道路建设工程招标公告(夏邑县胡桥乡人民政府2026)



夏邑县胡桥乡人民政府兴安街道路建设工程项目招标公告

夏邑县胡桥乡人民政府兴安街道路建设工程项目竞争性磋商公告
中易达工程咨询有限公司受夏邑县胡桥乡人民政府的委托,就夏邑县胡桥乡人民政府兴安街道路建设工程项目进行竞争性磋商,现欢迎符合相关条件的潜在供应商参加磋商。
1.项目名称概况
1.1 项目名称:夏邑县胡桥乡人民政府兴安街道路建设工程项目;
1.2 招标编号:商政采〔2026〕128号;
1.3采购编号:夏财采磋-2026-12;
1.4采购方式:竞争性磋商; 
1.5工程地点:夏邑县胡桥乡境内; 
1.6采购控制价:1140361.4元;
预算金额:1140361.4元;
1.7资金来源:财政资金; 
1.8采购范围及规模:清单、施工图纸及磋商文件内的全部内容(有特殊说明的,按说明执行);
1.9工期:45日历天; 
1.10质量要求:合格; 
1.11标段划分:本项目共划分一个标段;
1.12是否专门面对中小微企业:是;
1.13需要落实的政府采购政策:扶持不发达地区和少数民族地区,促进中小企业和监狱企业发展扶持政策、政府强制采购节能产品强制采购、节能产品及环境标志产品优先采购。
2. 供应商资质要求 
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定;
(1)具有独立承担民事责任的能力(需具有独立的法人资格,持有有效的营业执照或事业单位法人证书);
(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(提供2024年度经会计师事务所或审计机构审计的年度财务审计报告,对于成立不足一年的供应商,须提供单位财务报表或基本账户开户银行出具的资信证明);
(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(提供相关证明材料或承诺书);
(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供2025年6月1日以来任意1个月缴纳的养老保险证明和纳税证明。依法免税的投标人,应提供相应文件证明);
(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(提供承诺,格式自拟);
(6)法律、行政法规规定的其他条件(提供承诺,格式自拟)。
2、 本项目专门面向中小微企业采购,供应商需提供中小企业声明函或残疾人福利性单位声明函或监狱企业的证明文件;
3、本项目的特定资格要求:
供应商应为独立法人,须具备有效的营业执照;
须具备市政公用工程施工总承包叁级或其以上资质;具有有效的安全生产许可证;项目经理应具有市政工程贰级或其以上注册建造师执业资格,具备有效的安全生产考核合格证 B 证,且未担任其他在施建设工程项目的项目经理(提供无在建承诺书,格式自拟);项目经理应提供有效的劳动合同及2025 年 6 月以来任意 1 个月的养老保险缴纳证明(提供个人网上查询打印件);
4、信誉:被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)”列入“重大税收违法失信主体 ”、“ 中国执行信息公开网 ”列入“失信被执行人”、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)网站列入“政府采购严重违法失信行为记录名单 ”的,不得参与本次项目磋商。(磋商截止时间止,由采购人或代理公司查询并记录)。
5、单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本次投标。
6、本次竞争性磋商不接受联合体磋商。
3. 获取竞争性磋商文件:
3.1报名及磋商文件下载时间:开始时间默认为公告发布时间,结束时间默认为开标时间;
3.2本项目采用网上报名:凡有意参加投标者,企业可直接在该公告下方相关附件下载也可以免费注册登录交易平台下载磋商文件,图纸及工程量清单。
3.3 请在规定时间内报名,超过时间将停止报名。
供应商报名操作说明书请在商丘市公共资源交易网站下载专区下载,
注:如确定要参与项目投标,因在电子响应文件制作和投标过程中需要用到CA数字证书的加密、解密、电子签章等功能,请在制作响应文件前办理CA数字证书,以免影响自身投标。
4.响应文件递交的截止时间及开标时间、地点:
4.1响应文件递交的截止时间及开标时间:2026年4月3日上午9 时00分(北京时间)
4.2 地点:商丘市公共资源交易中心二楼开标席位九。
4.3本项目实行电子评标,全程取消纸质文件,电子响应文件逾期上传或没有上传的,采购人将拒绝接收。
注:本项目实行不见面开评标,投标人不需要再到现场(需要现场演示或样品展示的除外)。 内容详见商丘公共资源交易中心发布的《关于实行全过程不见面交易的公告》 。
5.响应文件解密开始时间:2026年4月3日9 时00分;
响应文件解密截止时间:2026年4月3日11时00分。
注:在规定的时间内未完成解密的响应文件视为无效。
6.发布公告的媒介
本次磋商公告同时在《河南省政府采购网》、《商丘市公共资源交易中心网》、《商丘市政府采购网》上发布,其它网站转载概不承担责任。
7. 其他补充事宜:
1.供应商应根据交易中心发布的《商丘市公共资源交易平台操作指南》最新版本,按照采购文件要求,将本单位相关资料上传至市场主体库相应位置,为确保材料上传成功并方便评审专家查找核对,供应商应在开标前完成资料上传并在投标文件中列明资料上传位置。市场主体库中市场主体信息以评审专家核对时为准,核对后主体库信息发生的任何变更均不再作为评标依据。没有上传的视同没有提供相应评审资料,不再要求供应商现场提交原件。
2.本项目制作电子招标文件时使用最新版工具箱“商丘电子招标人工具箱2025-8-18(V6.9.0)”,请各投标人使用同一版本号的投标人工具箱,具体详见交易中心网站2025年08月18日发布的《关于启用电子招标投标工具箱(V6.9.0)及部分系统功能优化的通知》。
3.需要落实的政府采购政策:扶持不发达地区和少数民族地区,促进中小型企业发展政策(监狱企业、残疾人福利性企业视同小微企业)、强制采购节能产品、优先采购环境标志产品等政府采购政策,本项目专门面向中小微企业采购,供应商需提供中小企业声明函或残疾人福利性单位声明函或监狱企业的证明文件。
4.各潜在投标人对本项目有异议的,应当在法定期限内以书面形式由法定代表人或授权委托代表签字并加公章向招标人或招标代理机构提出,线上异议操作流程请参考2021年6月16日发布的通知公告《关于开通项目在线质疑/异议或投诉处理功能的通知》。
8.联系方式 
采购人:夏邑县胡桥乡人民政府
地址:商丘市夏邑县胡桥乡
联系人:王先生
联系电话:15839037057
招标代理机构:中易达工程咨询有限公司
联系地址:郑州航空港经济综合实验区询美路15号23号楼1-3层105号
联 系 人:陈女士
联系电话:17832903507
发布人:中易达工程咨询有限公司
                                  发布日期:2026年3月23日

相关标段及附件

夏邑县胡桥乡人民政府兴安街道路建设工程项目第一标段(包)
我要投标 申请保函

[其他资料] 营商环境承诺书.pdf
下载

[其他资料] 清单及图纸.zip
下载

[招标文件] [已固化]-磋商文件.gef
下载

夏邑县政府采购优化营商环境承诺书为优化政府采购营商环境,我单位及委托的代理机构承诺在夏邑县胡桥乡人民政府兴安街道路建设工程项目采购活动中做到:1.严格执行《中华人民共和国政府采购法》及实施条例等相关法律法规,规范政府采购行为。2.坚持公平竞争原则,不设定不合理的条件排斥、限制供应商自由参与政府采购活动,不对内资企业或外商投资企业实行差别待遇或者歧视待遇。3.严格执行政府采购意向公开制度,采购意向公开时间尽量提前,原则上不晚于采购活动开始前30日公开采购意向,并明确适宜中小企业参与的项目信息。4.严格落实支持中小企业发展、节约能源、保护环境、促进残疾人福利性单位、监狱企业发展等政府采购政策。5.严格落实优化保证金管理制度,免收政府采购项目投标、履约、质量等保证金,不收取任何无法律依据的保证金。6.严格执行《商丘市政府采购负面清单》,设置供应商资格条件、采购需求及商务条款、评审因素等不发生影响公平、公正和充分竞争的行为。在采购文件中嵌入政府采购合同融资政策告知函。7.严格执行政府采购计划备案与合同备案制度,落实《政府采购需求管理办法》《商丘市财政局关于完善市级预算单位电子化政府采购计划备案、合同备案有关资料的通知》(商财购(2021)10号)等要求,完善备案资料,并上传本承诺书。8.评审活动结束后1个工作日内确定采购结果,采购结果和评审情况同时在商丘市政府采购网上进行公告。同时,向中标(成交)供应商发出中标(成交)通知书(供应商可直接下载电子通知书)。9.保证加快政府采购合同签订和备案进度,原则上在采购结果公告发布之日起2个工作日内与中标(成交)供应商签订政府采购合同,合同签订后1个工作日内报同级财政部门备案。10.收到供应商货物、服务和工程项目验收申请后,5个工作日内进行实质性验收,需要公开验收结果的项目在验收结束后1个工作日内在商丘市政府采购网公告。11.切实提高资金支付效率,对满足合同约定支付条件,自收到发票之日起3个工作日内完成合同款项支付。12.收到供应商质疑,7个工作日内作出答复,项目不复杂的,在3个工作日内作出答复,并配合财政部门处理投诉事宜。13.严格执行廉政建设要求,完善政府采购内控制度,自凳遵求《保密承诺书》,做好政府采购廉政风险防控工作。以上承诺随采购公告一并发布,敬请市场主体和社会各界予以监督。采购单位(公章)代理机构(公章等经办人签字,陈拇经加人签字:.3.-

夏邑县胡桥乡兴安街道路建设工程
工程

招 标 工 程 量 清 单

招 标 人:

(单位盖章)

造价咨询人:

(单位盖章)

年 月 日

封-1

河南省建设工程造价计价软件测评合格编号:2021-RJ002;2020-RJ002;2019-RJ004;2017-RJ004

夏邑县胡桥乡兴安街道路建设工程
工程

招 标 工 程 量 清 单

招 标 人:

造价咨询人:

(单位盖章)

(单位资质专用章)

法定代表人

或其授权人:

法定代表人

或其授权人:

(签字或盖章)

(签字或盖章)

编 制 人:

复 核 人:

(造价人员签字盖专用章)

(造价工程师签字盖专用章)

编 制 时 间:
年 月 日
复 核 时 间:
年 月 日

扉-1

总 说 明

工程名称:夏邑县胡桥乡兴安街道路建设工程
第 1 页 共 1 页

表-01

分部分项工程和单价措施项目清单与计价表

工程名称:夏邑县胡桥乡兴安街道路建设工程
标段:
第 1 页 共 2 页

序号
项目编码
项目名称
项目特征描述
计量单位
工程量
金 额(元)

综合单价
合 价
其中

暂估价

土方

1
040101001001
挖一般土方
1.土壤类别:一、二类土
2.未尽事宜详见图纸及相关技术规范
m3
2323

2
040103001001
回填方
1.密实度要求:分层夯填
2.填方材料品种:素土
3.未尽事宜详见图纸及相关技术规范
m3
745

3
040103001002
回填方
1.密实度要求:分层夯填
2.填方材料品种:素土
3.填方来源、运距:挖运
4.未尽事宜详见图纸及相关技术规范
m3
424

4
040103002001
余方弃置
1.废弃料品种:挖余土
2.运距:暂按3km计取,结算时据实计取。
3.未尽事宜详见图纸及相关技术规范
m3
1777

分部小计

行车道

1
010101001001
清表
1.弃土运距:清表厚度0.3m,
2.运距:暂按3km计取,结算时据实计取。
3.未尽事宜详见图纸及相关技术规范
m2
6976

2
040202001001
路床(槽)整形
1.部位:行车道
2.范围:路床整形、碾压
3.未尽事宜详见图纸及相关技术规范
m2
7553.83

3
040202003001
水泥稳定土
1.水泥含量:5%
2.厚度:20cm
3.未尽事宜详见图纸及相关技术规范
m2
6856.23

本页小计

注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。

表—08

分部分项工程和单价措施项目清单与计价表

工程名称:夏邑县胡桥乡兴安街道路建设工程
标段:
第 2 页 共 2 页

序号
项目编码
项目名称
项目特征描述
计量单位
工程量
金 额(元)

综合单价
合 价
其中

暂估价

4
040203007001
水泥混凝土
1.混凝土强度等级:C30
2.厚度:20cm
3.未尽事宜详见图纸及相关技术规范
m2
6629.3

5
040901001001
现浇构件钢筋
1.拉杆钢筋和传力杆钢筋
2.未尽事宜详见图纸及相关技术规范
t
2.481

分部小计

坑塘处理

1
040101005001
挖淤泥、流砂
1.挖掘深度:0.3-0.5m
2.运距:暂按3km计取,结算时据实计取。
3.未尽事宜详见图纸及相关技术规范
m3
92

2
041107002001
排水、降水
1.机械规格型号:泥浆泵 φ100
2.未尽事宜详见图纸及相关技术规范
m3
92

3
040103001003
回填方
1.密实度要求:分层夯填
2.填方材料品种:砖渣
3.填方来源、运距:购买
4.未尽事宜详见图纸及相关技术规范
m3
184

分部小计

措施项目

1
041106001001
大型机械设备进出场及安拆
1.大型机械进出场
2.挖掘机、推土机、压路机
3.未尽事宜详见图纸及相关技术规范
台·次
1

本页小计

合 计

注:为计取规费等的使用,可在表中增设其中:“定额人工费”。

表—08

总价措施项目清单与计价表

工程名称:夏邑县胡桥乡兴安街道路建设工程
标段:
第 1 页 共 1 页

序号
项目编码
项目名称
计 算 基 础
费率
(%)
金 额(元)
调整费
率(%)
调整后
金额(元)
备 注

1
041109001001
安全文明施工费
分部分项安全文明施工费+单价措施安全文明施工费

2
01
其他措施费(费率类)

2.1
041109002001
夜间施工增加费
分部分项其他措施费+单价措施其他措施费

2.2
041109003001
二次搬运费
分部分项其他措施费+单价措施其他措施费

2.3
041109004001
冬雨季施工增加费
分部分项其他措施费+单价措施其他措施费

3
02
其他(费率类)

合 计

编制人(造价人员):
复核人(造价工程师):

注:1.“计算基础”中安全文明施工费可为“定额基价”、“定额人工费”或“定额人工费+定额机械费”,其他项目可为“定额人工费”或“定额人工费+定额机械费”。
2.按施工方案计算的措施费,若无“计算基础”和“费率”的数值,也可只填“金额”数值,但应在备注栏说明施工方案出处或计算方法。

表-11

其他项目清单与计价汇总表

工程名称:夏邑县胡桥乡兴安街道路建设工程
标段:
第 1 页 共 1 页

序号
项 目 名 称
金 额(元)
结算金额(元)
备 注

1
暂列金额

明细详见表-12-1

2
暂估价

2.1
材料(工程设备)暂估价


明细详见表-12-2

2.2
专业工程暂估价

明细详见表-12-3

3
计日工

明细详见表-12-4

4
总承包服务费

明细详见表-12-5

合 计



注:材料(工程设备)暂估单价进入清单项目综合单价,此处不汇总。

表—12

暂列金额明细表

工程名称:夏邑县胡桥乡兴安街道路建设工程
标段:
第 1 页 共 1 页

序号
项 目 名 称
计量单位
暂定金额(元)
备 注

合 计



注:此表由招标人填写,如不能详列,也可只列暂定金额总额,投标人应将上述暂列金额计入投标总价中。

表—12—1

材料(工程设备)暂估单价及调整表

工程名称:夏邑县胡桥乡兴安街道路建设工程
标段:
第 1 页 共 1 页

序号
材料(工程设备)
名称、规格、型号
计量
单位
数 量
暂 估(元)
确 认(元)
差额±(元)
备 注

暂 估
确 认
单 价
合 价
单 价
合 价
单 价
合 价

合 计

注:此表由招标人填写“暂估单价”,并在备注栏说明暂估价的材料、工程设备拟用在那些清单项目上,投标人应将上述材料、工程设备暂估单价计入工程量清单综合单价报价中。

表—12—2

专业工程暂估价及结算价表

工程名称:夏邑县胡桥乡兴安街道路建设工程
标段:
第 1 页 共 1 页

序号
工 程 名 称
工 程 内 容
暂估金额
(元)
结算金额
(元)
差额±(元)
备 注

合 计
0.00



注:此表“暂估金额”由招标人填写,投标人应将“暂估金额”计入投标总价中。结算时按合同约定结算金额填写。

表—12—3

计 日 工 表

工程名称:夏邑县胡桥乡兴安街道路建设工程
标段:
第 1 页 共 1 页

编号
项 目 名 称
单位
暂定数量
实际数量
综合单价
(元)
合 价(元)

暂 定
实 际


人工

1

人工小计


材料

1

材料小计


施工机械

1

施工机械小计


企业管理费和利润

总 计

注:此表项目名称、暂定数量由招标人填写,编制招标控制价时,单价由招标人按有关计价规定确定;投标时,单价由投标人自主报价,按暂定数量计算合价计入投标总价中。结算时,按发承包双方确认的实际数量计算合价。

表—12—4

总承包服务费计价表

工程名称:夏邑县胡桥乡兴安街道路建设工程
标段:
第 1 页 共 1 页

序号
项 目 名 称
项目价值(元)
服务内容
计算基础
费率(%)
金 额(元)

合 计
-
-

-

注:此表项目名称、服务内容由招标人填写,编制招标控制价时,费率及金额由招标人按有关计价规定确定;投标时,费率及金额由投标人自主报价,计入投标总价中。

表—12—5

规费、税金项目计价表

工程名称:夏邑县胡桥乡兴安街道路建设工程
标段:
第 1 页 共 1 页

序号
项 目 名 称
计 算 基 础
计算基数
计算费率
(%)
金 额(元)

1
规费
定额规费+工程排污费+其他

1.1
定额规费
分部分项规费+单价措施规费

1.2
工程排污费

1.3
其他

2
增值税
不含税工程造价合计

合 计

编制人(造价人员):
复核人(造价工程师):

表—13

主要材料价格表

工程名称:
夏邑县胡桥乡兴安街道路建设工程
第 1 页 共 1 页

序号
材料编码
材料名称
规格、型号
等特殊要求
单位
数 量
单 价
合 价

1
01000101
型钢
综合
kg

2
01010105
钢筋
HRB335φ20以内
kg

3
01010127
钢筋
HPB300φ22
kg

4
02090101
塑料薄膜

m2

5
02290107
麻布

kg

6
03210593
铁件
综合
kg

7
04010155
水泥
P.O 42.5
t

8
04070131@1
砖渣

m3

9
04090103
石粉

kg

10
05030205
枕木

m3

11
13050177
防锈漆

kg

12
13310136
乳化沥青

kg

13
13310151
石油沥青
30#
kg

14
15010137
石棉

kg

15
15070213
棉毡

m2

16
34110103


kW·h

17
34110109


kg

18
34110117


m3

19
35010146
钢模板

kg

20
80210561
预拌混凝土
C30
m3

夏邑县胡桥乡兴安街道路建设工程一阶段施工图设计第一册共一册AD皓筠工程设计有限公司HAOJUNENGINEERINGDESIGNCO.LTD二0二四年十一月夏邑县胡桥乡兴安街道路建设工程一阶段施工图设计项目负责人:隋向阳隋证书等级:市政行业乙级邵子春证书编号:A22101559了审定人:邵子春台季天杰专业负责人:季天杰设计人员:宋佳顺宗佳AD皓筠工程设计有限公司HAOTUNENGINEERINGDESIGNCO.LTD二0二四年十一月皓筠工程设计有限公司夏邑县胡桥乡兴安街道路建设工程,第1页共9页本次主要工程内容为道路工程的相关设计。设计说明二、设计依据一、概述1、夏邑县胡桥乡兴安街道路建设工程设计任务委托书。2、本项目的外业测量资料及勘测收集的有关资料。本项目位于商丘市夏邑县东南部胡桥乡,是胡桥乡联接乡镇府的重要通道之一。项目的建设三、设计规范及标准对构建夏邑县胡桥乡道路网络,提升片区整体服务能力,促进周边项目尽快实施,都有很重要的支撑作用。本项目建成后能很好的满足远景年车辆、行人的通行需求,并成为构成夏邑县胡桥乡,1、《工程建设标准强制性条文》行政文化区域网的重要部分,对片区的内部交通起到重要作用,大大增加片区道路的交通通行能,2、《城市道路工程设计规范》(CJJ37-2012)(2016年版);力。同时道路基础设施的建设可以很好的带动沿线的发展,有利于吸引新的投资项目的入驻或沿,3、《城市道路路基设计规范》(CJJ194-2013);线居民的出行。4、《无障碍设计规范》(GB50763-2012)拟建项目区位图5、《城镇道路路面设计规范》(CJJ169-2012)6、《透水砖路面技术规程》(CJJ/T188-2012);7、《透水人行道技术规程》(DG/TJ08-2241-2017)8、《城市道路交叉口设计规程》(CJJ152-2010);9、《城市道路路线设计规范》(CJJ193-2012)10、《城市道路彩色沥青混凝土路面技术规程》(CJJ/T218-2014);11、《城市道路工程技术规范》(GB51286-2018);12、《城市排水工程规划规范》(GB50318-2017);13、《城市道路照明设计标准》(CJJ45-2015);14、《给水排水工程管道结构设计规范》(GB50332-2002);15、《市政公用工程设计文件编制深度规定》(2013年版);16、《城镇道路工程施工与质量验收规范》(CJJ1-2008);17、《给水排水管道施工及验收规范》(GB50268-2008);18、其他相关的国家及地方规范、规程及强制性条文;兴安街建设标准为城市支路,设计速度30Km/h,工程道路起点位于安置房东(K0+190),其四、采用的主要技术标准中K0+000-K0+190段计入安置房范围内,不再计入本项目中。路线自西北向东南平行于G343,项1、道路等级:城市支路。目终点位于胡桥乡国土所附近(K0+626),项目路线全长约0.626Km,本次设计长度为0.436km,总2、设计速度:30Km/h。体呈西北东南走向,沿线地形均为平原区。皓筠工程设计有限公司,D001L-01夏邑县胡桥乡兴安街道路建设工程,第2页共9页3、道路红线宽度:六、道路所处位置及自然环境①红线宽度15m=0.5m+14m+0.5m土路肩。(一)自然概况4、路拱:行车道为双向1.5%横坡;(详见道路标准横断面图)5、路面类型:行车道:水泥混凝土项目区位于商丘市夏邑县。商丘地区除永城市境有小面积孤山残丘外,均为平原,地势平坦,6、路面结构使用年限:10年由西北向东南微倾,海拔30~70m,坡降为1/5000~1/7000。从第三纪以来,地壳以沉降运动为主,堆积了巨厚的红色岩系。第四纪继续下降,堆积了湖泊和河流冲积、洪积相的交互层。五、项目设计过程夏邑属黄淮冲积平原,地势由西北向东南微倾,地表平坦。土壤属潮土类,两合土属和淤土(一)工作过程属共占土壤总面积的94%,土地肥沃。2024年11月初,接受项目设计任务后,我公司组织设计人员进行了充分的准备工作,确定1、工程环境条件外业测设方案,并制定了详细的勘测设计大纲,对人员、设备、测设内容、测设方法、测设深度、拟建场地位于夏邑县东部,道路沿线为荒地及耕地,场地周围无相邻建筑物影响。拟建道路采用技术标准、提供的资料、质量保证措施等提出了明确要求,制定了外业技术要求等技术文件,场区,地势大致平坦,交通条件便利,工程环境条件良好。于2024年11月10日正式开始外业勘察工作,各专业组根据勘测规范要求,进行了路线、路基路2、地震面、水准、横断面、地形、拆迁等有关资料的勘测、调查及资料收集工作。初步设计根据建设单根据国家质量技术监督局2001年最新发布的《中国地震动参数区划图》,项目区域地震动峰位提供的地勘资料查明了沿线工程地质、水文地质特征,区域地质构造及其稳定性,为路线设计值加速度分区为≤0.1g,相应地震基本烈度为≤Ⅶ度,为稳定域。和结构物的设置提供了依据。并于2024年11月下旬完成了夏邑县胡桥乡兴安街道路建设工程设3、气侯计文件的编制工作。本区地处中纬34度,属半干旱、半湿润季风型气候,蒸发量大于降雨量,干湿差大,四季分(二)工程建设意义明。年平均气温14.3度。年平均降雨量826.9mm。年最大1518.6mm(1963年),年最小556.2mm本项目的实施,首先改善了道路沿线的交通环境,方便了该区居民通行,完善了夏邑县胡桥(1973年)。降雨量多集中在7~9月份,占全年的50%以上。年最大蒸发量1985.7mm(1978年),乡道路路网规划,其次,随着本项目的实施,相关的配套管线等市政基础设施的实施及完善,将最小1603.2mm(1975年)。夏季多东南风与南风,冬季多西北风与北风。彻底改善道路沿线居民的生活环境,提高沿线居民的身体健康及生活质量水平。4、地质构造本项目的实施是加强项目区域基础设施建设,促进夏邑县经济发展的需要。在国家继续加强本地区位于华北地台(Ⅰ级构造单元)豫淮台褶皱台(Ⅱ级构造单元)豫东台隆(Ⅲ级构造基础设施投资政策的支持和推动下,积极建设城市的交通基础设施,改善城市的交通条件,极大单元)东南缘相对沉降的抛陷盆地之中,为秦岭—昆仑纬向构造体系与新华夏第二沉降带的复合的完善夏邑县规划道路的连接,改善地方的投资环境和人居环境,推进城市化建设。工程建成后,交接部位。在漫长的地质年代中,本区随同多次复杂的地壳运动,几经升降,呈所谓"沧海桑田"。将为夏邑县国民经济产业的发展,社会经济结构的改变,均有着十分重要的现实意义。但形成现代山丘地貌,则始于中生代燕山运动,定型于新生代喜马拉雅运动。新构造运动虽未休本项目的建设将为该区实现既定的经济目标和任务提供良好的平台,有利于城市经济和农业止,但今天的河流山丘,其浸蚀和沉积,基本处于平衡状态。传统优势产业的全面进步和发展,是加快夏邑县区建设步伐,全面提升项目周边的产业发展水平,本地区褶皱及断裂构造均较发育。前古生代形成近东西向构造,中生代燕山运动改造了东西优化产业结构,转变经济增长方式,打造当地经济高地和产业发展平台。构造的型式,形成北东向为主体的构造格架,局部亦有北西向构造,使地层展布向西下落为阶梯本项目的建设,能够改善了居民的出行条件和出行环境,并且完善了城市的道路交通系统及状断裂和断块。表现明显的褶皱有永城、芒山、利民、杜集、睢县等隐伏背斜。断裂构造发育完基础设施建设,较快地带动夏邑县的资源开发,提高地域经济价值,使其资源得以充分开发利用,整纵横交错,近东西向断裂与北东向、北西西向断裂互相交切,多为正断层,主要有龙塘、兰考、并对沿线的开发建设具有指导作用。皓筠工程设计有限公司,D001L-01夏邑县胡桥乡兴安街道路建设工程,第3页共9页商丘、胡桥、勒马、睢县、宁陵、沙集、济阳、酂阳、顺和、刘河等断层。以北东向的济阳断层核呈“姜”状,粒径0.5-1.0cm,含量3%-5%,无振摇反应,韧性及干强度高。为界,往西覆盖层厚度500~1000米,往东700~200米。6、地下水纬向褶皱构造,总体是东西向展布,主要隆起和褶皱有:韩道口~芒山隆起带,向北倾斜成,项目范围内地下水类型为潜水,主要赋存在粉土、粉质黏土层中。其粉土、粉质黏土为弱透为单斜地层,南翼为八里庄断块向切。断层有八里庄、层桥等。新华夏系构造,总体为北北东向水层。展布,是本地区的主要构造体系,对地质地貌和地下水的富集起着控制作用。稳定地下水位埋深5.4—6.0m,水位高程34.99—35.49m。地下水补给来源主要为大气降水入以上各类构造均为隐伏的基底构造,埋藏较深,可忽略隐伏构造对拟建工程的影响。渗补给,排泄方式主要为蒸发和人工开采。本区浅层地下水的水位埋深受大气降水明显,7月中5、地层岩性旬至10月上旬是每年的丰水期,其地下水位上升;每年的12月到来年2月为枯水期,其地下水据钻探揭露,在勘探深度范围内其地层岩性主要为第四系全新统全新统冲洪积层(Q4al+pl),位下降。一般情况下区内浅层地下水低水位期出现在5~6月份,7月份受大气降水的影响水位迅据其工程地质性质,场地可划分为7个工程地质单元层,现自上而下分述如下:,速上升,但降水渗入补给地下水的时间会出现滞后,高水位期出现在7月下旬至9月份。水位年①层:粉土(Q4al+pl),变幅1.0~2.0m。黄褐色,湿,中密,层状结构,层理清晰,无光泽反应,含云母片,振摇反应中等,韧性及,据访问及附近场区地下水长观资料,近3~5年本场区附近最高地下水位高程37.0m,历史最干强度低。高水位高程38.5m。②层:黏土(Q4al+pl)红褐色,软塑至可塑状,无明显层理特征,夹褐色铁锈浸染,无振摇反应,韧性及干强度中,7、不良地质现象等。根据对区域地质条件的分析判定,在本工程拟建场地范围内,不存在崩塌、滑坡、泥石流、③层:粉土(Q4al+pl),采空区、地陷、地裂等不良地质作用,未发现影响地基稳定性的古河道、墓穴、防空洞、孤石以黄褐色,湿,中密,层状结构,层理清晰,含云母片及褐色氧化铁斑点,无光泽反应,振摇及其它人工地下设施等对工程不利的埋藏物。反应中等,韧性及干强度低。8、自然区划④层:粉质黏土(Q4al+pl),根据部颁《公路自然区划标准》和中华人民共和国公路自然区划图,本项目所在区域为鲁豫浅灰、灰褐色,软塑至可塑状,无明显层理特征,夹褐色铁锈浸染,无振摇反应,韧性及干轻冻区,属公路二级区划的Ⅱ5区。强度中等。(二)筑路材料供应、运输情况及对项目的影响⑤层:粉土(Q4al+pl),沿线及附近建材市场可供筑路的材料有碎石、片石、块石、水泥、砂、土等,购买便利,质黄褐色,湿,中密,层状结构,层理清晰,含云母片及褐色氧化铁斑点,无光泽反应,振摇量和数量均能满足本项目要求。反应中等,韧性及干强度低。1.材料供应:由于所处位置属于无砂石地区,筑路材料缺乏,考虑从江苏徐州、山东等地购⑥层:粉质黏土(Q4al+pl),料。浅灰色,可塑状,无明显层理特征,夹黑色铁锰质氧化物及灰色泥质网纹,无振摇反应,韧,沥青、钢材建议从商丘市采购,水泥建议从徐州市采购,砂及中粗砂建议从山东济宁采购,性及干强度中等。生石灰、碎石建议从山东嘉祥采购。⑦层:粉质黏土(Q4al+pl),路基路面用土对沿线土方进行合理的纵、横向调配。浅灰、灰褐色,可塑至硬塑状,无明显层理特征,夹黑色铁锰质氧化物及少量钙质结核,结,工程用水:结合当地部门确定用水来源,也可自备打井取水。皓筠工程设计有限公司,D001L-01夏邑县胡桥乡兴安街道路建设工程,第4页共9页2.为保证工程施工的顺利进行,施工前应派专人前往供货地点组织货源;1、平面设计3.为提高工程质量,水泥宜采用42.5及以上水泥标号;根据规划要求,全线线型为一条直线,不设平曲线。兴安街线全长约0.626Km。4.材料单价:根据调查产地实际价格,并结合市场单价计算而定。2、纵断面设计项目所处区域内现状市政道路及公路路况良好,能满足筑路材料运输的要求。道路纵断面设计标高主要根据规划路网控制标高、两侧建成区地坪标高、现状自然地面及地(三)筑路材料供应、运输情况及对项目的影响下水位标高及相交规划道路等控制性标高来确定,并掌握好技术标准的适用。夏邑县胡桥乡兴安街道路建设工程建设需要大量的建筑材料,例如钢材、水泥、沥青、碎石、本项目坐标系为CGC2000坐标系,中央子午线117°,高程为GPS高程系统。砂以及各类市政管道等。这些材料在夏邑县及商丘市供应都非常丰富,通过正常的市场采购很容,道路设计标高为道路中心线路面标高,本项目无超高加宽。易得到满足。工程施工相关的机械设备均为通用设备,各专业工程均有成熟的施工工艺,相关劳,施工注意事项:动力的市场供应也非常充足,因此工程实施的物资供应条件比较充分。1)施工前应准确按照“直线、曲线及转角表”、“逐桩坐标表”逐桩放线;七、道路工程设计2)中线恢复后,认真核实拆迁工程,严禁误拆、误迁。对隐藏的地下管线,展开详细现场调查、核实,严禁毁坏地下管线、设施,避免野蛮无序施工而导致不应有的损失。(一)总体设计原则九、道路横断面设计根据本项目在路网中的地位、作用、功能、服务水平,结合沿线地形、地质、水文等自然条根据规划意见拟建项目横断面布置如下:件,拟定的总体设计原则如下:1、横断面布置(1)充分吸收省内类似道路工程的成功建设经验,勘察设计中尽量采用先进、可靠、成熟的技兴安街红线宽度15m=0.5m土路肩+14m行车道+0.5m土路肩。术和设备,充分体现出本项目技术的先进性和成熟性。2、道路横坡(2)充分结合规划,保证道路安全。行车道:1.5%(直线型)(3)结合本项目的功能定位,突出“以人为本,和谐发展”的理念,充分重视道路景观和环境道路横断面设计详见“道路标准横断面图”。保护,突出服务管理设施的人性化、地域化设计及重要结构物的立面美学设计。十、路基设计(4)注重工程的可实施性并引入动态设计的概念,设计时尽可能考虑施工的要求。加强施工阶段的设计服务,将施工中的动态设计看作整个设计工作的组成部分。(一)路基设计依据(二)设计标准依据交通部颁发的《城市道路工程设计规范》(CJJ37-2012)、《城市道路路基设计规范》(CJJ道路等级:城市支路道路设计速度:30Km/h路面类型:水泥混凝土,标194-2013)、《城镇道路路面设计规范》(CJJ169-2012)等,结合本地气候、水文、土质等自然准轴载:BZZ-100交通饱和设计年限:10年路面结构设计年限:10年条件和多年实践经验,对路基、路面进行了综合设计。八、路线平、纵断面设计(二)路基设计测设过程中,结合沿线地形、地貌、地质、水文等条件,对道路的平、纵、横三个方面进行,1、路基设计了综合设计和深入优化,达到了路线各项指标的连续、均衡合理。一般路基设计原则是认真做好外业调查研究,因地制宜、就地取材的原则,采取科学、必要路线依据建设单位提供的规划路线起、终点及控制点坐标及高程进行设计。的排水、防护手段,经济、有效的路基病害防治措施,防治各种不利的自然因素对路基的危害,皓筠工程设计有限公司,D001L-01夏邑县胡桥乡兴安街道路建设工程,第5页共9页以确保路基具有足够的强度、稳定性和耐久性。3.填料最大粒径要求仅适用于粗粒土材料填筑路基。(6)路基填土不得用腐殖土、垃圾土或淤泥土,不得含有杂草、树根和农作物残根等杂质。(1)路基设计标高为道路设计中心线处路基顶面标高,路基横坡型式同路面横坡。同类土填同一地段,不同类土应分类、分段填筑,以免土基不均匀沉陷。填土路段的表层不得有(2)一般路基施工时必须先清除20cm表层耕植土及所有建筑垃圾,并形成双向路拱,严禁积水,雨季应当天填筑、当天碾压,下雨应停止填筑,以免形成“弹簧土”。出现坑塘及凹面,应做到原地面临时排水设施与永久排水设施相结合,保证施工期间路基排水边(7)对大型压实机具压不到的地方,必须配以小型压实机具薄层碾压,以确保压实度满足要沟的畅通,使其在施工全过程中发挥作用。求。(3)生活垃圾及建筑生活垃圾处理方法:垃圾含量>10%的需全部清运并回填素土;垃圾含2、路基填料量≤10%的经翻挖、分拣或筛分后可以用做路基填料,用于路基填料的强度和颗粒,应符合《城市(1)含草皮、生活垃圾、树根、腐殖质的土严禁作为路基填料;道路工程施工与质量验收规范》CJJ1-2008中表6.3.12-1相关规定。(2)路基填料宜优先采用强度高、水稳性好的材料,不同的填料必须分层填筑,每一水平层(4)行车道低填浅挖处理范围为路面结构层以下超挖40cm,上层20cm掺加4%水泥进行压实所用填料必须相同;回填处理,下层20cm素土压实处理,其压实度应大于92%。要求处理后的路基回弹模量满足设计(3)路基填料最小强度和最大粒径要求:路基填料最小强度(CBR)和最大粒径要求按路面要求(40Mpa),人行道结构层下进行超挖40cm,分成进行素土压实处理,压实度应大于92%,要底面以下深度不同分别为:0~30cm:5%,10cm;30~80cm:4%,10cm;80~150cm:3%,15cm;求处理后的路基回弹模量满足设计要求(31Mpa)。150cm以下:2%,15cm。(5)路基压实度(4)路基土的压实最佳含水量及最大干密度以及其他指标应在取土地点取具有代表性的土样路基应密实、均匀、稳定。为了使路基获得足够的强度、稳定性和抗变性能力,保证路基路进行击实试验确定。面的综合服务水平,根据规范的要求,路基填筑采用分层填筑法施工,均匀压实。3、取弃土设计方案及环保措施:①零填及挖方:路床顶面以下深0~30cm之间的路基压实度不小于92%;土方尽量移挖作填,并对沿线土方进行合理的纵、横向调配,以少占农田,节约耕地,减少②填方:路床顶面以下深0~80cm之间的路基压实度不小于92%;路床顶面以下深80~150cm资源浪费。挖余土方尽量用以填平荒沟。废弃的土方,应认真选择位置,不压农田,不影响河沟之间的路基压实度不小于91%;路床顶面以下深大于150cm的路基压实度不小于90%。排水,不破坏生态环保。路基压实度指标不应低于下表规定:(1)工程弃方要尽可能的利用。清除的表层耕植土经过筛清除杂物后可回填于侧分带中,排路基填筑材料及压实度要求,表2水工程的弃方经监理工程师检验符合设计要求后可供路基工程使用,这样既节约了土地又变废为填挖类型路床顶面以下深度(cm)填料最小强度(CBR)(%)填料最大粒径(cm)压实度(%)填方路基上路床0-3051092下路床30-8041092上路堤80-15031591下路堤>15021590零填及挖方路基0-305-9230-804--十一、路面结构设计注:1.表列深度范围均由路槽底算起,为重型击实标准。2.填方高度小于80cm及不填不挖路段,原地面以下0~30范围内土的压实度不应低于表列挖方要求。(一)路面结构组成皓筠工程设计有限公司,D001L-01夏邑县胡桥乡兴安街道路建设工程,第6页共9页根据使用要求及沿线气侯、水文、土质等自然条件,并结合当地实践经验进行综合设计;在,(8)沥青混合料的运输要求专用的转运车,以减少沥青混合料的离析。满足交通量和使用要求的前提下,遵循因地制宜、合理选材、方施工、利于养护、节约投资的原,(9)为尽可能减少水泥稳定碎石半刚性基层的缩裂,保证其具有较好的平整度,施工时应注意则,进行路面设计方案的经济技术综合比较,选择技术先进、经济合理、安全可靠、有利于工厂以下问题:化、机械化施工的路面方案。①为确保摊铺层材料的均匀性和表面平整性,建议采用进口摊铺机予以摊铺。兴安街行车道:本次设计行车道结构总厚度为40厘米,自上而下依次为20cm厚C30水泥混,②严格控制施工碾压时的含水量,即材料的含水量不能超过压实所需的最佳含水量或最佳含凝土+20cm厚5%水泥稳定土基层,水量的1%范围内。③采用18t以上的压路机碾压充分。(三)行车道路面质量标准及技术要求十二、路面施工方法及注意事项④加强养生,避免暴晒以降低失水速度,可采取薄膜、草垫等表面覆盖措施。(10)开放交通及其他(1)各种路用材料在进行技术质量检验合格后,方可使用。沥青路面应待摊铺层完全自然冷却到周围地面温度时(最好隔夜),才可开放交通。当摊铺(2)路面开工前,应按照《公路路面基层施工技术细则》(JTG/TF20-2015)的有关规定执行,时遇雨或下层潮湿时,严禁进行摊铺工作,对未经压实即遭雨淋的沥青混合料(已摊铺)应全部对沥青混合料、水泥稳定碎石、水泥石灰综合稳定土先进行室内配合比设计及有关试验,进一步清除更换新料。确定混合料的配比、沥青用量、压实度等。并在施工中严格控制。沥青面层应尽可能连续施工,十三、平面交叉设计其间时间间隔不要太长,以防止沥青下面层受到污染。如果施工时间间隔较长,或下层受到污染,全线共有平面交叉1处摊铺上一层前应将表面清洁干净后,浇洒黏层沥青后再铺筑。①兴安街终点处K0+626处。(3)为保证施工质量,沥青混合料、水泥稳定碎石混合料均采用拌和站拌和,并采用半幅全断交叉口竖向设计标高详见“道路平面交叉设计图”。面机械摊铺法施工。十四、桥涵工程设计(4)水泥稳定碎石基层应按设计要求进行配合比试验,确定最佳配合比,应集中场拌,并用摊本项目无桥涵设计铺机施工。十五、环境保护(5)基层用混合料的组成必须按设计要求进行试验配合比,确定最佳配合比,混合料应厂拌并用摊铺机施工,路面基层的碾压,宜采用先轻型、后重型压路机碾压。碾压的混合料应小于或略,环境保护是我国的一项基本国策,任何开发建设项目在合理利用各种自然资源的同时,必须小于(如小于最佳含水量1~2%)最佳含水量时进行碾压。水泥稳定土7d无侧限抗压强度应≥全面考虑和分析可能对周围环境所产生的各种影响;对环境有不良影响的项目,则必须严格执行1.0Mpa,底基层压实度(重型)应不小于95%。国家规定的防止污染设施与主体工程同时设计、同时施工、同时投产使用的“三同时”制度,控路面基层碾压结束,在铺筑路面面层以前,应保湿养生,除施工车辆外,其余一切机动车辆制环境污染,保护环境,保持生态平衡。禁止通行。养生期不少于7天,当养生期结束后,应立即喷洒透层沥青,并在10天内铺筑沥青面,道路建设属于基础设施项目,对夏邑县路网的结构、布局,提高路网的运输能力,促进地区层,若不能及时铺筑沥青面层,则应采取必要的措施,防止基层损坏。自然资源的开发和对外交流,促进地区的经济发展将起到至关重要的作用。本项目属城市道路工(6)用于半刚性基层的透层油宜紧接在基层碾压成型后表面稍变干燥,但尚未硬化的情况下喷程项目,在工程施工期间对环境造成一定的影响,主要有噪音、废气、取土、生产生活污水等,洒。针对以上存在问题,在项目建设期间和建成后需要采取相应的环境保护措施,才能避免环境污染,(7)禁止在不利季节、不利时间进行路面施工。严禁在雨中施工和雨后立刻施工。保护生态平衡。皓筠工程设计有限公司,D001L-01夏邑县胡桥乡兴安街道路建设工程,第7页共9页(一)施工期空气环境影响另外,运输材料时最好被覆,避免敞开式运输;石灰、砂等堆场尽可能不要露天堆放,如不施工期项目对空气污染主要是尘污染,以总悬浮颗粒物(TSP)为评价指标。本项目采用沥青得不敞开堆放,应对其进行洒水、提高表面含水率,也能起到抑尘的效果。混凝土路面,施工期污染来自三个方面:一是施工现场车辆和筑路机械运输产生小灰尘。一是稳,2)商品化:应选择具有一定实力的施工单位,采用商品的厂拌水泥以及封闭式的运输车辆。定土拌合工序;二是施工现场车辆和筑路机械运输产生小灰尘。3)避开下风向100m内的居民住宅:对于临时的、零星的水泥搅拌作业场地,在场地选址时,稳定土拌合有两种工艺,一是路拌,二是站拌。站拌影响面大,影响范围集中,但易采取防应避开下风向100m内的环境敏感点。护措施。路拌污染面小,但污染路线长。建议采用站拌以便采取防护措施。4)严禁在大风天气下进行易起尘的施工作业。施工车辆在未铺装道路上产生的扬尘污染较严重,影响范围较大,与气象因素相关很大,采,5)施工场地的边界可用化纤布遮挡以减少扬尘及避免景观影响。取对施工道路的洒水措施,可减少起尘量。且项目影响区所处位置雨量充沛,利于粉尘沉降,因,⑶水此施工期间的尘污染较小符合国家二级标准。1)在地表水周围施工时对条件适宜段采取截水、拦水措施,采取兜网围护,减少施工材料、营运期间空气环境影响,建材的洒漏外溢入水,保护水体水质不受污染。大气污染收到污染源、气候条件、地形条件、交通条件和道路结构等因素影响。2)施工场地内拌和站需配备沉淀池,用于沉淀搅拌产生的少量废水,沉淀后的废水可重复利汽车尾气排放是道路大气污染的污染源。它与交通量大小及构成、车辆运行状况等有关,尾用,同时也避免了搅拌废水流入地表水污染水体。气排放源强度取决于发动机排放特性和运行情况。汽车尾气对大气影响最大的是氮化合物。建议,3)施工营地生活污水排放量较小,大部分在各施工单位临时施工营地内通过泼洒、自然蒸发,汽车采用无铅汽油,降低汽车尾气污染物的排放浓度,如安装尾气净化装置等。其余部分集中收集后用于道路绿化用水,严禁直接排入地表水。(二)施工阶段环保措施4)油料、化学品等建筑材料不得在施工场地长期堆放,短期少量堆放时需选择在远离水体的⑴噪声,地方,堆放需设置围栏,堆放时下层要铺设塑料布,上部蓬盖,防止雨水冲刷进入水体。施工期的噪声防治主要在于管理和施工组织,可采用措施有:,5)施工结束后及时清运所有废弃物、化学物品等,不得就地倾倒或堆放,应及时收集回用。1)施工中应尽可能选择低噪声施工机械及施工方法,并做好施工机械的保养和维护,使其运(4)生态环境行良好,降低噪声。1)对该地区的开发建设,应采用加强保护和合理利用相结合的方式,使人工环境与自然环境2)夜间不施工减少影响,如因连续作业确需在夜间施工的,应在开工前报当地环保部门批准,和谐相处。并公告居民,以便取得谅解。2)施工中产生的建筑垃圾、弃土石、施工营地生活垃圾需定点堆放,及时清理,不得随意占3)在固定作业场地,附近有敏感点时(周围的居民),必要时应在靠敏感点一侧设置临时隔用未征土地。声屏障(围墙),长度视需要而定。3)对于挖方中熟土,尽量可作为道路绿化用土,暂时选择恰当的位置堆放,堆放时须加盖塑4)施工场地如施工营地、料场、材料预制场地的位置要远离居民生活区,避免物料运输、装料蓬布,避免雨水冲刷带来的水土流失,同时保持土壤的养分。卸产生的噪声对周边声环境敏感点的扰动。要求上述场地必须布设在周边200m范围内无居民区。4)运输、施工机械油污应集中处理,揩擦有油污的废弃物不得随意丢弃,应集中收集,运往⑵扬尘,垃圾处理场填埋。1)洒水:施工场地、施工道路的扬尘可用洒水和清扫措施予以抑止。如果只洒水不清扫,可(三)营运期间环保措施使扬尘量减少70~80%,如清扫后洒水,抑尘效率能达90%以上。有关试验表明,在施工场地每天,1、加强路边绿化,路面雨水严格按照设计要求排放,路面清扫杂物送垃圾处理厂,距居民区洒水抑尘作业4~5次,其扬尘造成的TSP污染距离可缩小到20~50m范围。较近的路段设置减速、禁鸣标志并采取吸声路面材料。皓筠工程设计有限公司,D001L-01夏邑县胡桥乡兴安街道路建设工程,第8页共9页2、加强交通运输管理,控制不符合环保和技术规定的车辆上路行驶,使汽车尾气排放合格证发放到个人,创造公开、公平、透明的工作环境。检查制度化,及时更新或报废车辆。在城市区域内限制鸣笛、完善交通标志、标线。保持良好的,(3)迁移障碍物交通运输服务状态。本着“以人为本,以安全为首”的原则,凡涉及到影响道路安全的障碍物一律迁移,特别是3、加强环保管,做好粉尘、噪声、固废等污染物的源头治理工作。交叉路口有碍停车视距的建筑物、电力、电讯线杆等。4、把好危险品运输检查关。危险品运输须持《道路危险品货物运输操作证》,司乘人员严禁(4)管线升降、挪移、加固、预埋与其它市政管线的协调配合吸烟,车辆不准靠近明火、高温场所停放等。对事故以预防为主,一旦发生应有及时抢救措施。施工期间涉及到的现有管线升降、挪移、加固以及预埋其它市政管线应及时通知建设单位,5、建设单位应明确专人负责环保工作,严格执行“三同时”制度。项目建成后,及时申请环处理好各管线的平纵关系并备案,以确保后续工程顺利施工。保验收。(5)对道路红线以内重要或有危险性的现况地下管线(如标有电力、电信、燃气等),应与规十六、施工相关注意事宜划、相关建设单位联系,确定准确位置和高程,并对管线采取保护措施(采取对应的开挖方式,管线附近应采用人工开挖等),避免不必要的损失。1、施工组织计划3、主要劳力、材料供应、施工机械设备安排(1)本项目道路等级为城市支路,由项目建设单位统一管理,工程应在其统一领导和安排下,(1)劳力安排:成立工程建设指挥部,本着以质量为核心,制定严格的质保体系,严密的安全设施。并负责做好施工中要合理调配劳力,实行劳动力动态管理,确保施工用工。沿线的群众工作,配合施工单位处理与沿线各政府职能部门之间的关系,以利于工程施工在一个(2)材料供应:良好的环境中进行。通过招投标,选择具有相应资质并具有丰富施工经验的市政道路工程施工企严格按照设计及规范要求把好原材料质量关。施工时,施工单位应和业主协商,对材料分批业进行施工,并通过招投标,选择具有相应资质的监理单位进行施工监理。购进,合理安排材料进场及使用计划。(2)为了保证工程整体进度计划的顺利实施,按照设计文件的各项规定及要求,根据本工程的(3)施工机械设备安排特点,统筹安排,科学合理地安排施工进度计划:采用网络计划技术进行管理,严格要求部门与施工所需机械设备须及时进场,以便随时调用,确保施工顺利开展。部门之间、阶段与阶段之间、上一工序和下一工序之间的紧密配合,关键线路与非关键线路之间4、雨季、农忙季节的施工安排的资源合理调配。组织连续均衡的生产和工序衔接,做到布局合理、重点突出,确保按规定完成编制施工网络计划时要充分地考虑雨季及农忙季节的施工内容。要加强施工管理和质量控制,计划安排的各项任务。尽量避免雨天施工,确保不因农忙季节而影响工程施工的正常进行。(3)采用先进的施工技术和设备、标准化施工作业,推行机械化和工厂化施工。5、施工质量控制(4)确保工程质量和安全生产,实现文明施工。道路施工均须严格按有关施工技术规范要求执行,质量标准须符合《城镇道路施工质量验收规2、施工前准备工作范》(CJJ1-2008)中道路工程的相关规定及质量检验评定标准。道路施工前准备工作一般包括征地、迁移障碍物等。工程施工过程中实行施工单位、驻地监理工程师、监理部三级质量控制,对工程进行全面的(1)拆迁检查和验收。施工中严格按现行部颁公路工程施工技术规范进行,检查验收以现行部颁公路工程成立专门的项目拆迁工作组,本着文明拆迁原则并与当地有关政府部门协调进行有组织的工质量检验评定标准为依据进行,确保工程质量。作程序,做到文明拆迁,严格杜绝强行拆迁。6、建立质量、安全保证体系(2)征地(1)严格按照交通部现行的技术标准、规范、规章、规定及工程质量检验评定标准的要求,组成立专门的项目征地组,严格按照相关征地政策执行,丈量土地一丝不苟,专项赔偿款直接皓筠工程设计有限公司,D001L-01夏邑县胡桥乡兴安街道路建设工程,第9页共9页织施工,接受监理和建设单位监督,大力开展质量创优活动。(12)交叉路口处预埋过路管道位置及数量见排水工程图纸,道路施工时应按照设计进行预(2)始终坚持“安全第一,预防为主”的指导方针,成立专门的组织机构,建立健全安全保证埋。体系,防止工程事故的发生,并大力开展文明施工。(13)道路沿线相交规划道路处预留管道施工前,应经规划部门进一步核定道路中线及断面7、与有关部门协商情况后方可实施。施工前,施工单位应对施工场地的安置问题与当地政府达成并签署书面协议,建设单位、当,(14)施工应严格按照相关规范和验收标准进行,遇特殊情况请及时与设计单位联系解决。地政府应积极配合施工单位认真做好沿线协调工作,确保工程施工如期开展、按期完成。(15)工程实施过程中施工范围内的障碍物迁移、拆迁及地表物的清理由建设单位负责,本十七、其他注意事项次设计不包含上述内容。如遇障碍物未得到完全迁移或拆除,则需及时联系设计单位进行补充设置提醒避让等设施。(1)施工单位在施工前应先复测道路中心线、水准点高程及平面尺寸。(16)施工验收执行《城镇道路工程施工与质量验收规范》(CJJ1-2008)。(2)施工前应全面核查沿线地下管线设施,积极与主管单位沟通,采取有效保护设施,以免影响施工。施工时应特别注意燃气管道、国防光缆及供水主管道,应在施工前与各主管部门进行协商并采取相应保护措施。(3)道路沿线相交规划道路处预留管道施工前,应经规划部门进一步核实道路中线及断面方可施工。(4)所有管道开挖的沟槽应按有关要求进行回填夯实,压实度除满足相关规范和要求外,应满足道路压实度要求。(5)工程范围内的机井施工前应对其进行回填或封盖处理,回填采用片石并用碎石填隙至地下水以上3m范围,再用素土回填夯实,压实度满足“路基设计”要求。(6)路基施工时,如果遇到饱和性土质影响路基压实度及其他有关问题,要及时与建设单位和设计联系协商解决措施。如遇路基湿软,一般采用晾晒处理,若工期要求紧张,可采用水泥土、砂砾石或者砖渣换填的方法处理,具体换填厚度可根据现场情况决定路基压实度按照路基设计压实度执行。(7)道路沿线如分布有电线杆等构造物,施工时应注意对其进行迁移或保护。(8)两侧人行道铺设盲道,任何构筑物不得占压盲道,在盲道转向或断开处应铺设提示盲道。道路交叉口、沿线单位规划进出口处均应设置残疾人坡道。(9)如遇未知隐藏管线及文物等,应及时通知有关单位采取处理措施。(10)由于沿线远期规划多为居民区、企业等,施工时应结合各单位地坪高程进行合理顺接。如需增设过路管及道路开口需经规划部门、建设单位同意。(11)所有管道开挖的沟槽应按有关要求进行回填夯实,压实度除满足其他相关规范和要求外,应满足道路压实度要求。皓筠工程设计有限公司,D001L-01皓筠工程设计有限公司皓筠工程设计有限公司皓筠工程设计有限公司皓筠工程设计有限公司皓筠工程设计有限公司皓筠工程设计有限公司S001L-06点号坐标X坐标Y高程位置类型备注BM23782046.156425891.30728.642兴安街终点,国道G343路面地面上十字丝铁钉注:1、坐标系采用CGS200坐标系,中央子午线采用117°,高程系统采用GPS高程基准。2、如控制点位置不明确,请详见平面设计图。皓筠工程设计有限公司点号坐标X坐标Y高程位置类型备注BM23782046.156425891.30728.642兴安街终点,国道G343路面地面上十字丝铁钉注:1、坐标系采用CGS200坐标系,中央子午线采用117°,高程系统采用GPS高程基准。2、如控制点位置不明确,请详见平面设计图。皓筠工程设计有限公司皓筠工程设计有限公司皓筠工程设计有限公司皓筠工程设计有限公司皓筠工程设计有限公司序号道路名称桩号挖方(m)填方(m3)计价方(m)备注总数量(天然方)土(天然方)石(天然方)弃方(天然方)总数量本桩利用方(压实方远运利用方(压实方)借方(压实方)±石弃方借方(压实方)±石IⅡⅣVV±石±石±石±石±石1234567891011121314151617181920212627主线2兴安街K0+190-K0+626232316266971777471474242323总计:232316266971777471474242323注:1、本项目土石的压实系数为:松土1.23普通土1.16硬土1.09,石类:0.92。皓筠工程设计有限公司序号道路名称起讫桩号长度(m)路面宽度(m)行车道清表填前碾压施工缝备注20cm厚C30水泥混凝土20cm厚5%水泥稳定土基层宽度清表厚度清表土方清表补偿碾压面积碾压沉降量补充压实土方拉杆14传力杆28宽度(m)面积(m)宽度(m)面积(m)厚度(m)体积(m)体积(m)面积(m)(m)体积(m)(kg)(kg)1兴安街K0+190.0~K0+626.0436.014.014.06104.014.46278.4160.32092.82092.869760.106981677804说明:1、兴安街板宽划分为3.0m+4m+4m+3.0m=14m,板长为4m。2、拉杆钢筋HRB400钢筋,长70cm,间距70cm。全段设置3道拉杆。传力杆采用HPB300钢筋,长40cm,间距25cm。每200m设置一道传力杆,兴安街设置8道。(起终点处各设置3道)合计436610462782093209369766981677804皓筠工程设计有限公司皓筠工程设计有限公司皓筠工程设计有限公司皓筠工程设计有限公司序号道路名称交叉桩号被交路交叉型式交叉角度(°)交叉设计方式路面结构备注名称等级设计速度(km/h)路基宽度(m)路面宽度(m)20cm厚C30水泥混凝土(m2)20cm厚5%水泥稳定土基层(m)1K0+6261514T型交叉90被交道加铺转角525.30577.83合计:525.30577.83皓筠工程设计有限公司皓筠工程设计有限公司8812626号968080202009000+00000+0X乐派20989890900200612+0X202+01292988088800000L0608212+0X000+0YL号(u)(w)(w)(u)(w)()(w)(w)(u)(w)(w)准器合工纸围干香器里皓筠工程设计有限公司