云南省股权资产评估 股权 资产评估招标公告(云南省绿色能源产业集团有限公司2026)



云南省绿色能源产业集团有限公司关于提前回购云南融聚绿能私募股权投资基金合伙企业(有限合伙)持有大姚云能投绿色能源开发有限公司71.4%股权的资产评估项目竞争性谈判公告
云南省绿色能源产业集团有限公司(以下简称“绿能集团”)拟提前回购云南融聚绿能私募股权投资基金合伙企业(有限合伙)(以下简称“融聚绿能基金”)所持大姚云能投绿色能源开发有限公司(以下简称“大姚公司”)71.4%股权,为顺利推进本次股权转让工作,绿能集团以“公开竞争性谈判”方式选聘评估机构,以2026年3月31日(暂定)为评估基准日对所属大姚公司股权回购事项开展专项资产评估工作,具体情况如下:
一、项目情况
1.项目名称:云南省绿色能源产业集团有限公司关于提前回购云南融聚绿能私募股权投资基金合伙企业(有限合伙)持有大姚云能投绿色能源开发有限公司71.4%股权的资产评估项目
2.项目具体情况:大姚公司于2023年4月10日注册成立,为云南能投新能源投资开发有限公司(以下简称“新能源公司”)子公司,拥有小竹园光伏电站、石羊光伏电站、博厚光伏电站、南山坝储能电站,总装机容量为86.8万KW。注册资本金7.5亿元,2026年2月末股权结构为:融聚绿能基金持股71.4%,新能源公司持股21.93%,云能国际股份有限公司持股6.67%。截至2026年2月28日,大姚公司资产总额315328.57万元,负债总额245849.52万元,资产负债率77.97%。
现绿能集团拟将融聚绿能基金持有大姚公司71.4%股权以非公开协议方式进行提前回购,根据《企业国有资产交易管理办法》要求,拟聘请资产评估机构对大姚公司股权价值进行评估。
3.项目地点:云南省楚雄彝族自治州大姚县。
二、申请人资质要求
(一)一般要求: 依法注册成立的法人或其他组织,取得相应服务范围的经营许可,并通过年检,具备有效的营业执照(提供复印件加盖公章);
(二)资质要求: 需具备行业主管部门颁发的在有效期内的资产评估资质证明(或财政局备案证明)(提供复印件加盖公章);
(三)业绩要求:评估单位2023年至今至少具备3个及以上类似项目服务业绩(合同扫描件或其他证明材料)。
(四)项目评估师资质及业绩要求:开展本项目的资产评估师至少有一名5年(含5年)以上的从业资质,必须是申请人本单位在职职工(附劳动合同或社保证明)。
(五)申请人不得存在下列情形之一(提供承诺书,格式自拟)
(1)处于被责令停产停业、暂扣或者吊销执照、暂扣或者吊销许可证、吊销资质证书状态;
(2)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;
(3)遵守国家有关法律、法规、规章,符合财政部门相关监管要求以及企业国有资产评估的政策规定,严格履行法定职责,近3年内没有违法、违规执业记录,未被列入“失信执行人”。
三.报价及服务要求
(一)报价为一次性含税包干总价(需注明税率)。
(二)报价函均应使用中文简体。
(三)具体服务时间以合同签订之日起至评估报告完成集团专家评审后取得国资委评估备案表之日止。本项目要求评估机构需在合同签订后10天内出具评估报告初稿,以供采购单位提交上级单位进行资产评估备案审核。
(四)本项目为绿能集团、融聚绿能基金双方共同委托,确认成交人后,由共同委托双方与成交人签订合同,成交方出具的评估报告需获得委托双方确认;
(五)在通过能投集团及国资委等监管部门审核后5个工作日内出具《资产评估报告》、《资产评估说明》等成果。在出具正式成果文件后,仍应参加采购单位及上级公司关于本项目的相关会议并负责对专业问题进行解释。
(六)对本次经济行为涉及的大姚公司专项审计机构和评估机构的单位负责人为同一人的,或者相互存在控股、管理关系的不同评估审计单位,不得同时成为与本次项目有关的评估及审计项目的成交单位。
四、本次采购不接受联合体投标。
五、谈判文件的获取
凡有意参与者请于2026年3月27日24时00分前以书面形式确认是否参与本次采购活动(格式见附件),同时需将盖章后的确认函电子版发送至电子邮箱547915804@qq.com。在本公告规定的时间内未按上述要求发送电子邮件至指定邮箱者,不得递交响应文件或参加竞谈。采购文件在提交确认函后通过联系人获取竞争性谈判文件。
六、竞争性谈判响应文件的递交及谈判
竞争性谈判响应文件递交的截止日期为:2026年4月1日14时30分,递交地址:云南省昆明市日新中路616号云南能源集团集控综合楼9楼。逾期送达的或者未送达指定地点的竞争性谈判响应文件,采购人不予受理。
竞争性谈判时间:同谈判响应文件递交截止时间。
竞争性谈判地点:同谈判响应文件递交地点。
竞争性谈判顺序:参与谈判的申请人按照签到顺序决定谈判顺序和谈判时间。
装订要求:谈判响应文件用A4幅面出版,竖向左侧装订(报价确认书无需装订,需单独携带至谈判现场填写),谈判响应文件正本要求逐页加盖公章。谈判响应文件的正本与副本应编制目录并分别装订成册;谈判响应文件装订应牢固(热熔封装订),并逐页标注连续页码,否则,采购人对于谈判响应文件装订松散而造成的丢失或其他后果不承担任何责任。正本1份,副本1份,电子版1份(U盘)。以上材料需密封,并在密封处加盖公章。
七、其他相关事宜
(一)本次评审以所报密封资料为依据。
(二)如果申请人未能在规定时间提交材料,视为贵公司放弃参与此次竞争性谈判。
(三)参与此次竞争性谈判的费用自理。
(四)其他未尽事宜请及时联系。
八、联系方式
采购人:云南省绿色能源产业集团有限公司
地址:云南省昆明市日新中路616号云南能源集团集控综合楼9楼
联系人:王老师
联系电话:087164980807
邮箱:547915804@qq.com
 
 
附件:竞争性谈判参与确认函
 
云南省绿色能源产业集团有限公司
2026年3月25日

云南省绿色能源产业集团有限公司关于提前回购融聚绿能基金持有大姚云能投绿色能源开发有限公司71.4%股权资产评估项目竞谈文件.doc

云南省绿色能源产业集团有限公司关于提前回购云南融聚绿能私募股权投资基金合伙企业(有限合伙)持有大姚云能投绿色能源开发有限公司71.4%股权的资产评估项目竞争性谈判文件采购人:云南省绿色能源产业集团有限公司二零二六年三月目录第一章竞争性谈判公告1第二章谈判申请人须知6第三章谈判程序及方法15第四章项目需求及要求21第五章合同书样式及主要条款23第六章响应文件格式31云南省绿色能源产业集团有限公司关于提前回购云南融聚绿能私募股权投资基金合伙企业(有限合伙)持有大姚云能投绿色能源开发有限公司71.4%股权的资产评估项目竞争性谈判公告云南省绿色能源产业集团有限公司(以下简称“绿能集团”)拟提前回购云南融聚绿能私募股权投资基金合伙企业(有限合伙)(以下简称“融聚绿能基金”)所持大姚云能投绿色能源开发有限公司(以下简称“大姚公司”)71.4%股权,为顺利推进本次股权转让工作,绿能集团以“公开竞争性谈判”方式选聘评估机构,以2026年3月31日(暂定)为评估基准日对所属大姚公司股权回购事项开展专项资产评估工作,具体情况如下:一、项目情况1.项目名称:云南省绿色能源产业集团有限公司关于提前回购云南融聚绿能私募股权投资基金合伙企业(有限合伙)持有大姚云能投绿色能源开发有限公司71.4%股权的资产评估项目2.项目具体情况:大姚公司于2023年4月10日注册成立,为云南能投新能源投资开发有限公司(以下简称“新能源公司”)子公司,拥有小竹园光伏电站、石羊光伏电站、博厚光伏电站、南山坝储能电站,总装机容量为86.8万KW。注册资本金7.5亿元,2026年2月末股权结构为:融聚绿能基金持股71..4%,新能源公司持股21.93%,云能国际股份有限公司持股6.67%。截至2026年2月28日,大姚公司资产总额315328.57万元,负债总额245849.52万元,资产负债率77.97%。现绿能集团拟将融聚绿能基金持有大姚公司71.4%股权以非公开协议方式进行提前回购,根据《企业国有资产交易管理办法》要求,拟聘请资产评估机构对大姚公司股权价值进行评估。3.项目地点:云南省楚雄彝族自治州大姚县。二、申请人资质要求(一)一般要求:依法注册成立的法人或其他组织,取得相应服务范围的经营许可,并通过年检,具备有效的营业执照(提供复印件加盖公章);(二)资质要求:需具备行业主管部门颁发的在有效期内的资产评估资质证明(或财政局备案证明)(提供复印件加盖公章);(三)业绩要求:评估单位2023年至今至少具备3个及以上类似项目服务业绩(合同扫描件或其他证明材料)。(四)项目评估师资质及业绩要求:开展本项目的资产评估师至少有一名5年(含5年)以上的从业资质,必须是申请人本单位在职职工(附劳动合同或社保证明)。(五)申请人不得存在下列情形之一(提供承诺书,格式自拟)(1)处于被责令停产停业、暂扣或者吊销执照、暂扣或者吊销许可证、吊销资质证书状态;(2)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(3)遵守国家有关法律、法规、规章,符合财政部门相关监管要求以及企业国有资产评估的政策规定,严格履行法定职责,近3年内没有违法、违规执业记录,未被列入“失信执行人”。三.报价及服务要求(一)报价为一次性含税包干总价(需注明税率)。(二)报价函均应使用中文简体。(三)具体服务时间以合同签订之日起至评估报告完成集团专家评审后取得国资委评估备案表之日止。本项目要求评估机构需在合同签订后10天内出具评估报告初稿,以供采购单位提交上级单位进行资产评估备案审核。(四)本项目为绿能集团、融聚绿能基金双方共同委托,确认成交人后,由共同委托双方与成交人签订合同,成交方出具的评估报告需获得委托双方确认;(五)在通过能投集团及国资委等监管部门审核后5个工作日内出具《资产评估报告》、《资产评估说明》等成果。在出具正式成果文件后,仍应参加采购单位及上级公司关于本项目的相关会议并负责对专业问题进行解释。(六)对本次经济行为涉及的大姚公司专项审计机构和评估机构的单位负责人为同一人的,或者相互存在控股、管理关系的不同评估审计单位,不得同时成为与本次项目有关的评估及审计项目的成交单位。四、本次采购不接受联合体投标。五、谈判文件的获取凡有意参与者请于2026年3月27日24时00分前以书面形式确认是否参与本次采购活动(格式见附件),同时需将盖章后的确认函电子版发送至电子邮箱547915804@qq.com。在本公告规定的时间内未按上述要求发送电子邮件至指定邮箱者,不得递交响应文件或参加竞谈。采购文件在提交确认函后通过联系人获取竞争性谈判文件。六、竞争性谈判响应文件的递交及谈判竞争性谈判响应文件递交的截止日期为:2026年4月1日14时30分,递交地址:云南省昆明市日新中路616号云南能源集团集控综合楼9楼。逾期送达的或者未送达指定地点的竞争性谈判响应文件,采购人不予受理。竞争性谈判时间:同谈判响应文件递交截止时间。竞争性谈判地点:同谈判响应文件递交地点。竞争性谈判顺序:参与谈判的申请人按照签到顺序决定谈判顺序和谈判时间。装订要求:谈判响应文件用A4幅面出版,竖向左侧装订(报价确认书无需装订,需单独携带至谈判现场填写),谈判响应文件正本要求逐页加盖公章。谈判响应文件的正本与副本应编制目录并分别装订成册;谈判响应文件装订应牢固(热熔封装订),并逐页标注连续页码,否则,采购人对于谈判响应文件装订松散而造成的丢失或其他后果不承担任何责任。正本1份,副本1份,电子版1份(U盘)。以上材料需密封,并在密封处加盖公章。七、其他相关事宜(一)本次评审以所报密封资料为依据。(二)如果申请人未能在规定时间提交材料,视为贵公司放弃参与此次竞争性谈判。(三)参与此次竞争性谈判的费用自理。(四)其他未尽事宜请及时联系。八、联系方式采购人:云南省绿色能源产业集团有限公司地址:云南省昆明市日新中路616号云南能源集团集控综合楼9楼联系人:王老师联系电话:087164980807邮箱:547915804@qq.com附件:竞争性谈判参与确认函云南省绿色能源产业集团有限公司2026年3月25日附件竞争性谈判参与确认函云南省绿色能源产业集团有限公司:我单位对贵公司XXX的竞争性谈判公告已知悉,我单位将按公告要求参加贵公司此项采购活动,并作出以下承诺:1.我单位提供的相关服务不会构成对任何第三方的专利、版权、商标权、商业秘密等知识产权或其他财产权利的侵犯;我单位对服务期间知悉的涉及采购人发展战略、经营决策、企业管理、商业机密等内容进行严格保密;如有上述情况发生,责任由我单位承担。2.我单位不属于与采购人存在利害关系可能影响采购公正性的法人、其他组织或者个人。XX单位(单位盖章)202X年X月X日第二章谈判申请人须知一、谈判申请人须知前附表条款号条款名称编列内容1.2采购人云南省绿色能源产业集团有限公司项目名称云南省绿色能源产业集团有限公司关于提前回购云南融聚绿能私募股权投资基金合伙企业(有限合伙)持有大姚云能投绿色能源开发有限公司71.4%股权的资产评估项目3.1采购内容云南省绿色能源产业集团有限公司关于提前回购云南融聚绿能私募股权投资基金合伙伙企业(有限合伙)持有大姚云能投绿色能源开发有限公司71.4%股权的资产评估服务。3.2服务时间见第一章“竞争性谈判公告”。4谈判申请人资格要求见第一章“竞争性谈判公告”。7.1谈判文件澄清截止时间提交响应文件截止时间1日前7.5本项目谈判小组根据与谈判申请人谈判情况可能实质性变动的内容第四章项目需求及要求:技术要求和服务要求。9.1(8)构成响应文件的其他资料其他材料1、第四章“项目需求及要求”中要求提供的其他资料;2、谈判文件中所涉及到的相关资料及证明文件或谈判申请人认为必须提供的其他相关资料;3、《二次报价(最终报价)及承诺内容》(请勿填写内容,仅加盖公章),二次报价表需到谈判现场填写。11.1响应文件有效期递交响应文件的截止日期后90天12.4响应文件份数正本壹份,副本壹份;电子版响应文件:一份(U盘)13.2谈判保证金■无;□有,要求递交竞争性谈判保证金。缴纳方式:通过网银、电汇等形式打款至项目专项账户。15.1递交响应文件的截止时间时间:2026年4月1日14时30分(北京时间);15.2递交响应文件地点云南省昆明市日新中路616号云南能源集团集控综合楼9楼15.3是否退还响应文件否16.1谈判时间和地点谈判时间:同“递交响应文件的截止时间”谈判地点:同“递交响应文件地点”16.4谈判程序和评审方法综合评估打分法第三章“谈判程序和评审方法”第2.1款资格审查标准规定的内容,为参加谈判的谈判申请人必须具备的资格条件,凡有一条不满足的谈判申请人不再参与谈判。请各参加谈判的谈判申请人仔细阅读资格审查标准。23.1履约担保■不提供□提供,履约保证金的形式:银行支票、汇票或银行保函。 履约保证金的金额:合同总价的【】%。25需要补充的其他内容1)本项目不允许任何形式的分包、转包。2)纪律和监督:(1)对采购人的纪律要求采购人不得泄漏采购活动中应当保密的情况和资料,不得与谈判申请人串通损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益。(2)对谈判申请人的纪律要求谈判申请人不得相互串通采购人串通,不得向采购人或者谈判小组成员行贿谋取中标,不得以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假骗取中标;谈判申请人不得以任何方式干扰、影响评标工作。(3)对谈判小组成员的纪律要求谈判小组不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对谈判文件的评审和比较、成交候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在采购活动中,谈判小组成员不得擅离职守,影响评标程序正常进行。(4)对与采购活动有关的工作人员的纪律要求与采购活动有关的工作人员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对谈判文件的评审和比较。在采购活动中,与评标活动有关的工作人员不得擅离职守,影响评标程序正常进行。(5)投诉谈判申请人和其他利害关系人认为本次采购活动违反法律、法规和规章规定的,有权向有关行政监督部门投诉。对发现在本次采购过程中存在的任何违规、违纪情况也可以向云南省绿色能源产业集团有限公司纪委办公室进行举报。3)递交谈判申请文件时须按谈判文件的要求,携带下列证件(或资料),交由工作人员现场登记:1、营业执照副本(复印件加盖单位公章)2、法定代表人身份证明书(原件)3、法定代表人授权委托书(原件)4、法定代表人身份证(原件,法定代表人投标时提供,委托代理人谈判时无需提供)5、委托代理人身份证(原件,代理人谈判时提供)6、《二次报价(最终报价)及承诺内容》(请勿填写内容,仅加盖公章)一、总则1.项目概况1.1参照《中华人民共和国招标投标法》等有关法律、法规和规章的规定,本项目已获主管部门批准,现对本项目进行竞争性谈判。1.2本项目采购人及项目名称:见“谈判申请人须知前附表”。2.资金来源2.1企业自筹,用于实施“项目需求及要求”所列内容。3.采购范围3.1本项目采购内容:见“谈判申请人须知前附表”。3.2本项目时间要求:见“谈判申请人须知前附表”。4.合格的谈判申请人(以下简称谈判申请人)“详见第一章竞争性谈判公告”5.谈判费用无论是否中标,谈判申请人自行承担所有与参加谈判有关的全部费用。二、谈判文件6.谈判文件的组成要求提供的服务、成果及合同条款在谈判文件中均有说明,谈判文件共六章,各章的内容如下:第一章竞争性谈判公告第二章谈判申请人须知第三章谈判程序及方法第四章项目需求及要求第五章合同书样式及主要条款第六章响应文件格式7.谈判文件的澄清、修改7.1参加谈判申请人应认真审核谈判文件,如有疑问的,谈判申请人可以在“谈判申请人须知前附表”规定截止时间前以澄清函形式(加盖单位章)要求澄清,截止时间后送达的澄清要求概不接受。7.2采购人将以书面形式答复所有购买谈判文件的谈判申请人(答复中不包含问题的来源)要求澄清的问题,其他澄清方式无效。7.3采购人对已发出的谈判文件进行必要的澄清或者修改的,澄清或者修改的内容作为谈判文件的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人将在提交首次响应文件截止之日3日前,以书面形式通知所有接收谈判文件的谈判申请人,不足3日的,将顺延提交首次响应文件截止之日。7.4采购人可以视招标具体情况,推迟递交响应文件截止时间,并将变更时间书面通知所有购买谈判文件的谈判申请人。7.5在谈判过程中,谈判小组可以根据谈判文件和谈判情况实质性变动招标需求中的技术、服务要求以及合同草案条款,但不得变动谈判文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。本项目谈判小组根据与谈判申请人谈判情况可能实质性变动的内容见谈判申请人须知前附表。三、响应文件8.响应文件编写注意事项8.1谈判申请人应仔细阅读谈判文件,在完全了解招标的内容、技术性能要求(见第四章“项目需求及要求”)和商务条件后,编写响应文件。8.2对谈判文件提出的资格要求和条件作出响应是指谈判申请人必须对谈判文件中规定的要求和条件作出满足或者优于原要求和条件的承诺,并提供相应的证明材料。9.响应文件构成谈判申请人编写的响应文件应由下列部分构成,并按第六章“响应文件格式”要求填写。有关文件的提交如未特别注明需提供原件的,可提供复印件。10.报价和报价货币10.1最终报价超过采购人支付能力的谈判申请人将按无效处理。10.2谈判申请人须就“项目需求及要求”中所有采购内容作完整最终报价。10.3谈判申请人应依据谈判文件的要求及有关资料,执行国家或行业现行技术经济标准、定额及规范,自行测算出满足采购要求的服务的竞争性报价。谈判报价包括但不仅限于完成本项目合同所涵盖的差旅费、服务、人员、实施等一切项目所需费用,保证期内缺陷的修复补救费用,市场价格变化的风险费用、利润、税金等的总和,该报价应符合市场行情并能保证谈判申请人完成履行合同所需的一切工作。谈判报价为总价包干价,合同一旦签订,此价格在合同实施期间将不因市场价格等的变化而调整。10.4报价须包括完成本项目的一切费用,详细报价以附件为准。少报、漏报、错报视为已包含在谈判总报价中,结算时不做调整。本项目实行总价包干,合同签订后,价格不再调整,但如因买方提出的采购变更导致包干价变动,则双方将协商解决。履约过程中市场行情变化而导致服务价款波动、卖方计算不准确、不全面(漏算、少算、算错)以及其它因卖方原因而造成的价格变动时,中标价均不予调整。10.5谈判申请人应按自身提供的实施方案列报所含费用,并由谈判申请人的法定代表人或其委托代理人签字(或盖章)、盖单位公章。10.6采购人不承诺最低报价一定成交。10.7本项目不组织集中踏勘,但谈判申请人可自行对项目现场和周围环境进行踏勘,以获取编制响应文件和签署合同所需的资料。踏勘现场所发生的费用及其一切风险由谈判申请人自行承担。因谈判申请人自身原因未考虑到的价格风险,由谈判申请人自行承担,合同结算时对该部分不做调整。10.8若在项目实施过程中因谈判申请人的实施方案(或设计)不完善、或未认真理解采购方提供的相关资料及采购方要求、不满足现行国家相关规范要求等而需增加的投资等均属谈判申请人的责任,所产生费用全部由谈判申请人承担,包干总价不予以任何增加调整。10.9通过实质性审查的谈判申请人才能进入谈判程序并进行第二轮报价,第二轮报价为最终报价。10.10最终报价文件应由法定代表人或委托代理人签字,在规定的时间统一递交。若已递交的最终报价文件若出现含义不明确、同类问题表述不一致或者签署不完整、有明显文字和计算错误的,可以进行澄清和补充,但不得改变最终报价文件中报价等实质性内容(算术性错误修正的除外)。谈判申请人的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。10.11谈判申请人不得哄抬报价,也不应低于成本价(或进价)报价。谈判小组认为谈判申请人的最低报价或者某些分项报价明显不合理或者低于成本,有可能影响服务质量和不能诚信履约的,将要求其在规定的期限内提供书面文件予以解释说明,并提交相关证明材料。否则,谈判小组可以取消该谈判申请人的成交候选资格。10.12报价货币为人民币。11.有效期11.1在“谈判申请人须知前附表”规定的有效期内,谈判申请人不得要求撤销或修改其响应文件。11.2因特殊情况需要延长有效期的,采购人以书面形式通知所有谈判申请人延长有效期。谈判申请人同意延长的,但不得要求或被允许修改或撤销其响应文件;谈判申请人拒绝延长的,其响应文件失效。12.响应文件的编制12.1响应文件须用不褪色的墨水书写或打印。并按谈判文件要求由谈判申请人的法定代表人或其委托代理人签字或盖单位章。委托代理人签字的,响应文件应附法定代表人签署的授权委托书。12.2响应文件应尽量避免涂改、行间插字或删除。如果出现上述情况,改动之处应加盖单位章或谈判申请人法定代表人或其授权的代理人签字确认。12.3响应文件应由法定代表人或其委托代理人在凡规定签字(或盖章)处逐一签字或盖章,要求盖章处应盖单位章,若以谈判专用章或合同专用章代替的,须出具谈判申请人单位公章对谈判专用章或合同专用章的授权函原件。12.4响应文件应准备正本一份,并按“谈判申请人须知前附表”中规定的数量准备文件的副本。响应文件封面上应标明“正本”或“副本”以及项目名称、项目编号、谈判申请人名称、包号(分包时)等内容。若正本和副本不符,以正本为准。12.5响应文件正本与副本应分别装订成册,并编制目录。响应文件装订应牢固(热熔封装订),不得采用活页夹,并要求逐页标注连续页码。13.谈判保证金本次谈判无谈判保证金。四、响应文件的提交14.响应文件的密封与标记14.1谈判申请人应按“谈判申请人须知前附表”中规定的正本和副本的数量提交响应文件。14.2谈判申请人应将正、副本文件加以密封,并在封贴处盖密封章(或公章)。14.3响应文件袋的封面应注明项目名称、标段、项目编号、谈判申请人名称、详细通讯地址、邮政编码。15.递交响应文件的截止时间和地点15.1响应文件的递交不得迟于“谈判申请人须知前附表”规定的递交响应文件截止时间。逾期送达的响应文件,采购人不予接收。15.2谈判申请人必须在规定时间内将响应文件递交到“谈判申请人须知前附表”规定的地点。15.3除“谈判申请人须知前附表”另有规定外,谈判申请人所递交的响应文件不予退还。五、谈判16.谈判16.1采购人将在“谈判申请人须知前附表”规定的时间和地点进行谈判,谈判申请人的法定代表人或其委托代理人应按时参加。16.2谈判由谈判小组负责。采购人将按照《云南省绿色能源产业集团有限公司采购管理制度》及有关法律、法规的规定组建谈判小组,成员人数应当为三人及以上单数。16.3谈判原则谈判小组应当根据竞争性谈判文件的要求对响应文件进行审查、质疑、评估和比较,出具评审报告,从质量和服务均能满足谈判文件实质性响应要求的谈判申请人中,按照最终得分由高到低的顺序推荐成交候选人。16.4谈判程序和评审方法谈判小组按照第三章“谈判程序和评审方法”规定的方法、因素、标准和程序进行谈判。16.5谈判文件第三章“谈判程序和评审方法”要求为谈判文件的资格审查、实质性内容,未实质性响应谈判文件的谈判申请人的响应文件将按无效处理,该谈判申请人不得再继续参加谈判。16.6谈判小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求谈判申请人对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。谈判申请人的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。谈判小组要求谈判申请人澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。谈判申请人的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。16.7有效响应文件不足三个的情形谈判小组根据竞争性谈判文件的规定,否决不合格投标后,因为有效响应文件不足三个使得投标明显缺乏竞争的,谈判小组可以否决全部投标。若有效投标不足三个,但谈判小组经评审认为投标仍具有竞争力时,可以按评审办法继续评审或进行综合评议推荐成交候选人。17.谈判过程的保密在谈判中,采用背对背的谈判方式,谈判的任何一方不得透露与谈判有关的其他谈判申请人的技术资料、价格和其他信息。谈判开始后,直到授予谈判申请人合同止,凡是属于审查、澄清、谈判和比较的有关资料以及中标建议等均不向谈判申请人或其他人员透露。六、成交结果18.成交人的确定及公示18.1采购人应当在(http://zcfb.cnyeig.cn/sjhz/)公告公开竞争性谈判结果,公示期满采购人应按照评审报告中推荐的成交人顺序确定成交人。18.2公开竞争性谈判结果公示期满后,若无异议,采购人向成交人发出《成交通知书》,《成交通知书》将构成合同的组成部分。18.3采购人无义务向未成交人解释落标原因和退回响应文件。19.签订合同19.1成交人在收到《成交通知书》后,必须在规定的时间内派法定代表人或其授权人到指定地点按谈判双方最终确认的合同条款与采购人签订合同。19.2竞争性谈判文件、成交人的响应文件及评审过程中的有关澄清文件均为签订合同的依据。19.3成交人因不可抗力或者自身原因不能履行合同的,采购人可以与排位在成交人之后第一位的中标候选谈判申请人签订合同,以此类推。20.履约担保20.1以“谈判申请人须知前附表”上确定的为准。20.2签订合同后,如成交人不按双方签订合同约定履约,按合同约定执行。七、其他事项20.投诉20.1谈判申请人和其他利害关系人认为本次谈判活动违反法律、法规和规章规定的,有权向有关行政监督部门投诉。20.2对发现在本次谈判、评审过程中存在的任何违规、违纪情况也可以向云南省绿色能源产业集团有限公司纪委办公室进行投诉。21.谈判文件编制依据本谈判文件是参照《中华人民共和国招标投标法》及相关法律法规编制。22.需要补充的其他内容需要补充的其他内容:见“谈判申请人须知前附表”。第三章谈判程序和评审方法一、谈判方法1.1谈判原则。谈判小组成员应当按照客观、公正、审慎、择优的原则,根据竞争性谈判文件规定的程序、评审方法和评审标准进行独立评审。竞争性谈判文件内容违反国家有关强制性规定的,谈判小组应当停止评审并向采购人说明情况。1.2谈判办法。根据报价、商务、技术综合评估打分的高低确定成交谈判申请人,综合得分最高的为第一成交候选人,以此类推(综合得分相同时,以最终报价低者优先;综合得分相同,且最终报价相同时,依次按服务方案得分高优先、保障措施得分高优先、质量保证及售后服务和技术支持能力高优先的顺序,排列各谈判申请人的次序)推荐成交候选人。二、评审标准2.1资格审查表序号评审因素评审标准1营业执照具备并有效2资质要求:需具备行业主管部门颁发的在有效期内的资产评估资质证明(或财政局备案证明)且资产评估师超过5人。3单位类似业绩评估单位2023年至今至少具备3个及以上类似项目服务业绩(提供证明材料)4项目负责人要求开展本项目的负责人必须是资产评估师且至少有5年(含5年)以上的从业资质,必须是申请人本单位在职职工(附劳动合同或社保证明)。5法定代表人身份证明书具备并有效6授权委托书具备并有效7承诺书申请人不得存在下列情形之一(提供承诺书,格式自拟)(1)处于被责令停产停业、暂扣或者吊销执照、暂扣或者吊销许可证、吊销资质证书状态;(2)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(3)遵守国家有关法律、法规、规章,符合财政部门相关监管要求以及企业国有资产评估的政策规定,严格履行法定职责,近3年内没有违法、违规执业记录,未被列入“失信执行人”。如发生上述条款中的任何一项不满足谈判文件的要求,资格审查将不予通过,不再进入详细评审及二次报价。2.2实质性审查条款号审 查 内 容审 查 标 准实质性审查营业执照谈判申请人名称与营业执照一致且谈判申请人未超出其营业执照的经营范围参加谈判法定代表人身份证明书符合谈判文件规定格式及内容,并盖单位章;法定代表人授权委托书有法定代表人及其委托代理人签字或盖章,并盖单位章;符合谈判文件规定格式及内容。响应文件格式符合谈判文件格式要求,竞争性谈判响应文件内容齐全,清晰;实质性条件1)响应文件中未附有采购人不可接受条款的;2)满足法律法规或竞争性谈判文件要求的其他条款。如发生上述条款中的任何一项不满足谈判文件的要求,实质性审查将不予通过,不再进入详细评审及二次报价。2.3谈判标准谈判小组按谈判文件中规定的谈判方法和标准,对资格审查、初步评审要求审查合格的响应文件进行综合评估比较与评价,按照得分由高到低的顺序提出1-3名成交候选人。三、谈判程序3.1资格审查、实质性评审3.1.1谈判小组依据本章第2.1项规定的标准对响应文件进行审查。有一项不符合谈判标准的,不通过资格审查、实质性评审,不再参与谈判。3.1.2其它实质性要求审查以谈判文件及谈判申请人提供的响应文件为准进行审查;响应文件中未提供相应技术支持资料或所提供技术资料不全,按不响应竞谈文件条款处理;如响应文件中所提供的内容有严重偏离或达不到项目需求,则按不响应竞谈文件实质性条款处理。3.1.3有效响应文件不足三个的情形谈判小组根据竞争性谈判文件的规定,否决不合格投标后,因为有效响应文件不足三个使得投标明显缺乏竞争的,谈判小组可以否决全部投标;若有效投标仅有两个,谈判小组经评审认为投标仍具有竞争力时,可以按评审办法继续评审推荐成交候选人。若有效投标仅有一个,但谈判小组经评审认为投标仍具有竞争力时,可以进行综合评议推荐成交候选人。3.2谈判、比较与评审3.2.1谈判采用背对背的谈判方式,谈判小组所有成员集中与通过实质性审查的单一谈判申请人分别进行谈判。在谈判中,谈判的任何一方不得透露与谈判有关的其他谈判申请人的技术资料、价格、折扣和其他信息。3.2.2谈判文件有实质性变动的,谈判小组将经采购人代表确认后,以书面形式通知所有参加谈判的谈判申请人。但不得对涉及竞争的公平、公正性内容进行修改、变动。3.2.3为有助于对响应文件的详细审查、评价和比较,谈判小组可要求对谈判申请人分别进行技术询问、澄清,有关要求和答复均现场进行。3.2.4谈判小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求谈判申请人对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。谈判申请人的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。3.2.5谈判小组要求谈判申请人澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。谈判申请人的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。谈3.2.6谈判小组对谈判申请人提交的澄清、说明有疑问的,可以要求谈判申请人进一步澄清、说明。谈判小组要求谈判申请人澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。谈判申请人的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。3.2.7谈判结束后,谈判小组将要求所有继续参加谈判的谈判申请人在规定时间内提交最终报价。3.2.7评审内容谈判小组和所有谈判申请人谈判结束后,谈判小组成员根据谈判申请人的响应文件、最终报价、承诺事项分别对技术、商务、报价进行综合评估打分。详细评审采用百制评分法,即报价部分15分、商务部分20分,技术部分65分;最终按三部分的得分累加出总得分。各部分评标因素如下:评分项目评分标准备注分值评标细则F1报价部分(15分)报价部分15分1.当竞争性谈判申请人的最终报价等于评标基准价时得10分;2.低于评标基准价10%(含10%)以内,在报价基本分的基础上,每低于评标基准价1%加0.5分,加满为止;低于评标基准价10%以外,从满分起扣,每超1%扣0.25分,扣完为止;3)高于评标基准价时,从基本分起扣,每高于评标基准价1%扣1分,扣完为止。(评分分值计算保留小数点后两位)。(评分分值计算保留小数点后两位)。评标基准价的确定:(1)有效评标价为谈判申请人的最终报价。(2)以所有有效投标人的投标报价去掉最高报价和最低报价后的平均价为评标基准价(当有效投标人低于五家(不含)时,不去最高最低价)。F2商务部分(20分)评分项目分值评分标准备注业绩评审20分根据谈判申请人提供的项目的业绩证明材料得分:满足资格条件不得分,在此基础上,每增加一项类似业绩加4分,加满为止。注:须提供业绩证明文件(如:合同、中标通知书、用户评价意见等),没有提供或提供的资料不能证明上述业绩的不得分。F3技术部分(65分)评分项目分值评分标准备注服务工作方案25分根据竞争性谈判申请人提供的服务工作方案及承诺(包括方案合理性、完整性及针对性等进行综合性评审:(1)服务工作方案描述清晰准确,相关重点难点分析准确,内容详细、具体,有针对性、可行性的得18-25分;(2)服务工作方案描述基本准确,对重点难点有一定的认识理解,工作方案基本合理可行,但缺乏针对性的得9-17分;(3)服务工作方案不详细、不完整,缺乏可行性或存在重大错漏的得0-8分;服务人员配备情况20分(1)项目组人员针对项目实际需求配置合理,能满足项目需求,且项目经理经验丰富,项目组配备人员从业年限长的,得15-20分;(2)项目组人员针对项目实际配置且合理,能满足项目需要,且项目经理具备一定的从业经验的,得8-14分; (3)项目组人员配置基本合理,基本能满足项目需要,项目经理基本满足项目要求,但专业配置没有针对性的得1-7分。工作期限承诺及保证措施评审15分(1)工作完成时限在要求内,且能提前完成,对遇到问题的响应及解决时限的承诺,有具体的违约责任承诺的得11-15分;(2)工作完成时限能满足项目要求,对遇到问题的响应及解决时限的承诺,有违约责任承诺但不具体的得6-10分;(3)工作完成时限能满足项目要求,但无对遇到问题的响应及解决时限的承诺,无违约责任承诺的得1-5分。服务质量保障5分(1)服务质量保证体系健全,工作程序清晰,安排科学,保证措施有力,有具体的质量违约责任承诺得5分;(2)服务质量保证体系健全,工作程序清晰,安排基本合理,保证措施基本合理,有质量违约责任承诺但不具体得 3-4分;(3)服务质量保证体系一般,工作程序清晰,安排基本合理,保证措施基本合理,无质量违约责任承诺得:1-2分;(4)无相关描述的得0分。3.2.8评分谈判小组成员必须按规定的评议内容、用统一的评分表进行打分,该表的制定基础为《评分标准》之相关规定,评委打分时执行评分表各项分值的设定原则。计算得分时,各评委打分的算术平均分即为谈判申请人的得分;要求:(1)谈判小组评审时要根据评分因素简述各谈判申请人差异并独立打分;(2)评审为记名方式,有涂改的票为废票,如需修改,应另换新票或由评委在修改处小签;(3)评分、投票及计分工作均应在监督人员的监督下进行,计分应准确,并经监督人员签字后计分结果才有效。3.2.9谈判小组成员要依法独立审查,并对审查意见承担个人责任。谈判小组成员对需要共同认定的事项存在争议的,按照少数服从多数的原则做出结论。3.2.10评审报告应当由谈判小组全体人员签字认可。谈判小组成员对评审报告有异议的,谈判小组按照少数服从多数的原则推荐成交候选人,招标程序继续进行。对评审报告有异议的谈判小组成员,应当在报告上签署不同意见并说明理由,由谈判小组书面记录相关情况。谈判小组成员拒绝在报告上签字又不书面说明其不同意见和理由的,视为同意评审报告。3.3谈判结果3.3.1谈判小组按综合评估打分的情况由高到低顺序推荐1-3名成交候选人;第四章项目需求及要求服务成果要求:符合国家及行业现行标准,满足采购人要求,获得委托人双方共同确认,确保评估成果通过国资委等监管部门评审和核准(备案)。申请人资质要求(一)一般要求:注册成立的法人或其他组织,取得相应服务范围的经营许可,并通过年检,具备有效的营业执照(提供复印件加盖公章);(二)资质要求:需具备行业主管部门颁发的在有效期内的资产评估资质证明(或财政局备案证明)(提供复印件加盖公章);(三)业绩要求:评估单位2023年至今至少具备3个及以上类似项目服务业绩(合同扫描件或其他证明材料)。(四)项目评估师资质及业绩要求:开展本项目的资产评估师至少有一名5年(含5年)以上的从业资质,必须是申请人本单位在职职工(附劳动合同或社保证明)。(五)申请人不得存在下列情形之一(提供承诺书,格式自拟)(1)处于被责令停产停业、暂扣或者吊销执照、暂扣或者吊销许可证、吊销资质证书状态;(2)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(3)遵守国家有关法律、法规、规章,符合财政部门相关监管要求以及企业国有资产评估的政策规定,严格履行法定职责,近3年内没有违法、违规执业记录,未被列入“失信执行人”。报价及服务要求(一)报价为一次性含税包干总价(需注明税率)。(二)报价函均应使用中文简体。(三)具体服务时间以合同签订之日起至评估报告完成集团专家评审后取得国资委评估备案表之日止。本项目要求评估机构需在合同签订后10天内出具评估报告初稿,以供采购单位参考。(四)本项目为绿能集团、融聚绿能基金双方共同委托,确认成交人后,由共同委托双方与成交人签订合同,成交方出具的评估报告需获得委托双方确认;(五)在通过能投集团及国资委等监管部门审核后5个工作日内出具《资产评估报告》、《资产评估说明》等成果。在出具正式成果文件后,仍应参加采购单位及上级公司关于本项目的相关会议并负责对专业问题进行解释。(六)对本次经济行为涉及的大姚公司专项审计机构和评估机构的单位负责人为同一人的,或者相互存在控股、管理关系的不同评估审计单位,不得同时成为与本次项目有关的评估及审计项目的成交单位。第五章合同书样式及主要条款(竞争性谈判文件内本章合同条款及格式仅作为参考,本章节中未明确内容将在合同谈判中明确,采购人保留最终修订合同的权利,最终本合同以实际签订为准)合同编号:资产评估委托合同委托人(甲方):地址:联系人:联系电话:传真:邮政编码:邮箱:委托人(乙方):地址:联系人:联系电话:传真:邮政编码:邮箱:受托人(丙方):资产评估资质:地址:联系人:电话:传真:网址:邮箱:标的公司(丁方):地址:联系人:联系电话:传真:邮政编码:邮箱:兹有甲方及乙方委托丙方进行资产评估,经四方协商,达成以下约定:一、评估对象和评估范围评估对象是大姚云能投绿色能源开发有限公司股东全部权益。评估范围为大姚云能投绿色能源开发有限公司截至评估基准日的全部资产及相关负债。二、评估目的绿能集团拟提前回购融聚绿能基金股权所涉及大姚云能投绿色能源开发有限公司71.4%股权。本次资产评估的目的是反映大姚云能投绿色能源开发有限公司股东全部权益于评估基准日的市场价值,为上述经济行为提供价值参考。三、评估基准日:本次评估基准日为2026年3月31日(暂定)。四、评估报告使用范围评估报告使用人为委托人、被评估单位、经济行为的相关当事方,其他资产评估报告使用人为资产评估报告仅供资产评估委托合同约定的和法律、行政法规规定的使用人使用。资产评估报告仅供资产评估委托合同约定的和法律、行政法规规定的使用人使用。五、评估成果提交期限、内容、方式和数量评估机构应按约定时间出具评估报告,经与委托人协商,评估机构将于合同签订后10天内出具评估报告初稿,以供采购单位参考。服务成果及要求:资产评估机构根据评估对象分别出具《资产评估报告》和《资产评估说明》等成果文件,成果文件应获得甲方、乙方共同确认并通过国资委等监管部门评审和备案。同时资产评估机构应提供包括但不限于纳入评估范围公司的评估测算明细表(包括收益法、成本法或市场法)及《资产评估说明》等文件电子资料;评估机构在收到委托人或国有资产管理部门提出的书面反馈意见后,应尽快安排修改或落实反馈意见,并及时出具正式纸质报告5份。六、评估费用总额、支付时间和方式依据2009年国家发改委和财政部联合颁发的【2009】2914号文件和中国资产评估协会【2009】199号文件有关资产评估收费的通知,结合本次评估对象和范围的特点,考虑评估工作繁杂、难易程度,经甲方、乙方和丙方充分协商,约定本次评估收费总额为元人民币(大写人民币:元),(评估收费包括丙方到达现场的交通、工作期间的食宿费、交通费、差旅费及其他一切费用和税费等)。资产评估费用支付进度:在完成评估工作并出具成果文件最终版,且丙方向丁方提供全额增值税专用发票后5工作日,由丁方向丙方全额支付。丙方指定以下账户为接收资产评估服务费用的账户,并对其指定的下列账户信息真实性、安全性、准确性负责。资产评估服务费由资产评估机构开具增值税专票。收款人:开户行银行:银行账号:七、甲方及乙方的权利和义务1、按约定的日期协助标的公司为丙方提供与评估相关的权属证明、财务会计信息和其他资料。2、协助标的公司为丙方在评估工作中需标的公司配合的,特别是在进行现场勘查或资产清查核实工作时,协助标的公司指定相应专业技术人员及其有关人员积极配合,保证评估工作顺利进行。3、协助标的公司应当根据评估业务需要,负责资产评估专业人员与相关当事方之间的协调,协助产权持有人应当对提供的评估明细表及相关材料以签字、盖章或者其他方式进行确认。4、按本委托合同之约定及时督促足额支付资产评估服务费。5、未经丙方同意,资产评估报告内容不得被摘抄、引用及披露于公开媒体,法律、行政法规规定除外。6、因委托人原因造成评估业务中止时,委托人应督促标的公司按照已完成的工作量对评估机构支付相应的评估业务收费。八、丙方的权利和义务1、根据《资产评估法》和《资产评估基本准则》的规定,遵守相关法律、法规和资产评估准则,遵循独立、客观、公正的原则。对评估对象在评估基准日的特定目的下的价值进行分析、估算并发表专业意见,是资产评估专业人员的责任。2、遵守职业道德,对执行业务过程中知悉的商业秘密严加保密。除非资产评估执业准则另有规定,或经甲方和乙方共同同意,丙方不得将其知悉的商业秘密、甲方及相关方提供的资料对外泄露。3、丙方有义务主动配合甲方做好与其他中介机构的协调工作,指派具有合法资格的资产专业人员承办本项目,以确保工作进度和质量;甲方和乙方均可对丙方评估人员中可能涉及与甲方有利害关系的人员提出回避。4、在评估过程中,若因甲方或乙方原因提出重大更改,造成丙方返工,三方应另行协商加收资产评估服务费用和延长出具资产评估报告书时间等事项,必要时可以签订补充协议或另行签订资产评估委托合同。5、丙方在甲方及乙方履行其责任与义务的前提下,将按四方约定时间出具资产评估报告。若甲方及乙方不能按照规定时间提供相关材料(如正式审计报告等),丙方有权相应延长交付报告书的时间。6、未经委托人书面许可,资产评估专业人员和评估机构不得将评估报告的内容向第三方提供或者公开,法律、法规另有规定的除外。7、委托人和产权持有者要求出具虚假资产评估报告或其它非法干预评估工作的;产权持有者拒绝提供或者不如实提供执行评估业务所需的权属证明、财务会计信息和其他资料的;或者因委托人或其他相关当事人原因导致资产评估程序受限的,资产评估机构有权单方解除资产评估委托合同。委托人应督促标的公司按照已完成的工作量对评估机构支付相应的评估业务收费。九、资产评估委托合同中止履行和解除的情形(一)资产评估委托合同中止履行和解除一般情形1、由于可能出现的不可预见的情况,影响约定业务的如期完成,或需提前出具报告,甲乙丙丁四方可要求变更约定事项或解除约定,但应及时通知对方,由四方协商解决。2、本委托合同签订后,如评估目的、评估对象、评估基准日发生变化,或者评估范围发生重大变化,甲乙丙丁四方应视情况签订补充协议或者重新签订资产评估委托合同。3、本委托合同签订后,签约各方如发现相关事项约定不明确,或者履行评估程序受到限制需要增加、调整约定事项的,可以协商对委托合同相关条款进行变更,并签订补充协议或者重新签订资产评估委托合同。(二)应当与评估机构解除聘用合同的情形1、以恶性压价、支付回扣、虚假宣传或者贬损、诋毁其他评估机构等不正当手段招揽业务的;2、未能按照业务约定书要求派出足够数量、相应执业能力的评估师执业的;3、分别接受利益冲突双方的委托,对同一评估对象进行评估的;4、企业资产评估项目接受省国资委监督检查时,不配合相关工作的:5、受理与自身有利害关系业务的;6、受到行业协会警告、限期整改惩戒的。(三)应当与评估机构解除聘用合同且3年内不得重新聘用的情形1、履行评估程序严重不到位的:2、出具有重大遗漏评估报告的;3、利用开展业务之便,谋取不正当利益的;4、受到行业协会行业内通报批评惩戒的。(四)应当与评估机构解除聘用合同且5年内不得重新聘用的情形1、以欺诈、利诱、强迫等不正当手段取得评估业务的;2、出具虚假评估报告或具有误导性评估报告的;3、经相关部门依法认定,出具的评估结果严重偏离评估标的客观价值的;4、泄露国家秘密或企业商业秘密的;5、因违法违规执业受到业务主管部门或其他监管部门的处罚,情节严重的;6、受到行业协会公开谴责惩戒的;7、因违法违规执业受到相关部门处罚后,未及时告知省属企业的;8、其他造成国有资产流失的情形。因以上第(二)、(三)、(四)项情形导致合同解除并造成甲方或乙方损失的,丙方应承担相应的赔偿责任。十、资产评估委托合同的生效时间本委托合同一式份,甲方执份,乙方执份,丙方执份,丁方执份,并具有同等法律效力。本委托合同自签订之日起生效。十一、违约责任1、签约四方按照《中华人民共和国资产评估法》、《中华人民共和国合同法》的规定承担违约责任;2、签约四方因不可抗力无法履行资产评估委托合同的,根据不可抗力的影响,部分或全部免除责任。法律另有规定的除外;3、因履行本合同而产生的一切争议,四方本着友好协商的原则,使问题得到妥善解决。如四方未能通过协商方式解决争议,任何一方均有权向人民法院提起诉讼。十二、签约地点本次签约地点为。(签字页无正文)甲方:乙方:法定代表人:法定代表人:经办人:经办人:电话:电话:传真:传真:地址:地址:邮编:邮编:年月日年月日甲方:丁方:法定代表人:法定代表人:经办人:经办人:电话:电话:传真:传真:地址:地址:邮编:邮编:年月日年月日第六章响应文件格式云南省绿色能源产业集团有限公司关于提前回购云南融聚绿能私募股权投资基金合伙企业(有限合伙)持有大姚云能投绿色能源开发有限公司71.4%股权的资产评估项目响应文件谈判申请人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日一、响应文件目录注:报价响应文件内容须按照格式要求进行目录编制,按顺序进行装订,并每页连续标注页码。二、谈判申请书致:(采购人)根据贵方(项目名称),现正式授权下述签字人(姓名和职务)全权代表谈判申请人(谈判申请人全称)参加贵方组织的有关招标活动,并提交响应文件正本一份,副本一份。据此函,签字人兹宣布同意如下:1、我公司愿意参加项目的竞争性谈判。2、谈判总价(合计):元人民币。3、我方同意在谈判申请人须知规定的开标日期起遵循本响应文件,并在谈判申请人须知规定的响应文件有效期满之前均具有约束力。如果我方投标被接受,则至合同履行完、质保期满为止,本谈判申请书保持有效。4、我方承诺已经具备《中华人民共和国招标投标法》中规定的参加谈判活动的谈判申请人应当具备的条件。5、如我方投标被接受,将保证忠实地执行买卖双方所签经济合同,在合同生效后日内完成相关服务,并承担合同规定的责任义务。6、我方已详细审核竞争性谈判文件,我方知道必须放弃提出含糊不清或误解问题的权利。7、如果在响应文件有效期内撤回投标或者有其他违约行为,我方同意赔偿损失并承担相关责任。8、同意应贵方要求提供与本投标有关的任何数据或资料。9、我方完全理解贵方不一定要接受最低报价的谈判申请人为成交人的行为。10、若贵方需要,我方愿意提供我方作出的一切承诺的证明材料。与本投标有关的正式通讯地址为:地址:邮政编码:电话:传真:开户名称:开户银行:帐号:法定代表人或其委托代理人(签字或盖章):谈判申请人(盖单位公章):日期:附件一:谈判报价一览表项目名称:谈判申请人名称谈判总价小写:(元) 税率:大写:服务时间服务质量承诺项目负责人备注谈判申请人(盖单位公章):法定代表人或其委托代理人(签字或盖章):日期:年月 日备注:谈判申请人须按此格式填报谈判报价一览表,并放于响应文件正本封面后第一页;需开具增值税专用发票,注明税率。附件二:谈判报价组成及报价说明(内容及格式自拟)谈判申请人(盖单位公章):法定代表人或其委托代理人(签字或盖章):日期:年月日附件三:二次报价(最终报价)及承诺内容项目名称:谈判申请人名称最终报价小写: 税率:大写: 承 诺 内 容谈判申请人(盖单位公章):法定代表人或其委托代理人(签字或盖章):日期:年月日注意:此表请勿直接放入竞争性谈判响应文件,需单独打印签字盖章后携带至竞争性谈判现场;进行竞争性谈判之前请勿提前填写表内最终报价、承诺内容等。三、法定代表人资格证明书谈判申请人名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(谈判申请人名称)的法定代表人。特此证明。附:法定代表人身份证(复印件)(身份证复印件)(身份证复印件)谈判申请人:(盖单位章)日期:年月日四、法定代表人授权委托书本人(姓名)系(谈判申请人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。附:授权委托代理人身份证(复印件)(身份证复印件)(身份证复印件)投标人:(盖单位章)法定代表人:(签字或盖章)身份证号码:委托代理人:(签字或盖章)身份证号码:日期:年月日五、资格证明材料1)谈判申请人基本情况介绍;2)谈判申请人有效的营业执照副本(提供复印件加盖公章);3)资质证书(或财政局备案证明)(提供复印件加盖公章)4)企业业绩证明材料(合同扫描件或其他)5)项目负责人资格证明及业绩证明材料(业绩证明为合同扫描件或其他;需后附身份证、本单位劳动合同或社保证明、证书等资料);6)依照竞争性谈判公告规定的除上述材料外需要提供的其他证明材料;7)谈判申请人认为需要提供的其它资格证明材料或说明;(如有)以上材料需年检的要求清晰反映年检情况记录,竞争性谈判文件如无格式则谈判申请人可自拟格式。六、谈判申请人基本信息表谈判申请人名称注册地址邮政编码联系方式联系人电 话传 真网 址组织结构法定代表人姓名技术职称电话项目负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中项目负责人营业执照号高级职称人员注册资金中级职称人员开户银行初级职称人员账号经营范围备注谈判申请人(盖单位公章):法定代表人或其委托代理人(签字或盖章):日期:七、服务工作方案服务单位对服务项目进行重点论述,提出完整、合理、可行的工作方案,并针对项目的特点和关键问题进行研究,把握本项目重点难点内容。格式自拟。谈判申请人(盖单位公章):法定代表人或其委托代理人(签字或盖章):日期:八、服务承诺、保障措施、以及合理化建议(为了高质量地做好委托的资产评估工作,如何建立和完善内部管理机制,请明确质量保证、服务承诺及保障措施,以及合理化建议)谈判申请人:(盖章)法人代表人或其授权代表人:(签字或盖章)日期:九、服务团队人员配备表姓名性别年龄技术职称执业资格从事专业执业年限主要项目经 验拟任职务备注谈判申请人:(盖章)法人代表人或其授权代表人:(签字或盖章)日期:十、服务质量承诺致:(采购人名称):此部分不提供格式,谈判申请人须对所提供的服务质量保证进行承诺,格式自拟。谈判申请人:(盖章)法人代表人或其授权代表人:(签字或盖章)日期:十一、增值服务承诺致:(采购人名称):此部分不提供格式,谈判申请人须针对项目实际需求提出切实可行的增值服务承诺,格式自拟。谈判申请人:(盖章)法人代表人或其授权代表人:(签字或盖章)日期:十二、其他资料详见竞争性谈判文件要求,有格式的请按给定格式填写,无格式要求的请自拟格式。