沈阳市基础设施改造 材料检测 供水泵房改造 供暖管网改造招标公告(沈阳市大东区房产局2026)



沈阳市大东区2026年老旧小区园区内配套基础设施改造项目-材料检测招标公

1.招标条件
本招标项目沈阳市大东区2026年老旧小区园区内配套基础设施改造项目已由沈阳市大东区发展和改革局以沈大东(发
)审〔2026〕4号批准建设,建设资金来自市本级预算资金、区(县)预算资金,项目出资比例为50%、50%,招标人为沈阳市
大东区房产局,招标代理机构为沈阳招标中心有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1 项目概况
建设地点:沈阳市大东区
建设规模:改造范围包含大东区内的11个小区,涉及居民户数5862户,共82栋楼,总建筑面积48.72万平方米。主
要改造内容包括:园区基础设施改造、公共配套设施改造、完整居住社区改造等。 (1)园区基础设施改造 翻建道路7232
1平方米,铺设大边石17244米,铺设火烧板地面35185平方米,铺设EPDM地面225平方米,污水排水管线更换24346米,
翻建雨水排水管线9804米,供水泵房改造2座,供暖管网改造340米,供电线路改造40942延长米,变电站改造7座,修建
强电入地管廊13096延长米,通讯管廊改造9796米,路灯改造478座,配套线缆改造17245米,补植乔木47株,灌木330株
,草坪8488平方米,建筑散水6298.45平方米,建筑台阶1031.05平方米等。 (2)公共配套设施改造 设置垃圾分类设施1
0套,宣传栏39个,监控探头731个,健身器材156套,休闲椅254个,晾衣架302个,垃圾箱65个,汽车充电桩70个,自
行车充电桩52个,修建景亭廊架24个,自行车棚52个,无障碍扶手38组,围墙2307米等。 (3)完整居住社区改造 其他
便民服务用房及设施改造7个,翻修建筑面积2993平方米,屋面防水改造3085.73平方米,外墙粉饰改造4187.22平方米
等。
2.2 招标范围
标段划分:共划分 1 个标段;是否兼投:否 ;是否兼中:否。
计划工期/服务期限/供货期限: 138 日历天
计划开工/服务开始/供货开始日期2026年05月15日 ;计划竣工/服务结束/供货结束日期 2026年09月30日 ;
标段名称:沈阳市大东区2026年老旧小区园区内配套基础设施改造项目-材料检测
标段编号:E210104ET02000020003001
标段招标范围:对沈阳市大东区2026年老旧小区园区内配套基础设施改造项目进场材料进行第三方检测。(具体以
签订合同为准)
标段类别:服务类-检验检测;标段合同估算价:77.35万元。
投标保证金金额:7000.0元;缴纳方式:现金、保函(保险)。
2.3 其他:质量要求:合格
3.投标人资格要求
3.1 本次招标要求投标人须具备
/
资质,拟派项目负责人须具有
/
执业资格。

3.投标人资格要求
3.1 本次招标要求投标人须具备 / 资质,拟派项目负责人须具有 / 执业资格。
3.2 本次招标不接受联合体投标。
3.3 其他要求:投标人须具有建设工程质量检测机构综合资质证书或专项资质证书(检测范围含:市政工程材料)。
3.4 需联合体投标,且联合体中中小企业合同份额占总合同额30%以上: 否 。
4.招标文件的获取
4.1 凡有意参加投标者(若为联合体投标,指联合体所有成员),应当在主体信息库 (辽宁省工程建设项目主体云库)进
行注册登记(具体参见主体云库注册操作指南)。
4.2 完成注册登记后,请于 2026年03月23日 08时30分至2026年03月30日 16时30分止(北京时间、下同),通过辽宁工程
咨询招投标交易平台(投标盲盒工具https://nxbox.lnzb.com:8888/#/login),在所投标段进行资格确认并下载招标文件。联
合体投标的,由联合体牵头人下载招标文件。
5.投标文件的递交
5.1 投标文件递交截止时间为:2026年04月27日 10:00。
5.2 投标人应当在投标截止时间前,通过辽宁工程咨询招投标交易平台(投标盲盒工具https://nxbox.lnzb.com:8888/#/l
ogin),选择所投标段将加密的电子投标文件上传。投标人完成投标文件上传后,电子交易系统向投标人发出电子签收凭证,
递交时间以电子签收凭证载明的时间为准。逾期未完成上传或未加密的电子投标文件,招标人(电子交易系统)将拒收其投标
文件。
5.3 开标地点:辽宁省工程建设项目数字化开标评标系统(https://dts.lnzb.com:8888/zjt-bid/)。
5.4 开标方式:远程不见面(请按招标文件规定时间登录“辽宁省工程建设项目数字化开标评标系统(https://dts.lnzb.
com:8888/zjt-bid/)” 进行解密)
6.投标相关事宜
1、逾期送达的或者未送达到指定地点,或未在规定时间内传输到相关网站栏目的投标文件,招标人不予受理。2、根据《
关于进一步落实招投标各方主体及从业人员实名制的通知》,请投标人开标前自行完成实名认证,并进行项目负责人和授权委
托人二次刷卡。3、异议联系人:司工;异议联系电话:17602421795。
7.评标办法
本次招标评标办法采用综合评估法 。
8.发布公告的媒介
辽宁省招标投标监管网,辽宁省建设工程信息网
9.监督信息
1.监督部门:沈阳市大东区城市建设局,负责人:孙鹏翔,联系方式:024-24327339。
2.招标负责人:赵琛,联系方式:024-24338788。
10.联系方式
招 标 人
沈阳市大东区房产局
招标代
机构
沈阳招标中
有限公司

2.招标负责人:赵琛,联系方式:024 24338788。
10.联系方式


人: 沈阳市大东区房产局
招标代理机构: 沈阳招标中心有限公司

址: 沈阳市大东区大东路26号

址: 沈阳市和平区绥化东街2号

编: /

编: /


人: 赵琛


人: 司维

话: 024-24338788

话: 17602421795

真: /

真: /
电子邮件: syzbych@163.com
电子邮件: syzbych@163.com
2026 年 03 月 23 日