耕地质量长期定位监测点监测技术服务招标公告(垫江县植保植检站2026)
重庆市垫江县植保植检站(采购人)对垫江县2026年耕地质量长期定位监测点监测技术服务项目(项目)采用最低价成交法进行采购,欢迎符合资格要求并有服务能力的供应商踊跃报价。
一、采购项目名称及数量(项目总预算(限价):63000.0 元)
需求描述:
三、采购服务内容
1、对
高安镇、
周嘉
镇
、沙坪
镇
、曹回
镇
、长龙
镇
、坪山
镇
、永平
镇
、
裴兴
镇
、五洞
镇
、包家
镇共10个乡镇的12个耕地质量长期定位监测点的
耕地的土壤理化性状和生产能力进行动态监测分析以及监测点的日常运行技术服务。
2、开展12个
耕地质量长期
定位监测点的具体田间作业。
(1)结合项目区
长期
定位监测点
的
种植制度、施肥和管理方案,开展
长期
定位监测点田间试验12
个。
(2)
记载年度内每季作物的名称、品种、播种量(栽培密度)、播种期、播种方式、收获期、耕作情况、灌排、病虫害防治、自然灾害发生的时间、强度以及对作物产量的影响,及其他对监测地块有影响的自然、人为因素。
(3)
记录每一季作物的施肥明细情况(施肥时期、肥料品种、施肥次数、养分含量、施用实物量、施用折纯量)。
(4)负责
作物产量包括对长期不施肥区、当年不施肥区、常规施肥区的每季作物分别进行果实产量(风干基)与茎叶(秸秆)产量(风干基)的测定。
(5)自动监测包括农田气象要素(温度、湿度和风速等)、土壤参数(土壤含水量、温度和电导率等)和作物长势等。
3、采集化验土壤样品共72
个。每年最后一季作物收获后按照《耕地质量监测技术规程》采集每个监测区土壤样品,检测指标包括土壤容重、土壤紧实度、水稳性大团聚体、土壤pH、土壤有机质、全氮、有效磷、速效钾、缓效钾、微生物量碳和微生物量氮。此外,采集每个监测点耕地质量监测功能区(长期不施肥区、当年不施肥区、常规施肥区)的土壤样品300g(通过2mm孔径筛),并送至指定单位长期贮存。
4、采集化验植株、籽粒样品共204
个。每季作物收获前按照《耕地质量监测技术规程》采集每个监测区植株和经济收获部位(籽粒、块茎、果实)样品。植株和籽粒样品检测指标包括全氮、全磷和全钾;果实(水果)样品检测指标包括可溶性固形物、可溶性总糖、可滴定酸和Vc含量等品质指标。
5
、按照项目要求进行数据统计并完成数据审核及填报,完成年度报告编制、总结和绩效评估报告等材料。
采购预算(元):63000.0
数量:1次
小计(元):63000.0
二、供应商资格要求(参加报价的供应商必须在重庆市政府采购网注册。)
一、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。 二、本项目的特定资格要求:无
三、报价时间
报价开始时间:2026-03-27 09:00:00
报价截止时间:2026-03-27 17:40:00
四、响应文件要求
1、文件必须上传:是
2、文件上传说明:十一、供应商提交响应文件 (一)供应商线上报名、报价时需上传盖章后的电子文档一份。 (二)采购人将以平台的线上资料作为评判依据。 (三)供应商制作的响应文件电子文档,须按照要求制作,规定签字、盖章的地方必须按其规定签字、盖章,未按要求制作响应文件的按废标处理。
五、商务条款
(一)实施周期及实施地点
1、实施周期:240
2、实施地点:重庆市区/县垫江县
(二)报价要求:/div>
本次报价为人民币报价,包含:货物费、运输费、安装调试费、装卸费、培训费、保险费、税费(含关税)等所有费用。
(三)付款方式:/div>
采购人根据项目实际情况在合同中明确的付款方式。
六、其他说明及要求
(一)成交原则说明:
在符合项目要求的供应商数量不少于"家"的前提下,按综合得分最高的原则推荐成交供应商。
(二)报价说明:
本项目采用"综合评分"成交法,供应商需在本项目规定的报价有效时间段内进行在线一次性报价,在报价截止前可修改报价。
(三)代理服务费收取说明:
本采购项目由代理机构委托实施,经采购单位与采购代理机构委托协议约定,由中标供应商向采购代理机构缴纳本项目采购代理服务费*元,由中标供应商通过公对公支付方式向采购代理机构缴纳。
(四)其他相关费用说明:
除履约保证金外,采购单位、采购代理机构不得向供应商收取投标(响应)保证金、标书费、报名费及其他没有法律法规依据或影响营商环境的相关费用。
(五)采购异议处理:
项目所产生的交易纠纷由双方当事人协商处理;若对协商处理结果有异议,供应商可向采购单位上级行政主管部门反映,做进一步处理;若对处理结果仍有异议的,供应商可向人民法院提起诉讼;交易纠纷当事人也可直接向人民法院提起诉讼。
七、联系方式
采购单位名称:重庆市垫江县植保植检站
联系人:
联系座机:
202406250002/2026/03/24/ea5d4b3ae4aa461c928efa0002723c87.docx&n=垫江县2026年耕地质量长期定位监测点技术服务项目招标文件.docx
重庆市政府采购云平台网上竞采采购文件(最低价评审法)项目名称:垫江县2026年耕地质量长期定位监测点监测技术服务项目采购人:垫江县植保植检站二〇二六年三月目录一、项目概况-2-二、资格条件-2-三、采购服务内容-2-四、项目商务要求-4-五、报名-4-六、线上报价-5-七、联系方式-5-八、其它有关规定-5-九、评选方法及标准-5-十、其他-7-十一、供应商提交响应文件-7-十二、供应商编制响应文件要求-8-一、项目概况项目名称采购预算(万元)资金来源备注垫江县2026年耕地质量长期定位监测点监测技术服务项目6.3市级财政 项目下达资金二、资格条件供应商是指向采购人提供服务或者货物的法人、其他组织或者自然人。合格的供应商应符合政府采购法第二十二条规定的基本资格条件。(一)基本资格条件1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件。(二)特定资格条件1.业务范围应涵盖该项目要求所承担的全部服务内容。2.所属主体业务必须是从事农业研究或者农业科研。三、采购服务内容1、对高安镇、周嘉镇、沙坪镇、曹回镇、长龙镇、坪山镇、永平镇、裴兴镇、五洞镇、包家镇共10个乡镇的12个耕地质量长期定位监测点的耕地的土壤理化性状和生产能力进行动态监测分析以及监测点的日常运行技术服务。2、开展12个耕地质量长期定位监测点的具体田间作业。(1)结合项目区长期定位监测点的种植制度、施肥和管理方案,开展长期定位监测点田间试验12个。(2)记载年度内每季作物的名称、品种、播种量(栽培密度)、播种期、播种方式、收获期、耕作情况、灌排、病虫害防治、自然灾害发生的时间、强度以及对作物产量的影响,及其他对监测地块有影响的自然、人为因素。(3)记录每一季作物的施肥明细情况(施肥时期、肥料品种、施肥次数、养分含量、施用实物量、施用折纯量)。(4)负责作物产量包括对长期不施肥区、当年不施肥区、常规施肥区的每季作物分别进行果实产量(风干基)与茎叶(秸秆)产量(风干基)的测定。(5)自动监测包括农田气象要素(温度、湿度和风速等)、土壤参数(土壤含水量、温度和电导率等)和作物长势等。3、采集化验土壤样品共72个。每年最后一季作物收获后按照《耕地质量监测技术规程》采集每个监测区土壤样品,检测指标包括土壤容重、土壤紧实度、水稳性大团聚体、土壤pH、土壤有机质、全氮、有效磷、速效钾、缓效钾、微生物量碳和微生物量氮。此外,采集每个监测点耕地质量监测功能区(长期不施肥区、当年不施肥区、常规施肥区)的土壤样品300g(通过2mm孔径筛),并送至指定单位长期贮存。4、采集化验植株、籽粒样品共204个。每季作物收获前按照《耕地质量监测技术规程》采集每个监测区植株和经济收获部位(籽粒、块茎、果实)样品。植株和籽粒样品检测指标包括全氮、全磷和全钾;果实(水果)样品检测指标包括可溶性固形物、可溶性总糖、可滴定酸和Vc含量等品质指标。5、按照项目要求进行数据统计并完成数据审核及填报,完成年度报告编制、总结和绩效评估报告等材料。四、其他商务要求1、服务地点:12个监测点建设实施乡镇。2、服务期限:2026年11月30日前。3、付款方式:本项目服务在交付完成后,经验收合格30个工作日内一次性付合同总款。4、验收方式:严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库(2016)205号)的要求和本项目服务要求进行验收。五、报名该项目在“重庆市政府采购云平台.网上竞采”(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)报价,并上传所需资质文件和询价文件,该项目不接受其他方式报名。六、线上报价线上报价要求:按本项目规定的时间在重庆市政府采购云平台网上竞采进行网上报价并上传盖章的响应文件,未在规定时间内报价的供应商将失去成交供应商资格。七、联系方式采购人:垫江县植保植检站联系人:刘先生电话:13609479395地址:垫江县行政中心植保站523室八、其它有关规定1.凡有意参加投标的供应商,请于公告发布之日起至报价截止时间之前,在重庆市政府采购网云平台·网上竞采(https://xj.ccgp-chongqing.gov.cn/ge/)上下载查看本项目需求文件以及变更公告等竞采前公布的所有项目资料,无论供应商下载查看与否,均视为已知晓所有竞采实质性要求内容。2.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动,否则均为无效响应。3.无论竞采结果如何,供应商参与本项目的所有费用均自行承担。九、评选方法及标准(一)最低价评审法。已入围评审的报价供应商,选择报价最低的成为成交供应商;未入围的报名供应商不参与评审;不合乎特定资格条件供应商投标无效。(二)资格性和符合性审查的内容如下:资格性审查。依据法律法规和采购文件的规定,对响应文件中的资格证明等进行审查,以确定供应商是否具备竞采资格。资格性审查资料表如下:序号检查因素检查内容1供应商应符合的基本资格条件(1)具有独立承担民事责任的能力供应商法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件;供应商法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。不具有独立法人的分公司、办事处等分支机构不能参加投标。(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度供应商提供书面声明(见格式文件)。(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(4)有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(6)法律、行政法规规定的其他条件注:1.供应商按“多证合一”登记制度办理营业执照的,组织机构代码证和税务登记证(副本)以供应商所提供的营业执照(副本)复印件为准。2.根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,由被执行人所在的省、自治区、直辖市人民政府制定,国务院有关部门规定了较大数额标准的,从其规定。3.符合性审查。依据采购文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对采购文件的响应程度进行审查,以确定是否对采购文件的实质性要求作出响应。符合性审查资料表如下:序号评审因素评审标准1有效性审查响应文件签署响应文件上法定代表人或其授权代表人的签字齐全。法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明及授权委托书有效,符合采购文件规定的格式,签字或盖章齐全。响应方案只能有一个响应方案。报价唯一只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2采购文件的响应程度审查响应文件内容对采购文件“三、项目服务需求”和“四、项目商务要求”部分进行实质响应。竞采有效期满足采购文件规定。十、其他1.供应商必须对采购服务内容条款和服务承诺明确列出,承诺内容必须达到要求。2.其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。3.根据重庆市政府采购云平台网上竞采的规定,同一项目发布第二次采购公告,参与报名的供应商或者符合要求的供应商数量不足2家的,应予废标。十一、供应商提交响应文件(一)供应商线上报名、报价时需上传盖章后的电子文档一份。(二)采购人将以平台的线上资料作为评判依据。(三)供应商制作的响应文件电子文档,须按照要求制作,规定签字、盖章的地方必须按其规定签字、盖章,未按要求制作响应文件的按废标处理。十二、供应商编制响应文件要求一、报价(一)报价函报价函(采购人名称):我方收到(项目名称)的竞采采购文件,经详细研究,决定参加该项目的竞采。1、愿意按照竞采采购文件中的一切要求,提供本项目的技术服务,总报价为人民币大写:元整;人民币小写:元。2、我方现提交的响应文件为:盖章响应文件电子档1份。3、我方承诺:本次竞采的有效期为90天。4、我方完全理解和接受贵方竞采采购文件的一切规定和要求及评审办法。5、在整个竞采采购过程中,我方若有违规行为,接受相关处罚。6、我方若中选,将按照竞采结果签订合同,并且严格履行合同义务,承诺向采购代理机构交纳采购代理服务费。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。7、我方理解,最低报价不是成交的唯一条件。供应商名称(公章):年月日(二)明细报价表(如有)项目名称单位:元序号名称相关信息数量单价合计12345678人工费/9各种税费/10其他费用/11……/12总计注:本表可根据项目实际情况调整,并逐页盖章。供应商名称(公章):年月日二、服务部分(一)服务响应偏离表序号项目服务需求响应情况差异说明123456供应商:法定代表人授权代表:(供应商公章)(签字或盖章)年月日注:本表即为对本项目“三、采购服务内容”中所列条款进行比较和响应;该表必须按照项目服务需求逐条如实填写,该表可扩展,并逐页签字或盖章;根据响应情况在“差异说明”项填写正偏离或负偏离及原因,完全符合的填写“无差异”。(二)按评审标准中的服务方案要求提供(格式自拟)三、商务部分(1)商务要求偏离表序号商务要求响应情况差异说明供应商:法定代表人授权代表:(供应商公章)(签字或盖章)年月日注:本表即为对本项目“四、项目商务要求”中所列条款进行比较和响应;该表必须按照采购文件中商务要求逐条如实填写,该表可扩展,并逐页签字或盖章;根据响应情况在“差异说明”项填写正偏离或负偏离及原因,完全符合的填写“无差异”。(二)按评审标准中的专业技术能力、履约能力要求提供(格式自拟)四、供应商法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件五、法定代表人身份证明书(格式)项目名称:致:(采购人名称):(法定代表人姓名)在(供应商名称)任(职务名称)职务,是(供应商名称)的法定代表人。特此证明。(供应商公章)年月日法定代表人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若授权他人办理并签署响应文件的可不填写法定代表人电话和电子邮箱)(附:法定代表人身份证正反面复印件)六、法定代表人授权委托书(格式)法定代表人授权委托书(格式)致:(采购人名称):(法定代表人名称)是(供应商名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)电话代表我单位全权办理上述项目的竞采、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签字负全部责任。在撤消授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤消而失效。被授权人:法定代表人:(签字或盖章)(签字或盖章)被授权人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若法定代表人办理并签署响应文件的可不填写)(附:被授权人身份证正反面复印件)(供应商公章)年月日七、书面声明(格式)项目名称:致:(采购人名称):(供应商名称)郑重声明,我公司具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的货物和专业技术能力,有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,在合同签订前后随时愿意提供相关证明材料;我公司还同时声明参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录,符合《政府采购法》规定的供应商资格条件。我方对以上声明负全部法律责任。特此声明。(供应商公章)年月日八、其他应提供的资料其他与项目有关的资料(自附):供应商总体情况介绍及其他与本项目有关的资料等。