精装修工程招标公告(深圳中交房地产有限公司2026)
中交房地产广州城市公司2026-2027年度精装修工程
战略合作招标公告
一、招标名称
中交房地产广州城市公司2026-2027年度精装修工程战略合作招标。
二、招标人名称
深圳中交房地产有限公司
三、招标范围及内容
3.1 招标范围:中交房地产广州城市公司在建或新建项目示范区、样板房、批量室内精装及公共区域(含配套,如架空层、幼儿园、物业用房等)精装修工程。中交房地产广州城市公司管辖项目范围包含但不仅限于广州市、东莞市、佛山市、惠州市、玉林市、昆明市及怒江市等。
3.2 计价方式:本次招标采用模拟工程量清单。固定单价包干,按实结算。
3.3 定标原则:本招标评标方法为“综合评分法”,其中技术标占30%,商务标占70%。具体招标评标细则以招标文件要求为准。
3.4 合作期限:中标人签署战略合作框架协议,战略合作协议有效期至2027年12月31日,协议有效期自签订战略合作协议当日开始。协议期内价格按照战略合作协议执行。
3.5 工抵房要求:要求中标单位需工抵广州中交天翠项目商品房一套。
四、投标人资格要求
4.1 资质要求:
①投标人须为合法有效存续的独立法人资格企业,且在中华人民共和国境内注册(提供有效的营业执照扫描件)
②投标人须具备建筑装饰装修工程专业承包一级资质及有效的安全生产许可证;
4.2 业绩要求:近五年(2021年1月1日至今),投标人承接过合同金额3000万元或以上的类似工程不少于2个,须提供业绩的合同复印件(可只提供关键页),原件备查。
4.3 财务要求:近三年(2022年至2024年)企业财务和经营状况良好,具备履行合同能力。
4.4 工抵房要求:投标人需承诺若中标并签署具体项目合同,需工抵广州中交天翠项目商品房一套。
4.5 投标人无以下不良信誉情形:
(1) 被项目所在地政府相关机构评为严重失信企业且正处在信用评价结果公示期内的情形;
(2) 近2年内(从招标公告发布之日起倒算)曾被本项目招标人评价为履约不合格的情形;
(3) 近2 年内(从招标公告发布之日起倒算)在本项目招标人实施的项目中存在无正当理由放弃中标资格、拒不签订合同、拒不提供履约担保情形;
(4) 近3 年内(从招标公告发布之日起倒算)受到项目所在地政府有关部门警告、罚款等行政处罚,达到3次或累计罚款5万元的情形;
(5) 因违反工程质量、安全生产管理规定,或者因串通投标、转包、以他人名义投标或者违法分包等违法行为,正在接受项目所在地政府有关部门立案调查的情形。
4.6 投标人不得存在下述法律法规禁止的情形:
(1) 投标人为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);
(2) 投标人单位负责人与同一标段或者未划分标段的同一招标项目的其他投标人的单位负责人为同一人;
(3) 投标人与同一标段或者未划分标段的同一招标项目的其他投标人存在控股、管理关系;
(4) 投标人与同一标段或者未划分标段的同一招标项目其他投标人代理同一个制造商同一品牌同一型号的材料投标;
(5) 投标人为同一标段或者未划分标段的同一招标项目提供过设计、编制技术规范和其他文件的咨询服务;
(6) 投标人为同一标段或者未划分标段的同一招标项目的监理人,或者与同一标段或者未划分标段的同一招标项目的监理人存在隶属关系或者其他利害关系;
(7) 投标人为同一标段或者未划分标段的同一招标项目的代建人;
(8) 投标人为同一标段或者未划分标段的同一招标项目的招标代理机构;
(9) 投标人与同一标段或者未划分标段的同一招标项目的监理人或代建人或招标代理机构同为一个法定代表人;
(10) 投标人与同一标段或者未划分标段的同一招标项目的监理人或代建人或招标代理机构存在控股或参股关系;
(11) 投标人被依法暂停或者取消项目所在地政府投标资格;
(12) 投标人被责令停产停业、暂扣或吊销许可证、暂扣或吊销执照;
(13) 投标人进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;
(14) 投标人在近三年内(从招标公告发布之日起倒算)有骗取中标或严重违约或重大产品质量问题(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准);
(15) 投标人被市场监督管理部门在国家企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;
(16) 投标人被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中列入失信被执行人名单;
(17) 在近三年内(从招标公告发布之日起倒算)投标人或其法定代表人有行贿犯罪行为;
(18) 近一年内(从招标公告发布之日起倒算)投标人因串通投标、转包、以他人名义投标或者违法分包等违法行为受到行政处罚;
(19) 投标人因违反工程质量、安全生产管理规定等原因被给予行政处罚且在处罚期内(以“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)公布的处罚及处罚期限为准,未列明处罚期限的视同不在处罚期内);
(20) 投标人因拖欠工人工资被有关部门责令改正而未改正或被列入拖欠工资“失信主体”且在公示期内(以因拖欠工资被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)严重拖欠农民工工资失信主体的为准);
(21) 投标人在同一标段或者未划分标段的同一招标项目投标中存在串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为。
上述法律法规禁止情形的评审方式为公开承诺制,接受社会监督。若发现存在上述法律法规禁止的情形,投标人或者其他利害关系人在严格遵守“谁主张、谁举证”原则的前提下可通过“本平台”在“投诉”菜单中以加盖单位印章扫描件的形式向投标人须知前附表规定的行政监督部门投诉。
4.7 本次招标 不接受 联合体投标。
4.8 其他要求: 无 。
五、 报名时间
2026年 3 月 20 日 12 时 至 2026 年 3 月 27 日 12 时
六、投标担保和履约担保的说明
1. 缴纳形式:本次招标投标担保可采用银行保函或银行转账方式,银行转账时备注为“中交房地产广州城市公司精装区采投标保证金”。
2. 投标担保金额:人民币 壹拾万 元整(小写:100,000.00人民币元)
3. 投标担保缴纳时间:参与本项目投标的单位需在完成线上报名后发放标书之前向招标人提交投标保证金,并在中交房地产招采管理系统上传保证金凭证。如未按时缴纳保证金,则视为放弃投标。投标保函的,若是电子版投标保函,请将电子版原件上传到系统,若是纸质版投标保函,请将原件送到广州市海珠区沥滘路368号广州之窗商务港24楼。
4. 招标人投标保证金收取银行账号信息如下:
开户名称
深圳中交房地产有限公司
开户银行
中国银行股份有限公司深圳福田支行
开户账号
751070179888
七、对于报名入围单位弃标的相关处罚
1. 对于报名入围单位无故弃标对招标未造成影响的,全公司范围暂停相关弃标单位投标权3个月;对于报名入围单位无故弃标导致招标失败的,全公司范围暂停相关弃标单位投标权6个月;
2. 一年内发生2次及以上弃标的单位,不论是否造成不良影响,全公司范围暂停相关弃标单位投标权3年;
八、报名单位需提交资格预审的资料
请报名单位在中交房地产招采管理系统报名时在系统内上传附件的编辑电子表格版和扫描盖章版PDF文件。
九、 招标联系人及联系方式
联系人: 梁先生
联系地址:广州市海珠区沥滘路368号广州之窗商务港24楼
联系电话: 15818161876
电子邮件: 2249637068@QQ.com
附件2-供应商报名信息一览表(公司名称)【盖章PDF扫描件及Excel版】.xlsx
附件1-资格预审文件(公司名称)【盖章PDF扫描件及Word版】.docx
供应商报名信息一览表
序号
公司名称
公司地址
注册资金
(万元)
企业性质
成立时间
员工总人数(人)
企业资质
近三年营业额
(万元)
取整
近三年净利润额
(万元)
取整
近三年资产负债率
与知名房产商合作情况
(企业简称)
2021年1月1日至今项目业绩
名称、合同金额(万元)、甲方企业简称(对应下图)
(要求3000万元或以上类似工程不少于2个)
是否接受投标保证金
是否接受无预付款
是否接受ABS付款
投标授权人
(应为投标企业自有员工,提供与企业的关系证明)
授权人职级
授权人手机
授权人邮箱
备注
1
XXXX年XX月xx日
2022年:
2023年:
2024年:
2022年:
2023年:
2024年:
2022年:
2023年:
2024年:
示例:
保利发展
中交房地产
……
示例:
1、2021年,广州XXX项目XX工程,2000万元,中交房地产
2、
3、
4、
是
是
是
国有企业
与财务报表数据一致
原则上必须响应
此文件应提供盖章扫描版和excel可编辑版
私营企业
数字取整
数字取整
数字保留两位小数
集体企业
外资企业
股份有限公司
其他
资格预审文件主要承接工程:中交房地产广州城市公司2026-2027年度精装修工程战略合作招标供方单位(盖章):法定代表人:(签字、盖章)日期:年月日投标资格预审表注:本表由供应商/承包商/设计顾问/咨询顾问自行填写。公司名称公司网址公司地址营业执照纳税号/统一信用代码联系电话/传真电话: 传真:企业性质□ 国营 ;□ 集体 ;□ 私营 ;□ 合资 ;□ 外资 注册资本万元法人姓名、公司成立时间法人: 成立时间: 年 月 日 公司资质开户行/开户账号公司人力资源情况职员总数 人;其中管理人员: 人;技术人员: 人公司负责人及联系方式姓名: ;职务: ;电话: ;QQ:授权业务联系人信息(与授权委托书授权人员一致)姓名: ;职务: ;电话: ;QQ:是否接受投标保证金☑ 是 ; □ 否 ;是否接受无预付款按进度付款方式☑ 是 ; □ 否 ;是否接受保理付款方式☑ 是 ; □ 否 ;公司业绩近叁年的主要工程按照时间顺序填报,详细查看《工程业绩表》近叁年营业收入(与财务报表内容一致)2022年: 万元; 2023年: 万元;2024年: 万元;与知名房产商合作情况附加资料要求以下资料按顺序编制:1、营业执照复印件(三证合一);2、企业资质证书复印件、安全生产许可证;3、各项资信及质量体系认证复印件4、工抵房承诺函;5、公司介绍、公司组织架构表及相关职能人员介绍;6、2021年1月1日至今,承接过类似工程,须提供业绩的合同复印件(可只提供关键页),原件备查。;7、工程业绩表(近5年内)(按下表);8、近三年(2022年-2024年)财务状况及审计表单;9、企业法人代表身份证明及身份证复印件(按下表);10、企业法人代表授权委托书及身份证复印件(按下表);11、信用中国www.creditchina.gov.cn内无行政处罚、失信惩戒、风险提示查询结果截图(下载对应报告附上);12、全国建筑市场监管公共服务平台http://jzsc.mohurd.gov.cn/未列入建筑市场监管平台黑名单查询结果截图;13、您认为与本次咨格预审有关的任何资料;致深圳中交房地产有限公司:我司郑重承诺,以上全部资料内容及所附资料均真实无误,并同意贵方可采用其它方式调查验证。我司同意参与贵方组织的招投标活动。公司名称(加盖公章): 授权代表人: 填写日期:20 年 月 日企业法人代表身份证明及身份证复印件投标单位/申请单位名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(投标单位/申请单位名称)的法定代表人。特此证明。投标单位/申请单位:(盖单位章)年月日身份证正面身份证背面企业法人代表授权委托书及身份证复印件本人系(姓名/联系电话)系(投标单位/申请单位名称)的法定代表人,现委托(姓名/联系电话)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改中交房地产广州城市公司2026-2027年度精装修工程战略合作招标(项目名称)投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。投标单位:(盖单位章)法定代表人:(签字或盖章)身份证号码:委托代理人:(签字或盖章)身份证号码:年月日身份证正面身份证背面工抵房承诺函深圳中交房地产有限公司:我司郑重承诺:我司愿意参与“中交房地产广州城市公司2026-2027年度精装修工程战略合作招标”投标,如果我司中标并签署具体项目合同,我司将严格按照《中交房地产广州城市公司2026-2027年度精装修工程战略合作招标合同》内容履行各项义务,提供符合项目工地要求的劳务/建筑材料,按时按量完成工程内全部内容,并保证工程质量,同时我司愿意购买广州中交天翠项目商品房一套,自愿与招标人签订《工抵房协议》明确双方权利及义务,如后续由于我司原因,不能签订《工抵房协议》,由此造成进度款无法按时支付等责任由我司承担。投标人(盖章):法定代表人或委托代理人(签字或盖章):日期:2026年月日工程业绩2021年1月1日至今,承接过类似工程,须提供业绩的合同复印件(可只提供关键页),原件备查。本次招标入围要求业绩要求:近五年(2021年1月1日至今),投标人承接过合同金额3000万元或以上的类似工程不少于2个,须提供业绩的合同复印件(可只提供关键页),原件备查。项目名称项目地点合同签订时间合同金额(元)建筑面积甲方名称备注附加资料:1、营业执照复印件(三证合一);2、企业资质证书复印件、资质证书、安全生产许可证;3、各项资信及质量体系认证复印件;4、公司介绍、公司组织架构表及相关职能人员介绍;5、2021年1月1日至今,承接过类似工程,须提供业绩的合同复印件(可只提供关键页),原件备查。6、近三年(2022年-2024年)财务状况及审计表单;7、信用中国www.creditchina.gov.cn内无行政处罚、失信惩戒、风险提示查询结果截图;(下载对应报告附上)8、全国建筑市场监管公共服务平台http://jzsc.mohurd.gov.cn/未列入建筑市场监管平台黑名单查询结果截图;9、您认为与本次咨格预审有关的任何资料;