工业废渣 脱硫石膏 粉煤灰招标公告(哈密弘毅建材有限责任公司2026)
招标基础信息
招标号:
BID2026032500007
招标单位:
哈密弘毅建材有限责任公司
报名起始时间:
2026-03-26 09:00:00
报名截止时间:
2026-04-02 09:00:00
标书发售开始时间:
2026-04-03 09:00:01
标书发售截止时间:
2026-04-08 09:00:00
投标起始时间:
2026-04-08 09:00:01
投标截止时间:
2026-04-22 12:00:00
开标时间:
2026-04-22 12:00:00
阶段:
未开始
标段数量:
1
是否需要缴纳标书费:
否
标书费金额(元):
是否需要缴纳投保金:
是
投保金金额(元):
95000.0
哈密公司2026年工业废渣招标采购
信息公示
根据公司生产经营计划,现对2026-2027年工业废渣组织采购招标,为进一步体现公平、公正、公开透明的原则,此次招标将在安徽海螺水泥股份有限公司海螺阳光智慧采购平台公开进行,现将招标采购信息发布如下:
一、项目名称:哈密公司2026年工业废渣采购招标
二、招标人:哈密弘毅建材有限责任公司
三、招标内容概括:
1.标的物名称、质量指标、数量等信息:
招标人
物资名称
质量指标
需求量 (万吨)
备注
哈密公司
脱硫石膏
SO3≥38%、附着水≤12%、结晶水≥12%、6≤PH≤10、CL-≤0.4%,不含杂物及大块。
2.0
哈密公司
粉煤灰
LOSS≤8%、f-Cao≤1.0%、SO3≤3.0%、Cl-≤0.06%、水份≤1%,铵离子≤210mg/kg、细度≤30%(筛余45μm)、不含杂物及大块。
2.0
哈密公司
燃煤炉渣(煤渣)
LOSS≤10%、f-Cao≤1.0%、SO3≤3.5%、Cl-≤0.06%、水份≤15%,不含杂物及大块。
3.0
哈密公司
粉煤灰(湿)
Al2O3≥16%、水份≤15%、粒度≤10cm、不含杂物。
4.0
哈密公司
冶炼废渣(镁渣)
CaO≥50%、MgO≤10%、水份≤20%、不含杂物
8.0
2.招标方式:依托海螺阳光智慧采购平台公开招标。
3.交货方式:由卖方选择合理的运输方式运送至中标单位指定地点,并负责相关的卸货。
4.合同期限:2026年5月1日-2027年4月30日。
5.车型要求:脱硫石膏、燃煤炉渣(煤渣)、粉煤灰(湿)、冶炼废渣(镁渣)运输均为新能源自卸车,粉煤灰运输为新能源散装罐车。
说明:为确保招标的公平性、合理性,本次招标工业废渣指标为固定指标,不允许调整。
四、投标单位资质要求:
1.工业废渣投标人须拥有自有电厂、热力公司、企业生产的废渣,或企业参股上述企业的公司、或承包上述企业工业废渣处置销售的(须提供相关证明材料),具有较强的保供能力及符合招标质量要求的资源渠道进行招标,同时提供证明其供货能力的支撑性材料(如货源地电厂的包销合同、或与电厂包销商签订的合同等);
2.投标单位必须具备独立法人资格、营业执照等证件齐全,营业范围涉及发电、供热、粉煤灰、灰渣、石膏、镁渣、还原渣等材料销售,并能提供本单位或者税务部门开具的增值税专用发票(合格、合法、有效)。
3.被海螺水泥各公司年度供应商评审为封存供应商及其关联公司两年禁止参与招标活动期限未到的公司,资质审核不予通过;渠道之间不允许存在关联关系,如经招标单位核实投标渠道之间存在关联关系,仅允许其中一家参与投标,若关联公司之间无法达成一致意见,则均资格审查不予以通过。
五、投标申请人须注意事项
投标申请人需承担与递交投标文件有关的费用,投标人应在投递标书之前以投标公司名义和银行转账方式缴纳投标保证金,待招标结束后,未中标单位的投标保证金将在招标人与中标人签订合同之日起十个工作日内无息退还,中标人的投标保证金自动转为合同履约保证金,不足部分中标人在合同签订前以电汇、银行汇票、本票方式(不接受个人转账)补齐,合同履约保证金在合同履行完毕后30日内无息退还。招标人不收取任何现金,不接受以个人账户转账。
序号
招标物资
质量要求
需求量(万吨)
投标保证金(万元)
标段一
脱硫石膏
SO3≥38%、附着水≤12%、结晶水≥12%、6≤PH≤10、CL-≤0.4%,不含杂物及大块。
2
1
标段二
粉煤灰
LOSS≤8%、f-Cao≤1.0%、SO3≤3.0%、Cl-≤0.06%、水份≤1%,铵离子≤210mg/kg、不含杂物及大块。
2
1
标段三
燃煤炉渣(煤渣)
LOSS≤10%、f-Cao≤1.0%、SO3≤3.5%、Cl-≤0.06%、水份≤15%,不含杂物及大块。
3
1.5
标段四
粉煤灰(湿)
Al2O3≥16%、水份≤15%、粒度≤10cm、不含杂物。
4
2
标段五
冶炼废渣(镁渣)
CaO≥50%、MgO≤10%、水份≤20%、不含杂物
8
4
六、网上报名地址及时间要求:
1.1、凡有意参加投标者可登陆海螺阳光智慧采购平台:(具体操作流程可在海螺阳光智慧采购平台网页界面右上角处点击下载《供应商使用手册》)。
2、招标时间安排:
2.1 阳光智慧采购平台公示、报名时间:
2026年3月26日9:00至2026年4月2日9:00
2.2 资质审核时间:
2026年4月2日9:00至2026年4月3日9:00
2.3 标书发售时间:
2026年4月3日9:00至2026年4月8日9:00
自4月3日9:00通过资格审核的拟投标渠道可自行下载标书;
2.4 网上报价及投标保证金缴纳时间:
自2026年4月8日起,通过资质审核并已缴纳投标保证金的拟投标渠道可自行投标,阳光采购平台系统开始接受投标渠道报价,投标保证金缴纳截止时间为2026年4月22日12:00(以招标人银行到账时间为准),网上报价截止时间2026年4月22日12:00。如投标报名渠道未通过招标人开展的资质后审仍缴纳投标保证金的,招标人不予开通投标权限,待开标后由哈密海螺在10个工作日内无息退还。
2.5 开标时间:
2026年4月22日12:00,招标小组通过海螺阳光智慧采购平台进行开标。
七、招标人信息
户 名:哈密弘毅建材有限责任公司
开 户 行:工商银行哈密百花路支行
帐 号:3011 0009 1920 0010 901
联系人:赵 亮 联系电话:18394821556
联 系人:张子建 联系电话:18139869956
招标监督部门:尚先生 0553-8398265
哈密弘毅建材有限责任公司
2026年3月24日