云南省改扩建工程沥青招标公告(云南省普通国道公路建设指挥部2026)



国道G219线云南勐腊(红桥)至绿春(李仙江)段改扩建工程沥青采购项目招标公告

招标概况

招标项目名称:
国道G219线云南勐腊(红桥)至绿春(李仙江)段改扩建工程沥青采购项目

资金来源:
国资 100.0% 自筹 % 贷款 % 外资 %

建设规模:
4200万

公共资源交易行业分类:
公路工程
工程类型:
其他

招标方式:
公开招标
资格审查方式:
资格后审

招标文件/资格预审文件获取方式:
网上获取
交易地点:
云南省公共资源交易中心

公告性质:
正常公告
是否对外发布:


公告发布开始时间:
2026-03-25 17:00
监督部门及联系方式:
云南省交通运输厅(0871-65305672)

备注:
凡有意参加投标者,请投标人于2026年3月25日17时00分至2026年3月30日17时00分(北京时间,下同)前,登录云南省公共资源交易信息网(https://ggzy.yn.gov.cn/#/homePage),选择“省本级”凭企业数字证书(CA)在网上确认并获取招标文件及其他招标资料(电子招标文件,格式为.BZBJ),数字证书(CA)详见其办理流程;未办理企业数字证书(CA)的企业需要按照云南省公共资源交易电子认证的要求,办理企业数字证书(CA),并在云南省公共资源交易网完成注册通过。(此为获取招标文件的唯一方式)。 技术操作咨询:北京筑龙信息技术有限责任公司;服务热线:020-22043119。

招标人与招标代理

建设单位:
云南省普通国道公路建设指挥部
经办人:
曾工

办公电话:
0879-2197704

招标代理机构:
中德高路科技(云南)股份有限公司
经办人:
高连剑

办公电话:
0871-65214575
移动电话:
15925224344

详细公告内容

标段编号:
GC530000202600098001001

标段名称:
国道G219线云南勐腊(红桥)至绿春(李仙江)段改扩建工程沥青采购项目

招标文件获取截止时间:
2026-03-30 17:00

递交投标文件截止时间:
2026-04-21 09:00

开标地点:
二楼网上开标室9号(投标人不到现场)

开标方式:
网上智能开标

标段合同估算价:
4200 万元

本次招标内容:
本项目施工所需的沥青。

项目现场的具体位置和周边环境:
详见招标文件

是否接受联合体投标:


资质要求:
3.1若投标人为沥青生产制造商,应具备: (1)具有独立法人资格或其他组织主体资格的沥青生产制造商,在中华人民共和国境内依法注册并持有有效的营业执照或其他法定证明文件; (2)在生产、运输等方面具备相应的供货能力。 3.2若投标人为沥青销售代理商,应具备: (1)具有独立法人资格或其他组织主体资格的沥青销售代理商,在中华人民共和国境内依法注册并持有有效的营业执照或其他法定证明文件; (2)须取得沥青生产制造商出具的针对本项目的唯一授权,且在采购、运输等方面具备相应的供货能力; (3)为其出具针对本项目唯一授权的沥青生产制造商条件满足上述3.1条要求。

项目负责人资格:
有建设工程物资供应管理经验,担任过1个建设工程物资供应项目的项目负责人。

业绩要求:
本次项目不作要求。

其他:
3.4本次招标不接受联合体投标。 3.5本次招标允许沥青生产制造商投标或由沥青生产制造商授权的沥青销售代理商参与投标,一个沥青生产制造商对同一品牌同一型号的沥青,仅能委托一个沥青销售代理商参加投标。同一品牌的沥青生产制造商与其授权的沥青销售代理商不能同时参与本项目投标。否则,其投标将被否决。 3.6与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加本项目投标,否则,相关投标均无效。

是否缴纳保证金:


投标保证金缴纳方式:
银行转账,保函,保证保险

投标保证金金额:
20 万元

投标保证金缴纳截止时间:
2026-04-21 09:00

附件信息

附件:

序号
文件名
创建时间

1
招标公告.pdf
2026-03-25 12:25:35

 

国道G219线云南勐腊(红桥)至绿春(李仙江)段改扩建工程沥青采购项目招标公告1.招标条件本项目国道G219线云南勐腊(红桥)至绿春(李仙江)段改扩建工程已由云南省发展和改革委员会以《云南省发展和改革委员会关于国道G219线云南勐腊(红桥)至绿春(李仙江)段改扩建工程可行性研究报告的批复》(云发改基础〔2022〕1391号)文批准建设,初步设计已由云南省交通运输厅以《云南省交通运输厅关于国道G219线云南勐腊(红桥)至绿春(李仙江)段改扩建工程初步设计的批复》(云交审批〔2023〕7号)文批准,施工图设计已由云南省交通运输厅以《云南省交通运输厅关于国道G219线云南勐腊(红桥)至绿春(李仙江)段改扩建工程施工图设计的批复》(云交审批〔2023〕23号)文批准。建设资金来自国家补助及地方自筹,招标人为云南省普通国道公路建设指挥部,招标代理机构为中德高路科技(云南)股份有限公司。项目已具备招标条件,现对本招标项目的沥青以资格后审的方式进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目概况国道G219线云南勐腊(红桥)至绿春(李仙江)段改扩建工程起于西双版纳州勐腊县与普洱市江城县交界处,接国道G219线云南勐腊(勐醒)至红桥段改扩建工程的终点,止于普洱市江城县与红河州绿春县交界处李仙江下桥北岸,接国道G219线李仙江至绿春段起点。路线全长120.851公里,其中:整董至江城段长48.575公里利用既有思江二级公路,其余72.276公里进行改扩建(红桥至整董段长18.488公里、江城至龙箐沟段长22.110公里、龙箐沟至李仙江段长31.678公里)。以下批复内容仅针对改扩建72.276公里。整董至江城段48.575公里维持既有技术标准,改扩建段采用双车道二级公路标准建设,设计速度40公里/小时K65+515~K72+355.394(江城县过境段)路基宽度12米,其余路基宽度8.5米;新建桥涵设计汽车荷载等级采用公路-I级其他技术指标按《公路工程技术标准》(JTGB01-2014)执行。2.2建设地点:云南省普洱境内。2.3计划供货期:根据工程建设需要,自项目开工后发包人向供货人发出物资需求计划开始,至发包人书面通知供货完成为止。2.4招标范围:本项目施工所需的沥青。2.5合同包划分、材料名称、规格型号、供货总量及交货地点。本次招标共划分为1个合同包,具体内容如下:名称规格型号供货总量(吨)交货地点备注沥青石油沥青(70#A道路石油沥青)5141.15供货到指定仓库或材料堆放场。散装SBS改性沥青3494.00供货到指定仓库或材料堆放场。注:注:(1)上表内所列数量为估算数量,实际供货数量会有增减变化,供货按招标人下发的供货单为准,最终以实际供货数量据实结算。(2)项目起止桩号:K0+000~K119+128.754。3.投标人资格要求3.1若投标人为沥青生产制造商,应具备:(1)具有独立法人资格或其他组织主体资格的沥青生产制造商,在中华人民共和国境内依法注册并持有有效的营业执照或其他法定证明文件;(2)在生产、运输等方面具备相应的供货能力。3.2若投标人为沥青销售代理商,应具备:(1)具有独立法人资格或其他组织主体资格的沥青销售代理商,在中华人民共和国境内依法注册并持有有效的营业执照或其他法定证明文件;(2)须取得沥青生产制造商出具的针对本项目的唯一授权,且在采购、运输等方面具备相应的供货能力;(3)为其出具针对本项目唯一授权的沥青生产制造商条件满足上述3.1条要求。3.3业绩要求:本次项目不作要求。3.4本次招标不接受联合体投标。3.5本次招标允许沥青生产制造商投标或由沥青生产制造商授权的沥青销售代理商参与投标,一个沥青生产制造商对同一品牌同一型号的沥青,仅能委托一个沥青销售代理商参加投标。同一品牌的沥青生产制造商与其授权的沥青销售代理商不能同时参与本项目投标。否则,其投标将被否决。3.6与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的单位,不得参加投标。单位负责人为同一人或存在控股、管理关系的不同单位,不得参加本项目投标,否则,相关投标均无效。4.招标文件的获取凡有意参加投标者,请于2026年3月25日17时00分至2026年3月30日17时00分(北京时间,下同)进入云南省公共资源交易信息网(网址:https://ggzy.yn.gov.cn/homePage)凭企业数字证书(CA)在网上确认并获取招标文件(电子招标文件,格式为*.BZBJ)及其他招标资料,数字证书(CA)详见其办理流程;未办理企业数字证书(CA)的企业需要按照云南省公共资源交易电子认证的要求,办理企业数字证书(CA),并在云南省公共资源交易中心网完成注册通过。(此为获取招标文件的唯一方式)。注:数字证书(CA)办理流程详见云南省公共资源交易中心网站的相关要求,交易平台技术支持服务电话:020-22043119。5.投标文件的递交及相关事宜5.1招标人不组织进行工程现场踏勘,也不组织召开投标预备会。5.2投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2026年4月21日09时00分。5.3投标人应在投标截止时间前通过云南省公共资源交易信息网(https://ggzy.yn.gov.cn/homePage#/homePage)(电子招标投标交易平台)完成电子投标文件的上传,网上确认电子签名,并打印“上传投标文件回执”,投标截止时间前未完成投标文件传输的,视为撤回投标文件。5.4其他要求:网上上传投标文件后,还须按以下要求使用对投标文件进行了加密的数字证书(CA)在开标时进行解密,才能读取或导入投标文件,因投标人原因造成投标文件未解密的,视为撤回其投标文件,逾期上传的或者未按要求上传的投标文件,视为撤回投标文件,招标人不予受理。(1)本项目采用网上智能开标远程解密。投标人登录云南省公共资源交易平台,按照《云南省公共资源交易电子化平台智能开标系统操作手册(投标人)》完成远程解密、查看开标一览表等相关操作。本项目第一信封解密时间为1小时,第二信封解密时间为1小时,若投标人未在规定时间完成以上解密,则视为撤销其投标文件,不再进入评标阶段。因开标系统、开标现场网络、设备及其他特殊原因,导致不能正常解密投标文件的,经核实和上报相关部门同意后,可再次下达网上解密指令来延长解密时间。开标过程中如有问题,可以在线提出异议,由代理机构给予对应的回复。在规定的统一提出异议时间内不提出异议的,则视为对开标结果无异议。(2)到规定解密截止时间后已解密的投标人不足三家的,按规定重新招标。技术操作咨询:北京筑龙信息技术有限责任公司服务热线:020-22043119。注:投标文件第二个信封的解密时间会在第一信封开标完成后发出通知,请按通知的规定时间及时上线进行第二个信封签到并等待解密,如未按照规定参加第二个信封解密的,视为自动放弃投标资格。6.发布公告的媒介本次招标公告在云南省公共资源交易中心网(https://ggzy.yn.gov.cn/homePage)上发布,对在其他网站或媒体转载的公告及公告内容招标人及招标代理不承担任何责任。7.联系方式招标人:云南省普通国道公路建设指挥部地址:昆明市五华区北三环路1002号联系人:曾工电话:0879-2197704招标代理:中德高路科技(云南)股份有限公司地址:中国(云南)自由贸易试验区昆明片区官渡区吴井路183号百富琪商业广场B座709号联系人:高连剑、柏楠、范忠亮、左建芬、范晔、解国华电话:15925224344、18508855628、0871-65214575监督部门:云南省交通运输厅地址:云南省昆明市环城西路1号联系电话:0871-65305672邮编:6500312026年3月