宜可雅产品碳足迹认证招标公告(宜宾丝丽雅集团有限公司2026)


询价项目编号:XJ(ZXBC)202603250002
招标人:宜宾丝丽雅集团有限公司
询价开始时间:2026-03-25 11:00:00
询价结束时间:2026-03-28 11:00:00

序号

材料设备名称

型号规格

数量

单位

材料设备描述

1

招标人联系方式
招标人:宜宾丝丽雅集团有限公司
联系人:刘海燕
联系电话:15983128335
其他附件:询价公告 (适用于只询不采).pdf

四川丝丽雅纤维科技有限公司宜可雅®产品碳足迹认证询价公告四川丝丽雅纤维科技有限公司现就宜可雅®产品碳足迹认证询价事宜进行公开询价,欢迎有意向的供应商参与报价。一、询价内容(一)1服务内容:内容备注一、宜可雅®产品宜可雅®产品的全生命周期碳排放情况摸底调研,包括现场调研、数据收集和整理等针对宜可雅®产品,根据公司确定的关键供应商名单,设计不同供应商的数据调查表,与采购部进行沟通,确定供应商数据调查计划。根据数据调查计划,公司采购部门采用发放数据调查表、进行现场拜访、电话访谈、邮箱联系等方式,实施供应商数据调查,调查供应商生产过程中的能耗数据;调查产品运输方式、运输线路等方面的数据信息。调查产品生产过程中能耗数据、数据分配比例、排放因子等。辅导公司GHG人员依据ISO14040/44标准,对调查数据执行分配原则和选择,利用GHG计算工具和IPCC报告,选择适宜的排放因子。采用EXCEL表进行不同供应商生产过程、运输过程的温室气体排放量计算。宜可雅®产品的碳足迹数据汇总分析和技术报告编制及认证针对宜可雅®产品,对不同供应商生产过程中碳足迹数据、不同运输过程排放数据等进行计算、分析和汇总。部分通用原材料生产过程的GHG排放数据,将采用国内数据库进行计算。完成产品碳足迹报告的编制工作,并对报告内容进行技术评审。文件审定:对碳足迹盘查报告和计算过程文件进行审宜可雅®产品的碳足迹数据汇总分析和技术报告编制及认证定,提出文件修订意见。一阶段现场核查:核查人员通过各种方式获取产品的核查证据,验证盘查过程。二阶段核查:对于一阶段发现的问题,进行跟踪验证审核及认证:编制审核报告,进行技术评审,签发审核声明。宜可雅®产品的HIGGMSI数据及报告的上传及更新工作,包括上传LCA审核报告、与HIGGMSI协调沟通等针对宜可雅®产品,通过Cascale及Worldly平台上传符合HiggMSI要求的LCA审核报告。配合HiggMSI的审核流程,进行及时的协调与沟通,确保产品碳足迹数据最终登录并发布于HiggMSI系统中。2服务时间:2026年4月30日之前完成。认证的时间范围为2025年1月-2025年9月。(二)报价说明1.供应商须结合自身及项目的实际情况进行自主报价,此报价单价原则上应包括与本项目有关的一切费用。供应商报价包含差旅费、认证费等,请注明含税率。2.报价人应按询价清单进行报价,不得擅自修改询价清单格式。3.自拟其他报价说明,报价单位可根据项目实际情况提出合理的修改意见。二、询价文件发布媒介宜宾企业阳光采购服务平台(https://ybqyygcgfwpt.com)。三、询价时间(一)询价发布时间:2026年3月25日11:00至2026年3月28日11:00(未在规定时间内报价者视为自动放弃)。(二)递交报价资料截止时间:2026年3月28日11:00;四、递交报价资料方式报价人应在询价截止时间前将签字并加盖公章的电子文件PDF和excel格式文件上传到宜宾企业阳光采购服务平台(https://ybqyygcgfwpt.com)。五、其他补充事宜本次询价仅作为询价单位下一步预算采购的依据,不作为后续采购中选依据,参与询价单位不构成潜在采购关系。六、联系方式询价人:四川丝丽雅纤维科技有限公司地址:宜宾市高县月江镇福旺路6号企业服务中心联系人:刘女士电话:15983128335七、监督部门及投诉意见反馈招投标及交易管理部:0831-2400932审计中心:0831-2360139纪委:0831-2360144四川丝丽雅纤维科技有限公司2026年3月25日