买方应按时向卖方提供项目所需的技术资料,并负责组织项目的调试、投运及验收。1.3.2买方应在人员、物力、时间、现场准备等方面提供必需条件,并以书面形式通知卖方,确保在卖方的指导下完成控制系统机柜、操作台的现场安装工作和机柜内信号线的接线工作。1.3.3买方在收到卖方提供的控制系统以后,负责产品的装卸、清点签收、保管存放、定位安装等工作,并且和卖方共同签署《开箱验收报告》(此项工作应在产品到交货地点后十五天内完成,逾期则视为验收合格)。1.3.4买方应在具备卖方要求的调试条件后,以书面形式通知卖方。同时买方应协助卖方对已安装好的控制系统进行调试。调试结束后,买方和卖方共同签署《调试报告》(此项工作应在产品到交货地点后六个月内完成)。买方代表:第2页共10页卖方代表原a部中国石化中控·SUPCONoetSINOPECCORP中国石化仪征化纤有限责任公司瓶片瓶片14单元DCS改造项目技术协议1.3.5买方应和卖方共同投运控制系统。投运正常运行后72小时或者产品到运达地址后6个月内(以先到者为准),和卖方共同进行系统验收,并签署《现场投运验收报告》(此项工作应在产品到交货地点后六个月内完成,逾期则视为验收合格)。1.3.6未经卖方书面同意,买方不得将卖方提供的技术资料和其他资料泄露给与本项目无关的单位及个人。1.3.7买方有义务告知卖方是否存在特殊技术要求条款,因买方未告知或未全部告知相关特殊技术要求条款造成卖方提供产品无法通过买方或最终用户验收等后果的,由买方承担全部责任。1.3.8若产品未经买卖双方验收合格而被擅自投入使用的,卖方则不承担任何责任。2系统配置具有数据采集、控制运算、控制输出、设备和状态监视、报警监视、远程通信、实时数据处理和显示、历史数据管理、日志记录、事故顺序识别、事故追忆、图形显示、控制调节、报表打印、高级计算,以及所有这些信息的组态、调试、打印、下载、诊断等功能。2.1系统配置清单1、系统配置序号物品名称型号数量单位品牌备注116点AI卡件AI713-H11块31中控虚拟第12行28点RTD卡件AI731-S11块5中控虚拟第14行316点AO卡件A0713-H11块16中控主流24行416点DI卡件DI711-S11块32中控虚拟第16行516点D0卡件D0712-S11块22中控虚拟第17行6串行通信模块COM741-S01块1中控虚拟第150行7系统柜CNO11-S7台2中控主流67行8电源分配模块PW715台2中控虚拟157行9系统电源PW733/PW732台4中控虚拟9行10E-BUS总线连接交换机SUP-5216块2中控虚拟第152行11交流温控器CNO32-S30块2中控主流147行12I/0机架CN721台8中控虚拟158行13控制器FCU713-S11块2中控虚拟7行14控制器基座(冗余型)MB712-S11块1中控虚拟5行卖方代本买方代表:第3页共10页竞意中国石化中控·SUPCONSINOPECCORP中国石化仪征化纤有限责任公司瓶片瓶片14单元DCS改造项目技术协议15IO连接单元COM711-S01块2中控虚拟148行买方代表:第4页共10页卖方代表常玄

16
16
I0连接单元基座
I0连接单元基座
MB722-S11
MB722-S11


1
1
中控
中控
虚拟149行

17
17
I/0模块端子转接基座
I/0模块端子转接基座
MB745-S11
MB745-S11


44
44
中控
中控
虚拟143行

18
18
I/0模块端子转接基座(冗余型)
I/0模块端子转接基座(冗余型)
MB746-S11
MB746-S11


19
19
中控
中控
虚拟144行

19
19
串行通信模块基座
串行通信模块基座
MB727-S11
MB727-S11


1
1
中控
中控
虚拟第151行

20
20
电源柜网络柜
电源柜网络柜
CNO11-A0
CNO11-A0


1
1
中控
中控
主流67行

21
21
外配机柜
外配机柜
CNO11-A0
CNO11-A0


5
5
中控
中控
主流67行

22
22
仪表柜
仪表柜
CN011-A0
CN011-A0


1
1
中控
中控
主流67行

23
23
模拟量输入输出端子板
模拟量输入输出端子板
TUA711-AI016
TUA711-AI016


28
28
中控
中控
虚拟20行

24
24
通用转接端子板
通用转接端子板
TUA711-GSO0
TUA711-GSO0


5
5
中控
中控
虚拟30行

25
25
开关量转接端子板
开关量转接端子板
TUA711-GSOO
TUA711-GSOO


32
32
中控
中控
虚拟30行

26
26
继电器端子板
继电器端子板
TUA711-DOR16
TUA711-DOR16


22
22
中控
中控
主流48行

27
27
DB37线
DB37线



90
90
中控
中控
虚拟159行

28
28
电源冗余模块
电源冗余模块
PW711
PW711


16
16
中控
中控
虚拟161行

29
29
外配电源
外配电源
PW733
PW733


16
16
中控
中控
虚拟9行

30
30
空气开关
空气开关
通用空气开关2P
通用空气开关2P


40
40
施耐德
施耐德
主流第552行

31
31
接线端子
接线端子



1
1
中控
中控
虚拟第85行

32
32
柜间接线电缆、及任务
柜间接线电缆、及任务



1
1
中控
中控
主流第127行

2、操作站序号
2、操作站序号
物品名称
物品名称

1
1
工程师站电脑
工程师站电脑
型号T3680:IntelCorei7-14600K(14C3.50GHZ)/2x8G/1TBSSD/T4004G独显(3mDP)/DVD-RW/1块集成
型号T3680:IntelCorei7-14600K(14C3.50GHZ)/2x8G/1TBSSD/T4004G独显(3mDP)/DVD-RW/1块集成
数量套
数量套
单位1
单位1
品牌Dell
品牌Dell
备注虚拟第62行
备注虚拟第62行

2
操作站电脑
T3680:IntelCorei5-14600K(14C3.50GHZ)/2x8G/1TBSSD/T4004G独显(3mDP)/DVD-RW/1块集成

5
Dell
虚拟第62行
NaN
NaN
NaN
NaN
NaN
NaN
NaN

3
DELL显示器
24LCD

8
Dell
虚拟67行
NaN
NaN
NaN
NaN
NaN
NaN
NaN

4
双屏支架
上下分屏

4
中控
主流43行
NaN
NaN
NaN
NaN
NaN
NaN
NaN

5
平面操作台(带键盘孔)
OP074-NS含PDU插座

4
中控
主流113行
NaN
NaN
NaN
NaN
NaN
NaN
NaN

6
操作员键盘
OP036-V

4
中控
主流42行
NaN
NaN
NaN
NaN
NaN
NaN
NaN

7
系统操作站软件
VFOPS

5
中控
虚拟40行
NaN
NaN
NaN
NaN
NaN
NaN
NaN

8
系统工程师站软件
VFCES

1
中控
虚拟41行
NaN
NaN
NaN
NaN
NaN
NaN
NaN

9
IDM智能设备管理系统软件服务器授权
VxIDM-SERVER(5000)

1
中控
主流161行
NaN
NaN
NaN
NaN
NaN
NaN
NaN

10
VisualFieldOPC服务器软件
VF014-S00

1
中控
虚拟51行
NaN
NaN
NaN
NaN
NaN
NaN
NaN

1112
主机安全卫士Office软件
VxDefenderProCH.0ffice2021(中)

6
中控
主流370行
NaN
NaN
NaN
NaN
NaN
NaN
NaN

13
电脑操作系统软件
Windows10
套套
16
微软徼软
虚拟第103行主流第597行
NaN
NaN
NaN
NaN
NaN
NaN
NaN

14
冗余网络交换机
SUP-2218

2
中控
主流64行
NaN
NaN
NaN
NaN
NaN
NaN
NaN

15
单模光纤模块
SFP-20S

4
中控
主流74行
NaN
NaN
NaN
NaN
NaN
NaN
NaN

16
光纤熔接任务
含:跳线、尾纤

1
中控
虚拟92行
NaN
NaN
NaN
NaN
NaN
NaN
NaN

17
工程调试服务
(1人日)

40
中控
虚拟133行
NaN
NaN
NaN
NaN
NaN
NaN
NaN

18
柜间接线材料及任务
500点以内

2
中控
主流84行
NaN
NaN
NaN
NaN
NaN
NaN
NaN

19
单相数显式交流电流/电压表(正泰)
PN666-6(含互感器)

2
正泰

NaN
NaN
NaN
NaN
NaN
NaN
NaN

20
固态硬盘
2T

5
主流品牌

NaN
NaN
NaN
NaN
NaN
NaN
NaN

21
打印机
得力M2020DW

2
得力

NaN
NaN
NaN
NaN
NaN
NaN
NaN

中国石化中控·SUPCONlooetSNCPECCOR中国石化仪征化纤有限责任公司瓶片瓶片14单元DCS改造项目技术协议买方代表:第5页共10页卖方代营育中国石化中控·SUPCONOFSiNOPECCOR中国石化仪征化纤有限责任公司瓶片瓶片14单元DCS改造项目技术协议3、开车备件序号物品名称型号数量单位品牌备注1AI卡件AI713-H11块2中控虚拟第12行2RTD卡件AI731-S11块2中控虚拟第14行3A0卡件A0713-H11块2中控主流24行4DI卡件DI715-S11块2中控虚拟第16行5D0卡件D0716-S11块2中控虚拟第17行6I/0模块端子转接基座MB745-S11块1中控虚拟143行7I/0模块端子转接基座(冗余型)MB746-S11块1中控虚拟144行24模拟量输入输出端子板TUA711-AI016块1中控虚拟20行25通用转接端子板TUA711-GSOO块1中控虚拟30行27继电器端子板TUA711-DOR16块1中控虚拟151行89电源冗余模块外配电源PW711PW733台台12中控中控虚拟161行虚拟9行3项目管理3.1概述卖方作为集散控制系统(DCS)供应商,其服务包括组织与DCS相关技术会议;操作员培训;组态、维护培训;系统组态;内部测试:出厂验收测试;现场安装指导:上电后系统调试:协助装置开车,参加最终验收等。下表为简略的工程进度表,详细的工程进度表待设计联络会买卖双方协商后再行提交。时间内容责任方设计联络DCS系统生成DCS出厂验收~~~相互了解、互提资料、确认方案硬件配置、软件组态、联调等按出厂验收大纲验收买方、卖方买方、卖方买方、卖方现场工作~安装、调试、投运买方、卖方验收~验收买方、卖方3.2项目组织结构买方代表:第6页共10页卖方代第前中国石化中控·SUPCON00E中国石化仪征化纤有限责任公司瓶片瓶片14单元DCS改造项目技术协议卖方将组织有关人员,通过提供有关硬件和软件及服务,顺利地按时完成该项目。双方签订合同之后,卖方立即组建项目组,项目组由项目经理、项目副经理、项目工程师等组成,项目组主要成员的职责为:项目经理项目经理负责项目实施的所有工作并且为涉及到商务问题同买方的主要联系人。>主持召开设计联络会》确定系统的安装及检验计划确定和控制进度安排>确定培训安排确定现场服务安排7>协调商务条款>管理项目组织成员项目副经理>与买方进行商务问题的协调、处理。项目工程师》负责工程设计工作>负责现场服务工作3.3项目安排详细周密的计划是确定项目成功的关键。本项目计划将按进度分为不同的阶段:设计、组态、组装、验收和现场安装支持。为了保证项目的成功实施,卖方项目组将按照工作确定计划并严格按计划安排工作。项目的工程设计从项目组得到买方和设计院或工艺承包商提供的详细的信息开始。有关文件在开始进行组态工作前将由买方和设计院或工艺承包商确认。在确认后,将进入逻辑、画面和控制策略的组态实施阶段。有关硬件组装工作将在卖方的工厂完成,测试完毕且得到买方书面发货要求后运输到合同约定的地点。3.3.1设计联络会买卖双方在合同生效后的5天内在仪征召开设计联络会。会议将建立业务和技术关系、允许有关项目的技术文件的交换,确认设计阶段的各种活动并确定项目计划。有关PID控制、输入输出要求、逻辑图或控制要求的书写格式等有关信息将在该设计联络会议上能够得到(或确定何时能够得到)。有关系统的软硬件将在该次设计联络会上最后冻结。在设计联络会上涉及系统配置的增加或更改必须经双方签字确认。3.3.2组态3.3.2.1卖方项目组将根据买方的规格书进行系统组态。组态将根据I/0点数清单完成下述功能:>控制、逻辑数据库、人机界面设计及组态买方代表:第7页共10页卖方代东忘地京新中国石化中控·SUPCON0ESiNOPECCORP中国石化仪征化纤有限责任公司瓶片瓶片14单元DCS改造项目技术协议>买方流程图设计及组态3.3.2.2系统组态由卖方负责完成,买方配合。卖方对系统应用软件的正确性负责。3.3.3出厂验收测试在完成了硬件内部测试后,依据双方都同意的验收标准,对系统的性能进行验收。工厂验收将在卖方的工厂进行。测试期间,买方参与出厂测试人员除工作餐外的其他费用自理,卖方向买方人员提供食宿方便。在成功地完成了工厂验收后,将系统重新包装并运输到合同约定的地点。3.3.5货物的包装及运输3.3.5.1卖方将按合同中规定的条款认真对待货物的包装。卖方将按国际上针对DCS系统运输的标准,对所供货物进行包装,特别在防雨水侵蚀方面加强防范措施。3.3.5.2对于所购货物中易受震动、冲击而损坏的部件(如硬盘、光盘、LCD等)要采取可靠的防震包装措施,以防这些部件和整体结构受到损坏。3.3.6开箱、安装、调试、投运3.3.6.1产品到达合同约定地点后7日内,买方应及时负责卸货、接收,并将产品存放于防雨防潮防火防盗的安全场所,产品自卸货起,其保管、储存、毁损、灭失风险均由买方自行承担。产品到达运达地址后,由买卖双方共同开箱检验,逐一对合同中所提供的产品进行核对和外观检查,并签字确认。如买方发现有错件、缺件和损坏件,需于产品到达运达地址后15日内提出书面异议,经双方确认为卖方原因后,由买方出具清单,卖方应尽快按清单将产品提供给买方。买方逾期提出异议或非卖方原因导致存在错件、缺件、损坏件的,卖方不承担任何责任。如买方不及时提出异议,或逾期(以货运公司送达交货地点后七日或者邮件(包裹)在邮局寄出(邮戳日期)后十五日为准)未组织开箱验收或不及时签署《开箱验收报告》的,则视为卖方所提供的产品的数量、外观已经通过买方的开箱验收。3.3.6.2卖方派有经验的工程技术人员到现场指导安装,并负责检查确认安装质量。买方在产品就位的过程中,如果造成产品损坏,责任由买方承担。3.3.6.3卖方确认系统的安装、接线、供电及接地系统无误后方可系统通电。3.3.6.4系统第一次通电,应由卖方负责进行,买方予以配合。系统第一次通电时卖方应确认系统安装、接线、供电及接地系统的正确性,如发现问题买卖双方配合解决。3.3.0.5系统通电后,若发现有部件损坏,卖方应免费及时提供紧急备件更换,不影响买方的工作进度。3.3.6.6卖方技术人员应指导或委托买方技术人员对系统的各项性能进行测试。3.3.6.7在装置开车投运期间,卖方派有经验的应用工程师到现场提供技术服务。3.3.7项目验收系统投入正常运行后72小时或者产品到运达地址后6个月内(以先到者为准),双方进行现场验收,并签署《投运验收报告》。若买方在正常运行后7日内无故不签署投运验收证明文件的,卖方代中志鸭买方代表:第8页共10页中国石化中控·SUPCONCOEt中国石化仪征化纤有限责任公司瓶片瓶片14单元DCS改造项目技术协议或不能在产品到运达地址后6个月内完成投运验收的,则视为已通过投运验收。3.3.8质量保证与售后服务3.3.8.1卖方按合同设备清单提供的全部产品部件必须是全新合格的产品。3.3.8.2卖方承诺对DCS系统提供维修服务。保修期内因卖方原因进行保修而支出的维修及运输费用由卖方承担:保修期外卖方对产品进行维修而支出的一切费用由买方承担。以下情况不包括在免费保修义务内:(1)买方未按说明书要求安装及使用从而造成系统故障;(2)买方的控制系统经非卖方技术人员的擅自修理或拆卸而造成的损坏;(3)买方(或用户)现场环境无法满足控制系统对现场环境的要求而造成系统故障,并且卖方在项目实施过程中提出了书面整改要求但买方(或用户)未进行整改的;(4)因不可抗力、意外因素或买方人为因素(包括计算机病毒、操作失误、搬运、撞击、腐蚀、雷击、强电等)导致的损坏;(5)买方未按照双方合同约定支付合同款的;(6)保修期内因买方(或用户)工艺改造等原因导致控制方案变更进行的现场服务不在免费服务的范围之内。控制方案优化、PID参数优化、“投自动”等要求不属于售后服务范畴。如果买方有需求,双方应另行签订合同执行。3.3.8.3卖方承诺所提供的DCS系统产品之部件,在十年内有偿提供备品备件。3.3.8.4由于系统软硬件的复杂性,系统软硬件备件应向卖方采购,卖方会依据项目情况审查与原系统的技术匹配性,确保系统安全稳定运行;其他渠道采购的,卖方无法保证软硬件兼容性和系统的稳定运行,由此造成的运行事故或损失,卖方不承担任何责任。3.3.8.5卖方承诺对系统开工后的售后服务、使用与维修技术咨询提供良好的服务。技术服务与维修的支持部门在接到用户电话(传真)后24小时内对用户提出的问题给予响应式回答(电话、传真),必要时派人到用户所在地解决。因以下原因,卖方服务人员可能延迟到达现场:(1)因交通系统或邮政系统中断:(2)因非常规备件原因,需额外订货周期。3.3.8.6控制系统的保修期为正常投运后一年或控制系统到合同约定运达地址后18个月,以先到者为准。4技术资料买实双方必须提供下列资料以确保项目完整执行。4.1买方需提供的资料为保证项目的顺利实施,买方需要在召开设计联络会之前,向卖方项目组提供如下资料:1)测点清单(提供相应的位号、量程、回路、AI点是否配电,D0点控制方式等)。2)带测点流程图,并明确流程图的分割方式。3)工艺说明:特别针对工艺控制流程,能够帮助程序的编写和调试。4)控制要求:完整的控制方案、程序框图、联锁原理图、顺控图等。买方代表:第9页共10页卖方代建常新中国石化中控·SUPCON006CNOPECGOIR中国石化仪征化纤有限责任公司瓶片瓶片14单元DCS改造项目技术协议5)特殊外配的安装要求、图纸等资料,以能保证外配工作开展为原则。6)控制室布置图,结合卖方提供的《控制室布置示意图》协商合理布置控制室。7)有报表要求的项目,还应提供报表样张及详细的要求。备注:买方提供的图纸必须为纸面且经买方项目负责人逐页签字认可的正式图纸或设计院提供的正规图纸(签名、印章齐全)。4.2卖方需提供的资料卖方在整个项目实施过程中,按照工程进度陆续提供的资料有:(1)DCS系统配置图;(2)机柜布置图;(3)机柜和操作台安装尺寸图;(4)DCS系统供电图;(5)DCS系统接地图;(6)系统端子接线图;(7)总体设计方案;(8)系统I/0清单;(9)系统机柜I/0卡件布置图;(10)操作指导;(11)维护指导;(12)售后服务指南;(13)产品使用说明书;(14)订货单规定的所有供货项目的详细清单;5其它本技术协议与关联合同约定不一致的,以技术协议为准。技术协议未约定或约定不明的,以双方签订的关联合同为准。其它未尽事宜,双方协商解决。(本页以下无正文)买方代表:卖方代数忘眺第10页共10页名京中国石化26llODECSINOPEC中国石化仪征化纤有限责任公司瓶片14单元DCS改造项目技术协议买方:中国石化仪征化纤有限责任公司签字:卖方:杭州和利时自动化有限公司签字:黄超2026年3月石荣诊宇新瑞地2026.3.7中国石化中国石化仪征化纤有限责任公司00ECSINOPEC瓶片14单元DCS改造项目目录技术协议总则11.1技术协议编制依据11.2引用规范和标准...11.3卖方职责.......11.4供货及服务范围..2系统测点配置......322.1系统配置总原则.42.2系统测点配置43选型及供货..43.1配置说明53.1.1机柜替换说明.53.1.2控制站..53.1.3计算机3.1.4...6网络设备3.1.1安全栅和浪涌保护器......63.1.2操作台....63.1.3机柜.........63.1.4系统安全.......73.2软硬件供货清单.........73.3开车备件清单........83.4文件资料.....143.41买方应向卖方提交资料143.4.2.14卖方应向买方提交资料。3.4.3文件资料的文字1515技术服务4164.1服务概述4.216项目管理4.3项目进度安排.164.4开工会..164.5系统组态174.6现场技术服务..174.7现场安装...174.8系统上电…174.9系系统调试17174.10系统投运4.11服务费用17..184.12售后服务保障.184.13服务响应184.14服务能力185技术培训及软件组态....195.1系统技术培训...19黄D中国石化中国石化仪征化纤有限责任公司OOECSINOPEC瓶片14单元DCS改造项目5.2软件组态培训5.3现场维护培训.....19195.4现场操作培训..19测试和验收..206.1工厂测试验收系统测试206.2.206.3资料/图纸检查…………………206.4测试设备..206.5测试内容…206.6功能测试.….206.7合格证书6.8包装与运输.206.9开箱验收..216.10竣工验收..21217质量保证228茶中国石化中国石化仪征化纤有限责任公司SINOPECOpEC瓶片14单元DCS改造项目1技术协议总则1.1技术协议编制依据本分散型控制系统技术协议书为瓶片14单元DCS改造项目而编制。本技术协议书是订货合同的基础文件之一,经双方确认签字后为合同技术附件,具有与合同同等的法律效力。本技术协议书包括该项目在配置规模、系统功能、技术性能、供货范围、技术服务、工程项目实施、系统组态、系统集成和质量保证等方面的要求。对技术规格书中未提及的,但为实现系统技术性能和系统完整又是需要的系统配置和有关附件,杭州和利时自动化有限公司有责任向用户方提出建议,并提供完善的系统配置。本技术协议满足《仪征化纤公司仪控设计选型导则》和集团公司《中国石化炼化企业仪表供电管理细则》的要求。1.2引用规范和标准中国标准杭州和利时自动化有限公司提供的系统符合下列规范和标准的最新版本。HG/T20573-2012分散控制系统工程设计规定GB/T26804.3-2011模拟量输入输出通道模板通用技术条件GB/T26804.5-2011开关量输入输出通道模板通用技术条件JB/T9270-1999工业控制计算机系统过程输入输出通用模板试验检查方法JB/T9329-1999仪器仪表运输、储存基本环境条件及试验方法GB/T13384-2008机电产品包装通用技术条件GB50052-2020供配电系统设计规范GB50168-2018电气装置安装工程电缆线路施工及验收标准GB50169-2016电气装置安装工程接地装置施工及验收标准SH/T3081-2019石油化工仪表接地设计规范GB/T50770-2020石油化工安全仪表系统设计规范HG/T20638-2017化工装置自控工程设计文件深度规范石化股份制(2022)14号中国石化炼化企业仪控专业管理规定美国防火协会(NFPA)ANSI/NFPA70国家电气规范ANSINFPA496电气设备外壳的净化和密封美国电气和电子工程师协会(IEEE)ANSI/IEEEC37.90.1-2002(原IEEE472或IEEE电力装置相关的继电器和继电器系统的抗浪涌能力测试C37.90.1-1989)ANSI/IEEE1050电站仪表和控制设备接地导则ANSI/IEEE488.1可编程仪表的数字接口ANSI/IEEE1046电场分布式数字控制和监视导则ANSI/IEEERP12.6危险区域(分等级)本安系统的安装美国电子工业协会(EIA)EIARS-232-C数据终端设备与使用串行二进制数据进行数据交换的数据通讯设备之间的接口EIARS-485数据终端设备与使用串行二进制数据进行数据交换的数据通讯设备之间的接口美国仪器学会(ISA)第1页,总22页黄宽中国石化aie中国石化仪征化纤有限责任公司ODECSINOPEC瓶片14单元DCS改造项目ISAITS90热电偶换算表ISARP55.1数字处理计算机硬件测试ANSI/ISAS12.122的危险(分等级)场所非易燃电气设备,用于等级I/II、区域2和等级III、区域1/ANSI/ISAS50.1工业过程电子仪表模拟量信号的兼容性ANSI/ISAS71.04过程测量和控制系统的环境条件:空气中的污染物ANSI/ISAS82.01电气和电子设备、测量和控制机相关设备的一般要求ISARP60.3控制中心的人机工程学ISAS5.3分散控制/共享显示仪表的图例符号。逻辑和计算机系统ANSIMC8.1/ISARP55.1数字过程计算机的硬件检验ANSI/ISAS5.1仪表符号和说明ISAS5.4仪表回路图美国科学仪器制造商协会(SAMA)SAMAPMC22.1仪表和控制系统功能图表示法SAMAPMC31.1SAMAPMC33.1美国电气制造商协会(NEMA)ANSINEMAICS4ANSI/NEMAICS6ANSI/ISAS71.04美国保险商实验室(UL)UL1418UL44UL508UL913UL1950国际电工委员会(InternationalIEC529IEC584/751IEC61000-3-2(GB/17625-1-2003)过程测量和控制仪表试验和评估的一般方法过程控制仪表的电磁感应特性工业控制设备和系统的端子排工业控制设备和系统外壳过程测量和控制系统环境条件电视用阴极射线管的防内爆橡胶导线、电缆的安全标准工业控制设备备用于等级I/II/III、区域1的危险场所的本安设备及其相关设信息技术设备,包括电子商务设备BlectroTechnicalCommission)IEC电器设备防护测温原件要求谐波电流限值IEC61000-3-3IEC61000-4-2(GB-17626.2-2018)IEC61000-4-3(GB-17626.3-2016)IEC61000-4-4(GB-17626.4-2018)IEC61000-4-5(GB-17626.5-2008)IEC60073IEC60079-0IEC60529IEC6084电压波动和闪烁限值静电放电抗扰度射频电磁场辐射抗扰度电快速瞬变脉冲群扰试浪涌(冲击)\抗扰度的编码原则人机界面、标志和标识的基本原则和安全原则、指示器和操作器爆炸性气休环境用电气设备第0部分:一般要求由外壳提供的防护等级(IP代码)用于顺序功能表图的GRAFCET规范语言IEC60950-1IEC61131-3IEC61508信息技术设备的安全性.第1部分:一般要求程序控制器.第3部分:程序语言电气/电子/可编程电子设备安全相关系统的功能安全1.3卖方职责根据《规格书》对系统的配置规模、技术指标的基本要求,配置杭州和利时自动化有限公司的成熟的、新型的主流设备和软件版本,在进行充分技术交流后,作出性能、价格最合适的报价。杭州和利时自动化有限公司对所提供的硬件(还包括所集成的其它设备)、软件,以及从技术第2页,总22页容黄中国石化中国石化仪征化纤有限责任公司SINOPEClooEC瓶片14单元DCS改造项目服务、工程服务、技术培训、软件组态、系统集成、包装运输、开箱检验、安装指导、现场测试、系统验收,直到整套系统运行等各个环节负有完全责任,还承担所有分包商和分供货商的责任。招标方对投标技术文件的确认并不能免除或减轻供货商的责任。杭州和利时自动化有限公司在报价中所提供的的系统配置,无论是硬件、软件,都保证是完整的、无缺项的。无论何时发现缺项、漏项,供货商都必须无偿补足。除殊说明的条款外,报价保证完全符合规格书所列的供货范围、技术规格、技术指标和原则。报价中所提供的设备的技术规格中有不满足规格书要求的指标或有差别的地方,已在报价书中说明。1.4供货及服务范围和利时公司的供货及服务范围包括:DCS的硬件、软件,技术服务、工程服务、技术培训、软件组态、系统集成、包装运输、开箱检验、安装指导、现场调试和开车、系统交付验收等。第3页,总22页黄福中国石化SINOPEC中国石化仪征化纤有限责任公司OOEC瓶片14单元DCS改造项目2系统测点配置2.1系统配置总原则和利时公司严格遵循招标文件技术规格书的各项技术要求,并完全按照其规范书要求制作本项目方案与配置。本项目配置上充分考虑系统完备的冗余,包括设备冗余和工作性能冗余。所有元余设备在线切换不影响系统运行。1)系统应具有完备的冗余技术,包括设备冗余和工作性能冗余。2)各级网络通讯设备、部件和总线必须1:1冗余。3)控制站必须1:1冗余。4)所有电源设备和部件必须1:1冗余。5)控制站与1/0模块之间的网络通信设备和部件必须1:1冗余。6)控制站与操作站之间的网络通信设备和部件必须1:1冗余。能在每个操作站应带有独立的计算机主机,操作站之间应具备工作冗余的功能。对冗余的设备,要求能在线故障诊断、报警、自动切换及维修提示。8)考虑数据的重要性,数据安全性,可配置冗余的历史服务器。本项目DCS系统各配置1套冗余控制器:系统卡件通道按如下原则配置:AI卡的通道数不应多于16通道/卡;A0卡的通道数不应多于8通道/卡;TC卡的通道数不应多于16通道/卡;RTD卡的通道数不应多于16通道/卡;DI卡的通道数不应多于16通道/卡;D0卡的通道数不应多于16通道/卡,每个通道应配备中间继电器:通用I0卡的通道数不应多于16通道/卡。裕量原则:各类控制、检测点的备用量为满足业主的要求。系统电源柜共有1路UPS,2路市电进线,电压等级为220WAC,分别为DCS系统系统提供冗余供电,电源柜配置电压和电流检测装置,用于监测220VAC主供电的状态,电压/电流看授供为4-20mA信号后接入DCS系统。业主提供一套带4-20mA输出的温湿度计,信号接入DCS系统以对机柜室环境进行监控。DCS机柜的24VDC电源模块需冗余配置,并应为每个电源分别配置防反串器件,单路电源能提供全部负荷供电:24VC开关电源及电源冗余模块报警信号接入DCS系统以实现报警功能,每牛电源模块及其冗余模块的报警作为一个报警点接入。DCS工程师站同时兼具OPC服务器角色,可将DCS系统的过程数据以及报警消息发送至工厂信息网。2.2系统测点配置不得少于附表(附表不附在技术协议中)。第4页,总22页百方黄中国石化中国石化仪征化纤有限责任公司SINOPEC0peC瓶片14单元DCS改造项目3选型及供货3.1配置说明本按制系统配置和利时MICS-K系列智能控制系统。每个控制系统由控制站、操作站、工程师站和历史服务器等设备组成。系统皮的任何工程师站节点,均可以通过组态文件网络传输和共享发布的方法,进行系统组态、编译、下载等操作。本系统网络结构稳固、可靠,任意节点的故隙均不会影响整个网络的正常运行,也不会影响网络上其他节点的运行,完全满足石化企业对DCS系统网络高可靠性和安全性的要求。餐设设备:要选择主体设备供应商或经过总部专家组审定或主体设备供应商认证的配套商生产的民奪设备和配件。否则集成商要对配套商资质进行审核,对其产品质量进行管控并担费套菜成商时既非总部专家组审定,也非主体设备供应商认证的配套供应商产品的可靠性、长周期遗:集成商诺。3.1.1机柜替换说明普英到新机柜原位替换旧机柜后尽可能不改变现场信号电缆不改变接线位置的目标,具体的机柜替换关系如下表所示。序号旧机柜编号旧机柜功能新机柜功能1一系统柜系统柜2-系统扩展柜系统扩展柜3IP10-1模拟量柜带安全栅模拟量柜带安全栅4IP10-2模拟量柜带安全栅模拟量柜带安全栅5IP10-3数字量端子板柜数字量端子板柜6IP10-4数字量端子板柜数字量端子板柜7-数字量端子板柜数字量端子板柜8电源柜-电源柜9新增-仪表柜3.1.2控制站全部1/0卡输入电路带电磁/光电隔离,I/0卡的通道为隔高型,符合IEC8100或SAAPIC33.1标准。控制站的所有卡件具有防环境腐蚀的能力,应达到ISAS71.04标准G3等级。本项目的I0卡通道数为:AI卡16通道,RTD卡8通道,A0卡16通道,DI卡16通道,D0卡16通道。控制器█>主控制器K-CU12主控制器背板K-CUT12O-BUS设备KC系列6通道星型IO-BUS模块K-BUSO6K系列单槽IO-BUS背板K-BUST01K系列8通道星形IO-BUS模块K-BUSO2星型IOBUS终端匹配器4KBUSTO2O模块K系列16通道带HART模拟量输入模块4K-AIHO3K系列8通道热电阻输入模块>K-RTD01笫5页,总22页育新黄中国石化中国石化仪征化纤有限责任公司SINOPEClopEC瓶片14单元DCS改造项目7K系列16通道带HART模拟量输出模块K-AOHO3K系列16通道24VDC数字量输入模块K-DI014K系列16通道24VDC数字量输出模块K-D0014K系列MODBUS通讯模块K-MOD030底座K系列16通道AI冗余底座4K-AT23K系列16通道DI增强底座(DB37)K-DIT024K系列16通道DO底座K-DOT017DPIMODBUS底座模块K-MODT01AK系列16通道AO增强冗余底座模块K-AT24端子板模拟信号端子板4K-AIR014模拟信号端子板K-UR01>数字信号端子板K-UR017数字信号端子板K-DOR017模拟信号端子板K-AOR01电源模块配置HPW2405G为24VDC(120W)7电源模块,用于系统电源和辅助电源7HPW2410G为24VDC(240W)电源模块,用于现场电源3.1.3计算机本项目工程师站,操作员站均采用高性能工作站类计算机,配置参数如下:序号1名称工程师站参数规格工作站/T3680XE/i7-14700/16G/ITSSD/T4004G/3mDP转DP/500W/串口/DVDRW/键鼠/无0S/3年型号工作站/T3680XE品牌戴尔2操作站工作站/T3680XE/i7-14700/16G/ITSSD/T4004G/3mDP转DP/500W/串口/DVDRW/键鼠/无0S/3年工作站/T3680XE戴尔3显示器24"显示器/16:9/1*VGA+1*DP口含视频线24寸戴尔3.1.4网络设备本项目交换机按选用和利时品牌,光纤接口使用光口模块。品牌序号1名称工业级交换机参数规格24电口/220VAC,支持端口故障隔离,环回检测及风暴限制功能型号GM010-ISW-24L-C和利时013.1.1安全栅和浪涌保护器本项目安全栅和浪涌保护器由买方提供,买方寄到卖方工厂成套。机柜内预留300块设备的安装空间3.1.2操作台本项目操作台材质为高密度抗倍特材料,钢结构框架,防水防火,长期使用不变形。第6页,总22页京黄中国石化中国石化仪征化纤有限责任公司lopECSINOPEC瓶片14单元DCS改造项目框架材质:优质冷轧钢板,主体部分2.0m厚度,门板、装饰等辅材采用1.2mm厚度主机托架采用1.2mm厚度,含PDU电源插座,位数不少于5位。尺寸:宽800mm、深1100mm、高800mm。颜色:RAL7035。3.1.3机柜对于机柜有如下的整体要求:1)机柜下方需要安装一根横向的钢管,以方便固定现场来的信号电缆;2)对于有现场信号电缆进入机柜的情况,在底部盖板上提前开进线孔,进线孔大小直径80mm,并为每个进线孔配备橡胶盖,开孔和橡胶盖的数量与机柜正/反面配置的线槽数量相同3)部分线槽的尺寸需定制,待现场考察后确定。3.1.4系统安全满足中石化《炼化企业仪表控制系统安全防护基本策略》(413号)需求,只需要安装主机安全卫士和USB封堵及边界隔离(OPC系统)3.1.4.1边界隔离需求在控制系统网络与其他网络之间部署工业防火墙,实现控制网络与外部网络的逻辑隔离、报文过滤、访问控制等功能,并具有支持动态开放协议端口能力:控制系统内安全域和安全域之间的边界可以采用工业防火墙或者VLW等方法进行安全防护,隔离广播域,默认拒绝所有非必要的网的数据流,允许例外网络数据流。3.1.4.2主机防护需求生产系统中的接口机/运维终端/服务器,需要部署采用“白名单”技术的终端安全可信防护系统,实现外设管控、进程保护等功能。应用程序白名单软件应具有日志、告警记录:记录应用程泰名、时间等信息。提供独立的软、硬件,对外来临时接入设备进行安全检查。对主机USB接口理序封堵,提供USB接口的使用日志记录检查和审计功能。提供独立主机供数据复制使用,该主机具有开机还原功能:控制系统主机能够单向将数据复制到该主机内,供数据拷贝,防止直接使用外来设备直接在控制系统主机上进行数据复制。第7页,总22页弃黄中国石化SINOPEC中国石化仪征化纤有限责任公司0E瓶片14单元DCS改造项目3.2软硬件供货清单序号位置房间设备名称型号规格说明硬件清单114单元主操室操作站工程师站T5820/T3680工作站/T3680XE/i7-14700/16G/1TSSD/T4004G/3mDP转DP/500W/串口/DVDRW/键鼠/无0s/3年制造厂商DELL产地中国单位套数量5T5820/T3680工作站/T3680XE/i7-14700/16G/1TSSD/T4004G/3mDP转DP/500w/串口/DVDRW/键鼠/无0S/3年DELL中国套1显示器USB端口锁网卡24USB端口锁23.8液晶显示器/E2425HM/16:9/1*DP口含视频线DELL维智控中国中国套套812214单元主操室双屏显示器支架操作台网卡600D底座式(U型)/双屏上下安装/最大支持到24"显示器/单屏重量不超过8KG英特尔奇郎中国中国个个74操作员键盘FP913-A2(含专用键盘槽)KPO01-USB-A01HXWXD:800*800*1100;颜色:RAL7035防水操作员键盘和利时和利时中国中国套套44314单元主操室A4黑白激光打印机交换机光口模块103A/M2020DWGM010-ISW-24L-C01CO1-FS20/C01-FM24电口/220VAC,支持端口故障隔离,环回检测及风暴限制功能C01-FM:百兆/SC/多模/2KMHP/得力和利时和利时中国中国中国台个个22硬件清单114单元机柜室DCS系统控制机柜KP114-A2常规800X800通用K系列机柜,含标准机柜及辅料,HXWXD:2200*800*800;颜色:RAL7035和利时中国套1第8页,总22页中国石化sllooeCSINOPEC中国石化仪征化纤有限责任公司瓶片14单元DCS改造项目序号位置房间设备名称DCS系统扩展机柜温控器型号KP114-A2规格说明常规800X800通用K系列机柜,含标准机柜及辅料,HXWXD:2200*800*800;颜色:RAL7035制造厂商和利时产地中国单位套数量1KC系列高速控制器模块KC系列4槽主控制器背板K-CU12-C64位处理器,主频1GHz,内存1GB和利时集成和利时中国中国个块2KC系列6通道星型IO-BUS模块K系列8通道星形IO-BUSK-CUT12-CK-BUSO6-C和利时和利时中国中国块块212模块K系列单槽IO-BUS背板K-BUSO2K-BUSTO1星型结构控制网连接模块,8通道间电气隔离星型IO-BUS模块,分三组,每组之单槽IO-BUS背板和利时中国块2开关电源220VAC转24VIC120W直流输出电源开关电源220VAC转HPW2405G24VDC(120W)电源模块,冗余方式:冗余模块HPWRO1G或搭配K-PW13和利时和利时中国中国块块2824VIC480W直流输出电源交流电源配电板模块HPW2420G24VDC(480W)电源模块,冗余方式:冗余模块HPWRO1G或搭配K-PW13和利时中国块4直流电源配电板模块K-PWO21路交流输入,5路交流输出,每路余配电带独立指示灯开关,两个K-PWO2冗和利时中国块4K系列辅助电源分配板K-PW1324VDC直流电源分配板,每路带独立指示灯开关,两个K-PW14冗余配电和利时中国块4K系列星形IO-BUS终端匹K-PW21K-BUSTO22路24V/48V电源输入,16路指示灯24V/48V电源输出,单路保护,LEDK系列星形多功能总线终端匹配器,和利时和利时中国中国块块312第9页,总22页中国石化SINOPECIOOEc中国石化仪征化纤有限责任公司瓶片14单元DCS改造项目序号位置房间设备名称配器K系列16通道带HART模型号规格说明安装在每一路总线分支末端,提供终端匹配电阻制造厂商产地单位数量拟量输入模块K系列8通道热电阻输入K-AIHO316通道4~20mA电流(二线制或四线制变送器),支持HART协议,带通道诊断、报警和利时中国块31模块K系列16通道带HART模K-RTD018通道热电阻输入模块,支持两线制、三线制、四线制和利时中国块5拟量输出模块K-AOH0316通道模拟量通道隔离输出模块,故障安全输出支持HART协议,带通道诊断、报警,和利时中国块16K系列16通道24VDC数字量输入模块K系列16通道24VDC数字K-DI0116通道24VDC数字量输入模块,通道输入信号扰动故障诊断和利时中国块32量输出模块DP/ODBUS网桥通信模块K-D00116通道24VDC数字量输出模块和利时中国块21(4口)K系列16通道AI冗余底K-MOD03Modbus通讯模块,支持Modbus通讯协议和利时中国块1座K系列16通道D0底座K-AT23K-DOT0116通道AI冗余底座通用型底座和利时中国块9K系列16通道A0增强冗余底座模块K系列16通道DI增强底K-AT2416通道A0增强冗余底座(DB37、接线端子)和利时和利时中国中国块块398座(DB37)DP/MDDBUS底座模块预制电缆K-DITO2K-MODTO116通道DI增强底座(DB37)DP/Modbus底座和利时和利时中国中国块块32214单元机柜室模拟信号端子柜ELCOKP504-A2DB37接头常规800X800机柜,含标准机柜及辅料,HXWXD:2200*800*800:颜和利时和利时中国中国套套1882第10页,总22页2重II售I量国中唑1鲜008008V-0dX222国中国中图中唑咪玊//88VV02+A用Y3VA022V02-0V器96*96VA0883V/审三SIOMMdH50222MdHSC-999dd(V02/3A2)3A20审9I国中唑00277:008*008*0022CXXH业‘1审008X0082V-20d审12282国中国中国中唑咪唑士用联审彩草09韩田险IOYO0-IOIN-鲜本影本平平1黄红黄022国中国中唑唑V02+3AVA022更IOIMdH20222MdH(V02/3A)审3A2028国中国中唑咪008*008*0022:0XMXH“004TV1‘008X008OV9X2V-20dYIOIOV-Y士本士各9222国中国中国中唑唑转当士Y审/二9ION-IOYIV-X9IOHMH士各22喜国中国中唑(V02+30A23VA0222002TVI20222MdH(V02/3AA)3a20面号量根国高各目Sa草国中OdONIS300国中中国石化SINOPECOEC中国石化仪征化纤有限责任公司瓶片14单元DCS改造项目序号位置房间614单元机柜室设备名称备分硬盘型号规格说明辅料,HXWXD:2200*800*800;颜色:RAL7035制造厂商产地单位数量7软件清单14单元机柜室网线2T预制网线2TBSSD,USB3.0和利时集成和利时中国中国块512HOILiASMACSV6工程师站软件包(通用中文版)HOLLiASMACSV6历史站中文版,含软件及授权和利时中国套套113软件包(通用中文版)HOLiASMACSV6操作员中文版,含软件及授权和利时中国套1456站软件包(通用中文版)操作系统WIN100ffice办公软件OPC服务器软件中文版,含软件及授权Windows10中文版64位office2019企业版操作系统/MUT-00010/Win101809版(I7)IOTEnt2019LTSCHighEnd支持Word/Excel/中文版和利时微软微软中国美国美国套套套4678910设备管理软件终端安全卫士(主卡授权)HOLLiSec-AGS终端安全可信防护系统客户端(软可信)HOLLiSec-IFW工业防火20000点授权HOLLiASAMSHOLLiSec-AGS-MKHOLLiSec-AGS-SCHOLLiASANS(每100点计价)主卡/单机版/安全策略配置授权客户端授权/适配WINDOWS系统,每个主机配置1个和利时和利时和利时和利时中国中国中国中国套套个套111016其它1墙开工会、设计联络会HOLLiSec-IFW-1000标配基础版,适配域间逻辑隔离等场景和利时中国个12组态培训地点不限10个工作日,地点:卖方培训中心和利时和利时中国中国人日人次12第12页,总22页中国石化SINOPEC中国石化仪征化纤有限责任公司瓶片14单元DCS改造项目序号位置设备名称34房闻操作培训维护培训型号5个工作日,地点:卖方培训中心地点:卖方现场规格说明制造厂商和利时产地中国单位人次数量256现场开箱验收1个工作日,地点:现场和利时和利时中国中国人次人日17现场服务现场劳务(包括安装、调试、上电等)机柜改造,接线和利时中国人日458设备包装、运输、保险险设备包装、运输、保和利时和利时中国中国套套11第13页,总22页中国石化中国石化仪征化纤有限责任公司SINOPEC瓶片14单元DCS改造项目3.3开车备件清单序号1设备名称开关电源220VAC转24VDC120W直流输出电源型号HPW2405G规格说明24VDC(120W)电源模块,冗余方式:冗余模块HPWRO1G或搭配K-PW11制造厂商和利时产地中国单位块数量2224VDC电源(24VDC/20A)HPW2420G单相220VAC输入,输出24VDC+20A和利时中国块23K系列16通道带HART模拟量输入模块K-AIH0316通道4~20mA电流(二线制或四线制变送器),支持HART协议,带通道诊断、报警和利时中国块24K系列8通道热电阻输入模块K-RTD018通道热电阻输入模块,支持两线制、三线制、四线制和利时中国块25K系列16通道24VDC数字量输入模块K-DI0116通道24VDC数字量输入模块,通道输入信号扰动故障诊断和利时中国块26K系列16通道24VDC数字量输出模块K-D00116通道24VDC数字量输出模块和利时中国块27K系列16通道带HART模拟量输出模块K-AOH0316通道模拟量通道隔离输出模块,支持HART协议,带通道诊断、报警,故障安全输出和利时中国块28K系列16通道AI冗余底座K-AT2316通道AI冗余底座和利时中国块19K系列16通道DI增强底座(DB37)K-DIT0216通道DI增强底座(DB37)和利时中国块110K系列16通道DO底座K-DOT01通用型底座和利时中国块11112K系列16通道AO增强冗余底座模块冗余模块K-AT24HPWRO1G16通道A0增强冗余底座(DB37、接线端子)0和利时和利时中国中国块块113.4文件资料3.4.1买方应向卖方提交资料序号文件名称数量单位备注1带控制点的工艺流程图(P&ID)1套2原系统组态备份程序,包含画面1套3其它相关资料第14页,总22页晋商黄中国石化中国石化仪征化纤有限责任公司SINOPEC00E瓶片14单元DCS改造项目3.4.2卖方应向买方提交资料3.4.2.1工程设计文件资料杭州和利时自动化有限公司提供完整的中文工程设计文件资料(2份)及电子文件(2份),资料至少包括:1)系统网络结构图;2)机柜及卡件布置图;3)I/0卡件端子接线图;4)系统供电及接地图;5)系统内部电缆接线图;6)机柜详细尺寸图;7)光缆连接表;8)网络连接及IP地址分配表;9)应用软件组态资料(包括编程、流程画面等)。3.4.2.2应用手册文件杭州和利时自动化有限公司提供完整的中文使用手册文件资料(电子文件2份),资料至少包括:1)用户组态手册;2)用户操作手册;3)安装维护手册;4)MACS-K系统使用手册;3.4.2.3中间文件资料中间文件资料、详细内容、交付期限及文件份数在工程条件会上确定。3.4.2.4组态培训资料组态培训期间杭州和利时自动化有限公司提供给每位参加者一份组态培训资料。3.4.3文件资料的文字所有文字资料使用中国国家标准汉字(简化字)或英文。第15页,总22页市黄中国石化SINOPEC中国石化仪征化纤有限责任公司1OOEC瓶片14单元DCS改造项目4技术服务4.1服务概述技术服务包括工程服务与现场服务。工程服务有项目管理、组态、生成、集成调试、工厂试验导、联输收、培训服务(组态、操作、维护)等,现场服务包括现场开箱检查、系统通电、安装指果服联调试运和装置投运以及集成设备现场安装调试等。和利时公司对所有提供的博中软在装指术服务和配套装置的最终运转负有完全责任。4.2项目管理整公项目执行期间杭州和利时自动化有限公司保证提供优良的项目管理服务。杭州和利时自动化有限公司在签定合同后立即指定一位固定的有经验的项目经理并及时通知用产;垓目型科村良动网线超件等)资料往来,及时联系和处理用户与厂商之间的有关事宜,如有人员更改线告时传嘉、网络定的联系电话及通信地址:项目经理自始至终地负责整个项目的实施及文件、信释理将提预先通知并获得买方批准。项目经理:2)建立工程项目组织机构,选任各分项目工程成员,并确定其职责、权限:g)确定项目实施计划,监控工程项目实施的全过程,保证工程计划的实现:3)负责项目整体规划、计划管理、实施管理;4)就项目实施中涉及的各方面、各机构之间的接口问题给予协调。技术经理:贽购项目经惠负责项目实施和资源管理并重点负责项目组态质量和项目实施的质量控制:3)免资程序组态中的复杂逻辑及程序的实现并测试,并负责难网题的解决交的4)协助项目经理就项目实施中涉及的各方面、各机构之间的接口问题结于称请。协助项目经理确定项目实地计划,监控工程项目实施的全过程,的解计划的实现。项目工程师:1)负责项目工程实施中的详细工作;2)负责项目组态和测试及现场调试等工作;3)负责项目各种文档的编制。4.3项目进度安排以下为项目实施的初步计划:2我工会设计联络会:合同签定后2周内召开。地点:用户现场:时间:1天;2)技术人员培训:地点:用户现场;3)系统组态,时间在开工会上确定。地点:用户现场;4)验收测试(SAT),地点:用户现场:时间:3天5)系统到货时间:联络会上确定第16页,总22页育商黄中国石化中国石化仪征化纤有限责任公司SINOPEC00EC瓶片14单元DCS改造项目44开工会在签定合同后两周内举行。项目联络会召开前,卖方应准备初步的系统硬件设计,包括机柜布置,电源以及环境要求等,实方还应向买方提供系统设计参考资料,包括系统硬件/软件使用手册和组态指南,以及技术参考资料等。系统开工会主要议题要确定以下问题:确定硬件设计方案,包括I/0接线端子布置,机柜布置,操作站布置,以及电源、接地和环境要求等。确定软件设计的主要内容,包括I/0清单,回路图等等。确定工作计划及实施进度表。经双方确认的文件即成为技术附件,具有合同附件的同等效力。如果有必要,工程条件会议时还可再次确认项目进度。在项目执行过程中,如果有必要,供、需双方还可就系统详细设计与现场工程设计之间进行必要的协调,组织设计联络协商处理。双方确认的文件及修改版也具有合同附件的同等效力。如有必要,双方可约定多次设计联络会,以就设计过程中的问题进行谈论及确定。4.5系统组态软件组态由和利时负责完成。依据用户提供的流程图、索引表、规格书等资料,由用户派有经验的工程技术人员配,和利时完成全部组态文件,例如:流程图画面、数据库、报警分组、控制回路组态、生产数据报表等,并由用户确认。4.6现场技术服务现场技术服务按照工程进度可分期进行,和利时派遣有经验的技术人员到达现场提供技术服务。4.7现场安装)为保证双方工作的顺利安排,在现场具备服务条件时用户以书面形式通知和利时准备到现场工作;2)和利时接到通知后,安排项目成员到现场进行服务,以确保工程的顺利完成;3)机柜现场安装由用户负责,和利时提供机柜安装指导。远程I0柜成套(包括安装、接线等)由和利时负责,远程I0柜的供电线和信号线由用户负责采购及敷设接线。4.8系统上电在现场安装、接线完毕后,系统上电由和利时负责,上电前由和利时检查系统的安装、接线、电源及接地等情况,然后上电启动。4.9系统调试和利时派有经验的工程师到现场,负责或指导用户对系统与过程进行联调试运,使系统各部分处于正常工作状态,完整地投入运行。联调试运后,方可进行现场验收。4.10系统投运装置开工期间,和利时派有经验的应用工程师到现场,保障开工期问系统工作正常。并对用户进行现场培训,以使用户熟悉和正确使用、维护系统。笫17页,总22页书盲黄中国石化SINOPEC中国石化仪征化纤有限责任公司瓶片14单元DCS改造项目4.11服务费用和利时在现场服务的时间为供货清单中约定的现场服务时间,和利时的工程师在现场工作期间遵守现场工作的规定。超出供货清单中约定的现场服务时间后,和利时将进行有偿服务。4.12售后服务保障4.13服务响应杭州和利时自动化有限公司对系统投运后15年的操作运行技术服务、使用与维修技术咨询提供良好的保证,杭州和利时自动化有限公司保证在中国国内工程中心技术服务与维修的支持部门在接到用户Email/传真/电话后24小时内对用户提出的问题给予答复(Emai1/传真/电话),直到解决问题。需要时派专人到用户所在地解决。4.14服务能力”经过正式培训的工程师数量:目前已获公司工程技术人员资格,取得上岗证的服务工程师人员数量为400人。2)赶赴现场所需的最长时间:接到赴现场通知后24小时内。3)更换各种部件或设备生产、运输及服务所需时间见下表:生产/采购周期部件类型运输时间服务时间DCS主机1天23天2天DCSI/0卡件1天2~3天2天外购(国外部分)3~8周2~3天2天外购(国内部分)12周23天2天消耗品1天23天4)和利时设有备品备件库,保证及时供应用户备件。5)为保证服务质量,质保期内所有的技术咨询和维修服务由和利时负责。6)点检服务:和利时可根据用户需要提供此项服务。现场服务收费标准:7)现场服务费:根据具体工作难易程度分配具有相应资质的工程师,具体价格参考商务报价。)服务时间计算:从和利时工程中心出发之日始,至返回和利时工程体价格参考点检服务:根据项目使用年限、使用规模、用户地理位置等具体情况计竞。第18页,总22页无市黄中国石化中国石化仪征化纤有限责任公司SINOPEClooEc瓶片14单元DCS改造项目5技术培训及软件组态和利时负责用户的培训工作,并保证培训质量。培训分为系统技术培训、软件组态培训和现场维护与操作培训。和利时公司在杭州和西安设有培训中心,可为用户提供细致全面的技术培训。系统技术培训和软件组态培训在和利时公司杭州/西安培训中心进行,培训人数:待开工会时确定,总时间为2周/次,培训期间,和利时为用户提供饮食条件、交通条件、通讯联络条件和主作等便利条件,住宿费用买方自理。5.1系统技术培训系统技术培训为对所选系统的硬件技术规格、软件功能进行详细介绍,并对软件使用进行培训。5.2软件组态培训软件组态培训的内容能达到使参加培训的技术人员在和利时工程师的指导下完成组态工作的目的。并保证参加培训的技术人员的上机时间和终端(一人一台)。在组态培训前,和利时可提供讲课和辅导人员名单以方便用户进行资格审查。在组态培训期间,买方有权要求更换不称职的培训和辅导人员。5.3现场维护培训该培训在PLC柜安装与调试期间进行,主要培训对象为买方DCS维护人员,培训地点在用户现场,培训人数不限,培训内容包括:机柜安装、检查、故障排除、在线联调和维修等。5.4现场操作培训该培训在控制系统运到买方使用现场并经调试验收后进行,主要培训对象为买方工艺操作人员,培训地点在用户现场控制室内,培训人数不限。培训内容包括:DCS的基本知识、系统操作作人员。机接口的应用等。第19页,总22页家黄中国石化中国石化仪征化纤有限责任公司SINOPECooec瓶片14单元DCS改造项目6测试和验收6.1工厂测试验收在系统制造、组装完成之后,验收测试之前,和利时提交一份完整的产品清单和测试文件。工厂测试验收前,和利时提出一套标准验收程序及内容(包括厂方标准测试文件),经双方确认。王厂验收在和利时公司进行,用户参加人数根据实际情况确定。和利时保证所提供设备的所有技术指标达到产品说明书、供货合同和工程会议所确定的指标要求。测试结束后,由双方代表共同签著生厂验收报告文件。6.2系统测试出厂综合测试时间至少72小时,以验证系统硬件和软件的性能。在正常室温条件下进行系统无故障运行测试,包括所有现场控制单元、操作管理接口和通讯系统设备的故障检测。6.3资料/图纸检查在出厂验收测试开始之前,和利时提供全部系统资料和图纸,供用户确认。6.4测试设备在测试阶段,和利时提供所有需要的测试仪器,诸如万用表、信号发生器、电阻箱等,测试仪器满足测试精度并在检验合格期之内。6.5测试内容1)检查系统资料是否完整。2)检查所有的图纸是否完整,正确和清楚。3)检查设备的外观、喷漆、电线的外壳和接头。检查所有的设备是否完整,是否按照设备清单打上标记,是否按照图纸布置机柜和端子,检查出厂流水号。5)确认所有的量程、图表、铭牌等是否正确。6)检查所有的连接电线、捅头和插座、接线端子、印刷电路板等是否有清晰的标记。7)检查电源单元接线是否正确,标记是否清楚,电源输入电压是否正南。8)根据图纸检查电源和接地情况。9)断开交流电源,检查直流输出端与机柜是否为开路。10)检查机柜是否牢固接地。检查本安接地。11)接上交流电源,检查各直流电压是否正确。12)对模拟输入送入信号,检查显示结果并抽查精度。再送入超限信号,检查系统的变送器越限报警,并检查输入开路或短路报警。13)对数字输入输出点进行功能检查。6.6功能测试所有部件在最后正式安装前都要经过100%的性能测试,并对测试有详细的记录。和利时将对外购部件进行再测试,并附有原制造商的检验合格证明。6.7合格证书和利时在工厂测试验收以前,向用户提供一份完整的清单,列出所有外购部件的合格证书。在工厂测试验收合格后,和利时会出具整套DCS系统的系统合格证书,并随物资一同发贵第20页,总22页书新黄中国石化中国石化仪征化纤有限责任公司SINOPEC00E0瓶片14单元DCS改造项目6.8包装与运输和利时将按合同中规定的条款以及国家有关标准对所供货物进行包装和运输。包装材料、箱子等需达到国家运输标准,防止运输及存库过程中出现损坏和腐蚀现象。对于所购货物中易受震动、冲击而损坏的部件(如硬盘、显示器等)要采取可靠的防震、环保、安全的包装措施。以防这些部件和整体结构受到损坏。6.9开箱验收DCS系统到达用户现场后,由用户负责现场卸货、仓储保存、机柜等安装就位。到货签收后,物权转移给用户,所有物资的存储、保管、领取归用户负责。和利时派人与用户共同按照双方确定的时间开箱检验。逐一对合同中所提供的货物进行核对和外观检查,并签字确认。6.10竣工验收竣工验收工作将在开车投运后进行,经过现场调试、装置投运后,和利时与用户共同进行最终的系统现场验收测试。最终系统运行结果达到系统技术规格书中的各项要求,系统最终验收文件由双方代表共同签署。验收后杭州和利时自动化有限公司需提交DS系统竣工文本资料1份,电子文档2份。包括:1)硬件、软件规格书:2)硬件、软件功能说明书;3)硬件配置图;4)硬件、软件配置清单;5)设备内、外视图及尺寸;6)I/0分配表;7)I/0端子及系统接线图;8)电源及接地系统图;9)应用软件使用手册;10)应用软件组态清单及系统拷贝;笫21页,总22页贸黄中国石化中国石化仪征化纤有限责任公司SINOPEC10E0瓶片14单元DCS改造项目7质量保证杭州和利时自动化有限公司保证提供的DCS产品完全符合技术规范书和有关工业标准要求,并为多个应用现场所证明的优质、成熟的DCS产品。同时我们将密切地同贵公司及设计院合作,保证顺利并成功地完成该项目,实现行业优质工程。同时和利时公司也保证整个工程实施中不以价格或其它因素为原因而降低系统性能。为此,和利时公司对系统质量及备件供保证如下:1)系统保证期为工艺装置开工后12个月或交货到现场后18个月,二者以先到期者为限;2)和利时所提供的HOLLIASMACS系统通过IS09001认证,保证系统质量和功能:3)和利时保证系统硬件成套及其完整;4)和利时保证系统软件成套及其完整:5)和利时保证提供系统所有设备、仪表、部件完好工作:6)和利时保证免费更换发生故障的或有缺陷的部件和设备。用来更换的部件和设备是全新的:7)禾和利时保证在产品开发、生产、服务和销售过程中严格执行ISO9001质量管理体系,以用户的需求为目标,以用户满意为追求;8)和利时保证按合同设备清单提供的全部设备部件完全是全新合格的产品:如若发现有破损,和利时保证及时更换:9和利时保证所提供控制站的平均无故障时间在20万小时以上,平均修复时间为30分钟,10)在系统保证期内,如用户需要,和利时免费提供最新版本的系统软件、应用软件及升级服1)和利时保证对用户提供长期备件的供应和技术服务,备件的供应保证不小手15年,用户在务,并保证免费对故障部件及时更换或修理:在保修期外,和利时负责维修:12)和利时保证不定期的对用户进行回访和技术交流。以便用户不断提高使用水平和发挥所购使用过程中出现了无法解决的问题时,和利时保证及时予以技术服务:系统的作用;13)和利时保证售后服务部接到用户电话(传真)后24小时内对用户提出的问题给予答复,直到解决问题。需要时派专人到用户现场解决。第22页,总22页名弃广