重庆市森林防火项目三维分析技术服务招标公告(重庆市南岸区天然林保护中心2026)
2026年森林防火项目三维分析技术服务采购(QC26C0032)网上询比公告
重庆千策招标代理有限公司对2026年森林防火项目三维分析技术服务采购项目采用网上询比方式进行采购。欢迎符合资格要求并有供货能力的供应商踊跃参与。
一、项目基本信息
项目总预算:
213,800 元
项目类型:
服务类
价格类型:
总价
包 1(标的物种数:1)
最大成交供应商数量:1家
采购目录明细
单价限价(最高)
数量
总限价(最高)
目录其他服务
需求描述详见网上询比文件。
213,800 元
1 项
213,800 元
二、供应商资格要求
(参与投标(报价)的供应商必须在 “行采家” 服务平台注册,成为正式供应商)
(1)具有独立承担民事责任的能力
(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度
(3)具有履行合同所必须的设备和专业技术能力
(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录
三、报名、投标、开标要求
(参与投标(报价)的供应商请在公告发出后尽快前往参与网上报名(投标))
网上投标(报价)时间:
发布公告后 ~ 2026-03-31 11:00
是否需要上传投标(响应)文件:
是
上传投标(响应)文件要求:
详见网上询比文件。
线下递交投标(响应)文件时间:
2026-03-31 14:00 ~ 2026-03-31 14:30
线下递交投标(响应)文件地址:
重庆千策招标代理有限公司(重庆市两江新区星光大道82号天王星D1-2栋7楼)会议室
参与本项目供应商的投标(报价)结果以线上数据为准,如供应商未按要求参与网上投标(报价),则视作投标(报价)无效。
四、投标保证金
无
五、成交原则
在符合项目要求的供应商数量不少于“3家”的前提下,按综合得分最高的原则推荐中标(成交)供应商。
六、其他要求
(一)采购异议处理:
1、供应商对采购文件中供应商特定资格条件、技术质量和商务要求、评审标准及评审细则有异议的,应及时向采购人或代理机构提出。
2、供应商对成交结果或中标结果有异议的,应当在成交预公示发布之日起三个日历日内以书面形式向采购人(采购代理机构)提出,并附相关证明材料。
3、采购人、采购代理机构在收到供应商书面异议后两个工作日内,通过补遗方式对异议进行答复。
4、对于供应商弄虚作假、恶意中标或中标后不履行服务承诺等不良行为,采购人有权取消其中标资格或扣除全部保证金。情节严重者,直接列入“违法失信行为名单”公开曝光。
七、联系方式
采购执行方:
单位名称:
重庆千策招标代理有限公司
联系人:
张欢
联系电话:
023-67461776
采购需求方:
单位名称:
重庆市南岸区天然林保护中心
联系人:
陈老师
联系电话:
023-62899299
QC26C0032_2026年森林防火项目三维分析技术服务采购_挂网稿20260325.docx
网上询比文件(综合评分)采购项目编号:QC26C0032采购项目名称:2026年森林防火项目三维分析技术服务采购采购人:重庆市南岸区天然林保护中心采购代理机构:重庆千策招标代理有限公司二○二六年三月目录第一篇采购邀请书-4-一、网上询比内容-4-二、资金来源-4-三、供应商资格条件-4-四、采购有关说明-4-五、其它有关规定-5-六、联系方式-6-第二篇采购项目服务需求-7-一、采购项目一览表-7-二、项目主要内容及要求-7-第三篇采购项目商务需求-8-一、服务时间、地点及验收方式-8-二、报价要求-8-三、付款方式-8-四、知识产权-8-五、其他-8-第四篇网上询比程序及方法、评审标准、响应无效和采购终止-9-一、网上询比程序及方法-9-二、评审标准-11-三、响应无效-13-四、采购终止-13-第五篇供应商须知-15-一、网上询比费用-15-二、网上询比文件-15-三、网上询比要求-15-四、成交供应商的确认和变更-16-五、成交通知-17-六、采购代理服务费-17-七、关于质疑和投诉-17-八、签订合同-19-第六篇合同草案条款和格式合同-20-一、定义-20-二、服务内容-20-三、合同价格-20-四、转包或分包-20-五、质量保证及售后服务-20-六、付款-21-七、检查验收-21-八、索赔-21-九、知识产权-21-十、合同争议的解决-21-十一、违约责任-21-十二、合同生效及其它-21-第七篇响应文件编制要求-25-一、经济部分-26-二、服务部分-28-三、商务部分-30-四、资格条件及其他-32-五、其他应提供的资料-37-第一篇采购邀请书重庆千策招标代理有限公司(以下简称:采购代理机构)接受重庆市南岸区天然林保护中心(以下简称:采购人)的委托,对2026年森林防火项目三维分析技术服务采购进行网上询比。欢迎有资格的供应商前来参与网上询比。一、网上询比内容采购项目名称最高限价(万元)成交供应商数量(名)2026年森林防火项目三维分析技术服务采购21.381二、资金来源市级财政资金,预算金额21.38万元。三、供应商资格条件(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。(二)本项目的特定资格要求:无。四、采购有关说明(一)供应商应通过行采家(https://www.gec123.com/),登记加入“行采家供应商库”。(二)凡有意参加采购的供应商请在行采家-电子竞采(https://www.gec123.com/xe/)网上下载本项目网上询比文件以及补遗等采购前公布的所有项目资料,无论供应商下载与否,均视为已知晓所有采购实质性要求内容。(三)供应商须在行采家-电子竞采(https://www.gec123.com/xe/)上报价并按要求上传响应文件,未按要求提供的不具备竞标资格。(四)线上报价1.线上报价时间:按本项目网上公告规定的报价截止时间为准。2.线上报价要求:按本项目规定的时间在行采家-电子竞采(https://www.gec123.com/xe/)进行网上报价,并在规定的时间内上传响应文件电子文档。未在规定时间内报价和上传响应文件电子文档的供应商不具备竞标资格。(五)供应商须满足以下三种要件,其响应文件才被接受:1.按时在行采家-电子竞采(https://www.gec123.com/xe/)进行网上报价。2.按时递交响应文件。3.按时报名签到。(六)开标地址:重庆千策招标代理有限公司(重庆市两江新区星光大道82号天王星D1-2栋7楼)会议室。(七)线下响应文件递交开始时间:2026年3月31日北京时间14:00(八)线下响应文件递交截止时间:2026年3月31日北京时间14:30(九)线下开标开始时间:2026年3月31日北京时间14:30五、其它有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项(分包)下的政府采购活动,否则均为响应无效。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(三)同一合同项(分包)下为单一品目或非单一品目核心产品品牌的货物采购招标中,同一品牌有多家供应商参加网上询比,只能按照一家供应商计算,最终评审得分最高的供应商获得成交供应商推荐资格。(四)本项目的补遗文件(如果有)一律在行采家-电子竞采(https://www.gec123.com/xe/)上发布,请各供应商注意下载;无论供应商下载与否,均视同供应商已知晓本项目补遗文件(如果有)的内容。(五)超过响应文件截止时间递交的响应文件,恕不接收。(六)网上询比费用:无论网上询比结果如何,供应商参与本项目网上询比的所有费用均应由供应商自行承担。(七)本项目不接受联合体参与网上询比。(八)本项目不接受合同分包。(九)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号,供应商列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将拒绝其参与政府采购活动。六、联系方式(一)采购人:重庆市南岸区天然林保护中心联系人:陈老师电话:023-62899299地址:重庆市南岸区花红路6号2幢(2)采购代理机构:重庆千策招标代理有限公司联系人:张欢电话:023-67461776地址:重庆市两江新区星光大道82号天王星D1-2栋7楼第二篇采购项目服务需求一、采购项目一览表名称数量/单位备注2026年森林防火项目三维分析技术服务采购1项详见下文二、项目主要内容及要求(一)梳理现有森林防火点位监测覆盖率,形成全区森林资源盲区分析现状文本及相关图纸;(二)结合现有点位情况,采用南岸区三维实景图,开展森林防火项目三维分析技术服务。通过林区内三维分析,按采购人要求,开展包括林火视频新增监测点位选址比选、明月山种子园展示、防火阻隔带布局展示、防火道路边坡测算、林业相关项目选址角度分析研究,增强选址落地的科学性和有效性,择优选择新增的监测瞭望塔台、防火道路等点位,辅助项目精准落地不少于5个,形成分析材料或分析相关视频信息。(三)推进林区三维实景图应用,重构、优化全区、林场、各相关防火责任单位森林防灭火作战指挥图,为森林防火精准落图、及时识别火灾隐患及掌握现有基础设施提供支持。第三篇采购项目商务需求一、服务时间、地点及验收方式(一)服务时间合同签订之日起至2026年12月15日前完成(具体以采购人要求为准)。(二)服务地点采购人指定地点。(三)验收方式由采购人按网上询比文件规定、合同约定进行验收,如验收达不到规定要求,对采购人造成一定的损失的,成交供应商承担一切责任,并赔偿所造成的损失。二、报价要求本项目报价必须为人民币报价,包括但不限于完成所涉及的人工费、服务费、调查费、材料费、所需设备使用费、技术费、管理费、税费等完成本项目所需的一切费用。因成交供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿任何费用。三、付款方式供应商提交的相应成果并经组织审查后,供应商提供全额发票,采购人收到发票后十五个工作日内一次性支付费用。四、知识产权采购人在中华人民共和国境内使用成交供应商提供的项目内容及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,成交供应商应承担由此而引起的一切法律责任和费用。(注:若涉及软件开发等服务类项目知识产权的,知识产权归采购人所有)。五、其他其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。第四篇网上询比程序及方法、评审标准、响应无效和采购终止一、网上询比程序及方法(一)网上询比按网上询比文件规定的开标时间和地点进行。(二)评审小组对各供应商的资格条件、响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查。各供应商只有在完全符合要求的前提下,才能参与正式网上询比。1.资格性检查。依据法律法规和网上询比文件的规定,对响应文件中的资格证明、进行审查,以确定供应商是否具备网上询比资格。资格性检查资料表如下:序号检查因素检查内容1《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定(1)具有独立承担民事责任的能力1.供应商法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(提供复印件)。 2.供应商法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度供应商提供“基本资格条件承诺函”(详见第七篇)。(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(4)有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(注①)(6)法律、行政法规规定的其他条件/(7)本项目的特定资格要求按第一篇“三、供应商资格条件(二)本项目的特定资格要求”的要求提交(如果有)。2保证金本项目免收保证金。注:①根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,按照“财政部关于《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见(财库〔2022〕3号)”执行。2.符合性检查。依据网上询比文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对网上询比文件的响应程度进行审查,以确定是否对网上询比文件的实质性要求作出响应。符合性检查资料表如下:序号评审因素评审标准1有效性审查响应文件签署网上电子文档及响应文件上法定代表人或其授权代表人的签字齐全。法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明及授权委托书有效,符合网上询比文件规定的格式,签字或盖章齐全。响应方案每个分包只能有一个响应方案。报价唯一只能在采购预算范围内报价,只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2完整性审查响应文件份数响应文件正本、副本数量符合网上询比文件要求。3网上询比文件的响应程度审查响应文件内容对网上询比文件第二篇、第三篇规定的内容作出响应。网上询比有效期满足网上询比文件规定。(三)澄清有关问题。评审小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。(四)评审小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。(五)在网上询比过程中网上询比的任何一方不得向他人透露与网上询比有关的服务资料、价格或其他信息。(六)在网上询比过程中,网上询比小组可以根据网上询比文件和网上询比情况实质性变动采购需求中的服务、商务要求以及合同草案条款,但不得变动网上询比文件中的其他内容。实质性变动的内容,须经采购人代表确认。对网上询比文件作出的实质性变动是网上询比文件的有效组成部分,网上询比小组应当及时以书面形式同时通知所有参加网上询比的供应商。(七)供应商在网上询比时作出的所有书面承诺须由法定代表人或其授权代表签字。(八)评审小组采用综合评分法对合格的供应商的响应文件进行综合评分。综合评分法,是指响应文件满足网上询比文件全部实质性要求且按照评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。供应商总得分为价格、服务等评定因素分别按照相应权重值计算分项得分后相加,满分为100分。(九)评审小组各成员独立对每个有效响应(通过资格性检查、符合性检查的供应商)的文件进行评价、打分,然后汇总每个供应商每项评分因素的得分,并根据综合评分情况按照评审得分由高到低顺序推荐3名以上成交候选供应商,并编写评审报告。若供应商的评审得分相同的,按照询比报价由低到高的顺序排列推荐。评审得分且询比报价相同的,按照服务部分得分高低顺序排列推荐。以上都相同的,按商务部分得分高低顺序排列推荐。二、评审标准序号评分因素及权重分值评分标准说明1询比报价(10%)10分满足资格性、符合性要求且报价最低的供应商的价格为询比基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:询比报价得分=(询比基准价/询比报价)×价格权值×100(按四舍五入法保留小数点后两位)无2服务部分(60%)25分技术实施方案(25分)供应商针对本项目提供技术实施方案,方案内容包含:①技术流程结构;②成果规格、技术指标;③质量保障和控制措施。方案内容不存在瑕疵得25分;方案内容存在1处瑕疵得20分;方案内容存在2处瑕疵得15分;方案内容存在3处瑕疵得10分;方案内容存在4处及以上瑕疵的或未提供方案得0分。1.提供书面方案进行评审。2.内容中所称的“瑕疵”:①方案内容缺项、内容表述不完整或缺少关键分析点;②方案内容表述前后矛盾;③方案内容无连贯性;④方案内容存在逻辑漏洞;⑤常识错误;⑥服务措施保障安排并不适用本项目特性;⑦非专门针对本项目制定;⑧方案中提出的措施举措不利于本项目目标的实现;⑨现有技术条件下不可能出现的情形。以上任意一种情形为1处瑕疵。20分服务方案(20分)供应商针对本项目提供服务方案,方案内容包含:①组织安排;②安全保密措施。方案内容不存在瑕疵得20分;方案内容存在1处瑕疵得15分;方案内容存在2处瑕疵得10分;方案内容存在3处瑕疵得5分;方案内容存在4处及以上瑕疵的或未提供方案得0分。15分售后服务方案(15分)供应商针对本项目编制售后服务方案,方案内容包含:①售后服务期;②售后响应时间;③重大故障处理方法;④售后服务内容。方案内容不存在瑕疵得15分;方案内容存在1处瑕疵得10分;方案内容存在2处瑕疵得6分;方案内容存在3处瑕疵得2分;方案内容存在4处及以上瑕疵的或未提供方案得0分。3商务部分(30%)20分项目人员(20分)1.拟任项目负责人(1名)具备测绘地理信息类正高级工程师职称证书、注册测绘师资格证书,每提供1个证书得2.5分,最多得5分。2.拟任技术负责人(1名)具备测绘地理信息类高级工程师及以上职称、注册测绘师资格证的,每提供1个证书得2.5分,最多得5分。3.拟任项目团队人员(项目负责人、技术负责人除外)具备测绘地理信息类高级工程师及以上职称的或具备注册测绘师资格证的,每有1个得2分,最多得10分。提供对应证书复印件、供应商为其缴纳2026年内任意1个月的社保证明材料(供应商成立时间不足1个月或新入职员工提供劳动合同复印件),加盖供应商公章。原件备查。10分业绩(10分)1.2022年1月1日至今(以合同签订时间为准),供应商承接过实景图建设相关项目的,每提供1个2分,最多得6分。2.2022年1月1日至今(以合同签订时间为准),供应商应商承接过林业数据处理相关项目的,每1个得2分,最多得4分。提供合同(协议)复印件,加盖供应商公章。三、响应无效供应商发生以下条款情况之一者,视为响应无效,其响应文件将被拒绝:(一)供应商不符合规定的资格条件的。(二)供应商的法定代表人(或其授权代表)或自然人未参加网上询比。(三)供应商所提交的响应文件不按第七篇“响应文件编制要求”规定签字、盖章。(四)供应商的报价超过采购预算或最高限价的。(五)供应商的平台报价与纸质文件正本网上询比报价函中的报价不一致的。(六)法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,在同一分包采购中同时参与网上询比。(七)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项下的采购活动的。(八)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,再参加该采购项目的其他采购活动。(九)供应商的服务期、质量保证期及网上询比有效期不满足网上询比文件要求的。(十)供应商响应文件内容有与国家现行法律法规相违背的内容,或附有采购人无法接受的条件。(十一)供应商被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的。四、采购终止出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止网上询比活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(一)因情况变化,不再符合规定的网上询比采购方式适用情形的。(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的。(三)通过资格性审查的供应商不足3家的,终止本次采购活动,并发布终止采购活动公告。第五篇供应商须知一、网上询比费用参与网上询比的供应商应承担其编制响应文件与递交响应文件所涉及的一切费用,不论网上询比结果如何,采购人和采购代理机构在任何情况下无义务也无责任承担这些费用。二、网上询比文件(一)网上询比文件由采购邀请书、采购项目服务需求、采购项目商务需求、网上询比程序及方法、评审标准、响应无效和采购终止、供应商须知、合同主要条款和格式合同、响应文件编制要求七部分组成。(二)采购人(或采购代理机构)所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是网上询比文件不可分割的部分。(三)网上询比文件的解释供应商如对网上询比文件有疑问,必须以书面形式在提交响应文件截止时间2个工作日前向采购人(或采购代理机构)要求澄清,采购人(或采购代理机构)可视具体情况做出处理或答复。如供应商未提出疑问,视为完全理解并同意本网上询比文件。一经进入网上询比程序,即视为供应商已详细阅读全部文件资料,完全理解网上询比文件所有条款内容并同意放弃对这方面有不明白及误解的权利。(四)本网上询比文件中,网上询比小组根据与供应商进行网上询比可能实质性变动的内容为网上询比文件第二、三、六篇全部内容。(五)评审的依据为网上询比文件和响应文件(含有效的书面承诺)。评审小组判断响应文件对网上询比文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。三、网上询比要求(一)响应文件1.供应商应当按照网上询比文件的要求编制响应文件,并对网上询比文件提出的要求和条件作出实质性响应,响应文件原则上采用软面订本,同时应编制完整的页码、目录。2.响应文件组成响应文件由第七篇“响应文件编制要求”规定的部分和供应商所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,供应商应按照第七篇“响应文件编制要求”规定的目录顺序组织编写和装订,也可在基本格式基础上对表格进行扩展,未规定格式的由供应商自定格式。(二)联合体本项目不接受联合体竞标。(三)网上询比有效期:响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(四)修正错误1.若供应商所递交的响应文件中的价格出现大写金额和小写金额不一致的错误,以大写金额修正为准。2.评审小组按上述修正错误的原则及方法修正供应商的报价,供应商同意并签字确认后,修正后的报价对供应商具有约束作用。如果供应商不接受修正后的价格,将失去成为供应商的资格。(五)提交响应文件的份数和签署1.供应商须在平台报价并上传盖章后的响应文件电子文档一份,线下询比时提供响应文件一式三份,其中正本一份,副本两份(网上电子文档内容应与纸质文件正本、副本一致,如不一致以纸质文件正本为准,副本可为正本的复印件。)注:若供应商的平台报价与纸质文件正本网上询比报价函中的报价不一致,按响应无效处理。2.在网上电子文档及响应文件正本中,网上询比文件第七篇响应文件编制要求中规定签字、盖章的地方必须按其规定签字、盖章。(六)响应文件的递交1.响应文件的密封与标记1.1响应文件的正本、副本均应密封送达线下开标地点,应在封套上注明采购项目名称、供应商名称。若正本、副本分别进行密封的,还应在封套上注明“正本”、“副本”字样。1.2封套的封口处应加盖供应商公章或由法定代表人授权代表签字。2.如果未按上述规定进行密封和标记,采购代理机构对响应文件误投、丢失或提前拆封不负责任。(七)供应商参与人员各个供应商应当派1-2名代表参与竞采,至少1人应为法定代表人或具有法定代表人授权委托书的授权代表。四、成交供应商的确认和变更(一)成交供应商的确认采购代理机构应当在评审结束后2个工作日内将评审报告送采购人确认。采购人应当在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告提出的成交候选供应商中,按照排序由高到低的原则确定成交供应商,也可以书面授权评审小组直接确定成交供应商。采购人逾期未确定成交供应商且不提出异议的,视为确定评审报告提出的排序第一的供应商为成交供应商。(二)成交供应商的变更成交供应商拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评标报告推荐的成交候选供应商顺序,确定排名下一位的候选人为成交供应商,也可以重新开展采购活动。五、成交通知(一)成交供应商确定后,采购人或采购代理机构将在行采家-电子竞采(https://www.gec123.com/xe/)上发布成交结果公告。(二)结果公告发出同时,采购代理机构将以书面形式发出《成交通知书》。《成交通知书》一经发出即发生法律效力。(三)《成交通知书》将作为签订合同的依据。(四)如有供应商对成交结果提出质疑的,在质疑处理完毕后发出成交通知书。六、采购代理服务费(一)供应商成交后,由成交供应商向采购代理机构缴纳采购代理服务费,采购代理服务费按照定额伍仟元整收取。(二)采购代理服务费缴纳账号:户名:重庆千策招标代理有限公司开户行:中国建设银行重庆杨家坪支行账号:50050103360000000623七、关于质疑和投诉(一)质疑供应商认为采购文件、采购过程和成交结果使自己的权益受到伤害的,可向采购人或采购代理机构以书面形式提出质疑。提出质疑的应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。1.质疑时限、内容1.1供应商认为采购文件、采购过程、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。1.2供应商对采购过程提出质疑的,应在各采购程序环节结束之日起七个工作日内提出。1.3供应商对成交结果提出质疑的,应当在成交结果公告期限届满之日起七个工作日内提出。1.4供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,质疑函应当包括下列内容:1.4.1供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;1.4.2质疑项目的名称、项目号以及项目编号;1.4.3具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;1.4.4事实依据;1.4.5必要的法律依据;1.4.6提出质疑的日期;1.4.7营业执照(或事业单位法人证书,或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明、组织机构代码证)复印件;1.4.8法定代表人授权委托书原件、法定代表人身份证复印件和其授权代表的身份证复印件(供应商为自然人的提供自然人身份证复印件);1.5供应商为自然人的,质疑函应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,质疑函应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。2.质疑答复采购人、采购代理机构应当在收到供应商的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商。3.其他3.1供应商应按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关法律法规要求,在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。3.2质疑函范本可在财政部门户网站和中国政府采购网下载。(二)投诉1.供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内按照相关法律法规向采购人监督部门提起投诉。2.供应商应按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号)及相关法律法规要求递交投诉书和必要的证明材料。投诉书范本可在财政部门户网站和中国政府采购网下载。3.投诉书应当使用中文,相关当事人提供外文书证或者外国语视听资料的,应当附有中文译本,由翻译机构盖章或者翻译人员签名;相关当事人向监督部门提供的在中华人民共和国领域外形成的证据,应当说明来源,经所在国公证机关证明,并经中华人民共和国驻该国使领馆认证,或者履行中华人民共和国与证据所在国订立的有关条约中规定的证明手续;相关当事人提供的在香港特别行政区、澳门特别行政区和台湾地区内形成的证据,应当履行相关的证明手续。4.在确定受理投诉后,监督部门自受理投诉之日起30个工作日内(需要检验、检测、鉴定、专家评审以及需要投诉人补正材料的,所需时间不计算在投诉处理期限内)对投诉事项做出处理决定。八、签订合同(一)采购人应当自成交通知书发出之日起二十日内,按照网上询比文件和成交供应商响应文件的约定,与成交供应商签订书面合同。所签订的合同不得对网上询比文件和供应商的响应文件作实质性修改。(二)网上询比文件、供应商的响应文件及澄清文件等,均为签订采购合同的依据。(三)合同生效条款由供需双方约定,法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续后生效的合同,依照其规定。(四)合同原则上应按照《采购合同》签订,相关单位要求适用合同通用格式版本的,应按其要求另行签订其他合同。(五)采购人要求成交供应商提供履约保证金的,应当在网上询比文件中予以约定。成交供应商履约完毕后,采购人应于五日内无息退还其履约保证金。第六篇合同草案条款和格式合同一、定义(一)甲方(需方)即采购人,是指通过网上询比,接受合同货物和服务的各级国家机关、事业单位和团体组织。(二)乙方(供方)即成交供应商,是指成交后提供合同货物和服务的自然人、法人及其他组织。(三)合同是指由甲乙双方按照网上询比文件和响应文件的实质性内容,通过协商一致达成的书面协议。(四)合同价格指以成交价格为依据,在供方全面履行合同义务后,需方应支付给供方的金额。二、服务内容合同包括以下内容:服务名称、服务时间、服务地点、质量要求、服务要求等内容。三、合同价格(一)合同价格即合同总价。(二)合同价格包括提供服务所需提供的所有人、财、物、税费等一切费用,所有税费由乙方负担。(三)合同价格为不变价。四、转包或分包(一)本合同范围的服务,应由乙方直接供应,不得转让他人供应;(二)非经甲方书面同意,乙方不得将本合同范围的服务全部或部分分包给他人供应;(三)如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权解除合同,没收履约保证金并追究乙方的违约责任。五、质量保证及售后服务(一)乙方应按网上询比文件规定的服务要求、质量标准向甲方保质保量的提供服务。(二)乙方提供的服务如果存在质量问题,乙方应负责更正。对达不到服务要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:1.重做:由乙方承担所发生的全部费用。2.乙方应对服务过程中出现的安全问题负责处理解决并承担一切费用。(三)如在使用过程中发生质量问题,乙方应同本项目“第三篇采购项目商务需求”对质量保证期及售后服务内容的约定。(四)在质保期内,乙方应对货物或服务出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。六、付款(一)本合同使用货币币制如未作特别说明均为人民币。(二)付款方式:银行转账、现金支票。(三)付款方法:同本项目“第三篇采购项目商务需求”中关于付款方式的约定。七、检查验收(一)供方所供服务的各种指标不得低于网上询比文件和响应文件的约定,服务质量要求按照网上询比文件和响应文件的内容执行。(二)验收报告应由需方、供方经办人签字,并加盖双方公章,以此作为支付凭据。八、索赔供方对所提供服务与合同要求不符负有责任,并且需方提出索赔,供方应按需方同意的下述一种或多种方法解决索赔事宜。(一)供方同意需方拒绝服务并把拒绝部分的金额以合同规定的同类货币付给需方,供方负担发生的一切损失和费用。(二)根据服务的疵劣和受损程度以及需方遭受损失的金额,经双方同意降低服务价格。九、知识产权甲方在中华人民共和国境内使用乙方提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,乙方承担由此而引起的一切法律责任和费用。十、合同争议的解决(一)当事人友好协商达成一致(二)在60天内当事人协商不能达成协议的,可向采购人所在人民法院提请诉讼。十一、违约责任按《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》有关条款,或由供需双方约定。十二、合同生效及其它(一)合同生效及其效力应符合《中华人民共和国民法典》有关规定。(二)合同应经当事人法定代表人或委托代理人签字,加盖双方合同专用章或公章。(三)合同所包括附件,是合同不可分割的一部分,具有同等法律效力。(四)合同需提供担保的,按《中华人民共和国民法典》规定执行。(五)本合同条件未尽事宜依照《中华人民共和国民法典》,由供需双方共同协商确定。附页:合同格式采购合同甲方(需方):___________________________计价单位:____________乙方(供方):___________________________计量单位:_____________经双方协商一致,达成以下采购合同:名称数量综合单价综合单价总价服务时间服务地点合计人民币(小写):合计人民币(小写):合计人民币(小写):合计人民币(小写):合计人民币(小写):合计人民币(小写):合计人民币(小写):合计人民币(大写):合计人民币(大写):合计人民币(大写):合计人民币(大写):合计人民币(大写):合计人民币(大写):合计人民币(大写):一、质量要求和技术标准。供方须根据需方要求及本询比文件规定的国家相关标准进行服务,服务承诺如下:(一)质量要求(二)服务要求一、质量要求和技术标准。供方须根据需方要求及本询比文件规定的国家相关标准进行服务,服务承诺如下:(一)质量要求(二)服务要求一、质量要求和技术标准。供方须根据需方要求及本询比文件规定的国家相关标准进行服务,服务承诺如下:(一)质量要求(二)服务要求一、质量要求和技术标准。供方须根据需方要求及本询比文件规定的国家相关标准进行服务,服务承诺如下:(一)质量要求(二)服务要求一、质量要求和技术标准。供方须根据需方要求及本询比文件规定的国家相关标准进行服务,服务承诺如下:(一)质量要求(二)服务要求一、质量要求和技术标准。供方须根据需方要求及本询比文件规定的国家相关标准进行服务,服务承诺如下:(一)质量要求(二)服务要求一、质量要求和技术标准。供方须根据需方要求及本询比文件规定的国家相关标准进行服务,服务承诺如下:(一)质量要求(二)服务要求二、执行标准:二、执行标准:二、执行标准:二、执行标准:二、执行标准:二、执行标准:二、执行标准:三、验收标准、方法:如有异议,请于 日内提出。三、验收标准、方法:如有异议,请于 日内提出。三、验收标准、方法:如有异议,请于 日内提出。三、验收标准、方法:如有异议,请于 日内提出。三、验收标准、方法:如有异议,请于 日内提出。三、验收标准、方法:如有异议,请于 日内提出。三、验收标准、方法:如有异议,请于 日内提出。三、验收标准、方法:如有异议,请于 日内提出。四、付款方式:四、付款方式:四、付款方式:四、付款方式:四、付款方式:四、付款方式:四、付款方式:四、付款方式:五、违约责任:五、违约责任:五、违约责任:五、违约责任:五、违约责任:五、违约责任:五、违约责任:五、违约责任:六、其他约定事项:1.询比文件及其补遗文件、响应文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提请诉讼。3.本合同一式__份, 需方__份,供方__份,招标代理机构1份,具备同等法律效力。4.其他:六、其他约定事项:1.询比文件及其补遗文件、响应文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提请诉讼。3.本合同一式__份, 需方__份,供方__份,招标代理机构1份,具备同等法律效力。4.其他:六、其他约定事项:1.询比文件及其补遗文件、响应文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提请诉讼。3.本合同一式__份, 需方__份,供方__份,招标代理机构1份,具备同等法律效力。4.其他:六、其他约定事项:1.询比文件及其补遗文件、响应文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提请诉讼。3.本合同一式__份, 需方__份,供方__份,招标代理机构1份,具备同等法律效力。4.其他:六、其他约定事项:1.询比文件及其补遗文件、响应文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提请诉讼。3.本合同一式__份, 需方__份,供方__份,招标代理机构1份,具备同等法律效力。4.其他:六、其他约定事项:1.询比文件及其补遗文件、响应文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提请诉讼。3.本合同一式__份, 需方__份,供方__份,招标代理机构1份,具备同等法律效力。4.其他:六、其他约定事项:1.询比文件及其补遗文件、响应文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提请诉讼。3.本合同一式__份, 需方__份,供方__份,招标代理机构1份,具备同等法律效力。4.其他:六、其他约定事项:1.询比文件及其补遗文件、响应文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提请诉讼。3.本合同一式__份, 需方__份,供方__份,招标代理机构1份,具备同等法律效力。4.其他:需方:地址:联系电话:授权代表:需方:地址:联系电话:授权代表:需方:地址:联系电话:授权代表:供方:地址:电话:传真:开户银行:账号:授权代表:(本栏请用计算机打印以便于准确付款)供方:地址:电话:传真:开户银行:账号:授权代表:(本栏请用计算机打印以便于准确付款)供方:地址:电话:传真:开户银行:账号:授权代表:(本栏请用计算机打印以便于准确付款)供方:地址:电话:传真:开户银行:账号:授权代表:(本栏请用计算机打印以便于准确付款)供方:地址:电话:传真:开户银行:账号:授权代表:(本栏请用计算机打印以便于准确付款)备注:备注:备注:备注:备注:备注:备注:备注:签约时间:年月日签约地点:第七篇响应文件编制要求一、经济部分(一)网上询比报价函(二)分项报价明细表二、服务部分(一)服务响应偏离表(二)工作方案三、商务部分(一)商务响应偏离表(二)其它优惠服务承诺四、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)(三)法定代表人授权委托书(格式)(四)基本资格条件承诺函(格式)(五)特定资格条件证明文件(如果有)五、其他应提供的资料其他与项目有关的资料(自附)一、经济部分(一)网上询比报价函网上询比报价函(采购代理机构名称):我方收到____________________________(采购项目名称)的网上询比文件,经详细研究,决定参加该项目的网上询比。1.愿意按照网上询比文件中的一切要求,提供本项目采购内容及相关服务,询比报价为人民币大写:元整,人民币小写:元整。2.我方现提交的响应文件为:响应文件正本份,副本份。3.我方承诺:本次网上询比的有效期为90天。4.我方完全理解和接受贵方网上询比文件的一切规定和要求及评审办法。5.在整个网上询比过程中,我方若有违规行为,接受按照《中华人民共和国政府采购法》和《网上询比文件》之规定给予惩罚。6.我方若成为成交供应商,将按照最终网上询比结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。7.我方同意按网上询比文件规定。如果我方成为成交供应商,保证在接到成交通知书前,向采购代理机构缴纳网上询比文件规定的采购代理服务费。8.我方未为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。供应商(公章):地址:电话:传真:网址:邮编:联系人:年月日(二)分项报价明细表分项报价明细表采购项目名称:单位:元序号名称相关信息数量单价合计12345678/9/10/11……/12总计供应商:法定代表人或法定代表人授权代表:(供应商公章)(签字或盖章)年月日注:1.请供应商完整填写本表;2.该表可扩展,并逐页签字或盖章。二、服务部分(一)服务响应偏离表服务响应偏离表对于网上询比文件的服务要求,如有任何偏离请如实填写下表:序号采购项目需求响应情况差异说明供应商:法定代表人授权代表:(供应商公章)(签字或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第二篇采购项目服务需求”中所列服务要求进行比较和响应;2.该表可扩展。(二)书面方案(格式自定,建议按照评审标准服务部分内容编写)三、商务部分(一)商务响应偏离表商务响应偏离表对于网上询比文件的商务要求,如有任何偏离请如实填写下表:序号采购项目需求响应情况差异说明供应商:法定代表人授权代表:(供应商公章)(签字或盖章)年月日注:1、本表即为对本项目“第三篇采购项目商务需求”中所列商务要求进行比较和响应;2、该表可扩展。(二)其它优惠服务承诺(格式自定)四、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)采购项目名称:致:(采购代理机构名称):(法定代表人姓名)在(供应商名称)任(职务名称)职务,是(供应商名称)的法定代表人。特此证明。(供应商公章)年月日法定代表人电话:电子邮箱:@(若授权他人办理并签署响应文件的可不填写)(附:法定代表人身份证正反面复印件)(三)法定代表人授权委托书(格式)采购项目名称:致:(采购代理机构名称):(供应商法定代表人名称)是(供应商名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证号码)代表我单位全权办理上述项目的谈判采购、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签字负全部责任。在撤消授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤消而失效。被授权人:供应商法定代表人:(签字或盖章)(签字或盖章)被授权人电话:电子邮箱:@(若法定代表人办理并签署响应文件的可不填写)(附:被授权人身份证正反面复印件)(供应商公章)年月日(四)基本资格条件承诺函(格式)致(采购代理机构名称):(供应商名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的供应商基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(供应商公章)年月日(五)特定资格条件证明文件(如果有)五、其他应提供的资料其他与项目有关的资料(自附)(结束)