维生素供应商 维生素 乙酸酯 亚硫酸氢钠甲萘醌 亚硫酸氢烟酰胺甲萘醌 烟酰胺 泛酸钙 生物素 叶酸 磷酸酯招标公告(中粮饲料有限公司2026)
招标项目编号:JK20260323000006
采购单位:中粮饲料有限公司
项目概况:详见询比采购文件
监督联系人:中粮家佳康招标和采购管理办公室
监督联系电话:010-85005363
标段/包信息
标段/包名称:包03-维生素D3
标段包/编号:JK20260323000006-0003
报名开始时间:2026-03-23 23:00:00
报名截止时间:2026-03-26 17:00:00
截标/开标时间:2026-03-27 09:00:00
招标范围:详见询比采购文件
投标人资格要求:详见询比采购文件
监督人名称:中粮家佳康招标和采购管理办公室
监督人电话:010-85005363
标段/包名称:包20-维生素D3(水分散型)
标段包/编号:JK20260323000006-0020
报名开始时间:2026-03-23 23:00:00
报名截止时间:2026-03-26 17:00:00
截标/开标时间:2026-03-27 09:00:00
招标范围:详见询比采购文件
投标人资格要求:详见询比采购文件
监督人名称:中粮家佳康招标和采购管理办公室
监督人电话:010-85005363
标段/包名称:包19-维生素E醋酸酯(水溶型)
标段包/编号:JK20260323000006-0019
报名开始时间:2026-03-23 23:00:00
报名截止时间:2026-03-26 17:00:00
截标/开标时间:2026-03-27 09:00:00
招标范围:详见询比采购文件
投标人资格要求:详见询比采购文件
监督人名称:中粮家佳康招标和采购管理办公室
监督人电话:010-85005363
标段/包名称:包18-维生素A乙酸酯水分散型
标段包/编号:JK20260323000006-0018
报名开始时间:2026-03-23 23:00:00
报名截止时间:2026-03-26 17:00:00
截标/开标时间:2026-03-27 09:00:00
招标范围:详见询比采购文件
投标人资格要求:详见询比采购文件
监督人名称:中粮家佳康招标和采购管理办公室
监督人电话:010-85005363
标段/包名称:包16-25-羟基胆钙化醇(25-羟基维生素D3)1.25% 0.125%
标段包/编号:JK20260323000006-0016
报名开始时间:2026-03-23 23:00:00
报名截止时间:2026-03-26 17:00:00
截标/开标时间:2026-03-27 09:00:00
招标范围:详见询比采购文件
投标人资格要求:详见询比采购文件
监督人名称:中粮家佳康招标和采购管理办公室
监督人电话:010-85005363
标段/包名称:包13-叶酸
标段包/编号:JK20260323000006-0013
报名开始时间:2026-03-23 23:00:00
报名截止时间:2026-03-26 17:00:00
截标/开标时间:2026-03-27 09:00:00
招标范围:详见询比采购文件
投标人资格要求:详见询比采购文件
监督人名称:中粮家佳康招标和采购管理办公室
监督人电话:010-85005363
标段/包名称:包17-β-胡萝卜素10%
标段包/编号:JK20260323000006-0017
报名开始时间:2026-03-23 23:00:00
报名截止时间:2026-03-26 17:00:00
截标/开标时间:2026-03-27 09:00:00
招标范围:详见询比采购文件
投标人资格要求:详见询比采购文件
监督人名称:中粮家佳康招标和采购管理办公室
监督人电话:010-85005363
标段/包名称:包14-维生素C(L-抗坏血酸)维生素C磷酸酯35%
标段包/编号:JK20260323000006-0014
报名开始时间:2026-03-23 23:00:00
报名截止时间:2026-03-26 17:00:00
截标/开标时间:2026-03-27 09:00:00
招标范围:详见询比采购文件
投标人资格要求:详见询比采购文件
监督人名称:中粮家佳康招标和采购管理办公室
监督人电话:010-85005363
标段/包名称:包11-D-泛酸钙
标段包/编号:JK20260323000006-0011
报名开始时间:2026-03-23 23:00:00
报名截止时间:2026-03-26 17:00:00
截标/开标时间:2026-03-27 09:00:00
招标范围:详见询比采购文件
投标人资格要求:详见询比采购文件
监督人名称:中粮家佳康招标和采购管理办公室
监督人电话:010-85005363
标段/包名称:包15-肌醇
标段包/编号:JK20260323000006-0015
报名开始时间:2026-03-23 23:00:00
报名截止时间:2026-03-26 17:00:00
截标/开标时间:2026-03-27 09:00:00
招标范围:详见询比采购文件
投标人资格要求:详见询比采购文件
监督人名称:中粮家佳康招标和采购管理办公室
监督人电话:010-85005363
标段/包名称:包09-维生素B6(盐酸吡哆醇)
标段包/编号:JK20260323000006-0009
报名开始时间:2026-03-23 23:00:00
报名截止时间:2026-03-26 17:00:00
截标/开标时间:2026-03-27 09:00:00
招标范围:详见询比采购文件
投标人资格要求:详见询比采购文件
监督人名称:中粮家佳康招标和采购管理办公室
监督人电话:010-85005363
标段/包名称:包10-维生素B12(氰钴胺)
标段包/编号:JK20260323000006-0010
报名开始时间:2026-03-23 23:00:00
报名截止时间:2026-03-26 17:00:00
截标/开标时间:2026-03-27 09:00:00
招标范围:详见询比采购文件
投标人资格要求:详见询比采购文件
监督人名称:中粮家佳康招标和采购管理办公室
监督人电话:010-85005363
标段/包名称:包12-D-生物素
标段包/编号:JK20260323000006-0012
报名开始时间:2026-03-23 23:00:00
报名截止时间:2026-03-26 17:00:00
截标/开标时间:2026-03-27 09:00:00
招标范围:详见询比采购文件
投标人资格要求:详见询比采购文件
监督人名称:中粮家佳康招标和采购管理办公室
监督人电话:010-85005363
标段/包名称:包08-维生素B2(核黄素)98%
标段包/编号:JK20260323000006-0008
报名开始时间:2026-03-23 23:00:00
报名截止时间:2026-03-26 17:00:00
截标/开标时间:2026-03-27 09:00:00
招标范围:详见询比采购文件
投标人资格要求:详见询比采购文件
监督人名称:中粮家佳康招标和采购管理办公室
监督人电话:010-85005363
标段/包名称:包06-维生素B1(硝酸硫胺)
标段包/编号:JK20260323000006-0006
报名开始时间:2026-03-23 23:00:00
报名截止时间:2026-03-26 17:00:00
截标/开标时间:2026-03-27 09:00:00
招标范围:详见询比采购文件
投标人资格要求:详见询比采购文件
监督人名称:中粮家佳康招标和采购管理办公室
监督人电话:010-85005363
标段/包名称:包07-维生素B2(核黄素)80%
标段包/编号:JK20260323000006-0007
报名开始时间:2026-03-23 23:00:00
报名截止时间:2026-03-26 17:00:00
截标/开标时间:2026-03-27 09:00:00
招标范围:详见询比采购文件
投标人资格要求:详见询比采购文件
监督人名称:中粮家佳康招标和采购管理办公室
监督人电话:010-85005363
标段/包名称:包04-亚硫酸氢钠甲萘醌(维生素K3-MSB)亚硫酸氢烟酰胺甲萘醌(维生素K3-MNB)
标段包/编号:JK20260323000006-0004
报名开始时间:2026-03-23 23:00:00
报名截止时间:2026-03-26 17:00:00
截标/开标时间:2026-03-27 09:00:00
招标范围:详见询比采购文件
投标人资格要求:详见询比采购文件
监督人名称:中粮家佳康招标和采购管理办公室
监督人电话:010-85005363
标段/包名称:包05-烟酰胺
标段包/编号:JK20260323000006-0005
报名开始时间:2026-03-23 23:00:00
报名截止时间:2026-03-26 17:00:00
截标/开标时间:2026-03-27 09:00:00
招标范围:详见询比采购文件
投标人资格要求:详见询比采购文件
监督人名称:中粮家佳康招标和采购管理办公室
监督人电话:010-85005363
标段/包名称:包01-维生素A乙酸酯
标段包/编号:JK20260323000006-0001
报名开始时间:2026-03-23 23:00:00
报名截止时间:2026-03-26 17:00:00
截标/开标时间:2026-03-27 09:00:00
招标范围:详见询比采购文件
投标人资格要求:详见询比采购文件
监督人名称:中粮家佳康招标和采购管理办公室
监督人电话:010-85005363
标段/包名称:包02-维生素E粉DL-α-生育酚乙酸酯(粉)
标段包/编号:JK20260323000006-0002
报名开始时间:2026-03-23 23:00:00
报名截止时间:2026-03-26 17:00:00
截标/开标时间:2026-03-27 09:00:00
招标范围:详见询比采购文件
投标人资格要求:详见询比采购文件
监督人名称:中粮家佳康招标和采购管理办公室
监督人电话:010-85005363
招标人联系方式
采购单位:中粮饲料有限公司
联系人:尤丽梅
联系电话:13911656822
中粮饲料2026年度维生素供应商入围招募项目询比采购公告
1.采购项目简介
1.1采购项目名称:中粮饲料2026年度维生素供应商入围招募项目
1.2采购人:中粮饲料有限公司
1.3采购代理机构:安徽省招标集团股份有限公司
1.4采购项目资金落实情况:已落实
1.5采购项目编号:GN2026-44-1651
1.6采购包划分:20个采购包
1.7成交供应商数量:根据各采购包内符合资格且综合评分排名情况,现场由评审小组确定供应商成交数量。单个采购项目将邀请供应商库内合格供应商参与。
1.8服务期限:自入围之日起至2027年12月31日或采购人下一次采购活动日止。
2.采购范围及相关要求
2.1采购范围:中粮饲料2026年度维生素供应商入围招募项目,具体产品采购需求及质量要求详见下表:
采购包号
采购包名称
预估采购量(吨)
包01
包01-维生素A乙酸酯
360
包02
包02-维生素E粉【DL-α-生育酚乙酸酯(粉)】
1800
包03
包03-维生素D3
120
包04
包04-亚硫酸氢钠甲萘醌(维生素K3-MSB)/亚硫酸氢烟酰胺甲萘醌(维生素K3-MNB)
114
包05
包05-烟酰胺
660
包06
包06-维生素B1(硝酸硫胺)
54
包07
包07-维生素B2(核黄素)80%
162
包08
包08-维生素B2(核黄素)98%
0.18
包09
包09-维生素B6(盐酸吡哆醇)
84
包10
包10-维生素B12(氰钴胺)
54
包11
包11-D-泛酸钙
300
包12
包12-D-生物素
264
包13
包13-叶酸
30
包14
包14-维生素C(L-抗坏血酸)/维生素C磷酸酯35%
90
包15
包15-肌醇
12
包16
包16-25-羟基胆钙化醇(25-羟基维生素D3)1.25%/0.125%
3.6
包17
包17-β-胡萝卜素10%
1.44
包18
包18-维生素A乙酸酯水分散型
2.4
包19
包19-维生素E醋酸酯(水溶型)
1.2
包20
包20-维生素D3(水分散型)
0.06
注:以上各包采购量为预估采购量,具体以实际的发货订单为准。
2.2交货期:按具体合同要求执行。
2.3交货地点:中粮饲料有限公司下辖所有区域公司、饲料厂。
2.5质量要求:
采购包
感官要求
质量标准
拒收标准
包01-维生素A乙酸酯
1.外观和性状:淡黄色至棕褐色颗粒状粉末,易吸潮,遇热、酸、日光或吸潮后易分解,并使含量下降,包装无破损;2.气味:无异味。
1.粒度:100%过20目筛,80%通过30目标准筛;2.理化指标:标示量≥50万IU/g;VA含量(占标示量%):90.0%~120.0%,干燥失重≤5%;容重≥600g/L
有色泽不一致的;有明显潮湿结块、变质的;包装有破损的,自生产日期起,超出保质期1/3以上;干燥失重>6.0%;VA含量<49.5万IU/g
包02-维生素E粉
1.外观和性状:类白色或淡黄色粉末或颗粒,易吸潮,包装无破损;2.气味:无异味。
1.粒度:95%过20目标准筛,80目筛下物不大于15%;2.理化指标:干燥失重≤5%;维生素E含量:≥50%;容重≥600g/L3.卫生指标:铅≤10mg/kg;总砷≤3mg/kg。
有色泽不一致的;有明显潮湿结块、变质的;包装有破损的,自生产日期起,超出保质期1/3以上;干燥失重>6.0%;VE含量<49.5万IU/g;卫生指标不符合要求。
包03-维生素D3
1.外观和性状:米黄色至黄棕色微粒,遇热、见光或吸潮后易分解降解,使含量下降,包装无破损;2.气味:无异味。
1.粒度:100%过20目筛,90%通过30目标准筛;2.理化指标:干燥失重≤5%;标示量≥50万IU/g;VD3含量(占标示量%):90.0%~110.0%,容重≥630g/L3.卫生指标:铅≤10mg/kg;总砷≤2mg/kg;铬≤2mg/kg
有色泽不一致的;有明显潮湿结块、变质的;包装有破损的,自生产日期起,超出保质期1/3以上;干燥失重>6.0%;VD3含量<49.5万IU/g
包04-亚硫酸氢钠甲萘醌(维生素K3-MSB)/亚硫酸氢烟酰胺甲萘醌(维生素K3-MNB)
K3MSB
外观和性状:白色结晶性粉末,有吸湿性,遇光易分解,包装无破损;2.气味:无臭或微有特殊臭味。3.其他:在水中易容,在乙醇、乙醚或苯中几乎不溶
K3MNB1.外观和性状:白色或淡黄色或灰红色结晶性粉末,有引湿性,遇光易分解,包装无破损;2.气味:无臭或微有特殊臭味。
K3MSB
粒度:99%过20目筛,90%通过40目标准筛;2.理化指标:VK3含量(以甲萘醌计)≥50%或51%;游离亚硫酸氢钠≤5.0%;水分≤13.0%;容重≥600g/L;3.卫生指标:铅≤20mg/kg;总砷≤2mg/kg;铬≤50mg/kg。
K3MNB1.粒度:99%过20目筛,90%通过40目标准筛;2.理化指标:VK3含量(以甲萘醌计)≥43.9%;烟酰胺含量≥31.2%;MNB含量≥96%;水分≤1.5%;容重≥600g/L;3.卫生指标:铅≤20mg/kg;总砷≤2mg/kg;铬≤120mg/kg
K3MSB有色泽不一致的;有明显潮湿结块、变质的;包装有破损的;自生产日期起,超出保质期1/3以上;水分>14.0%;VK3含量(以甲萘醌计)<49.5/50.5万IU/gK3MNB有色泽不一致的;有明显潮湿结块、变质的;包装有破损的;自生产日期起,超出保质期1/3以上;水分>14.0%;甲萘醌含量<43.5%烟酰胺含量<30.5%;卫生指标不符合要求
包05-烟酰胺
1.外观和性状:白色结晶性粉末或白色颗粒状粉末,包装无破损;2.气味:味苦,无臭或几乎无臭。
1.粒度:100%通过20目标准筛,99%过40目筛;2.理化指标:烟酰胺≥99%;干燥失重≤0.5%;熔点:128-131℃;容重≥510g/L;3.卫生指标:铅≤20mg/kg;总砷≤2mg/kg。
有色泽不一致的;有明显潮湿结块、变质的;包装有破损的;自生产日期起,超出保质期1/3以上;烟酰胺含量<98.5%;
包06-维生素B1(硝酸硫胺)
1.外观和性状:白色或微黄色结晶或结晶性粉末,包装无破损;2.气味:有微弱的特臭;
1.粒度:100%通过20目标准筛,99%过30目筛:2.理化指标:硝酸硫胺:98.0-101.0%;干燥失重:≤1.0%;容重≥510g/L3.卫生指标:铅≤10mg/kg;总砷≤2mg/kg。
有色泽不一致的;有明显潮湿结块、变质的;包装有破损的;自生产日期起,超出保质期1/3以上;硝酸硫胺<97.5%。
包07-维生素B2(核黄素)80%
1.外观和性状:黄色至橙色粉末,易吸潮,包装无破损;2.气味:微臭,味微苦;
1.粒度:100%通过20目标准筛,90%过60目筛:2.理化指标:核黄素≥80%;干燥失重≤3.0%;容重≥280g/L3.卫生指标:铅≤5mg/kg;总砷≤3mg/kg。
有色泽不一致的;有明显潮湿结块、变质的;包装有破损的,自生产日期起,超出保质期1/3以上;核黄素<79.5%。
包08-维生素B2(核黄素)98%
1.外观和性状:黄色至橙色粉末,包装无破损;2.气味:微臭;
1.粒度:100%通过20目标准筛,99%过30目筛:2.理化指标:核黄素:98.0-102.0%;干燥失重≤1.5%;容重≥180g/L3.卫生指标:铅≤10mg/kg;总砷≤3mg/kg。
有色泽不一致的;有明显潮湿结块、变质的;包装有破损的,自生产日期起,超出保质期1/3以上;核黄素<97.5%。
包9-维生素B6(盐酸吡哆醇)
1.外观和性状:白色至微黄色结晶性粉末,包装无破损;2.气味:无臭,味酸苦,遇光渐变质;3.其他:在水中易溶,在乙醇中微溶,在三氯甲烷或乙醚不溶。
1.粒度:100%通过20目标准筛,99%过30目标准筛:2.理化指标:盐酸吡哆醇:98.0-101.0%;干燥失重≤0.5%;容重≥680g/L3.卫生指标:铅≤10mg/kg;总砷≤2mg/kg。
有色泽不一致的;有明显潮湿结块、变质的;包装有破损的,自生产日期起,超出保质期1/3以上;盐酸吡哆醇<97.5%。
包10-维生素B12(氰钴胺)
1.外观和性状:浅红色至棕色细微粉末,具有吸湿性,包装无破损;2.气味:无臭;
1.粒度:100%通过60目标准筛,2.理化指标:VB12:≥10g/kg;干燥失重(以玉米淀粉为稀释剂)≤12.0%;以碳酸钙为稀释剂≤5%;容重≥550g/L3.卫生指标:铅≤10mg/kg;总砷≤3mg/kg。
有色泽不一致的;有明显潮湿结块、变质的;包装有破损的,自生产日期起,超出保质期1/3以上;VB12含量<89.5%;干燥失重(以玉米淀粉为稀释剂)>13.0%;(以碳酸钙为稀释剂>6%)
包11-D-泛酸钙
1.外观和性状:白色至类白色粉末,有引湿性,包装无破损;2.气味:无臭,味微苦;3.其他:水溶液显中性或弱碱性,在水中易溶,在乙醇中极微溶,在三氯甲烷或乙醚中几乎不溶。
1.粒度:100%通过20目标准筛,99%通过30目标准筛:2.理化指标:泛酸钙(以干基计)98.0-101.0%;钙含量(以干燥品计)8.2-8.6%;比旋度([α]tD干燥品计):+25.0°~+28.5°;干燥失重≤5.0%;甲醇≤0.3%;容重≥580g/L;3.卫生指标:铅≤20mg/kg。
有色泽不一致的;有明显潮湿结块、变质的;包装有破损的;自生产日期起,超出保质期1/3以上;泛酸钙(以干基计)<97.5%;干燥失重>6.0%;9.3<钙含量(以干燥品计)<7.5。
包12-D-生物素
1.外观和性状:白色或微黄色的流动性粉末,包装无破损;2.气味:无异味。
1.粒度:100%通过20目标准筛,95%过80目筛;2.理化指标:含量≥2%;干燥失重≤8%;容重≥580g/L;3.卫生指标:铅≤10mg/kg;总砷≤3mg/kg。
有色泽不一致的;有明显潮湿结块、变质的;包装有破损的;自生产日期起,超出保质期1/3以上;干燥失重>9.0%
包13-叶酸
1.外观和性状:黄色或橙黄色结晶性粉末,包装无破损;2.气味:无臭,无味;3.其他:在水、乙醇、丙酮、三氯甲烷或乙醚中不溶,在氢氧化碱或碳酸盐的稀溶液中溶解
1.粒度:100%通过20目标准筛,99%通过30目标准筛:2.理化指标:叶酸:95.0-102.0%;干燥失重≤8.5%;容重≥420g/L铅≤10mg/kg砷≤2mg/kg。
有色泽不一致的;有明显潮湿结块、变质的;包装有破损的,自生产日期起,超出保质期1/3以上;叶酸<94.5%;干燥失重>9.5%。
包14-维生素C(L-抗坏血酸)/维生素C磷酸酯35%
维生素C(L-抗坏血酸)1.外观和性状:白色或类白色结晶粉末,包装无破损;2.气味:无臭、味酸、久置色渐变微黄;3.其他:水溶液显酸性反应。在水中易溶,在乙醇中略溶,在三氯甲烷或乙醚中不溶。维生素C磷酸酯35%1.外观和性状:淡黄色粉末,包装无破损;2.气味:无异味;
维生素C(L-抗坏血酸)1.粒度:100%通过20目标准筛,90%过60目筛;2.理化指标:水分:≤1%含量:≥93%;3.卫生指标:铅≤10mg/kg。 维生素C磷酸酯35%1.粒度:100%通过20目标准筛,95%过80目筛;2.理化指标:维生素C磷酸酯≥35%;容重≥550g/L3.卫生指标:铅≤10mg/kg;总砷(As)≤3mg/kg。
有色泽不一致的、发黄或发暗的;有明显潮湿结块、变质的;包装有破损的,自生产日期起,超出保质期1/3以上。
包15-肌醇
1.外观和性状:白色晶体或结晶状粉末,包装无破损;2.气味:无臭,味甜,在空气中稳定;3.其他:溶于水,不溶于乙醚和三氯甲烷。
1.粒度:100%通过20目标准筛,99%通过30目标准筛:2.理化指标:肌醇含量:≥97.0%;干燥失重≤0.5%;熔点:224-227℃;;3.卫生指标:铅≤20mg/kg;总砷≤3mg/kg。
有色泽不一致的;有明显潮湿结块、变质的;包装有破损的;自生产日期起,超出保质期1/3以上;肌醇<96.5%;干燥失重>1.0%。
包16-25-羟基胆钙化醇(25-羟基维生素D3)1.25%/0.125%
1.外观和性状:淡黄色流动性粉末,包装无破损;2.气味:无异味。
1.粒度:100%过20目筛;2.理化指标:25-羟基-维生素D3含量≥1.25%(0.125%)干燥失重:≤5.0%,3.卫生指标:铅≤5mg/kg;总砷≤3mg/kg。
有色泽不一致的;有明显潮湿结块、变质的;包装有破损的,自生产日期起,超出保质期1/3以上;主含量低于标识量的90%。
包17-β-胡萝卜素10%
1.外观和性状:紫红色到红色的流动性微粒状,包装无破损;2.气味:无异味。
1.粒度:100%通过20目标准筛,95%通过30目标准筛;2.理化指标:β-胡萝卜素含量≥10.0%;干燥失重≤10.0%或≤8.0%3.卫生指标:铅≤10mg/kg;总砷≤3mg/kg;
有色泽不一致的;有明显潮湿结块、变质的;包装有破损的,自生产日期起,超出保质期1/3以上;主含量低于标识量的90%
包18-维生素A乙酸酯水分散型
1.外观和性状:淡黄色至棕褐色颗粒状粉末,易吸潮,遇热、酸、日光或吸潮后易分解,并使含量下降,包装无破损;2.气味:无异味。
1.粒度:100%过20目筛,80%通过30目标准筛;2.理化指标:标示量≥50万IU/g;VA含量(占标示量%):90.0%~120.0%,干燥失重≤5%;容重≥400g/L
有色泽不一致的;有明显潮湿结块、变质的;包装有破损的,自生产日期起,超出保质期1/3以上;干燥失重>6.0%;VA含量<49.5万IU/g
包19-维生素E醋酸酯(水溶型)
1.外观和性状:类白色或淡黄色粉末或颗粒,易吸潮,包装无破损;2.气味:无异味。
1.粒度:95%过20目标准筛,80目筛下物不大于15%;2.理化指标:干燥失重≤5%;维生素E含量:≥50%;容重≥600g/L3.卫生指标:铅≤10mg/kg;总砷≤3mg/kg。
有色泽不一致的;有明显潮湿结块、变质的;包装有破损的,自生产日期起,超出保质期1/3以上;干燥失重>6.0%;VE含量<49.5万IU/g;卫生指标不符合要求。
包20-维生素D3(水分散型)
1.外观和性状:米黄色至黄棕色微粒,遇热、见光或吸潮后易分解降解,使含量下降,包装无破损;2.气味:无异味。
1.粒度:100%过20目筛,90%通过30目标准筛;2.理化指标:干燥失重≤5%;标示量≥50万IU/g;VD3含量(占标示量%):90.0%~110.0%,容重≥630g/L3.卫生指标:铅≤10mg/kg;总砷≤2mg/kg;铬≤2mg/kg
有色泽不一致的;有明显潮湿结块、变质的;包装有破损的,自生产日期起,超出保质期1/3以上;干燥失重>6.0%;VD3含量<49.5万IU/g
2.6采购预算:1.41亿元
2.7其他要求:/
3.供应商资格要求
3.1供应商应依法设立且满足如下要求:
3.1.1供应商须为具备提供本次采购所需货物及服务能力的供货商,供应商为代理经销商时对于制造商授权书:£本项目不作要求R询比时须提供£成为成交供应商后提供。
3.1.2资质要求:参与招募供应商须在中华人民共和国境内(不含港澳台地区)登记注册,具备独立法人资格或其他组织,具备承担和实施本项目的相应能力,提供有效的营业执照(或事业单位法人证书)。
3.1.3财务要求:参与招募供应商应具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,财务状况良好,没有处于财产被接管、破产或其他关、停、并、转的状态,在经营活动中没有重大违法记录,无利用不正当手段骗取成交,无重大经济案件,证明材料要求:提供书面承诺函;
3.1.4其他要求:
(1)单位负责人为同一人,或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一采购包或者未划分采购包的同一采购项目。
(2)列入中粮集团、中粮家佳康失信客商(黑名单)的企业,不得参与本项目响应,供应商须承诺如现场经采购人核实供应商属于中粮集团或中粮家佳康失信客商(黑名单)的企业,按无效响应处理。注:最终结果以采购人核实后为准。
(3)参与招募供应商供应商不得存在下列情形之一:(证明材料要求:提供书面承诺函)
①处于被责令停产停业、暂扣或者吊销执照、暂扣或者吊销许可证、吊销资质证书状态;
②进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;
3.2信誉要求:至响应截止时间,参与谈判供应商不得存在以下不良信用记录情形之一(证明材料要求:提供以下网站的查询记录截图并加盖公章):
①在信用中国网站(https://www.creditchina.gov.cn/xinyongfuwu/zhongdashuishouweifaanjian/)被列入重大税收违法失信主体名单;
②在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信企业名单;
③在中国执行信息公开网站(https://zxgk.court.gov.cn/shixin/)被人民法院列入失信被执行人名单的(以中国执行信息公开网查询为准)。
3.3本次采购不接受联合体响应。
供应商按照以上要求提供审查资料,资料必须每页加盖公章并按顺序整理成一个PDF文件,并附上购买采购文件的支付截图,于公告截止时间前上传至中粮E采供应链采购平台(网址:https://ecai.cofco.com/web-portal/index.html#/home),审查合格后方可获取采购文件(本次审查仅作为发放采购文件依据,凡领取采购文件的供应商,其具体资格要求符合情况以评审委员会判定为准)。
审查资料提供不全或者未按时间要求提报的将被拒绝接收。所提供的资质文件中如有虚假情况,或通过中粮E采供应链采购平台的账号、下载及提交文件如是同一机器码的情况,一经发现将被取消资格并列入供应商黑名单。
4.采购文件的获取
4.1公告时间:2026年3月23日至2026年3月26日下午17:00(具体时间以中粮E采供应链采购平台发出采购公告中时间为准)。
4.2审查资料时间:同公告时间。
4.3采购文件获取时间:2026年3月23日至2026年3月26日下午21:00时(具体时间以中粮E采供应链采购平台发出采购公告中时间为准)。采购文件售价:200元/每套,售后不退,通过公告附件扫描二维码支付,未进行扫码支付的,其响应将被拒绝。
4.4获取地点:中粮E采供应链采购平台
(网址:https://ecai.cofco.com/web-portal/index.html#/home)。
4.5获取方式:(网址:。
5.响应文件的递交
5.1响应文件递交地点及截止时间:2026年3月27日9时00分(具体时间以中粮E采供应链采购平台发出采购公告中时间为准)。
地点为系统线上递交,中粮E采供应链采购平台。
5.2响应文件开启时间、地点:在响应文件递交截止时间的同一时间,在中粮E采供应链采购平台开启响应文件。
6.响应文件开启时间和地点
6.1响应文件开启时间、地点:在响应文件递交截止时间的同一时间,在中粮E采供应链采购平台开启响应文件。
6.2供应商于上述规定的开启时间、开启地点使用CA认证证书登录中粮E采供应链采购平台进行签到、解密并开启响应文件。如因供应商问题,解密不成功,则响应无效。
特别提醒:发出解密指令后,解密时间为60分钟,供应商应在此时间内完成解密,否则导致响应无效等后果自负。确认开启记录,供应商对开启响应文件有异议应在系统上提出,超过时间系统自动确认。邀请所有供应商参加开启,供应商未参加开启的,默认视为放弃。
7.发布公告的媒介
中粮E采供应链采购平台(https://ecai.cofco.com/web-portal/index.html#/home);
中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com)。
此公告只在以上平台发布,其他任何媒体转载无效;以上两个平台如有发布内容差异的,以中粮E采供应链采购平台内容为准。
8.其他
8.1本项目采用全流程电子化采购方式,请供应商认真学习中粮E采供应链采购平台发布的相关操作手册,在中粮E采供应链采购平台注册绑定,办理CA认证证书等,并认真核实数字认证证书情况确认是否符合本项目电子化采购流程要求。
CA认证证书服务热线:白天拨打4009197888、晚上拨打010-58515511。
平台技术支持服务热线:020-28186098(人工服务时间:工作日8:00-18:00,非工作日9:00-12:00,14:00-18:00。)
8.1.1操作手册下载
供应商登录中粮E采供应链采购平台“帮助中心”—“操作指南”—“中粮E采供应链采购平台操作手册”下载《中粮集团数字化采购管理平台建设项目用户使用手册-供应商》、《CA证书申请-供应商》手册。
8.1.2注册
供应商登录中粮E采供应链采购平台在“平台登录入口”选择“供应商登录”注册登录,按照《中粮集团数字化采购管理平台建设项目用户使用手册-供应商》指引完成用户注册及登录。
8.1.3办理CA认证证书
供应商登录中粮E采供应链采购平台查阅右侧漂浮栏点击“CA办理”-“证书新办”登录后按照程序要求办理。
8.1.4驱动、客户端下载
供应商登录中粮E采供应链采购平台“帮助中心”—“工具软件”下载—“中粮E采供应链采购平台驱动管理工具”下载相关驱动并全部安装。
供应商登录中粮E采供应链采购平台“帮助中心”—“工具软件”下载—“中粮E采平台投标文件编制工具”下载相关驱动并全部安装。(以上服务热线、相关操作指引、驱动、客户端若与平台系统中不一致,以平台发布最新服务热线、相关操作指引、驱动、客户端为准。)
8.2编制电子响应文件
供应商应严格按照响应文件组成要求内容制作电子响应文件并进行线上响应。响应文件内容混做将无法正常评审,其响应文件可能被视为无效;供应商应使用“投标文件编制”软件系统编制电子响应文件并进行线上投标/响应,供应商电子响应文件需要加盖电子签章并加密处理,如由于系统原因无法按照要求在电子响应文件中加盖电子签章和加密,请及时通过技术支持服务热线联系技术人员。
在软件系统编制电子响应文件时,导入上传需注意响应文件、可编辑版响应文件分别导入,报价一览表在“投标文件编制”工具直接响应,无需上传文件。
8.3提交电子响应文件
供应商应于提交响应文件截止时间前在中粮E采供应链采购平台提交电子响应文件,上传电子响应文件过程中请保持与互联网的连接畅通。
9.联系方式
9.1招标人:中粮饲料有限公司
地址:北京市朝阳区朝阳门南大街8号8001号
联系人:尤丽梅、范俊英
联系电话:13911656822、15117951887
9.2中粮家佳康招标采购监督联系方式
9.2.1信访监督部门:中粮家佳康纪委办公室
信访举报电话:010-85005318;
信访邮箱:zlrsxf@cofco.com;
举报范围:招投标活动过程中涉嫌贪污贿赂、滥用职权、玩忽职守、权力寻租、利益输送、徇私舞弊以及浪费国家资财等问题的检举控告。
9.2.2商务监督部门:中粮家佳康招标和采购管理办公室
商务问题反馈电话:010-85005363;
商务问题反馈邮箱:jjkzcb@cofco.com;
反馈范围:招投标、采购活动过程中的商务问题。
9.3招标代理机构:安徽省招标集团股份有限公司
地址:安徽省合肥市紫云路888号
联系人:张树岩、林瑞锋、余青
固定电话:010-87531630
联系电话:18612098298、18612235669、13003090993
电子邮箱:ahzbbj03@ah-inter.com
9.4中粮E采供应链采购平台:
客服联系电话:020-28186098
供应商资格提交审查资料要求
附件1:
供应商须为具备提供本次采购所需货物及服务能力的供货商,供应商为代理经销商时,须提供制造商授权书(如有)
格式自拟
附件2:资质证件
参与招募供应商须在中华人民共和国境内(不含港澳台地区)登记注册,具备独立法人资格或其他组织,具备承担和实施本项目的相应能力,提供有效的营业执照(或事业单位法人证书)。
证明材料要求:提供有效的《营业执照》
附件:3:财务要求
财务状况承诺
致:中粮饲料有限公司
安徽省招标集团股份有限公司
本单位至响应截止时间具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,财务状况良好,没有处于财产被接管、破产或其他关、停、并、转的状态,在经营活动中没有重大违法记录,无利用不正当手段骗取成交,无重大经济案件。
本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。
供应商:(加盖单位公章)
年月日
附件4:信誉要求
信誉承诺
致:中粮饲料有限公司
安徽省招标集团股份有限公司
本单位不存在以下不良信用记录情形之一:
①在信用中国网站(https://www.creditchina.gov.cn/xinyongfuwu/zhongdashuishouweifaanjian/)被列入重大税收违法失信主体名单;
②在国家企业信用信息公示系统(http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信企业名单;
③在中国执行信息公开网站(https://zxgk.court.gov.cn/shixin/)被人民法院列入失信被执行人名单的(以中国执行信息公开网查询为准)
本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。
附:查询截图。
供应商:(加盖单位公章)
年月日
查询截图参考示例:
附件5:相关承诺函
承诺函
致:中粮饲料有限公司
安徽省招标集团股份有限公司
本单位郑重承诺:
未被中粮集团、中粮家佳康列入失信客商(黑名单);
不存在单位负责人为同一人,或者存在控股、管理关系的不同单位,参加同一采购包或者未划分采购包的同一采购项目。
本单位参与此次谈判非联合体响应。
本单位对上述声明的真实性负责,如有虚假,采购人有权取消我单位的响应资格、成交资格,并将依法承担相应责任。
供应商:(加盖单位公章)
年月日附件6:谈判文件费支付凭证截图
谈判文件收费二维码如下图:
相关说明
发布媒介:本项目通过中粮E采供应链采购平台(https://ecai.cofco.com)发布,其它网址转载无效。
CA办理:请投标人参与投标项目前及时办理企业CA证书与法定代表人CA证书,如有委托授权代表人,授权人也需提前办理个人CA证书。
其他信息:境外企业投标说明:对于无统一社会信用代码的境外企业,目前无法参与中粮E采平台发布的公开招标、邀请招标、询比采购、谈判采购、以及需要制作采购文件的竞价采购和直接采购项目。 签到提醒:参与公开招标、邀请招标项目的投标人必须在开标前1小时内进行签到,未签到则不可进入开标大厅操作, 自动视为无效投标,请各位投标人提前安排相关工作。其他采购方式无需签到操作。
公告PDF:中粮饲料2026年度维生素供应商入围招募项目询比采购(集中)公告.pdf
公告PDF:公告.pdf
其他附件:采购公告重要附件.zip