连接道路建设项目方案设计和初步设计服务 工程设计服务招标公告(木里藏族自治县住房和城乡建设局2026)



项目概况

木里县树珠功能疏散搬迁区安置区连接道路建设项目方案设计和初步设计服务采购的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2026年04月14日 14时00分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5134222026000022
项目名称:木里县树珠功能疏散搬迁区安置区连接道路建设项目方案设计和初步设计服务采购
采购方式:竞争性磋商
预算金额:696,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:合同签订后45天内完成(不含评审时间)

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
本项目专门面向中小企业采购(监狱企业、残疾人福利性单位均视同小微企业,符合中小企业划分标准的个体工商户视同中小企业),非中小企业参与的将视为无效响应〔中小企业提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件〕

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
(1)供应商须具备国家行政主管部门颁发的有效的工程设计市政行业(道路工程)专业乙级或以上资质。。

三、获取采购文件

时间:2026年03月24日至2026年03月30日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2026年04月14日 14时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2026年04月14日 14时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

本项目实行电子化采购,使用的电子化交易系统为:四川省政府采购一体化平台的项目电子化交易系统(以下简称“交易系统”),登录地址:四川政府采购网(www.ccgp-sichuan.gov.cn)首页供应商用户登录入口。供应商应当按照以下要求,参与本次电子化采购活动。
一、供应商应当在四川政府采购网-办事指南查看四川省政府采购一体化平台(以下简称“采购平台”)操作规范,并严格按照操作规范要求进行系统操作。供应商参与本项目电子化采购活动的范围主要包括:获取磋商文件,编制、签章、加密并提交响应文件,参加开启、解密响应文件和电子评审,签订采购合同等。
二、供应商应当使用纳入全国公共资源交易平台(四川省)数字证书互认范围的数字证书和电子印章,参加本项目电子化采购活动;已按规定办理数字证书和电子印章的供应商,按照采购平台操作规范进行身份信息绑定、权限设置和系统操作。未办理互认的数字证书和电子印章的供应商,可在四川省公共资源交易信息网-办事指南或者四川政府采购网-办事指南查询办理渠道。
供应商使用数字证书登录采购平台进行的一切系统操作和加盖电子印章确认的电子文书资料,均属于供应商真实意思表示,供应商对其系统操作行为和电子印章确认事项承担法律责任。
供应商应当加强数字证书和电子印章的日常校验和保管,确保在参加采购活动期间能够正常使用,严格授权管理,防止非授权操作。
三、供应商应当自行准备电子化采购所需的计算机终端、软硬件及网络环境,承担因准备不足产生的不利后果。
四、采购平台技术支持:
在线客服:通过四川政府采购网-在线客服进行咨询
400服务电话:4001600900
CA及签章服务:通过四川政府采购网-办事指南进行查询

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:木里藏族自治县住房和城乡建设局
地址:木里县乔瓦镇扎昌街243号
联系方式:0834-6522063

2.采购代理机构信息

名称:四川一招建设项目管理有限公司
地址:西昌市长安街道富民巷31号6楼601
联系方式:0834-2166577

3.项目联系方式

项目联系人:谢先生
电话:0834-2166577

四川一招建设项目管理有限公司

2026年03月23日

相关附件:

采购需求-木里县树珠功能疏散搬迁区安置区连接道路建设项目方案设计和初步设计服务采购.docx

技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):696,000.00采购包最高限价(元):696,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C11020000 工程设计服务木里县树珠功能疏散搬迁区安置区连接道路建设项目方案设计和初步设计服务1.00(项)696,000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1木里县树珠功能疏散搬迁区安置区连接道路建设项目方案设计和初步设计服务1.00(项)696,000.00总价本项目报价是履行合同的最终价格,应包括供应商完成本项目所需的一切费用,采购人不再支付其他任何费用,因报价估算错误等引起的风险由供应商自行承担。★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:木里县树珠功能疏散搬迁区安置区连接道路建设项目方案设计和初步设计服务序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1项目概述为进一步改善人居环境,完善基础设施,提升公共服务水平和城市品质,推动城市高质量发展,按照县委、县政府工作安排,拟组织实施开展木里县树珠功能疏散搬迁区安置区连接道路建设项目方案设计和初步设计工作,特通过政府采购方式确定设计单位。2★设计范围及内容本项目建设内容为4号道路及5号道路,其中,4号道路宽度为12米,长度约422米。5号道路宽度为15米,长度约1418米(拟实施范围示意图详见附件)。设计深度为方案设计和初步设计阶段。3★成果要求方案设计文本3套、初步设计图纸3套、电子文档(PDF及CAD)各1套。4★质量要求符合国家相关标准及要求。5★安全承诺本项目在实施过程中发生的一切财产安全、人身安全由供应商自行负责。(提供承诺函)6★保密要求供应商不得泄露本项目相关资料,因供应商或其工作人员等泄露的,采购人有权解除双方签订的合同并有权拒绝支付供应商已完成服务部分的相关费用,并追究其法律责任。7★踏勘本项目不组织现场踏勘,供应商需自行前往并费用自理。8★相关要求采购人每次付款前,成交供应商应提交等额合规税务发票,否则采购人付款时间顺延,且不因此顺延成交供应商按合同约定时间提交成果的时间。采购人每次付款,自收到成交供应商发票后支付。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容1其他要求1、为保障项目服务质量,供应商应具有相应技术人员和相关业绩。2、为保障项目服务质量,供应商应针对本项目提供服务方案:2.1设计工作方案:供应商需结合项目情况,提供设计工作方案包含:①项目概况分析;②设计依据;③工作目标;④各阶段工作方案。2.2项目重难点分析及合理化建议方案:供应商需结合项目情况,提供项目重难点分析及合理化建议方案包含:①项目的特点及重难点;②解决方案;③合理化建议。2.3设计工作质量保证措施方案:供应商需结合项目情况,提供设计工作质量保证措施方案包含:①设计质量目标;②质量保证措施。2.4设计进度及保证措施方案:供应商需结合项目情况,提供设计进度及保证措施方案包含:①设计进度计划;②进度控制保证措施;③设计精度保证措施。2.5技术分析方案:供应商需结合项目情况,提供技术分析方案包含:①平面设计;②纵断面设计;③横断面设计;④路基路面设计;⑤管线综合横断面设计;⑥排水管道平面布置设计;⑦给水管道平面布置设计;⑧雨水管道纵断面设计;⑨污水管道纵断面设计;⑩给水管道纵断面设计;⑪照明平面布置设计。2.6后期服务保障措施方案:供应商需结合项目情况,提供后期服务保证措施方案包含:①后续服务安排;②人员配置;③后续服务保障措施。注:以上要求无须在服务应答表及商务应答表中进行响应,但供应商应根据自身实际情况提供相应方案及相关证明材料,评审时,磋商小组将根据5.4.2评审细则及标准进行评分。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限合同签订后45天内完成(不含评审时间)2★服务地点木里县乔瓦镇3验收、交付标准和方法1)验收组织方式:自行验收 2)是否邀请本项目的其他供应商:否 3)是否邀请专家:否 4)是否邀请服务对象:否 5)是否邀请第三方检测机构:否 6)履约验收程序:一次性验收 7)履约验收时间: 成交供应商提出验收申请 ,达到验收条件起30日内,验收合同总金额的 100.00% 8)验收组织的其他事项:/ 9)技术履约验收内容:按照本项目磋商文件中3.2.技术要求及成交供应商响应文件进行验收。 10)商务履约验收内容:按照本项目磋商文件中“商务要求”及成交供应商响应文件进行验收。 11)履约验收标准: 严格按照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》和《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》 (财库〔2016〕205号)的要求进行验收。(履约验收主体:采购人) 12)履约验收其他事项:本项目初步设计经评审通过后即视为验收通过。4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、合同签订后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的40.00%2、方案设计经审查后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的30.00%3、初步设计经专家评审通过后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的30.00%6★违约责任与解决争议的方法①采购双方均应遵守合同,非因不可抗力而单方面终止执行合同的,将赔偿因违约给对方造成的经济损失,并向对方支付合同总额10%的违约金,如因成交供应商原因造成的,由采购人提请项目同级财政部门将其列入不良行为记录。 ②若因成交供应商原因在合同规定期限内无法提供服务,采购人有权终止合同,并请示项目同级财政部门进行处理,并由成交供应商向采购人支付10%的违约金;或经采购双方协商同意继续履行合同,采购人视情况每天按合同总额3‰的标准收取违约金。因不可抗拒力所导致的交货及付款延迟等按照《中华人民共和国民法典》有关条文处理。 ③成交供应商提供的服务质量不符合合同规定的,成交供应商应向采购人支付合同总价的5%的违约金,并须在15日内完善后续的服务工作,否则,视作成交供应商不能履约而违约。 ④采购人由于不可抗力的原因不能履行合同时,应及时向成交供应商和见证方、项目同级财政部门通报不能履行或不能完全履行的理由;成交供应商由于不可抗力的原因不能履行合同时,应在服务期到期以前及时向采购人和见证方、项目同级财政部门通报不能履行或不能完全履行的理由;在取得有关主管机关证明以后,可以签订延期履行、部分履行补充合同或者不履行合同,并根据情况可部分或全部免予承担违约责任。 ⑤解决争议的方法:合同履行期间,若双方发生争议,双方本着友好合作的态度,对合同履行过程中发生的违约行为进行及时的协商解决或由有关部门调解解决,如不能协商解决可向合同签约地法院通过法律诉讼解决。3.4.其他要求采购包1:本国产品价格扣除(本项目不适用):(1)根据《******关于在政府采购中实施本国产品标准及相关政策的通知》国办发〔2025〕34号,符合本国产品标准的可享受价格扣除,本国产品应当符合以下条件:(一)在中国境内生产;(二)在中国境内生产的组件成本占比达到规定比例;(三)特定产品的关键组件、关键工序符合相关要求。(2)政府采购活动中既有本国产品又有非本国产品参与竞争的,依法对本国产品给予价格评审优惠,对本国产品的报价给予20%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。当采购项目或者采购包中含有多种产品,供应商为该采购项目或者采购包提供的符合本国产品标准的产品成本之和占该供应商提供的全部产品成本之和的比例达到80%以上时,依法对该供应商提供的全部产品给予价格评审优惠,即对该供应商提供的全部产品的总报价给予20%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审。供应商应提供《关于符合本国产品标准的声明函》、《本国产品成本比例的声明函》原件(格式见附件《供应商认为应该提供的其他材料》),未提供的,视为放弃享受本国产品价格扣除优惠政策。注:供应商无需响应