枯死松树即死即清 林业有害生物防治服务 枯死松树清理处置记录台账招标公告(石棉县自然资源和规划局2026)



项目概况

石棉县2025年枯死松树即死即清项目(二次)的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2026年04月07日 11时00分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5118242026000015
项目名称:石棉县2025年枯死松树即死即清项目(二次)
采购方式:竞争性磋商
预算金额:350,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起90日

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如供应商以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商应当符合本采购包专门面向的企业类型。)

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取采购文件

时间:2026年03月26日至2026年04月02日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2026年04月07日 11时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2026年04月07日 11时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

一、监督部门:石棉县财政局,联系电话:0835-8868005,地址:石棉县棉城街道长征路1号。
二、供应商信用融资:根据《四川省财政厅关于推进四川省政府采购供应商信用融资工作的通知》(川财采[2018]123号)文件要求,为助力解决政府采购中标、成交供应商资金不足、融资难、融资贵的困难,促进供应商依法诚信参加政府采购活动,有融资需求的供应商可根据四川政府采购网公示的银行及其“政采贷”产品,自行选择符合自身情况的“政采贷”银行及其产品,凭中标(成交)通知书向银行提出贷款意向申请(具体内容详见“川财采[2018]123号”)

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:石棉县自然资源和规划局
地址:石棉县玉泉路33号
联系方式:18283528936

2.采购代理机构信息

名称:琨王新能(成都)工程项目管理有限公司
地址:中国(四川)自由贸易试验区成都高新区天府三街69号1栋7楼711号
联系方式:028-81703562(报名咨询)

3.项目联系方式

项目联系人:梁先生
电话:18382495845(文件咨询)

琨王新能(成都)工程项目管理有限公司

2026年03月25日

相关附件:

采购需求(1).docx

技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):350,000.00采购包最高限价(元):350,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C09020400 林业有害生物防治服务石棉县2025年枯死松树即死即清项目2,400.00(株)350,000.00其他未列明行业否否否否否是否适用本国产品标准:采购包1:否报价要求采购包1:序号报价内容计量单位报价单位最高限价价款形式报价说明1石棉县2025年枯死松树即死即清项目株元145.00单价无★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:石棉县2025年枯死松树即死即清项目序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★技术、服务要求一)除治内容1.除治区域和数量由采购人和日常巡查人员确定。2.除治前,供应商需与采购人和日常巡查人员确定除治区域和除治数量;未经采购人和日常巡查人员确定的区域和数量一律不予认可,擅自砍伐非枯死松树的行为将按照相关法律法规追究相应责任。二)除治要求1.择伐:采伐其它枯死松树,采伐前对树干标记红色编号。①腐朽木、风倒木,无松树针叶、无松树皮的枯死松树不清理。2.因后期需对枯死松树周边健康松树进行注药保护,伐桩旁必须插上木条并用红色记号笔标记红色编号,保证打孔注药项目顺利实施。3.伐桩处理:伐桩高度不超过5厘米,伐桩必须剥皮、覆膜覆土。4.断筒踢枝:断筒,枝桠收集装袋。5.搬运:全面清理断筒和枝桠,集中统一搬运,搬运过程中严禁流失。6.粉碎处置:断筒枝桠袋搬运到粉碎点(疫木定点加工厂),全部集中粉碎,并装袋集中塑化至少45天以上,供应商必须全过程现场监管。7.粉碎处置时间:必须在2026年项目完工前全部完成枯死松树择伐和粉碎处置,防止媒介昆虫羽化。8.建立以下清理处置台账(1)伐桩插记木条编号拍照;(2)对准树干编号拍照,树干断筒长度不小于1.5米;清理台账用松材线虫病监管平台日常巡查APP抄录经纬度坐标,步骤为:点击确认当前位置,再点击采集,在采集面抄录经纬度坐标、胸径、树高,重新进入下一棵枯黄树后,循环使用点击确认当前位置;建立清理的纸质和电脑电子表格台账。(3)建立清理处置纸质记录台账,详见下表:石棉县2025年其它枯死松树清理处置记录台账时间: 年 月 日单位:米、筒、袋、株株数伐桩插记木条编号伐桩高度树树高m胸径cm材积乡镇村地名经度坐标纬度坐标每株断筒数量粉碎断筒数量每株枝桠袋数量粉碎枝桠袋数量枯死原因(合计栏填数字,原因栏内打√)合计人为环剥树皮天牛受害木蠹害木松瘤象受害木其它1..20合计(4)对伐前整株树冠清晰拍照存档;(5)按采购人要求对除治现场(带编号标签)、运输工作照、粉碎工作照,粉碎木屑集中塑化并完成工作照拍照存档;同时上传微信除治工作群。(6)以上4类照片需整理成册作为验收的重要依据。9.补偿要求。人为环剥树干基部树皮形成的衰弱濒死松树、风折木、风倒木、腐朽木、无松树叶、无松树皮层等不予补偿。胸径20厘米以下不低于15元/株,20-30厘米不低于20元/株,30-40厘米不低于30元/株,50厘米以上不低于40元/株。补偿须备案所在地乡镇盖章或林农签字补偿证明。10.监督管理:供应商必须接受采购人和所在乡镇的指导监管和整改要求。11.成交供应商在除治工作开展前,必须到所属乡镇林业站和行业主管部门,完成采伐备案。三)人员配置要求供应商根据本项目要求自行配备本项目所需的人员。四)设施设备要求供应商根据本项目要求自行配备本项目所需的设施设备。一)除治内容1.除治区域和数量由采购人和日常巡查人员确定。2.除治前,供应商需与采购人和日常巡查人员确定除治区域和除治数量;未经采购人和日常巡查人员确定的区域和数量一律不予认可,擅自砍伐非枯死松树的行为将按照相关法律法规追究相应责任。二)除治要求1.择伐:采伐其它枯死松树,采伐前对树干标记红色编号。①腐朽木、风倒木,无松树针叶、无松树皮的枯死松树不清理。2.因后期需对枯死松树周边健康松树进行注药保护,伐桩旁必须插上木条并用红色记号笔标记红色编号,保证打孔注药项目顺利实施。3.伐桩处理:伐桩高度不超过5厘米,伐桩必须剥皮、覆膜覆土。4.断筒踢枝:断筒,枝桠收集装袋。5.搬运:全面清理断筒和枝桠,集中统一搬运,搬运过程中严禁流失。6.粉碎处置:断筒枝桠袋搬运到粉碎点(疫木定点加工厂),全部集中粉碎,并装袋集中塑化至少45天以上,供应商必须全过程现场监管。7.粉碎处置时间:必须在2026年项目完工前全部完成枯死松树择伐和粉碎处置,防止媒介昆虫羽化。8.建立以下清理处置台账(1)伐桩插记木条编号拍照;(2)对准树干编号拍照,树干断筒长度不小于1.5米;清理台账用松材线虫病监管平台日常巡查APP抄录经纬度坐标,步骤为:点击确认当前位置,再点击采集,在采集面抄录经纬度坐标、胸径、树高,重新进入下一棵枯黄树后,循环使用点击确认当前位置;建立清理的纸质和电脑电子表格台账。(3)建立清理处置纸质记录台账,详见下表:石棉县2025年其它枯死松树清理处置记录台账时间: 年 月 日单位:米、筒、袋、株株数伐桩插记木条编号伐桩高度树树高m胸径cm材积乡镇村地名经度坐标纬度坐标每株断筒数量粉碎断筒数量每株枝桠袋数量粉碎枝桠袋数量枯死原因(合计栏填数字,原因栏内打√)合计人为环剥树皮天牛受害木蠹害木松瘤象受害木其它1..20合计(4)对伐前整株树冠清晰拍照存档;(5)按采购人要求对除治现场(带编号标签)、运输工作照、粉碎工作照,粉碎木屑集中塑化并完成工作照拍照存档;同时上传微信除治工作群。(6)以上4类照片需整理成册作为验收的重要依据。9.补偿要求。人为环剥树干基部树皮形成的衰弱濒死松树、风折木、风倒木、腐朽木、无松树叶、无松树皮层等不予补偿。胸径20厘米以下不低于15元/株,20-30厘米不低于20元/株,30-40厘米不低于30元/株,50厘米以上不低于40元/株。补偿须备案所在地乡镇盖章或林农签字补偿证明。10.监督管理:供应商必须接受采购人和所在乡镇的指导监管和整改要求。11.成交供应商在除治工作开展前,必须到所属乡镇林业站和行业主管部门,完成采伐备案。三)人员配置要求供应商根据本项目要求自行配备本项目所需的人员。四)设施设备要求供应商根据本项目要求自行配备本项目所需的设施设备。一)除治内容1.除治区域和数量由采购人和日常巡查人员确定。2.除治前,供应商需与采购人和日常巡查人员确定除治区域和除治数量;未经采购人和日常巡查人员确定的区域和数量一律不予认可,擅自砍伐非枯死松树的行为将按照相关法律法规追究相应责任。二)除治要求1.择伐:采伐其它枯死松树,采伐前对树干标记红色编号。①腐朽木、风倒木,无松树针叶、无松树皮的枯死松树不清理。2.因后期需对枯死松树周边健康松树进行注药保护,伐桩旁必须插上木条并用红色记号笔标记红色编号,保证打孔注药项目顺利实施。3.伐桩处理:伐桩高度不超过5厘米,伐桩必须剥皮、覆膜覆土。4.断筒踢枝:断筒,枝桠收集装袋。5.搬运:全面清理断筒和枝桠,集中统一搬运,搬运过程中严禁流失。6.粉碎处置:断筒枝桠袋搬运到粉碎点(疫木定点加工厂),全部集中粉碎,并装袋集中塑化至少45天以上,供应商必须全过程现场监管。7.粉碎处置时间:必须在2026年项目完工前全部完成枯死松树择伐和粉碎处置,防止媒介昆虫羽化。8.建立以下清理处置台账(1)伐桩插记木条编号拍照;(2)对准树干编号拍照,树干断筒长度不小于1.5米;清理台账用松材线虫病监管平台日常巡查APP抄录经纬度坐标,步骤为:点击确认当前位置,再点击采集,在采集面抄录经纬度坐标、胸径、树高,重新进入下一棵枯黄树后,循环使用点击确认当前位置;建立清理的纸质和电脑电子表格台账。(3)建立清理处置纸质记录台账,详见下表:石棉县2025年其它枯死松树清理处置记录台账时间: 年 月 日单位:米、筒、袋、株株数伐桩插记木条编号伐桩高度树树高m胸径cm材积乡镇村地名经度坐标纬度坐标每株断筒数量粉碎断筒数量每株枝桠袋数量粉碎枝桠袋数量枯死原因(合计栏填数字,原因栏内打√)合计人为环剥树皮天牛受害木蠹害木松瘤象受害木其它1..20合计(4)对伐前整株树冠清晰拍照存档;(5)按采购人要求对除治现场(带编号标签)、运输工作照、粉碎工作照,粉碎木屑集中塑化并完成工作照拍照存档;同时上传微信除治工作群。(6)以上4类照片需整理成册作为验收的重要依据。9.补偿要求。人为环剥树干基部树皮形成的衰弱濒死松树、风折木、风倒木、腐朽木、无松树叶、无松树皮层等不予补偿。胸径20厘米以下不低于15元/株,20-30厘米不低于20元/株,30-40厘米不低于30元/株,50厘米以上不低于40元/株。补偿须备案所在地乡镇盖章或林农签字补偿证明。10.监督管理:供应商必须接受采购人和所在乡镇的指导监管和整改要求。11.成交供应商在除治工作开展前,必须到所属乡镇林业站和行业主管部门,完成采伐备案。三)人员配置要求供应商根据本项目要求自行配备本项目所需的人员。四)设施设备要求供应商根据本项目要求自行配备本项目所需的设施设备。一)除治内容1.除治区域和数量由采购人和日常巡查人员确定。2.除治前,供应商需与采购人和日常巡查人员确定除治区域和除治数量;未经采购人和日常巡查人员确定的区域和数量一律不予认可,擅自砍伐非枯死松树的行为将按照相关法律法规追究相应责任。二)除治要求1.择伐:采伐其它枯死松树,采伐前对树干标记红色编号。①腐朽木、风倒木,无松树针叶、无松树皮的枯死松树不清理。2.因后期需对枯死松树周边健康松树进行注药保护,伐桩旁必须插上木条并用红色记号笔标记红色编号,保证打孔注药项目顺利实施。3.伐桩处理:伐桩高度不超过5厘米,伐桩必须剥皮、覆膜覆土。4.断筒踢枝:断筒,枝桠收集装袋。5.搬运:全面清理断筒和枝桠,集中统一搬运,搬运过程中严禁流失。6.粉碎处置:断筒枝桠袋搬运到粉碎点(疫木定点加工厂),全部集中粉碎,并装袋集中塑化至少45天以上,供应商必须全过程现场监管。7.粉碎处置时间:必须在2026年项目完工前全部完成枯死松树择伐和粉碎处置,防止媒介昆虫羽化。8.建立以下清理处置台账(1)伐桩插记木条编号拍照;(2)对准树干编号拍照,树干断筒长度不小于1.5米;清理台账用松材线虫病监管平台日常巡查APP抄录经纬度坐标,步骤为:点击确认当前位置,再点击采集,在采集面抄录经纬度坐标、胸径、树高,重新进入下一棵枯黄树后,循环使用点击确认当前位置;建立清理的纸质和电脑电子表格台账。(3)建立清理处置纸质记录台账,详见下表:石棉县2025年其它枯死松树清理处置记录台账时间: 年 月 日单位:米、筒、袋、株株数伐桩插记木条编号伐桩高度树树高m胸径cm材积乡镇村地名经度坐标纬度坐标每株断筒数量粉碎断筒数量每株枝桠袋数量粉碎枝桠袋数量枯死原因(合计栏填数字,原因栏内打√)合计人为环剥树皮天牛受害木蠹害木松瘤象受害木其它1..20合计(4)对伐前整株树冠清晰拍照存档;(5)按采购人要求对除治现场(带编号标签)、运输工作照、粉碎工作照,粉碎木屑集中塑化并完成工作照拍照存档;同时上传微信除治工作群。(6)以上4类照片需整理成册作为验收的重要依据。9.补偿要求。人为环剥树干基部树皮形成的衰弱濒死松树、风折木、风倒木、腐朽木、无松树叶、无松树皮层等不予补偿。胸径20厘米以下不低于15元/株,20-30厘米不低于20元/株,30-40厘米不低于30元/株,50厘米以上不低于40元/株。补偿须备案所在地乡镇盖章或林农签字补偿证明。10.监督管理:供应商必须接受采购人和所在乡镇的指导监管和整改要求。11.成交供应商在除治工作开展前,必须到所属乡镇林业站和行业主管部门,完成采伐备案。三)人员配置要求供应商根据本项目要求自行配备本项目所需的人员。四)设施设备要求供应商根据本项目要求自行配备本项目所需的设施设备。一)除治内容1.除治区域和数量由采购人和日常巡查人员确定。2.除治前,供应商需与采购人和日常巡查人员确定除治区域和除治数量;未经采购人和日常巡查人员确定的区域和数量一律不予认可,擅自砍伐非枯死松树的行为将按照相关法律法规追究相应责任。二)除治要求1.择伐:采伐其它枯死松树,采伐前对树干标记红色编号。①腐朽木、风倒木,无松树针叶、无松树皮的枯死松树不清理。2.因后期需对枯死松树周边健康松树进行注药保护,伐桩旁必须插上木条并用红色记号笔标记红色编号,保证打孔注药项目顺利实施。3.伐桩处理:伐桩高度不超过5厘米,伐桩必须剥皮、覆膜覆土。4.断筒踢枝:断筒,枝桠收集装袋。5.搬运:全面清理断筒和枝桠,集中统一搬运,搬运过程中严禁流失。6.粉碎处置:断筒枝桠袋搬运到粉碎点(疫木定点加工厂),全部集中粉碎,并装袋集中塑化至少45天以上,供应商必须全过程现场监管。7.粉碎处置时间:必须在2026年项目完工前全部完成枯死松树择伐和粉碎处置,防止媒介昆虫羽化。8.建立以下清理处置台账(1)伐桩插记木条编号拍照;(2)对准树干编号拍照,树干断筒长度不小于1.5米;清理台账用松材线虫病监管平台日常巡查APP抄录经纬度坐标,步骤为:点击确认当前位置,再点击采集,在采集面抄录经纬度坐标、胸径、树高,重新进入下一棵枯黄树后,循环使用点击确认当前位置;建立清理的纸质和电脑电子表格台账。(3)建立清理处置纸质记录台账,详见下表:石棉县2025年其它枯死松树清理处置记录台账时间: 年 月 日单位:米、筒、袋、株株数伐桩插记木条编号伐桩高度树树高m胸径cm材积乡镇村地名经度坐标纬度坐标每株断筒数量粉碎断筒数量每株枝桠袋数量粉碎枝桠袋数量枯死原因(合计栏填数字,原因栏内打√)合计人为环剥树皮天牛受害木蠹害木松瘤象受害木其它1..20合计(4)对伐前整株树冠清晰拍照存档;(5)按采购人要求对除治现场(带编号标签)、运输工作照、粉碎工作照,粉碎木屑集中塑化并完成工作照拍照存档;同时上传微信除治工作群。(6)以上4类照片需整理成册作为验收的重要依据。9.补偿要求。人为环剥树干基部树皮形成的衰弱濒死松树、风折木、风倒木、腐朽木、无松树叶、无松树皮层等不予补偿。胸径20厘米以下不低于15元/株,20-30厘米不低于20元/株,30-40厘米不低于30元/株,50厘米以上不低于40元/株。补偿须备案所在地乡镇盖章或林农签字补偿证明。10.监督管理:供应商必须接受采购人和所在乡镇的指导监管和整改要求。11.成交供应商在除治工作开展前,必须到所属乡镇林业站和行业主管部门,完成采伐备案。三)人员配置要求供应商根据本项目要求自行配备本项目所需的人员。四)设施设备要求供应商根据本项目要求自行配备本项目所需的设施设备。一)除治内容1.除治区域和数量由采购人和日常巡查人员确定。2.除治前,供应商需与采购人和日常巡查人员确定除治区域和除治数量;未经采购人和日常巡查人员确定的区域和数量一律不予认可,擅自砍伐非枯死松树的行为将按照相关法律法规追究相应责任。二)除治要求1.择伐:采伐其它枯死松树,采伐前对树干标记红色编号。①腐朽木、风倒木,无松树针叶、无松树皮的枯死松树不清理。2.因后期需对枯死松树周边健康松树进行注药保护,伐桩旁必须插上木条并用红色记号笔标记红色编号,保证打孔注药项目顺利实施。3.伐桩处理:伐桩高度不超过5厘米,伐桩必须剥皮、覆膜覆土。4.断筒踢枝:断筒,枝桠收集装袋。5.搬运:全面清理断筒和枝桠,集中统一搬运,搬运过程中严禁流失。6.粉碎处置:断筒枝桠袋搬运到粉碎点(疫木定点加工厂),全部集中粉碎,并装袋集中塑化至少45天以上,供应商必须全过程现场监管。7.粉碎处置时间:必须在2026年项目完工前全部完成枯死松树择伐和粉碎处置,防止媒介昆虫羽化。8.建立以下清理处置台账(1)伐桩插记木条编号拍照;(2)对准树干编号拍照,树干断筒长度不小于1.5米;清理台账用松材线虫病监管平台日常巡查APP抄录经纬度坐标,步骤为:点击确认当前位置,再点击采集,在采集面抄录经纬度坐标、胸径、树高,重新进入下一棵枯黄树后,循环使用点击确认当前位置;建立清理的纸质和电脑电子表格台账。(3)建立清理处置纸质记录台账,详见下表:石棉县2025年其它枯死松树清理处置记录台账时间: 年 月 日单位:米、筒、袋、株株数伐桩插记木条编号伐桩高度树树高m胸径cm材积乡镇村地名经度坐标纬度坐标每株断筒数量粉碎断筒数量每株枝桠袋数量粉碎枝桠袋数量枯死原因(合计栏填数字,原因栏内打√)合计人为环剥树皮天牛受害木蠹害木松瘤象受害木其它1..20合计(4)对伐前整株树冠清晰拍照存档;(5)按采购人要求对除治现场(带编号标签)、运输工作照、粉碎工作照,粉碎木屑集中塑化并完成工作照拍照存档;同时上传微信除治工作群。(6)以上4类照片需整理成册作为验收的重要依据。9.补偿要求。人为环剥树干基部树皮形成的衰弱濒死松树、风折木、风倒木、腐朽木、无松树叶、无松树皮层等不予补偿。胸径20厘米以下不低于15元/株,20-30厘米不低于20元/株,30-40厘米不低于30元/株,50厘米以上不低于40元/株。补偿须备案所在地乡镇盖章或林农签字补偿证明。10.监督管理:供应商必须接受采购人和所在乡镇的指导监管和整改要求。11.成交供应商在除治工作开展前,必须到所属乡镇林业站和行业主管部门,完成采伐备案。三)人员配置要求供应商根据本项目要求自行配备本项目所需的人员。四)设施设备要求供应商根据本项目要求自行配备本项目所需的设施设备。一)除治内容1.除治区域和数量由采购人和日常巡查人员确定。2.除治前,供应商需与采购人和日常巡查人员确定除治区域和除治数量;未经采购人和日常巡查人员确定的区域和数量一律不予认可,擅自砍伐非枯死松树的行为将按照相关法律法规追究相应责任。二)除治要求1.择伐:采伐其它枯死松树,采伐前对树干标记红色编号。①腐朽木、风倒木,无松树针叶、无松树皮的枯死松树不清理。2.因后期需对枯死松树周边健康松树进行注药保护,伐桩旁必须插上木条并用红色记号笔标记红色编号,保证打孔注药项目顺利实施。3.伐桩处理:伐桩高度不超过5厘米,伐桩必须剥皮、覆膜覆土。4.断筒踢枝:断筒,枝桠收集装袋。5.搬运:全面清理断筒和枝桠,集中统一搬运,搬运过程中严禁流失。6.粉碎处置:断筒枝桠袋搬运到粉碎点(疫木定点加工厂),全部集中粉碎,并装袋集中塑化至少45天以上,供应商必须全过程现场监管。7.粉碎处置时间:必须在2026年项目完工前全部完成枯死松树择伐和粉碎处置,防止媒介昆虫羽化。8.建立以下清理处置台账(1)伐桩插记木条编号拍照;(2)对准树干编号拍照,树干断筒长度不小于1.5米;清理台账用松材线虫病监管平台日常巡查APP抄录经纬度坐标,步骤为:点击确认当前位置,再点击采集,在采集面抄录经纬度坐标、胸径、树高,重新进入下一棵枯黄树后,循环使用点击确认当前位置;建立清理的纸质和电脑电子表格台账。(3)建立清理处置纸质记录台账,详见下表:石棉县2025年其它枯死松树清理处置记录台账时间: 年 月 日单位:米、筒、袋、株株数伐桩插记木条编号伐桩高度树树高m胸径cm材积乡镇村地名经度坐标纬度坐标每株断筒数量粉碎断筒数量每株枝桠袋数量粉碎枝桠袋数量枯死原因(合计栏填数字,原因栏内打√)合计人为环剥树皮天牛受害木蠹害木松瘤象受害木其它1..20合计(4)对伐前整株树冠清晰拍照存档;(5)按采购人要求对除治现场(带编号标签)、运输工作照、粉碎工作照,粉碎木屑集中塑化并完成工作照拍照存档;同时上传微信除治工作群。(6)以上4类照片需整理成册作为验收的重要依据。9.补偿要求。人为环剥树干基部树皮形成的衰弱濒死松树、风折木、风倒木、腐朽木、无松树叶、无松树皮层等不予补偿。胸径20厘米以下不低于15元/株,20-30厘米不低于20元/株,30-40厘米不低于30元/株,50厘米以上不低于40元/株。补偿须备案所在地乡镇盖章或林农签字补偿证明。10.监督管理:供应商必须接受采购人和所在乡镇的指导监管和整改要求。11.成交供应商在除治工作开展前,必须到所属乡镇林业站和行业主管部门,完成采伐备案。三)人员配置要求供应商根据本项目要求自行配备本项目所需的人员。四)设施设备要求供应商根据本项目要求自行配备本项目所需的设施设备。一)除治内容1.除治区域和数量由采购人和日常巡查人员确定。2.除治前,供应商需与采购人和日常巡查人员确定除治区域和除治数量;未经采购人和日常巡查人员确定的区域和数量一律不予认可,擅自砍伐非枯死松树的行为将按照相关法律法规追究相应责任。二)除治要求1.择伐:采伐其它枯死松树,采伐前对树干标记红色编号。①腐朽木、风倒木,无松树针叶、无松树皮的枯死松树不清理。2.因后期需对枯死松树周边健康松树进行注药保护,伐桩旁必须插上木条并用红色记号笔标记红色编号,保证打孔注药项目顺利实施。3.伐桩处理:伐桩高度不超过5厘米,伐桩必须剥皮、覆膜覆土。4.断筒踢枝:断筒,枝桠收集装袋。5.搬运:全面清理断筒和枝桠,集中统一搬运,搬运过程中严禁流失。6.粉碎处置:断筒枝桠袋搬运到粉碎点(疫木定点加工厂),全部集中粉碎,并装袋集中塑化至少45天以上,供应商必须全过程现场监管。7.粉碎处置时间:必须在2026年项目完工前全部完成枯死松树择伐和粉碎处置,防止媒介昆虫羽化。8.建立以下清理处置台账(1)伐桩插记木条编号拍照;(2)对准树干编号拍照,树干断筒长度不小于1.5米;清理台账用松材线虫病监管平台日常巡查APP抄录经纬度坐标,步骤为:点击确认当前位置,再点击采集,在采集面抄录经纬度坐标、胸径、树高,重新进入下一棵枯黄树后,循环使用点击确认当前位置;建立清理的纸质和电脑电子表格台账。(3)建立清理处置纸质记录台账,详见下表:石棉县2025年其它枯死松树清理处置记录台账时间: 年 月 日单位:米、筒、袋、株株数伐桩插记木条编号伐桩高度树树高m胸径cm材积乡镇村地名经度坐标纬度坐标每株断筒数量粉碎断筒数量每株枝桠袋数量粉碎枝桠袋数量枯死原因(合计栏填数字,原因栏内打√)合计人为环剥树皮天牛受害木蠹害木松瘤象受害木其它1..20合计(4)对伐前整株树冠清晰拍照存档;(5)按采购人要求对除治现场(带编号标签)、运输工作照、粉碎工作照,粉碎木屑集中塑化并完成工作照拍照存档;同时上传微信除治工作群。(6)以上4类照片需整理成册作为验收的重要依据。9.补偿要求。人为环剥树干基部树皮形成的衰弱濒死松树、风折木、风倒木、腐朽木、无松树叶、无松树皮层等不予补偿。胸径20厘米以下不低于15元/株,20-30厘米不低于20元/株,30-40厘米不低于30元/株,50厘米以上不低于40元/株。补偿须备案所在地乡镇盖章或林农签字补偿证明。10.监督管理:供应商必须接受采购人和所在乡镇的指导监管和整改要求。11.成交供应商在除治工作开展前,必须到所属乡镇林业站和行业主管部门,完成采伐备案。三)人员配置要求供应商根据本项目要求自行配备本项目所需的人员。四)设施设备要求供应商根据本项目要求自行配备本项目所需的设施设备。一)除治内容1.除治区域和数量由采购人和日常巡查人员确定。2.除治前,供应商需与采购人和日常巡查人员确定除治区域和除治数量;未经采购人和日常巡查人员确定的区域和数量一律不予认可,擅自砍伐非枯死松树的行为将按照相关法律法规追究相应责任。二)除治要求1.择伐:采伐其它枯死松树,采伐前对树干标记红色编号。①腐朽木、风倒木,无松树针叶、无松树皮的枯死松树不清理。2.因后期需对枯死松树周边健康松树进行注药保护,伐桩旁必须插上木条并用红色记号笔标记红色编号,保证打孔注药项目顺利实施。3.伐桩处理:伐桩高度不超过5厘米,伐桩必须剥皮、覆膜覆土。4.断筒踢枝:断筒,枝桠收集装袋。5.搬运:全面清理断筒和枝桠,集中统一搬运,搬运过程中严禁流失。6.粉碎处置:断筒枝桠袋搬运到粉碎点(疫木定点加工厂),全部集中粉碎,并装袋集中塑化至少45天以上,供应商必须全过程现场监管。7.粉碎处置时间:必须在2026年项目完工前全部完成枯死松树择伐和粉碎处置,防止媒介昆虫羽化。8.建立以下清理处置台账(1)伐桩插记木条编号拍照;(2)对准树干编号拍照,树干断筒长度不小于1.5米;清理台账用松材线虫病监管平台日常巡查APP抄录经纬度坐标,步骤为:点击确认当前位置,再点击采集,在采集面抄录经纬度坐标、胸径、树高,重新进入下一棵枯黄树后,循环使用点击确认当前位置;建立清理的纸质和电脑电子表格台账。(3)建立清理处置纸质记录台账,详见下表:石棉县2025年其它枯死松树清理处置记录台账时间: 年 月 日单位:米、筒、袋、株株数伐桩插记木条编号伐桩高度树树高m胸径cm材积乡镇村地名经度坐标纬度坐标每株断筒数量粉碎断筒数量每株枝桠袋数量粉碎枝桠袋数量枯死原因(合计栏填数字,原因栏内打√)合计人为环剥树皮天牛受害木蠹害木松瘤象受害木其它1..20合计(4)对伐前整株树冠清晰拍照存档;(5)按采购人要求对除治现场(带编号标签)、运输工作照、粉碎工作照,粉碎木屑集中塑化并完成工作照拍照存档;同时上传微信除治工作群。(6)以上4类照片需整理成册作为验收的重要依据。9.补偿要求。人为环剥树干基部树皮形成的衰弱濒死松树、风折木、风倒木、腐朽木、无松树叶、无松树皮层等不予补偿。胸径20厘米以下不低于15元/株,20-30厘米不低于20元/株,30-40厘米不低于30元/株,50厘米以上不低于40元/株。补偿须备案所在地乡镇盖章或林农签字补偿证明。10.监督管理:供应商必须接受采购人和所在乡镇的指导监管和整改要求。11.成交供应商在除治工作开展前,必须到所属乡镇林业站和行业主管部门,完成采伐备案。三)人员配置要求供应商根据本项目要求自行配备本项目所需的人员。四)设施设备要求供应商根据本项目要求自行配备本项目所需的设施设备。一)除治内容1.除治区域和数量由采购人和日常巡查人员确定。2.除治前,供应商需与采购人和日常巡查人员确定除治区域和除治数量;未经采购人和日常巡查人员确定的区域和数量一律不予认可,擅自砍伐非枯死松树的行为将按照相关法律法规追究相应责任。二)除治要求1.择伐:采伐其它枯死松树,采伐前对树干标记红色编号。①腐朽木、风倒木,无松树针叶、无松树皮的枯死松树不清理。2.因后期需对枯死松树周边健康松树进行注药保护,伐桩旁必须插上木条并用红色记号笔标记红色编号,保证打孔注药项目顺利实施。3.伐桩处理:伐桩高度不超过5厘米,伐桩必须剥皮、覆膜覆土。4.断筒踢枝:断筒,枝桠收集装袋。5.搬运:全面清理断筒和枝桠,集中统一搬运,搬运过程中严禁流失。6.粉碎处置:断筒枝桠袋搬运到粉碎点(疫木定点加工厂),全部集中粉碎,并装袋集中塑化至少45天以上,供应商必须全过程现场监管。7.粉碎处置时间:必须在2026年项目完工前全部完成枯死松树择伐和粉碎处置,防止媒介昆虫羽化。8.建立以下清理处置台账(1)伐桩插记木条编号拍照;(2)对准树干编号拍照,树干断筒长度不小于1.5米;清理台账用松材线虫病监管平台日常巡查APP抄录经纬度坐标,步骤为:点击确认当前位置,再点击采集,在采集面抄录经纬度坐标、胸径、树高,重新进入下一棵枯黄树后,循环使用点击确认当前位置;建立清理的纸质和电脑电子表格台账。(3)建立清理处置纸质记录台账,详见下表:石棉县2025年其它枯死松树清理处置记录台账时间: 年 月 日单位:米、筒、袋、株株数伐桩插记木条编号伐桩高度树树高m胸径cm材积乡镇村地名经度坐标纬度坐标每株断筒数量粉碎断筒数量每株枝桠袋数量粉碎枝桠袋数量枯死原因(合计栏填数字,原因栏内打√)合计人为环剥树皮天牛受害木蠹害木松瘤象受害木其它1..20合计(4)对伐前整株树冠清晰拍照存档;(5)按采购人要求对除治现场(带编号标签)、运输工作照、粉碎工作照,粉碎木屑集中塑化并完成工作照拍照存档;同时上传微信除治工作群。(6)以上4类照片需整理成册作为验收的重要依据。9.补偿要求。人为环剥树干基部树皮形成的衰弱濒死松树、风折木、风倒木、腐朽木、无松树叶、无松树皮层等不予补偿。胸径20厘米以下不低于15元/株,20-30厘米不低于20元/株,30-40厘米不低于30元/株,50厘米以上不低于40元/株。补偿须备案所在地乡镇盖章或林农签字补偿证明。10.监督管理:供应商必须接受采购人和所在乡镇的指导监管和整改要求。11.成交供应商在除治工作开展前,必须到所属乡镇林业站和行业主管部门,完成采伐备案。三)人员配置要求供应商根据本项目要求自行配备本项目所需的人员。四)设施设备要求供应商根据本项目要求自行配备本项目所需的设施设备。一)除治内容1.除治区域和数量由采购人和日常巡查人员确定。2.除治前,供应商需与采购人和日常巡查人员确定除治区域和除治数量;未经采购人和日常巡查人员确定的区域和数量一律不予认可,擅自砍伐非枯死松树的行为将按照相关法律法规追究相应责任。二)除治要求1.择伐:采伐其它枯死松树,采伐前对树干标记红色编号。①腐朽木、风倒木,无松树针叶、无松树皮的枯死松树不清理。2.因后期需对枯死松树周边健康松树进行注药保护,伐桩旁必须插上木条并用红色记号笔标记红色编号,保证打孔注药项目顺利实施。3.伐桩处理:伐桩高度不超过5厘米,伐桩必须剥皮、覆膜覆土。4.断筒踢枝:断筒,枝桠收集装袋。5.搬运:全面清理断筒和枝桠,集中统一搬运,搬运过程中严禁流失。6.粉碎处置:断筒枝桠袋搬运到粉碎点(疫木定点加工厂),全部集中粉碎,并装袋集中塑化至少45天以上,供应商必须全过程现场监管。7.粉碎处置时间:必须在2026年项目完工前全部完成枯死松树择伐和粉碎处置,防止媒介昆虫羽化。8.建立以下清理处置台账(1)伐桩插记木条编号拍照;(2)对准树干编号拍照,树干断筒长度不小于1.5米;清理台账用松材线虫病监管平台日常巡查APP抄录经纬度坐标,步骤为:点击确认当前位置,再点击采集,在采集面抄录经纬度坐标、胸径、树高,重新进入下一棵枯黄树后,循环使用点击确认当前位置;建立清理的纸质和电脑电子表格台账。(3)建立清理处置纸质记录台账,详见下表:石棉县2025年其它枯死松树清理处置记录台账时间: 年 月 日单位:米、筒、袋、株株数伐桩插记木条编号伐桩高度树树高m胸径cm材积乡镇村地名经度坐标纬度坐标每株断筒数量粉碎断筒数量每株枝桠袋数量粉碎枝桠袋数量枯死原因(合计栏填数字,原因栏内打√)合计人为环剥树皮天牛受害木蠹害木松瘤象受害木其它1..20合计(4)对伐前整株树冠清晰拍照存档;(5)按采购人要求对除治现场(带编号标签)、运输工作照、粉碎工作照,粉碎木屑集中塑化并完成工作照拍照存档;同时上传微信除治工作群。(6)以上4类照片需整理成册作为验收的重要依据。9.补偿要求。人为环剥树干基部树皮形成的衰弱濒死松树、风折木、风倒木、腐朽木、无松树叶、无松树皮层等不予补偿。胸径20厘米以下不低于15元/株,20-30厘米不低于20元/株,30-40厘米不低于30元/株,50厘米以上不低于40元/株。补偿须备案所在地乡镇盖章或林农签字补偿证明。10.监督管理:供应商必须接受采购人和所在乡镇的指导监管和整改要求。11.成交供应商在除治工作开展前,必须到所属乡镇林业站和行业主管部门,完成采伐备案。三)人员配置要求供应商根据本项目要求自行配备本项目所需的人员。四)设施设备要求供应商根据本项目要求自行配备本项目所需的设施设备。一)除治内容1.除治区域和数量由采购人和日常巡查人员确定。2.除治前,供应商需与采购人和日常巡查人员确定除治区域和除治数量;未经采购人和日常巡查人员确定的区域和数量一律不予认可,擅自砍伐非枯死松树的行为将按照相关法律法规追究相应责任。二)除治要求1.择伐:采伐其它枯死松树,采伐前对树干标记红色编号。①腐朽木、风倒木,无松树针叶、无松树皮的枯死松树不清理。2.因后期需对枯死松树周边健康松树进行注药保护,伐桩旁必须插上木条并用红色记号笔标记红色编号,保证打孔注药项目顺利实施。3.伐桩处理:伐桩高度不超过5厘米,伐桩必须剥皮、覆膜覆土。4.断筒踢枝:断筒,枝桠收集装袋。5.搬运:全面清理断筒和枝桠,集中统一搬运,搬运过程中严禁流失。6.粉碎处置:断筒枝桠袋搬运到粉碎点(疫木定点加工厂),全部集中粉碎,并装袋集中塑化至少45天以上,供应商必须全过程现场监管。7.粉碎处置时间:必须在2026年项目完工前全部完成枯死松树择伐和粉碎处置,防止媒介昆虫羽化。8.建立以下清理处置台账(1)伐桩插记木条编号拍照;(2)对准树干编号拍照,树干断筒长度不小于1.5米;清理台账用松材线虫病监管平台日常巡查APP抄录经纬度坐标,步骤为:点击确认当前位置,再点击采集,在采集面抄录经纬度坐标、胸径、树高,重新进入下一棵枯黄树后,循环使用点击确认当前位置;建立清理的纸质和电脑电子表格台账。(3)建立清理处置纸质记录台账,详见下表:石棉县2025年其它枯死松树清理处置记录台账时间: 年 月 日单位:米、筒、袋、株株数伐桩插记木条编号伐桩高度树树高m胸径cm材积乡镇村地名经度坐标纬度坐标每株断筒数量粉碎断筒数量每株枝桠袋数量粉碎枝桠袋数量枯死原因(合计栏填数字,原因栏内打√)合计人为环剥树皮天牛受害木蠹害木松瘤象受害木其它1..20合计(4)对伐前整株树冠清晰拍照存档;(5)按采购人要求对除治现场(带编号标签)、运输工作照、粉碎工作照,粉碎木屑集中塑化并完成工作照拍照存档;同时上传微信除治工作群。(6)以上4类照片需整理成册作为验收的重要依据。9.补偿要求。人为环剥树干基部树皮形成的衰弱濒死松树、风折木、风倒木、腐朽木、无松树叶、无松树皮层等不予补偿。胸径20厘米以下不低于15元/株,20-30厘米不低于20元/株,30-40厘米不低于30元/株,50厘米以上不低于40元/株。补偿须备案所在地乡镇盖章或林农签字补偿证明。10.监督管理:供应商必须接受采购人和所在乡镇的指导监管和整改要求。11.成交供应商在除治工作开展前,必须到所属乡镇林业站和行业主管部门,完成采伐备案。三)人员配置要求供应商根据本项目要求自行配备本项目所需的人员。四)设施设备要求供应商根据本项目要求自行配备本项目所需的设施设备。一)除治内容1.除治区域和数量由采购人和日常巡查人员确定。2.除治前,供应商需与采购人和日常巡查人员确定除治区域和除治数量;未经采购人和日常巡查人员确定的区域和数量一律不予认可,擅自砍伐非枯死松树的行为将按照相关法律法规追究相应责任。二)除治要求1.择伐:采伐其它枯死松树,采伐前对树干标记红色编号。①腐朽木、风倒木,无松树针叶、无松树皮的枯死松树不清理。2.因后期需对枯死松树周边健康松树进行注药保护,伐桩旁必须插上木条并用红色记号笔标记红色编号,保证打孔注药项目顺利实施。3.伐桩处理:伐桩高度不超过5厘米,伐桩必须剥皮、覆膜覆土。4.断筒踢枝:断筒,枝桠收集装袋。5.搬运:全面清理断筒和枝桠,集中统一搬运,搬运过程中严禁流失。6.粉碎处置:断筒枝桠袋搬运到粉碎点(疫木定点加工厂),全部集中粉碎,并装袋集中塑化至少45天以上,供应商必须全过程现场监管。7.粉碎处置时间:必须在2026年项目完工前全部完成枯死松树择伐和粉碎处置,防止媒介昆虫羽化。8.建立以下清理处置台账(1)伐桩插记木条编号拍照;(2)对准树干编号拍照,树干断筒长度不小于1.5米;清理台账用松材线虫病监管平台日常巡查APP抄录经纬度坐标,步骤为:点击确认当前位置,再点击采集,在采集面抄录经纬度坐标、胸径、树高,重新进入下一棵枯黄树后,循环使用点击确认当前位置;建立清理的纸质和电脑电子表格台账。(3)建立清理处置纸质记录台账,详见下表:石棉县2025年其它枯死松树清理处置记录台账时间: 年 月 日单位:米、筒、袋、株株数伐桩插记木条编号伐桩高度树树高m胸径cm材积乡镇村地名经度坐标纬度坐标每株断筒数量粉碎断筒数量每株枝桠袋数量粉碎枝桠袋数量枯死原因(合计栏填数字,原因栏内打√)合计人为环剥树皮天牛受害木蠹害木松瘤象受害木其它1..20合计(4)对伐前整株树冠清晰拍照存档;(5)按采购人要求对除治现场(带编号标签)、运输工作照、粉碎工作照,粉碎木屑集中塑化并完成工作照拍照存档;同时上传微信除治工作群。(6)以上4类照片需整理成册作为验收的重要依据。9.补偿要求。人为环剥树干基部树皮形成的衰弱濒死松树、风折木、风倒木、腐朽木、无松树叶、无松树皮层等不予补偿。胸径20厘米以下不低于15元/株,20-30厘米不低于20元/株,30-40厘米不低于30元/株,50厘米以上不低于40元/株。补偿须备案所在地乡镇盖章或林农签字补偿证明。10.监督管理:供应商必须接受采购人和所在乡镇的指导监管和整改要求。11.成交供应商在除治工作开展前,必须到所属乡镇林业站和行业主管部门,完成采伐备案。三)人员配置要求供应商根据本项目要求自行配备本项目所需的人员。四)设施设备要求供应商根据本项目要求自行配备本项目所需的设施设备。一)除治内容1.除治区域和数量由采购人和日常巡查人员确定。2.除治前,供应商需与采购人和日常巡查人员确定除治区域和除治数量;未经采购人和日常巡查人员确定的区域和数量一律不予认可,擅自砍伐非枯死松树的行为将按照相关法律法规追究相应责任。二)除治要求1.择伐:采伐其它枯死松树,采伐前对树干标记红色编号。①腐朽木、风倒木,无松树针叶、无松树皮的枯死松树不清理。2.因后期需对枯死松树周边健康松树进行注药保护,伐桩旁必须插上木条并用红色记号笔标记红色编号,保证打孔注药项目顺利实施。3.伐桩处理:伐桩高度不超过5厘米,伐桩必须剥皮、覆膜覆土。4.断筒踢枝:断筒,枝桠收集装袋。5.搬运:全面清理断筒和枝桠,集中统一搬运,搬运过程中严禁流失。6.粉碎处置:断筒枝桠袋搬运到粉碎点(疫木定点加工厂),全部集中粉碎,并装袋集中塑化至少45天以上,供应商必须全过程现场监管。7.粉碎处置时间:必须在2026年项目完工前全部完成枯死松树择伐和粉碎处置,防止媒介昆虫羽化。8.建立以下清理处置台账(1)伐桩插记木条编号拍照;(2)对准树干编号拍照,树干断筒长度不小于1.5米;清理台账用松材线虫病监管平台日常巡查APP抄录经纬度坐标,步骤为:点击确认当前位置,再点击采集,在采集面抄录经纬度坐标、胸径、树高,重新进入下一棵枯黄树后,循环使用点击确认当前位置;建立清理的纸质和电脑电子表格台账。(3)建立清理处置纸质记录台账,详见下表:石棉县2025年其它枯死松树清理处置记录台账时间: 年 月 日单位:米、筒、袋、株株数伐桩插记木条编号伐桩高度树树高m胸径cm材积乡镇村地名经度坐标纬度坐标每株断筒数量粉碎断筒数量每株枝桠袋数量粉碎枝桠袋数量枯死原因(合计栏填数字,原因栏内打√)合计人为环剥树皮天牛受害木蠹害木松瘤象受害木其它1..20合计(4)对伐前整株树冠清晰拍照存档;(5)按采购人要求对除治现场(带编号标签)、运输工作照、粉碎工作照,粉碎木屑集中塑化并完成工作照拍照存档;同时上传微信除治工作群。(6)以上4类照片需整理成册作为验收的重要依据。9.补偿要求。人为环剥树干基部树皮形成的衰弱濒死松树、风折木、风倒木、腐朽木、无松树叶、无松树皮层等不予补偿。胸径20厘米以下不低于15元/株,20-30厘米不低于20元/株,30-40厘米不低于30元/株,50厘米以上不低于40元/株。补偿须备案所在地乡镇盖章或林农签字补偿证明。10.监督管理:供应商必须接受采购人和所在乡镇的指导监管和整改要求。11.成交供应商在除治工作开展前,必须到所属乡镇林业站和行业主管部门,完成采伐备案。三)人员配置要求供应商根据本项目要求自行配备本项目所需的人员。四)设施设备要求供应商根据本项目要求自行配备本项目所需的设施设备。一)除治内容1.除治区域和数量由采购人和日常巡查人员确定。2.除治前,供应商需与采购人和日常巡查人员确定除治区域和除治数量;未经采购人和日常巡查人员确定的区域和数量一律不予认可,擅自砍伐非枯死松树的行为将按照相关法律法规追究相应责任。二)除治要求1.择伐:采伐其它枯死松树,采伐前对树干标记红色编号。①腐朽木、风倒木,无松树针叶、无松树皮的枯死松树不清理。2.因后期需对枯死松树周边健康松树进行注药保护,伐桩旁必须插上木条并用红色记号笔标记红色编号,保证打孔注药项目顺利实施。3.伐桩处理:伐桩高度不超过5厘米,伐桩必须剥皮、覆膜覆土。4.断筒踢枝:断筒,枝桠收集装袋。5.搬运:全面清理断筒和枝桠,集中统一搬运,搬运过程中严禁流失。6.粉碎处置:断筒枝桠袋搬运到粉碎点(疫木定点加工厂),全部集中粉碎,并装袋集中塑化至少45天以上,供应商必须全过程现场监管。7.粉碎处置时间:必须在2026年项目完工前全部完成枯死松树择伐和粉碎处置,防止媒介昆虫羽化。8.建立以下清理处置台账(1)伐桩插记木条编号拍照;(2)对准树干编号拍照,树干断筒长度不小于1.5米;清理台账用松材线虫病监管平台日常巡查APP抄录经纬度坐标,步骤为:点击确认当前位置,再点击采集,在采集面抄录经纬度坐标、胸径、树高,重新进入下一棵枯黄树后,循环使用点击确认当前位置;建立清理的纸质和电脑电子表格台账。(3)建立清理处置纸质记录台账,详见下表:石棉县2025年其它枯死松树清理处置记录台账时间: 年 月 日单位:米、筒、袋、株株数伐桩插记木条编号伐桩高度树树高m胸径cm材积乡镇村地名经度坐标纬度坐标每株断筒数量粉碎断筒数量每株枝桠袋数量粉碎枝桠袋数量枯死原因(合计栏填数字,原因栏内打√)合计人为环剥树皮天牛受害木蠹害木松瘤象受害木其它1..20合计(4)对伐前整株树冠清晰拍照存档;(5)按采购人要求对除治现场(带编号标签)、运输工作照、粉碎工作照,粉碎木屑集中塑化并完成工作照拍照存档;同时上传微信除治工作群。(6)以上4类照片需整理成册作为验收的重要依据。9.补偿要求。人为环剥树干基部树皮形成的衰弱濒死松树、风折木、风倒木、腐朽木、无松树叶、无松树皮层等不予补偿。胸径20厘米以下不低于15元/株,20-30厘米不低于20元/株,30-40厘米不低于30元/株,50厘米以上不低于40元/株。补偿须备案所在地乡镇盖章或林农签字补偿证明。10.监督管理:供应商必须接受采购人和所在乡镇的指导监管和整改要求。11.成交供应商在除治工作开展前,必须到所属乡镇林业站和行业主管部门,完成采伐备案。三)人员配置要求供应商根据本项目要求自行配备本项目所需的人员。四)设施设备要求供应商根据本项目要求自行配备本项目所需的设施设备。一)除治内容1.除治区域和数量由采购人和日常巡查人员确定。2.除治前,供应商需与采购人和日常巡查人员确定除治区域和除治数量;未经采购人和日常巡查人员确定的区域和数量一律不予认可,擅自砍伐非枯死松树的行为将按照相关法律法规追究相应责任。二)除治要求1.择伐:采伐其它枯死松树,采伐前对树干标记红色编号。①腐朽木、风倒木,无松树针叶、无松树皮的枯死松树不清理。2.因后期需对枯死松树周边健康松树进行注药保护,伐桩旁必须插上木条并用红色记号笔标记红色编号,保证打孔注药项目顺利实施。3.伐桩处理:伐桩高度不超过5厘米,伐桩必须剥皮、覆膜覆土。4.断筒踢枝:断筒,枝桠收集装袋。5.搬运:全面清理断筒和枝桠,集中统一搬运,搬运过程中严禁流失。6.粉碎处置:断筒枝桠袋搬运到粉碎点(疫木定点加工厂),全部集中粉碎,并装袋集中塑化至少45天以上,供应商必须全过程现场监管。7.粉碎处置时间:必须在2026年项目完工前全部完成枯死松树择伐和粉碎处置,防止媒介昆虫羽化。8.建立以下清理处置台账(1)伐桩插记木条编号拍照;(2)对准树干编号拍照,树干断筒长度不小于1.5米;清理台账用松材线虫病监管平台日常巡查APP抄录经纬度坐标,步骤为:点击确认当前位置,再点击采集,在采集面抄录经纬度坐标、胸径、树高,重新进入下一棵枯黄树后,循环使用点击确认当前位置;建立清理的纸质和电脑电子表格台账。(3)建立清理处置纸质记录台账,详见下表:石棉县2025年其它枯死松树清理处置记录台账时间: 年 月 日单位:米、筒、袋、株株数伐桩插记木条编号伐桩高度树树高m胸径cm材积乡镇村地名经度坐标纬度坐标每株断筒数量粉碎断筒数量每株枝桠袋数量粉碎枝桠袋数量枯死原因(合计栏填数字,原因栏内打√)合计人为环剥树皮天牛受害木蠹害木松瘤象受害木其它1..20合计(4)对伐前整株树冠清晰拍照存档;(5)按采购人要求对除治现场(带编号标签)、运输工作照、粉碎工作照,粉碎木屑集中塑化并完成工作照拍照存档;同时上传微信除治工作群。(6)以上4类照片需整理成册作为验收的重要依据。9.补偿要求。人为环剥树干基部树皮形成的衰弱濒死松树、风折木、风倒木、腐朽木、无松树叶、无松树皮层等不予补偿。胸径20厘米以下不低于15元/株,20-30厘米不低于20元/株,30-40厘米不低于30元/株,50厘米以上不低于40元/株。补偿须备案所在地乡镇盖章或林农签字补偿证明。10.监督管理:供应商必须接受采购人和所在乡镇的指导监管和整改要求。11.成交供应商在除治工作开展前,必须到所属乡镇林业站和行业主管部门,完成采伐备案。三)人员配置要求供应商根据本项目要求自行配备本项目所需的人员。四)设施设备要求供应商根据本项目要求自行配备本项目所需的设施设备。一)除治内容1.除治区域和数量由采购人和日常巡查人员确定。2.除治前,供应商需与采购人和日常巡查人员确定除治区域和除治数量;未经采购人和日常巡查人员确定的区域和数量一律不予认可,擅自砍伐非枯死松树的行为将按照相关法律法规追究相应责任。二)除治要求1.择伐:采伐其它枯死松树,采伐前对树干标记红色编号。①腐朽木、风倒木,无松树针叶、无松树皮的枯死松树不清理。2.因后期需对枯死松树周边健康松树进行注药保护,伐桩旁必须插上木条并用红色记号笔标记红色编号,保证打孔注药项目顺利实施。3.伐桩处理:伐桩高度不超过5厘米,伐桩必须剥皮、覆膜覆土。4.断筒踢枝:断筒,枝桠收集装袋。5.搬运:全面清理断筒和枝桠,集中统一搬运,搬运过程中严禁流失。6.粉碎处置:断筒枝桠袋搬运到粉碎点(疫木定点加工厂),全部集中粉碎,并装袋集中塑化至少45天以上,供应商必须全过程现场监管。7.粉碎处置时间:必须在2026年项目完工前全部完成枯死松树择伐和粉碎处置,防止媒介昆虫羽化。8.建立以下清理处置台账(1)伐桩插记木条编号拍照;(2)对准树干编号拍照,树干断筒长度不小于1.5米;清理台账用松材线虫病监管平台日常巡查APP抄录经纬度坐标,步骤为:点击确认当前位置,再点击采集,在采集面抄录经纬度坐标、胸径、树高,重新进入下一棵枯黄树后,循环使用点击确认当前位置;建立清理的纸质和电脑电子表格台账。(3)建立清理处置纸质记录台账,详见下表:石棉县2025年其它枯死松树清理处置记录台账时间: 年 月 日单位:米、筒、袋、株株数伐桩插记木条编号伐桩高度树树高m胸径cm材积乡镇村地名经度坐标纬度坐标每株断筒数量粉碎断筒数量每株枝桠袋数量粉碎枝桠袋数量枯死原因(合计栏填数字,原因栏内打√)合计人为环剥树皮天牛受害木蠹害木松瘤象受害木其它1..20合计(4)对伐前整株树冠清晰拍照存档;(5)按采购人要求对除治现场(带编号标签)、运输工作照、粉碎工作照,粉碎木屑集中塑化并完成工作照拍照存档;同时上传微信除治工作群。(6)以上4类照片需整理成册作为验收的重要依据。9.补偿要求。人为环剥树干基部树皮形成的衰弱濒死松树、风折木、风倒木、腐朽木、无松树叶、无松树皮层等不予补偿。胸径20厘米以下不低于15元/株,20-30厘米不低于20元/株,30-40厘米不低于30元/株,50厘米以上不低于40元/株。补偿须备案所在地乡镇盖章或林农签字补偿证明。10.监督管理:供应商必须接受采购人和所在乡镇的指导监管和整改要求。11.成交供应商在除治工作开展前,必须到所属乡镇林业站和行业主管部门,完成采伐备案。三)人员配置要求供应商根据本项目要求自行配备本项目所需的人员。四)设施设备要求供应商根据本项目要求自行配备本项目所需的设施设备。一)除治内容1.除治区域和数量由采购人和日常巡查人员确定。2.除治前,供应商需与采购人和日常巡查人员确定除治区域和除治数量;未经采购人和日常巡查人员确定的区域和数量一律不予认可,擅自砍伐非枯死松树的行为将按照相关法律法规追究相应责任。二)除治要求1.择伐:采伐其它枯死松树,采伐前对树干标记红色编号。①腐朽木、风倒木,无松树针叶、无松树皮的枯死松树不清理。2.因后期需对枯死松树周边健康松树进行注药保护,伐桩旁必须插上木条并用红色记号笔标记红色编号,保证打孔注药项目顺利实施。3.伐桩处理:伐桩高度不超过5厘米,伐桩必须剥皮、覆膜覆土。4.断筒踢枝:断筒,枝桠收集装袋。5.搬运:全面清理断筒和枝桠,集中统一搬运,搬运过程中严禁流失。6.粉碎处置:断筒枝桠袋搬运到粉碎点(疫木定点加工厂),全部集中粉碎,并装袋集中塑化至少45天以上,供应商必须全过程现场监管。7.粉碎处置时间:必须在2026年项目完工前全部完成枯死松树择伐和粉碎处置,防止媒介昆虫羽化。8.建立以下清理处置台账(1)伐桩插记木条编号拍照;(2)对准树干编号拍照,树干断筒长度不小于1.5米;清理台账用松材线虫病监管平台日常巡查APP抄录经纬度坐标,步骤为:点击确认当前位置,再点击采集,在采集面抄录经纬度坐标、胸径、树高,重新进入下一棵枯黄树后,循环使用点击确认当前位置;建立清理的纸质和电脑电子表格台账。(3)建立清理处置纸质记录台账,详见下表:石棉县2025年其它枯死松树清理处置记录台账时间: 年 月 日单位:米、筒、袋、株株数伐桩插记木条编号伐桩高度树树高m胸径cm材积乡镇村地名经度坐标纬度坐标每株断筒数量粉碎断筒数量每株枝桠袋数量粉碎枝桠袋数量枯死原因(合计栏填数字,原因栏内打√)合计人为环剥树皮天牛受害木蠹害木松瘤象受害木其它1..20合计(4)对伐前整株树冠清晰拍照存档;(5)按采购人要求对除治现场(带编号标签)、运输工作照、粉碎工作照,粉碎木屑集中塑化并完成工作照拍照存档;同时上传微信除治工作群。(6)以上4类照片需整理成册作为验收的重要依据。9.补偿要求。人为环剥树干基部树皮形成的衰弱濒死松树、风折木、风倒木、腐朽木、无松树叶、无松树皮层等不予补偿。胸径20厘米以下不低于15元/株,20-30厘米不低于20元/株,30-40厘米不低于30元/株,50厘米以上不低于40元/株。补偿须备案所在地乡镇盖章或林农签字补偿证明。10.监督管理:供应商必须接受采购人和所在乡镇的指导监管和整改要求。11.成交供应商在除治工作开展前,必须到所属乡镇林业站和行业主管部门,完成采伐备案。三)人员配置要求供应商根据本项目要求自行配备本项目所需的人员。四)设施设备要求供应商根据本项目要求自行配备本项目所需的设施设备。一)除治内容1.除治区域和数量由采购人和日常巡查人员确定。2.除治前,供应商需与采购人和日常巡查人员确定除治区域和除治数量;未经采购人和日常巡查人员确定的区域和数量一律不予认可,擅自砍伐非枯死松树的行为将按照相关法律法规追究相应责任。二)除治要求1.择伐:采伐其它枯死松树,采伐前对树干标记红色编号。①腐朽木、风倒木,无松树针叶、无松树皮的枯死松树不清理。2.因后期需对枯死松树周边健康松树进行注药保护,伐桩旁必须插上木条并用红色记号笔标记红色编号,保证打孔注药项目顺利实施。3.伐桩处理:伐桩高度不超过5厘米,伐桩必须剥皮、覆膜覆土。4.断筒踢枝:断筒,枝桠收集装袋。5.搬运:全面清理断筒和枝桠,集中统一搬运,搬运过程中严禁流失。6.粉碎处置:断筒枝桠袋搬运到粉碎点(疫木定点加工厂),全部集中粉碎,并装袋集中塑化至少45天以上,供应商必须全过程现场监管。7.粉碎处置时间:必须在2026年项目完工前全部完成枯死松树择伐和粉碎处置,防止媒介昆虫羽化。8.建立以下清理处置台账(1)伐桩插记木条编号拍照;(2)对准树干编号拍照,树干断筒长度不小于1.5米;清理台账用松材线虫病监管平台日常巡查APP抄录经纬度坐标,步骤为:点击确认当前位置,再点击采集,在采集面抄录经纬度坐标、胸径、树高,重新进入下一棵枯黄树后,循环使用点击确认当前位置;建立清理的纸质和电脑电子表格台账。(3)建立清理处置纸质记录台账,详见下表:石棉县2025年其它枯死松树清理处置记录台账时间: 年 月 日单位:米、筒、袋、株株数伐桩插记木条编号伐桩高度树树高m胸径cm材积乡镇村地名经度坐标纬度坐标每株断筒数量粉碎断筒数量每株枝桠袋数量粉碎枝桠袋数量枯死原因(合计栏填数字,原因栏内打√)合计人为环剥树皮天牛受害木蠹害木松瘤象受害木其它1..20合计(4)对伐前整株树冠清晰拍照存档;(5)按采购人要求对除治现场(带编号标签)、运输工作照、粉碎工作照,粉碎木屑集中塑化并完成工作照拍照存档;同时上传微信除治工作群。(6)以上4类照片需整理成册作为验收的重要依据。9.补偿要求。人为环剥树干基部树皮形成的衰弱濒死松树、风折木、风倒木、腐朽木、无松树叶、无松树皮层等不予补偿。胸径20厘米以下不低于15元/株,20-30厘米不低于20元/株,30-40厘米不低于30元/株,50厘米以上不低于40元/株。补偿须备案所在地乡镇盖章或林农签字补偿证明。10.监督管理:供应商必须接受采购人和所在乡镇的指导监管和整改要求。11.成交供应商在除治工作开展前,必须到所属乡镇林业站和行业主管部门,完成采伐备案。三)人员配置要求供应商根据本项目要求自行配备本项目所需的人员。四)设施设备要求供应商根据本项目要求自行配备本项目所需的设施设备。2★报价要求①枯死松树除治最高单价限价为:145元/株,处理预估株数:2400株。本项目供应商报单价,包含但不限于人工费、运输费、处置费、资料费、服务费、打印费、税费、会务费、补偿费及磋商文件要求的其他费用等项目相关的所有费用,采购人不再另行支付其他费用。②在全面清理其它枯死松树的工作中,胸径低于15公分的松树,除治3株计量按照1株除治单价计量。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容1★知识产权(1)供应商应保证在本项目中使用的任何技术、产品和服务(包括部分使用),不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其它知识产权而引起的法律和经济纠纷,如存在前述情形,由供应商承担所有相关责任。采购人享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权。(2)供应商将在采购项目实施过程中采用自有或者第三方知识成果的,使用该知识成果后,供应商需提供开发接口和开发手册等技术资料,并承诺提供无限期支持,采购人享有使用权(含采购人委托第三方在该项目后续开发的使用权)。(3)如采用供应商所不拥有的知识产权,则在报价中必须包括合法使用该知识产权的相关费用。2后续服务要求1)在提交成果后成交供应商应就本项目为采购人提供咨询等服务;(2)服务期限内出现问题,成交供应商必须即时响应,并在采购人要求合理时限内到达现场,并在采购人要求的合理时限内解决问题,现场解决不了的采取补救措施,以保证采购人的正常工作需求,成交供应商的成果不得以任何理由影响正常使用。3★安全责任供应商要与乡镇和施工人员签订施工安全和森林防火安全责任书,购买施工人员意外人伤害保险,并且承担施工过程中的一切安全责任,加强暴雨、雷电天气、汛期地灾、野外作业等风险管理,预防意外事故发生。(提供承诺函,格式自拟)3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限自合同签订之日起90日2★服务地点石棉县新棉街道、安顺场镇、回隆镇等乡镇3★验收、交付标准和方法经乙方提出验收申请并提交完整的清理处置报告后,审查发现伐桩旁没有插立木条并编号的;除治照片台账没有存档或不全、除治纸质台账记录不全、不符合要求的;不接受甲方业务技术要求指导、整改不符合要求的均不予验收。 (二)验收方法 自行验收:具备验收条件后,供应商提出验收申请之日起,30日内组织验收。4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、合同签订完成后,在收到乙方资金拨付申请和相关票据确认无误后(因系统固化原因,支付时间按工作日执行),达到付款条件起5日内,据实结算说明为支付暂定总价的40%2、剩余款项将在通过验收后,根据成交单价,按照实际枯死除治数量进行据实结算,甲方在收到乙方资金拨付申请和相关票据确认无误后(因系统固化原因,支付时间按工作日执行),达到付款条件起10日内,据实结算说明为根据实际除治数量,据实结算尾款。如有超出预估除治数量部分采购人和供应商按照《中华人民共和国政府采购法》的规定签订不超过成交金额百分之十的补充合同6★违约责任与解决争议的方法采购人和中标人双方必须遵守合同并执行合同中的各项规定,保证合同的正常履行。如因中标人在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,中标人对此均应承担全部的赔偿责任。如因采购人原因导致变更、中止或者终止合同的,采购人应当依照合同约定对中标人受到的损失予以赔偿或者补偿。争议解决办法:合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,由当事人依法维护其合法权益。3.4.其他要求采购包1:1、技术服务要求:①前期资料搜集和利用措施;②重点难点分析(含应对措施)③制定野外调查安全防范措施;④疫木砍伐及运输方案;⑤疫木粉碎及监督方案;⑥质量保证措施;⑦清理的方法技术措施;⑧组织管理及人员、设备配置;⑨进度安排;⑩森林防灭火以及其他应急措施等)方案;2、人员配置能力:1.项目负责人:具有林业类相关,中级及以上职称;2.技术负责人:具有林业类相关专业中级及以上职称;3.供应商为本项目配备的其他团队成员:(1)拟配本项目具有林业类相关专业中级及以上职称,(2)拟配本项目林业类技能工人技师;3、后续服务方案:(包含①后续服务响应时间及服务内容和范围;②对于本项目的后续服务人员配置及安排;③后续服务保障措施)方案;4、履约能力:2022年1月1日以来具备类似项目业绩