深圳市装修方案设计招标公告(深圳市市政设计研究院有限公司2026)



深圳市城市轨道交通17号线一期工程老街站、笋岗站、南岭站、上李朗站车站装修方案设计采购公告

项目信息

项目名称
深圳市城市轨道交通17号线一期工程老街站、笋岗站、南岭站、上李朗站车站装修方案设计
项目编号
SZSZSJ-2026-FW0533

项目地址
深圳市
项目类型
服务

采购方式
公开招标

项目行业分类
其他
资金来源
自有资金

项目概况
项目概况:(一)线路概况:深圳地铁17号线(一期)由罗湖西至上李朗,设站 18 座,线路总长约 18.8 公里,全线采用地下敷设方式。主要为服务罗湖区、布吉街道、南湾街道等片区的普速线路,加强沿线人口岗位密集区的轨道覆盖,支持口岸经济带、笋岗清水河片区等重点片区发展,服务罗湖、罗湖北等铁路枢纽和深圳市第三人民医院等重点设施。(二)车站周边概况:(1)老街站车站站点概况:深圳地铁17号线老街站是深圳市城市轨道交通17号线一期工程的第三个车站,位于现状老街周边建成区。老街站位于深圳市罗湖区,紧邻现有广深铁路桥、在建5号线建设路站、华润234Space商场、1/3号线老街站等设施。车站为地下五层岛式车枢纽站,总建筑面积17501㎡,站台宽度15m,与1/3号线通道换乘通道换乘。(2)笋岗站车站站点概况:笋岗站是该线路的中间站,位于深圳市罗湖区,具体位置在泥岗路与宝岗路之间。车站周边东侧邻近五金花园、金丽花园、嘉宝田花园等小区,东南侧距离铁路笋岗站约500米,西侧邻近深业泰富广场、初心公园、宝能环球汇购物中心,南侧邻近万象食家、深业物流大厦,距离桃园小学约300米,北侧邻近田心社区、宝岗花园、梅园新村等小区,距离笋岗小学约350米。车站为地下一层侧式车站,站总建筑面积为13767㎡,与既有7号线站厅通道换乘。(3)南岭站车站站点概况:南岭站位于龙岗区南湾街道。车站为地下二层一岛一侧式车站。总建筑面积10576㎡。(4)上李朗站车站站点概况:上李朗站是深圳地铁17号线(平湖线)的终点站,位于深圳市龙岗区平吉大道与金科路交叉口。车站为地下两层岛式车站。其中老街站、笋岗站、南岭站为重点站,上李朗为标准站。

公告名称
深圳市城市轨道交通17号线一期工程老街站、笋岗站、南岭站、上李朗站车站装修方案设计采购公告
公告发布媒体
深圳地铁智能招采管理平台、深圳阳光采购平台

公告开始时间
2026-03-24 10:00

公告信息
招标文件的获取:(1)获取招标文件的方式:请有意向参加投标的供应商,前往深圳地铁智能招采管理平台电子采购系统(https://cg.shenzhenmc.com/)登录后进行网上注册和招标项目登记。 a)“注册”方式详见【深圳地铁智能招采管理平台-常见问题-供应商登记注册指引】; b)“项目报名”方式详见【深圳地铁智能招采管理平台-常见问题-供应商报名和制作响应文件指引】; c)深圳地铁智能招采管理平台完成报名、可下载招标文件即报名成功(如遇系统操作问题,请联系招采系统供应商专线客服 0755-23881531)。

招标段/包

标段/包名称
深圳市城市轨道交通17号线一期工程老街站、笋岗站、南岭站、上李朗站车站装修方案设计
标段/包编号
FW-20250908-8417

报价方式
其他
采购控制价(元)
1,310,000

采购控制价说明
招标控制价:131万元人民币(含税)。

* 是否缴纳保证金
不收取

评审办法
综合评估法
开启形式
线下开启

投标/响应文件
线下递交

是否采用评定分离方式


是否递交资格审核资料


联合体投标
不接受

工期(天)
365
工期说明
本项目服务期暂定为365天,自合同签订之日起算,服务期根据业主需求及项目进度进行调整。

招标/采购范围
招标内容包括但不限于开展深圳市城市轨道交通17号线一期工程老街站、笋岗站、南岭站、上李朗站共计4座车站主体建筑公共区的天、地、墙、柱、门套、通道、公共卫生间、其他线路换乘的及附属通道出入口装修一体化设计。包括概念设计、方案设计等阶段,方案深化至初步设计深度。本次招标的具体设计范围和设计内容以设计任务书为准。

资格条件
(1)市场主体要求:投标人必须是依法注册的法人或其他组织,不接受个人或个人组合报名。(证明材料:营业执照或事业单位法人证书等注册登记证明材料加盖公章;境外投标人须提供企业所在国(或地区)相关商业注册登记信息证明,或提供所在国(或地区)政府主管部门或有关行业组织核发的设计许可证明扫描件加盖公章,且须提供中文译本。); (2)业绩要求:投标人近5年(2021年01月至投标截止日,以合同签订日期或甲方委托函日期或中标通知书日期为准)必须具备至少 3 个轨道车站装修设计类项目业绩;业绩可包括中国境内和境外项目业绩。(证明材料:提供合同关键页或甲方委托函或中标通知书扫描件加盖公章); (3)信誉要求:投标人信誉良好,在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)未被列入严重失信主体名单及经营异常名录;(证明材料:“信用中国”网站查询严重失信主体名单及经营异常名录信息截图加盖公章); (4)投标人应提交真实、有效的设计作品,承诺提交的设计作品不侵犯任何第三方知识产权(包括但不限于专利权、著作权、商标权等)。若涉及第三方知识产权的,应同时提交合法使用证明文件。(证明材料:投标人提供承诺函加盖公章,格式自拟。) (5)其他要求:自2022年1月1日起,投标人存在下述任一情形的将不被招标人接受:投标人与深圳市地铁集团有限公司及下属单位发生过诉讼、仲裁,其诉讼请求、仲裁申请没有被法院、仲裁庭支持的;或投标人与深圳市地铁集团有限公司及下属单位正处于诉讼、仲裁及其他的纠纷化解程序中的;或在招投标(询价)活动(包括在深圳地铁项目)中因串通投标(报价)行为,正处于被暂停投标(报价)资格期间的;或被主管部门认定为串通投标(报价)的;或被纪检监察部门或相关主管、监管部门认定为违背诚信经营,存在违规、合规性重大风险的;或被深圳地铁集团有限公司及其下属单位履约评价为不合格的;或存在被列入“禁入”记录的红牌不良行为且在禁入期的。(证明材料:承诺书加盖公章); 注:(1)所有证明材料如果涉及外文文件,需提供对应中文翻译文稿; (2)投标人提供有效期内的资格证明文件复印件,原件备查; (3)与招标人存在利害关系可能影响采购公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目的投标; (4)投标人...

文件获取开始时间(公告发布开始时间)
2026-03-24 10:00
文件获取截止时间
2026-04-24 10:00

质疑截止时间
2026-04-13 17:00
澄清、修改、答疑截止时间
2026-04-17 18:00

递交文件截止时间(公告发布截止时间)
2026-04-24 10:00
开标时间
2026-04-24 10:00

文件获取地点
深圳地铁智能招采管理平台

开标地点
深圳市福田区福中一路1016号地铁大厦

招标人信息

采购单位名称
深圳市市政设计研究院有限公司
采购单位地址
深圳市福田区福中一路1016号地铁大厦

联系人
梁工
联系电话
13248085786

对外监督人员
崔赫
对外监督电话
0755-83265011-1369

代理机构信息

代理机构名称
深圳市建材交易集团有限公司
代理机构地址
深圳市福田区福中一路1016号地铁大厦

联系人
范工
座机号码
/

手机号码
13410731559
电子邮箱
515096629@qq.com