湖南水库 滑坡治理工程施工劳务分包 水库影响区治理工程总承包 滑坡治理工程招标公告(湖南中南水电水利工程建设有限公司2026)
公开询比公告
项目编号:PC-0204-26J6-FP0025
1
采购条件
本项目昭通市向家坝水电站绥江县水库影响区治理工程总承包项目,项目业主为绥江县水电移民服务中心,建设资金已落实,采购人为湖南中南水电水利工程建设有限公司。项目已具备采购条件,现对该项目的施工劳务分包进行公开采购。
2
项目概况与采购范围
2.1
项目概况
回望村28组滑坡治理工程位于云南省昭通市绥江县中城镇回望村28组。回望村28组滑坡治理工程内容为岸坡治理主要工程措施为:在下部人行便道上方滑坡范围线内布置C30钢筋混凝土抗滑桩,桩长17m~22m,桩径2.0m,桩距5m,共15根;在滑坡范围线、420m等高线、435m等高线、2-2’围成闭合区域内和滑坡范围线、386m等高线、411m等高线、2-2’围成闭合区域内进行削坡减载和网格梁护坡,并在坡脚处设置格宾护脚墙。同时,为防止边坡上缘雨水渗入对稳定性造成不利影响,沿滑坡范围线外侧布置截水沟或急流槽。
2.2
采购范围
1) 截水沟
主要包含挖沟槽土方(含弃运)、C20混凝土基础、C20混凝土截水沟、模板制安等工作。
2)滑坡治理工程
主要包含泥浆护壁法成孔(孔径2.0m)、钢护筒、钻渣弃运、抗滑桩钢筋笼、灌注桩检测、C30混凝土灌注桩浇筑、挖沟槽土方(含弃运)、土方填筑(含运输)、C30混凝土冠梁、钢筋制安、冠梁模板制安、网格梁削坡减载和网格梁护坡、坡脚处设置格宾护脚墙等工作。
3)道路工程
主要包含乡村道路的恢复等工作
4)施工临时设施费
包含施工临时设施费、安全防护、文明施工措施费、环境保护措施费、进场费用、退场费用、施工保通措施、施工道路(含进场路)、其他(为完成施工任务而采取的其他必要措施)。
5) 工程保修(一年)。
2.3
计划工期
计划开工日期2026年4月,计划总工期5个月(计150日历天),实际以监理人发出的开工通知日期为准。
3
报价人资格要求
3.1 本次采购要求报价人的资质、业绩、项目主要负责人满足下述要求:
本次采购要求报价人须具备以下条件:(1)在中华人民共和国境内依法组建、注册、具有独立法人资格的企业法人。(2)具有施工劳务资质。(3)报价人拟派驻工地的项目负责人应持有国家注册二级建造师及以上资格证书,且不得同时在本工程以外的其他工程兼职;技术负责人应具有中级工程师及以上职称,且不得同时在本工程以外的其他工程兼职。(4)具有省级及以上建设行政主管部门颁发的安全生产许可证。(5)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,没有处于被责令停业、财产被接管、冻结及破产状态。(6)具有增值税一般纳税人资格。
3.2 本次采购不接受联合体报价。
3.3 本次采购为1个标段。
3.4 报价人不存在《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》禁止报价的情形。
3.5 本次采购采用资格后审的方法对报价人的资格进行审查。
3.6 报价人近三年未被列入电建集团及中南院的禁入名单。
4
采购文件的获取
凡有意参加报价者,请于2026年3月23日至2026年3月26日,每日9:00至11:30时,14:30至17:00时(北京时间,下同),在中国电建采购招标数智化平台(https://bid.powerchina.cn/bidweb/#/login,以下简称“采购平台”)获取采购文件,采购文件免费提供。
5
现场踏勘
采购人不组织现场踏勘,报价人自行确定是否需要进行现场踏勘,踏勘现场的事件及费用由报价人自行承担。报价人现场查勘前须与采购人联系,现场踏勘联系人:××(电话:××)。报价人踏勘现场发生的费用自理。除采购人的原因外,报价人自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。
采购人在采购文件中介绍的工程场地和相关的周边环境情况,供报价人在编制报价文件时参考,采购人不对报价人据此作出的判断和决策负责。
6
报价文件的递交
6.1 报价文件递交的截止时间(报价截止时间,下同)为文件递交结束时间(北京时间)2026年3月31日9:00;报价人应在截止时间前通过采购平台递交电子报价文件。
(1)本次采购将通过采购平台全程在线开展,电子报价文件的加密、提交等流程须各报价人在线进行操作。报价人须提前办理数字证书用于在线报价,办理方式详见采购平台首页,并严格按照要求进行在线报价,因操作流程失误造成的报价失败将由报价人自行承担后果。
(2)开标由“采购平台”在报价截止时间后自动对各家报价文件进行解密,报价人及时关注开标结果。
6.2 报价文件纸质版递交收件地址及信息如下:
联系人:马舒婷;联系电话: 15673140419
报价文件递交地址:湖南省长沙市雨花区香樟东路16号中国电建集团中南勘测设计研究院有限公司西区五号楼102室(中南院招标室)。
报价文件递交方式:纸质版报价文件(一正一副)及电子版报价文件(U盘)一起密封后,在规定报价文件递交截止时间前通过快递的形式提交。逾期送达的或者未送达指定地点的报价文件,采购人不予受理。
完整的电子版文件包括:报价文件正本签字、盖章后的扫描文件(PDF版)和对应内容的Word版文件,以及EXCEL版价格表。
6.3 报价截止时间及递交地点如有变动,采购人将及时通过采购平台通知所有已获取采购文件的报价人。
7
发布公告的媒介
本次询比公告同时在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)、中国电建阳光采购网(http://bid.powerchina.cn)、中南院采购招标信息平台(http://www.msdi.cn/gys/)和中南招标项目信息网(http://www.msdi.cn/ccost/)上发布。
8
联系方式
采购机构:湖南中南水电水利工程建设有限公司
联 系 人:唐丹丹
联系电话:18074416443
电子邮箱:1945989019@qq.com
代理机构:中国水利水电建设工程咨询中南有限公司
联 系 人:马舒婷
联系电话:15673140419
电子邮箱:znyzbdl02@msdi.cn
9
其他约定
本次采购的成交人须在成交结果公示后3日内到中国电建阳光采购网(htts://bid.powerchina.cn)提出供应商注册与认证申请,并在合同签约前完成认证供应商注册流程。
10
提出异议的渠道和方式
10.1投诉人需先通过电话(0731-85073853)说明投诉事项及诉求,经确认符合受理条件后,方可提交书面投诉材料。未先行电话沟通的电子邮件异议将不予受理。10.2异议提交途径 投诉电话:0731-85073853(工作日9:00-11:30、14:0-17:00) 电子邮箱:znycgzx@msdi.cn 线下受理:湖南省长沙市雨花区香樟东路16号博远大厦1901室10.3异议材料要求 异议材料须提交经签章的书面文件,应当包括下列内容: (1)异议人的名称、地址及有效联系方式; (2)采购人的名称及联系方式; (3)投诉事项的基本事实; (4)相关请求及主张; (5)有效线索和相关证明材料。10.4 异议人是法人的,异议材料必须由其法定代表人或者授权代表签字并盖章;其他组织或者自然人投诉的,异议材料必须由其主要负责人或者投诉人本人签字,并附有效身份证明复印件。
11
监督机构
报价人或者其他利害关系人认为本次采购活动存在违规违纪行为的,可以书面形式向监督机构提出投诉。
监督机构:中国电建集团中南勘测设计研究院有限公司纪委办公室
监督电话:0731-85075487
1
1
点击查看公告内容:
中国电建中南院绥江县水库影响区治理工程EPC施工承包项目绥江县回望村28组滑坡治理工程施工劳务分包采购项目公开询比采购公告.pdf
公开询比公告项目编号:PC-0204-26J6-FP00251采购条件本项目昭通市向家坝水电站绥江县水库影响区治理工程总承包项目,项目业主为绥江县水电移民服务中心,建设资金已落实,采购人为湖南中南水电水利工程建设有限公司。项目已具备采购条件,现对该项目的施工劳务分包进行公开采购。2项目概况与采购范围2.1项目概况回望村28组滑坡治理工程位于云南省昭通市绥江县中城镇回望村28组。回望村28组滑坡治理工程内容为岸坡治理主要工程措施为:在下部人行便道上方滑坡范围线内布置C30钢筋混凝土抗滑桩,桩长17m~22m,桩径2.0m,桩距5m,共15根;在滑坡范围线、420m等高线、435m等高线、2-2’围成闭合区域内和滑坡范围线、386m等高线、411m等高线、2-2’围成闭合区域内进行削坡减载和网格梁护坡,并在坡脚处设置格宾护脚墙。同时,为防止边坡上缘雨水渗入对稳定性造成不利影响,沿滑坡范围线外侧布置截水沟或急流槽。2.2采购范围1)截水沟主要包含挖沟槽土方(含弃运)、C20混凝土基础、C20混凝土截水沟、模板制安等工作。2)滑坡治理工程主要包含泥浆护壁法成孔(孔径2.0m)、钢护筒、钻渣弃运、抗滑桩钢筋笼、灌注桩检测、C30混凝土灌注桩浇筑、挖沟槽土方(含弃运)、土方填筑(含运输)、C30混凝土冠梁、钢筋制安、冠梁模板制安、网格梁削坡减载和网格梁护坡、坡脚处设置格宾护脚墙等工作。3)道路工程主要包含乡村道路的恢复等工作4)施工临时设施费包含施工临时设施费、安全防护、文明施工措施费、环境保护措施费、进场费用、退场费用、施工保通措施、施工道路(含进场路)、其他(为完成施工任务而采取的其他必要措施)。5)工程保修(一年)。2.3计划工期计划开工日期2026年4月,计划总工期5个月(计150日历天),实际以监理人发出的开工通知日期为准。3报价人资格要求3.1本次采购要求报价人的资质、业绩、项目主要负责人满足下述要求:本次采购要求报价人须具备以下条件:(1)在中华人民共和国境内依法组建、注册、具有独立法人资格的企业法人。(2)具有施工劳务资质。(3)报价人拟派驻工地的项目负责人应持有国家注册二级建造师及以上资格证书,且不得同时在本工程以外的其他工程兼职;技术负责人应具有中级工程师及以上职称,且不得同时在本工程以外的其他工程兼职。(4)具有省级及以上建设行政主管部门颁发的安全生产许可证。(5)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,没有处于被责令停业、财产被接管、冻结及破产状态。(6)具有增值税一般纳税人资格。3.2本次采购不接受联合体报价。3.3本次采购为1个标段。3.4报价人不存在《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》禁止报价的情形。3.5本次采购采用资格后审的方法对报价人的资格进行审查。3.6报价人近三年未被列入电建集团及中南院的禁入名单。4采购文件的获取凡有意参加报价者,请于2026年3月23日至2026年3月26日,每日9:00至11:30时,14:30至17:00时(北京时间,下同),在中国电建采购招标数智化平台(https://bid.powerchina.cn/bidweb/#/login,以下简称“采购平台”)获取采购文件,采购文件免费提供。5现场踏勘采购人不组织现场踏勘,报价人自行确定是否需要进行现场踏勘,踏勘现场的事件及费用由报价人自行承担。报价人现场查勘前须与采购人联系,现场踏勘联系人:××(电话:××)。报价人踏勘现场发生的费用自理。除采购人的原因外,报价人自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。采购人在采购文件中介绍的工程场地和相关的周边环境情况,供报价人在编制报价文件时参考,采购人不对报价人据此作出的判断和决策负责。6报价文件的递交6.1报价文件递交的截止时间(报价截止时间,下同)为文件递交结束时间(北京时间)2026年3月31日9:00;报价人应在截止时间前通过采购平台递交电子报价文件。(1)本次采购将通过采购平台全程在线开展,电子报价文件的加密、提交等流程须各报价人在线进行操作。报价人须提前办理数字证书用于在线报价,办理方式详见采购平台首页,并严格按照要求进行在线报价,因操作流程失误造成的报价失败将由报价人自行承担后果。(2)开标由“采购平台”在报价截止时间后自动对各家报价文件进行解密,报价人及时关注开标结果。6.2报价文件纸质版递交收件地址及信息如下:联系人:马舒婷;联系电话:15673140419报价文件递交地址:湖南省长沙市雨花区香樟东路16号中国电建集团中南勘测设计研究院有限公司西区五号楼102室(中南院招标室)。报价文件递交方式:纸质版报价文件(一正一副)及电子版报价文件(U盘)一起密封后,在规定报价文件递交截止时间前通过快递的形式提交。逾期送达的或者未送达指定地点的报价文件,采购人不予受理。完整的电子版文件包括:报价文件正本签字、盖章后的扫描文件(PDF版)和对应内容的Word版文件,以及EXCEL版价格表。6.3报价截止时间及递交地点如有变动,采购人将及时通过采购平台通知所有已获取采购文件的报价人。7发布公告的媒介本次询比公告同时在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)、中国电建阳光采购网(http://bid.powerchina.cn)、中南院采购招标信息平台(http://www.msdi.cn/gys/)和中南招标项目信息网(http://www.msdi.cn/ccost/)上发布。8联系方式采购机构:湖南中南水电水利工程建设有限公司联系人:唐丹丹联系电话:18074416443电子邮箱:1945989019@qq.com代理机构:中国水利水电建设工程咨询中南有限公司联系人:马舒婷联系电话:15673140419电子邮箱:znyzbdl02@msdi.cn9其他约定本次采购的成交人须在成交结果公示后3日内到中国电建阳光采购网(htts://bid.powerchina.cn)提出供应商注册与认证申请,并在合同签约前完成认证供应商注册流程。10提出异议的渠道和方式10.1投诉人需先通过电话(0731-85073853)说明投诉事项及诉求,经确认符合受理条件后,方可提交书面投诉材料。未先行电话沟通的电子邮件异议将不予受理。10.2异议提交途径投诉电话:0731-85073853(工作日9:00-11:30、14:0-17:00)电子邮箱:znycgzx@msdi.cn线下受理:湖南省长沙市雨花区香樟东路16号博远大厦1901室10.3异议材料要求异议材料须提交经签章的书面文件,应当包括下列内容:(1)异议人的名称、地址及有效联系方式;(2)采购人的名称及联系方式;(3)投诉事项的基本事实;(4)相关请求及主张;(5)有效线索和相关证明材料。10.4异议人是法人的,异议材料必须由其法定代表人或者授权代表签字并盖章;其他组织或者自然人投诉的,异议材料必须由其主要负责人或者投诉人本人签字,并附有效身份证明复印件。11监督机构报价人或者其他利害关系人认为本次采购活动存在违规违纪行为的,可以书面形式向监督机构提出投诉。监督机构:中国电建集团中南勘测设计研究院有限公司纪委办公室监督电话:0731-85075487