勘察设计招标公告(延吉市公路工程建设管理中心2026)
国道珲阿线(G302)图们至延吉公路河龙至延吉段项目勘察设计招标公告
1.招标条件
本招标项目已由吉林省发展和改革委员会以《关于国道珲阿线(G302)图们至延吉公路河龙至延吉段项目可行性研究报告的批复》(吉发改审批【2026】12号)文件批准建设,建设资金为申请国家交通运输领域重点项目资金及延吉市人民政府财政性资金,出资比例为58.89%∶41.11%,招标人为延吉市公路工程建设管理中心,项目已具备招标条件,现对该项目的勘察设计进行公开招标。
2.项目概况与招标范围
2.1建设地点:路线起点位于河龙村东北侧图们市与延吉市交界处,经上村北侧,终点位于上村西侧顺接延龙图新区经一路;
2.2建设规模:路线全长6.86 公里,采用双向两车道二级公路标准建设,设计速度80 公里/小时,路基宽度12 米。
全线设置大桥607米/1座、小桥68米/2座,涵洞10道,长隧道4568米/3座(全长3448米,其中图们市境内1120米),平面交叉5处,养护道班1处,隧道管理站1处,隧道变电所3处,停车区1处,汽车停靠站2处。桥涵设计荷载采用公路-Ⅰ级。
2.3勘察设计服务期限:本项目合同签订之日起至项目竣工之日止,其中:合同签订之日起60日内完成施工图设计全部工作;
2.4招标范围:工作内容包括但不限于公路路基、路面、桥涵、隧道、路线交叉、交通工程及沿线设施、环境保护与景观设计、其他工程等工程的勘察、现场踏查、测量、施工图设计、施工图预算、招标控制价编制、工程量清单预算、招标工程量清单(固化)、施工技术要求(指标)、现场服务(含设计变更)、施工招标阶段的配合及其他后续服务等工作;
2.5标段划分:本项目招标划分为1个标段,即SJ01标段。
3.投标人资格要求
3.1本次招标要求投标人须同时具备以下资质和业绩的最低要求,并在人员等方面具有相应的勘察设计能力:
(1)工程勘察资质:具备建设主管部门颁发的工程勘察专业类(工程测量)乙级及以上(含乙级)资质、工程勘察专业类(岩土工程(勘察))甲级资质。
(2)工程设计资质:具备建设主管部门颁发的工程设计公路行业(公路)专业乙级及以上(含乙级)资质、工程设计公路行业(交通工程)专业乙级及以上(含乙级)资质和工程设计建筑行业(建筑工程)专业乙级及以上(含乙级)资质。
(3)业绩要求:近五年内(指2021年1月1日至投标截止时间,以相应的批复时间为准)完成过二级(含)以上公路工程设计业绩累计不少于5公里(一级公路和高速公路业绩全幅按2倍长度计算、半幅按1 倍长度计算)。
注:①设计业绩应为国内新建、改扩建公路工程的业绩,养护工程业绩不予认定。
②设计业绩同一项目包括初步设计和施工图设计的,当设计段落重复时按单一里程计算长度。
③设计业绩应为已列入交通运输部“全国公路建设市场监督管理系统”或省级交通运输主管部门“公路建设市场信用信息管理系统”并公开的业绩。
④以联合体形式投标的,设计业绩按联合体牵头人业绩数量计算。
投标人(仅指根据厅公路字〔2011〕114号文件应进入名录的企业)应进入交通运输部“全国公路建设市场监督管理系统(https://hwdms.mot.gov.cn)”中的公路工程设计资质企业名录,且投标人名称和资质与该名录中的相应企业名称和资质完全一致。
3.2本次招标接受联合体投标,联合体投标的,应满足下列要求:
(1)联合体所有成员数量不得超过5家;
(2)联合体牵头人须具备建设主管部门颁发的工程设计公路行业(公路)专业资质,联合体成员须具备其承担工作内容的相应资质。
3.3与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。
3.4 在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单的投标人(联合体投标的指联合体各方),不得参加投标。
4.技术成果经济补偿
本次招标对未中标人投标文件中的技术成果不给予经济补偿。
5.评标办法
本次招标采用资格后审方式的双信封形式综合评估法。
6.招标文件的获取
凡有意参加投标者,请于2026年3月24日至2026年3月30日,登录吉林省公共资源交易一体化平台(以下简称“电子交易平台”、网址:https://www.ggzyyth.jl.cn/EpointSSO)免费下载招标文件。
7.投标文件的递交及相关事宜
7.1招标人不统一组织进行工程现场踏勘且不召开投标预备会。
7.2投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同):2026年4月15日9时00分。
投标人应在投标截止时间前将加密的电子投标文件上传至“电子交易平台”。逾期上传的电子投标文件,“电子交易平台”将予以拒收。
7.3投标文件第一个信封(商务及技术文件)开标时间:同投标截止时间,开标地点:吉林省公共资源交易中心四楼开标区;
投标文件第二个信封(报价文件)开标时间:2026年4月15日12时30分。
开标地点:吉林省公共资源交易中心四楼开标区。
7.4本项目通过“吉林省不见面开标大厅”实施网上远程开标,投标人进行投标文件远程解密。
8.发布公告的媒介
8.1本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台、吉林省公共资源交易中心网(同步推送到吉林省公共资源交易公共服务平台)、吉林省交通运输厅网站上发布。
8.2招标文件关键内容将在吉林省交通运输厅网站公开。
9.联系方式
招标人:延吉市公路工程建设管理中心
地址:延吉客运站3楼
联系人:刘升龙
电话:0433-8339009
招标代理机构:吉林省志远工程咨询有限公司
地址:延吉市长白西路2242-6
联系人:王丽娟
项目负责人:陈秀坤
电话:0433-2861677 13314337926(办公电话)
10.监督部门:延边朝鲜族自治州交通运输局
初审:金成昊
复审:张 鹏
终审:宋家琦
国道珲阿线(G302)图们至延吉公路河龙至延吉段项目勘察设计招标招标文件关键内容信息公开.doc
国道珲阿线(G302)图们至延吉公路河龙至延吉段项目勘察设计招标招标文件关键内容信息公开1.招标条件本招标项目已由吉林省发展和改革委员会以《关于国道珲阿线(G302)图们至延吉公路河龙至延吉段项目可行性研究报告的批复》(吉发改审批【2026】12号)文件批准建设,建设资金为申请国家交通运输领域重点项目资金及延吉市人民政府财政性资金,出资比例为58.89%∶41.11%,招标人为延吉市公路工程建设管理中心,项目已具备招标条件,现对该项目的勘察设计进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1建设地点:路线起点位于河龙村东北侧图们市与延吉市交界处,经上村北侧,终点位于上村西侧顺接延龙图新区经一路;2.2建设规模:路线全长6.86公里,采用双向两车道二级公路标准建设,设计速度80公里/小时,路基宽度12米。全线设置大桥607米/1座、小桥68米/2座,涵洞10道,长隧道4568米/3座(全长3448米,其中图们市境内1120米),平面交叉5处,养护道班1处,隧道管理站1处,隧道变电所3处,停车区1处,汽车停靠站2处。桥涵设计荷载采用公路-Ⅰ级。2.3勘察设计服务期限:本项目合同签订之日起至项目竣工之日止,其中:合同签订之日起60日内完成施工图设计全部工作;2.4招标范围:工作内容包括但不限于公路路基、路面、桥涵、隧道、路线交叉、交通工程及沿线设施、环境保护与景观设计、其他工程等工程的勘察、现场踏查、测量、施工图设计、施工图预算、招标控制价编制、工程量清单预算、招标工程量清单(固化)、施工技术要求(指标)、现场服务(含设计变更)、施工招标阶段的配合及其他后续服务等工作;2.5标段划分:本项目招标划分为1个标段,即SJ01标段。3.投标人资格要求3.1本次招标要求投标人须同时具备以下资质和业绩的最低要求,并在人员等方面具有相应的勘察设计能力:(1)工程勘察资质:具备建设主管部门颁发的工程勘察专业类(工程测量)乙级及以上(含乙级)资质、工程勘察专业类(岩土工程(勘察))甲级资质。(2)工程设计资质:具备建设主管部门颁发的工程设计公路行业(公路)专业乙级及以上(含乙级)资质、工程设计公路行业(交通工程)专业乙级及以上(含乙级)资质和工程设计建筑行业(建筑工程)专业乙级及以上(含乙级)资质。(3)业绩要求:近五年内(指2021年1月1日至投标截止时间,以相应的批复时间为准)完成过二级(含)以上公路工程设计业绩累计不少于5公里(一级公路和高速公路业绩全幅按2倍长度计算、半幅按1倍长度计算)。注:①设计业绩应为国内新建、改扩建公路工程的业绩,养护工程业绩不予认定。②设计业绩同一项目包括初步设计和施工图设计的,当设计段落重复时按单一里程计算长度。③设计业绩应为已列入交通运输部“全国公路建设市场监督管理系统”或省级交通运输主管部门“公路建设市场信用信息管理系统”并公开的业绩。④以联合体形式投标的,设计业绩按联合体牵头人业绩数量计算。投标人(仅指根据厅公路字〔2011〕114号文件应进入名录的企业)应进入交通运输部“全国公路建设市场监督管理系统(https://hwdms.mot.gov.cn)”中的公路工程设计资质企业名录,且投标人名称和资质与该名录中的相应企业名称和资质完全一致。3.2本次招标接受联合体投标,联合体投标的,应满足下列要求:(1)联合体所有成员数量不得超过5家;(2)联合体牵头人须具备建设主管部门颁发的工程设计公路行业(公路)专业资质,联合体成员须具备其承担工作内容的相应资质。3.3与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标,否则,相关投标均无效。3.4在“信用中国”网站(http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单的投标人(联合体投标的指联合体各方),不得参加投标。4.评标办法本次招标采用资格后审方式的双信封形式综合评估法。5.最低资格条件附录1资格审查条件(资格最低要求)资格要求(1)工程勘察资质:具备建设主管部门颁发的工程勘察专业类(工程测量)乙级及以上(含乙级)资质、工程勘察专业类(岩土工程(勘察))甲级资质。(2)工程设计资质:具备建设主管部门颁发的工程设计公路行业(公路)专业乙级及以上(含乙级)资质、工程设计公路行业(交通工程)专业乙级及以上(含乙级)资质和工程设计建筑行业(建筑工程)专业乙级及以上(含乙级)资质。附录2资格审查条件(业绩最低要求)业绩要求近五年内(指2021年1月1日至投标截止时间,以相应的批复时间为准)完成过二级(含)以上公路工程设计业绩累计不少于5公里(一级公路和高速公路业绩全幅按2倍长度计算、半幅按1倍长度计算)。注:①设计业绩应为国内新建、改扩建公路工程的业绩,养护工程业绩不予认定。②设计业绩同一项目包括初步设计和施工图设计的,当设计段落重复时按单一里程计算长度。③设计业绩应为已列入交通运输部“全国公路建设市场监督管理系统”或省级交通运输主管部门“公路建设市场信用信息管理系统”并公开的业绩。④以联合体形式投标的,设计业绩按牵头人业绩数量计算。附录3资格审查条件(信誉最低要求)信誉要求投标人(包括联合体各成员)不存在第二章“投标人须知”第1.4.4项规定的不良状况或不良信用记录。附录4资格审查条件(项目负责人最低要求)人员数量(人)资格要求项目负责人1(1)投标人自有人员(联合体投标的,项目负责人必须为联合体牵头人自有人员);(2)具有公路工程相关专业高级职称;6.评标办法条款号评审因素与评审标准1评标方法综合评分相等时,评标委员会依次按照以下优先顺序推荐中标候选人:(1)评标价低的投标人优先;(2)信誉得分较高的投标人优先;(3)商务和技术得分较高的投标人优先;(4)若以上各项比较因素都相等,则通过评标委员会投票表决,推荐票数多的投标人优先。2.1.12.1.3形式评审与 响应性评审标准第一个信封(商务及技术文件)评审标准:(1)投标文件按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨:a.投标函按招标文件规定填报了项目名称、标段号、补遗书编号(如有)、设计服务期限、工程质量要求及安全目标;b.投标文件组成齐全完整,内容均按规定填写。(2)投标文件上法定代表人或其委托代理人的签字、投标人的单位章盖章齐全,符合招标文件规定。(3)投标人按照招标文件的规定提供了投标保证金:a.投标保证金金额符合招标文件规定的金额,且投标保证金有效期不少于投标有效期;b.若投标保证金采用现金或支票形式提交,投标人应在递交投标文件截止时间之前,将投标保证金由投标人的基本账户转入招标人指定账户;c.若投标保证金采用保函或保单形式提交,必须为按招标文件要求办理的电子保函(保单)。(4)投标人法定代表人授权委托代理人签署投标文件的,须提交授权委托书,且授权人和被授权人均在授权委托书上签名(联合体投标的为由联合体牵头单位提供)。(5)投标人法定代表人亲自签署投标文件的,提供了法定代表人身份证明,且法定代表人在法定代表人身份证明上签名(联合体投标的为由联合体牵头单位提供)。(6)投标人以联合体形式投标时,联合体满足招标文件的要求:投标人按照招标文件提供的格式签订了联合体协议书,明确各方承担连带责任,并明确了联合体牵头人。(7)投标人未提出分包计划。(8)同一投标人未提交两个以上不同的投标文件。(9)投标文件中未出现有关投标报价的内容。(10)投标文件载明的招标项目完成期限未超过招标文件规定的时限。(11)投标文件对招标文件的实质性要求和条件作出响应。(12)权利义务符合招标文件规定:a.投标人应接受招标文件规定的风险划分原则,未提出新的风险划分办法;b.投标人未增加发包人的责任范围,或减少投标人义务;c.投标人未提出不同的支付办法;d.投标人对合同纠纷、事故处理办法未提出异议;e.投标人在投标活动中无欺诈行为;f.投标人未对合同条款有重要保留。第二个信封(报价文件)评审标准:(1)投标文件按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨,内容齐全完整:a.投标函按招标文件规定填报了项目名称、标段号、补遗书编号(如有)、投标价(包括大写金额和小写金额);b.已标价报价清单说明文字与招标文件规定一致,未进行实质性修改和删减;c.投标文件组成齐全完整,内容均按规定填写。(2)投标文件上法定代表人或其委托代理人的签字、投标人的单位章盖章齐全,符合招标文件规定。(3)投标报价未超过招标文件设定的最高投标限价。(4)投标报价中报价的大写金额能够确定具体数值。(5)同一投标人未提交两个以上不同的投标报价。2.1.2资格评审标准(1)投标人具备有效的营业执照、勘察资质证书、设计资质证书和基本账户开户许可证明材料。(2)投标人的资质等级符合招标文件规定。(3)投标人的类似项目业绩符合招标文件规定。(4)投标人的信誉符合招标文件规定。(5)投标人的项目负责人资格符合招标文件规定。(6)投标人不存在第二章“投标人须知”第1.4.3项或第1.4.4项规定的任何一种情形。(7)投标人不存在第二章“投标人须知”第1.4.5项规定。(8)以联合体形式参与投标的,联合体各方均未再以自已名义或参加其他联合体在同一标段中投标;独立参与投标的,投标人未同时参加联合体在同一标段中投标。条款号条款内容编列内容2.2.1分值构成(总分100分)第一个信封(商务及技术文件)评分分值构成:技术建议书:35分主要人员:25分企业业绩:25分履约信誉:5分第二个信封(报价文件)评分分值构成:评标价:10分2.2.2评标基准价计算方法评标基准价的计算:评标基准价的计算:在开标现场,招标人将当场计算并宣布评标基准价。(1)评标价的确定:评标价=投标函文字报价(2)评标价平均值的计算:按第一个信封(商务及技术文件)评审得分由高到低的顺序选取前3名(若不足3名,则选取相应数量),对其第二个信封(报价文件)的评标价作算术平均(根据第二章“投标人须知”第5.2.4项规定在开标现场被宣布为不进入评标基准价计算的投标报价除外),将该平均值作为评标价平均值。(3)评标基准价的确定:将评标价平均值直接作为评标基准价。在评标过程中,评标委员会应对招标人计算的评标基准价进行复核,存在计算错误的应予以修正并在评标报告中作出说明,除此之外,评标基准价在整个评标期间保持不变,不随任何因素发生变化。2.2.3评标价偏差率计算公式偏差率=100%×(投标人评标价-评标基准价)/评标基准价偏差率保留2位小数评分因素与权重分值评分标准条款号评分因素评分因素权重分值各评分因素细分项分值2.2.4(1)技术建议书 35 分对招标项目的理解和总体设计思路10分对招标项目的理解5分对招标项目的理解基本正确得3.0分,理解深刻、认识全面的加分,最高加2.0分。对招标项目的总体设计思路5分对招标项目的总体设计思路基本正确、基本符合实际情况得3.0分,思路清晰、符合实际情况且有独到见解的加分,最高加2.0分。招标项目勘察设计的特点、关键技术问题的认识及其对策措施10分对招标项目勘察设计的特点、关键技术问题的认识5分对招标项目勘察设计的特点、关键技术问题的认识基本准确得3.0分,非常准确且认识全面的加分,最高加2.0分。对招标项目勘察设计的特点及关键技术问题采取的对策措施5分对招标项目勘察设计的特点及关键技术问题采取的对策措施基本准确得3.0分,非常准确且措施先进、可行的加分,最高加2.0分。勘察设计工作量及计划安排5分工作量及计划安排5分勘察设计工作量估算基本准确、计划安排基本可行得3.0分,勘察设计工作量估算准确、计划安排合理加分,最高加2.0分。勘察设计的质量保证措施、进度保证措施5分勘察设计的质量、进度保证措施5分勘察设计的质量、进度保证措施基本可行得3.0分,措施可行并能保证勘察设计质量及进度的加分,最高加2.0分。后续服务的安排及保证措施5分后续服务的安排及保证措施5分后续服务的安排及保证措施基本可行得3.0分,可行且提出了具体的人员、设备安排,保证措施有力的加分,最高加2.0分。2.2.4(2)主要人员 25 分项目负责人任职资格与业绩 25 分满足最低资格条件得15分,在此基础上,每增加一项二级(含)以上公路工程设计项目负责人或分项负责人业绩加10分,最多加10分。注:①以上设计业绩应是交通运输部“全国公路建设市场监督管理系统”或省级交通运输主管部门“公路建设市场信用信息管理系统”已载明业绩。②同一项目包括初步设计和施工图设计的,当设计段落重复时,项目负责人或分项负责人为同一人的视为一项业绩。2.2.4(3)评标价 10 分投标价得分计算公式示例:(1)如果投标人的评标价>评标基准价,则评标价得分=10-偏差率×100×0.1;(2)如果投标人的评标价≤评标基准价,则评标价得分=10+偏差率×100×0.05;2.2.4(4)其他评分因素业绩 25 分企业业绩 25 分满足最低资格条件得15分。在满足最低资格条件基础上,每增加2公里二级(含)以上公路工程设计业绩(一级公路和高速公路业绩全幅按2倍长度计算、半幅按1倍长度计算)加2分(中间值按比例内插计算),最多加8分。每增加一座隧道设计业绩加2分,最多加2分。(保留两位小数)。注:①设计业绩应为国内新建、改扩建公路工程的业绩,养护工程业绩不予认定。②设计业绩同一项目包括初步设计和施工图设计的,当设计段落重复时按单一里程计算长度。③设计业绩应为已列入交通运输部“全国公路建设市场监督管理系统”或省级交通运输主管部门“公路建设市场信用信息管理系统”并公开的业绩。④以联合体形式投标的,设计业绩按牵头人业绩数量计算。履约信誉 5 分履约信誉 5 分投标人的履约信誉按照以下(1)~(4)的顺序认定并评分(如果执行上一条标准,则不再执行其他标准):(1)吉林省交通运输厅发布的《关于发布吉林省2024年度公路建设市场省级信用评价结果的通告》中的设计企业信用评价等级;(2)交通运输部“全国公路建设市场监督管理系统—全国公路从业单位信用评价结果”中投标人的2024年度设计企业信用评价等级;(3)同一投标人同时具有上述企业信用评价的,以信用评价等级低为准;(4)投标人无以上信用评价时,若未列入交通运输部“全国公路建设市场监督管理系统”中“不良信用记录”的,按A级对待,否则按D级对待。AA级 5分A级 4.5分B级 4分C级 3.5分D级 0分注:以联合体形式参与投标的,其信用等级按照联合体成员中承担设计工作的最低信用等级方认定。需要补充的其他内容:一、第一个信封(商务及技术文件)评审得分相同时,依次按照以下优先顺序进行排序:(1)履约信誉得分高的投标人排序在前;(2)技术建议书得分高的投标人排序在前;(3)主要人员得分高的投标人排序在前;(4)评标委员会投票表决,票数多的投标人排序在前。二、各评分因素(评标价和履约信誉评分项除外)得分一般不得低于其权重分值的60%,且各评分因素得分应以评标委员会各成员的打分平均值确定,评标委员会成员总数为7人以上(含7人)时,该平均值以去掉一个最高分和一个最低分后计算。评标委员会成员对某一项评分因素的评分低于权重分值60%的,应在评标报告中作出说明。7、公开时间本次招标文件关键内容信息公开时间至2026年4月5日24时00分结束。8、联系方式招标人:延吉市公路工程建设管理中心地址:延吉客运站3楼联系人:刘升龙电话:0433-8339009招标代理机构:吉林省志远工程咨询有限公司地址:延吉市长白西路2242-6联系人:王丽娟项目负责人:陈秀坤电话:0433-286167713314337926