烟台市水环境治理等服务招标公告(烟台市生态环境局高新技术产业开发区分局2026)
烟台市生态环境局高新技术产业开发区分局
2026年高新区水环境治理等服务项目竞争性磋商
公告
项目概况
烟台市生态环境局高新技术产业开发区分局2026年高新区水环境治理等服务项目的潜在供应商应在烟台市公共资源交易网获取磋商文件,并于2026年04月07日14时00分(北京时间)前递交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:SDGP370693000202602000001
项目名称:2026年高新区水环境治理等服务项目
预算金额:人民币伍拾陆万玖仟捌佰元整(¥569,800.00)
A包:人民币贰拾伍万元整(¥250,000.00)
B包:人民币壹拾伍万元整(¥150,000.00)
C包采购预算:人民币壹拾陆万玖仟捌佰元整(¥169,800.00)
最高限价:人民币伍拾陆万玖仟捌佰元整(¥569,800.00)
A包:人民币贰拾伍万元整(¥250,000.00)
B包:人民币壹拾伍万元整(¥150,000.00)
C包采购预算:人民币壹拾陆万玖仟捌佰元整(¥169,800.00)
采购需求:A包:2026年重点河流水质改善治理;B包:2026年重点河流水质保障与分析;C包:2026年入河排污口整治。
合同履行期限:
A包:2026年11月30日前,按采购人要求完成工作。
B包、C包:2026年12月31日前,按采购人要求完成工作。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1、供应商须具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,并提供以下证明材料:
(1)具有独立承担民事责任的能力;
(2)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;
(3)财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料;
(4)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
(5)无不良信用信息记录(采购人、采购代理机构负责查询);
2、落实政府采购政策需满足的资格要求:按照《关于印发
的通知》(财库〔2020〕46号文)要求本项目专门面向中小企业采购(在政府采购活动中,残疾人福利性单位、监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策),须提供中小企业声明函;本采购项目对应的中小企业划分标准所属行业为其他未列明行业,供应商应符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》和《中小企业划行标准规定》规定的中小企业划分标准。
政府采购促进中小企业发展管理办法>
3、本项目的特定资格要求: / 。
4、本项目不接受联合体报价。
三、获取
磋商
文件
时间:2026年03月25日17时00分至2026年04月01日17时00分
地点:登录烟台市公共资源政府采购交易平台(http://ggzyjy.yantai.gov.cn/)免费下载磋商文件,不提供纸质版磋商文件。
凡有意参加本次政府采购的供应商必须提前在中国山东省政府采购信息公开平台(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)和烟台市公共资源政府采购交易平台(http://ggzyjy.yantai.gov.cn/)进行注册(已注册的供应商无须重复注册)。
请务必确保中国山东省政府采购信息公开平台登记的统一社会信用代码与烟台市公共资源政府采购交易平台一致,否则将无法有效地参与政府采购活动。供应商未按上述方式登记注册导致无法投标的,由供应商自行承担相应后果和责任。
根据烟台市政府采购有关规定,凡有意参加本次政府采购的潜在供应商必须在烟台市公共资源交易信息网(http://ggzyjy.yantai.gov.cn/)注册、报名并下载本项目磋商文件(文件格式.YTZF)逾期将无法下载。(如供应商未在规定期限内在烟台市公共资源交易信息网注册报名并下载磋商文件,无法有效参与本次采购交易活动);本项目不提供纸质磋商文件,磋商公告下方附件中的磋商文件仅供查看。
请各供应商获取磋商文件后及时关注烟台市公共资源政府采购交易平台“答疑文件”页面。
文件售价:0元。
四、提交投标文件
截止时间、开标时间和地点
2026年04月07日14时00分(北京时间)
地点:本项目采用“不见面开标”形式,供应商无需到达现场。
供应商需提前下载腾讯会议软件,线上观看开标现场视频,腾讯会议房间号:284-594-832,无需到现场参加开标会议。
五、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
六、其他补充事宜
为进一步发挥政府采购政策功能,充分利用政府采购合同的信用价值以及在政府采购活动中形成的数据价值,有效破解中小企业融资难融资贵以及政府采购合同融资中存在的突出问题,“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”已启动运行,有需求的供应商可登录“http://www.ccgp-shandong-rz.cn/”了解相关政策。
为缓解中小企业融资困难,烟台市财政局联合中国人民银行烟台支行出台了政府采购合同融资政策《关于深入推进政府采购合同融资有关事项的通知》(烟财采﹝2019﹞12号),贵单位如有融资需求,可与各商业银行接洽了解详情。
七、对本次
磋商
提出询问,请按
以下方式
联系。
1.采购人信息
名 称:烟台市生态环境局高新技术产业开发区分局
地 址:烟台高新区科技大道 69 号创业大厦 20 楼
联系方式:0535-6922081
2.采购代理机构信息
名 称:山东厚朴工程项目管理有限公司
地 址:烟台市莱山区南山世纪大厦B座7楼
联系方式:0535-6880828
3.项目联系方式
项目联系人:周婵
电 话:0535-6880828
采购公告.pdf附件下载
采购需求-2026年高新区水环境治理等服务项目.pdf附件下载
烟台市生态环境局高新技术产业开发区分局20262026年高新区水环境治理等服务项目竞争性磋商公告项目概况烟台市生态环境局高新技术产业开发区分局2026年高新区水环境治理等服务项目的潜在供应商应在烟台市公共资源交易网获取磋商文件,并于2026年04月07日14时00分(北京时间)前递交响应文件。一、项目基本情况项目编号:SDGP370693000202602000001项目名称:2026年高新区水环境治理等服务项目预算金额:人民币伍拾陆万玖仟捌佰元整(¥569,800.00)A包:人民币贰拾伍万元整(¥250,000.00)B包:人民币壹拾伍万元整(¥150,000.00)C包采购预算:人民币壹拾陆万玖仟捌佰元整(¥169,800.00)最高限价:人民币伍拾陆万玖仟捌佰元整(¥569,800.00)A包:人民币贰拾伍万元整(¥250,000.00)B包:人民币壹拾伍万元整(¥150,000.00)C包采购预算:人民币壹拾陆万玖仟捌佰元整(¥169,800.00)采购需求:A包:2026年重点河流水质改善治理;B包:2026年重点河流水质保障与分析;C包:2026年入河排污口整治。合同履行期限:A包:2026年11月30日前,按采购人要求完成工作。B包、C包:2026年12月31日前,按采购人要求完成工作。本项目不接受联合体投标。二、申请人的资格要求:1、供应商须具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,并提1、供应商须具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件,并提供以下证明材料:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(3)财务状况报告,依法缴纳税收和社会保障资金的相关材料;(4)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(5)无不良信用信息记录(采购人、采购代理机构负责查询);2、落实政府采购政策需满足的资格要求:按照《关于印发企业发展管理办法>的通知》(财库〔2020〕46号文)要求本项目专门面向中小企业采购(在政府采购活动中,残疾人福利性单位、监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策),须提供中小企业声明函;本采购项目对应的中小企业划分标准所属行业为其他未列明行业,供应商应符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》和《中小企业划行标准规定》规定的中小企业划分标准。3、本项目的特定资格要求:/。4、本项目不接受联合体报价。三、获取磋商文件时间:2026年03月25日17时00分至2026年04月01日17时00分地点:登录烟台市公共资源政府采购交易平台(http://ggzyjy.yantai.gov.cn/)免费下载磋商文件,不提供纸质版磋商文件。凡有意参加本次政府采购的供应商必须提前在中国山东省政府采购信息公开平台(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)和烟台市公共资源政府采购交易平台(http://ggzyjy.yantai.gov.cn/)进行注册(已注册的供应商无须重复注册)。请务必确保中国山东省政府采购信息公开平台登记的统一社会信用代码与烟台市公共资源政府采购交易平台一致,否则将无法有效地参与政府采购活动。供应商未按上述方式登记注册导致无法投标的,由供应商自行承担相应后果和责任。根据烟台市政府采购有关规定,凡有意参加本次政府采购的潜在供应商必须在烟台市公共资源交易信息网(http://ggzyjy.yantai.gov.cn/)注册、报名并下载本项目磋商文件(文件格式.YTZF)逾期将无法下载。(如供应商未在规定期限内在烟台市公共资源交易信息网注册报名并下载磋商文件,无法有效参与本次采购交易活动);本项目不提供纸质磋商文件,磋商公告下方附件中的磋商文件仅供查看。请各供应商获取磋商文件后及时关注烟台市公共资源政府采购交易平台“答疑请各供应商获取磋商文件后及时关注烟台市公共资源政府采购交易平台“答疑文件”页面。文件售价:0元。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点2026年04月07日14时00分(北京时间)地点:本项目采用“不见面开标”形式,供应商无需到达现场。供应商需提前下载腾讯会议软件,线上观看开标现场视频,腾讯会议房间号:284-594-832,无需到现场参加开标会议。五、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。六、其他补充事宜为进一步发挥政府采购政策功能,充分利用政府采购合同的信用价值以及在政府采购活动中形成的数据价值,有效破解中小企业融资难融资贵以及政府采购合同融资中存在的突出问题,“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”已启动运行,有需求的供应商可登录“http://www.ccgp-shandong-rz.cn/”了解相关政策。为缓解中小企业融资困难,烟台市财政局联合中国人民银行烟台支行出台了政府采购合同融资政策《关于深入推进政府采购合同融资有关事项的通知》(烟财采﹝2019﹞12号),贵单位如有融资需求,可与各商业银行接洽了解详情。七、对本次磋商提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:烟台市生态环境局高新技术产业开发区分局地址:烟台高新区科技大道69号创业大厦20楼联系方式:0535-69220812.采购代理机构信息名称:山东厚朴工程项目管理有限公司地址:烟台市莱山区南山世纪大厦B座7楼联系方式:0535-6880828联系方式:0535-68808283.项目联系方式项目联系人:周婵电话:0535-6880828政府采购项目采购需求项目名称:2026年高新区水环境治理等服务项目采购单位:烟台市生态环境局高新技术产业开发区分局编制单位:烟台市生态环境局高新技术产业开发区分局编制时间:2026年03月—1—编制说明一、采购单位可以自行组织编制采购需求,也可以委托采购代理机构或者其他第三方机构编制。二、编制的采购需求应当符合《财政部关于印发政府采购需求管理办法的通知》(财库〔2021〕22号)要求及政府采购的相关规定。三、斜体字部分属于提醒内容,编制时应删除。四、对不适用的内容应删除,并调整相应序号。—2—一、项目概况本项目为烟台市生态环境局高新技术产业开发区分局2026年高新区水环境治理等服务项目,共划分为3个包,兼投不兼中,如同一供应商在几个包号中均排名第一,则由其选取想要成交的包号,其余包号由原排名第二的供应商递补成交,依此类推。供应商须对所报内容全部响应,报价若有遗漏,均应免费提供。二、采购项目预(概)算总预算:人民币伍拾陆万玖仟捌佰元整(¥569,800.00),A包采购预算:人民币贰拾伍万元整(¥250,000.00)。其中打捞清割水草总预算12万元;建坝拦截、吸污作业总预算为13万元,单价预算:设备使用按实结算,30挖掘机费用410元/小时;5吨铲车费用280元/小时;12吨运土车费用220元/小时;污水应急设备费用2050元/次;污水抽水费用90元/小时,最终结算总费用不超过总预算。B包采购预算:人民币壹拾伍万元整(¥150,000.00);C包采购预算:人民币壹拾陆万玖仟捌佰元整(¥169,800.00)三、采购标的汇总表序号标的名称品目分类编码计量单位数量是否进口12026年高新区水环境治理等服务项目C07020102宗1否四、采购内容A包:2026年重点河流水质改善治理;(一)工作内容一)打捞清割水草,清理河流中、河岸垃圾,预算12万元1.根据相关要求,对辛安河(高新区火炬大道至新添堡大桥段)的水草进行清割和打捞。2.根据相关要求,对养护范围内的生活垃圾、绿萍及动物尸体、树干(枝)等源浮物进行打捞。3.河流重点区域要保持水面清洁无漂浮物。二)建坝拦截、吸污作业,清除河流污染,预算13万元—3—1.根据采购人要求,适时对高新区重要河流支流汇入主河道的污水进行建坝拦截,并运用水泵进行吸污作业,将超标污水就近倒入污水井。2.对高新区重点河流附近因汛期降水、上游冲刷所产生的树枝、杂草、藻类、苔类、底泥等进行清理,并按需适当下挖河道,保证一定的采样水深深度。3.对高新区重点河流采取建坝拦截、吸污作业等方式清除河道内及周边的污染物,并按照要求对采样平台进行修整。4.安排专职人员负责该标包,可以随时到达现场并按时完成交办的工作任务。(二)技术要求1.每月不多于2次对河流开展巡查。2.及时对河流巡查发现的问题,进行清理和打捞,河流重点区域要保持水面清洁漂浮物。3.建立巡查台账,详细记录巡查及打捞、建坝、吸污的时间、地点,并拍照存档。4.按照要求,完成上级交办的其它关于河流环境相关问题。(三)考核标准1.如果因清理整治不到位,导致被区级部门督导检查发现河流环境问题一处扣500元整;如果被市级部门督导检查发现河流环境问题一处扣1000元整:如果被省级部门督导检查发现河流环境问题处扣2000元整。2.如果服务期内对存在的河流环境问题未整改完成,则延长至所有关于河流环境问题整改完成为止。3.供应商须按照采购人及相关部门规定对河流环境问题整改,若服务期内未完成对河流环境问题的整改,则供应商免费服务至河流环境问题整改完成为止。期间所造成的一切损失由供应商自行承担。B包:2026年重点河流水质保障与分析;(一)工作内容1.对辖区内辛安河含其重要支流庙山河、自格庄河(高新区段)、通海东河、通海西河、马山河等重点河流进行定期巡查和检测。对河流水质提出技术性预判及应对措施,确保河流水质达标。2.发现水质超标或接近限值及管控点位涉及的污水排放问题及时进行反馈。3.接到交办的河流水质问题,组织溯源排查,建立问题清单,厘清污染责任。—4—4.对交办问题整改情况进行跟踪,并开展加密检测,按照交办时限要求定期报送整改情况。5.每月不多于3天需要全天巡查辛安河含其重要支流庙山河、自格庄河(高新区段)、通海东河、通海西河、马山河等重点河流。6.安排专职人员负责该标包,可以随时到达现场并按时完成交办的工作任务。(二)技术要求1.每月考核周不多于3次巡河,其他时间每周1次巡河。2.每月对河流考核断面检测选取易超标水质项目不少于4个至少包括COD、高锰酸盐指数、氨氮、总氮等指标,检测次数不少于2次,测项目提供相关数据和检测报告。3.建立重点河流水质保障台账,详细记录巡查时间、地点,并拍照存档。4.每月至少一次对河流水质提出技术性预判及应对措施。(三)考核标准每月以上级考核数据为标准,如果因检测保障不到位,导致辛安河、通海东河、通海西河、马山河数据不达标,每月一次扣1000元整,扣除金额可折抵成延长服务期限。C包:2026年入河排污口整治;(一)工作内容1.开展辛安河及其支流、通海东河、通海西河、马山河等入河排污口的调查和检测,在2024年、2025年排查的基础上,补充排查入河排污口的数量及其分布,建立入河排污口清单名录;对入河排污口进行初步溯源,厘清各排口的责任主体,规范入河排污口统计管理、档案管理、常态检测和标准化建设,建立健全入河排污口监管长效机制。2.入河排污口整治与规范化监管。继续按照整治要求推进入河排污口分类整治,严格整治销号程序,实行逐口质控核查,确保入河排污口整治质量,确保年底前全面完成入河排污口整治,并将相关排口信息上传至全国入河入海排污口监督管理信息化平台。3.每月定期组织相关人员对高新区入河排污口进行巡查。4.安排专职人员负责该标包,可以随时到达现场并按时完成交办的工作任务。5.完成高新区分局交办的其它涉及入河排污口整治技术支撑工作。—5—(二)技术要求1.按照上级要求,按时完成新增入河排污口的整治验收,动态更新入河排污口管理台账,定期按照要求进行材料汇总和上报。2.每季度需对全部入河排污口进行现场巡查,发现问题及时进行反馈。3.按要求对新增入河排污口进行验收和检测,并对出现的问题,提供解决方案。4.按照要求,完成上级交办的其它入河排污口有关工作,如按需树立标志牌等工作。(三)考核标准供应商须按照采购人及相关部门规定完成新增入河排污口整治验收,若服务期内未完成或未通过辖区新增入河排污口整治验收,则供应商免费服务至所有新增排污口整治验收及销号结束为止,期间所造成的一切损失由供应商自行承担。五、商务要求1.付款方式:A包:政府采购合同签订生效、具备实施条件且财政资金到位后5个工作日内支付合同总价的30%作为预付款,至2026年8月付至合同款的60%,剩余资金服务期满后一次性付清(建坝拦截、吸污作业据实结算,最终结算总费用不超过总预算13万元)。B包、C包:政府采购合同签订生效、具备实施条件且财政资金到位后5个工作日内支付合同总价的30%作为预付款,至2026年5月付至合同款的60%,2026年9月付至合同款的90%,剩余资金服务期满后一次性付清。2.服务期限:A包:2026年11月30日前,按采购人要求完成工作。B包、C包:2026年12月31日前,按采购人要求完成工作。3.服务地点:采购人指定地点。六、其他要求1.供应商须提供详细的服务方案。包括但不限于项目的理解、分析,项目实施方案,项目进度保证措施,项目质量保证措施、安全保密措施、应急管理措施。2.供应商需针对本项目成立项目组,拟投入项目组人员数量满足项目需求、专业齐全,分工科学合理,工作经验丰富。—6—3.供应商需针对本项目投入相应的设备,可提供拟投入本项目设备清单、设备技术参数描述、图片等证明材料扫描件。—7——8—