消防水维修 线材 棒材 工艺设备 黑皮精整线招标公告(欧冶工业品股份有限公司2026)



询价单号
RA26032401798
采购方式
公开

采购员

联系电话

报名截至时间
2026-03-30T09:00
报价截至时间
2026-03-30T09:00

采购商名称:欧冶工业品股份有限公司-华东仓储物流部

物料信息

物料代码

物料名称

规格型号

品牌

采购数量

计量单位

要求交货期

备注

备件1#库消防水维修

/

1.0



2026-06-30

不含税

询价条款

一、交货地址:安徽马鞍山市雨山区
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:项目合同执行期限为2026年6月30日。 服务目标为欧冶工业品华东大区马鞍山基地。 服务内容为华东仓储物流部备件1#库消防水维修 。 详见《报价须知》
四、技术条款: 具体工作请详见《工程量清单》。
五、注册资本必须大于等于50万元
六、报名要求:有建筑机电安装工程专业承包贰级或建筑工程施工总承包三级及以上企业资质
七、资质要求:

附件下载

报价须知备件1#库消防水维修.docx
附件2:工程量清单(1#库消防水).xlsx

报价须知一、工程名称:备件1#库消防水维修二、本次采购方式:公开询比价。三、询比价范围:见工程量清单,现场交底。详见附件1:工程量清单。四、参加比价条件:邀请具有建筑机电安装工程专业承包贰级或建筑工程施工总承包三级及以上企业资质等级的检修资源承包商进行比价。五、工期要求:合同工期2026年4月15日-2026年6月30日。六、现场管理要求:施工中承揽人必须遵守华东仓储物流部安全、环境规程,并签订安全施工协议。由投标人原因造成的安全事故,责任由投标人自负。严格执行华东仓储物流部用能、环保、安全及消防、保卫管理规定。七、询比价的原则和依据:1、本工程询比价采用工程量清单综合报价(不含增值税)的方式。2、工程量清单采用综合单价乘以清单工程量。3、工程费用及询比价报价的依据:(1)工程量计算:见附件1:工程量清单附件。(2)定额的采用:综合单价采用《2018安徽省工程计价定额》及《2018安徽省建设工程费用定额》及与之配套的移植、补充定额,材料价格和政策性调整文件等。(3)除甲供材外,材料价格按照马鞍山2026年1月市场信息价计入,信息价上没有的材料价格采用市场价。(4)拆除的钢材、设备由业主方回收,且按照业主方要求尺寸人工分解、装车,业主方负责派车运输、回收、卸车。4、材料的供应范围与价格的确定:(1)甲供材外材料由中标单位自行采购,但质量必须经甲方认定,方可使用于本工程。(2)本工程建筑垃圾由中标单位负责外运,运距按11公里考虑,弃土地点由中标单位按马鞍山市政府有关规定自行落实。以上运距费用包干使用。八、中标单位的确定:1、通过欧贝平台线上询比价确定,按“工程量清单”不含税工程合计最低价且低于欧贝平台控制价为中标单位。2、参加比价单位填写工程量清单工程合计价格,加盖企业公章,作为比价附件上传到欧贝平台.3、如参比单位报价高于欧贝平台控制价,此次询比价作废,重新在欧贝平台进行比价。
马钢高端汽车和轨道交通零部件线棒材深加工项目--线材二期、棒材一期工程
安装工程量清单

项目名称:马钢高端汽车和轨道交通零部件线棒材深加工项目--线材二期、棒材一期工程(马钢棒材特钢精整线)

项目编码
项目名称
项目特征
工程量计算规则
单位
工程内容
数量
备 注

1
工艺设备

y51204001
黑皮精整线
1:名称 黑皮精整线
2:型号
3:规格
按设计图示或设备装箱提供的重量计算
t
开箱清点、场内运输、外观检查、设备清洗、吊装、联结、安装就位、调整、固定及设备本体的单体调试

(含探伤)(进口部分)

精整线包括哪些设备

y51204001
黑皮精整线
1:名称 黑皮精整线
2:型号
3:规格
按设计图示或设备装箱提供的重量计算
t
开箱清点、场内运输、外观检查、设备清洗、吊装、联结、安装就位、调整、固定及设备本体的单体调试

(含探伤)(国产部分)

y51206001
探伤样棒
1:名称
2:型号
3:规格
按设计图示或设备装箱提供的重量计算
t
开箱清点、场内运输、外观检查、设备清洗、吊装、联结、安装就位、调整、固定及设备本体的单体调试

2
暖通

y60501010
岗位风机
1:名称 岗位风机
2:型号 YZ—Ⅱ
3:规格 L=20000m3/h·台 H=54.9Pa,N=3kW/380V
4:防护等级
按图示数量计算

接地连接、检查接线、电气调试、配合机械专业定位
4

3
热力

y30102002
无缝钢管
1:介质
2:规格 φ38X3 10#钢
3:敷设方式
以延长米折合成重量计,不扣除管件、阀门及法兰所占的长度
t
挖填运方、排水、垫层、基础、管道(含管件、材料类阀门、法兰、垫片)主材及敷设、检验、试验、阀门研磨、除锈、试压、脱脂、探伤、吹扫、冲洗

y51304003
法兰截止阀
1:名称 法兰截止阀
2:型号 J41H-16 
3:规格 PN1.6MPa DN32
按设计图示或设备装箱提供的重量计算
t
开箱清点、场内运输、外观检查、设备清洗、吊装、联结、安装就位、调整、固定及设备本体的单体试验

4
给排水

管道及支吊架
1:名称
2:型号
3:规格
按设计图示或设备装箱提供的重量计算
t

12t

生活卫生设施及排水管道
1:名称
2:型号
3:规格
按设计图示或设备装箱提供的重量计算
t

1套

5
电气

5.1
设备

y60101002
干式变压器
1:名称 干式变压器
2:型号[或一、二次侧电压等级(kV/kV)]
3:容量(kV.A) 1600kVA
按设计图示数量计算

本体就位、附件安装、充油滤油、常规油检验、4000kV.A以内变压器抽芯、接地连接、试验和调试
1

y60401008
低压配电柜
1:名称 低压配电柜
2:型号[或电压等级(kV)]
3:规格
按设计图示数量计算

盘柜箱安装、接地连接
8

y60401008
MCC及传动控制柜随设备成套供货
1:名称 MCC及传动控制柜随设备成套供货
2:型号[或电压等级(kV)]
3:规格
按设计图示数量计算

盘柜箱安装、接地连接

自动化控制系统
1:名称
2:型号
3:规格
按设计图示或设备装箱提供的重量计算
t

(包括软硬件)随设备成套供货

y60201014
检修、动力配电箱
1:名称 检修、动力配电箱
2:型号[或电压等级(kV)]
3:规格
按设计图示数量计算

盘柜箱安装、断路器和开关检查、接地连接、送电检查
11

其他设备
1:名称
2:型号
3:规格
按设计图示或设备装箱提供的重量计算
t

5.2
材料

y20301001
电力电缆
1:规格 (3*70)
以单根延长米计
m
揭(盖)盖板、电缆敷设、1kV以下电缆终端(中间)头制作、安装
320

y20301002
控制电缆
1:规格
以单根延长米计
m
揭(盖)盖板、电缆敷设、电缆终端头制作、安装
350

y20201001
热镀锌钢管
1:规格
以延长米折合成重量计,不扣除管路中间的接线箱(盒)、灯头盒、开关盒所占长度
t
管道敷设、管件及安装、补刷同材质涂料、接地
1

y20301001
电缆(生产线本体电缆由工艺统一报价)
1:规格
以单根延长米计
m
揭(盖)盖板、电缆敷设、1kV以下电缆终端(中间)头制作、安装

1套

y20101003
支架及桥架、钢管等
1:规格
按图示中心线长度的延长米折合重量计算
t
电缆桥架及其配件运输、安装、补刷同材质涂料
3

y20404002
接地装置
1:规格
按设计图示或设备装箱提供的重量计算
t
挖填运方、接地极(板)制作、安装、接地系统调试

1套

6
电讯

6.1
通讯

y61601029
手持无线对讲机
1:名称 手持无线对讲机
2:型号
3:规格
按设计图示数量计算

安装、测试
6

6.2
工业电视系统

y61201001
工业级IP高清彩色一体化摄像机
1:名称 工业级IP高清彩色一体化摄像机
2:型号
3:安装高度
按设计图示数量计算

本体安装、单元检查、电源检查、功能检查、调试
6
(含防护罩、安装支架)

y61401003
8路网络交换机
1:名称 8路网络交换机
2:型号
3:规格
4:功能
按设计图示数量或设备清单计算

本体设备安装、接地连接、接线、硬件检查
1

y61401003
汇聚交换机
1:名称 汇聚交换机
2:型号
3:规格
4:功能
按设计图示数量或设备清单计算

本体设备安装、接地连接、接线、硬件检查
1

y61401007
网络硬盘录像机
1:名称 网络硬盘录像机
2:型号
3:规格
4:功能
按设计图示数量计算

本体设备安装、接地连接、接线、硬件检查
1
(含硬盘、显示器及软件)

y60201014
现场供电箱
1:名称 现场供电箱
2:型号[或电压等级(kV)]
3:容量(A)
按台数计算

盘柜箱安装、断路器和开关检查、接地连接、送电检查
2

y61301012
双路集中供电电源
1:名称 双路集中供电电源
2:型号
3:数字量(点)
4:模拟量(点)
5:脉冲量(点)
6:功能
按设计图示数量计算

本体和组件安装、接地连接、电源检查、硬件通电测试、硬件调试、系统软件复元、组态内容检查、应用软件配合调试、功能测试、系统试验
1

y61201006
46"液晶监视器
1:名称 46"液晶监视器
2:型号
3:安装方式
按设计图示数量计算

本体(不包括支架)安装、单元检查、电源检查、功能检查、调试、系统调试
2

y61401001
机柜
1:名称 机柜
2:型号
3:规格
4:功能
按设计图示数量或设备清单计算

本体设备安装、接地连接、接线、硬件检查
1

光缆、光跳线、电缆主材
1:名称
2:型号
3:规格
按设计图示或设备装箱提供的重量计算
t

1套

包含太多,内容不明确

附件2

工程量清单(备件1#库消防水维修)

项目名称:备件1#库消防水维修

序号
检维修项目明细
检维修
服务内容
数量
检维修特征描述
计量单位
工程量
不含增值税
综合单价(元)
服务总价
(元,不含税)
备注

1
消火栓拆除、安装
1.名称:消火栓拆除、安装
2.型号、规格:DN65
按现场实际数量计算
室内消火栓箱及附件拆除,搬运至指定地点,清理现场;外观检查、切管、套丝、箱体及消火栓安装、附件安装、水压试验等全部工作内容。

18

材料甲供

2
消防管拆除
1.名称:消防管拆除
2.材质、规格:DN65
以现场实际拆除长度计算
泄水、切割、拆落卡子及支架、堵管口及搬运至堆放地点,并码放整齐等全部工作内容。
m
66

3
消防箱保护性拆除、恢复
铝制消防箱850*650*250
按现场实际数量计算
断电、配件拆除、箱体及连接线拆除、搬运至指定地点,清理现场等全部工作内容。

18

材料甲供

4
沟槽阀门
1.类型:蝶阀
2.规格、压力等级:DN100 3.法兰连接
按现场实际数量计算
制垫、加垫、阀门连接、紧螺栓、水压试验等全部工作内容。

2

阀门甲供法兰乙供

5
消防水管安装
1.名称:镀锌钢管
2.材质、规格:DN100
3.连接形式:沟槽式连接 4.沥青漆二遍
以实际现场长度计算
调直、切管、套丝、组对、连接、管道及管件安装、水压试验及水冲洗等全部工作内容。
m
30

钢材甲供卡箍、弯头连接件乙供

6
原管路切割封闭
1.规格:DN100
以现场实际人工计算
人工与机械配合切割等全部工作内容。
人工
10

7
消防水管安装
1.名称:钢管
2.材质、规格:DN100
3.连接形式:沟槽式连接
以现场实际长度计算
调直、切管、套丝、组对、连接、管道及管件安装、水压试验及水冲洗等全部工作内容。
m
456

钢材甲供卡箍、弯头连接件乙供

8
消防水管安装
1.名称:镀锌钢管
2.材质、规格:DN65
3.连接形式:沟槽式连接
以现场实际长度计算
调直、切管、套丝、组对、连接、管道及管件安装、水压试验及水冲洗等全部工作内容。
m
72

钢材甲供卡箍、弯头连接件乙供

9
管道防腐
1.除锈级别:轻锈
2.油漆品种:醇酸红丹防锈底漆两道,,红色醇酸磁漆二道
以现场实际面积计算
调配、涂刷等全部工作内容。
m2
170.92

油漆乙供

10
管道保温
铝箔玻璃棉管壳保温4cm
以现场实际体积计算
运料、拆包、裁料、安装、贴缝、修理找平等全部工程内容。
m3
4.07

保温材料乙供

11
管道支吊架制作、安装、油漆
1.材质:型钢
2.管架形式:一般管架 3.手工及动力工具除锈,达到St2,除锈时达到Sa2.5
4.油漆品种:醇酸红丹防锈底漆两道,灰色醇酸磁漆二道
以实际发生重量计算
钢结构除锈、涂漆涂刷等工程内容
t
0.42

钢材甲供

12
草坪移植与恢复
1.草坪铲除 2.铺设马尼拉草坪
以实际发生面积计算
草床找平、清杂、搬运草皮、铺草、浇水、碾压、清理;整地碾压、轧草修边、草屑清除、挑除杂草、空秃补植、加土施肥、灌溉排水、防病除害、环境清理等全部工程内容。
m2
45

材料乙供

13
挖沟槽土方
1.土壤类别:三类土
2.挖土深度:0.9m
以实际发生面积计算
草床找平、清杂、搬运草皮、铺草、浇水、碾压、清理;整地碾压、轧草修边、草屑清除、挑除杂草、空秃补植、加土施肥、灌溉排水、防病除害、环境清理等全部工程内容。
m3
15.4

14
砂垫层管道基础
1.砂垫层铺设
以现场实际体积计算
挖土、装土或将土置于槽、坑边外堆放,清理机下余土,工作面内排水等全部工程内容。
m3
2.4

材料乙供

15
回填方
1:填土夯实 槽、坑 2.弃土运距:外运11km
以现场实际体积计算
取土铺平;摊铺、碎土、平土、夯土等全部工程内容。
m3
12.73

16
混凝土基础破除
1.C30混凝土基础破除 2.垃圾外运11km
以现场实际拆除体积计算
拆除、清理现场、整堆材料;运出垃圾,运装、卸车,将垃圾运至可弃置的垃圾堆场。
m3
20.4

17
钢套管铺设
1.名称:焊接钢管
2.材质、规格:DN200
以现场实际长度计算
调直、切管、套丝、组对、连接、管道及管件安装、水压试验及水冲洗等全部工作内容。
m
24

钢材甲供

18
混凝土地坪
C30混凝土
以现场实际体积计算
混凝土浇捣、养护、支模等全部工作内容。
m3
20.4

材料乙供

不含税工程合计

汇总四舍五入

注:1.备注是甲供材的,是由业主提供材料,施工方计施工费;

2.最终工程量按实际计量。