绍兴市建设工程环保监测及验收招标公告(绍兴市上虞区交通投资有限公司2026)
浙江同济工程管理有限公司关于绍兴市上虞区交通投资有限公司杭甬运河福禄桥锚泊区建设工程环保监测及验收项目的询价公告
项目概况
杭甬运河福禄桥锚泊区建设工程环保监测及验收项目的潜在供应商应在供应商登陆乐采云平台www.lecaiyun.com获取采购文件,并于2026年04月07日 14:30(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号: 浙同采招2026(018)
项目名称:杭甬运河福禄桥锚泊区建设工程环保监测及验收项目
采购方式:询价
预算金额(元):180000
最高限价(元):180000
采购需求:
标项名称:杭甬运河福禄桥锚泊区建设工程环保监测及验收项目 数量:1 预算金额(元):180000 单位:项 简要规格描述:详见第三部分采购内容及要求 备注:
合同履约期限:标项 1,工期:自合同签订之日起至本项目通过环境专项验收止
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.具有独立承担民事责任能力;
2.具有良好的商业信誉;
3.具有履行合同所必需的设备和专业技术、售后保障等能力;
4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5.参加采购活动前三年内,没有重大违法记录、严重失信行为和行贿记录;
6.法律、行政法规规定的其他条件。
7.本项目的特定资格要求:
(1)项目负责人须具有中级及以上职称(环境工程或生态工程相关专业)且具有在供应商单位的近期社保缴纳证明。
(2)供应商承担过内河锚泊区或内河码头环境监测及环保竣工验收服务业绩(需提供合同)。业绩证明材料的复印件:合同协议书,合同协议书文件的单位名称与投标单位名称必须一致(发生合法变更或重组或法人名称变更时,应提供相关部门的合法批件或其他相关证明材料来证明其所附业绩的继承性),否则业绩不予认可。(合同中未体现工程内容的,需提供项目业主(发包人)或项目所在地行业主管部门出示的证明材料。
三、获取采购文件
时间:2026年03月24日至2026年04月07日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:供应商登陆乐采云平台www.lecaiyun.com
方式:登录乐采云平台www.lecaiyun.com项目采购-获取采购文件
售价(元):0
四、响应文件提交
截止时间:2026年04月07日 14:30(北京时间)
地点:请登录乐采云投标客户端投标,客户端下载地址https://sitecdn.zcycdn.com/zcy-client/bidding-client-new/official/lcy/LeCaiYunSetup.latest.exe
五、响应文件开启
开标时间: 2026年04月07日 14:30
开标地址: 浙江同济工程管理有限公司开标室开标
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.本项目实行网上响应,采用电子响应文件,若供应商参与响应,自行承担响应一切费用。2.标前准备:各供应商应在开标前应确保成为浙江省政府采购网正式注册入库供应商,并完成CA数字证书办理。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法响应或响应失败等后果由供应商自行承担。供应商将乐采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行响应文件制作。在使用乐采云客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统。注:供应商先要申领CA,取得CA后需要在乐采云平台进行绑定,CA相关操作可参考《CA管理学习专题》。完成CA数字证书办理在资料齐全的情况下预计7个工作日左右,建议供应商获取采购文件后立即办理。《CA管理学习专题》:https://edu.zcygov.cn/luban/ca?utm=web-government-front.380aac0a.0.0.fc2b6aa0b6e211ebbdb0dd007730dd44《CA驱动和申领流程》:http://zfcg.czt.zj.gov.cn/bidClientTemplate/2019-05-27/12945.html3.响应文件制作:① 应按照本项目采购文件和乐采云平台的要求编制、加密并递交响应文件。供应商在使用系统进行响应的过程中遇到涉及平台使用的任何问题,可致电乐采云平台技术支持热线咨询,联系方式:95763。② 供应商通过“乐采云”平台电子响应工具制作响应文件。(客户端下载链接:https://b.zhengcaiyun.cn/luban/category?parentId=550045&childrenCode=qicaiCategory17&utm=luban.luban-PC-39026.959-pc-websitegroup-navBar-front.8.c8789bc0520b11efb86dbfa49a87be0d)《供应商-政府采购项目电子交易操作指南》:(需登录账号后查看)https://service.zcygov.cn/#/knowledges/tree?tag=AG1DtGwBFdiHxlNdhY0r4.供应商在法定质疑期内应一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。5.供应商可指派授权代表递交备份文件,授权代表递交备份文件需携带法定代表人授权书原件,于响应截止时间前到达开标地点递交。6.特别提醒① 单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。② 除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。
八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:绍兴市上虞区交通投资有限公司
地 址:绍兴市上虞区百官街道称山北路306号
联系方式:0575-82963992
2.采购代理机构信息
名 称:浙江同济工程管理有限公司
地 址:浙江省绍兴市上虞区百官街道市民大道五洲大厦588号
联系方式:18258022750
3.项目联系方式
项目联系人:车德丽
电 话:18258022750
附件信息:
2026.3.24定稿-杭甬运河福禄桥锚泊区建设工程环保监测及验收项目询价文件.doc266.8K
杭甬运河福禄桥锚泊区建设工程环保监测及验收项目询价文件项目编号:浙同采招2026(018)采购人:绍兴市上虞区交通投资有限公司采购代理机构:浙江同济工程管理有限公司二〇二六年三月目录第一部分询价公告1第二部分供应商须知5第三部分采购内容及要求16第四部分询价细则及询价方法19第五部分采购合同19第六部分应提交的有关格式范例30第一部分询价公告浙江同济工程管理有限公司关于绍兴市上虞区交通投资有限公司杭甬运河福禄桥锚泊区建设工程环保监测及验收项目的询价公告公告日期:2026年3月24日浙江同济工程管理有限公司受绍兴市上虞区交通投资有限公司委托,现就杭甬运河福禄桥锚泊区建设工程环保监测及验收项目进行询价采购,欢迎国内合格的供应商参加本次采购活动。一、项目编号:浙同采招2026(018)二、采购组织类型:询价三、项目概况:序号项目名称数量单位最高限价(元)简要规格描述或标项基本概况介绍备注1杭甬运河福禄桥锚泊区建设工程环保监测及验收项目1项 180000详见第三部分采购内容及要求/四、合格供应商资格要求:1.具有独立承担民事责任能力;2.具有良好的商业信誉;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术、售后保障等能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加采购活动前三年内,没有重大违法记录、严重失信行为和行贿记录;6.法律、行政法规规定的其他条件。7.本项目的特定资格要求:(1)项目负责人须具有中级及以上职称(环境工程或生态工程相关专业)且具有在供应商单位的近期社保缴纳证明。(2)供应商承担过内河锚泊区或内河码头环境监测及环保竣工验收服务业绩(需提供合同)。业绩证明材料的复印件:合同协议书,合同协议书文件的单位名称与投标单位名称必须一致(发生合法变更或重组或法人名称变更时,应提供相关部门的合法批件或其他相关证明材料来证明其所附业绩的继承性),否则业绩不予认可。(合同中未体现工程内容的,需提供项目业主(发包人)或项目所在地行业主管部门出示的证明材料。8.不允许联合体响应;9.本项目采用资格后审的审查方式,由询价小组负责审查。五、获取询价文件1.获取询价文件时间:2026年4月7日14:30之前获取。2.获取询价文件方式:供应商登陆乐采云平台www.lecaiyun.com,在线申请获取询价文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取询价文件)。3.提示:1将拒绝接受未获取询价文件供应商的响应文件。2询价文件及更正补充公告请自行登录浙江企业采购信息服务网或绍兴市上虞区公共资源交易中心网站,在采购公告页面中下载。六、响应与开标注意事项:1.本项目实行网上响应,采用电子响应文件,若供应商参与响应,自行承担响应一切费用。2.标前准备:各供应商应在开标前应确保成为浙江省政府采购网正式注册入库供应商,并完成CA数字证书办理。因未注册入库、未办理CA数字证书等原因造成无法响应或响应失败等后果由供应商自行承担。供应商将乐采云电子交易客户端下载、安装完成后,可通过账号密码或CA登录客户端进行响应文件制作。在使用乐采云客户端时,建议使用WIN7及以上操作系统。注:供应商先要申领CA,取得CA后需要在乐采云平台进行绑定,CA相关操作可参考《CA管理学习专题》。完成CA数字证书办理在资料齐全的情况下预计7个工作日左右,建议供应商获取采购文件后立即办理。《CA管理学习专题》:https://edu.zcygov.cn/luban/ca?utm=web-government-front.380aac0a.0.0.fc2b6aa0b6e211ebbdb0dd007730dd44《CA驱动和申领流程》:http://zfcg.czt.zj.gov.cn/bidClientTemplate/2019-05-27/12945.html3.响应文件制作:1应按照本项目采购文件和乐采云平台的要求编制、加密并递交响应文件。供应商在使用系统进行响应的过程中遇到涉及平台使用的任何问题,可致电乐采云平台技术支持热线咨询,联系方式:95763。2供应商通过“乐采云”平台电子响应工具制作响应文件。(客户端下载链接:https://b.zhengcaiyun.cn/luban/category?parentId=550045&childrenCode=qicaiCategory17&utm=luban.luban-PC-39026.959-pc-websitegroup-navBar-front.8.c8789bc0520b11efb86dbfa49a87be0d)《供应商-政府采购项目电子交易操作指南》:(需登录账号后查看)https://service.zcygov.cn/#/knowledges/tree?tag=AG1DtGwBFdiHxlNdhY0r4.供应商在法定质疑期内应一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。5.供应商可指派授权代表递交备份文件,授权代表递交备份文件需携带法定代表人授权书原件,于响应截止时间前到达开标地点递交。6.特别提醒1单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。2除单一来源采购项目外,为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。七、询价响应截止时间及要求:2026年4月7日14时30分整之前将电子询价响应文件上传到“乐采云”平台。八、递交首次响应文件时间及地点:2026年4月7日14时30分整在浙江同济工程管理有限公司开标室开标。开标时间后30分钟内(当日15:00前)供应商可以登录“乐采云”平台,用“项目采购-开标评标”功能进行解密响应文件。若供应商在规定时间内(当日15:00前)解密失败,则由采购代理机构工作人员上传供应商提供的备份文件。备份文件(后缀名为.bfbs)须存储在U盘中,与上传的电子响应文件一致,用信封进行密封并盖章,由授权代表在响应截止时间前递交至开标地点。若电子响应文件正常解锁,则U盘退还给供应商;若解锁失败,则由采购代理机构将U盘中的备份文件上传,该U盘将由采购代理机构保存。本次开标不提供现场视频。九、询价保证金:无十、公告期限:3个工作日十一、联系方式:1.采购代理机构名称:浙江同济工程管理有限公司联系人:车德丽联系电话:18258022750地址:绍兴市上虞区百官街道五洲大厦6楼2.采购单位名称:绍兴市上虞区交通投资有限公司联系人:任女士联系电话:0575-82963992地址:绍兴市上虞区百官街道称山北路306号3.采购主管部门名称:绍兴市上虞区交通集团有限公司联系人:徐先生联系电话:0575-82509672地址:绍兴市上虞区百官街道称山北路306号第二部分供应商须知供应商须知前附表序号项目内容1项目名称杭甬运河福禄桥锚泊区建设工程环保监测及验收项目2项目实施时间工期:自合同签订之日起至本项目通过环境专项验收止。3最高限价本项目最高限价人民币 180000 元。 4资格审查方式资格审查是指开标后,询价小组将依据法律法规和询价文件的规定对供应商的资格进行审查。5踏勘现场本项目不组织现场踏勘。6询问供应商对采购活动事项有疑问的,可以向采购机构提出询问,采购人或者采购代理机构应当在3个工作日内对供应商依法提出的询问作出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。7询价文件的澄清与修改采购单位可以对已发出的询价文件进行必要澄清或者修改,澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,应当在提交首次响应文件截止时间至少3日前,在询价公告发布的媒体上发布更正公告。本项目询价文件和补充(答疑、澄清)、修改文件等请自行登录浙江企业采购信息服务网或绍兴市上虞区公共资源交易中心网站查看。8询价响应文件组成供应商向采购人递交的响应文件由资格文件、技术文件、商务文件、报价文件四部分组成。9评标办法最低评标价法10询价响应文件递交地址及截止时间详见询价公告11开标时间、地点开标时间:详见询价公告开标地点:详见询价公告12询价响应文件有效期响应文件有效期为从提交响应文件的截止之日起90天。供应商的响应文件中承诺的响应文件有效期少于询价文件中载明的响应文件有效期的,询价无效。13询价保证金无14履约保证金本项目不设置履约保证金15询价公告及成交结果公告发布媒体浙江企业采购信息服务网、绍兴市上虞区公共资源交易中心网站16质疑供应商认为采购文件、采购过程、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购代理机构、采购人提出质疑,采购代理机构、采购人应在7个工作日内做好答复工作,但答复内容不得涉及商业秘密。采购评审专家(评标委员会、采购小组)应当协助采购人或者采购代理机构答复供应商的询问和质疑。供应商应知其权益受到损害之日,是指:(1)对可以质疑的采购文件提出质疑的,为收到采购文件之日或者采购文件公告期限届满之日(公告期限届满后获取采购文件的,以公告期限届满之日为准);(2)对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;(3)对成交结果提出质疑的,为成交结果公告期限届满之日。17投诉质疑供应商对质疑的答复不满意,或者采购人或采购代理机构未在规定时间内答复的,可以在收到答复之日或者答复期满后15个工作日内依法向采购人主管部门投诉。采购人主管部门应当在30个工作日内调查并回应。投诉事项调查期间,采购人主管部门应当通知采购人暂停采购活动。投诉人提交投诉件时,应当提供相关书面证据、依据和其他有关材料。18特别说明供应商应无条件的、认真仔细的阅读本询价文件及其澄清答疑、修改答复的补充文件,严格按照询价文件及补充文件的规定和要求编制响应文件。在编制响应文件过程中,应严格遵循实事求是、诚信响应的原则,针对询价文件中的采购需求、合同条款等各项内容进行确认,如有偏离,应如实填写响应偏离表。该项目结果公告期间,供应商不得通过非正当途径、更不得通过非正当手段获取法律法规规定评标委员会(包括其他相关人员)应当保密的相关内容。即便由此获得资料并作为向采购人或采购代理机构或监督管理部门提出异(质)疑或投诉或法院起诉的理由,均属于非法索取的依据。质疑、投诉人未按前列进行质疑、投诉(申诉),均属于扰乱采购市场不良行为。询价文件中凡标注“★”的条款均为实质性要求,不响应的响应文件将作无效标处理。19是否允许分包本项目不允许分包20是否提供演示本项目不需要演示21供应商信用信息查询渠道及截止时点、信用信息查询记录和证据留存的具体方式、信用信息的使用规则1、查询渠道:信用中国(网址:http://www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(网址:http://www.ccgp.gov.cn)。2、截止时点:开标后评标前。3、信用信息查询记录和证据留存的具体方式:由采购组织机构在规定查询时间内打印信用信息查询记录并归入项目档案。4、使用规则:对列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合资格条件的供应商,将被拒绝其参与采购活动。22其他1.本询价文件要求提供的身份证复印件皆需提供正反面,否则按不提供处理。2、本项目所供货物如涉及柴油动力移动源,柴油动力移动源应当符合低排放要求。注:以上内容如有变化将另行通知。如通知其中某一内容发生变化,其余未提及的将不作变动。1、总则本次询价工作是根据相关法律、组织和实施,并由相关管理部门指导和监督。1、适用范围1.1本次询价工作仅适用于杭甬运河福禄桥锚泊区建设工程环保监测及验收项目。1.2本项目采购方式采用询价方式。2、定义2.1“采购人”系指绍兴市上虞区交通投资有限公司。采购人委托浙江同济工程管理有限公司为本项目采购代理机构。2.2“询价供应商”系指响应本次采购,参加本次询价的供应商。2.3“货物”系指询价供应商按合同规定,须向买方提供的一切设备、材料等。3、采购项目概况详见询价公告相关内容,主要要求参见本文件第三部分。4、合格的询价供应商详见询价采购公告询价供应商的资格要求规定。5、询价费用询价供应商应承担其参加询价所涉及的一切费用,不管结果如何,采购人对上述费用不负任何责任。2、询价文件6、询价文件的组成6.1本询价文件包括目录所示内容及所有按本须知发出的补充资料(如果有)。6.2除上述所列内容外,采购人及采购代理机构的任何工作人员对询价供应商所作的任何口头解释、介绍、答复,只能供询价供应商参考,对采购人和询价供应商无任何约束力。6.3询价供应商应仔细阅读询价文件的所有内容,按照文件要求提交响应文件,并保证所提交的全部资料的真实性。不按询价文件的要求提供的响应文件和资料,可能导致询价被拒绝。6.4询价文件是成交后签订合同的依据,对双方均具有约束力,凡不遵守询价文件规定或对询价文件的实质性内容不响应的报价,将可能被拒绝或以无效标处理。本询价文件由采购人或采购代理机构进行解释。7、询价文件的澄清与修改7.1询价供应商在收到询价文件后,若有问题需要澄清或认为有必要与采购人进行技术交流,应于前附表规定时间前,将问题按前附表要求发至指定邮箱里。(电子邮件只作方便工作之用,与书面文件有不一致的,以书面文件为准)。截止期后的疑问将不予受理、答复。7.2询价供应商要求解释或澄清的问题应以书面形式,并加盖公章、写明日期。7.3提交响应文件截止之日前,采购人、采购代理机构可以对已发出的询价文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为询价文件的组成部分。7.4询价文件的澄清修改文件及更正补充公告,请自行登录浙江企业采购信息服务网或绍兴市上虞区公共资源交易中心网站,在采购公告页面中下载。7.5澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人、采购代理机构将在提交响应文件截止时间至少3日前,以公告形式通知所有获取询价文件的供应商;不足3日的,采购人、采购代理机构可能会顺延提交首次响应文件截止时间。澄清或者修改的内容未对原询价文件作出重大修改或不会影响响应文件编制的,递交首次响应文件截止时间不变。7.6询价文件澄清、答复、修改、补充的内容为询价文件的组成部分。7.7询价文件发售截止日后,经采购人同意后购买询价文件的询价供应商不得对询价文件和补充文件提出答疑或质疑。3、询价响应文件的编写8、要求8.1供应商应仔细阅读询价文件的所有内容,按照询价文件的要求提交询价响应文件。询价响应文件应对询价文件的要求做出实质性响应,并保证所提供的全部资料的真实性,否则视其为虚假响应,其响应将被否决。8.2报价8.2.1本次报价币种为人民币。8.2.2投标报价统一为人民币计价,包括人员工资、保险、编制费、咨询专家费、办公用品、食宿费、交通费、通讯费、差旅费、税金、利润等一切为本项目而产生的所有费用。投标人在编写投标方案时应充分考虑各种风险因素,凡投标人漏项、漏报均认为已包含在报价中,结算时不再增加。响应报价固定是指供应商所填写的响应报价在合同实施期间不因市场因素而变动,供应商在计算报价时可考虑一定的风险系数(由供应商自行考虑)。8.2.3供应商的报价作为供应商计算单价或总价的依据,应是完成技术文件中的所有要求,不得以任何理由予以重复,供应商对报价若有说明应在报价一览表备注处注明。任何有选择的报价方案及价格将不予接受。9、响应文件的组成(供应商应根据采购文件的要求提供相应的内容且设置关联定位,供应商可查看《供应商-政府采购项目电子交易操作指南》进行操作:https://service.zcygov.cn/#/knowledges/tree?tag=AG1DtGwBFdiHxlNdhY0r响应文件应当包括以下主要内容:资格文件、技术文件、商务文件、报价文件。9.1资格文件包括以下内容:1法定代表人授权书(格式见附件);如法定代表人直接参加响应并对相应文件签字的(签字是指线下签字扫描后上传或者线上进行电子签章),只需提供其身份证复印件,否则则应提供授权代表身份证复印件;2营业执照(或事业法人登记证或其他工商等登记证明材料)复印件、税务登记证(或其它缴纳证明材料)复印件、社保登记证(或其它缴纳证明材料)复印件;实施“五证合一、一照一码”登记制度改革的,只需提供改革后取得的营业执照复印件;事业单位的,则提供有效的《事业单位法人证书》副本复印件并加盖单位公章;金融、保险、通讯等特定行业的全国性企业所设立的区域性分支机构,如果已经依法办理了工商、税务和社保登记手续,并且获得总公司(总机构)授权或能够提供房产权证或其他有效财产证明材料(在响应文件中提供相关材料),证明其具备实际承担责任的能力和法定的缔结合同能力,可以独立参加采购活动,由单位负责人签署相关文件材料;3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺函;4供应商承诺函(格式见附件);5项目负责人须具有中级及以上职称(环境工程或生态工程相关专业)且具有在供应商单位的近期社保缴纳证明;6供应商承担过内河锚泊区或内河码头环境监测及环保竣工验收服务业绩(需提供合同)。业绩证明材料的复印件:合同协议书,合同协议书文件的单位名称与投标单位名称必须一致(发生合法变更或重组或法人名称变更时,应提供相关部门的合法批件或其他相关证明材料来证明其所附业绩的继承性),否则业绩不予认可。(合同中未体现工程内容的,需提供项目业主(发包人)或项目所在地行业主管部门出示的证明材料。9.2技术文件,需要供应商提供以下项所列的技术文件:1技术响应及建议表;2项目实施方案;3项目团队;4项目组人员清单;5供应商认为需要的其他文件资料。9.3商务文件,需要供应商提供以下项所列的商务文件:1商务响应表;2服务方案;3供应商认为需要的其他文件资料。注:以上内容应与评标办法中内容具有一致性。9.4报价文件包括以下内容:1报价函(格式见附件);2报价一览表(格式见附件);注:“资格文件”、“技术文件”、“商务文件”、“报价文件”须分四个PDF格式分别导入。10.响应文件有效期10.1响应文件未在询价响应截止时间前完成传输的或者未按时解密的,视为放弃;响应文件解密失败后未提供备份文件或者备份文件也出现异常情况的,亦视为放弃。10.2响应文件上传后,自询价响应截止日期起,在前附表所列的询价响应文件有效期内有效。10.3在原定有效期满之前,如果出现特殊情况,采购代理机构可以以书面形式向询价供应商提出延长询价有效期的要求,询价供应商对此须以书面形式予以答复。11.供应商如有下列情况之一者列入不良行为记录:11.1供应商在询价响应文件有效期内撤回响应的;11.2供应商或成交候选人放弃成交或成交候选人资格的;11.3擅自修改或拒绝接受已经确认的条款;11.4成交供应商未按规定与采购人签订合同;11.5未按规定提供履约保证金;11.6供应商采取提供虚假资料等不正当手段的;11.7供应商在响应过程中串通响应的。12.响应文件的编制和签署12.1按询价文件9.1条、9.2条、9.3条、9.4条要求提供的各种文件,响应文件分为资格文件、技术文件、商务文件和报价文件四部分。12.2响应文件须按附件格式要求进行电子签章,供应商应写全称。(电子询价响应文件中所须加盖公章部分均应采用电子签章)12.3全套响应文件应无涂改和行间插字,除非这些删改是根据采购代理机构要求进行,或者是供应商造成的必须修改的错误。所修改处应由法定代表人或其授权代表签字盖章予以确认。12.4由于字迹模糊或表达不清引起的后果由供应商负责。13.响应文件的形式响应文件为电子询价响应文件,电子询价响应文件按“乐采云供应商项目采购-操作指南”及本询价文件要求制作、加密传输。4、响应文件的递交14、询价响应截止期14.1响应文件必须在规定的询价响应截止时间前在乐采云系统内完成输,以纸质、电报、电话、传真形式的响应概不接受。为应对响应文件解密失败等异常情况,供应商可指派授权代表在询价响应截止时间之前到达开标地点提交备份文件。14.2采购人因故推迟询价响应截止时间,将以公告形式通知。在这种情况下,采购人和供应商的权利和义务将受到新的截止时间的约束。15、响应文件的修改、撤销供应商应当在询价响应截止时间前完成电子交易文件的传输递交,询价响应截止时间前可以补充、修改或者撤回电子交易文件。补充或者修改电子交易文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新传输递交。询价响应截止时间前未完成传输的,视为响应文件撤回。5、询价无效的情形16.无效响应经过审查,凡不符合有关规定,不响应询价文件的实质性条款,存在以下重大偏离之一的,经询价小组认定,并由采购人报采购办、监督办备案,将因未通过资格性或符合性审查而被作为无效响应处理:16.1未按照询价文件规定要求签署、盖章的;16.2《法定代表人授权书》填写不全、错误、未加盖供应商公章(公章和签字或盖章缺一不可);16.3响应文件中的报价函未加盖供应商的企业公章或填写不全的;16.4报价一经涂改,未在涂改处加盖单位公章或者未经法定代表人或其授权代表签字或盖章的;16.5因未按规定的格式填写,内容不全或主要实质性内容字迹模糊辨认不清,经评标委员会认定为无法评审的;16.6出现同一标的物或本次采购产品(服务)内的主要产品(重要组成部分)出现技术、商务描述不一致或前后描述不一致,经评标委员会认定后为无法评审的;16.7响应详细配置清单响应表不真实填写或弄虚作假的;改变询价文件提供的清单中的计量单位、工程数量;16.8对采购产品技术规格未详细应答,致使其技术文件无法评审的;16.9响应文件有采购方不能接受的条件;16.10评标委员会认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内通过乐采云平台提供线上说明,必要时提交相关证明材料。16.11询价报价超过预算金额或最高限价(单价及求和总报价)的;16.12响应文件“商务技术文件资料”部分中出现《报价一览表》或《报价明细表》相关内容的;16.13有重大偏差或实质性不响应询价文件要求的,即“★”的关键性指标及技术参数要求负偏离或缺漏;16.14供应商拒绝按询价文件规定的修正原则对响应文件进行修改的;16.15有下列情形之一的,视为供应商串通响应,其响应无效:16.15.1不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制;16.15.2不同供应商委托同一单位或者个人办理响应事宜;16.15.3不同供应商的响应文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;16.15.4不同供应商的响应文件异常一致或者响应报价呈规律性差异;16.15.5不同供应商提供的响应文件出自同一终端设备的,或在相同Internet主机分配地址(相同IP地址)报名或网上响应的,且经询标澄清供应商无令人信服的理由和可靠证据证明其合理性的,经评标委员会半数以上成员确认有串通响应嫌疑的。16.16其他违反法律、法规的情形。6、采购中止的情形17、中止电子交易活动和重新组织采购17.1采购过程中出现以下情形,导致电子交易平台无法正常运行,或者无法保证电子交易的公平、公正和安全时,采购组织机构可中止电子交易活动:1电子交易平台发生故障而无法登录访问的;2电子交易平台应用或数据库出现错误,不能进行正常操作的;3电子交易平台发现严重安全漏洞,有潜在泄密危险的;4病毒发作导致不能进行正常操作的;5其他无法保证电子交易的公平、公正和安全的情况。7、授予合同18.1询价结果:询价小组完成评定后,向采购人提交经各询价小组成员签字的评审结果报告,并按询价办法确定成交供应商,在浙江企业采购信息服务网和绍兴市上虞区公共资源交易中心公告1个工作日,供应商对询价结果如有异议,可在规定时间内以书面形式署名向采购人提出质疑,但需对投诉或质疑内容的真实性承担法律责任。供应商质疑、投诉应当有明确的请求和必要的证明材料,供应商投诉的事项不得超出已质疑事项的范围。18.2成交通知和合同授予(1)采购人应当自成交通知书发出之日起30日内,按照询价文件和成交供应商响应文件的规定,与成交供应商签订书面合同。所签订的合同不得对询价文件确定的事项和成交供应商响应文件作实质性修改。(2)成交供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的成交候选人名单排序,确定下一候选人为成交供应商,也可以重新开展采购活动。拒绝签订合同的成交供应商不得参加对该项目重新开展的采购活动,并承担相应法律责任。18.3成交通知(1)采购代理机构在询价结束后7日内向成交供应商签发成交通知书。(2)成交通知书发出后,采购人不得违法改变成交结果,成交人无正当理由不得放弃成交。成交人无正当理由放弃成交的,不得参加对该项目重新开展的采购活动,采购人及采购人主管部门保留对其依法追究责任的权利。(3)采购人、采购机构对成交结果不作任何说明和解释,也不回答任何提问。(4)二次公开询价废标后,经上级主管部门同意后可直接委托供应商。18.4解释权询价文件的解释权均属于绍兴市上虞区交通投资有限公司和浙江同济工程管理有限公司。第三部分采购内容及要求第一章技术规范及要求一、工程概况1.项目概况:本项目位于绍兴市上虞区道墟街道积山村。项目总用地面积17121平方米,其中新增用地面积16388平方米,锚泊区前沿顺岸式连续布置3个500吨级(水工结构按1000吨级设计)锚泊位,泊位长度173m,占用岸线长度201m,陆域建设相应的配套设施。施工合同价为1787.8206万元。2.技术标准:连续布置3个500吨级(水工结构按1000吨级设计)锚泊位,其他各项技术指标按照国家及有关行业的现行标准、规范的规定执行。3.本项目为施工图范围所示工程的施工完成、缺陷责任期缺陷修复及保修期保修责任。二、主要工作内容1.定期进行环境监测(按照批准的环境影响评价报告书中工作内容及相关批复的要求,针对本工程建设期特性,结合其所处的环境状况,对项目建设实施前或初期、实施阶段、试运行期开展环境监测工作)并提供环境监测报告;2.对建设全部内容及各项环境保护措施实施情况进行环境监测,提出合理化建议,补充落实并做好环保设施三同时工作、环境保护专项验收工作及后评价;3.编制突发环境事故应急预案;4.开展竣工环境验收技术服务,落实项目环境监测工作,在施工区域周边设置多个大气、噪声等环境监测点,并出具监测报告提交发包人,监测报告中应包括项目噪声、水体、空气污染等一切涉及项目环境的内容(具体监测内容及频次按照环保部门要求确定)编制环保应急预案及环境专项验收报告;5.办理与环保相关部门的沟通协调工作;6.负责审查承包人制定的环境保护施工组织方案,提出审查意见;7.负责巡视、检查各分部分项工程施工中的环境影响,检查承包商按设计图施工情况及施工环保费的使用情况;8.竣工环境验收技术服务(包括并不限于)对工程资料分析与整理、编写环保措施落实情况分析、施工环境影响、生态环境影响、大气环境影响、水环境影响、声环境影响报告等公众意见调查及竣工环境验收调查报告;9.办理报批或备案为专项验收提供项目相关的一切资料,出具的监测报告应通过环保相关部门评审及通过环境专项验收。三、工作依据1.环境监测、监测、验收的依据及标准1.1本项目的《建设项目环境影响报告表》及该工程环保方案的批复。1.2采购人的技术要求。1.3供应商采用的主要技术标准。1.4国家和行业主管部门、项目所在地颁布的现行技术规程、规范、标准和技术条例,包括(但不限于):1.《中华人民共和国环境保护法》2.《中华人民共和国土壤污染防治法》3.《中华人民共和国大气污染防治法》4.《中华人民共和国野生动物保护法》5.《中华人民共和国水污染防治法》6.《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》7.《中华人民共和国噪声污染防治法》8.《中华人民共和国公路法》9.《中华人民共和国野生植物保护条例》10.《风景名胜区条例》11.《建设项目环境保护管理条例》12.《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》13.《环境影响评价公众参与办法》14.《浙江省建设项目环境保护管理办法》15.《建设项目竣工环保验收技术规范-公路》16.《建设项目竣工环保验收技术规范生态影响类》17.《公路环境保护设计规范》18.《高速公路项目建设管理规范》19.《关于印发的通知》(环发〔2015〕4 号)20.《关于印发环评管理中部分行业建设项目重大变动清单的通知》(环办〔2015〕52 号)21.《关于印发〈浙江省建设项目环境监理试点工作实施方案〉的通知》22.《公路交通建设项目环境保护管理指南》本合同条款中引用的标准、规范和规程若有增补或修订,应执行最新规定或最新版本。四、服务期限服务期限:自合同签订之日起至本项目通过环境专项验收止。第四部分询价细则及询价方法1、询价原则1、本次询价本着公平、公正、科学、择优的原则,邀请各询价供应商参加。2、询价小组将严格按照询价文件的要求,对供应商的响应文件进行认真评审;询价小组对响应文件的评审仅依据响应文件本身,而不依据响应文件以外的任何因素。3、询价小组按照统一的询价原则和询价方法,用同一标准对所有响应文件进行评审。2、询价程序1、评审1.1在询价响应截止时间前按规定提交响应文件的供应商在三家(含)以上的,由采购人或采购代理机构组织进行开标。1.2供应商登录乐采云平台,用“项目采购-开标评标”功能对电子询价响应文件进行在线解密。在线解密电子询价响应文件时间为开标时间起30分钟内。若电子询价响应文件解密失败,则由采购代理机构工作人员上传供应商提供的备份文件。备份文件(后缀名为.bfbs)须存储在U盘中,与上传的电子询价响应文件一致,用信封进行密封并盖章,由授权代表在询价响应截止时间前递交至开标地点。1.3采购人按询价文件规定的时间、地点公开开标。开标仪式由采购人或采购代理机构主持及有关人员参加。1.4本项目为电子响应项目,供应商一般不需要现场参加,若供应商需要指派授权代表递交备份文件,则授权代表应随身携带法定代表人授权书原件于询价响应截止时间前到达开标地点递交备份文件。若电子询价响应文件正常解锁,则U盘退还给供应商;若解锁失败,则由采购代理机构将U盘中的备份文件上传,该U盘将由采购代理机构保存。2.组建询价小组2.1询价小组由采购人代表和评审专家组成,成员人数应当为3人以上单数,其中评审专家不得少于成员总数的三分之二。2.2评标工作由询价小组负责,并推选产生的组长主持;2.3本次评标为在线评标。3.对所有响应文件的初审3.1资格审查(1)开标后,询价小组将依法对供应商的资格进行审查。(2)询价小组依据法律法规和询价文件的规定,对供应商的基本资格条件、特定资格条件进行审查。(3)供应商未按照询价文件要求提供与基本资格条件、特定资格条件相应的有效资格证明材料的,视为供应商不具备询价文件中规定的资格要求,其询价无效。并将无效缘由告知相关供应商。3.2符合性审查:询价小组依据询价文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对询价文件的响应程度进行审查,以确定是否对询价文件的要求作出实质性响应。出现以下情况的,视为符合性不通过,询价无效。(1)响应文件无法定代表人或其委托授权代表签名或盖章。(2)响应文件内容虚假的。(3)响应文件有采购人不能接受的附加条件的。(4)询价有效期、服务期等商务条款不能满足询价文件要求的。(5)价格超出预算或最高限价,导致采购单位无法支付的。(6)询价文件明确规定的其他无效条款的。3.3询价小组可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。3.4询价小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式发出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。4.询价4.1初审合格的供应商进入下一步的采购活动。5.报价5.1询价结束后,供应商开启报价文件;5.2报价是供应商响应文件的有效组成部分;6.修正原则响应文件报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:6.1响应文件中报价一览表内容与响应文件中相应内容不一致的,以报价一览表为准;6.2大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;6.3单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以报价一览表的总价为准,并修改单价;6.4总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价按照财政部公布第87号令《政府采购产品和服务招标投标管理办法》第五十一条第二款的规定经供应商确认后产生约束力,供应商不确认的,其询价无效。7.响应文件的澄清7.1评审中因响应文件含义不明、表述不一致或有明显计算错误等内容需要供应商作出澄清、说明或者补正的,询价小组和供应商应当通过乐采云平台交换数据电文,给予供应商提交澄清说明或补正的时间不少于半小时,供应商已经明确表示澄清说明或补正完毕的除外。供应商通过乐采云平台交换的数据电文必须进行电子签章。3、注意事项评审时如发现供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,询价小组可要求该供应商书面说明并提供相关证明材料。该供应商不能合理说明原因并提供证明材料的,评审小组应将该供应商的询价响应文件作无效处理,同时采购组织机构应将该情况报同级财政部门,并视情将其列入不良供应商名单。4、询价细则1.本次采购项目最高限单价规定如下本项目询价报价的最高限价为人民币壹拾捌万元整(小写180000.00)。2.供应商的报价在最高限价内的,为有效报价;供应商的报价在最高限价外的,为无效报价。3.响应文件只允许有一个报价,报价应按询价文件中相关附表格式填报,该报价应与明细报价汇总相等,且不允许出现报价优惠、赠送等字样(明细出现“0”元,视同赠送),如出现则做无效响应处理。4.响应价格的合理性:评标委员会认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效响应处理。5.评审办法:询价小组应当从质量和服务均能满足采购文件实质性响应要求的供应商中,按照最后求和总报价由低到高的顺序提出1名成交候选人(最佳报价),并编写评审报告。采购人根据询价小组提交的书面评审报告在符合采购需求、质量和服务相等前提下,将最后求和总报价最低的供应商定为成交供应商;如果求和总报价相同,则由采购单位现场抽签确定成交供应商。6.电子评标程序6.1询价活动由采购代理机构主持,询价响应截止时间后,供应商登录乐采云平台对电子响应文件进行在线解密;6.2响应文件解密结束,开启响应文件,询价小组对资格和商务技术响应文件进行资格审查和符合性审查;6.3询价结束后,供应商开启报价文件;6.4评审价格最低者为成交候选人;6.5询价小组对报价情况进行评审;6.6在系统上公开评审结果;6.7开标会结束。第5部分采购合同1、监测依据1.1环境监测、监测、验收的依据及标准1.1.1本项目的《环境影响评价方案报告书》及该工程环保方案的批复。1.1.2甲方的技术要求。1.1.3乙方采用的主要技术标准。1.1.4国家和行业主管部门、项目所在地颁布的现行技术规程、规范、标准和技术条例,包括(但不限于):1.《中华人民共和国环境保护法》2.《中华人民共和国土壤污染防治法》3.《中华人民共和国大气污染防治法》4.《中华人民共和国野生动物保护法》5.《中华人民共和国水污染防治法》6.《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》7.《中华人民共和国噪声污染防治法》8.《中华人民共和国公路法》9.《中华人民共和国野生植物保护条例》10.《风景名胜区条例》11.《建设项目环境保护管理条例》12.《建设项目竣工环境保护验收暂行办法》13.《环境影响评价公众参与办法》14.《浙江省建设项目环境保护管理办法》15.《建设项目竣工环保验收技术规范-公路》16.《建设项目竣工环保验收技术规范生态影响类》17.《公路环境保护设计规范》18.《高速公路项目建设管理规范》19.《关于印发的通知》(环发〔2015〕4 号)20.《关于印发环评管理中部分行业建设项目重大变动清单的通知》(环办〔2015〕52 号)21.《关于印发〈浙江省建设项目环境监理试点工作实施方案〉的通知》22.《公路交通建设项目环境保护管理指南》本合同条款中引用的标准、规范和规程若有增补或修订,应执行最新规定或最新版本。2、监测及验收范围与监测及验收内容。2.1监测及验收范围:该工程环保方案的批复环保监测责任范围。2.2监测及验收内容:2.2.1定期进行环境监测(按照批准的环境影响评价报告书中工作内容及相关批复的要求,针对本工程建设期特性,结合其所处的环境状况,对项目建设实施前或初期、实施阶段、试运行期开展环境监测工作)并提供环境监测报告;2.2.2对建设全部内容及各项环境保护措施实施情况进行环境监测,提出合理化建议,落实并做好环保设施三同时工作、环境保护专项验收工作及后评价;2.2.3编制突发环境事故应急预案;2.2.4开展竣工环境验收技术服务,落实项目环境监测工作,在施工区域周边设置多个大气、噪声等环境监测点,并出具监测报告提交发包人,监测报告中应包括项目噪声、水体、空气污染等一切涉及项目环境的内容(具体监测内容及频次按照环保部门要求确定)编制环保应急预案及环境专项验收报告;2.2.5办理与环保相关部门的沟通协调工作;2.2.6负责审查承包人制定的环境保护施工组织方案,提出审查意见;2.2.7负责巡视、检查各分部分项工程施工中的环境影响,检查承包商按设计图施工情况及施工环保费的使用情况;2.2.8竣工环境验收技术服务(包括并不限于)对工程资料分析与整理、编写环保措施落实情况分析、施工环境影响、生态环境影响、大气环境影响、水环境影响、声环境影响报告等公众意见调查及竣工环境验收调查报告;2.2.9办理报批或备案为专项验收提供项目相关的一切资料,出具的监测报告应通过环保相关部门评审及通过环境专项验收。3、甲方的权利和义务3.1甲方有权要求乙方及时通报监测评估情况。3.2甲方应向乙方提供与工程有关的资料,包括:环境影响评价方案报告书、有关设计图纸等技术文件。3.3甲方负责与乙方签订监测及验收服务合同,并协调外部关系,支付乙方监测及验收服务费。4、乙方的权利和义务4.1乙方在业主委托的工作范围内有如下权利:4.1.1按照安全和优化的原则,在监测区域布设监测点,采集监测数据,自由通行。4.1.2对工程施工进度进行检查、调查。合同协议书(格式)(本格式编排在招标文件中,供投标人参考,报价时不需填写)(发包人名称,以下简称“甲方”)为实施(项目名称),已接受(咨询单位名称,以下简称“乙方”)报价,并共同签订合同协议书。1.合同内容1.1乙方受甲方委托,承担。1.2招标文件及报价文件的其他内容。2.合同价款与支付2.1本工程的合同价根据乙方中标价确定,采用固定总价合同的方式承包。2.2根据最终报价评审结果,本次咨询服务费总价为人民币(大写):元(¥:)。2.3监测及验收服务费支付时间:项目交工验收合格后支付合同价的70%,剩余合同价款待环保工作验收通过并获得相关批复后支付。3.服务要求:按国家有关标准强制性条文和现行的标准、规范、规程、办法、示例等相关法律法规进行监测、验收及报告编制,并满足主管部门监管及审批要求。4.资料提交日期:环境监测及环保竣工验收服务在双方签定合同并在建设单位提供服务技术资料后30天内完成环境监测及环保竣工验收服务实施方案,监测季报、年报及总结报告按相关规范编制执行,符合主管部门监管、审批要求。5.违约责任5.1甲方应在签定合同时提交乙方完整的技术基础资料,包含项目批文及设计资料等。甲方延迟提交,乙方有权按甲方延迟的时间延长相应的咨询服务期限。5.2因乙方原因延期提交咨询资料,乙方应向发包方偿付延期违约金,违约金每天按合同价的1%计算。5.3当乙方所提交的报告不符合相关法律法规等相关编制办法的要求,致使不能正常实现本项工作目的并严重影响本项目后续工作开展时,属乙方严重违约,甲方有权扣除合同价款30%违约金,并且乙方应承担甲方相应损失。6.合同生效及其他6.1合同经双方代表签字并加盖公章后生效。6.2合同在执行过程中,若出现未尽事宜,双方在不违背本合同招标文件的原则下进行友好协商解决。协商结果将由双方签订“合同协议书补充文件”,其与本合同具有同等的法律效力。6.3因合同执行过程中双方发生纠纷,可由双方协商解决或由双方主管部门调解,若达不成协议,双方同意就本合同产生的纠纷向仲裁委员会申请仲裁。当事人双方不在合同中约定仲裁机构的,事后又没有达成书面仲裁协议的,可向甲方所在地人民法院起诉。7.本合同一式四份,合同双方各执二份。甲方:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日乙方:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日附件1:廉政协议(格式)廉政合同(格式)根据有关廉政建设的规定,为做好经营活动中的党风廉政建设,(以下称甲方)与(服务方全称)(以下称乙方),特订立以下合同。1.甲乙双方的权利和义务(1)严格遵守党和国家有关法律法规及省、市的有关廉政规定。(2)严格执行杭甬运河福禄桥锚泊区建设工程环保监测及验收项目的合同文件,自觉按合同办事。(3)双方的业务活动坚持公开、公正、诚信、透明的原则(除法律认定的商业秘密和合同文件另有规定之外),不得损害国家和集体的利益,违反各种规章制度。(4)建立健全廉政制度,开展廉政教育,建立廉政告示牌,公布举报电话,监督并认真查处违法违纪行为。(5)发现对方在业务活动中有违反廉政规定的行为,有及时提醒对方纠正的权利和义务。(6)发现对方严重违反本合同义务条款的行为,有向其上级有关部门举报、建议给予处理并要求告之处理结果的权利。2.甲方的义务(1)甲方及其工作人员不得索要或按受乙方的礼金、有价证券和贵重物品,不得在乙方报销任何应由甲方或个人支付的费用。(2)甲方工作人员不得参加乙方安排的超标准宴请和娱乐活动,不得接受乙方提供的通讯、交通工具和高档办公用品。(3)甲方及其工作人员不得要求或者接受乙方为其住房装修、婚丧嫁娶活动、配偶子女的工作安排以及出国出境、旅游等提供方便。(4)甲方工作人员的配偶、子女不得从事与甲方有关的经济活动。(5)甲方及其工作人员不得以任何理由向乙方推荐经营单位,推荐材料、商品。(6)甲方工作人员要秉公办事,不准营私舞弊,不准利用职权从事各种个人有偿活动。3.乙方义务(1)乙方不得以任何名义向甲方及其工作人员馈赠礼金、有价证券、贵重礼品。(2)乙方不得以任何名义为甲方及其工作人员报销由甲方单位或个人支付的费用。(3)乙方不得以任何理由安排甲方工作人员参加超标准宴请及娱乐活动。(4)乙方不得为甲方单位和个人购置或提供通讯工具、交通工具和高档办公用品。4.违约责任(1)甲方及其工作人员违反本合同第一、二条,按管理权限,依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理;涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任;给乙方单位造成经济损失的,应予以赔偿。(2)乙方及其工作人员违反本合同第一、三条,按管理权限,依据有关规定,建议给予党纪、政纪或组织处理;给甲方单位造成经济损失的应予以赔偿;情节严重的,甲方建议行业主管部门给予乙方处罚。5.双方约定:本合同由双方或双方上级单位的纪检监察机关负责监督。由甲方或甲方上级单位的纪检监察机关约请乙方或乙方上级单位纪检监察机关对本合同履行情况进行检查,提出在本合同规定范围内的裁定意见。6.本合同有效期为甲乙双方签署之日起至服务合同到期后止。7.本合同作为执行合同文件的附件,与其具有同等的法律效力,经合同双方签署立即生效。8.本合同正本一式四份,双方各执一份,送交甲乙双方的监督单位各一份。甲方单位:(盖章)乙方单位:(盖章)法定代表人:法定代表人(或负责人):地址:地址:电话:电话:年月日年月日第六部分应提交的有关格式范例供应商按照以下格式编制响应文件,“资格文件”、“技术文件”、“商务文件”、“报价文件”须分4个PDF格式分别导入。此格式内容仅为参考模板,具体内容供应商应根据询价文件要求进行调整。未按以下格式编制响应文件或因格式不规范、页码不清等原因引发的一切后果由供应商自行承担。资格文件部分目录①法定代表人授权书(格式见附件);如法定代表人直接参加响应并对相应文件签字的(签字是指线下签字扫描后上传或者线上进行电子签章),只需提供其身份证复印件,否则则应提供授权代表身份证复印件;②营业执照(或事业法人登记证或其他工商等登记证明材料)复印件、税务登记证(或其它缴纳证明材料)复印件、社保登记证(或其它缴纳证明材料)复印件;实施“五证合一、一照一码”登记制度改革的,只需提供改革后取得的营业执照复印件;事业单位的,则提供有效的《事业单位法人证书》副本复印件并加盖单位公章;金融、保险、通讯等特定行业的全国性企业所设立的区域性分支机构,如果已经依法办理了工商、税务和社保登记手续,并且获得总公司(总机构)授权或能够提供房产权证或其他有效财产证明材料(在响应文件中提供相关材料),证明其具备实际承担责任的能力和法定的缔结合同能力,可以独立参加采购活动,由单位负责人签署相关文件材料;③具有履行合同所必需的产品和专业技术能力的承诺函;④供应商承诺函;⑤项目负责人须具有中级及以上职称(环境工程或生态工程相关专业)且具有在供应商单位的近期社保缴纳证明;⑥供应商承担过内河锚泊区或内河码头环境监测及环保竣工验收服务业绩(需提供合同)。业绩证明材料的复印件:合同协议书,合同协议书文件的单位名称与投标单位名称必须一致(发生合法变更或重组或法人名称变更时,应提供相关部门的合法批件或其他相关证明材料来证明其所附业绩的继承性),否则业绩不予认可。(合同中未体现工程内容的,需提供项目业主(发包人)或项目所在地行业主管部门出示的证明材料。附件一:法定代表人授权书绍兴市上虞区交通投资有限公司:浙江同济工程管理有限公司:(供应商全称)法定代表人授权(授权代表名称)为授权代表,参加贵处组织的项目(括号内填写项目编号),授权处理询价活动中的一切事宜。法定代表人签字:供应商全称:(盖章)日期:附:授权代表姓名:职务:详细通讯地址:传真:电话:邮政编码:附:授权代表人身份证复印件(正反面)及其本公司在缴近期社保证明。附件二:供应商承诺函绍兴市上虞区交通投资有限公司:浙江同济工程管理有限公司:(供应商名称)系中华人民共和国合法企业,经营地址。我(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,我方愿意参加贵方组织的(项目名称)(编号为)的响应,为此,我方就本次响应有关事项郑重承诺如下:1、我方已详细审查全部采购文件,同意采购文件的各项要求。2、我方向贵方提交的所有响应文件、资料都是准确的和真实的。3、若成交,我方将按采购文件规定履行合同责任和义务。4、我方不是采购人的附属机构;在获知本项目采购信息后,与采购人聘请的为此项目提供咨询服务的公司及其附属机构没有任何联系。5、响应文件自开标日起有效期为90天。6、我方参与本项目前3年内的经营活动中没有重大违法记录;7、我方通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询,未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单。8、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;9、具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;10、以上事项如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。法定代表人签名(或签名章):日期:供应商全称(公章):技术文件目录6技术响应及建议表;7项目实施方案;8项目团队;9项目组人员清单;10供应商认为需要的其他文件资料。附件三:技术响应及建议表项目名称:采购编号:序号服务名称采购文件要求响应文件响应偏离情况询价建议注:服务名称可基于项目采购内容根据供应商实际情况调整。法定代表人签名(或签名章):日期:供应商全称(公章):附件四:项目组人员清单项目名称:采购编号:姓名职务专业技术资格证书编号参加本单位工作时间劳动合同编号注:在填写时,如本表格不适合投标单位的实际情况,可根据本表格式自行划表填写。法定代表人签名(或签名章):日期:供应商全称(公章):商务文件目录1商务响应表;2服务方案;3供应商认为需要的其他文件资料。附件五:商务响应表项目名称:采购编号:项目采购文件要求是否响应供应商的承诺或说明项目工期及地点付款条件违约责任及争议解决方式售后服务响应情况……法定代表人签名(或签名章):日期:供应商全称(公章):报价文件目录1报价函;2报价一览表。附件六:报价函绍兴市上虞区交通投资有限公司:浙江同济工程管理有限公司:我单位认真研究了关于的询价文件,包括修改文件(如有的话)以及全部参考资料和有关附件。我们完全理解并接受询价文件的各项规定和要求,对询价文件的合理性、合法性不再有异议。如询价文件前后有矛盾的,我方完全同意按贵方的理解处理。我单位承诺:1、一旦我单位成交,我单位愿意承接报价一览表中所列的技术服务,工期:。2、我单位同意提供按照采购人的可能要求与其响应有关的一切数据和资料,完全理解采购人不一定要接受最低价者作为成交供应商。3、一旦我单位成交,我们保证按照询价文件的要求,完成服务。4、如果我单位成交,我方将严格履行合同义务。5、除非另行达成协议并生效,你方的成交通知书和本询价函将构成约束你我双方的合同。地址:邮编:电话:传真:供应商代表姓名:职务:供应商名称:(公章):法定代表人签名(或签名章):日期:附件七:报价一览表项目名称:采购编号:投标总价大写: 元(小写: )投标报价统一为人民币计价,包括人员工资、保险、编制费、咨询专家费、办公用品、食宿费、交通费、通讯费、差旅费、税金、利润等一切为本项目而产生的所有费用。投标人在编写投标方案时应充分考虑各种风险因素,凡投标人漏项、漏报均认为已包含在报价中,结算时不再增加。法定代表人签名(或签名章):日期:供应商全称(公章):