电梯年度维保服务招标公告(桃江县人民医院2026)



桃江县人民医院电梯年度维保服务采购项目采购公告

桃江县人民医院 电梯年度维保服务采购项目 采购公告

采购办 
日期:2026-03-24 
人气:11

桃江县人民医院电梯年度维保服务采购,现邀请符合资格要求并有意参加投标的供应商提交材料报名参加,待报名资料审查合格后,将正式邀请参与采购活动。现将采购事项公告如下:
一、项目名称:电梯年度维保服务采购
二、项目编号:HNTJRY-TJ2026-001
三、采购预算:46.8万元(采购预算金额包含但不限于技术服务、维护保养、故障维修、应急救援、保险购买、年检费、税费等本项目相关的所有费用,采购人不另行支付其他任何费用)
四、采购方式:院内比选采购
五、采购清单:

六、投标人资格要求
1、投标人的基本资格条件:投标人必须是在中华人民共和国境内注册登记的法人、其他组织或者自然人,且应当符合《政府采购法》第二十二条第一款的规定,即:
(1)具有独立承担民事责任的能力;
(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
(6)法律、行政法规规定的其他条件。
2、投标人特定资格条件
投标人具有市场监督管理局颁发的《中华人民共和国特种设备生产许可证》电梯制造(含安装、修理、改造)或《中华人民共和国特种设备生产许可证》电梯安装(含修理),且资质证书在有效期内。
3、本次招标不接受联合体投标。
七、报名时供应商应提交的证明材料及说明
1、《资格证明材料承诺函》原件,格式见附件;
2、营业执照副本(或者法人登记证书)以及组织机构代码证副本复印件;
3、投标人是法人的提交法定代表人身份证明或附有法定代表人身份证明的授权委托书及其委托代理人的身份证明;
4、政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;
5、“信用中国”查询记录截图或重大违法记录书面声明;
6、本采购项目公告规定的特定资格条件证明材料复印件。
7、联系人姓名及联系电话,常用邮箱地址。
8、报名材料及说明需装订(胶装)成册。
9、各投标人自行在医院官网下载或查阅招标相关文件和资料等,恕不另行通知,如有遗漏,概不负责。
八、报名时间、地点
1、本项目需现场报名。
2、报名时间、地点
2026年03月25日至2026年03月27日,
上午8:30—12:00,下午2:30—5:00(节假日除外)
桃江县人民医院采购办(19楼1908室)
3、报名咨询
陈先生 电话:15073738000
4、唯一指定邮箱:tjxrmyycgb@163.com
5、询问及质疑
(1)投标人对采购活动事项如有疑问的,可以向采购人提出询问。潜在投标人认为比选文件或采购公告使自己的合法权益受到损害的,可以在采购公告要求的报名期限届满之日起2个工作日内,按《湖南省财政厅关于印发<政府采购质疑答复和投诉处理操作规程>的通知》(湘财购〔2019〕20号)规定,以纸质书面形式向采购人提出。
(2)采购人收到书面形式的询问/质疑(采购办受理),将在7个工作日内作出答复;收到书面形式的投诉(纪检监察部门)材料后,将在30个日历日内对投诉事项作出处理决定。
(3)纪检监察部门
文女士 电话:13549758900 0737-8825829
九、投标资格及比选文件的获取
1、报名审查合格后,通过我院的唯一指定邮箱向合格投标人发送《比选通知》。
2、合格投标人填写《确认通知》,及时送交采购人。
3、采购文件从采购公告附件获取。

特此公告!

桃江县人民医院
2026年03月24日
电梯年度维保服务采购项目比选文件(已论证)
资格证明材料承诺函

0赞

0踩

项目名称单价(万元)单位数量预算金额(万元)最高限价e(万元)备注电梯年度维保服务采购15.6万元/年346.846.8t院内采购比选文件采购项目名称:电梯年度维保服务采购项目采购人:桃江县人民医院采购项目编号:HNTJRY-TJ2026-001二〇二六年三月(本采购文件仅适用于医院内部采购,最终解释权归院方所有)目录第一章项目比选邀请一、比选邀请函附件1:比选通知附件2:确认通知二、比选须知前附表第二章采购需求第三章评审方法及无效报价条款第四章采购合同(格式)第五章响应文件格式(一)投标函(二)投标人资格声明承诺函(格式)(三)参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(四)法人代表身份证明(五)法人代表授权委托书(六)服务承诺及服务质量保证承诺函(七)报价承诺函(八)报价一览表(九)分项报价明细表(十)采购需求偏离表(十一)项目实施方案(十二)投标人认为需要提供的证明材料第一章项目比选邀请一、比选邀请函桃江县人民医院电梯年度维保服务采购项目,采购项目编号:HNTJRY-TJ2026-001进行院内比选采购,现邀请符合资格条件要求并有意参与本次采购活动的供应商报名参加,待报名资料审查合格后,将正式邀请参与采购活动。现将采购事项公告如下:一、项目概况1、采购人:桃江县人民医院2、采购项目名称:电梯年度维保服务采购项目3、采购预算金额:46.8万元(采购预算金额包含但不限于技术服务、维护保养、故障维修、应急救援、保险购买、年检费、税费等本项目相关的所有费用,采购人不另行支付其他任何费用)4、采购编号:HNTJRY-TJ2026-0015、采购项目标的:项目名称单价(万元)单位数量预算金额(万元)最高限价(万元)备注电梯年度维保服务采购15.6万元/年346.846.8\二、供应商资格要求1、供应商的基本资格条件:供应商必须是在中华人民共和国境内注册登记的法人、其他组织或者自然人,且应当符合《政府采购法》第二十二条第一款的规定,即:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2、供应商特定资格条件投标人具有市场监督管理局颁发的《中华人民共和国特种设备生产许可证》电梯制造(含安装、修理、改造)或《中华人民共和国特种设备生产许可证》电梯安装(含修理),且资质证书在有效期内。三、采购文件的获取1、递交报名资料审查合格后,采购人向合格投标人发送《比选通知》(附件1)。2、合格投标人填写《确认通知》(附件2),及时报送采购人。3、采购文件从采购公告附件获取。四、响应文件的递交以《比选通知》要求为准。五、联系人及联系方式采购人:桃江县人民医院联系人:陈先生电话:15073738000地址:桃江县桃花江镇桃花江大道西958号附1:比选通知(供应商):桃江县人民医院电梯年度维保服务采购项目(采购项目编号:HNTJRY-TJ2026-001)进行院内比选采购。经审核,你单位符合资质要求,特通知你单位参加本次采购活动,有关事项通知如下:1、请你单位收到本通知后,在2025年月日前向我院指定邮箱地址(tjxrmyycgb@163.com)发送《确认通知》(附2),我院收到《确认通知》(扫描件原件)后,请你单位按照《比选通知》及《确认通知》内容,在规定的时间、地点参与该采购项目的开评标会议。2、持法定代表人身份证明或授权委托书(附法定代表人身份证明)、个人身份证及比选采购文件中规定的资质原件参加开评标会议。3、提交响应文件(正本1份,副本2份,密封,盖公章、签署齐全)的截止时间:2025年月日时分(北京时间),地点:桃江县人民医院19楼小会议室。4、响应文件逾期送达或者未按要求密封保存的,报价表、分项报价表没有另外单独密封递交的,采购人将拒绝接收。5、你单位收到本通知后,请于2025年月日时分(北京时间)前来桃江县人民医院19楼会议室参加采购活动。6、联系方式:采购人:桃江县人民医院联系人:陈先生电话:15073738000邮箱地址:tjxrmyycgb@163.com地址:桃江县桃花江镇桃花江大道西958号附2:确认通知(采购人):我单位已于年月日收到你单位年月日发出的(项目名称)比选通知,确认(参加/不参加)此次采购活动。我单位接收电子文件的邮箱:,联系人姓名:,电话号码:。特此!确认。单位名称(盖单位公章):法定代表人或授权代表人(签字或印章):年月日二、比选须知前附表注:本项目启用的条款在“编列内容规定”栏内以“■”标注。条款号条款名称编列内容规定一、说明1采购项目名称桃江县人民医院电梯年度维保服务采购2采购人名称、地址、电话、联系人名 称:桃江县人民医院地 址:桃江县桃花江镇桃花江大道西958号联系人:陈先生 电话:150737380003投标人资格条件1、供应商基本资格条件:必须是在中华人民共和国境内注册登记的法人、其他组织或者自然人,且应当符合《政府采购法》第二十二条第一款的规定,即:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2、特定资格条件:投标人具有市场监督管理局颁发的《中华人民共和国特种设备生产许可证》电梯制造(含安装、修理、改造)或《中华人民共和国特种设备生产许可证》电梯安装(含修理),且资质证书在有效期内。3、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的政府采购活动。4、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加此项目的其他招标采购活动。5、列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单,列入政府采购严重违法失信行为记录名单的,拒绝其参与政府采购活动。4接受联合体形式投标 接受联合体投标■ 不接受联合体投标5组织现场考察或者召开答疑会■不组织,自行勘察现场。□组织,时间:/ 地点:/联系人:/ ,或者在比选文件提供期限截止后以书面形式通知所有获取比选文件的潜在投标人。二、比选文件6非实质性偏离的范围和幅度一般商务和技术条款(参数),负偏离项数之和≥/项将导致无效投标。7指定媒体桃江县人民医院官网(https://www.tjrmyy.com/)三、响应文件8采购预算采购预算金额:46.8万元(采购预算金额包含但不限于技术服务、维护保养、故障维修、应急救援、保险购买、年检费、税费等本项目相关的所有费用,采购人不另行支付其他任何费用)9投标报价要求1、投标报价超过预算金额视为无效投标;2、评审组认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响服务质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。10投标文件报价出现前后不一致的修正1、投标文件中报价一览表内容与投标文件中相应内容不一致的,以报价一览表为准。2、大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准。3、单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以报价一览表的总价为准,并修改单价。4、总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。5、投标文件报价同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价由投标人代表签字或者加盖单位章确认后产生约束力,投标人不确认的,其投标无效。10投标人应提供资格审查资料1、1、《投标人资格声明承诺函》(附件3)。2、2、营业执照副本(或者法人登记证书)以及组织机构代码证副本复印件。3、3、法人提交法定代表人资格证明书复印件及身份证复印件;授权委托人提交法定代表人授权委托书原件及双方身份证复印件;自然人提交身份证复印件。4、4、政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。5、5、“信用中国”查询记录截图。6、特定资格条件证明材料。11投标有效期90日(日历日)12分包□允许向外分包转包。■不允许向外分包转包。13响应文件份数正本1份,副本2份。四、开标、资格审查和评标14开标会场地点桃江县人民医院19楼小会议室15需要宣布的其他内容1、报价一览表、分项报价表除响应文件内容制作,还需另外单独密封递交1份。2、除规定要求的签字(签章)、盖章外,需逐页加盖投标供应商公章。五、中标信息公布16中标候选人并列的确定中标人的方式1、评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。2、总得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。3、总得分且投标报价相同的,按技术指标优劣顺序排列。4、所有得分均相同的,由采购人采取随机抽取的方式确定。17接收质疑函的联系部门、联系电话和通讯地址采购人名称:桃江县人民医院地 址:桃江县桃花江镇桃花江大道西958号联系人:陈先生 电话:15073738000邮 箱:tjxrmyycgb@163.com六、合同签订18履约保证金□ 不要求提供☑ 要求提供:时间:签订采购合同前向采购人交纳金额:合同金额的10%缴纳方式:保函或银行转账退还:合同签订的履约服务期到期后退还。第二章采购需求一、项目名称及采购预算1、项目名称:电梯年度维保服务采购项目2、项目预算金额:46.8万元(采购预算金额包含但不限于技术服务、维护保养、故障维修、应急救援、高空作业、电梯保险购买、员工保险、年检费、税费、相关部门验收、检验、检测等本项目相关的所有费用,维保服务履约期间内采购人不另行支付其他任何费用)二、基本情况项目名称单价(万元)单位数量预算金额(万元)最高限价(万元)备注电梯年度维保服务采购15.6万元/年346.846.8电梯共37台(含肿瘤医院教学区一台),本院区36台“三菱”电梯,其中高层16台、扶梯8台、低层12台;肿瘤医院教学区“通力”电梯1台。三、技术服务要求序号技术服务要求明细及商务要求1维保服务内容,包括但不限于定期性调校,润滑,检查所有电梯的线路,机械的运行状态,以及电梯部件的磨损情况,并做好清洁卫生工作。2每季度向医院提交一份电梯设备保养报告,将电梯设备运行所存在的隐患和改进措施向医院书面陈述,以便医院决策,如未按时提交报告或伪造报告,每次扣除保养费伍佰元作为中标人应支付的违约金,并因此造成的一切后果由中标人承担。3中标人负责无偿承担单个200元以下配件的更换费用。(提供配件清单及承诺函,格式自拟)4按国家规定提供标准的保养服务(如国家规定修改,以国家规定为准),即每隔十五天一次例行保养;每季度一次全面检查;每年一次对设备进行综合性安全确认和检修调整(中小修),确保电梯处于良好的运行状态。5维保期内,中标人按照国家相关标准、规范及《电梯维修保养规则》TSG/T5002-2017(如出台新的规定按新规定执行)并提供7×24小时不限次数的技术服务、维护保养、故障维修、应急救援及配件更换,以确保电梯处于良好的运行状态。6保证在桃江县人民医院专职配备1名专业技术人员,重点应对医院电梯的维保工作,提供24小时全天候的紧急故障处理或意外事故的技术性服务,并保证在医院配备易损配件做紧急备用。7维修人员须持有电梯维修操作证,在医院备案并接受医院管理与监督,维修人员的人身保险、安全防护等事项均由中标人负责。8电梯年检、电梯保险由中标人按期向益阳市市场监督管理局有关部门申报、办理电梯安全检验手续,保证一次性检测合格并按期取得《电梯使用标志》,相关费用由中标人承担。合同期内,电梯年检若因中标人原因延误,对医院造成损失的,由中标人全部承担。9电梯使用到一定年限,需大修时,由双方协商,另行约定。10严格按照益阳市市场监督管理局电梯格式合同条款的规定,明确每台电梯的保养时间及最高故障资料。11一般故障2小时内排除,较大故障8小时内排除。因特殊情况,经医院同意可以延长维修时间,但必须48小时内修复。12工作人员在工作场所因用电、用水、高空作业等不注意安全引起生产事故,或发生意外伤亡事故,中标人承担全部责任,采购人概不承担任何责任。因电梯设备故障或与电梯有关的其它原因导致的人员投诉及经济赔偿、维保人员在医院内活动时出现的任何人身伤害赔偿,均由中标人承担。13因维修保养不当导致发生人身或机械事故,造成的经济损失或其他任何不良后果,其事故责任和损失由中标人承担,并赔偿医院因此造成的一切损失。14维保人员在维保结束后应清理现场,对更换下来的配件、垃圾、机油等废弃物自行清理并符合相关处置程序。电梯维护保养作业现场应做好安全防护措施,保障施工安全,保持机房、维修现场干净整洁,保证医院的财物不受损坏,任何人为原因造成的损失均由中标人照价赔偿,严格遵守医院相关规章制度,服从医院的管理。15维保工程技术人员每次完成设备维修、维护相关服务须在采购人的归口管理部门保留原始工作记录,并双方签字确认。16维保期内,保证仅使用原厂生产或经国家质量认证的全新合格产品及正版软件进行维修,保证维修后的设备达到原厂合格标准及相应的国家质量标准要求。17在维保服务期满时,确保所有电梯能正常使用,并达到国家规定的合格标准要求。18因中标人原因导致的机房失火、电梯失火等,所产生的经济损失和人员伤亡由中标人负责。中标人发现有影响安全的任何隐患,均应及时通知采购人。19服务期限:3年,合同一年一签。20付款方式:按季度支付电梯维保费,每季度支付年度合同总金额的25%。付款前,需提供正规发票、上季度电梯运行状态报告书,并保证所有电梯的正常良好运行。21可自行对施工现场和周围环境进行踏勘,以获取编制有关响应文件和签署合同时所需的有关资料。踏勘现场所发生的费用由潜在投标人自行承担,对由此次踏勘现场而造成的死亡、人身伤害、财产损失、损害以及其它任何损失、损害所造成的一切后果及费用自行承担。不得以不了解现场情况为由,提出任何形式的增加费用或索赔要求。22其他未尽事宜,由采购人与中标人于合同中另行协商约定。对于上述要求,投标人应在响应文件中进行回应。除比选文件另有规定外,若出现有关法律、法规有强制性规定但比选文件未列明的情形,则投标人应按照有关法律、法规强制性规定执行。第三章评审方法及无效投标条款一、评标方法(一)评标方法定义综合评分法:本项目采用综合评分法进行评标。综合评分法,是指响应文件满足比选文件全部实质性要求且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为中标候选人的评标方法。投标人总得分为价格、商务技术等评定因素分别按照相应权重值计算分项得分后相加,满分为100分。本次比选项目作为1个包进行评标。(二)评标程序评标工作由采购人自行组织。评标委员会成员到位后,推举其中一位评审专家担任评审组长,并由评审组长牵头组织该项目评审工作。评标委员会按以下程序独立履行评审职责:1、资格性检查。依据法律法规和比选文件的规定,对比选响应文件中的资格证明等进行审查,以确定投标人是否具备投标资格。序号检查因素检查内容1投标人应符合的基本资格条件(1)必须是在中华人民共和国境内注册,具备独立法人资格,依法缴纳税收和社会保障资金,具有独立承担民事责任的能力1、投标人资质证书、营业执照(副本)、投标人法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。(提供法定代表人身份证明原件扫描件或法定代表人授权委托书原件扫描件附法定代表人身份证明原件扫描件,并提供授权委托人的社保证明或者其他证明资料,提供以下资料之一:(1)授权委托人在响应文件递交截止时间前近3个月的任意1个月的供应商公司社保缴纳证明。(2)如果授权委托人无需缴纳社保的(如退休等),须提供无需缴纳社保的情况说明。)2、响应文件递交截止时间前近3个月的任意1个月的依法缴纳税收凭证;或委托他人缴纳的委托代办协议和响应文件递交截止时间前近3个月的任意1个月的缴纳证明(收据复印件);或法定征收机关出具的依法免缴税收的证明原件。3、响应文件递交截止时间前近3个月的任意1个月的缴纳社会保障资金凭证;或委托他人缴纳的委托代办协议和响应文件递交截止时间前近3个月的任意1个月的缴纳证明(收据复印件);或法定征收机关出具的依法免缴保险费的证明原件。4、投标人提供相关证明材料及诚信声明等(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(3)有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录(4)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(5)参加政府采购活动三年内,在经营活动中没有重大违法记录1、未被“信用中国”网站列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单、未被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的)2、提供2024年度经第三方会计师事务所(或审计机构)审计的财务报告;或提供2024年度的资产负债表(12月31日)、利润表(全年)、现金流量表(全年);或提供响应文件递交截止时间前银行出具的资信证明(6)供应商具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度2(7)所需特定资质条件证明材料的复印件(加盖公章)。3(8)投标保证金不收取投标保证金2、符合性检查。依据比选文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对比选文件的响应程度进行审查,以确定是否对比选文件的实质性要求作出响应。符合性检查资料表如下:序号评审因素评审标准1有效性审查响应文件签署响应文件上法定代表人或其授权代表人的签字齐全。法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明及授权委托书有效,符合比选文件规定的格式且签章齐全。投标方案只能有一个方案投标。报价唯一只能在限价范围内报价,只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2完整性审查响应文件份数响应文件正本、副本数量符合比选文件要求。响应内容对比选文件实质性条款及★条款响应程度其他实质性条款及★条款响应文件内容响应文件内容齐全、无遗漏。3比选文件的响应程度审查响应文件内容对比选文件第一章和第二章规定的招标内容全部作出响应。投标有效期满足比选文件规定(投标有效期:90天)。3、澄清有关问题。对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会可以书面形式(应当由评标委员会成员签字)要求投标人作出必要澄清、说明或者纠正。投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其法人授权代表签字,其澄清的内容不得超出比选文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。4、比较与评价。按比选文件中规定的评标方法和标准,对资格性检查和符合性检查合格的响应文件进行商务和技术评估,同一品牌同一型号产品有多家供应商参加投标,只能按照一家供应商计算。评标中在其他条件(资格性检查、符合性检查)合格的前提下,选取报价最低的供应商进入评标,舍掉其他供应商。5、推荐中标候选人名单。按评审后得分由高到低的排列顺序推荐综合得分排名前三的投标人为本采购的中标候选人,排名第一的为第一中标候选人。若综合得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列;若综合得分且投标报价相同的,按技术指标优劣顺序排列;所有得分均相同的,采取抽签的形式确定中标人。6、资格性检查、符合性检查,任意一项为不合格的为不合格供应商,不进入综合评分。(三)评标标准:1、权值的取值范围:序号项目权值的取值1价 格15%2技 术74%3商 务11%4其 他0%∑(1+2+3+4)=1100%2、报价、技术、商务评审要求:序号评审因素评分标准1报价(15分)以经评委会一致认定满足比选文件要求且投标价格经过扣除以后最低的评标价格为评标基准价,其价格得分计15分。其他投标人的价格得分统一按公式计算:报价得分=(评标基准价÷评标价格)×15(评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。)2技术部分(74分)采购需求响应度(44分)投标供应商对“第二章 采购需求”内容中“三 技术服务要求明细及商务要求”作出逐条响应(以供应商提供的采购需求响应/偏离表为准),完全满足比选文件要求的计44分;有缺项或对技术/服务要求条款有负偏离的,每条扣2分,扣完为止。服务方案(15分)投标人针对本项目采购需求内容,编制详细的维保服务方案,包括但不限于①维保重难点分析、整体目标;②维保质量保障措施;③管理架构和人员配备安排;④维保进度计划及实施内容;⑤常见故障的处理措施、故障响应及安全作业保障措施等。根据投标人针对本项目提供的维保服务方案横向综合比较,内容完整、针对性强、思路清晰,充分结合了实际情况,符合采购需求,具体措施完整可行的计15分。本评审因素分为5个子项,每一个子项的分值为3分;子项内容中每有一处不科学不合理或内容不完整或表述模糊不清的扣1.5分,单项扣完为止。未提供不得分。(“不科学不合理或内容不完整或表述模糊不清的”是指方案内容非专门针对本项目或与项目需求没有关联性或不适用本项目的情形,内容不完整或缺少关键节点,套用其他项目方案,内容前后矛盾、涉及的规范及标准错误,存在歧义、错别字,内容混乱不充实等不利于项目实施、不可能实现的情况等任意一种情形。)应急预案(15分)根据投标人针对本项目提供的应急预案内容进行横向综合比较,包括但不仅限于①电梯故障及人员被困电梯的应急预案;②突发事件应急响应方案;③故障隐患防范措施;④维保过程中可能出现的突发状况应急措施;⑤应急演练方案等。根据投标人针对本项目提供的应急预案方案横向综合比较,内容完整、针对性强、思路清晰,充分结合了实际情况,符合采购需求,具体措施完整可行的计15分。本评审因素分为5个子项,每一个子项的分值为3分;子项内容中每有一处不科学不合理或内容不完整或表述模糊不清的扣1分,单项扣完为止。未提供不得分。(“不科学不合理或内容不完整或表述模糊不清的”是指方案内容非专门针对本项目或与项目需求没有关联性或不适用本项目的情形,内容不完整或缺少关键节点,套用其他项目方案,内容前后矛盾、涉及的规范及标准错误,存在歧义、错别字,内容混乱不充实等不利于项目实施、不可能实现的情况等任意一种情形。)3商务部分(11分)类似业绩(8分)投标供应商提供本项目自2024年以来(以合同甲方签订时间为准)的类似电梯维保服务业绩,每提供一个业绩计4分,最多计8分,未提供的不计分。(注:须提供销售业绩合同复印件或原件扫描件,加盖供应商公章,未提供的不得分)投标文件编制(3分)投标响应文件按比选文件规定的格式、顺序编制,有目录、编页码,装订成册,书面完整无涂改,没有缺漏页、缺漏公章/签章/签名等,计3分;投标文件制作不严谨、有欠缺的评委酌情扣分。合计100分注:供应商提供的各项证明材料必须真实有效,若提供虚假材料骗取中标的,取消其中标资格并按照政府采购法的相关规定进行处置。二、无效投标条款评标委员会评审时,投标人或其响应文件出现下列情况之一者,应为无效投标:(一)投标人未通符合性检查的;(二)投标人超出其营业执照或事业单位法人证书上经营范围(业务范围)投标的;(三)法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,在同一货物招标中同时投标的;(四)投标产品不符合必须强制执行的国家标准的;(五)响应文件含有违反国家法律、法规的内容,或附有采购人不能接受的条件的;(六)响应文件未按照要求签署、盖章的;(七)响应文件未响应比选文件依法作出的其他规定的。(八)响应文件逾期送达的或者未送达指定地点的;(九)投标人的法定代表人或委托代理人未按本次比选文件的要求参加评选会议的;(十)投标人名称与资格审查投标申请人名称不一致的;(十一)响应文件未按规定的格式和要求填写,内容不全或者关键内容字迹模糊、无法辨认的;(十二)投标人同时提交两份或者多份内容不同的参选文件的;(十三)比选文件附有投标人不能接受的条件的;(十四)响应文件中要求的参选文件的几个组成部分的任一部分被认定为无效的;(十五)投标人未按评选委员会要求提供原件核验的;(十六)投标报价为手工填写的或报价超过预算金额的;(十七)清单单价×数量的合计与报价函的总价不一致,计算错误的;(十八)带“★”号的技术参数出现负偏离的;(十九)评审组一致认为应当废标的。若有效投标人只有2家,则按照评标程序继续组织评标;若有效投标人只有1家,则通过医院政府采购分管领导、纪委书记、院长、党委书记批准同意,改成与本次采购活动的唯一合格有效投标人进行院内谈判采购,谈判相关的实质性条款以及内容以本次比选采购文件和投标响应文件内容为基础;或者终止本次采购活动重新开展采购。第四章采购合同(格式)采购合同格式条款采购合同编号:采购人(全称):(以下简称甲方)法定代表人:统一社会信用代码:联系地址:供应商(全称):(以下简称乙方)法定代表人:统一社会信用代码:联系地址:为了保护甲、乙双方合法权益,根据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》及其他有关法律、法规、规章,双方签订本合同协议书。一、项目信息:(1)采购项目名称:(2)采购计划编号:(3)项目内容:二、合同金额:(1)合同金额小写:大写:(2)具体标的见附件。(3)合同价格形式:固定总价合同。三、履行合同的时间、地点及方式:起始日期:年月日,完成日期:年月日。总日历天数:天。地点:方式:四、付款方式:按季度支付电梯维保费,每季度支付合同总金额的25%。付款前,需提供正规发票、上季度电梯运行状态报告书,并保证所有电梯的正常良好运行。五、质量要求:乙方提供的服务必须是满足投标文件要求、符合国家及行业标准。乙方应向甲方提供该服务所需的所有完备材料资料。六、验收:1、乙方完成维保服务后,由甲方组织相关人员,会同乙方相关人员按照招、投标文件的条款内容进行验收。2、验收地点:桃江县人民医院指定地点七、双方职责投标方在履行合同过程中应遵守法律和工程建设标准规范,并履行以下义务:(1)办理法律规定应由投标方办理的许可和批准,并将办理结果书面报送招标方留存;(2)按法律规定和合同约定完成工程,并在保修期内承担保修义务;(3)按法律规定和合同约定采取施工安全和环境保护措施,办理工伤保险,确保工程及人员、材料、设备和设施的安全;(4)按合同约定的工作内容和施工进度要求,编制施工组织设计和施工措施计划,并对所有施工作业和施工方法的完备性和安全可靠性负责;(5)在进行合同约定的各项工作时,不得损坏招标方场地和机房。(6)落实施工安全措施,确保工程及其人员、材料、设备和设施的安全,防止因工程施工造成的人身伤害和财产损失;(7)应履行的等保测评的其他义务。八、解决合同纠纷方式首先通过双方协商解决,协商解决不成,则通过以下途径之一解决纠纷:□提请仲裁☑向甲方所在地人民法院提起诉讼十、组成合同的文件本协议书与下列文件一起构成合同文件,如下述文件之间有任何抵触、矛盾或歧义,应按以下顺序解释:(1)在采购或合同履行过程中乙方作出的承诺以及双方协商达成的变更或补充协议(2)成交通知书(3)响应文件(4)政府采购合同格式条款及其附件(5)专用合同条款(6)通用合同条款(如果有)(7)标准、规范及有关技术文件,图纸,已标价工程量清单或预算书(如果有)(8)其他合同文件。十一、合同生效:本合同自双方签字并盖章之日起生效。十二、合同份数:本合同一式份,采购人执份,供应商执份,均具有同等法律效力。13、本合同正式签订时,在不影响本次采购实质性内容的情况下,可经双方协商,增减相关内容。14、其它合同未尽事宜,双方协商解决,协商不成,可以向甲方所在人民法院提起诉讼。协商结果以“纪要”形式作为合同的附件。甲方:(公章)乙方:(公章)委托代理人:委托代理人:联系电话:联系电话:开户银行:帐号:合同订立时间:2025年月日合同订立地点:桃江县人民医院第五章响应文件格式(注意:1、响应文件必须装订(胶装)成册密封递交,其中报价一栏表、分项报价表除了响应文件内容制作外,还需各另一份单独密封递交;2、签字、盖章必须齐全)院内比选采购响应文件采购项目名称:电梯年度维保服务采购项目采购人:桃江县人民医院采购项目编号:HNTJRY-TJ2026-001投标人:(公章)年月日(一)投标函致:(采购人):根据贵方为(项目名称)的投标邀请(采购项目编号:),签字代表(姓名、职务)经正式授权并代表投标人(投标人名称)提交下述投标文件正本一份,副本份,参加采购项目投标,并在此声明,所递交的投标文件内容完整、真实。在此,签字代表宣布同意如下:1、投标人严格按照比选文件的规定报价。2、投标人已详细审查比选文件。我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权力。3、本投标有效期为自比选文件规定的提交响应文件截止之日起个日历日。在投标有效期内,投标人同意遵守本响应文件中的承诺且在此期限期满之前响应文件对我方具有法律约束力。4、同意提供贵方可能要求的与其投标有关的一切数据或资料。5、与本投标有关的一切正式往来信函请寄:地址:;邮编:;电话:;电子邮箱:。投标人名称(盖单位章):法定代表人或其授权的代理人(签字或印章):日期:年月日(二)投标人资格声明承诺函(格式)致(采购人):按照《中华人民共和国政府采购法》第二十二条和比选文件的规定,我单位郑重声明如下:一、我单位是按照中华人民共和国法律规定登记注册的,注册地点为,全称,统一社会信用代码为,法定代表人(单位负责人),具有独立承担民事责任的能力。二、我单位未被“国家企业信用信息系统”列入经营异常名录或者严重违法企业名单。三、我单位具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。四、我单位依法进行纳税和社会保险申报并实际履行了义务。五、我单位具有履行本项目采购合同所必需的设备和专业技术能力,并具有履行合同的良好记录。六、我单位在参加采购项目政府采购活动前三年内,在经营活动中,未因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。七、我单位具备法律、行政法规规定的其他条件。八、与我单位存在“单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系”的其他单位信息如下(如无,填写“无”):1、与我单位的法定代表人(单位负责人)为同一人的其他单位如下:2、我单位直接控股的其他单位如下:3、与我单位存在管理关系的其他单位如下:九、我单位不属于为本项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人。十、我单位无以下不良信用记录情形:1、在“信用中国”网站被列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单;2、在“中国政府采购网”网站被列入政府采购严重违法失信行为记录名单;3、不符合《政府采购法》第二十二条规定的条件。我单位保证上述声明的事项都是真实的,如有虚假,我单位愿意承担相应的法律责任,并承担因此所造成的一切损失。注:第三条“良好的商业信誉”是指投标人经营状况良好,无本资格声明第十条情形。单位名称(盖单位公章):法定代表人或授权代表人:(签字或印章):年月日(三)参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明致(采购人):我单位在参加采购活动前三年内在经营活动中没有政府采购法第二十二条第一款第(五)项所称重大违法记录,包括:(一)我单位或者其法定代表人、董事、监事、高级管理人员因经营活动中的违法行为受到行政处罚,但警告和罚款额在三万元以下的行政处罚除外;(二)我单位或者其法定代表人、董事、监事、高级管理人员因经营活动中的违法行为受到刑事处罚。特此声明!供应商名称(单位章):法定代表人(签字或盖章):日期:年月日(四)法定代表人身份证明书兹证明(法定代表人姓名),性别,年龄,职务为我单位法定代表人,单位地址:。特此证明!单位(盖章):日期:年月日附:法定代表人身份证复印件(五)法定代表人授权委托书兹委托我单位(全名)为法定代表人授权代表,参加桃江县人民医院的项目采购活动,并全权代表我单位参加处理采购活动及洽谈签订合同的一切事宜。我单位对被授权人的签名负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人签署的所有文件(在授权书有效期内的)不因授权的撤销而失效。法定代表人:(签字)日期:年月日单位(盖章):附:法定代表人授权代表情况(附身份证复印件)姓名性别年龄职务电话(六)服务承诺及服务质量保证承诺函(投标单位自行编制)供应商(盖单位章):法定代表人或其委托代理人签字:日期:年月日(七)报价承诺函桃江县人民医院:我方收到项目名称为的比选文件。经详细研究,决定参加该项目的竞争,并作如下承诺:(一)完全理解和响应比选文件的一切规定和要求;(二)若成交,我方将按照比选文件的具体规定签订合同,并且严格履行合同义务,按时履约。如果在合同执行过程中,发现问题,我方一定尽快整改,并承担相应的经济责任;(三)我公司所投产品完全满足比选文件第二章的要求;(四)在整个报价过程中,我方若有违规行为,贵方可按比选文件和《中华人民共和国政府采购法》之规定给予处罚,我方完全接受;(五)若成交,本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。报价人(公章):地址:电话:传真:网址:邮编:联系人:日期:年月日(八)报价一览表投标人全称:项目名称采购项目编号项目主要负责人投标报价大写: 元人民币整小写: 元人民币整备 注投标人:法人授权代表:(投标人公章)(签章)备注:1、报价一览表的投标报价(含比选文件中第二章中要求的所有内容,包括运输、税费、人工工资等,不另计费);2、报价一览表务必填写清楚,准确无误。(九)分项报价明细表采购项目编号:项目名称:序号项目名称服务标准单位数量报价单价(万元)合计(万元)123报价合计说明:1.本表应对应“报价一览表”,按包填写。投标人如果不提供分项报价明细表,其投标无效。2.不得填写“免费”或“赠与”,也不得进行“零”报价,否则投标无效。3.如果报价一览表内容与本表内容不一致的,以报价一览表内容为准。投标人名称(盖单位章):法定代表人或其授权的代理人(签字或印章):日期:年月日(十)采购需求响应/偏离表采购项目编号:采购项目名称:序号比选文件章节条款号比选文件要求响应文件应答响应/偏离投标人保证:除本采购需求响应/偏离表条款列出的响应/偏离外,我单位承诺对比选文件的其他条款(内容)无条件完全响应,无偏离。备注:(1)投标人应根据比选文件第二章“采购需求”内容,按实逐条响应/偏离与否填写本表,表中未列明的条款视为不满足该条款;(2)投标人如果对比选文件第二章“采购需求”的响应有偏离,应将偏离条款逐条如实应答,并作出说明;(3)如不提供此表,则视为投标人不满足比选文件第二章的所有条款要求,其投标无效。(4)“第二章采购需求”内容中要求提供承诺函、声明函等资料的,未提供则视为该条款不满足。(5)在采购人与中标人签订合同时,如中标人未在响应文件“采购需求偏离表”中列出偏离说明,无论已发生或即将发生任何情形,均视为完全符合比选文件要求,并写入合同。若中标人在合同签订前,以上述事项为借口而不履行合同签订手续及执行合同,则视作拒绝与采购人签订合同。投标人名称(盖单位章):法定代表人或其授权的代理人(签字或印章):日期:年月日(十一)服务方案根据投标人针对本项目的相关方案(包括但不限于服务方案、应急预案、承诺函等)进行提供,格式自拟。(十二)投标人认为需要提供的证明材料(加盖投标人公章)如:1、《投标人资格声明承诺函》(附件3);2、营业执照副本(或者法人登记证书)以及组织机构代码证副本复印件;3、政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;4、“信用中国”查询记录截图或重大违法记录书面声明;5、证书原件扫描件;6、类似业绩………并加以标注。资格证明材料承诺函我们(供应商名称)已认真阅读《中华人民共和国政府采购法》等法律法规、政策文件要求内容及《采购公告》(桃江县人民医院电梯年度维保服务采购项目,采购项目编号:HNTJRY-TJ2026-001)相关内容,知悉供应商参加此次采购活动应当具备的条件。此次按《采购公告》要求提交的供应商报名材料,已经认真核对和检查,全部内容真实、合法、准确和完整,我们对此负责,并愿承担由此引起的法律责任。一、我方在此声明:(1)我方与采购人不存在隶属关系或者其他利害关系;(2)我方与参加本项目的其他供应商不存在控股、关联关系,或者与其他供应商法定代表人(或者负责人)为同一人;(3)我方未为本项目前期准备提供设计或咨询服务。二、我方承诺(承诺期:成立三年以上的,为提交首次响应文件截止时间前三年内;成立不足三年的,为实际时间):(1)我方依法缴纳了各项税费及各项社会保障资金,没有偷税、漏税及欠缴行为;(2)我方在经营活动中没有存在下列重大违法记录:1、受到刑事处罚;2、受到三万元以上的罚款、责令停产停业、在一至三年内禁止参加政府采购活动、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照的行政处罚。供应商名称(盖单位章):法定代表人(签名):日期:年月日