贵州可行性研究报告编制招标公告(贵州盘江电投天能焦化有限公司2026)



项目名称:贵州盘江电投天能焦化有限公司-2026.03.20-可行性研究报告编制-询比采购(二次)

项目编号:贵州盘江电投天能焦化-2026-FW3553-1

项目类型:服务

项目实施地点:天能公司

项目概况:可行性研究报告编制

标段/包名称:贵州盘江电投天能焦化有限公司-2026.03.20-可行性研究报告编制-询比采购(二次)

文件获取开始时间:2026-03-20 12:09:13

文件获取截止时间:2026-03-26 09:30:00

截标/开标时间:2026-03-26 10:00:00

开标地点:天能公司议标室

公告PDF:
可行性研究报告编制采购询价单.pdf

采购单位信息

招标人名称/采购单位名称:贵州盘江电投天能焦化有限公司

联系人:王林

联系电话:17685223224

代理机构信息

更多详细信息来源::

贵州盘江电投天能焦化有限公司可行性研究报告编制采购文件项目编号:2026-FW3553-1采购人:贵州盘江电投天能焦化有限公司2026年3月第1页共32页第一部分可行性研究报告编制采购公告本采购项目可行性研究报告编制,采购人为贵州盘江电投天能焦化有限公司,采购项目资金来自自筹,项目已具备采购条件,现对该项目进行公开询比采购。1.采购条件本采购项目可行性研究报告编制,采购人为贵州盘江电投天能焦化有限公司,采购项目资金来自企业自筹,现对可行性研究报告编制进行询比采购。2.项目概况与采购范围2.1项目名称:可行性研究报告编制。2.2项目地点:贵州盘江电投天能焦化有限公司。2.3开标时间:2026年3月26日10点00分。2.4采购范围及要求:2.4.1为全面提升招标人生产运营的环保性、安全性、稳定性与经济性,满足行业超低排放等现行标准规范要求,招标人拟实施一二期焦炉烟尘治理提质改造、生化污水处理装置升级改造、关键设备更新改造、生产系统升级改造四个项目。2.4.2为保障上述四个改造项目规范、有序、可靠推进,现需委托具备以下资质之一的单位,找专家进行评审并各编制四份可行性研究报告。2.4.3项目改造内容详见第四部分“改造项目建议书”。3.供应商资格要求3.1本次招标要求报价人具备:(1)中华人民共和国境内合法注册的独立企业法人或其他组织,具有独立订立合同的权利(提供有效的统一社会信用代码的营业执照);(2)具备工程咨询甲级资信(业务范围:冶金或化工)或工程设计冶金行业乙级或化工行业乙级及以上资质。3.2具有良好的银行资信和商业信誉,没有处于被责令停业或破产状态,且资产未被重组、接管和冻结。3.3法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,以及单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的,都不得同时投标。第2页共32页3.4本项目不接受联合体投标。3.5供应商必须注册成为贵州省公共资源(国有企业生产资料)交易中心黔云招采电子招标采购交易平台能源版块非招标业务系统(https://gznyfzb.e-qyzc.com/)的正式供应商。4.采购文件的获取4.1凡有意参加投标者,请于2026年3月20日至2026年3月26日9时30分(北京时间),登录贵州省公共资源(国有企业生产资料)交易中心黔云招采电子招标采购交易平台能源版块非招标业务系统(https://gznyfzb.e-qyzc.com/)报名并获取电子采购文件。5.投标文件的递交5.1逾期上传的或者不按照采购文件要求上传的投标文件,招标人将予以废标处理。5.2投标文件为电子档,格式为PDF(加盖红色印章彩色扫描),电子档投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2026年3月26日10时00分。请在投标截止时间前将电子响应文件上传至请在投标截止时间前将电子投标文件上传至贵州省公共资源(国有企业生产资料)交易中心黔云招采电子招标采购交易平台能源版块非招标业务系统(https://gznyfzb.e-qyzc.com/)对应项目处。6.发布公告的媒介本次采购公告同时在贵州省公共资源(国有企业生产资料)交易中心黔云招采电子招标采购交易平台能源版块(https://gzny.e-qyzc.com/)上发布。7.联系方式采购人:贵州盘江电投天能焦化有限公司地址:盘州市柏果镇邮编:553531联系人:王林电话:17685223224电话:0858-3627024/17685223224议标室电话:0858-3627030监督电话:0858-3627047第3页共32页第二部分报价人须知1.报价文件需提供的资料1.1报价单。1.2营业执照、资质证书(如有)。1.3法人身份证明、法人授权委托书(法人投标的提供法人身份证明,非法定代表人投标的,需提供法定代表人授权书)。1.4资格及信誉承诺。1.5农民工工资承诺书。1.6其他资料详见第一部分“采购公告”。注意事项:报价人报价时不打印采购文件封面和采购文件第一部分至第四部分,报价人可自行设计报价文件封面,也可以不要报价文件封面;报价人不得随意修改报价文件格式,否则,可能会被作无效文件处理。2.投标文件递交及报价方式2.1递交时间(北京时间):电子响应文件通过贵州能源集团采购服务平台(https://gzny.e-qyzc.com/#/home)中“采购平台”递交,要求报价单位将报价及附件填写完毕,打印盖章扫描成PDF格式文件后上传(不接受照片或其他格式),截止时间以平台时间为准。2.2报价方式:供应商登录“采购平台”进行线上报价,本次采购仅有一次报价机会,无二次报价。2.3注:供应商注册、登录、网上操作等相关业务的咨询,请自行下载操作视频或可直接拨打平台技术支持联系电话(0851-88105060)。3.无效报价有以下情形之一的,评审小组按无效报价处理(不允许澄清),不进入详细评审环节:(1)本采购项目不接受联合体参加报价,联合体报价的供应商不进入评审阶段,自动废标;(2)报价文件没有对采购文件的实质性要求和条件作出响应;(3)有串通报价的(报价单位IP地址相同或法律法规认为属于串通投标的);第4页共32页招标投标法实施条例第三十九条禁止投标人相互串通投标。有下列情形之一的,属于投标人相互串通投标:①投标人之间协商投标报价等投标文件的实质性内容;②投标人之间约定中标人;③投标人之间约定部分投标人放弃投标或者中标;④属于同一集团、协会、商会等组织成员的投标人按照该组织要求协同投标;⑤投标人之间为谋取中标或者排斥特定投标人而采取的其他联合行动。招标投标法实施条例第四十条有下列情形之一的,视为投标人相互串通投标:①不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;②不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;③不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人;④不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;⑤不同投标人的投标文件相互混装;⑥不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。招标投标法实施条例第四十一条禁止招标人与投标人串通投标。有下列情形之一的,属于招标人与投标人串通投标:①招标人在开标前开启投标文件并将有关信息泄露给其他投标人;②招标人直接或者间接向投标人泄露标底、评标委员会成员等信息;③招标人明示或者暗示投标人压低或者抬高投标报价;④招标人授意投标人撤换、修改投标文件;⑤招标人明示或者暗示投标人为特定投标人中标提供方便;⑥招标人与投标人为谋求特定投标人中标而采取的其他串通行为。(4)有弄虚作假的(有下列情形之一的,属于招标投标法第三十三条规定的以其他方式弄虚作假的行为):①使用伪造、变造的许可证件;②提供虚假的财务状况或者业绩;③提供虚假的项目负责人或者主要技术人员简历、劳动关系证明;第5页共32页④提供虚假的信用状况;⑤其他弄虚作假的行为。(5)以他人名义报价的(使用通过受让或者租借等方式获取的资格、资质证书报价的),或分公司无资质,使用总公司资质或许可证报价的;(6)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的;(7)有行贿等违法行为;(8)报价截止日期后收到的报价文件(或报价日期晚于报价截止日期的);(9)报价文件不完整的;①报价文件无营业执照或资质证书或许可证;②报价文件无法定代表人身份证明或授权委托书;③无报价单或分项目报价不完整或未填写或有缺项;④法定代表人身份证明或授权委托书中身份证不全的(只有下面或背面);⑤未提供资格及信誉承诺的。⑥未提供农民工工资承诺书的。(10)未加盖备案的报价单位公章的(或加盖诸如“投标专用章”“报价专用章”“合同专用章”的)或盖章不全的;(11)法定代表人身份证明或授权委托书错误,有下列情形之一的;①法定代表人身份证明中抬头或证明内容错误的;②授权委托书中抬头或委托内容错误的;③法定代表人身份证明中需法定代表人签名或盖法定代表人名章,没有签名或盖法定代表人名章,直接打印上去的;④授权委托书中需法定代表人签名或盖法定代表人名章,没有签名或盖法定代表人名章,直接打印上去的;⑤授权委托书中需委托代理人签名而没有签名,直接打印上去的。(12)工期(或服务期限)不满足第一部分“采购公告”中“工期(或服务期限)”要求的;(13)如果采购平台显示的价格与报价单中金额不一致,评审小组可以要求报价人对第6页共32页报价进行澄清确认;如果报价人拒绝澄清或澄清后的价格高于第一次上传的报价单中报价的,按无效报价处理;(14)第一成交候选人无正当理由放弃中标资格或拒不签订合同的,我公司将采取信用联合惩戒措施,在一年内禁止其参加采购人及采购人关联企业任何采购项目。(15)对于投标过程中弄虚作假、串通投标、围标或在合同签订后,无正当理由拒绝履行合同义务、擅自终止合同,我公司将采取信用联合惩戒措施,在两年内禁止其参加采购人及采购人关联企业任何采购项目。(16)报价人违反法律法规规定的其他情形。第7页共32页第三部分评审办法1.评审办法前附表序号评审内容评审因素评审标准1形式评审标准投标人名称与营业执照、资质证书一致签字盖章符合第二部分“报价人须知”要求投标文件格式符合第五部分“报价文件格式”的规定联合体投标人不接受备选投标方案报价人不得提交备选投标方案2资格评审标准营业执照具备有效的营业执照资质要求符合第一部分“采购公告”中供应商资格要求联合体投标人不接受不存在禁止投标的情形不存在第二部分“报价人须知”规定的“无效报价”任何一种情形3响应性评审标准付款方式符合第五部分“报价单”要求,付款方式未填写按不响应采购人付款方式处理(废标)。投标内容符合第五部分“报价单”要求工期(或服务期限)符合第一部分“采购公告”中“工期(或服务期限)”要求技术要求满足采购文件的实质性要求4详细评审中标原则推荐评标价最低者为中标候选人,若价格相同,以系统推送排名推荐中标候选人2.报价文件评审2.1初步评审评审小组按“评审办法前附表”审查报价人资质及授权、报价文件完整性,符合者将作为有效报价,并进入详细评审。不符合,其报价作为无效报价,不能进入详细评审。2.2报价文件的澄清(严禁采用电话方式进行澄清,需要澄清的必须在采购平台进行澄清)2.2.1在评标过程中,评审小组可以要求报价人对报价文件中含义不明确、对同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容做必要的澄清、说明或补正。评审小组不接受报价人主动提出的澄清、说明或补正。第8页共32页2.2.2澄清、说明或补正不得超出采购文件的范围,且不得改变报价文件的实质性内容(不得将无效报价变成有效报价),并构成报价文件的组成部分。2.2.3评审小组对报价人提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求报价人进一步澄清、说明或补正,直至满足评审小组的要求。2.2.4报价有算术错误及其他错误的,评审小组按以下原则要求报价人对报价进行修正,并要求报价人书面澄清确认。报价人拒不澄清确认的,评审小组应当否决其投标:(1)报价文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;(2)总价金额与单价金额不一致的,以单价金额为准,但单价金额小数点有明显错误的除外;(3)总报价为各分项价格之和,总报价与各子项报价的合价不一致的,应以各分项合价累计数为准,修正总报价;(4)工程服务项目如果报价中存在缺漏项,则视为缺漏项价格已包含在其他报价之中。(5)如果采购平台显示的价格与报价单中金额不一致,评审小组可以要求报价人对报价进行澄清确认;如果报价人拒绝澄清或澄清后的价格高于第一次上传的报价单中报价的,按无效报价处理。2.3详细评审(1)推荐评标价最低者为中标候选人。(2)所有报价供应商税率一致时,报价等于评标价。(3)如果本项目报价供应商税率不一致时,以不含税价格作为评标价(即调整后最终报价)。第9页共32页第四部分:改造项目建议书项目一:关键设备更新改造一、项目概述(一)项目名称1.项目名称:关键设备更新改造项目2.项目性质:技术改造项目3.项目拟建地点:贵州盘江电投天能焦化有限公司(以下简称天能公司)生产厂区内4.项目建设内容与规模:在原有生产设备、计量监测设备、环保处理、特种设备、配煤实验设备、生产化验设备、应急救援设备等多个关键设备进行购置及更新改造。5.建设年限:计划建设年限25个月。(二)建设单位概况天能公司是贵州能源集团旗下贵州盘江电投发电有限公司控股的国有煤焦化综合型企业,于2002年4月注册成立,注册资本10亿元。现已建成投运年产冶金焦200万吨的煤焦化装置,配套360万吨/年选煤、260吨/小时干熄焦及2×20兆瓦余热发电、40万标方/小时焦炉烟气脱硫脱硝及余热回收一体化装置、5万吨/年苯加氢、12万吨/年焦炉煤气制液化天然气、1100标方/小时制氢装置及整列装车48节车皮的铁路战略装车点和18节集装箱发货专用线。主要产品有焦炭、煤焦油、纯苯、液化天然气、氢气等20余种。天能公司依托贵州省丰富的煤炭资源,按照“减量化-再利用-资源化”的循环经济发展理念,以“煤”为“源”,做足、延长煤炭产业链。原煤经过分级洗选,中泥煤和矸石发电,精煤炼焦和化工产品精深加工以及废水、废气、废渣、废热回收综合利用,形成了煤炭分级分质高效利用、焦炭和焦炉烟气余热回收、粗苯集中精深加工、焦炉煤气制液化天然气、焦化废水中水回用、焦炉煤气制液化天然气后剩余富氢气体(替代燃油)综合利用、氢能源综合利用等9条完整的循环经济产业链,实现了传统煤焦化向现代化的循环经济煤化工转型升级,加速推进了新型工业化高质量发展。先后荣获“国家鼓励类产业企业”“国家绿色工厂”“贵州省环境友好企业”“贵州省健康企业”、国家工信部“符合焦化行业准入条件的焦炭生产企业”等称号。二、项目建设的必要性和建设条件(一)项目建设必要性第10页共32页1.保障生产稳定运行:天能公司5.5米和4.3米焦炉的装煤车、推焦车、捣固机等是焦炉生产的核心,其可靠性直接决定焦炭产量。更新关键部件可大幅降低非计划停机时间。2.提升环保水平:干熄车、干熄焦焦罐及干熄锅炉的更新,将提高干熄焦系统的密闭性和热回收效率,减少粉尘无组织排放,符合国家“碳达峰、碳中和”及超低排放的政策要求。3.消除安全隐患:压力容器、常压塔器及储罐的更新是落实《中华人民共和国特种设备安全法》的必然要求,能够彻底消除因腐蚀、疲劳引起的泄漏、爆炸等重大安全风险。4.提升质量控制与研发能力:生产化验检测设备与配煤研究实验设备的更新,能够精确指导配煤比,降低生产成本,稳定焦炭质量,增强市场竞争力。5.完善应急体系:应急救援设备的更新是保障员工生命安全和企业财产安全的最后一道防线。(二)项目建设条件分析1.地理位置项目建设地点为天能公司生产厂区各生产系统原装置处。2.气象条件厂区全年及四季均以东北风向为主,偏北风出现频率高于偏南风;春、夏季偏南风明显。3.地震烈度本项目抗震设防烈度按7度设防。设计基本地震加速度值0.05g。(三)资源条件评价分析本项目为技术改造项目,依托现有装置区为本项目提供建设场地、水、电等公用工程。1.供电条件本项目新增用电负荷主要是转动设备和照明用电等。可以利用就近配电室和电缆桥架。2.用汽条件本项目生产所需的饱和蒸汽由原低压蒸汽管网进行供应,蒸汽压力为0.6MPa。3.用水条件本项目生产所需的循环冷却水由原有生产系统提供。三、建设规模与产品方案本项目设备购置更新改造,主要围绕设备购置与系统升级展开,主要内容包括:5.5米捣固焦炉装煤车、推焦车关键设备更新,5.5米捣固焦炉干熄车关键设备更新,5.5米第11页共32页捣固焦炉水熄焦电机车更新,4.3米捣固焦炉装煤推焦车关键设备更新,4.3米捣固焦炉捣固机更新,4.3米捣固焦炉干熄焦焦罐更新,5.5米捣固焦炉配套干熄锅炉关键设备更新,原料采购、产品销售计量设备更新,全厂压力容器、常压塔器及储罐更新,全厂部分电气控制系统关键设备更新,生产化验检测设备更新,配煤研究实验设备更新,应急救援设备更新。项目旨在通过技术革新,实现生产过程的节能、安全、环保与智能化提升。四、技术方案(一)焦炉机械更新5.5米捣固焦炉设备:对装煤车、推焦车、干熄车的关键装煤系统、推焦系统、取门机、清框装置等进行升级,提高生产运行平稳性。更新水熄焦电机车,采用新型耐腐蚀材料,提升设备运行年限。4.3米捣固焦炉设备:重点更新装煤推焦车的装煤拖煤底板、推焦杆、捣固机等重要构件,提高煤饼成型质量和装煤推焦电流稳定性。(二)干熄焦及余热利用干熄焦焦罐:更新4.3米焦炉干熄焦焦罐,采用新型耐热合金材料,延长焦罐使用寿命,减少红焦运输过程中的热量损失。干熄锅炉关键设备:对5.5米焦炉配套的干熄焦余热锅炉进行关键部件(如省煤器、过热器管束)更新,提升产汽效率和安全性。(三)公辅及特种设备计量设备:淘汰老旧地磅和皮带秤,更新为高精度数字化汽车衡、轨道衡及配料电子皮带秤,实现数据精准性。压力容器及储罐:对全厂达到使用年限或检测不合格的特种设备、生产溶液储槽、粗苯及焦油储罐等进行整体更换,严格按照现行压力容器及常压储罐等标准设计制造。电气控制系统:更新部分老化严重的PLC控制柜、变频器柜及高低压配电装置,提高供电可靠性。(四)研发与应急化验与实验设备:引进先进的全自动紫外荧光硫测定仪、自动馏程仪、工业分析仪、自动取样装置、40Kg荷重焦炉、焦炭反应性及反应后强度测定装置,建立数字化配煤模型。应急救援:补充和更新空气呼吸器、重型防化服、堵漏器材以及气体检测报警仪等。五、项目实施进度计划项目建设工期计划为25个月,结合天能公司实际情况,分阶段开展项目实施。利用生第12页共32页产装置检修窗口,集中进行5.5米、4.3米捣固焦炉机车的在线更换与调试,开展全厂电气系统更换。根据生产情况,完成电机车、焦罐、化验、配煤实验及应急救援等关键设备的采购。第13页共32页项目二:,生产系统升级改造一、项目概述(一)项目名称1.项目名称:生产系统升级改造项目2.项目性质:技术改造项目3.项目拟建地点:贵州盘江电投天能焦化有限公司(以下简称天能公司)生产厂区内4.项目建设内容与规模:对焦炭生产、煤气净化、化工产品精深加工等生产系统控制环节进行升级改造,提升生产系统运行可靠性,保障生产系统安全、环保、经济运行。5.建设年限:计划建设年限25个月。(二)建设单位概况天能公司是贵州能源集团旗下贵州盘江电投发电有限公司控股的国有煤焦化综合型企业,于2002年4月注册成立,注册资本10亿元。现已建成投运年产冶金焦200万吨的煤焦化装置,配套360万吨/年选煤、260吨/小时干熄焦及2×20兆瓦余热发电、40万标方/小时焦炉烟气脱硫脱硝及余热回收一体化装置、5万吨/年苯加氢、12万吨/年焦炉煤气制液化天然气、1100标方/小时制氢装置及整列装车48节车皮的铁路战略装车点和18节集装箱发货专用线。主要产品有焦炭、煤焦油、纯苯、液化天然气、氢气等20余种。天能公司依托贵州省丰富的煤炭资源,按照“减量化-再利用-资源化”的循环经济发展理念,以“煤”为“源”,做足、延长煤炭产业链。原煤经过分级洗选,中泥煤和矸石发电,精煤炼焦和化工产品精深加工以及废水、废气、废渣、废热回收综合利用,形成了煤炭分级分质高效利用、焦炭和焦炉烟气余热回收、粗苯集中精深加工、焦炉煤气制液化天然气、焦化废水中水回用、焦炉煤气制液化天然气后剩余富氢气体(替代燃油)综合利用、氢能源综合利用等9条完整的循环经济产业链,实现了传统煤焦化向现代化的循环经济煤化工转型升级,加速推进了新型工业化高质量发展。先后荣获“国家鼓励类产业企业”“国家绿色工厂”“贵州省环境友好企业”“贵州省健康企业”、国家工信部“符合焦化行业准入条件的焦炭生产企业”等称号。二、项目建设的必要性和建设条件随着国家“双碳”战略的深入实施及化工行业安全环保标准的日益严格,天能公司现有部分生产设备及控制系统已运行10多年,面临设备老化、能耗偏高、自动化程度不足、安全联锁级别不够等问题。特别是针对炼焦、化产、LNG深加工及公用工程环节,亟须通第14页共32页过系统性技术改造,提升设备运行效率,消除安全隐患,降低运营成本,增强企业核心竞争力。(一)建设的必要性1.消除安全隐患,保障生产稳定:目前干熄焦提升机制动系统、危化品装车系统、消防水系统存在设备老化或配置不足问题。特别是LNG压缩机密封系统、苯加氢氢气系统的改造,直接关系到LNG、苯加氢生产装置的运行稳定,升级改造刻不容缓。2.节能降耗,降低运营成本:对循环冷却水系统、空压站、制冷水系统及换热器性能进行提升后,每年可降低电耗和蒸汽消耗,是实现绿色工厂目标的必要举措。3.提升自动化水平,减少人为误操作:DCS/PLC/SIS系统的升级及视频监控扩容,能够实现生产数据的实时采集与远程控制,优化劳动定员,提高劳动生产率。4.满足环保合规要求:二期脱硫液处理系统及焦油氨水分离系统的改造,旨在解决现有工艺可能存在的异味逸散及废水处理瓶颈,确保环保达标排放。(二)项目建设条件分析1.地理位置项目建设地点为天能公司生产厂区各生产系统原装置处。2.气象条件厂区全年及四季均以东北风向为主,偏北风出现频率高于偏南风;春、夏季偏南风明显。3.地震烈度本项目抗震设防烈度按7度设防。设计基本地震加速度值0.05g。(三)资源条件评价分析本项目为技术改造项目,依托现有装置区为本项目提供建设场地、水、电等公用工程。1.供电条件本项目新增用电负荷主要是转动设备和照明用电等。可以利用就近配电室和电缆桥架。2.用汽条件本项目生产所需的饱和蒸汽由原低压蒸汽管网进行供应,蒸汽压力为0.6MPa。3.用水条件本项目生产所需的循环冷却水由原有生产系统提供。三、建设规模与产品方案本项目对焦炭生产、煤气净化、化工产品精深加工等生产系统控制环节进行升级改造,第15页共32页提升生产系统运行可靠性,保障生产系统安全、环保、经济运行。项目涵盖生产系统循环冷却水系统改造、二期炼焦空氮站空压机性能升级改造、二期化产无水氨储罐区系统改造、干熄焦提升机制动控制系统改造、LNG螺杆B机运行控制改造、二期脱硫液处理系统改造、余热发电发电机励磁系统升级、消防水系统升级改造、全厂部分机电设备性能升级、化产制冷水系统升级改造、#3采样机升级改造、视频监控系统扩容改造、全厂生产操作控制系统(DCS、PLC、SIS等)升级改造、危化品装车系统安全装置升级、二期焦油氨水分离系统升级改造、炼焦导烟车系统改造、苯加氢循环氢气系统改造、LNG离心压缩机密封系统升级改造、换热器换热性能提升改造等多个子项,通过系统性技术改造,提升设备运行效率,消除安全隐患,降低运营成本,增强企业核心竞争力。四、技术方案(一)公用工程与动力系统升级1.生产系统循环冷却水系统改造:将循环水泵更换为高效节能泵,降低用电耗量。对冷却塔填料进行更换,有效降低循环水温度,提升换热效率。2.二期炼焦空氮站空压机性能升级改造:提升空压机负荷,优化全厂用气管网布局,降低空载损耗,减少其他空压机运行。3.余热发电发电机励磁系统升级:对发电机励磁系统升级改造,提高发电稳定性和电网适应性。4.消防水系统升级改造:更换老化消防水系统管网,避免消防水地下管网出现渗漏,减少水资源的消耗,确保消防水系统压力满足最新规范要求。5.全厂部分机电设备性能升级:对电机、泵等通用设备进行以旧换新,推广高效节能电机。(二)工艺生产装置核心升级1.二期化产无水氨储罐区系统改造:增加储罐紧急切断阀、对储罐区域管道进行更换。2.干熄焦提升机制动控制系统改造:升级制动单元,增加安全制动器,确保提升机在断电等紧急情况下的绝对安全。3.LNG螺杆B机运行控制改造:优化压缩机的负荷调节方式,引入变频调节控制方式,提高运行效率。4.化产制冷水系统升级改造:更换高效溴化锂机组或优化蒸汽型制冷机运行参数。5.二期焦油氨水分离系统升级改造:增加焦油渣干化和焦油离心机。6.炼焦导烟车系统改造:对导烟车液压系统改造,提升液压系统的运行稳定性。第16页共32页7.苯加氢循环氢气系统改造:对循环氢、补充氢压缩机填料组件进行更新,保障机组安全运行。8.LNG离心压缩机密封系统升级改造:更新压缩机干气密封,杜绝介质泄漏,降低功耗。9.换热器换热性能提升改造:对部分结垢严重或效率低下的换热器进行清洗或更换高效板式/绕管式换热器。(三)自动化与信息化系统升级1.全厂生产操作控制系统升级改造:对DCS(集散控制系统)、PLC(可编程逻辑控制器)、SIS(安全仪表系统)进行硬件更新及软件版本升级,消除系统漏洞,增加操作站。2.视频监控系统扩容改造:在危化品装卸区、重大危险源区域增加防爆摄像头,引入智能识别功能。3.#3采样机升级改造:升级为全自动采样机,提高采样的代表性和自动化程度,减少人为干预。(四)安全环保专项提升1.危化品装车系统安全装置升级:苯加氢、LNG、化产装车台增加安全装置(鹤管归位系统、防溜车系统)、车辆联锁装置等。2.二期脱硫液处理系统改造:优化脱硫废液脱水系统改造,减轻生产过程中气体溢出及废水跑冒。本项目在实施过程中遵循“先进适用、安全可靠、节能环保”的原则,优先选用国内一线品牌及具备防爆认证的设备。所有仪表及控制点信号均引入改造后的DCS/SIS系统,实现集中监控与报警。涉及“两重点一重大”的改造项目,严格按照HAZOP分析结论设置联锁逻辑,确保紧急状况下能够自动切断或泄压。五、项目实施进度计划项目建设工期计划为25个月,结合天能公司实际情况,分阶段开展项目实施。第17页共32页项目三:生化污水处理装置升级改造一、项目概述(一)项目名称1.项目名称:生化污水处理装置升级改造项目2.项目性质:技术改造项目3.项目拟建地点:贵州盘江电投天能焦化有限公司(以下简称天能公司)生产厂区内4.项目建设内容与规模:对生化污水处理装置进行升级改造;对生产废水、高盐浓水等进行分级处理,实现资源化利用。5.建设年限:计划建设年限25个月。(二)建设单位概况天能公司是贵州能源集团旗下贵州盘江电投发电有限公司控股的国有煤焦化综合型企业,于2002年4月注册成立,注册资本10亿元。现已建成投运年产冶金焦200万吨的煤焦化装置,配套360万吨/年选煤、260吨/小时干熄焦及2×20兆瓦余热发电、40万标方/小时焦炉烟气脱硫脱硝及余热回收一体化装置、5万吨/年苯加氢、12万吨/年焦炉煤气制液化天然气、1100标方/小时制氢装置及整列装车48节车皮的铁路战略装车点和18节集装箱发货专用线。主要产品有焦炭、煤焦油、纯苯、液化天然气、氢气等20余种。天能公司依托贵州省丰富的煤炭资源,按照“减量化-再利用-资源化”的循环经济发展理念,以“煤”为“源”,做足、延长煤炭产业链。原煤经过分级洗选,中泥煤和矸石发电,精煤炼焦和化工产品精深加工以及废水、废气、废渣、废热回收综合利用,形成了煤炭分级分质高效利用、焦炭和焦炉烟气余热回收、粗苯集中精深加工、焦炉煤气制液化天然气、焦化废水中水回用、焦炉煤气制液化天然气后剩余富氢气体(替代燃油)综合利用、氢能源综合利用等9条完整的循环经济产业链,实现了传统煤焦化向现代化的循环经济煤化工转型升级,加速推进了新型工业化高质量发展。先后荣获“国家鼓励类产业企业”“国家绿色工厂”“贵州省环境友好企业”“贵州省健康企业”、国家工信部“符合焦化行业准入条件的焦炭生产企业”等称号。二、项目建设的必要性和建设条件随着国家环保标准的日益严格以及企业排水水质要求的提升,为解决天能公司“生化浓水”处理瓶颈,提高水资源回用率,稳定生化废水进水水质、提升膜系统处理能力等问第18页共32页题。亟须对现有污水处理系统进行提质升级改造。(一)现有系统存在问题1.生化预处理系统老化:现有预处理单元(如调节池、气浮等)设备陈旧,去除效率低,导致生化系统进水负荷波动较大。2.蒸氨废水热能浪费:现有蒸氨系统中大量余热未被回收利用,造成能源浪费。3.膜系统污染严重:超滤/反渗透系统运行多年,膜元件老化,且由于来水水质复杂,膜污染速度快,导致产水量下降。4.浓水处理瓶颈:反渗透产生的生化浓水含有难降解有机物和高盐分,现有工艺无法有效处理,影响整体回收率。(二)项目建设的必要性1.环保达标需求:通过升级预处理和深度处理,确保出水COD、氨氮等指标稳定达到新地标要求。2.节能降耗需求:引入热泵技术回收蒸氨废水余热,可显著降低蒸汽消耗;同时更新高能耗设备,降低吨水处理成本。3.节能降耗需求:更新高能耗设备,优化膜系统清洗方案,降低单位水处理成本。(三)项目建设条件分析1.地理位置项目建设地点为天能公司生产厂区各生产系统原装置处。2.气象条件厂区全年及四季均以东北风向为主,偏北风出现频率高于偏南风;春、夏季偏南风明显。3.地震烈度本项目抗震设防烈度按7度设防。设计基本地震加速度值0.05g。(四)资源条件评价分析本项目为技术改造项目,依托现有装置区为本项目提供建设场地、水、电等公用工程。1.供电条件本项目新增用电负荷主要是转动设备和照明用电等。可以利用就近配电室和电缆桥架。2.用汽条件本项目生产所需的饱和蒸汽由原低压蒸汽管网进行供应,蒸汽压力为0.6MPa。3.用水条件第19页共32页本项目生产所需的循环冷却水由原有生产系统提供。三、建设规模与产品方案本项目对生化污水处理装置进行升级改造;对生产废水、高盐浓水等进行分级处理,实现资源化利用。实施包括生化浓水提质分离、生化超滤及反渗透系统升级、生化预处理系统升级、蒸氨废水处理系统升级以及配套供配电系统升级等五大核心内容。四、技术方案(一)生化预处理系统升级针对进水中的悬浮物及油类,更换高效气浮装置。同时,针对现有调节池水力停留时间不足的问题,进行池体改造并增加潜水搅拌器,以提高水质均质效果。(二)蒸氨废水处理系统升级引入热泵蒸馏系统,在原有蒸氨塔顶部的蒸汽出口通过三通阀同时连接到热泵和分缩器。通过热泵回收塔顶氨汽潜热,用于加热塔底蒸氨废水产生饱和蒸汽,饱和蒸汽返回塔内提供蒸馏热量,实现能量的循环利用。(三)生化超滤及反渗透升级更换现有的超滤及反渗透膜元件,采用抗污染型膜元件。同时,通过优化阻垢剂配方及增加微酸洗除垢环节,延长膜使用寿命。(四)生化浓水提质分离改造新建浓水处理系统,通过臭氧催化氧化或三维电催化技术,破坏浓水中的难降解有机物结构,提高可生化性后再进行生化处理或直接进行蒸发结晶,实现浓水的减量化或全量化处理。同时,探索利用膜法分离技术回收浓水中的无机盐资源。五、项目实施进度计划项目建设工期计划为25个月,结合天能公司实际情况,分阶段开展项目实施。第20页共32页项目四:一二期焦炉烟尘治理提质改造一、项目概述(一)项目名称1.项目名称:一二期焦炉烟尘治理提质改造项目2.项目性质:技术改造项目3.项目拟建地点:贵州盘江电投天能焦化有限公司(以下简称天能公司)生产厂区内4.项目建设内容与规模:对焦炉机侧炉头罩、装煤除尘、焦炉装置等生产系统进行优化改造,将焦炉生产过程中逸散烟尘进行精准收集治理,进一步管控焦炉无组织排放,满足超低排放要求。5.建设年限:计划建设年限25个月。(二)建设单位概况天能公司是贵州能源集团旗下贵州盘江电投发电有限公司控股的国有煤焦化综合型企业,于2002年4月注册成立,注册资本10亿元。现已建成投运年产冶金焦200万吨的煤焦化装置,配套360万吨/年选煤、260吨/小时干熄焦及2×20兆瓦余热发电、40万标方/小时焦炉烟气脱硫脱硝及余热回收一体化装置、5万吨/年苯加氢、12万吨/年焦炉煤气制液化天然气、1100标方/小时制氢装置及整列装车48节车皮的铁路战略装车点和18节集装箱发货专用线。主要产品有焦炭、煤焦油、纯苯、液化天然气、氢气等20余种。天能公司依托贵州省丰富的煤炭资源,按照“减量化-再利用-资源化”的循环经济发展理念,以“煤”为“源”,做足、延长煤炭产业链。原煤经过分级洗选,中泥煤和矸石发电,精煤炼焦和化工产品精深加工以及废水、废气、废渣、废热回收综合利用,形成了煤炭分级分质高效利用、焦炭和焦炉烟气余热回收、粗苯集中精深加工、焦炉煤气制液化天然气、焦化废水中水回用、焦炉煤气制液化天然气后剩余富氢气体(替代燃油)综合利用、氢能源综合利用等9条完整的循环经济产业链,实现了传统煤焦化向现代化的循环经济煤化工转型升级,加速推进了新型工业化高质量发展。先后荣获“国家鼓励类产业企业”“国家绿色工厂”“贵州省环境友好企业”“贵州省健康企业”、国家工信部“符合焦化行业准入条件的焦炭生产企业”等称号。二、项目建设的必要性和建设条件(一)项目建设必要性天能公司现有两座4.3米和两座5.5米捣固焦炉的烟尘治理系统须进行全面提质改造,第21页共32页重点解决当前机焦侧炉头烟尘逸散、除尘系统密封不严、吸力不足、设备老化等问题。一期焦炉机焦侧炉头烟收集效果差,烟尘逸散明显;拦焦车集尘罩与熄焦车间隙大,密封不严;除尘管道与车辆收尘罩结合面漏风严重;二期装煤车底部烟尘无有效收集,推焦车摘门无烟尘装置;干熄焦系统循环烟气除尘效率低;脱硝催化剂老化,脱硝效率下降;焦炉大棚区域烟尘治理不完善等。为满足国家《炼焦化学工业污染物排放标准》等环保法规要求,保障生产与环保双达标,亟须对现有系统进行提质改造。(二)项目建设条件分析1.地理位置项目建设地点为天能公司生产厂区各生产系统原装置处。2.气象条件厂区全年及四季均以东北风向为主,偏北风出现频率高于偏南风;春、夏季偏南风明显。3.地震烈度本项目抗震设防烈度按7度设防。设计基本地震加速度值0.05g。(三)资源条件评价分析本项目为技术改造项目,依托现有装置区为本项目提供建设场地、水、电等公用工程。1.供电条件本项目新增用电负荷主要是转动设备和照明用电等。可以利用就近配电室和电缆桥架。2.用汽条件本项目生产所需的饱和蒸汽由原低压蒸汽管网进行供应,蒸汽压力为0.6MPa。3.用水条件本项目生产所需的循环冷却水由原有生产系统提供。三、建设规模与产品方案本项目对焦炉机侧炉头罩、装煤除尘、焦炉装置等生产系统进行优化改造,将焦炉生产过程中逸散烟尘进行精准收集治理,进一步管控焦炉无组织排放,满足超低排放要求。项目涵盖一期装煤烟尘治理、一期推焦烟尘治理、二期装煤烟尘治理、烟气治理脱硝催化剂更型、焦炉区域烟尘治理、干熄焦循环烟气除尘治理、焦炉大棚烟尘治理等多个子项,全面提升焦炉烟尘收集效率。四、技术方案(一)一期装煤烟尘治理第22页共32页在装煤车尾部增设皮带通风槽及车载捕集罩;优化捕集罩结构,采用双吸口设计,提升装煤过程烟尘收集效果;配套电动切换阀与联锁控制系统,实现自动化运行。(二)一期推焦烟尘治理改造拦焦车收尘罩,采用304不锈钢材质;新增两台离心风机(30000m³/h),实现炉头与落焦分区收集;优化收尘罩与熄焦车间隙密封,采用耐高温密封刷。(三)二期装煤烟尘治理装煤车底部增设烟尘收集装置;推焦车摘门区域增加捕集罩及辅助风机;将烟尘引入机侧大棚除尘管道,最终送入地面站。(四)烟气治理脱硝催化剂更型更换老化脱硝催化剂,提升脱硝效率;优化喷氨系统,确保NOx稳定达标。(五)焦炉区域烟尘治理更换上升管、炉门、炉门框及水封盖等;优化机焦侧炉头罩结构,减少漏风;各活动密封点采用耐高温不锈钢密封刷。(六)干熄焦循环烟气除尘治理增设高效除尘装置,提升循环烟气净化效率。更换干熄焦卧式除尘器。(七)焦炉大棚烟尘治理在除尘器前增设阻火器(阻力≤600Pa);优化管道布局,减少阻力与粉尘沉降;增设预喷涂装置,防止焦油糊袋;增加脱硫装置;完善在线监测系统,满足环保标准要求。本项目技术路线与创新点在于采用皮带通风槽+车载捕集罩工艺技术,实现移动车辆与固定管网的动态密封;采用双吸口设计+分区收集,解决煤饼“挡墙效应”与炉头烟逸散;增加高温大颗粒拦截装置,有效防止火星进入布袋除尘器;关键部位采用304不锈钢、耐磨陶瓷管道等。五、项目实施进度计划项目建设工期计划为25个月,结合天能公司实际情况,分阶段开展项目实施。第23页共32页第五部分报价文件格式第24页共32页报价单一项目名称可行性研究报告编制二项目地址盘州市柏果镇三项目概况贵州盘江电投天能焦化有限公司位于贵州省六盘水市盘州市柏果镇,距柏果火车站约1km,距鸡场坪高速入口约18km,距离盘州高铁站42km,距盘州市城区约50km。羊柏公路(羊场-柏果)从厂区东、南侧经过(鸡场坪至柏果公路为羊柏公路其中一段);公司是贵州省循环经济示范企业,已建成360万吨/年选煤、200万吨/年焦化及化工产品回收系统、260吨/小时干熄焦及2×20兆瓦余热发电、40万标方/小时焦炉烟气脱硫脱硝、5万吨/年苯加氢、12万吨/年焦炉煤气制液化天然气(LNG)、1100标方/小时氢气提纯装置,配套整列装车48节车皮的铁路战略装车点及31节集装箱发货专用线。获得全国煤炭行业“企业信用评价AAA级信用企业”称号。工作内容:可行性研究报告编制。四招标范围可行性研究报告编制五项目负责人陈选春15885324643六报价1.本项目采用总价包干方式,报价为人民币¥元(明细见分项报价表),包括项目所需的人工费、评审费、报告编制费、培训费、间接费、措施费、利润、税金、风险等与该项目有关的所有费用。报价人已踏勘现场,报价人若有漏项,均认为漏项已包含在合同总价中。2.以上报价含%的增值税专用发票。投标人必须根据工作内容,谨慎测算成本,合理报价。七付款方式1.投标人完成一二期焦炉烟尘治理提质改造、生化污水处理装置升级改造、关键设备更新改造、生产系统升级改造四个项目的可行性研究报告编制工作,并向招标人提供经专家评审合格的四个项目可行性研究报告后支付全款。2.付款方式:银行转账。3.付款前提交全额增值税专用发票。八工期天。九质量保证符合国家及行业颁发的现行规程、规范和规定。十差异可填写商务或技术差异;如未填写,则视为投标人完全认可采购文件的全部要求。招标人信息投标人填写招标人:贵州盘江电投天能焦化有限公司投标人:(盖章)地址:盘州市柏果镇地址:联系人:王林法定代表人或授权委托人:电话:0858-3627024/17685223224电话:议标室电话:0858-3627030投标截止时间:2026年3月26日10:00第26页共32页分项价格表:序号项目名称单位数量总价(元)备注1一二期焦炉烟尘治理提质改造项目可行性研究报告编制项1每个项目需要四份可行性研究报告(找专家进行评审)2生化污水处理装置升级改造项目可行性研究报告编制项13关键设备更新改造项目可行性研究报告编制项14生产系统升级改造项目可行性研究报告编制项1合计:人民币大写;小写(¥)。报价单位:(盖章)第27页共32页附件1:营业执照、资质证书(盖章,需清晰可辨认)第28页共32页附件2:法定代表人身份证明(适用于法定代表人报价)法定代表人身份证明致:贵州盘江电投天能焦化有限公司XXXXX公司法定代表人XXX身份证号码XXXXXXXXXX,参加贵公司的采购投标活动,代表本公司处理采购投标、谈判、合同签订、合同履行等活动中的一切事宜。法定代表人身份证扫描件正面(身份证扫描件需清晰可辨认)法定代表人身份证扫描件反面(身份证扫描件需清晰可辨认)法定代表人(签名或盖法定代表人名章):报价单位(盖章)有效期:2026年3月1日至2026年12月31日第29页共32页附件3:授权委托书(适用于委托代理人报价)授权委托书致:贵州盘江电投天能焦化有限公司本授权委托书声明:我XXX系(XXXXXXX公司)的法定代表人,现授权委托XXX为我公司代理人,以本公司的名义参加贵公司的采购投标活动,代表本公司处理采购投标、谈判、合同签订、合同履行等活动中的一切事宜。该被授权人代表我公司所签署的一切条款文件,我公司均予以确认并承担相关行政及法律责任。本授权委托书签章即生效,被委托人无转委托权。法定代表人身份证扫描件正面(身份证扫描件需清晰可辨认)被授权人身份证扫描件正面(身份证扫描件需清晰可辨认)法定代表人身份证扫描件反面(身份证扫描件需清晰可辨认)被授权人身份证扫描件反面(身份证扫描件需清晰可辨认)法定代表人(签名或盖法定代表人名章):委托代理人(签名):报价单位(盖章)有效期:2026年3月1日至2026年12月31日第30页共32页附件4:资格及信誉承诺1.本公司与本采购项目的其他报价单位负责人不为同一人;2.本公司与本采购项目的其他报价单位不存在控股、管理关系;3.本公司没有被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;4.本公司没有进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形。5.本次投标项目中所使用的电子公章和个人名章均属公司与个人的真实意思表示,不存在私刻、滥用、冒用等情形,与本项目有关的一切责任皆由本公司承担。若以上承诺与实际不符,我公司承担全部责任。投标人:(加盖公章)法人代表(或被授权人):(签字或盖章)第31页共32页附件5:农民工工资承诺书为切实保障农民工合法劳动报酬权益,维护劳动关系和谐稳定,依据《保障农民工工资支付条例》《中华人民共和国劳动合同法》等法律法规及相关监管要求,本公司就农民工工资支付事宜,作出如下承诺:1.按时足额支付农民工工资,不以任何理由拖延农民工工资,不发放给“包工头”或其他不具备用工主体资格的组织和个人,不扣押或变相扣押农民工工资。2.不在工资核算中弄虚作假,发放工资额与实际用工情况、工资标准相符。3.本公司将严格履行以上承诺,如因我公司管理不到位,拖欠农民工工资,导致农民工讨薪、堵门、罢工、闹事等情形发生的,我公司愿承担由此造成的全部责任,并每次承担对方讨薪金额三倍的违约金,由招标人直接从任意一次合同支付款项或履约保证金中直接扣除。投标人:(加盖公章)法人代表(或被授权人):(签字或盖章)第32页共32页