长呼线管道加密漏磁内检测技术服务招标公告(国家石油天然气管网集团有限公司西北分公司2026)



项目基本信息
招标项目名称:西北公司2026年长呼线管道加密漏磁内检测技术服务项目
项目编号:ZY26-XA414-FW1409
项目资金来源:企业自筹
招标人:国家石油天然气管网集团有限公司西北分公司
代理机构:中国石油物资有限公司西安分公司
招标项目所在行政区域:/
标段数量:1
资审方式:资格后审
项目规模:长呼线受保温层、土壤环境、微生物等因素影响,外腐蚀风险逐年递增,根据《GBT27699钢质管道内检测技术规范》管道运行环境恶劣的应当将管道内检测周期适当缩短的要求,及《国家管网集团管道完整性管理规定》保温管道的内检测工作每两年开展一次的要求。为及时掌握长呼管道腐蚀情况,计划2026年对长呼线563.66公里管道进行内检测。

北海LNG公司5G专网项目
标段编号:001
是否接受联合体投标:否
文件获取开始时间:2026-03-24
文件获取截止时间:2026-03-31
文件发售金额(元):200.0
获取方法:登录国家管网集团电子招标平台下载
文件递交截止时间:2026-04-16
开标时间:2026-04-16
递交方法:登录国家管网集团电子招标平台递交
递交地址:https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/
开标方式:线上
标段内容:2026年对长呼线563.66公里管道开展内检测工作。
投标人资格要求: 资质要求: 1、1.资格要求 投标人须是在中华人民共和国境内注册的独立法人或其他组织。与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人的或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本招标项目投标。 接受代理单位投标,若为代理单位参与本项目投标应具有被代理公司的唯一授权(提供授权扫描件),如果两家及以上单位投标时都出具一个公司的授权书或代理单位与被代理公司同时参与本招标项目的投标,则均取消投标资格。 2.资质要求 投标人应具有市场监督管理部门颁发的有效期内的《中华人民共和国特种设备检验检测机构核准证》,许可范围中包含MFL(漏磁内检测)。如核准范围中标注了核准检测管径,投标人不得超出核准范围投标。(提供相关资质证书扫描件)。; 财务要求: 1、投标人未被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;未进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形。投标人须提供2024年度或2025年度经会计师事务所或审计机构审计的财务审计报告扫描件(财务审计报告应当包含报告正文、资产负债表、利润表(损益表)、现金流量表,报告正文应当有会计师事务所公章,2个注册会计师的签字和盖章),投标人成立时间不足一个财务年度的,须提供投标人成立时至投标截止前一个月内的财务报表,财务报表包含资产负债表、利润表(损益表)和现金流量表。 投标人(如为事业单位或其他组织)没有经第三方审计的财务报告,可以提供相关说明文件,及符合上述要求年份的财务数据等。 未按要求提供资料或根据所报财务年度经审计的资产负债表(或根据上述要求提供的最新财务报表的数据)测算,该投标人为资不抵债的,投标将被否决。; 业绩要求: 1、自2023年1月1日至投标截止日,投标人需同时具有以下(1)和(2)的业绩: (1)投标人具有累计500km及以上漏磁内检测项目业绩(需提供合同关键页扫描件,并提供对应业绩的任意一张结算发票扫描件,以合同签订的检测长度累计值作为检测项目业绩的依据,时间以合同签订时间为准,发票由评标委员会现场进行查验); (2)投标人具有1项超高清漏磁内检测项目业绩,时间以所提供业绩证明材料载明的时间为准。需提供以下①②③业绩证明材料之一,并提供对应业绩的任意一张结算发票扫描件,发票由评标委员会现场进行查验: ①超高清漏磁内检测项目合同关键页扫描件; ②能够体现超高清晰度漏磁检测器性能指标的经业主方加盖/签署公章或签字的证明文件; ③经业主方加盖/签署公章或签字的项目服务内容文件(需包含检测器性能指标相关描述)。; 信誉要求: 1、(1)投标人未被“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)列入经营异常名录和严重违法失信企业名单。(已移出按照未列入执行) (2)投标人、法定代表人或负责人未被人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或“中国执行信息公开网”网站(http://zxgk.court.gov.cn)列入失信被执行人。(已移出按照未列入执行) (3)2023年1月1日至投标截止日,投标人、法定代表人或负责人在“中国裁判文书网”网站(wenshu.court.gov.cn)查询无行贿犯罪。 (4)2023年1月1日至投标截止日,投标人未发生重大的质量、安全、环境事故。(提供承诺,格式自拟) (5)没有被国家管网集团或西北公司禁止其投标的处理决定,未被国家管网集团列入投标人失信行为等处理名单(招标人提供)。(已移出按照未列入执行) 评标委员会应在评标现场对以上(1)(2)(3)(5)中涉及的网站进行查询、投标人失信行为等处理名单内容进行查验,以现场查验结果为准,存在上述问题的投标将被否决。; 人员要求: 1、6.1 项目负责人要求 (1)投标人须为本项目配置1名项目负责人,必须为投标人自有员工。(提供劳动合同关键页和开标截止日前120日内至少缴纳过一次社会保险的社会保险证明) (2)项目负责人应具备国家特种设备安全监督管理部门颁发的MFL(AUTO)-Ⅱ级资质证书(提供资质证书扫描件)。 (3)项目负责人具有3年以上漏磁内检测项目组织和实施经验。 提供能体现项目负责人(项目经理)姓名的合同关键页扫描件或其他能证明其担任项目负责人(项目经理)的证明文件扫描件(例如项目验收报告、项目任命书、项目履职证明等其他证明材料,需加盖/签署业主方的公章或签字),以合同签订或证明材料的服务期限合计满3年作为实施经验年限的依据。 6.2技术人员 (1)投标人须为本项目配置1名技术人员,必须为投标人自有员工。(提供劳动合同关键页和开标截止日前120日内至少缴纳过一次社会保险的社会保险证明) (2)技术人员应具备国家特种设备安全监督管理部门颁发的MFL(AUTO)-Ⅱ级资格证书。(提供资质证书扫描件) 6.3安全管理人员 (1)投标人须为本项目配置1名安全管理人员,必须为投标人自有员工。(提供劳动合同关键页和开标截止日前120日内至少缴纳过一次社会保险的社会保险证明) (2)安全管理人员自2023年1月1日至投标截止日参加过1次漏磁内检测项目,且在项目担任过项目管理人员。 提供能体现管理人员姓名的业绩合同关键页扫描件或其他能证明其担任管理人员的证明文件扫描件(例如项目验收报告、项目任命书、项目履职证明等其他证明材料,需加盖/签署业主方的公章或签字等),时间以合同签订时间或证明材料时间为准。; 其他要求: 1、1.本项目不接受联合体。 2.满足国家法律法规规定的其他情形。;

招标人联系方式
招标人:国家石油天然气管网集团有限公司西北分公司
联系人:赵工
联系电话:0471-3268262
联系地址:/
电子邮箱:null

代理机构联系方式
代理机构:中国石油物资有限公司西安分公司
联系人:宁工
联系电话:02968934528
联系地址:/
电子邮箱:ningyu_nw@cnpc.com.cn

点击查看公告内容:
西北公司2026年长呼线管道加密漏磁内检测技术服务项目-公告.pdf

西北公司2026年长呼线管道加密漏磁内检测技术服务项目(招标编号:ZY26-XA414-FW1409)招标文件招标人:国家石油天然气管网集团有限公司西北分公司招标机构:中国石油物资有限公司西安分公司2026年3月一第卷第一章招标公告西北公司2026年长呼线管道加密漏磁内检测技术服务项目招标公告招标编号:ZY26-XA414-FW14091.招标条件本招标项目西北公司2026年长呼线管道加密漏磁内检测技术服务项目已由国家石油天然气管网集团有限公司西北分公司批准,资金来自企业自筹,出资比例为100%,招标人为国家石油天然气管网集团有限公司西北分公司。项目已具备招标条件,现对该项目的服务进行公开招标。2.项目基本情况与招标范围2.1项目背景概况:长呼线受保温层、土壤环境、微生物等因素影响,外腐蚀风险逐年递增,根据《GBT27699钢质管道内检测技术规范》管道运行环境恶劣的应当将管道内检测周期适当缩短的要求,及《国家管网集团管道完整性管理规定》保温管道的内检测工作每两年开展一次的要求。为及时掌握长呼管道腐蚀情况,计划2026年对长呼线563.66公里管道进行内检测。2.2招标范围:招标范围:2026年对长呼线563.66公里管道开展内检测工作,主要包括检测方案制定、现场探勘、清管(每段暂定7次)、变形检测、超高清漏磁检测、现场开挖验证的定位配合,出具内检测报告、完整性评价报告,数据解读及用户化软件使用的培训。主要工程量:1.每段清管7次(暂定,不足或超出7次招标人根据单价据实结算,若因非输油工况原因超出7次清管产生的费用由投标人承担)、变形检测1次、超高清漏磁检测1次;2.每段出具内检测报告1份、完整性评价报告1份。标段划分:本项目不划分标段。2.3服务期:自合同签订之日起至2026年12月31日。2.4服务地点:长呼线管道沿线(陕西、内蒙古地区)。2.5采购估算额:979万元(含税,税率6%)。3.投标人资格要求3.1投标人须是在中华人民共和国境内注册的独立法人或其他组织。与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人的或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本招标项目投标。接受代理单位投标,若为代理单位参与本项目投标应具有被代理公司的唯一授权(提供授权扫描件),如果两家及以上单位投标时都出具一个公司的授权书或代理单位与被代理公司同时参与本招标项目的投标,则均取消投标资格。3.2资质要求投标人应具有市场监督管理部门颁发的有效期内的《中华人民共和国特种设备检验检测机构核准证》,许可范围中包含MFL(漏磁内检测)。如核准范围中标注了核准检测管径,投标人不得超出核准范围投标。(提供相关资质证书扫描件)。3.3财务要求:投标人未被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;未进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形。投标人须提供2024年度或2025年度经会计师事务所或审计机构审计的财务审计报告扫描件(财务审计报告应当包含报告正文、资产负债表、利润表(损益表)、现金流量表,报告正文应当有会计师事务所公章,2个注册会计师的签字和盖章),投标人成立时间不足一个财务年度的,须提供投标人成立时至投标截止前一个月内的财务报表,财务报表包含资产负债表、利润表(损益表)和现金流量表。投标人(如为事业单位或其他组织)没有经第三方审计的财务报告,可以提供相关说明文件,及符合上述要求年份的财务数据等。未按要求提供资料或根据所报财务年度经审计的资产负债表(或根据上述要求提供的最新财务报表的数据)测算,该投标人为资不抵债的,投标将被否决。3.4业绩要求:自2023年1月1日至投标截止日,投标人需同时具有以下(1)和(2)的业绩:(1)投标人具有累计500km及以上漏磁内检测项目业绩(需提供合同关键页扫描件,并提供对应业绩的任意一张结算发票扫描件,以合同签订的检测长度累计值作为检测项目业绩的依据,时间以合同签订时间为准,发票由评标委员会现场进行查验);(2)投标人具有1项超高清漏磁内检测项目业绩,时间以所提供业绩证明材料载明的时间为准。需提供以下①②③业绩证明材料之一,并提供对应业绩的任意一张结算发票扫描件,发票由评标委员会现场进行查验:①超高清漏磁内检测项目合同关键页扫描件;②能够体现超高清晰度漏磁检测器性能指标的经业主方加盖/签署公章或签字的证明文件;③经业主方加盖/签署公章或签字的项目服务内容文件(需包含检测器性能指标相关描述)。3.5信誉要求:(1)投标人未被“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)列入经营异常名录和严重违法失信企业名单。(已移出按照未列入执行)(2)投标人、法定代表人或负责人未被人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或“中国执行信息公开网”网站(http://zxgk.court.gov.cn)列入失信被执行人。(已移出按照未列入执行)(3)2023年1月1日至投标截止日,投标人、法定代表人或负责人在“中国裁判文书网”网站(wenshu.court.gov.cn)查询无行贿犯罪。(4)2023年1月1日至投标截止日,投标人未发生重大的质量、安全、环境事故。(提供承诺,格式自拟)(5)没有被国家管网集团或西北公司禁止其投标的处理决定,未被国家管网集团列入投标人失信行为等处理名单(招标人提供)。(已移出按照未列入执行)评标委员会应在评标现场对以上(1)(2)(3)(5)中涉及的网站进行查询、投标人失信行为等处理名单内容进行查验,以现场查验结果为准,存在上述问题的投标将被否决。3.6人员要求3.6.1项目负责人要求(1)投标人须为本项目配置1名项目负责人,必须为投标人自有员工。(提供劳动合同关键页和开标截止日前120日内至少缴纳过一次社会保险的社会保险证明)(2)项目负责人应具备国家特种设备安全监督管理部门颁发的MFL(AUTO)-Ⅱ级资质证书(提供资质证书扫描件)。(3)项目负责人具有3年以上漏磁内检测项目组织和实施经验。提供能体现项目负责人(项目经理)姓名的合同关键页扫描件或其他能证明其担任项目负责人(项目经理)的证明文件扫描件(例如项目验收报告、项目任命书、项目履职证明等其他证明材料,需加盖/签署业主方的公章或签字),以合同签订或证明材料的服务期限合计满3年作为实施经验年限的依据。3.6.2技术人员投标人须为本项目配置1名技术人员,必须为投标人自有员工。(提供劳动合同关键页和开标截止日前120日内至少缴纳过一次社会保险的社会保险证明)技术人员应具备国家特种设备安全监督管理部门颁发的MFL(AUTO)-Ⅱ级资格证书。(提供资质证书扫描件)3.6.3安全管理人员(1)投标人须为本项目配置1名安全管理人员,必须为投标人自有员工。(提供劳动合同关键页和开标截止日前120日内至少缴纳过一次社会保险的社会保险证明)(2)安全管理人员自2023年1月1日至投标截止日参加过1次漏磁内检测项目,且在项目担任过项目管理人员。提供能体现管理人员姓名的业绩合同关键页扫描件或其他能证明其担任管理人员的证明文件扫描件(例如项目验收报告、项目任命书、项目履职证明等其他证明材料,需加盖/签署业主方的公章或签字等),时间以合同签订时间或证明材料时间为准。3.7联合体要求:本项目不接受联合体。3.8其他要求:满足国家法律法规规定的其他情形。4.招标文件获取凡有意参加投标者,请于2026年3月24日12时至2026年3月31日23时59分(北京时间,下同)内完成4.1、4.2和4.3三个步骤。4.1投标人须在国家管网电子招标平台(https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)完成注册。未经注册的投标人在国家管网电子招标平台首页进入“供应商入口-投标人入口”进行注册。4.2投标人须登陆中国石油招标中心招标文件购买平台(网址:http://www2.cnpcbidding.com/#/wel/index)选取所要报名项目后完成标书费支付手续,招标文件按项目售价为200元人民币/标包(标段),请有意参加投标的潜在投标人确认自身资格条件是否满足要求,售后不退,应自负其责。重要提示:【标书费缴纳仅需在中石油平台完成,错缴不退,完成后将付款发票作为附件上传至国家管网电子招标平台等待审核即可。个人转账不支持开具发票。】中国石油招标中心招标文件购买平台登陆账号和中国石油电子招标投标交易平台(http://ebidmanage.cnpcbidding.com/bidder/ebid/base/login.html)招标平台一致,密码需要重新设置。投标人首次登录需通过手机验证码登录,登录后设置登录密码,提交成功后可以同时使用户名密码或手机验证码登录。详见附件《中国石油招标中心投标商用户操作手册》。如未在中国石油电子招标投标交易平台上注册过的潜在投标人需要先进入中国石油电子招标投标交易平台注册并通过平台审核。如遇到中国石油电子招标投标交易平台注册操作问题可咨询技术支持团队相关人员。咨询电话:4008800114,根据语音提示直接说出“电子招标”(系统将自动转接至人工座席)。招标文件发票开具:投标人支付标书费后,登陆中国石油招标中心网站:http://www2.cnpcbidding.com/#/login在“个人中心”栏进入相应订单列表,点击“订单及开票详情”,可以自行下载标书费电子发票。4.3完成注册和缴纳标书费的投标人,登录国家管网电子招标平台(https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)下载招标文件。4.4本次招标项目为全流程网上操作,完成本次投标工作投标人需要使用CA,未办理CA的投标人,需进行企业CA注册。CA注册有一定周期,请及时办理以免影响本次项目。CA办理问题请致电在线客服(010-58515511),在线办理网址为:https://online.bjca.org.cn/v2/#/?channelId=ekVET3dBVE0=#reloaded。5.投标文件的递交5.1本次招标采取网上递交电子投标文件的投标方式,不接受纸质版投标文件。5.2投标文件递交的截止时间(投标截止时间及开标时间,下同)为2026年4月16日8时30分(北京时间),投标人应在截止时间前通过国家管网数字供应链平台(https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)递交加密的电子投标文件。5.3逾期未成功上传的电子投标文件,国家管网数字供应链平台将予以拒收。5.4投标保证金①潜在投标人应在投标截止时间前提交投标保证金,投标保证金有效期与投标有效期一致。投标保证金金额:伍万元(¥50000)人民币/标段。②投标保证金形式:电汇或保证金保险或银行保函,具体递交方式详见招标文件。重要提示:【投标保证金缴纳(电汇或保证金保险形式)仅需在中石油平台完成】③投标保证金电汇投标人必须账户名称需与投标人名称一致,且在投标截止时间前到达指定帐户。5.5开标地点(网上开标):国家管网电子招标平台(https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)。5.6本次招标采取网上开标方式,所有投标人可准时进入国家管网电子招标平台(https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)开标大厅参加在线开标仪式,不再集中组织线下开标仪式。投标人应准时进入网上开标大厅,并在开标时间后30分钟内解密投标文件;所有投标文件解密完成后20分钟内确认开标结果。因投标人原因造成投标文件未解密的,视为撤销其投标文件;因投标人之外的原因造成投标文件未解密的,视为撤回其投标文件。6.发布公告的媒介本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)和国家管网数字供应链平台(网址:https://iscm.pipechina.com.cn:8443/home/)上发布。7.联系方式招标人:国家石油天然气管网集团有限招标机构:中国石油物资有限公司西安分公公司西北分公司,司地址:陕西省西安市凤城八路地址:西安市凤城十二路1号(凤城十二路出口加工区凯瑞A座9层)联系人:赵工(技术)、叶工(商务)联系人:宁工/姜工电话:0471-3268262(技术)、电话:029-68934528/029-68934551/029-85786179(商务),029-68934500电子邮件:ningyu_nw@cnpc.com.cn;jiangnan_nw@cnpc.com.cn2026年3月24日重要提示:否决投标条款一览表请获取招标文件的潜在投标人注意:一览表的内容均为投标文件否决条款,任意一条不满足将造成投标文件被否决。本表为指引性,具体要求请根据表格“来源”(第二章投标人须知及第三章评标办法(综合评估法))进一步研读招标文件,请各投标人认真按照招标文件相应要求编制投标文件,避免造成投标文件被否决。注:本表仅作为投标文件编制提示使用,如与招标文件内容有不一致,应以招标文件内容为准。评标过程中除违法、违规事项及《否决投标条款一览表》中载明的否决投标事项外,不得随意否决投标。请各潜在投标人自行学习国家管网集团投标否决案例(路径:国家管网集团供应链平台门户-招标投标培训-投标否决案例分享视频)。评审因素评审标准具体要求或注意事项投标人名称与营业执照(或事业单位法人证书)等名称保持一致。投标人的名称应与提供的营业执照(或事业单位法人证书)、资质证书、单位公章的名称一致。注意:如投标人在招标文件资质、业绩等要求的时间期限内发生了公司名称变更,需提供相关工商变更登记文件。投标函签字盖章有法定代表人(单位负责人)或其委托代理人签字或加盖单位章。参考“投标文件格式”中要求的格式和内容,提供相关证明文件。由法定代表人(单位负责人)签字的,应附法定代表人(单位负责人)身份证明;由代理人签字的,还应附授权委托书。注意:法定代表人授权书签字落款时间应在开标日期之前或同一天,且委托期限在有效期内。投标文件格式符合第八章“投标文件格式”的实质性要求。投标人参考“投标文件格式”要求的内容编制并提供投标文件;且须注意按“投标文件格式”中明确要求签字(盖章)处进行签字(盖章)。建议投标文件可以每页加盖投标人电子章,避免必须盖章的地方出现遗漏盖章的情况。投标报价只能有一个有效报价,不超过最高投标限价。投标人的投标报价须按照“报价要求”进行报价,且不得超过最高投标限价,报价超过限价将被否决投标。最高投标限价:9786372.61元(含税,税率6%)投标报价只能有一个有效报价,不超过最高投标限价。清单报价,报价表格式详见《工程量清单》注意:投标函、报价清单及开标一览表等处报价务必保持一致,若不一致,以投标函报价为准。营业执照符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定。按第一章“招标公告”中“投标人资格要求”:提供有效的营业执照(或事业单位法人证书)资质要求符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定。按“招标公告”中“投标人资格要求”的“资质要求”:投标人应具有市场监督管理部门颁发的有效期内的《中华人民共和国特种设备检验检测机构核准证》,许可范围中包含MFL(漏磁内检测)。如核准范围中标注了核准检测管径,投标人不得超出核准范围投标。投标人须提供相关资质证书扫描件。财务要求符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定。按“招标公告”中“投标人资格要求”的“财务要求”:投标人未被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;未进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形。投标人须提供2024年度或2025年度经会计师事务所或审计机构审计的财务审计报告扫描件(财务审计报告应当包含报告正文、资产负债表、利润表(损益表)、现金流量表,报告正文应当有会计师事务所公章,2个注册会计师的签字和盖章),投标人成立时间不足一个财务年度的,须提供投标人成立时至投标截止前一个月内的财务报表,财务报表包含资产负债表、利润表(损益表)和现金流量表。投标人(如为事业单位或其他组织)没有经第三方审计的财务报告,可以提供相关说明文件,及符合上述要求年份的财务数据等。未按要求提供资料或根据所报财务年度经审计的资产负债表(或根据上述要求提供的最新财务报表的数据)测算,该投标人为资不抵债的,投标将被否决。业绩要求符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定。按“招标公告”中“投标人资格要求”的“业绩要求”:自2023年1月1日至投标截止日,投标人需同时具有以下(1)和(2)的业绩:(1)投标人具有累计500km及以上漏磁内业绩要求符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定。检测项目业绩;(2)投标人具有1项超高清漏磁内检测项目业绩投标人须提供相关证明材料:(1):提供合同关键页扫描件,并提供对应业绩的任意一张结算发票扫描件,以合同签订的检测长度累计值作为检测项目业绩的依据,时间以合同签订时间为准,发票由评标委员会现场进行查验(2):提供以下①②③业绩证明材料之一,并提供对应业绩的任意一张结算发票扫描件,发票由评标委员会现场进行查验:①超高清漏磁内检测项目合同关键页扫描件;②能够体现超高清晰度漏磁检测器性能指标的经业主方加盖/签署公章或签字的证明文件;③经业主方加盖/签署公章或签字的项目服务内容文件(需包含检测器性能指标相关描述)。信誉要求符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定。按“招标公告”中“投标人资格要求”的“信誉要求”:(1)投标人未被“国家企业信用信息公示系统”网站(www.gsxt.gov.cn)列入经营异常名录和严重违法失信企业名单。(已移出按照未列入执行)(2)投标人、法定代表人或负责人未被人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或“中国执行信息公开网”网站(http://zxgk.court.gov.cn)列入失信被执行人。(已移出按照未列入执行)(3)2023年1月1日至投标截止日,投标人、法定代表人或负责人在“中国裁判文书网”网站(wenshu.court.gov.cn)查询无行贿犯罪。(4)2023年1月1日至投标截止日,投标人未发生重大的质量、安全、环境事故。(提供承诺,格式自拟)(5)没有被国家管网集团或西北公司禁止其投标的处理决定,未被国家管网集团列入投标人失信行为等处理名单(招标人提供)。(已移出按照未列入执行)信誉要求符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定。评标委员会应在评标现场对以上(1)(2)(3)(5)中涉及的网站进行查询、投标人失信行为等处理名单内容进行查验,以现场查验结果为准,存在上述问题的投标将被否决。投标人须提供相关证明材料。人员要求符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定。按“招标公告”中“投标人资格要求”的“人员要求”:1.项目负责人要求(1)投标人须为本项目配置1名项目负责人,必须为投标人自有员工。(提供劳动合同关键页和开标截止日前120日内至少缴纳过一次社会保险的社会保险证明)(2)项目负责人应具备国家特种设备安全监督管理部门颁发的MFL(AUTO)-Ⅱ级资质证书(提供资质证书扫描件)。(3)项目负责人具有3年以上漏磁内检测项目组织和实施经验。2.技术人员投标人须为本项目配置1名技术人员,必须为投标人自有员工。(提供劳动合同关键页和开标截止日前120日内至少缴纳过一次社会保险的社会保险证明)技术人员应具备国家特种设备安全监督管理部门颁发的MFL(AUTO)-Ⅱ级资格证书。(提供资质证书扫描件)3.安全管理人员(1)投标人须为本项目配置1名安全管理人员,必须为投标人自有员工。(提供劳动合同关键页和开标截止日前120日内至少缴纳过一次社会保险的社会保险证明)(2)安全管理人员自2023年1月1日至投标截止日参加过1次漏磁内检测项目,且在项目担任过项目管理人员。投标人须提供相关证明材料:项目负责人:提供能体现项目负责人(项目经理)姓名的合同关键页扫描件或其他能证明其人员要求符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定。担任项目负责人(项目经理)的证明文件扫描件(例如项目验收报告、项目任命书、项目履职证明等其他证明材料,需加盖/签署业主方的公章或签字),以合同签订或证明材料的服务期限合计满3年作为实施经验年限的依据技术人员:提供资质证书扫描件安全管理人员:提供能体现管理人员姓名的业绩合同关键页扫描件或其他能证明其担任管理人员的证明文件扫描件(例如项目验收报告、项目任命书、项目履职证明等其他证明材料,需加盖/签署业主方的公章或签字等),时间以合同签订时间或证明材料时间为准。其他要求符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定。按“招标公告”中“投标人资格要求”的:1.投标人须是在中华人民共和国境内注册的独立法人或其他组织。与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人的或者存在控股、管理关系的不同单位,不得同时参加本招标项目投标。接受代理单位投标,若为代理单位参与本项目投标应具有被代理公司的唯一授权(提供授权扫描件),如果两家及以上单位投标时都出具一个公司的授权书或代理单位与被代理公司同时参与本招标项目的投标,则均取消投标资格。2.本项目不接受联合体投标。不得存在禁止投标的情形不得存在第二章“投标人须知”第1.4.3项规定的任何一种情形(1)为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)与招标人存在利害关系且可能影响招标公正性;(3)与本招标项目的其他投标人为同一个单位负责人;(4)与本招标项目的其他投标人存在控股、管理关系;(5)为本招标项目的招标代理机构;(6)与本招标项目的代建人或招标代理机构同为一个法定代表人;(7)与本招标项目的代建人或招标代理机不得存在禁止投标的情形不得存在第二章“投标人须知”第1.4.3项规定的任何一种情形构存在控股或参股关系;(8)被依法暂停或者取消投标资格;(9)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;(10)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(11)在最近三年内发生重大质量、安全、环境问题;(12)法律法规或投标人须知前附表规定的其他情形。注意:在“投标文件格式”中“投标函”明确响应。投标内容符合第二章“投标人须知”第1.3.1项规定须满足“招标公告”中“项目概况和招标范围”的“招标范围”要求:详见“招标公告”中招标范围。注意:投标函中项目名称、项目编号以及投标内容须与招标文件所列明内容一致。投标有效期符合第二章“投标人须知”第3.3.1项规定。投标有效期:自投标截止之日起90日历日。注意:在“投标文件格式”中“投标函”明确响应。投标保证金符合第二章“投标人须知”第3.4.1款规定。未按要求提交投标保证金的,评标委员会将否决其投标。注意:以招标代理机构收款账户查询到账情况为准。合同实质性条款符合第四章“合同条款及格式”规定按第四章“合同条款及格式”中要求:具体内容详见招标文件合同文本附件。投标人须在“投标文件格式”中按要求响应。其他不得存在招标文件规定的其他否决情形。满足国家法律法规和本招标文件规定的其它构成投标将被否决的条款。存在以下情况,将被否决投标:1.有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为;2.同一投标人提交两个以上不同的投标文件或者投标报价,但招标文件要求提交备选投标的除外。3.不同投标人的投标文件作者属性相同的(因招标平台文件编制或电脑系统默认导致的除外);不同投标人从同一投标单位或同一自然人的互联网协议地址(经评审的IP地址)、或从同一电脑(网卡序列号、硬盘序列号均相同)下载招标文件或者制作、上传投标文件的;不同投标人计价软件解密锁锁号相同的。其他不得存在招标文件规定的其他否决情形。注:有下列情形之一的,视为投标人相互串通投标:(1)不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;(2)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;(3)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人;(4)不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;(5)不同投标人的投标文件相互混装;(6)不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出。4.不按评标委员会要求澄清、说明或补正的。5.处于国家管网集团或西北公司惩戒期内(限制交易资格期内)的投标人。​