智慧社区数字化管理平台服务招标公告(联通视频科技有限公司2026)



2026年联通视频科技有限公司智慧社区数字化管理平台服务项目第一次询比采购时有效应答人不足三家,第一次询比采购失败,现进行第二次询比采购。本询比采购项目为2026年联通视频科技有限公司智慧社区数字化管理平台服务项目(第二次),(采购项目编号:2026CUC-SPKJ-PT0131),采购人为联通视频科技有限公司,地址为:天津自贸试验区(空港经济区)环河北路80号空港商务园东区8号楼A810房间,采购代理机构为普天信息工程设计服务有限公司。项目资金来源已落实,具备询比采购条件,现进行询比采购,特邀请有意向的且具有提供标的物能力的潜在应答人(以下简称应答人)电子形式应答。1.项目概况与采购内容1.1项目概况2026年联通视频科技有限公司智慧社区数字化管理平台服务项目(第二次)1.2采购内容采购包的划分:本项目不划分采购包 本项目的性质:服务本项目内容:智慧社区数字化管理平台服务一套服务地点:全国,采购人指定地点项目规模:项目预算:不含税144.9万元技术要求:具体要求见询比采购文件第五章中选人数:1名协议执行期限:自合同签订之日起至保修期结束工期:应答人须在合同签订后30日内完成平台的上线、测试、修复、联调等全部项目工作。1.3本项目设置最高限价,应答人的应答报价高于最高限价的,其应答将被否决。不含税最高限价:总价137.65万元。2.应答人资格要求2.1应答人应为中华人民共和国境内依法成立,企业状态为存续且独立于采购人和采购代理机构的独立法人或其他组织(须提供合格有效的营业执照复印件或统一社会信用代码证书复印件)2.2应答人自2023年1月1日至本项目应答截止之日,应具有同类项目业绩合同(平台开发及运维支撑)金额在100万元(含)及以上(时间及金额以发票为准)。需提供业绩列表、合同及对应发票复印件。(1)业绩列表提供要求:包含项目名称、采购物资名称、完成情况、合同金额、对应发票金额及发票编号。(2)合同及发票复印件提供要求:合同形式包含“采购合同”或“框架协议”,对于合同,需提供合同及对应发票复印件;对于框架协议,需提供框架协议、对应订单及发票复印件。发票应与合同或订单存在关联关系,否则将不予计取。2.3应答人须为本项目提供独立的服务团队(不少于5人,人员不得复用):(1)项目经理:至少1名;(2)产品经理:至少1名;(3)技术驻场支撑人员:至少3名。注1:提供所有人员的身份证及劳动合同扫描件。注2:要求所有人员为本科及以上学历,并提供所有人员的学历证书扫描件。注3:提供团队人员信息表及人员承诺书。2.4应答人须提供“可开具增值税专用发票”的承诺。2.5应答人自2023年至今没有处于被责令停业,投标资格被取消,财产被接管、冻结,破产状态。2.6应答人自2023年至今在经营活动中没有发生骗取中标、违约问题。2.7参与本次询比采购项目期间,提供的所有资料复印件均与原件一致。2.8遵守中华人民共和国现行法律、法规和采购人有关招标的规定。2.9在参与采购人采购过程中,如果供应商被列入中国联通供应商黑名单,采购人有权废止其参与资格、中选资格、签订合同资格;在合同履行过程中,如果供应商被列入中国联通供应商黑名单,采购人有权立即终止合同执行。由此造成的一切后果均由供应商承担。2.10满足供应商合规承诺书相关要求。2.11根据中国联通集团发布的“集团公司供应商黑名单”以及《中国联通供应商黑名单管理办法》,严禁列入黑名单的供应商在禁入期内参与该项目的应答。2.12采购人将进行应答文件的IP、MAC地址校验,如参与项目的不同供应商MAC地址相同,评审小组将直接按照围标、串标处理。2.13单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段应答或未划分标段的同一采购项目应答。2.14本次采购不接受联合体应答。3.资格审查方法本项目将进行资格后审,资格审查标准和内容见询比采购文件第三章“评审办法”,凡未通过资格后审的应答人,其应答文件将被否决。4.询比采购文件获取4.1询比采购文件获取时间:2026年3月24日17时00分至2026年3月27日17时00分。4.2询比采购文件获取地点:请有意向的潜在应答人进入网站中国联通合作方门户(https://www.cuecp.cn),登录后击“联通智慧供应链招标采购中心--询比采购管理--寻找商机--我要参与”购买询比采购文件。4.3询比采购文件获取方式:(1)应答人须在中国联通合作方门户平台注册成为“中国联通供应商”,并拥有“沃支付”付款后且下载询比采购文件才可参与应答。(2)下载的询比采购文件为“megp”格式,须使用客户端工具“投标文件制作系统”打开。客户端工具在“我的工作台-共享文档”中可以下载。(3)询比采购文件获取成功后,应答人应及早申请办理带电子签章功能的“iPASS”证书,否则将有可能影响应答文件的制作、上传等正常操作。(4)应答人所需的系统操作手册均可在中国联通合作方自服务门户智慧供应链招标采购中心“我的工作台-共享文档”中下载。如在操作中遇到任何问题请及时联系相关网站技术支持电话。(5)凡符合资格要求且有意参选者,请派人员向采购代理机构了解有关信息并购买询比采购文件。4.4询比采购文件售价人民币叁佰元整(¥300元),售后不退。4.5发票申请方式:关注“普天招标”微信公众号。点击“招标专区”—“开票信息申请表”,填写完信息回复到邮箱即可。5.应答文件的递交5.1应答文件递交截止时间(即应答截止时间):北京时间2026年3月30日10时30分。5.2应答文件递交地点:数据电文应答文件通过“联通智慧供应链平台招标采购中心”(网址:https://www.cuecp.cn/portal/index.jhtml) 递交。5.3本项目将于上述同一时间、地点进行唱价,采购人/采购代理机构邀请应答人的法定代表人或者其委托代理人准时参加。应答人的法定代表人或者其委托的代理人须准时登录“联通智慧供应链平台招标采购中心”,并进行签名确认唱价结果。如对唱价情况有异议,请在30分钟内联系采购代理机构,超时确认将视为确认唱价结果。5.4未按时上传数据电文应答文件的,视为未递交应答文件。应答截止时间后,数据电文应答文件无法上传。如应答人在应答截止时间未在系统中填写报价、未上传应答文件或上传的应答文件有缺漏,将导致应答被否决。5.5为避免因系统故障导致应答人无法上传应答文件或无法正常解密应答文件,应答人应提前验证系统可操作性。建议在应答截止时间前三日进行验证。(提醒:联通智慧供应链招标采购中心一般在每周六、日或节假日进行升级、维护等操作,各应答人应尽量避免在此期间进行上传标书等操作,尽早在应答截止日前上传标书文件)。若应答人无法上传应答文件请及时通知代理联系人与后台协助处理。5.6应答人应在应答截止之日三天前验证iPASS电子证书及系统可操作性等,如出现故障应及时联系采购代理机构协调处理。超出上述时限未通知代理机构协调处理、且应答人无法通过其它渠道解决,造成应答人不能正常应答的情况,责任由应答人自行承担。5.7出现以下情形时,采购人/采购代理机构不予接收应答文件:5.7.1逾期送达或者未送达指定地点的;5.7.2未按询比采购文件在电子平台加密上传的;5.7.3未按照本公告要求获得本项目询比采购文件的。6.样品的递交6.1样品递交的时间、地点:不涉及6.2检测相关费用:不涉及7.发布公告的媒介本询比采购公告在中国联通采购与招标网(www.chinaunicombidding.cn)发布。8.联系方式采购人:联通视频科技有限公司地址:天津自贸试验区(空港经济区)环河北路80号空港商务园东区8号楼A810房间联系人:黄经理联系电话:022-87298167电子邮件:/采购代理机构:普天信息工程设计服务有限公司采购代理机构地址:北京市西城区新外大街28号C座4层联系人:张铮、赵伟、王文鹏、李雷、黄凯丽、邵立博联系电话:15122904362电子邮件:zhangzheng3@potevio.com开户银行:中国建设银行北京德胜支行监督部门:联通视频科技有限公司党群部(纪检办公室)监督电话:022-24929886电子邮箱:hqs-sp-jjjc@chinaunicom.cn采购人:联通视频科技有限公司采购代理机构:普天信息工程设计服务有限公司 2026年3月24日