北京音视频通信能力服务招标公告(卓望信息技术(北京)有限公司2026)
关于征集卓望公司音视频通信能力服务采购项目技术规范书及技术评分表意见的公告
为确保卓望公司音视频通信能力服务采购项目符合采购相关要求,卓望公司近期组织编制了该采购项目技术规范等文件的征求意见稿,具体如下:
1.技术规范书;
2.技术评分表;
3.意见反馈表。
请各供应商于2026年3月26日18时00分(北京时间)前以邮件方式,对应本公告提交意见反馈表。
联系人:方立成
联系电话:13661083881
意见反馈邮件:fanglicheng@aspirecn.com
卓望信息技术(北京)有限公司
2026年3月23日
附件下载:
cb3b1480d23e4aa5907189d6fec77b50附件.zip
意见反馈表
序号
问题对应文件名称
问题所在章节及页码
问题描述
修改意见或建议
修改理由
反馈单位
联系人
联系人电话
邮箱
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
第1部分技术规范书1、项目概述1项目名称11.1卓望公司音视频通信能力服务采购项目2背景说明2.1国家逐步加强了对电信号码实名制管理,规范了电话通信市场秩序。随着数据通信技术的飞速建设,基于5G无线数据网络的通话(volte)应用已经具备实用性,使用物联网卡不仅可以解决实名制管理限制的问题,同时节省语音通话成本,也可以增加物联网卡的推广使用。本技术规范书定义了基于SIP协议的实时音视频通信系统技术要求。平台使用软交换(SoftSwitch)技术架构,将整合语音、视频、AI等能力,为青少年提供7x24小时全渠道服务支持。3需求定位3.1提供音视频通讯系统平台的建设与运营服务,同时提供信息化技术支撑服务。2、需求描述1★需求总体要求本次采购需求聚焦于能提供满足以下业务形式的音视频通讯管理系统,应答人需结合采购方需求进行对应能力开发并提供平台系统部署交付。1.1建立统一通讯服务平台,年可用率≥99.99%1.2实现智能化服务(实时转写、应急预警)1.3支持8000话机注册、700路volte视频通话并发1.4预留AI能力扩展接口2预估工作量本项目预估工作量1169人天,仅供参考。3★细项要求31.1系统总体架构固话或手机运营商(IMS)SIPB队列API口Web服务器APISoftSwitchHTTP/WebSocketASR/TTSHTTPAPISIPSIP浏览器SIP软终端SIP硬件话机(WebRTC)系统总体架构如上图所示,SIP软终端与SIP硬件话机通过SIP协议接入SoftSwitch,管理员可以通过Web浏览器进行系统管理和维护,也可以通过WebRTC打电话,静态Web页面都由Web服务器提供,动态API请求会由Web服务器转发到SoftSwitch端进行处理。API接口通过消息队列与SoftSwitch对接,实现通话流程控制(应答、放音、转接、挂机等)。SoftSwitch通过HTTP或WebSocket与ASR/TTSServer进行交互,实现语音转文字或文字转语音功能。32.2SIP应用服务器(SIP-AS)功能要求32.21.1.1基本功能支持标准的软交换功能,包括但不限于:电话号码配置:创建,修改,删除号码内部呼叫:实现内部分机间直接拨号的核心功能。该系统支持分机号码弹性编码规则外部呼叫:支持拨打外线电话路由规则设置:支持多种路由策略SIP对接:可对接运营商SIP线路对接PSTN或IMS线路:支持对接模拟线路及IMS线路呼叫中心功能:实现来话排队、播放坐席工号、转接等功能呼叫记录(CDR):通话记录呼叫停泊/驻留(CallParking):允许用户在通话过程中将当前通话暂时保持(即“停泊”),然后通过另一台电话分机恢复通话来电抢接/代答(CallPickup):允许用户快速接听处于振铃状态的来电呼叫转移(FollowMe):将无法接听的来电转接至其他号码免打扰(DND):选择性拦截来电三方通话(ThreeWayCalling):支持三方同时通话黑名单(BlackList):允许用户屏蔽特定联系人白名单(WhiteList):设置能通过的用户呼叫等待(CallWaiting):允许通话中的用户接收第三方来电,并选择拒绝接入、切换通话或结束当前通话来电显示(CallerID):显示来电话号码呼叫保持(CallHold):可以暂时中断数据原来的电话,而打出新的电话,同时与原来的电话保持联系自定义提示音:可自定义提示声音语音信箱(Voicemail):分机开启了语音信箱后,如果做被叫时无法接通,则可以将来话转到语音邮箱提示主叫进行留言信息等待指示(MWI)T.38传真(FAX):支持传真自动部署:系统界面可以添加话机信息,支持批量导入配置自动话务员(IVR):交互式语音应答,也就是我们常说的语音菜单。当来电后,播放欢迎音,然后根据语音提示,执行不同操作响铃组(RingGroup):呼叫限制:判断是否允许用户分机进行出呼叫,以及是否允许用户接入一个呼叫特色响铃(DistinctiveRingtone):支持自定义来电响铃等待音乐(MusicOnHold):多方电话会议(Conference):实现多方电话会议广播/对讲(Paging/Intercom):广播及对讲功能支持呼叫队列(Queue)::强拆:如果某分机正在通话,拨打分机号可以强行插入当前通话并强制原来与该分机通话的一方挂机。强插:如果某分机正在通话,拨打分机号可以强行插入当前通话形成三方通话。3.2.2视频功能一对一视频通话视频会议通话IMS(视频,VoLTE,5GNR)通话视频升降级:支持音频切换视频视频IVR:支持视频交互应答5G与标准SIP或WebRTC互通支持高清(HD1080p)视频通话,并能在不同终端上进行动态协商支持帧率调整(默认15fps,可通过参数进行调整)对于WebRTC场景,强制支持VP8/VP9编解码器支持基于RTCP反馈的带宽预估(BWE)机制,实现自适应码率(ABR)调整3.2.3视频会议功能(MCU)支持自动和手动轮循支持宫格视图和多种视图画布样式动态切换支持分别对每一路进行操作静音、禁听、切换视频显示等支持主会场与分会场看不同的画面支持指定推送,主持人模式、多人讨论等会议控制支持权限分级,对视频进行控制、管理、认证支持开放的协议和丰富的视频终端设备支持WebRTC(Chrome、FireFox、Safari、Edge浏览器)支持标准SIP客户端及SIP终端支持SIPIP话机支持BFCP同时支持多个会议室、互不干扰同一个会议中同时支持多种音频(G.711、OPUS、G.722)及视频(VP8、VP9、H263、H264、H265)编解码。支持多种画布(画面)显示,满足不同场景需要不同的终端可以分布到不同的画布上支持灵活的字幕设置支持音频播放支持常见的音频格式如wav、mp3等支持视频播放支持常见的视频格式如mp4、mkv、webm等支持文件/图片播放,支持常见的图片格式如png、pdf等支持共享桌面,可以在Chrome浏览器中共享屏幕支持各种分辨率。如QCIF、CIF、4CIF、VGA、SVGA、XGA、720p、1080p、4K等支持灵活的路由规则,支持按时间(段)路由,支持号码变换,确保可满足各种场景的呼叫路由需求。支持话单功能,支持查询、统计、导出。支持实时计费功能、支持查询、统计、导出。提供API接口,支持二次开发。支持Web配置界面,支持中、英双语界面,可选配支持更多语言。支持传统PSTN线路、IMS线路等多种话务接续方式。支持视音视频会议、呼叫中心、音频IVR、视频IVR等业务功能,可灵活适配各种业务场景。提供完善REST-API接口对接文档及示例。提供用户操作手册。33.3语音质量保证需求3.3.1支持QoS:TOS或DSCP3.3.2支持丢包补偿(PLC)3.3.3支持丢包处理3.3.4支持动态JB(JitterBuffer)3.3.5支持编解码优先级自定义3.3.6支持RTCP反馈机制3.3.7支持静音检测(VoiceActivityDetection,VAD)3.3.8支持舒适噪声生成(ComfortNoiseGeneration,CNG)34.4多媒体融合通信技术要求3.4.1支持主流通信协议,包括但不限于SIP、H.323、WebRTC、RTMP,确保与多种终端设备及外部系统的兼容性。SIP和HTTP协议支持IPv6。3.4.2具备IP-PBX、视频会议服务器、多协议网关、呼叫中心服务器等多种角色功能,可根据实际需求进行配置和部署。3.4.3支持标准SIP协议,遵循相关国际标准和行业规范,支持中国移动SIP协议相关标准,确保与VoLTE和5GNR网络的兼容性。3.4.4架构合理,支持高并发、支持相关安全规范。3.4.5支持在不进行视频编解码的情况下播放视频文件(通话和音视频文件都不编解码),以便最大限度提升性能。3.4.6在服务器有多个网卡的情况下,RTP媒体可以支持在多网卡间负载均衡,以便提供最大程度的媒体转发能力。3.4.7集群架构下需支持日志统一管理和实时查询。3.4.8支持SIP跟踪和问题排查。3.4.9国产化支持,支持x86_64和arm64架构。3.4.10如果系统中用到UUID,要支持UUIDv7。3.4.11支持主流的NAT/防火墙穿越协议,如STUN/TURN/ICE,确保SIP/WebRTC终端即使在复杂的网络拓扑下(如私有网络后)也能成功建立媒体连接。35.5SIP协议要求3.5.1支持中国移动SIP协议相关标准。3.5.2SIP支持使用TLS协议进行加密传输。3.5.2SIP协议支持UDP、TCP、TLS、WS、WSS双向通信,支持WS/WSS客户端模式连接其他WS/WSSServer。3.5.3RTP支持使用SRTP协议进行加密传输,并通过DTLS-SRTP协商密钥3.5.4SIP支持QoS协商,支持precondition。3.5.5SIP协议支持JWT鉴权。3.5.6支持视频方向(urn:3gpp:video-orientation),支持方向扩展字段透传和视频自动旋转。3.5.7支持音视频升降级(重协商),支持前媒体阶段音频升视频。3.5.8支持视频升降级双腿联动。3.5.9支持SDP带宽设置。3.5.10SIP外呼时,可以分别指定音频和视频媒体方向(如senrecv,sendonly,recvonly等)。3.5.11支持音频编解码G.711、G.722、G.722.1c、OPUS、iLBC、SILK3.5.12支持视频编解码H263、H264、H265、AV13.5.13支持BFCP协议。3.5.14在服务器有多网卡的情况下,SIP协议需要支持在不同网卡间转发。3.5.15支持REFER机制以实现呼叫转移(CallTransfer)。3.5.16支持会话定时器(SessionTimer)(RFC4028)以维护连接状态。36.6技术架构要求3.6.1支持双机热备部署。3.6.2支持集群部署。3.6.3支持使用Docker方式部署。3.6.4支持K8S部署。3.6.5模块化设计,可根据情况启用、禁用模块。3.6.6支持RESTful风格的API用于二次开发和呼叫控制。3.6.7高内聚、松耦合。支持通过消息队列机制进行API通信,软交换节点下线后应用侧无需重连。3.6.8支持弹性伸缩。扩容时新上线机器自动受理新话务,缩容时可将正在运行的软交换节点停止接受新话务和API请求,待所有话务结束后节点自动下线。3.6.9软交换系统Web界面需采用前后端分离的技术架构开发。3.6.10集中式日志分析,使用Loki平台对日志进行结构化存储和全文检索,支持根据呼叫ID(Call-ID)快速串联和分析一次完整呼叫的所有日志记录。3.6.11提供除REST-API之外的呼叫控制接口,如通过NATS消息队列传输呼叫控制消息,控制消息使用JSONRPC2.0标准封装。37.7AI扩展需求3.7.1系统需要支持AI相关功能,以备后续扩展。本次采购需要包含一个AI相关的模块,包含ASR和TTS功能,至少2个并发License,可对接主流的ASR/TTS服务。支持通过Websocket协议连接主流的ASR/TTS服务,如阿里、腾讯、讯飞、百度等市面上多种大模型对接,支持知识库创建、对接、应用,支持自定义AI机器人,实现人机对话。3.7.2支持MRCP协议。3.7.3API接口需支持通过主流的开发语言(C/C++、C#、Java、Go、Python、Node.js)调用,需要提供文档和所有语言的示例代码。3.7.4语音识别过程中不影响当前通话。3.7.5TTS支持本地缓存。3.7.6在服务器资源允许的情况下,软交换支持内置ASR模块,以减少由于MRCP、Websocket通信带来的延迟。3.8许可技术3.8.1支持IP终端用户许可。3.8.2支持视频呼叫许可。3.8.3支持音频呼叫许可。3.8.4支持WebRTC呼叫许可。3.8.5支持WebRTC许可。3.8.6支持呼叫并发许可。3.8.7支持ASR/TTS并发许可。3.8.8支持AI扩展许可。以上许可均可通过licence文件动态更新。3.9安全需求3.9.1IP话机与软交换之间通过密码认证鉴权登录,8-20位大写字母+小写字母+数字+特殊符号组合,加密/传输协议应使用业界通用的安全AES/TLS协议;3.9.2支持账号首次登录密码修改;3.9.3支持多级账号管理,账号权限角色分层设置,支持不同账号角色管理不同分机用户及软件模块菜单控制;3.9.4支持审计管理操作,保证可追溯,管理面所有对系统产生影响的用户活动、操作指令均支持记录日志,日志内容能支撑事后的审计,记录包括用户ID、时间、事件类型、被访问资源的名称、访问发起端地址或标识等;3.9.5软件安装在操作系统时,新建用户账号,不使用root缺省账户运行软件。软交换所有接收到的用户输入(包括SIP报文、API请求参数、Web界面输入)都必须进行严格的输入验证和过滤,防止SQL注入、跨站脚本(XSS)、跨站请求伪造(CSRF)等常见的Web和应用层攻击。3.9.6软交换核心组件应具备对恶意的SIP洪泛攻击、媒体流量攻击和API请求速率限制的防护能力,例如通过速率限制(RateLimiting)或黑名单机制来抵御DoS攻击。3.9.7软交换定期对操作系统和所有使用的第三方库(如SSL库、数据库驱动、容器镜像等)进行安全漏洞扫描,并及时更新补丁,避免使用已知存在高危漏洞的组件。3.10维护安全需求3.10.1系统操作口令满足“口令安全需求”3.10.2系统的管理平面和维护终端、网管维护终端,初始安装默认使用安全协议(整改成HTTPS)3.10.3禁止存在缺省口令3.10.4系统运行后,管理员管理/重置人机账号禁止存在缺省口令3.10.5提供产品通信矩阵,使用的端口、协议、IP地址、认证方式、端口用途;安全配置或加固指南3.10.6安全启动和完整性保证除了在通信矩阵中明确列出的端口和服务,所有默认开放或不必要的系统服务和端口都必须在部署时禁用或关闭,以减少攻击面3.11兼容性3.11.1支持请求Invite不带SDP3.11.2支持通话建立前媒体重协商3.11.3支持信令可选加密协商3.11.4支持连续收到两个18X场景处理3.11.5支持添加PAI头域控制3.11.6支持被叫号码支持从To消息或者Request-URI头中获取3.11.7支持会话定时器(SessionTimer)(RFC4028)以维护连接状态3.11.8支持REFER机制以实现呼叫转移(CallTransfer)3.11.9支持SIPMESSAGE转发;转发对方可以是SIP和WebRTC3.11.10支持SIPauto-answer自动应答3.12数据备份以及恢复3.12.1支持数据/配置文件备份3.12.2支持数据/配置文件导出3.13.3支持数据/配置文件恢复3.13平台高可用要求HA(HighAvailability),使用两台服务器,一台作为主机(称为master),一台作为备机(称为slave),同一时间只有主机的服务器工作,备机正常运行,但不承接业务。共同组成热备机制。SoftSwitch主备机配对使用,使用浮动IP(业务IP)对外提供服务,平时只有主机工作,当发生故障时,浮动IP切换到备机,备机把浮动IP绑定到自己的网卡上,继续外提供服务,正常情况也可以做到不断话(进行中的通话不需要重新呼叫),主备切换时长应不超过10s。3.14集群架构技术要求集群架构通过引入SIP代理服务器实现。SIP代理服务器需要使用双机热备架构部署,软交换节点使用多台配置。SIP代理服务器需要支持SIPLoadBalance功能,能自动探活,支持软交换节点动态伸缩等。要求支持≥8000部SIP话机注册。3.15服务管理要求系统应建立统一的服务管理平台,实现对媒体服务的集中化监控与管控。平台需支持实时监测各媒体服务的运行状态,并采集CPU、内存、磁盘及瞬时通话量等关键资源指标。同时,应具备远程服务启停、配置热更新、软件在线升级等运维能力,支持批量操作以提升管理效率。此外,系统需提供基于角色的用户权限管理机制,为不同角色分配合适的操作权限,确保系统访问安全与操作可控。3.16维护性要求系统需围绕可运维性进行设计,应提供完备的故障诊断与运维接口,支持通过可视化控制台实现配置调整、模块管理、账户维护及日志导出等操作。同时,系统需配备清晰完整的技术文档与操作指引,确保运维团队能够高效掌握系统使用与日常维护方法。4★性能要求41.1系统性能与可靠性要求41.11.1.1最大呼叫并发数:在物理服务器(以16核/32G/2000M带宽为基准)上单点系统音频处理能力不小于2000channels,单点视频(H264编码)最大处理能力不小于1000channels,可横向扩展;在云服务器上(16核/32G/1000M带宽),单点系统音频(G711编码)最大处理能力不小于1000channels,单点系统视频(H264编码)最大处理能力不小于400channels,可横向扩展。41.12.2.2最大呼叫处理能力:在物理服务器上单点设备最大处理能力不小于25Caps,可横向扩展;在云服务器上(以常见16核/32G为基准),单点设备最大处理能力不小于15Caps,可横向扩展。41.13.3.3业务逻辑处理时延:基础信令处理:≤10ms(如INVITE、18X、BYE等消息的转发),复杂业务处理≤50ms(如创建RTP桥接等)。41.14.4.4系统资源利用率:CPU峰值负载≤80%(多核平均);内存峰值占用≤80%。41.15.5.5高可用性指标:服务可用性≥99.99%(年故障时间<50分钟)。41.16.6.6SIP接通性指标:SIP音频接通率≥95%,SIP视频接通率≥80%。5建设方案要求51.1系统架构应答方应根据本项目的功能要求,提供整体解决方案,包括系统架构设计(包括组网方案)、业务需求分析、部署架构等。51.11.1.1图示并详细说明总体技术架构方案、各组成部分实现的功能、各组成部分相互之间的关系51.12.2.2图示并详细说明系统(产品)功能架构方案、各组成部分实现的功能、各组成部分相互之间的关系52.2系统功能应答方应结合本项目技术规范书详细对本期项目的产品功能进行说明。产品功能中应重点介绍技术特性、功能描述、应用场景等。53.3接口方案53.31.1.1应答方所提供的产品应详细说明产品内部、产品与其他相关系统的接口方案,包含通信协议、传送的文件内容和格式,以及接口的实现方式。如果接口中使用私有协议或非标准协议,请注明。53.32.2.2如应答方提供的接口方案不满足采购方现有系统接入需求,应答方应按照采购方现有系统接口要求对产品接口进行改造适配。54.4网络方案应答方应根据本项目的功能需求,提供系统在典型使用场景中部署时的网络带宽需求计算方式。55.5应用部署55.51.1.1应答方提供的产品需在采购方硬件环境中部署,请说明应答方部署全部产品正常运行所需要的硬件资源和网络资源。若应答方提供的产品还需要配置额外的软硬件产品,则设备配置范围还应包含应答方认为必须配置的其他软硬件产品(应答方额外配置的产品价格将计入评标价),所有产品需说明用途和配置原则。对于采购方自行购买的设备,应答方需详细说明具体部署方案。55.52.2.2应答方应确保其技术建议的可行性。若出现由于应答方提供的软硬件设备不满足要求或其所提供的技术支持和服务不全面而导致系统功能无法实现或不能完全实现,由应答方无偿补足,并负全部责任。6★项目人员要求61.1支撑人员总体要求项目团队人员的数量要求:项目需配备至少6人的项目服务人员;项目团队人员的基本要求:团队人员所有人员须受应答方聘用,与应答方存在劳动关系。本项目需要应答方在接到采购方或客户现场支撑要求后,2小时委派相关人员到达现场进行支撑。应答方须保证提供项目团队人员有能力进行业务支撑与服务,包括但不限于技术开发、测试、服务部署、运维维护等。如在执行过程中,采购方发现服务人员无法胜任,将对应答方进行处罚,且应答方须更换相应人员,直至采购方满意为止。对于已安排且符合要求人员,在一个服务周期内,应保证人员的稳定,未经采购方书面许可不得更换,所有人员不允许从事未经过采购方允许的其他工作。7★应答方能力要求71.1应答方能力要求71.11.1.1应答方若中选,应在合同签署后60个工作日内完成系统上线试运行(包括系统开发、安装、调测),实现业务功能、有序开展系统运营与支撑等全部工作(说明:全部工作是指涉及采购方指定音视频通话支撑相关业务系统的部署、业务正常开展、不中断、无严重故障),如不能完成视为违约,中选单位须承担相关的处罚措施,即采购方有权取消应答方本次中选资格并有权要求应答方承担违约金。72.2售后维护支撑服务维护服务内容如下:72.21.1.1每天8小时,每周5天提供解决有关使用、安装、测试、缺陷等一般问题的技术支持,以电话、电子邮件、传真、远程登录等方式及时做出解答;72.22.2.2每天24小时,每周7天提供导致产品运行中断,业务系统受到严重影响的紧急问题的技术支持,以电话、电子邮件、传真、远程登录等方式及时做出解答,在上述方式无法解决问题时,将提供现场支持,协助采购方及时排除故障。72.23.3.3在维护期内,若产品出现故障,由此发生的产品维修费用包括差旅费和杂费等由应答方承担;72.24.4.4针对采购方提出的能力服务有关问题、服务相关优化需求以及由于应答方工作失误、软件漏洞或系统故障,应答方需在1个工作日内响应并给出完备的解决方案。8★知识产权和保密81.1知识产权归属8.1.1对在项目项下由乙方按照甲方应用需求、技术规范或业务规范开发的所有应用软件系统或者技术优化服务,明确以下内容的知识产权归属。8.2.1涉及到开发过程中所引入的第三方开源软件,乙方需提供完整的源代码,同时说明开源协议,如造成版权归属冲突由乙方负责承担责任。乙方需遵守并按附件签署《开源软件安全及合规性承诺书》。8.3.1软件系统或技术优化服务的用于上线的部署程序及部署文档,乙方同意上述部署包及相关文档的著作权属于甲方,甲方拥有上述部署包及相关文档的所有权、知识产权及解释权。8.4.1应用软件系统、数据模型及相关设计文档,乙方同意上述软件及相关文档的著作权属于甲方,甲方拥有上述软件及相关文档的所有权、知识产权及解释权,但乙方原已有著作权仍然归乙方所有。8.5.1乙方保证其对项目的履行以及提供的服务不会侵犯任何第三方的知识产权和/或其他合法权益。乙方承诺由于其侵权而引起的一切法律责任均由其承担。如果甲方因乙方侵犯第三方合法权利而涉入诉讼、索赔或其他司法程序(以下称“侵权诉讼”),乙方同意按照以下规定进行处理和赔偿。8.5.1.1甲方应在发生上述侵权诉讼后迅速通知乙方,并在上述侵权诉讼过程中与乙方进行合作。8.5.1.2乙方应当在收到甲方书面通知后,迅速指派代表为甲方的权益参与上述第三方提起的侵权诉讼,乙方应在上述侵权诉讼进行过程中就诉讼策略及其他事宜向甲方提供必要的支持与协助,并承担所产生的一切诉讼费用、律师费用、差旅费用、和解金额或生效法律文书中规定的损害赔偿金额等费用。8.5.1.3甲方有权按照项目关于违约责任的规定要求乙方承担违约责任。10.6如果在上述侵权诉讼中生效法律文书认定甲方构成侵权,禁止甲方继续使用相关成果(或其知识产权和/或其它权益)的一部分或全部,或应向第三方权利人支付使用费用,乙方应按甲方的要求采取以下措施之一:(1)使甲方重新获得合法使用上述成果(或其知识产权和/或其它权益)的权利,乙方应承担因此产生的全部费用;(2)在甲方要求的合理期限内对上述成果(或其知识产权和/或其它权益)进行修改或更换,以使甲方的使用不受上述法律文书限制,采取以上措施所发生的一切费用均由乙方承担;(3)若上述成果(或其知识产权和/或其它权益)有其他同型同质的替代物可供使用,则经甲方同意,乙方亦可收回上述成果(或其知识产权和/或其它权益)及相关技术文件,并将相应合同价款返还给甲方。但对于甲方购买上述替代物而支出的高于项目同等设备价款的部分,乙方应该承担。如果法律文书生效后,甲方完全不可能继续使用上述成果(或其知识产权和/或其它权益),乙方应赔偿因此给甲方造成的损失。8.6.1合同一方应尊重另一方的知识产权,不得超出授权范围使用对方的知识产权,或要求、指使、允许未经书面授权的第三方使用对方享有知识产权的作品(如专有软件等)、产品等从事维修或任何其他活动。8.7.1对在项目范围内由乙方按照甲方应用需求、技术规范或业务规范自行开发的所有应用软件、数据模型及相关设计文档,乙方同意上述软件及相关文档的知识产权归甲方所有,上述软件的著作权属于甲方,基于上述软件申请专利、著作权的权利、使用权、转让权以及收益等全部权利归甲方所有。甲方拥有乙方交付物(其中包括文档、程序和源码等)的一切知识产权,有权在其内部运作时使用、复印、修改可交付对象及制作其衍生产品或提请第三方进行软件功能测试,无需为此权利和授权再支付任何费用。8.8.1在未经甲方书面允许的情况下,乙方不得以任何方式将上述应用软件、文档和/或软件的任何数据或程序向甲方以外的任何第三方明示或暗示或其他可变通的方式披露、提供或以任何方式加以利用。乙方不得将本工程涉及的任何技术文档、相关的技术规范或技术标准明示或暗示地提供或透露给除甲方以外的任何第三方或以任何方式利用。8.9.1乙方应在合同系统验收前向甲方交付上述所有应用软件的全部信息和资料,包括但不限于:(A)应用软件的概要设计、功能设计的详细文档及源代码,提供类库定义说明文档和类库本身。(B)项目中涉及软件数据库结构的详细文档,包括逻辑数据模型、物理数据模型、数据字典等。(C)就各种业务流程进行功能、性能测试的测试软件工具(如果有的话)的技术文档及源代码。8.10.1合同履行完毕后,乙方应将所有与上述应用软件有关的、以任何形式载有的技术资料、数据或程序(包括其电子文档)交给甲方,不得有任何保留。8.11.1按照上述规定由乙方提供给甲方的所有文档、数据模型、类库、各种应用软件,甲方拥有其全部权利,包括所有权、使用权和修改权,且甲方拥有基于前述软件和文档、数据模型、类库等进行软件再开发的权利。基于乙方提供的文档、类库、各种应用软件进行的二次开发软件,其知识产权归甲方所有。甲方基于项目申请专利权、著作权过程中,如需要乙方配合的,乙方应及时予以配合。乙方未按照项目约定完整向甲方交付全部技术资料、数据或程序(包括其电子文档)的,应承担违约责任。82.2保密8.2.1本条款所称“保密信息”,是指拥有信息的一方(简称“提供方”)向接收信息的一方(简称“接收方”)提供的所有信息,包括但不限于:(1)技术性信息,如程序、技术、图表、模型、参数、标准、专有技术等;(2)商业性信息,如业务运作方法、商业计划、合同条款等;(3)其他专有信息,如文件、数据、未公开的研发成果等。8.3.1接收方仅可为履行项目之目的使用保密信息,未经提供方书面同意,不得以任何方式向第三方披露或用于其他用途。本条款所称“第三方”,是指任何自然人、企业、分支机构、代理机构、组织或其他实体,但不包括采购方、中标方,以及采购方关联方。8.3.2接收方仅可在以下情况下披露保密信息,且不视为违约:(1)必要披露:为顺利执行项目内容而向指定雇员、顾问(如律师、会计师)披露,但须告知前述人员保密信息的保密性质,并要求前述人员作出至少与项目保密义务同等严格的保密承诺,以防止前述人员擅自使用保密信息或向第三方未经授权披露;(2)法律强制要求:若相关政府部门或监管机构依法要求披露,接收方可在要求范围内披露,但应立即以书面形式通知提供方,并尽商业上合理的努力,确保被披露的信息获得政府机关或机构的保密待遇。8.3.3本条款规定的保密义务不因后续项目终止或解除而失效,持续有效直至相关信息进入公知领域(非因接收方违约所致)。本项目终止或解除后,接收方应立即停止使用保密信息,并按提供方的要求返还或销毁所有保密信息载体。8.3.4信息安全与数据保护(1)中标方应遵守国家法律法规、做好信息安全及数据安全工作,维护国家安全、社会公共利益,保护用户隐私权和个人信息。(2)承诺严格遵守采购方信息安全方面的相关规定,发现有重大安全漏洞、后门或者病毒感染时,应及时通知采购方,并由中标方进行立即修补、清除或者中标方采用其他手段消除安全问题。对于违反本规定导致的一切问题,由中标方负全部责任并承担一切损失。(3)中标方承诺,后续在合同履约过程中涉及处理采购方、采购方关联方或采购方用户数据信息时,应严格遵守采购方管理规定和要求,并应当遵循合法、正当、必要的原则,且所使用的数据类型、数据规模及使用目的仅限定为项目履行所必须的范围。9★其他服务要求91.1节假日应急服务承诺:应答方承诺节假日期间必须安排专人值班,突发情况必须配合及时对故障进行解决。92.2故障响应与解决时限承诺:对于核心功能瘫痪的致命故障,承诺响应时间≤15分钟,解决时限≤4小时;对于关键功能异常的严重故障,承诺响应时间≤30分钟,解决时限≤8小时;对于部分功能异常的一般故障,承诺响应时间≤2小时,解决时限≤24小时;对于非核心功能瑕疵的轻微故障,承诺响应时间≤24小时,解决时限≤72小时。93.3应答方中选后业务不得分包、转包。94.4人员培训:为了支撑服务良好进行,应答方必须为采购方培训一批合格的维护人员、业务操作人员,应答方应提供内容丰富有效的系统培训(包括使用操作培训、前置设备软件安装培训、系统管理培训、系统维护培训),培训方式采用应答方进行远程培训的方式,培训场次不少于2场次,总计时间不少于2天。10★服务地点云南省3、实施要求1、合同签订后,项目经理应协调相关人员配合立即启动采购所涉及的音视频通信能力服务系统交付等工作;2、应保障项目工作的持续稳定进行,有专人进行需求承接、报障处理、平台使用答疑等工作,以此来保障服务质量;3、应答方提供实施的详细安排,以及相应的组织机构和人员情况。4、应答方应按照项目进度的安排提供各阶段各类项目服务人员的数量、详细人员安排和人员名单。5、由应答方原因造成的工期延误等损失,均由应答方赔偿给采购方。4、合同期限、付款及验收考核1、合同期限:合同期限为自合同签订之日起一年。2、验收要求:2.1.1系统部署上线签署合同后需在60个工作日内完成系统开发及部署上线工作。2.1.2验收测试及试运行系统上线后,应答方应配合采购方在15个工作日内完成项目验收测试。验收测试通过后,系统进入试运行期7天,应答方应确保所有的项目遗留问题应在试运行期内解决完毕或给出最终处理意见,相关功能要求、性能指标达到设计及合同要求,并获采购方确认签字。应答方提供齐全、完整的项目文档和资料,符合项目档案归档要求。。2.1.3配合支撑存量业务系统割接试运行无问题后,采购方组织应答方及相关单位制定割接方案,经采购方审核批准后,配合采购方在15个工作日内完成业务系统割接。采购方负责组织应答方实施系统割接,割接成功后,应答方负责割接上线后系统相关遗留问题整改,提供最新的维护手册、方案文档等。2.1.4售后维保时间要求:合同期内应答方需提供免费维保服务。2.2付款前提:完成采购方上游项目验收后采购方启动对供应方付款流程。2.3付款要求:付款金额=核定工作量*人天单价*服务考核支付比例-违约扣款;服务考核支付比例:(1)服务考核打分大于等于90分支付比例为100%,考核分等于或低于70分支付比例为0%,考核分大于70且小于90线性扣款,支付比例=1-(90-考核得分)/(90-70)。(2)应答方配合采购方完成上游COSMIC评审材料的准备,采购方将根据上游出具COSMIC评审报告以及考核服务打分后对下游的工作量进行确认及考核打分,双方完成工作量确认表的签字盖章。2.4付款时间(1)第一次付款:即项目验收完成后进行第一次付款,结算金额为付款金额的90%,即:第一次付款金额=(核定工作量*人天单价*服务考核支付比例-违约扣款)*90%付款通知书原件一份,通知上标明合同名称、合同号、付款金额、开户银行及帐号等相关内容;双方签字盖章的工作量确认表、服务考核评分表(1)、项目验收报告原件各一份;经双方考核确认金额相对应的增值税专用发票原件一份。(2)尾款:合同期到期进行付款,结算金额为付款金额的10%,即:尾款=结算金额*10%*服务考核支付比例-违约扣款。付款通知书原件一份,通知上标明合同名称、合同号、付款金额、开户银行及帐号等相关内容;双方签字盖章的服务考核评分表(2)。附件一:工作量确认表甲方代表:卓望信息技术(北京)有限公司XXX部/中心乙方:XXX公司项目名称:甲方项目经理:乙方项目经理:在本期内,乙方依据甲方提出的服务需求已完成了相关支撑服务,经双方对服务内容确认,本期工作量共计:人天,应支付服务费结算款金额共计元(人民币);服务考核得分为;实际支付服务费结算款金额共计元(人民币),特此确认。序号服务内容预估工作量(人天)核定工作量(人天)服务考核得分实际支付服务费结算款金额甲方代表:卓望信息技术(北京)有限公司XXX部/中心签章:日期:乙方代表:XXXXX公司授权负责人签章:日期:附件二:1、服务考核评分表(1)考核项分类具体考核内容评分标准考核得分扣分原因系统性能(60 分)音视频服务能力(20分)SIP接通性指标:SIP音频接通率≥95%,SIP视频接通率≥80%如若出现接通率低于承诺项,每低于1%扣1分扣完为止。故障情况(20分)20分:无故障,系统稳定运行;故障出现一次扣1分,超过5次不得分;交付周期延误(20分)20分:无延误,按约定时间提前/准时交付;延误1天扣1分,超过5天不得分;服务保障(40分)响应时长(20分)20分:需求/问题响应≤30分钟,快速响应;超过30分钟一次扣1分,超过5次不得分;驻场人员质量(10分)10分:工作效率高,无差错;驻场人员出现工作效率低、工作散满等服务支撑较差的情况,出现一次扣一次,超过5次以后不得分。问题解决能力(10分)10分:快速响应,解决高效;超过4小时不解决,出现一次扣1分,超过5次以后不得分。合计甲方考核人: 乙方项目经理:甲方项目经理: 乙方盖章:甲方总监: 2、服务考核评分表(2)考核项分类具体考核内容评分标准考核得分扣分原因系统性能(50 分)音视频服务能力(25分)SIP接通性指标:SIP音频接通率≥95%,SIP视频接通率≥80%接通率在将合同期限内不定期抽检,每次低于1%扣1分,扣完为止。故障情况(20分)故障响应与解决时限按照承诺执行:故障出现超过解决时限一次扣1分,超过5次不得分;服务保障(5分)响应时长(20分)20分:需求/问题响应≤30分钟,快速响应;超过30分钟一次扣1分,超过5次不得分;驻场人员质量(10分)10分:工作效率高,无差错;驻场人员出现工作效率低、工作散满等服务支撑较差的情况,出现一次扣一次,超过5次以后不得分。问题解决能力(10分)10分:快速响应,解决高效;超过4小时不解决,出现一次扣1分,超过5次以后不得分。合计甲方考核人: 乙方项目经理:甲方项目经理: 乙方盖章:甲方总监: 附件三:项目验收报告--修改。附件四:开源软件安全及合规性承诺书