山西阀门管件招标公告(山西一建集团有限公司2026)
阀门管件及附件-山西一建集团有限公司临汾学府熙苑(二期项目)采购采购公告
采购编号:YJ23-260039-JC询【2026】-04403 发布日期:2026-03-25 12:01:27
阀门管件及附件-山西一建集团有限公司临汾学府熙苑(二期项目)采购(采购编号:YJ23-260039-JC询【2026】-04403),采购人为山西一建集团有限公司,本项目已具备采购条件,现进行询价采购。
一、项目基本情况
项目编号:YJ23-260039-JC询【2026】-04403
项目名称:阀门管件及附件-山西一建集团有限公司临汾学府熙苑(二期项目)采购
采购人:山西一建集团有限公司
代理机构:
二、采购范围及相关要求
采购内容:项目划分为以下标段
标段编号
标段名称
收货地址
是否收取保证金
保证金收取方式
保证金金额(元)
保证金收取账户
标的物技术要求
供方资质要求
报价方式
结算方式/付款方式
账期时间(月)
备注
SXYJWZCG(标段)2026013110
标段1
山西省临汾市尧都区刘村镇学府熙苑小区
否
丝接管件:执行《可锻铸铁管路连接件》(GB/T 3287-2024)或《钢制对焊管件类型与参数》(GB/T 12459-2017);材质为球墨铸铁QT450-10或热镀锌碳钢,适配工况要求;公称压力≥1.6MPa;表面处理为镀锌层≥85μm,无锈蚀、起皮等缺陷;结构方面,变径类过渡平滑、弯头角度合规,螺纹均符合《55°密封管螺纹 第1部分:圆柱内螺纹与圆锥外螺纹》(GB/T 7306.1-2000);耐压性能需通过1.5倍公称压力水压试验保压无渗漏;进场时提供合格证、检验报告;沟槽连接件:本体材质为球墨铸铁,密封圈为EPDM橡胶,适配工况要求;公称压力≥1.6MPa;表面处理为镀锌层≥85μm,无锈蚀、起皮等缺陷;结构方面,变径类过渡平滑、弯头角度合规,尺寸适配对应规格沟槽管道,安装后密封良好;耐压性能需通过1.5倍公称压力水压试验保压无渗漏;进场时提供合格证、检验报告;通用阀门(含球阀、闸板阀、蝶阀):执行《钢制阀门 一般要求》(GB/T 12224-2015);阀体材质为球墨铸铁,阀板/阀芯为不锈钢,适配工况要求;公称压力≥1.6MPa;表面处理为镀锌层≥85μm或静电喷塑,无锈蚀、起皮等缺陷;开关/启闭灵活,密封性能良好,无渗漏;耐压性能需通过1.5倍公称压力水压试验保压无渗漏;进场时提供合格证、检验报告;特殊功能阀门及补偿器(含可限位波纹补偿器、Y型过滤器、自动排气阀、自力式压差控制阀、静态水力平衡阀、涡轮信号蝶阀、涡轮沟槽蝶阀):可限位波纹补偿器执行《金属波纹管膨胀节通用技术条件》(GB/T 12777-2019),Y型过滤器执行《锻制承插焊和螺纹管件》(GB/T 14383-2021),涡轮信号蝶阀额外符合相关信号阀标准,涡轮沟槽蝶阀同时执行沟槽连接件相关标准;材质适配工况要求,其中Y型过滤器阀体为球墨铸铁、滤网为不锈钢,涡轮类阀门含适配工况的涡轮传动机构;公称压力≥1.6MPa(可限位波纹补偿器按标注1.6MPa执行,伸缩量50mm);表面处理达标,无锈蚀、起皮等缺陷;对应功能可靠(补偿器限位功能、过滤器过滤功能及拆装便捷性、排气阀排气灵敏、控制阀/平衡阀调节精度、信号阀无源触点反馈功能);耐压性能需通过1.5倍公称压力水压试验保压无渗漏;进场时提供合格证、检验报告;焊接法兰:执行《钢制管法兰 第1部分:PN 系列》(GB/T 9124.1-2019);材质为钢制,适配工况要求;公称压力≥1.6MPa;表面处理达标(如防锈处理),无锈蚀、起皮等缺陷;法兰密封面平整,尺寸合规,适配对应管道规格;耐压性能需通过1.5倍公称压力水压试验保压无渗漏;进场时提供合格证、检验报告;计量及仪表设备:压力表执行《一般压力表》(GB/T 1226-2017),温度计执行《铝合金产品的剥落腐蚀试验方法》(GB/T 22639-2022);材质适配对应工况要求;公称压力≥1.6MPa(仪表测量范围适配对应系统);热量表计量精度为流量精度≥2级、热量精度≥3级,且显示清晰、数据存储/传输功能正常(若适用),压力表精度≥1.5级,温度计精度符合行业规定;表盘/显示清晰,指针/感应灵敏,无卡滞;压力表、温度计安装方式适配管道规格,密封良好;耐压性能需通过1.5倍公称压力水压试验保压无渗漏(热量表);进场时提供合格证、检验报告;消防专用设备及配件(含水流指示器、地下室水泵接合器、沟槽湿式报警阀、下喷喷头、消火栓箱、卷盘普栓、水带、水枪、自救卷盘、干粉灭火器):均需取得CCCF消防产品强制性认证,进场时额外提供CCCF认证证书;,地下室水泵接合器执行《消防水泵接合器》(GB 3446-2013),消火栓箱执行《消火栓箱》(GB/T 14561-2019),卷盘普栓执行《室内消火栓》(GB 3445-2018),水带执行《消防水带》(GB 6246-2011),水枪执行《消防水枪》(GB 8181-2005),自救卷盘执行《消火栓箱》(GB/T 14561-2019)及相关标准,干粉灭火器执行《手提式灭火器》(GB 4351-2023);材质适配消防工况(如水流指示器、接合器、报警阀为球墨铸铁或钢制,喷头为铜合金或不锈钢,消火栓箱为冷轧钢板,卷盘普栓、水枪为铜合金或不锈钢,水带为合成纤维织物带橡胶/聚氨酯衬里,自救卷盘本体为钢制、软管为合成纤维衬里,灭火器筒体为钢制);公称压力≥1.6MPa(水带工作压力≥1.6MPa,自救卷盘≥1.0MPa,灭火器按标准);表面/外观处理达标,无锈蚀、变形、破损等缺陷;对应功能可靠(水流指示器感应灵敏、信号正常,接合器接口适配,报警阀报警灵敏,喷头喷洒角度及流量系数符合设计、动作灵敏,消火栓箱门启闭灵活、标识清晰且内部配件齐全牢固,卷盘普栓接口适配、启闭灵活,水带无漏洞、长度偏差合规,水枪喷射性能达标,自救卷盘
2、报价方资格要求 2.1报价方必须提前在“筑服云”平台注册,并通过审核。2.2具有本次询价采购供货能力的制造商或经销商。(1)具有完善的质量管理体系和售后服务体系。(2)报价方制造的材料未发现重大的产品质量问题或问题已有有效改进措施,综合实力雄厚,综合服务好,具有与本项目相应的供货能力。(3)报价方应具有完整的生产企业资质及实验室检测资质。2.3本次询价采购不接受联合体报价。2.4报价方具有下列情况之一的,不得参与报价:(1)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位。(2)具有投资参股关系的关联企业。(3)董事、监事、总经理、副总经理和财务负责人相互兼职的关联企业。(4)法律法规规定的有关联关系的其他情形。违反上述规定的相关报价均无效。2.5供应商未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)列入“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”、“政府采购严重违法失信名单”,未被“国家企业信用信息公示系统”(www.gsxt.gov.cn)列入“严重违法失信企业名单”,在“中国裁判文书网”(wenshu.court.gov.cn)无犯罪记录,未被列入《山西建投不合格供方库》和山西一建集团有限公司《不合格供方库》。2.6报价方没有处于被责令停业,财产被接管、冻结,或破产状态。2.7报价方在近三年未发生严重不履约行为。2.8报价方如确定为成交供应方将与山西一建集团有限公司或山西宏昌盛物资供应链管理有限公司签订购销合同。3.2 询价文件售价人民币 200.00 元整,售后不退,请于报名审核通过后将费用缴至如下账户:户名:岳广军卡号:6230516040000314427开户行:山西侯马农村商业银行股份有限公司浍滨分理处开户行行号:402177200128请备注单位名称(或单位简称)、询价文件费转账后需把转账截图发至报名联系人,如未在规定时间缴费则报价作废。3.3 合格的报价方报名时须在“筑服云”平台上传资料:(1)法定代表人或委托代理人身份证(若为委托代理人时需提供法定代表人书面授权委托书)。(2)询价询比其他需要的资质及相关证明资料(如有特殊资质要求请注明)。(3)营业执照。
金额
账期
24
在乙方按甲方提供的需用量计划,按照规定在10天内将货物送达指定地点后,甲乙双方现场验收并办理入库验收手续后,乙方开具核对结算值的增值税专用发票,3个月内支付乙方已出具该批货物增值税专用发票货款的60%,一年内支付乙方已出具该批货物增值税专用发票货款的90%,剩余货款两年内结清。
备注:
三、获取采购文件
采购文件获取时间:2026-03-25 12:01:27 - 2026-03-28 15:00:00(节假日正常工作)
采购文件获取地点:登陆筑服云平台在线申请获取采购文件。
四、提交响应文件
递交截止时间:2026-03-30 15:00:00;逾期递交的或者未递交的响应文件,平台不予受理。
响应文件递交地点:供应商根据要求制作响应文件,按采购文件要求上传。
递交地址:登陆筑服云平台在线提交响应文件。
五、开标时间及地点
开标时间:2026-03-30 15:00:00
开标方式:线上开标
六、其他公告内容
本次采购公告在筑服云平台上发布。
七、联系方式:
采购人:山西一建集团有限公司
代理机构:
实施主体经办人:王婷 电话:19935241528
需求单位联系人:岳广军 电话:13994002496
商务联系人: 电话:
技术联系人: 电话:
代理机构联系人: 电话:
阀门管件及附件-山西一建集团有限公司临汾学府熙苑(二期项目)采购.xlsx<>
采购清单
基础信息
清单名称
阀门管件及附件-山西一建集团有限公司临汾学府熙苑(二期项目)采购
清单编号
YJ23-260039
采购类型
管材,管件,阀门,法兰及垫片,消防器材
联系方式
清单详情
序号
物料编码
物料名称
别名
材质
规格
单位
需求数量
计量方式
备注
1
ZDY1803170772
卡箍变径
DN65*50
个
156.00
2
ZDY1803190708
丝接三通
DN80*32*80
个
402.00
3
ZDY1907070123
沟槽湿式报警阀
DN150
个
2.00
4
ZDY1819010491
Y型过滤器
DN100 10目
个
31.00
5
ZDY1907070120
地下室水泵接合器
DN150
个
5.00
6
ZDY1803150412
沟槽90°弯头
DN150
套
108.00
7
ZDY1719010486
喷淋金属软管
DN25*300mm
条
660.00
8
ZDY1719010488
喷淋金属软管
DN25*650mm
条
126.00
9
ZDY1803090527
丝接变径
DN65*50
个
56.00
10
ZDY1819010493
Y型过滤器
DN100 60目
个
62.00
11
ZDY1825050722
沟槽卡箍
DN80
个
248.00
12
ZDY1903030172
压力表
1.6MPa
个
136.00
13
ZDY1821010172
可限位波纹补偿器
DN100伸缩量50mm,1.6Mpa
个
24.00
14
ZDY1905150650
球阀
DN25
个
78.00
15
ZDY1831012315
干粉灭火器
MFABC4
具
50.00
16
ZDY1803112445
卡箍弯头
DN32
个
158.00
17
ZDY1903030173
温度计
/
个
78.00
18
ZDY1903030170
自力式压差控制阀
DN80
个
3.00
19
ZDY1819010492
Y型过滤器
DN80 10目
个
3.00
20
ZDY1903030167
自力式压差控制阀
DN100
个
31.00
21
ZDY1903030171
静态水力平衡阀
DN80
个
3.00
22
ZDY1803190707
丝接三通
DN100*32*100
个
386.00
23
ZDY2001011102
焊接法兰
DN100 1.6MPa
片
668.00
24
ZDY1907010674
蝶阀
DN80
个
12.00
25
ZDY1903030165
闸板阀
DN40
个
31.00
26
ZDY1803031353
沟槽三通
DN100
个
93.00
27
ZDY1803090528
丝接变径
DN50*32
个
56.00
28
ZDY1803021989
丝接弯头
DN80
个
432.00
29
ZDY1803100537
丝接三通
DN40*20
个
158.00
30
ZDY1825050720
沟槽卡箍
DN150
个
432.00
31
ZDY1825050723
沟槽卡箍
DN100
个
272.00
32
ZDY1907010673
蝶阀
DN100
个
124.00
33
ZDY1803021990
丝接弯头
DN25
个
682.00
34
ZDY1903030168
静态水力平衡阀
DN100
个
31.00
35
ZDY1903030164
闸板阀
DN32
个
37.00
36
ZDY1803150414
沟槽90°弯头
DN100
套
87.00
37
ZDY1803100534
丝接三通
DN65*25
个
412.00
38
ZDY1803170773
丝接变径
DN50*40
个
84.00
39
ZDY1831012309
消火栓箱
1800*700*240
个
25.00
40
ZDY1803090526
丝接变径
DN80*65
个
56.00
41
ZDY1803090525
丝接变径
DN100*80
个
44.00
42
ZDY1803150413
沟槽90°弯头
DN65
套
136.00
43
ZDY1903030169
超声波式热量表
DN80
个
3.00
44
ZDY1825041784
丝接管箍
DN80
个
406.00
45
ZDY1803190711
丝接三通
DN32*32*32
个
122.00
46
ZDY1831012312
水枪
DN65
个
25.00
47
ZDY1803112443
卡箍弯头
DN50
个
234.00
48
ZDY1831012314
铜内丝角阀
DN25
个
25.00
49
ZDY1943010261
自动排气阀
DN25
个
78.00
50
ZDY1803031354
沟槽三通
DN80
个
52.00
51
ZDY1803031352
沟槽三通
DN150
个
72.00
52
ZDY1903030166
超声波式热量表
DN100
个
31.00
53
ZDY1825050716
卡箍
DN65
个
580.00
54
ZDY1803112444
卡箍弯头
DN40
个
158.00
55
ZDY1803021988
丝接弯头
DN100
个
560.00
56
ZDY1907070118
165涡轮信号蝶阀
DN150
个
10.00
57
ZDY1803190709
丝接三通
DN65*32*65
个
244.00
58
ZDY1831012311
水带
DN65*25m
卷
25.00
59
ZDY1803190710
丝接三通
DN50*32*50
个
244.00
60
ZDY1831012310
卷盘普栓
DN65
个
25.00
61
ZDY1803150415
沟槽90°弯头
DN80
套
46.00
62
ZDY1803090529
丝接变径
DN32*25
个
56.00
63
ZDY1825050721
沟槽卡箍
DN65
个
453.00
64
ZDY1803170774
丝接变径
DN40*25
个
84.00
65
ZDY1907070121
涡轮沟槽蝶阀
DN150
个
24.00
66
ZDY1803100536
丝接三通
DN50*20
个
234.00
67
ZDY1907070122
涡轮沟槽蝶阀
DN100
个
10.00
68
ZDY1803100535
丝接三通
DN50*25
个
252.00
69
ZDY1907070119
150水流指示器
DN150
个
10.00
70
ZDY1831012313
自救卷盘
25m
盘
25.00
71
ZDY1831012308
下喷喷头
DN15
个
828.00
72
ZDY1719010487
喷淋金属软管
DN25*450mm
条
42.00
73
ZDY2001011103
焊接法兰
DN80 1.6MPa
片
60.00
74
ZDY1825041783
丝接管箍
DN100
个
632.00
75
ZDY1803112442
卡箍弯头
DN65
个
589.00
76
ZDY1819010494
Y型过滤器
DN80 60目
个
6.00