中通客车免配钻设备加工中心 免配钻设备加工中心招标公告(中通客车股份有限公司2026)



中通客车免配钻设备加工中心项目公开招标公告

一、项目概况

随着公司产品在高端市场的销量增长,细节质量提升的需求也越来越迫切,传统的自攻丝固定内饰工艺已不能满足市场需求。目前同行在欧洲市场的产品已推广实施免配钻加工工艺,提高整车防腐性能。公司在丹麦订单、新加坡订单、阿联酋订单已经尝试推行免配钻工艺,但因传统生产作业模式加工高精度孔效率低、精度差、成本高,严重制约公司产品质量的提升。

二、项目基本情况

1、项目名称:中通客车免配钻设备加工中心项目

2、项目类别:货物类

3、采购方式:公开招标

4、采购内容:采购免配钻设备加工中心1台,主要用于螺纹孔自动化加工、铣平面、镗孔,多场景应用。

5、预算金额:100.0万元

三、供应商资格条件

1、具有工商行政管理颁发的营业执照、税务登记证复印件,并在有效期内。2、企业具有整机设备设计制造、销售资质;机械零部件加工;机电产品销售等。3、投标人必须是在中华人民共和国境内注册的独立法人机构,具有独立承担民事责任能力。投标人注册资金不小于500万人民币或等额外币。4、投标人应遵守《中华人民共和国招标投标法》及有关的国家法律、法规和条例。5、投标人财务状况良好,经营情况稳定,没有处于被责令停业、财产被接管、冻结或破产状态,具有全面履约的能力,能提供相关信用等级和完税证明。提供经会计师事务所审计且出具无保留意见的近三年的财务审计报告原件,并加盖公章。6、投标人必须具有履行合同所必须的财务、技术能力,具有较强实力和良好信誉;企业需提供最近半年完税证明、信用证明材料(中国人民银行信用代码证+征信报告)。投标人未被法院列为失信被执行人。7、投标人需提供年度纳税信用评价信息(可从电子税务局查询截图,需加盖公章)。8、投标人需提供企业对外担保说明(写明贵单位对外有无对外担保和质押业务,需加盖公章)。9、投标人无招标违规、谎报年度报告信息、提供虚假资质资料等行为或其他行政处罚记录;10、投标人的直接或间接股东、法定代表人、董事、监事、高管非重工集团员工及其亲属。11、投标人没有被山东重工集团列入黑名单;12、投标人具有较完备的售后服务体系。13、投标人须认可招标人的工作指令,包括节、假日能正常开展工作的要求。14、投标人因自身瑕疵行为造成的不利后果由投标人自行承担。

四、采购文件领取

1、采购文件领取方式:线上

2、采购文件领取截止时间:2026-04-06 10:00:00

3、采购文件领取地点:阳光采购服务平台(www.ygcgfw.com)

五、响应文件提交

1、递交方式:现场递交

2、递交截止时间:2026-04-09 13:30:00

3、递交地点:山东省聊城市经济技术开发区黄河路261号中通客车股份有限公司办公楼106会议室

六、开标时间和地点

1、开标时间:2026-04-09 13:30:00

2、开标地点:山东省聊城市经济技术开发区黄河路261号中通客车股份有限公司办公楼106会议室

七、发布公告的媒介

阳光采购服务平台(www.ygcgfw.com)

八、联系方式

1、采购人信息:

名称:中通客车股份有限公司

地址:山东省聊城市经济技术开发区黄河路261号中通客车股份有限公司

联系人:赵华通

联系电话:15562894316

九、其他说明

供应商应在 阳光采购服务平台(www.ygcgfw.com)注册、报名并领取相关材料。