湖南省分类监管评级现场检查会计师事务所辅助服务 会计师事务所服务招标公告(湖南省地方金融监督管理局2026)
采购项目名称:
2025年度湖南省小额贷款公司分类监管评级现场检查会计师事务所辅助服务竞价采购方案
委托人名称:
湖南省地方金融监督管理局
中介事项名称
财务审计报告
投资审批项目
采购项目编码
43000000612328X2603230090
项目规模
投资额(¥80000.0元)
项目规模说明
服务类型
会计师事务所服务
服务时限
详见竞价方案
服务金额
最低金额:0.1元
最高金额:99.0元
金额说明
项目结算金额=实际工作量×单日收费标准(800元/人)×(1-下浮率X%)。
服务内容
根据《小额贷款公司监督管理暂行办法》(金规〔2024〕26号)《湖南省地方金融监督管理条例》《湖南省小额贷款公司监督管理实施细则(修订)》(湘金管发〔2026〕1号)《湖南省小额贷款公司分类监管评级办法》(湘金监发〔2023〕11号)等政策文件,对小额贷款公司分类监管评级资料审查及现场检查提供专业的财务审计服务,出具相关报告,确保成果资料完整、真实准确、清晰有据,符合国家相关标准和规范并通过我局审核。
中介机构要求
资质要求
具备独立法人资格,2023-2025年期间独立承接并完成省直及以上单位委托的财政、金融、审计类中介服务业务(参与竞价供应商需同步提供相应佐证资料,未提供或提供佐证资料不符合要求视为不具备竞价供应商资质),且无违规违法行为记录,无不良信用记录。
备案要求说明
其他要求说明
无
选取中介方式
竞价选取
截止报名时间
2026-03-25 17:30:00
公开选取中介时间
2026-03-26 09:00:00
咨询电话
湖南省地方金融监督管理局(登录后查看)
监督电话
湖南省地方金融监督管理局(登录后查看)
备注
附件下载
2025年度湖南省小额贷款公司分类监管评级现场检查会计师事务所辅助服务竞价采购方案.doc
湖南省网上中介服务超市已经向符合资质条件的在库中介服务机构的业务授权人手机号码和中介专属网页发送通知,诚邀符合资质条件的在库中介服务机构登录中介专属网页进行报名。
2025年度湖南省小额贷款公司分类监管评级现场检查会计师事务所辅助服务竞价采购方案根据《湖南省网上中介服务超市管理暂行办法》(湘政办发〔2020〕46号)《中共湖南省委金融委员会办公室预算管理办法》《中共湖南省委金融委员会办公室网上中介服务超市业务实施细则》(湘金办发〔2024〕27号)等有关要求,我办拟通过湖南省网上中介服务超市以竞价采购方式采购会计师事务所辅助服务。1、基本情况(一)项目名称:2025年度湖南省小额贷款公司分类监管评级现场检查会计师事务所辅助服务。(二)预算金额:8万元(三)项目服务地点:湖南省(四)项目内容:根据《小额贷款公司监督管理暂行办法》(金规〔2024〕26号)《湖南省地方金融监督管理条例》《湖南省小额贷款公司监督管理实施细则(修订)》(湘金管发〔2026〕1号)《湖南省小额贷款公司分类监管评级办法》(湘金监发〔2023〕11号)等政策文件,对小额贷款公司分类监管评级资料审查及现场检查提供专业的财务审计服务,出具相关报告,确保成果资料完整、真实准确、清晰有据,符合国家相关标准和规范并通过我局审核。(五)时间安排:5月至8月(具体时间另行通知)(六)工作步骤:1.前期准备。在接到委托审核通知后,会计师事务所应在2日内(不计入工作量)熟悉相关政策法规、做好审核准备。2.资料审查。在规定时间内对市州报送的评级材料进行初步审查,提出所梳理的问题清单。3.现场检查。分为2组,每组1名资深注册会计师,1名注册会计师。重点核实资料审查阶段发现的问题,并协助做好涉嫌违法违规经营行为的现场取证工作。4.完成报告。会计师事务所应当在现场检查结束后的规定时间内出具专项审查报告,由参与审核的注册会计师签字后加盖公司公章。(七)人员需求及预计工作量小额贷款公司现场检查审计工作,需安排4名工作人员(2名资深注册会计师、2名注册会计师),预计工作量约为100个工作日,即4人合计工作25个工作日。(预计工作量=预算金额/单日收费标准(800元/人)×派出工作人员数量)。上述预计工作量均包括项目资料审查、现场检查、后期报告撰写、资料归档等工作时间。(八)费用结算中介机构根据项目基本情况,依托省网上中介服务超市给予一次性下浮率报价。报价下浮率用于计算项目结算折扣比例。项目结算金额=实际工作量×单日收费标准(800元/人)×(1-下浮率X%)。“实际工作量”原则上不得超出“预计工作量”,即原则上实际工作天数之和不得超过100个工作日。常驻地外现场检查阶段产生的食宿及交通费参照《湖南省省直机关差旅费管理办法》由我办据实予以报销,不包含在本次竞价金额内。二、参与竞价供应商资质要求1.具备独立法人资格,2023-2025年期间独立承接并完成省直及以上单位委托的财政、金融、审计类中介服务业务(参与竞价供应商需同步提供相应佐证资料,未提供或提供佐证资料不符合要求视为不具备竞价供应商资质),且无违规违法行为记录,无不良信用记录。2.能够按照采购方案派出2名资深注册会计师(项目经理或者执业5年以上)、2名注册会计师开展项目服务工作,即服务时间段内工作人员不得以从第三方以借用、租用等方式提供,且派出人员未经采购方同意不得中途更换。中标后需提供参与人员的专业技术职称、执业资格证明、社保缴纳证明等资料。三、联系方式联系地址:长沙市芙蓉区五一大道351号省政府机关二院三办公楼联系人:石飘;联系电话:0731-82213102