江西省光纤熔接机招标公告(中国联合网络通信有限公司江西省分公司2026)



本询比采购项目为2026年-2027年江西联通光纤熔接机采购项目,(采购代理项目编号:03-10-04D-2026-D-F-C05325。采购人为中国联合网络通信有限公司江西省分公司,地址为:江西省南昌市高新区火炬大街566号;采购代理机构为公诚管理咨询有限公司。项目资金来源已落实,具备询比采购条件,现进行询比采购,特邀请有意向的且具有提供标的物能力的潜在应答人(以下简称应答人)电子应答。1. 项目概况与采购内容1.1项目名称:2026年-2027年江西联通光纤熔接机采购项目。1.2采购内容:拟采购光纤熔接机约300台,具体内容见技术规范书。1.3采购预算:99万元(不含税)。1.4协议签订方式:框架协议+订单,框架协议金额为预算金额,据实按需下单。1.5协议签订有效期:24个月,以下述两种情况孰先满足之日为本框架协议终止日期:(1)本框架协议生效之日起24个月届满之日;(2)本协议采购份额执行完毕之日。注:若本协议有效期已届满,但协议金额或协议标的未完全履行,特殊情况需延期的,由双方协商并签订补充协议后可以适当延长协议有效期,直至协议金额或协议标的全部履行为止,同时延期后协议总执行期不超过三年。1.6服务地点:江西省11个地市。1.7交付周期:自采购订单下达之日起15个自然日(含)内送至采购人指定地点(以实际承诺为准)。1.8保修期:自终验合格之日起36个月(以实际承诺为准)。1.9质量要求:满足本项目技术规范要求并达到国家或行业质量检验评定的合格标准。1.10标段划分:本项目不划分标段,确定1名中选人,中选份额100%。1.11本项目设置不含税单价最高限价2679元/台,应答人报价高于最高限价的,其应答将被否决。2. 应答人资格要求2.1应答人在中华人民共和国境内登记注册、根据中华人民共和国有关法律合法成立并存续的法人或其他组织。(提供清晰、有效依法登记或注册的主体资格证明(营业执照/法人证书/登记证书等)扫描件)2.2本项目要求应答人承诺可开具增值税专用发票。(提供承诺书)2.3其他要求:(1)严禁列入《中国联通供应商黑名单管理办法》或《中国联通江西省分公司供应商黑名单管实施细则》的供应商在禁入期内参与本次应答。(2)应答人须承诺在采购过程中,如果被列入中国联通或江西联通黑名单供应商,则废止其参与资格、中选资格、签订合同资格;在合同履行过程中,如果被列入中国联通或江西联通黑名单供应商,则立即终止合同执行,相关后果卖方(乙方)承担。(3)单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段应答或未划分标段的同一采购项目应答。采购人将查询供应商之间的关联关系,若存在违反法律法规规定的股权关联关系,评审小组 (或采购人) 将按照围标、串标或无效应答处理。 ①单位负责人是指:单位法定代表人或者法律、行政法规规定代表单位行使单位职权的主要负责人。不同单位高级管理人员之间存在交叉任职的视同单位负责人为同一人。高级管理人员以评审当日查询“国家企业信用信息公示系统”的主要人员信息为准。 ②控股关系是指:出资额或持有股份比例在50%及以上;或者出资额或持有股份比例不足50%,但享有公司股东会/董事会控制权;出资额或持有股份占比最大股东视同控股股东。以评审当日查询“国家企业信用信息公示系统”等平台的信息为准。 ③管理关系是指:与不具有出资持股关系的其他单位之间,存在管理与被管理关系。以评审当日查询“国家企业信用信息公示系统”等平台的信息为准。(4)采购人将进行IP 、MAC地址校验,如不同应答人递交应答文件的MAC地址相同,评审小组将直接按照围标串标处理,否决其应答,同时将相关应答人纳入“供应商黑名单”,禁入期1-5年。(5)无效应答不论何时一经发现,将被取消中选资格: 如已签订合同相关合同无效,应当恢复原状,不能恢复原状的中选人应当赔偿因此造成的损失。(6)应答人须提供《安全承诺函》、《供应商合规承诺书》、《合规经营承诺书》、《保密承诺书》、《廉洁合作承诺书》和《中国联通合作方网络与信息安全承诺书》。(7)绿色环保低碳要求: ①绿色包装:承诺不得使用来自松材线虫病疫区的松木及包装材料,承诺在采购含有木质包装材料的货物时会提供《植物检疫证书》;承诺所提供产品应符合绿色包装的要求,不使用含有有毒、有害物质作为包装物材料,使用可循环使用、可降解或者可以无害化处理的包装物,避免过度包装。 ②绿色制造:确保制造工艺环保节能、使用绿色环保原材料,绿色运输、存储等; ③环保承诺:潜在应答人须承诺生产过程满足应答人企业所在地环保要求,未出现过且在本项目合同执行中不会出现包括环保政策原因在内的各种拒绝或延迟供货情况。(8)应答人不得存在的情形:①为采购人不具有独立法人资格的附属机构(单位);②为本项目提供招标代理服务的;③与本项目的招标代理机构同为一个法定代表人的;④与本项目的招标代理机构相互控股或参股的;⑤与本项目的招标代理机构相互任职或工作的;⑥被依法暂停或者取消应答资格或财产被接管或冻结的;⑦被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;⑧进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;⑨在最近三年内有骗取中标、严重违约、重大工程质量或安全问题的; ⑩处于“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn)“经营异常名录”或“严重违法失信企业名单”禁入期内的;?被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)列入“失信被执行人”或“重大税收违法失信主体”的(应答截止日前被移除的除外);?与采购人存在利害关系且可能影响采购公正性 ;?法律法规或应答人须知前附表规定的其他情形。(提供承诺书)2.4联合体要求:本项目不接受联合体应答。(提供承诺书)2.5转包分包要求:本项目不允许转包或违法分包。(提供承诺书)2.6代理商要求:本项目国产设备不接受代理商应答,进口设备可接受代理商应答。制造商参与应答的,提供制造商资格声明;代理商参与应答的,提供制造商授权函(原件备查)。同一品牌同一型号仅允许委托一家代理商参与应答,且同一品牌同一型号的制造商与代理商不得同时参与本项目应答,否则相关应答均作否决处理。(制造商参与应答的,提供制造商资格声明;代理商参与应答的,提供制造商授权函。)2.7同类业绩要求:应答人需至少提供一份自2023年3月1日起至本项目询比公告发布之日前(发布之日不计算在内)的类似项目业绩。业绩证明材料:(1)项目式合同须提供合同关键页扫描件(必须包括合同首页、合同服务内容页、合同金额页、签章页);(2)框架合同须提供所属合同关键页和合同对应的订单等结算证明材料扫描件;(3)单项合同以合同签订时间及金额为准,框架合同以框架内订单下单时间及金额为准。(4)同类项目定义:熔接机销售或供货项目(合同名称或内容包含均认可)。未按以上要求提供证明材料的,将不予认可。(提供同类业绩证明)3. 资格审查方法本项目将进行资格后审,资格审查标准和内容见询比采购文件第三章“评审办法”,凡未通过资格后审的应答人,其应答文件将被否决。4. 询比采购文件获取4.1. 询比采购文件获取时间:2026年3月25日23时59分至2025年3月30日23时59分。4.2. 询比采购文件获取地点:请有意向的潜在应答人进入网站中国联通合作方门户(https://www.cuecp.cn),登录后点击“电子招标投标-寻找商机--我要参与”购买询比采购文件。4.3. 询比采购文件获取方式:(1)应答人须在中国联通合作方门户平台注册成为“中国联通供应商”,并拥有“沃支付”付款后且下载询比采购文件才可参与应答。(2)下载的询比采购文件为“megp”格式,须使用客户端工具“投标文件制作系统”打开。客户端工具在“我的工作台-共享文档”中可以下载。(3)询比采购文件获取成功后,应答人应及早申请办理带电子签章功能的“iPASS”证书,否则将有可能影响应答文件的制作、上传等正常操作。(4)应答人所需的系统操作手册均可在中国联通合作方自服务门户智慧供应链招标采购中心“我的工作台-共享文档”中下载。如在操作中遇到任何问题请及时联系相关网站技术支持电话。(5)凡符合资格要求且有意参选者,请派人员向采购代理机构了解有关信息并购买询比采购文件。4.4. 询比采购文件每套售价人民币300元整(¥300元),售后不退。4.5. 信息登记应答人在中国联通合作方自服务门户完成招标文件下载后,登录“诚E招电子采购交易平台”(网址:https://www.chengezhao.com/),点击“商机发现”,在售标时间内,完成应答项目的信息登记。1)注册:输入网址,点击“新用户注册”(注册步骤详见诚E招门户网站:“投标人操作指南→注册指引”)。登陆账号后点击“常用文件”,下载《投标人&供应商操作手册》。2)如未在“诚E招电子采购交易平台”信息登记的,将影响应答人后续标书费发票开具及应答保证金的退还工作(无须在诚E招上缴纳标书费)。5. 应答文件的递交5.1. 应答文件递交截止时间(即应答截止时间):2026年4月3日9时00分。5.2. 应答文件递交地点:数据电文应答文件通过“联通智慧供应链平台招标采购中心”(网址:https://www.cuecp.cn/portal/index.jhtml) 递交。5.3. 本项目将于上述同一时间、地点进行唱价,采购人/采购代理机构邀请应答人的法定代表人或者其委托代理人准时参加。应答人的法定代表人或者其委托的代理人须准时登录“联通智慧供应链平台招标采购中心”,并进行签名确认唱价结果。如对唱价情况有异议,请在30分钟内联系采购代理机构,超时确认将视为确认唱价结果。5.4. 出现以下情形时,采购人/采购代理机构不予接收应答文件:5.4.1. 逾期送达或者未送达指定地点的;5.4.2. 未按照询比采购文件要求密封的/未按询比采购文件在电子平台加密上传的;5.4.3. 未按照本公告要求获得本项目询比采购文件的。6. 样品的递交(如有)6.1. 样品递交的时间、地点:/6.2. 检测相关费用:/7. 发布公告的媒介本询比采购公告同时在中国联通采购与招标网(www.chinaunicombidding.cn)及中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)发布。8. 联系方式采购人:中国联合网络通信有限公司江西省分公司地址:江西省南昌市高新区火炬大街566号联系人:杨武城联系电话:18679100237电子邮件:yangwc@chinaunicom.cn采购代理机构:公诚管理咨询有限公司采购代理机构地址:江西省南昌市红谷滩区红谷中大道1568号汉港凯旋中心19楼负责人:杨嵌电话:15528521060电子邮件:gczbjxlt2026@163.com开户银行:中信银行广州花园支行账号:3110910037672605325监督部门:/联系人:/异议接收联系电话:15528521060异议接收方式:请将异议问题以盖章扫描件及WORD文档的形式发送至异议接收邮箱(gczbjxlt2026@163.com)并电话确认或登录中国联通合作方自服务门户网站(https://www.cuecp.cn)后,通过“电子招标投标-询比项目管理—我参与的项目—项目跟进—提疑”模块提出并电话确认。采购人:中国联合网络通信有限公司江西省分公司采购代理机构:公诚管理咨询有限公司2026年3月25日