招标采购招标公告(阳泉市上社二景煤炭有限责任公司2026)
询价单号
RA26010600925
采购方式
公开
采购员
联系电话
报名截至时间
2026-03-26T22:59
报价截至时间
2026-03-27T22:59
采购商名称:阳泉市上社二景煤炭有限责任公司-物资供应中心
物料信息
物料代码
物料名称
规格型号
品牌
采购数量
计量单位
要求交货期
备注
开关本体带保护器
与QJR-400/1140(660)型矿用隔爆兼本质安全型 低压交流真空软起动器配套
1.0
套
2026-03-28
询价条款
一、交货地址:山西阳泉市盂县阳泉市上社二景煤炭有限责任公司
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:
四、技术条款:一、执行标准 严格按照国家标准执行 二、主要技术参数 产品合格证需随货到矿。主要技术参数详见附件。 此配件为原生产厂家山西长治贝克电器有限公司生产的QJR-400/1140(660)矿用隔爆兼本质安全型低压交流真空软起动器配件,供应商应提供与我公司技术参数相匹配的产品,如不能正常使用,供应商应承担相应责任。 开关本体带保护器 与QJR-400/1140(660)型矿用隔爆兼本质安全型 低压交流真空软起动器配套 原设备编号:21100177 三、备注 1、包装及运输要求 包装要求符合国家包装标准或产品出厂标准 2、投标人资格要求 产品供应商、经销商、制造商。 3、中标单位供货后,如国家质检部门在抽检时,发现有不合格产品,由此给招标人造成经济损失的,由中标单位承担。 4、违约责任 7.1若出卖人不能按时交货,每逾期一日按合同总价的0.1%计收惩罚性违约金。如因出卖人延迟交货而给买受人造成损失时,出卖人还应向买受人支付相应的赔偿金。出卖人支付该违约金及赔偿金的,并不能解除出卖人按照合同履行交货义务。 5、出卖人延迟交货 30 日的,买受人有权随时解除合同,并按本条第一款追究出卖人的违约责任。 6、在合同履行期间和质保期内出现质量问题,出卖人负责免费及时更换,出卖人拒不进行更换、更换无法达到买受人使用的,买受人有权解除合同,出卖人应当返还货款并承担合同总价款5%的违约金。违约金不足以抵偿买受人实际损失的,出卖人还应向买受人支付赔偿金以补偿买受人因此而遭受的损失。 7、报价产品需满足询价方的规格、型号、质量等要求。 8、按照相关质量标准进行质保,保质期一年,质保期内供方免费提供退货、换新、维修等质保服务。 9、供方有义务对其产品为需方提供售前售后技术服务。 10、供货方需向买方提供采购产品的产品合格证等相关的证书。 11、异议处理:出现质量、数量异议,由需方电告供方,如2日内供方对其未有答复,则视为按需方意见处理。
五、注册资本必须大于等于0万元
六、报名要求:
七、资质要求:
附件下载
产品质量及服务承诺书(模板).doc
QJR-400/1140(660)矿用隔爆兼本质安全型低压交流真空软起动器说明书.pdf
开关在使用前请认真阅读“使用说明书”!矿用隔爆兼本质安全型低压交流真空软起动器QJR-400/1140(660)QJR-630/1140(660)使用说明书执行标准:MT/T943-2019Q/CBK008-2021版本V2.0山西长治贝克电气有限公司SHANXICHANGZHIBECKERELECTRONICCo.,LtdQJR-630(400)/1140(660)矿用隔爆兼本质安全型交流真空软起动器使用说明书公司简介山西长治贝克电气有限公司坐落在上党古城山西省长治市国家高新区,航空、铁路、公路交通十分便利。贝克电气成立于1993年,是中德合资的科技创新型企业,国家级高新技术企业。公司总占地150余亩,有三个大型厂区,办公及厂区建筑面积达50000平方米,注册资金8000万,总资产2.8亿元。公司下设潞州电气分公司、众城电气分公司、贝克科技股份分公司,机械分公司、电气分公司、配件分公司、金港起航新能源分公司等。公司有行政中心、科研中心、销售中心、电气总装厂区及公寓大楼等,在职员工300余人,专业科研人才90余人。贝克电气作为中国防爆电气协会常务理事单位,近三十年来一直致力于中国矿用防爆电气产品的专业研究和技术引领,集科研、生产、销售、服务为一体。一贯秉持德国先进管理模式,不断引进先进的技术与设备,坚持与清华大学、太原理工大学、中国矿大、煤科院等科研院校就前沿技术进行交流、探讨和产品融合,并持续自主创新、发展、再研发、再智造,为国内矿用产品行业的兴起及开采装备与技术快速革新起了巨大的示范推动作用。所造产品曾获国家级火炬计划奖,省级科技进步一等奖等。贝克电气坚持创新,走“以管理创效益,以质量求生存,以市场为导向,以信誉求发展”的现代化企业经营之路,让企业健康有序发展。不忘初心,回馈社会,积极响应国家政策,成立“贝壳众创空间”,与上下游企业共同创业,共同发展。经过近三十年的发展,公司被评为“山西省五一劳动奖状”,“山西省科技创新先进企业”,“国家高新技术企业”,“山西省最具社会责任中小企业”等称号,且连续十五年被长治高新区授予“明星企业”。公司现有十七大类,200多种产品,主导产品有动力中心、组合起动器、组合馈电、组合软起、组合变频、组合式皮带控制箱、组合式绞车控制箱、高低压电气成套设备、风机专用开关、通讯控制器、煤矿辅运系统(单轨吊、齿轨车)等。其中组合开关、动力中心更是国内生产的开创者,综采工作面首选设备。产品服务于矿井供(配)电、综采、综掘、运输、排水、通讯、瓦斯抽放等工作场所。具有“六遥”功能,让现场真正实现,逐步实施无人值守、远程控制、视频诊维和数据管理等。公司坚持“科技先导,精细检测,品质卓越,顾客满意”的质量方针,企业2003已通过了ISO9001质量管理体系认证,建立了完善的质量管理系统(EWM),实行全方位质量控制,产品质量安全可靠,产品行销全国20多个省市并出口俄罗斯、蒙古、加拿大、南非等国家。公司有完善的售后服务体系,始终坚持24小时不间断的提供服务,广受用户赞扬。优质的产品、优质的服务深受用户好评,为企业长远发展奠定了深厚的基础。长治贝克愿与您真诚合作、结伴同行、纵览全局、互助共赢,共创美好未来!QJR-630(400)/1140(660)矿用隔爆兼本质安全型交流真空软起动器使用说明书目录1概述2技术特性3产品特点4基本参数:5结构特征与工作原理6外形尺寸及重量7安装、调试8故障分析与排除9保养和维修:10运输、贮存11开箱及检查12订货规范一、概述QJR矿用隔爆兼本质安全型低压交流真空软起动器(以下简称软起动器)适用于含有爆炸性气体环境(甲烷、煤尘)的煤矿井下危险环境中。在交流50Hz,电压为1140V和660V,电流至630A的供电线路中,可对隔爆型三相鼠笼式交流异步电动机进行起动、停止等控制,并能对电动机及供电线路进行保护,控制方式可采用就地控制或本安远方控制,并可在停机时进行换相。本起动器具有欠压、过压、短路、过载、断相、三相不平衡、漏电闭锁、风电闭锁等保护功能,能实现远控、近控、单机、联机、直起、软起的转换操作,同时还具有故障记忆、时钟、RS485联网通讯等多种功能。软起动器采用高性能的微处理器为智能控制核心,可控硅模块为执行元件,智能数字式控制,它适用于各种负载的鼠笼式异步电动机自动控制。软起动器起动时具有起动电流小、起动速度平稳可靠、对电网冲击小等优点,且起动曲线可根据现场实际工况调整,从而减少了皮带机、刮板机起动冲击力,降低了对皮带机、刮扳机的损害,延长了皮带机、刮扳机的使用寿命。直接起动时,软起动器还具有磁力起动器的全部功能。二、技术特性1、使用环境条件1)海拔高度不高于2000米;2)周围介质温度不高于+40℃,不低于-5℃;3)周围空气相对湿度不大于95%(+25℃);4)须能防止水和液体浸入起动器腔内;5)安装处无剧烈振动、颠簸以及与水平面倾斜不超过15度的环境中;6)安装类别:Ⅲ类;7)安装地基处的振动频率范围为10~150Hz时,其最大振动加速度不超过0.5g8)污染等级:3级;9)电网质量:——输入电压波形为正弦波;——输入电压幅值波动不超过额定值+10%~-25%;——电源频率波动不超过额定值的2%;2、防爆型式、防爆标志防爆型式:矿用隔爆兼本质安全型防爆标志:Exd[ib]ΙMb3、本产品执行标准GB3836-2010爆炸性环境;MT/T943-2019矿用低压交流软起动器;-1-MT111-2011矿用防爆型低压交流真空电磁起动器Q/CBK008-2021矿用隔爆兼本质安全型低压交流真空软起动器;4、型号含义QJR—□/1140(660)额定电压(V)额定电流(A)软起动隔爆兼本质安全型起动器三、产品特点1、采用单片机和数字逻辑控制技术,具有很强的抗干扰能力;2、对电动机提供了平滑渐进的起动过程,减少起动电流对电网的冲击,降低设备的振动和噪声,延长了机械传动系统的使用寿命;3、分频起动的频段过渡策略可减小电机起动时的噪声和震动;4、接触器吸合、分断时有软件灭弧功能;5、全程检测电流及负载参数,具有过流、断相、不平衡保护、轻载保护、欠压、过压、漏电闭锁检测等微机保护功能。具备相序识别与限流起动、电压斜坡起的控制功能。6、可以设定为自由停车和软停车;7、采用RS485接口和Modbus协议通信;8、采用汉字字符液晶显示器,配合菜单式人机交互界面,操作简单;9、提供多种查询功能;10、独特的分体式模块化小车设计,结构紧凑,特别方便用户维护,在操作上实现了简单、方便快捷的目的。四、基本参数:1、主要技术参数见表1表1型号额定电压V额定电流A频率Hz工作制QJR-400/1140(660)QJR-630/1140(660)1140(660)40050断续6302、额定电压允许波动范围-25%~+10%;3、额定频率允许波动范围±2%;4、最大电流过载倍数:7倍以下可调;-2-5、软起动时间:0~60s可调;6、冷却方式:自然冷却;7、使用类别:AC-53b;8、本安参数:U0:23VAC;I0:4mAAC;C0:0.1μF;L0:1mH;9、运行方式:电压斜坡、电压斜坡+限流;停止方式:自由停止、软停止;10、起动冲击次数:1~5次可调;11、绝缘强度:≥20M;12、冷却方式:自然冷却;13、使用环境:温度0~50℃、相对湿度≤85%,无腐蚀无导电尘埃;14、控制方式:近方或远方控制;15、起动方式:直接起动或软起动;16、通讯方式:RS485接口,可对起动器进行参数设置和操作传送实时参数状态及故障报告等。17、技术控制参数见表2表2型号下列电压下当ηCOSΦ=0.75时所能控制电动机的功率(kW)引入电缆外径(mm)1140V660V电力线控制线QJR-400/1140(660)56~56033~330Φ19~63Φ12~19QJR-630/1140(660)90~90053~530Φ20~78五、结构特征与工作原理1、结构特征软起动器采用长方形隔爆外壳;上方为接线腔,下方为主腔。隔爆外壳采用平移式快开门结构,门盖左侧有开门手把,逆时针转动为开门,顺时针转动为关门。壳体右侧设有联锁机构、隔离换相开关的手柄;隔离换相开关有三个档位,“正向、停止、反向”。开门时必须将隔离换相开关手柄转到“停止”位置。门盖上安装有显示器、操作按钮。通过观察窗能看到软起动的运行状态以及故障显示等。主腔内的本体采用小车式结构,可控硅安装在小车底部;背面上部左侧安装旁路接触器,右侧装有隔离换相开关,电流互感器安装于接触器、隔离换相开关下部;本体正面装有控制变压器、本安先导模块、保护器、继电器、熔断器等部件。本体推入主腔后,本体车架后部的导向孔插入导轨上的固定块,前部用M8×20mm螺栓将本体与壳体底部的固定块紧固,完成本体固定。-3-2、工作原理1)主回路:电源由进线喇叭口引入到接线腔的接线端子U1、V1、W1,接线端子U1、V1、W1经过叉式端子到主腔与隔离换相开关连接,隔离换相开关输出端子与反并联的晶闸管输入端子相连,反并联的晶闸管输出端子与上接线腔的输出端子U2、V2、W2相连,U2、V2、W2经出线喇叭口接至电动机的电源输入端子上。其中旁路接触器KM的三个真空管与晶闸管组件并联,用于软起动结束后对晶闸管进行旁路导通。2)控制回路:隔离换相开关的输出端子经过一次侧高压保险Rd引入控制变压器的一次侧端子;控制变压器的一次侧共有1、2、3三个端子,根据电网电压接入相符的端子,以适应工作电网要求;在控制变压器的二次侧分别输出220V/50W、220V/230W、36V/30W三组电压,其中220V/50W交流是智能软起动控制器ZB的工作电源,接入控制器的1、2号端口;220V/230W交流是旁路交流真空接触器KM的工作电源,36V/50W交流经FU3保险接入到起动控制执行回路,给时间继电器SJ、中间继电器K2、K3、K4、本安先导模块XD等供电。3)本软起动器以反并联的三组大功率晶闸管作为软起开关,以ZB智能软起动控制器作为控制核心。软起动器主电路采用晶闸管(SCR)调压电路。晶闸管的触发电路由智能软起动控制器的软件控制,通过控制晶闸管触发角,使输出电压逐渐增加到全压,并限制起动电流,在电动机的起动过程中,ZB智能软起动控制器根据用户预设的曲线对电动机进行自动控制,并保证起动加速度控制在0.1m/s2≤a≥0.3m/s2范围内,使其平滑可靠地完成软起动过程。在晶闸管输出全压(软起过程完成)后,由旁路接触器KM旁路所有的晶闸管,旁路采用了灭弧专利技术,旁路接触器在吸合和分断时无电弧产生,使电动机投入电网全压运行,减少电机起动对电网,负载的机械冲击。本软起动器还可以用于多台电机驱动的场合,从机始终跟随主机的指令工作。4)起动:把软起/直起开关SA1打到软起位置,XD先导上的远/近控开关打到近控位置;软起动器QS隔离换相开关手把打向正向或反向位置,软起动器得电,显示器初始化后显示工作界面,如智能软起动控制器漏电闭锁检测正常,回路检测无故障则控制端子22、23接通。当按下起动按钮QA时,XD模块的5、8端口导通,XD先导内部继电器输出触点9、10闭合,即K1-1闭合,继电器K2得电吸合,K2-3触点闭合,控制端子16与17导通,ZB智能软起动控制器得到起动命令;起动后ZB智能软起动控制器根据电流互感器输出信号和事先设定的参数由G1-G6、K1-K6端子控制晶闸管组件,使输出电压或电流按设定参数要求变化,从而使负荷起动电流、电机旋转加速度被控制在要求范围之内;同时,-4-当按下起动按钮QA后,K2-4触点闭合,SJ得电,其常闭触点SJ-1由接通状态变为断开状态,K4失电,K4-1断开使漏电闭锁检测电路脱离主回路,以避免漏电闭锁检测组件因主回路高压进入而引起故障;同时K2-1闭合,起动回路维持自保,K2一直保持吸合状态,K2-1闭合,起动端子16与17始终保持导通,软起动器始终处于运行状态。当软起动过程完成后,控制器旁路触点20、21端子接通,中间继电器K3得电吸合,K3-1触点闭合,旁路接触器KM得电吸合,真空接触器真空管闭合将晶闸管组件的输入、输出旁路,晶闸管组件截止,负荷全电压运行;同理XD先导上的远/近控开关打到远控位置时为远控起动,起动过程相同。5)保护:软起动运行过程中负荷若出现过载、短路、缺相等故障时,电流互感器采集的电流信号,通过保护器的5、6、7端口输入到智能软起动控制器,智能软起动控制器的信号处理电路将处理后的电流信号传送给CPU,通过计算、比较,得到电流值或故障信息,智能软起动控制器故障端子22、23断开,继电器K3、K2失电,旁路接触器KM失电释放,负荷失电停止运行,显示器显示当前故障;若负载出现故障,在故障排除后可将软起动器断电复位后重新运行。6)停止:当按下停止按钮TA,XD先导的维持自保端口6、8截止,XD先导内部继电器输出触点9、10截止,即K1-1断开,继电器K2失电释放,K2-3断开,ZB智能软起动控制器的16与17端子断开,智能软起动控制器得到停止运行命令,智能软起动控制器旁路端子20、21断开,中间继电器K3失电释放,K3-1断开,旁路接触器KM失电,真空管由接通状态变为分断状态,负载失电停止运行;旁路接触器辅助触点KM-3接通,同时K2释放,K2-4断开,SJ线圈失电,经设定延时时间后SJ-1闭合,K4得电吸合,K4-1吸合,漏电闭锁检测电路投入工作,主回路进行漏电闭锁检测。当在起动前检测出绝缘阻值低于规定值的情况,则软起动器闭锁,控制器故障端子22、23断开,中间继电器K2不能吸合,软起动器不能起动并有对应故障指示。当主回路对地绝缘电阻恢复到规定值以上后,漏电闭锁自动解除,控制器故障端子22、23接通,按下QA起动按钮,中间继电器K2可以吸合,软起动器可重新起动。六、外形尺寸及重量软起动器产品尺寸及重量见表3:表3型号长(L)×宽(W)×高(H)mm重量kg外形图QJR-400/1140(660)870×740×890420图1QJR-630/1140(660)1040×790×995560图2-5-图1GC铭牌水反转+8正1、起动前准备:首先检查外部供电电源电压等级和控制变压器TB是否对应,确认输Bzd[blmb外接地I7901040图2七、安装、调试入电源的电压等级和软起动开关设定的电压等级一致。如无异常,将隔离换相开关QS置于“正向”或“反向”位置。此时,软起动器的控制变压器TB得电,其二次侧输出220V/50W、220V/230W、36V/30W三组电源。智能软起动控制器得到220V电源后,显示屏显示点亮,显示软起动器当前的运行状态、系统电压、电流值、漏电电阻值,此时,软起动器处于正常工作的待机状态。2、绝缘检测:软起动器在待机状态下,先进行主回路对地的绝缘电阻检测,如果绝缘电阻小于1140V—40K、660V—22K时,软起动器的故障接点22、23将闭锁起动回路,软起动器将不能起动。3、系统参数设定:软起动器参数设置调整由三个按键组成,UP(上行)、DOWN(设定/下行)、ENT(确认)键实现人机对话,轻松自如地修改需要的参数,同时还可以实时显示电机运行状态。-6-设定/下行SET:设置键,进入菜单、设置参数、保存数据,进入参数项或数据时可以做下行建使用。上行UP:上行键,参数项或数据的增加。确认ENT:进入参数项或数据项界面,可退出并返回一级菜单。液晶显示部分显示电机保护器当前的工作状态,用户可以根据自己的需要在初次使用或者在使用的过程中对参数进行修改、设定。在开机后的2秒内电机保护器自检过后如无异常则进入待机状态(图3),等待用户输入操作命令。根据通信联机设定,画面可以分别显示单机、主机带N或从机N,当作为主机或从机时,如果通信有错误,则会进入故障或仅报警状态(中文提示),出厂时为单机模式。平均电流A,A相电流A电源电压V,B相电流A菜单长按DOWN停止,C相电流A图3主画面如图3所示,在面板右下角反白处显示电机运行的状态(停止、起动、运行、软停、故障),短按一下“设定/下行(DOWN)”键可以在待机画面(如图3左)和三相电流画面(如图3右)间切换屏幕,每次进入运行时,画面自动切换到三相电流显示画面,每次停机后画面自动切换到待机画面,在运行或待机期间仍可以短按“设定/下行”键手动切换屏幕。如果按住“设定/下行”键3秒以后便出现如图4所示过渡画面,此时用户再次按下“确认(ENT)”键便可以进入用户一级菜单(如图5),在此过程中如果2秒之内没有按键则将返回到主画面(图3)。1基本参数设置请在2s内再次按下ENT2保护参数设置键进入设置状态,否则3故障记录查询图4用户过渡画面图5用户一级菜单在图5操作界面中如果按键30秒内没有再次按下,显示将自动返回到主画面。在图5界面用户选择需要设定、修改的选项,按下“确认”键后进入二级菜单参数设定画面,此时便可以使用“上行”、”设定/下行“键选取需要修改项,当菜单项行文字反白说明此行被选中,按下“确认”键便出现参数设定界面,使用“上行”、”设定/下行“键调整数值的增减,若调整值的范围比较大,可以使用键加速功能,具体的使用方法:长按“上行”或“设定/下行”键2秒以上便可以加速调整。当达到设定值以后按-7-“确认”键保存设置,并退出到本级菜单显示,用户可按实际情况对参数进行设置。软起动器具备故障记录查询和运行时间查询功能。如图5,在一级菜单选择“故障记录查询”后即可进入故障查询菜单。系统记录最近10次的故障事件,每当发生一次新故障时,事件将被记录在“故障记录十”里(最近一次),原先的事件将依次向上挪动,超过十次后“故障记录”中的数据将被抛弃,以此类推选择方式与上述用户菜单设置方法一致,选择后按“确认”键进入当前记录查询。本软起动器具有故障显示功能。当软起动出现运行故障时,长按ENT键可退出故障显示并复位,软起动恢复待机状态。在设备故障原因未排除之前,请勿重新起动设备。4、软起动菜单总体结构及说明详见下表4;表4一级菜单二级菜单菜单说明出厂值基本参数设置额定电流1~2000A100A起动电流50~3000A400A软起时间1-60秒10秒初始电压20%~80%30%软停时间关闭,1~60秒关闭软停终止电压20%~50%30%电源相序设定反相序,正相序、自动自动起动延迟时间关闭,1~120秒关闭起动冲击次数关闭、1~5次关闭强制切换时间关闭,1~180秒关闭通信地址设定0~140(单机)波特率设定2400、9600、19200、576009600通信保护方式仅报警,故障故障起停控制选择仅外控,仅通信、外控+通信外控+通信通讯协议选择Modbus-rtu、其它协议Modbus-rtu分频功能选择关闭、四分频、七分频七分频分频起动时间2~8s7s停止延时时间0~99s或关闭关闭软硬方式选择保护2输入,软起,硬起保护2输入旁路同步功能关闭,开启关闭恢复出厂值否,是否-8-退出按“确认(ENT)”键退出保护参数设置实验模式选择正常,实验模式一,实验模式二正常不平衡保护范围20~59%,关闭40%过载保护选择关闭,开启开启过流保护选择关闭,开启开启断相保护选择0~20A或关闭10电压保护等级380V、660V、1140V1140V过压保护范围100%~130%(100%关闭)125%过压保护时间0~200秒10秒欠压保护范围60%~100%(100%关闭)70%欠压保护时间0~200秒10秒保护1选择关闭,开启开启保护2选择关闭,开启开启故障记录查询故障记录NN为一~十清空故障记录退出按“确认(ENT)”键退出运行时间查询本次运行时间累计运行时间清空运行时间退出按“确认(ENT)”键退出退出菜单按“确认(ENT)”键退出4、菜单设置时的一些注意事项:1)如果用户在二级菜单下,按住“上行”或“设定/下行”键3秒便可以快速退到一级菜单状态(图5),而无需选择本级菜单的里的“退出”,进入菜单后,若30秒内没有操作,系统将自动返回待机画面;2)只能在待机或故障时进入菜单设置,起动后则无法进入;3)进入菜单后按起动无效,只能在退出菜单后起动;4)额定电流设定:按电机实际额定电流调整;5)起动电流:为了防止起动电流对电机及供电系统的冲击,采取了限制起动电流的措施,将起动时的电流值限制在额定电流的指定倍数内。6)“软起时间”是指电机开始起动到起动完成时所用的时间,在起动电流达到“起动电流设定”值时,输出电压不再增加,起动所需时间将在软起动时间基础上加长。若-9-要缩短起动时间则需调整起动电流值使之增大即可。7)软停设置主要应用于水泵类负载,以防止“水锤效应”,但如果实际运行中出现故障而保护,则立即停机,所以在实际应用此类负载中需避免出现故障或异常状态,在使用软停功能时可以对软停终止电压进行设定调节范围。8)电源相序设定:通过对电源相序的设置可以让电机进行正相序运行、反相序运行,选择为自动时不进行相序识别。9)强制切换时间:当由于限流功能使得起动时间延长时,为避免长时间无法切换到旁路,当起动时间超过强制切换时间的时候,控制器立即按强制切换时间切到旁路,一般情况强制切换时间设定应大于起动时间,可调范围1~180秒,当选择关闭时此功能无效。10)通信地址设定:控制器可独立运行,也可通过485总线联机运行。可设定为单机、主机或从机;做主机时,最多可控制4台从机,设定如下:11——带一台从机12——带二台从机13——带三台从机14——带四台从机做从机时,可以设定为01~04作为从机地址编号。除了上述设定值之外全部为单机独立运行模式。11)通信保护方式:仅报警模式:通讯错误时只在显示器上闪烁提示,而不影响主机的一切动作,当通信故障排除时,提示将消失(报警模式仅只适用于主机,从机时无此功能);故障模式:通讯错误时进入故障状态。出厂预设故障模式。12)起停控制选择:仅外控:无论单机,主机或从机,起停信号仅由起停端子(16、17)控制,闭合为起动,断开为停机,选择仅外控时,从机停机模式的功能和从机起动端保护将无效;仅通信:从机起停只能通过主机或上位机控制,自身起停将故障;外控+通信:主,从机可以自身起停,从机也可以通过上位机起停。注:仅适用于上位机的情况。13)分频功能选择根据现场情况可选4、7或关闭分频,分频功能适用于重载的情况,系统将采取离-10-散分频的方式起动,通过调整频率提高电机起动转矩,同时在分频调整结束后可采取一定策略平滑切换至软起运行。如图6为分频起动时的电流和转矩波形。在主界面按住“确认”键3秒,可切换软起和分频模式;T/N.mVA30050402003020100图6说明:如果在轻载的情况下使用分频方式,由于起动转矩大造成了同步转速超前,可能会出现电动机震动,这属于正常现象,此时可以降低分频电压或改为软起方式。14)停止延时:在起动完成后进入旁路运行状态,此时停机将执行停机倒计时,然后旁路接触器分断,进入软停(如设置否则延时到直接停机)。保护2输入识别软/硬起,选择软起则起动时直接软起,选择硬起则起动时直接旁路。开关默认“输入2输入”选项,硬起/软起由外设钮子开关设置。16)旁路同步功能:“关闭,开启”选项,在联机通信时使用,任何一台软起动完成将等待所有全部旁路后才能旁路,保证主从联机切换旁路接触器的同步,默认关闭。17)实验模式设定见表5:为了便于用户调试,对于过流、过载、不平衡、断相、过压、欠压可取消保护,此项在每次上电后恢复为正常模式。出厂预设正常模式。表5保护功能正常模式实验模式一实验模式二过流保护过载保护不平衡保护待机时×(运行后√)×√断相保护待机时×(运行后√)×√过压保护欠压保护表中:√代表保护存在,×代表保护被取消18)保护1选择:默认为先导检测功能,可以选择开启或关闭,当工程师菜单里的-11-快速停车功能选择为“开启”时,保护1功能将变更为快速停车功能,检测到闭合信号0.2秒执行保护动作,而忽略保护1选择开启或关闭。开关出厂预设为开启。19)保护2选择:保护2用于旁路信号反馈检测,当发生旁路信号故障时,产生保护2故障,可以通过设定开启、关闭保护2输入端的功能。出厂预设开启。20)如果用户调试小功率负载,而配高变比互感器,例如:5kW电机使用800:0.1互感器,则运行时可能会报断相故障,所以需按推荐值更换互感器或关闭断相保护,待正常使用时再开启断相保护。当使用小灯泡类阻性负载调试时则不会出现断相保护。5、软起动器工作方式:软起动器通过控制晶闸管触发角,使输出电压逐渐增加到全压,并限制起动电流,达到平滑起动减少电机对电网、负载的机械冲击的效果。软起动工作方式如下。1)限流起动(见图7)①限制电机在起动期间最高电流,设置范围20~60%Ie之间。其中I1为设定的起动限流值,当电动机起动时,输出电压迅速增加,直到电动机电流达到设定的限流值并保持电机电流不大于设定值,然后随着输出电压的逐渐升高,电机逐渐加速,当电动机达到额定转速时,电流逐渐降低,旁路接触器吸合,输出电流迅速下降至电机额定电流Ie或以下,起动过程完成。②当电动机负载较轻或设定的限流值较大时,起动时的最大电流也可能达不到设定的限流值时属正常。限流起动模式一般用于对起动电流有严格限制要求的场合。2)电压斜坡起动(见图8)①下图为电压斜坡起动的输出电压变化波形图。其中U1为起动时的起始电压值,当电动机起动时,软起动器的输出电压迅速上升到Ue,然后按所设定的的起动斜坡时间I全压电流Ue限定电流U1起始电压电压斜坡上升时间Iet,t图7图8t逐渐上升,电机随着电压的上升不断平稳加速,当电压达到额定电压Ue时,电流逐渐降低,旁路接触器吸合,起动过程完成。起始电压U1和起动斜坡时间t均可根据负载情况进行设定。②起动斜坡时间t是根据标准负载,在标准实验条件下所得的控制参数,软起动-12-器以此参数为基准,通过控制输出电压使电机平稳加速以完成起动过程,并控制电动机在起动斜坡时间设定值完成起动。一般而言,电压斜坡起动模式适用于对起动电流要求不严而对起动平稳性要求较高的场合。4)突跳功能(图9)①下图给出了突跳起动模式的输出变化波形图。在某些重载场合下,由于机械静摩擦力的影响而不能起动电机时,可选用此起动模式。在起动时,先对电动机施加一个瞬时较高的电压并持续有限的一段时间,以克服电动机负载的静摩擦力使电机转动,然后按限流起动或电压斜坡起动。②在用此模式前,应先用非突跳模式起动电机,若电机因静摩擦力太大不能转动时,再选用此模式,否则应避免采用此模式起动,以减少不必要的大电流冲击。UeI全压电流突跳力度限定电流U1起始电压Ie电压斜坡上升时间0100ms,t0100ms,t图95)软停机(图10)软起动器有两种停机模式,即软停机模式和自由停机模式①软停时间设为>0时,为软停机模式。在此停机模式下,电动机的供电由旁路接触器切换到软起动器的晶闸管输出,软起动器的输出电压由全压逐渐减小,使电机转速平稳降低,以避免机械震荡,直到电动机停止运行。软停机时的输出载止电压等同于起动时的起始电压。②软停机模式可减少和消除水泵类负载的喘振及减少软停时的大电流冲击。Uet图106)自由停机-13-①软停时间设为0时,为自由停机模式。在此停机模式下,软起动器接到停止命令后立即断开旁路接触器,并禁止软起动器晶闸管的电压输出,电动机依负载惯性逐渐停机。软起动在一拖N接线方式时,就将参数设为此模式,以避免输出切换时的缺相故障报告。②一般情况下,如无必要软停机,则应选择自由停机模式,以延长软起动器的使用寿命。自由停机模式完全禁止了瞬时输出,可避免特殊应用场合的瞬时大电流冲击。软起动器具有多种不同的起动模式,适用于各种复杂的电动机和负载情况,用户可根据不同应用范围进行选择。八、故障分析与排除故障现象故障原因处理方法显示器不亮,系统可以起动显示屏9针数据线虚接插紧数据线插头显示器故障更换显示器显示器不亮,系统不能起动220V控制电源没电查保护器1、2脚电压应为220V控制熔断器FU1断更换FU1熔断器XD远/近控位置错误将远/近控开关置于正确位置继电器K2不吸合检修先导回路,确认K1-1闭合K2吸合不起动检修K2-3常开点,否则检修更换控制器XR显示器亮,系统无软起过程保护器故障更换保护器软起过程结束后停机主接触器坏更换主接触器36V继电器K2坏更换K2继电器软起动后不旁路切换K3继电器不吸合检修K3线圈回路K3吸合检修K3-1触点接触是否牢靠触发起动过程中电机震动大可控硅触发极故障更换新的相同型号的可控硅保护器G1-G6,K1-K6插头松动检查保护器与可控硅之间的连接插座有无脱落,引线焊接虚焊。可控硅击穿用万用表R×10K档,测上下极板即A,K极。正常时>10MΩ保护器坏更换保护器送电输出后顶上级开关主供电系统绝缘破坏;检测可控硅、XR抑制器、控变。更换可控硅、XR抑制器、控变等相应部件-14-九、保养和维修:1、软起动器安装前检查是否有产品合格证,并检查在运输过程中有无损坏,发现问题及时处理,否则不准使用。2、真空接触器中真空触头的真空度是保证起动器能正常分断的关键产品使用前应将此元件单独进行工频耐压值测定,并与产品出厂时的数值比较(出厂时工频耐压值为4.2kV,历时1min),不允许下降30%以下,否则不允许使用。在使用过程中应做定期检查。3、软起动器应注意电源等级是否与起动器控制变压器原端接线一致,否则应改变接线端。(出厂设定在1140V)4、软起动器入井前和使用过程中应检查隔爆外壳的隔爆结构是否符合要求,结合面紧固件是否符合标准要求,隔爆结合面不得严重锈蚀,或有较大的机械伤痕,砂眼等,隔爆结合面间隙不得超出规定值,电缆引入装置的密封圈和压紧装置是否符合要求。软起动器接线腔暂不使用的喇叭口应用压盘,金属堵板和密封圈进行可靠的密封,使用过程中防爆接合面应定期涂油防锈。5、井上地面试验要严格执行电工操作规程,不得拆除闭锁装置开门试验,特殊情况下要采取有效安全措施,防止人身事故。6、试验中严禁带电拔插保护器以免损坏电路。7、系统采用高可靠性集成元件,不要随意拆卸插件,紧固螺钉要注意拧紧。8、软起动器出厂前每台都进行出厂试验,用户验收时如进行耐压试验时应按产品标准要求进行,注意一定要拆下可控硅、吸收/抑制器装置,否则将造成元件操作损坏,进行大电流试验时应将控制变压器与主电路断开,否则将可能发生人身、设备事故。9、本产品运行过程中“严禁带电开盖”;建议每班运行前,对软起动器进行线路检查,确认动作正常,显示正确后再复位投入运行。10、使用过程中不得随意更改控制系统及保护系统,以免影响整机性能。本产品在使用和维修过程中必须维持原设计的本质安全电路的电气参数和保护性能,更换本安电路及关联电路中的电气元件时,不得擅自改变电路的电气参数和本安性能,也不得改变本安电路和与本安电路有关的电气参数及元器件的电气参数和规格型号等;11、定期检查外配线和内接线端子是否紧固、齐全,电缆连接件是否牢固、可靠;接地是否可靠、良好,显示是否正常;定期检查电气回路的绝缘电阻是否符合要求;定期对本安电路的电气参数进行检查。十、运输、贮存-15-1、软起动器长期不用的情况下,应切断电源,带到地面干燥后包装好,放置在没有日晒、雨淋和腐蚀性气体的环境中存放。2、软起动器在运输及搬运过程中应应避免强烈振动,严禁翻滚,避免大的撞击对设备造成不可修复的损坏。3、包装随同产品装箱的文件:a.装箱单;b.产品合格证;c.产品使用说明书。十一、开箱及检查1、使用前应先阅读使用说明书,并按照使用说明书的要求进行检验和试验。2、一般我们要先检查每个线嘴里是否按规定放置了堵板、堵圈、密封圈,检查防爆面有没有锈蚀和划痕,如果有问题且在规程允许范围内,应先处理好再下井安装使用。3、收集保存随机所带的资料,当产品出现质量问题时可向厂家提供这些资料。十二、订货规范订货时必须指出:1、软起动器的型号、电压等级、电机功率、拖动方式;2、订购台数;3、备件名称、规格型号及数量。主要零部件明细表序号零部件名称规格型号代码符号备注1软起动控制器RJB-07MFZB2真空接触器CKJ5-400/1.14KM适用400AHVC630-3适用630A3先导插件CBQD-QXD4中间继电器CJX2-0910AC36VK2NC6-0601AC36VK3、K45时间继电器ST3PFAC36VSJ6吸收-抑制器装置XR-3000XR7隔离换相开关GHK-400/1140QS适用400AHUVS-800/1.2kV适用630A8控制变压器BKC310VATB9可控硅半导体器件MTX1602-40(KP1200)KP适用400AMTX2400-40适用630A-16-1,2,3,4通讯联机U1V1W1,FU2,XD,K6K6K7K6K7从机220V230VAGND1336V-DTA主机从机1721K38KMJX3-2QS20V9KZ+0L1T18JT10KZ+16KZ+K2-1X3-3d1R2660V7KMY341140V621X3-6SA12AFU511直起远控连线YQYT4636V50VAX1-192312FU32A1436V-14KZ+YX2-1JD-1K1X2-2JD-2K2D12X1-X1-X1-41536V-2X3-5TA220V50VA52A2A1K2软起SA2312-4K417X2-4JD-5K4910X2-5JD-6K5KM-1红色是K(阴极)432L1T1A2-21KK42A8白色是G(门极)GND421AAA点接障故点接障故路旁机联机联X2-6JD-7K6098X2-7JD-8K7211A1-K3JSSJAAAA21旁路TXA452KAX2-8JD-11K10AG2白AK2红BG2白BK2红CG2白CK2红22A32AL1L2L32K2K2G2G2SCRBCZBRS电阻10K/10W漏闭试验G2ATXB5上行A11上行X3-8下行/设定T3Rd熔断器2A/1140VRT14-20579K1G1K1G1K1G1A12下行X3-9K3(4)继电器NC6-0608AC36V468T1T2CG1白CK1红BG1白BK1红AG1白AK1红RJB-07MF确认A13确认X3-10K2继电器CFC20910AC36VA10comX3-11SCRJT硅组急停按钮1500SAY787A8保护2KM-2N6急停KZBA9输入4006扩展口XD先导插件CBXD-Q116A3+12VN5起停L3K2-3154CDN1N10共TB控制变压器BKC-330VA1321A7互感器1A6互感器2A5互感器共线2A2ALN2N4XR电压抑制器XR-3000DL1XRDL22GNDKZBN7风N8瓦X1-7JD-9K8X1-8JD-10K910k/10WRSDL1、2电流互感器800A:0.1AHCT800B2456LCD显示器KM-3KM接触器CKJ5-400/1.14400A软起123K4-17SA18HVC630-3GHK-400/1140630A软起400A软起X3-7U2V2W2漏闭FDX3-4QS符号隔离换相开关名称HUVS-800/1.2型号规格630A软起备注JDΦ48QJR-630(400)/1140(660)矿用隔爆兼本质安全型低压交流软起动器九芯端子端子排8P、8P、14PX1、X2、X3标记处数更改签字日期标记处数更改签字日期SA2钮子开关KN3-3AC36VSA1标准化阶段标记图幅转换开关LW5-16/22层设计A4SJ时间继电器ST3PF/AC36V断电延时审核批准日期2021-8-30FU1、2、3熔断器2A/220V5×35电气原理图符号名称型号规格备注工艺山西长治贝克电气有限公司1,2,3,4山西长治贝克电气有限公司地址:长治市高新区星星标准工业园电话:0355-2083698、2087009传真:0355-3088566服务热线:0355-2083698邮编:046000