上海市设备更新升级招标公告(上海市长宁区城市运行管理中心2026)
上海市长宁区城运中心指挥大厅设备更新升级公开招标项目的公开招标公告
项目概况
上海市长宁区城运中心指挥大厅设备更新升级公开招标项目招标项目的潜在投标人应在上海市政府采购网获取招标文件,并于2026年04月17日 09:30(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:310105000251222161953-05332090
项目名称:上海市长宁区城运中心指挥大厅设备更新升级公开招标项目
预算编号:0526-00003470, 0526-K00003471
预算金额(元):2031590元(国库资金:2031590元;自筹资金:0元)
最高限价(元):包1-2031590.00元
采购需求:
包名称:指挥大厅设备更新升级
数量:2
预算金额(元):2031590.00
简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:本项目更新升级主要包含LED显示屏1块、LED信号发送盒10台、分布式LED输出节点10台和分布式流传输交换机4台等相关设施设备。现场工作主要涉及软、硬件设备的安装、配置、调试、测试和验收,完成配套建设工作的设备采购、设计安装、实施以及其他拆旧工作,并负责投标产品和系统的售后维护工作等。
合同履约期限:按招标文件要求
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本采购项目执行政府采购有关鼓励支持创新、绿色发展以及支持中小企业、福利企业等政策规定。
3.本项目的特定资格要求:1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定2、未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单 (1)投标人应当符合《中华人民共和国政府采购法》第22条所规定的条件;(2)投标人及其投标的产品和服务符合国家法律法规及强制性规范所规定的条件;(3)投标人有完善的服务体系,能够提供良好的技术与服务支持;(4)本项目不接受联合体投标。
三、获取招标文件
时间:2026年03月24日至2026年03月31日,每天上午00:00:00-12:00:00,下午12:00:00-23:59:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:上海市政府采购网
方式:网上获取
售价(元):0
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2026年04月17日 09:30(北京时间)
投标地点:上海政府采购网
开标时间:2026年04月17日 09:30
开标地点:上海市长宁区长宁路1436号5号楼A区2楼(长宁路中山西路路口沿长宁路向西150米,按指示牌)
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1、本项目内部采购编号:ZC20260023。2、根据财政部《关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库[2016]125号)的规定,结合电子采购平台的设置要求,本项目采购方将在供应商投标截止环节、发布中标(成交)公告环节查询相应供应商的信用记录,查询网址为“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)。对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,其投标将被拒绝或失去中标资格。
七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:上海市长宁区城市运行管理中心
地 址:安西路8号
联系方式:021-22050330
2.采购代理机构信息
名 称:上海市长宁区政府采购中心
地 址:上海市长宁区长宁路1436号5号楼A区4楼
联系方式:22187446
3.项目联系方式
项目联系人:许老师
电 话:22187446
附件信息:
ZC20260023 招标需求文件.doc105K
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
上海市长宁区城运中心指挥大厅设备更新升级公开招标项目
品目
采购单位
上海市长宁区城市运行管理中心
行政区域
上海市
公告时间
2026年03月25日 16:24
获取招标文件时间
2026年03月24日至2026年03月31日每日上午:00:00 至 00-12:00:00下午:12:00 至 00-23:59:59(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价
¥0
获取招标文件的地点
上海市政府采购网
开标时间
2026年04月17日 09:30
开标地点
上海市长宁区长宁路1436号5号楼A区2楼(长宁路中山西路路口沿长宁路向西150米,按指示牌)
预算金额
¥203.159000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
许老师
项目联系电话
22187446
采购单位
上海市长宁区城市运行管理中心
采购单位地址
安西路8号
采购单位联系方式
021-22050330
代理机构名称
上海市长宁区政府采购中心
代理机构地址
上海市长宁区长宁路1436号5号楼A区4楼
代理机构联系方式
22187446
上海市长宁区城运中心指挥大厅设备更新升级公开招标项目招标需求文件1项目概述11.1建设目标本次项目建设,旨在通过系统性地更新换代指挥大厅核心设备、支撑平台及维保服务,进一步优化提升城运指挥效能,通过提供安全可靠的维保服务,为长宁区城运中心的指挥调度工作,提供坚实的基础设备基础。核心工作目标体现如下:1)夯实提升“一屏观全域、一网管全城”的智能指挥调度平台;2)升级部署超高分辨率、大尺寸、低延时的综合指挥显示系统;3)升级高性能、高可靠的分布式流传输系统,方便接入高清视频会议、多方通话、无线集群接入、移动单兵图传等;4)升级大厅内大屏、音频、视频信号源等设备,简化操作流程实现一键式、智能化管控;5)确保城运中心指挥大厅系统,未来5年运行的安全、稳定与可持续性。12.2建设内容本次项目建设,主要涉及大屏显示系统、分布式流传输系统以及可视化指挥调度系统等一些关键设备及系统的设备更新及升级改造,核心建设内容包括如下:(1)大屏显示系统中的关键设备采用超高清COB拼接显示单元屏:部署高亮度、低功耗的微间距(≤P0.9)显示面板,支持8960*2160@60Hz分辨率,实现无拼缝、宽色域的全景可视化。(2)分布式流传输系统中的关键设备部署编解码一体节点(支持H.265/AVS3),实现4K@60fps视频流≤50ms端到端传输延迟。分布式输入输出盒子共81个。(3)可视化指挥调度系统中的关键设备采集长宁区下辖26个应用场景信号,实现长宁区城运中心可视化统筹调度、信息枢纽、综合指挥等工作效能。(4)其他拆旧工作对现场进行整体设备拆除、包装、标记,方便后续立旧使用。13.3新设备与原有系统的适配本次长宁区城运中心音视频系统更换,严格遵循“同规格替换、同接口兼容、同流程复用、性能全面提升”原则,对原有COB大屏、分布式系统、中控系统进行整体更新,与区城运中心现有一网统管平台、音视频业务流程、信号接入规范、操作管理模式完全适配,无系统对接障碍与业务中断风险。本次COB大屏、分布式系统、中控系统更换,需要提升设备品质与系统性能,且与长宁区城运中心现有系统、业务流程、操作规范适配,避免无法对接、无法兼容、无法使用的问题,可满足区城运中心常态化运行与应急指挥保障需求。一、COB大屏更换与系统适配情况本次更换的17.01㎡COB0.9显示屏,物理尺寸、点间距、安装接口、信号输入输出标准与原有设备完全一致,仅在产品工艺、可靠性、显示效果上做品质升级。物理安装:沿用原有安装点位与结构,不改造墙体与支架,安装后与现场环境、操作台布局完全匹配。信号接入:支持原有HDMI/SDI/网络等全格式信号输入,与现有视频流输出、监控上墙、数据可视化推送规则无缝对接。显示控制:兼容原有分辨率、拼接模式、开窗漫游策略,上墙画面比例、布局、操作习惯保持不变。业务适配:不改变城运平台视频上屏、应急调度、多画面联动等业务逻辑,确保指挥调度流程连续稳定。二、分布式系统更换与系统适配情况本次更换81路分布式节点系统,采用行业标准网络传输与编解码协议,与原有信号接入方式、传输链路、IP规划、大屏驱动逻辑完全兼容。信号兼容:全面兼容原有电脑、监控、会议、可视化平台等各类信号源,信号格式、分辨率、帧率不调整。网络适配:支持原有局域网/专网架构,沿用现有IP段与端口策略,不重新规划网络与布线。功能复用:保留原有信号切换、拼接、回显、轮巡等核心功能,操作逻辑与权限配置保持一致。性能提升:解决原系统卡顿、延迟、掉帧问题,信号传输更稳定,响应更实时,不改变原有业务流程。三、中控系统更换与系统适配情况本次更换的中控系统,需采用开放式可编程架构与通用控制协议,对原有受控设备、操作界面、联动逻辑100%兼容。设备控制:兼容原有大屏、分布式、音频、矩阵、电源等所有受控设备,不新增驱动或改造接口。操作习惯:沿用原有触控界面布局、场景模式、一键调度逻辑,操作人员无需重新培训即可上手。系统联动:与城运中心应急指挥、会议保障、日常值守等场景联动规则无缝衔接,控制指令执行一致。稳定保障:替换原脱保、无服务、易卡顿的老旧中控,提升系统可用性与响应速度。四、整体更换后与城运系统协同保障零改造接入:所有新设备均按原有接口、协议、尺寸对标设计,不改造平台、修改程序、调整布线。零业务中断:更换过程中应分时段割接,确保城运中心日常值守与应急指挥业务不中断。全流程兼容:从信号采集、传输、处理、上屏到集中控制,全链路与现有城运系统深度适配、稳定协同。性能全面提升:在保持适配性的前提下,显著提升显示效果、系统流畅度、运行稳定性与长期可靠性。14.4无缝衔接实施需求拟对现有损坏及脱保设备进行全面更换,全程遵循“不影响城运中心正常业务、无缝衔接、平稳过渡”原则,具体需求如下:1.4.1临时过渡保障:在新COB大屏建设及安装期间,为避免影响正常大屏使用,先在原有大屏前方部署2台98寸电视机作为临时显示设备,提前完成临时设备与现有城运系统、信号源的调试对接,确保临时设备可正常接收、显示各类调度信号、监控画面及数据信息,保障日常值守、应急调度等核心业务不受影响。1.4.2大屏更换:待临时显示设备投入使用后,推进17.01㎡COB0.9大屏更换工作,新大屏保持原有物理尺寸、核心参数与安装接口不变,提升产品品质,安装过程严格规范,避免破坏原有安装结构与周边设备。1.4.3分布式与中控系统更换:同步推进分布式盒子及配套中控系统更换,更换过程中严格遵循行业通用协议,提前完成新系统与现有城运系统、临时显示设备、各类信号源的调试适配,确保分布式系统无缝衔接,解决原有卡顿问题。1.4.4系统切换:待新COB大屏、分布式系统、中控系统全部建设调试完成后,进行无缝切换,切换前开展全面测试,确保新设备运行稳定、信号传输流畅,切换过程快速高效,最大限度降低对业务的影响,切换完成后拆除临时98寸电视机,完成整体更换工作。更换后厂商提供完善技术支持,长期保障系统流畅稳定运行,且所有新设备均严格遵循适配原则,确保与现有城运系统无缝衔接。15.5分布式系统设计系统高可用保障设计(保证信号不中断)2架构级保障:去中心化无单点故障•采用纯分布式对等节点架构,无中心服务器、无核心矩阵、无总控单元。•任意单节点故障、断电、离线,不影响全局业务运行,仅影响本节点信号。•系统拥有强自愈能力,节点自动发现、自动注册、自动组网,不需人工干预重构。3网络级保障:光网双链路冗余•核心交换机、接入交换机双机冗余,节点采用光、网口物理绑定/主备冗余。•支持链路自动检测、故障秒级切换,切换时间<20ms,画面无黑屏、无闪烁、无卡顿。•支持FEC前向纠错、丢包重传、带宽智能适配,弱网/抖动环境下信号稳定不中断。4硬件级保障:工业级高可靠•节点设备采用光网口、硬件看门狗设计,支持7×24h连续运行。•全链路热插拔,支持在线更换节点、模块,业务不中断、无需停机维护。•关键通道支持主备信号热备,一路异常自动切换至备用信号源。5信号级保障:实时容错与续传•音视频流采用帧缓冲、时间同步、平滑补偿机制,避免断帧、花屏、黑屏。•支持断网续传、重连恢复,网络恢复后自动重建链路,画面自动恢复。•大屏拼接、坐席协作信号同步精度<20ms,确保指挥显示一致性。6平台级保障:多副本与容灾•配置、预案、日志多副本存储,单点存储故障不丢失数据。•支持预案一键备份/导出/恢复,极端情况下可快速重建系统配置。61.1故障应急处置措施61.11.1.1故障自动监测与告警•系统7×24h实时监测:节点状态、网络通断、信号质量、温度电压、端口状态。•故障发生时秒级上报告警:平台弹窗、声光提示、故障定位、日志记录。•可精确定位:哪个节点、哪个端口、哪种故障、影响范围。61.12.2.2自动切换与自愈(无人值守)•主链路故障→自动切备用链路分布式节点1路光纤+1路电口接口,支持光网链路热备份,无需人工干预,可以自动切换备份链路。(优先网口,当网口通讯丢失,3秒内切换至光口)•主节点故障→自动切备用节点配套运维管控平台可对分布式节点进行实时监测,当检测到分布式主节点处于离线状态下(可以已不同的颜色进行区分,比如灰色就是离线状态蓝色是在线状态),系统自动切换至备用节点进行自动切换。•主信号故障→自动切备用信号可配套分布式运维平台实现主备信号自动切换,在做信号切换的时候,主备信号出现无信号或者信号间断系统默认主信号出现故障自动切换至备用信号(主、备信号通过后台进行绑定)•节点状态预警→自动释放恢复至初始状态平台可对节点CPU、内存、设备温度状态进行实时监测告,当超过正常使用状态自动恢复至初始状态保障系统的正常运行61.13.3.3人工应急快速接管•支持一键切换应急预案,将关键信号强制投放大屏/指定坐席。分布式后台可以设置多种不同的预案模式,预案模式可以根据现场的应用进行设置,比如视频会议时可设置主、辅流两种不同的预案,正常情况下通过主流的方式召开视频会议,如果主流的画面出现故障可在客户端快速调用辅流预案,确保会议的正常进行。•支持坐席强制抢占、信号接管、权限临时授权,保障指挥优先。平时分权管理,紧急状态时指挥优先;谁级别高,谁就能抢席位、抢信号、临时放权,确保主链路永远最高优先级、不被阻塞、不中断。•关键业务支持硬件直连保底模式,可绕过系统直接物理输出。分布式节点支持信号直连至显示终端,在分布式信号节点出现故障时候可通过分布式的环出口直连至显示器或者大屏,保证信号的不中断。61.14.4.4快速抢修与更换•节点模块化、即插即用,更换后自动上线、自动同步配置,无需重新调试。•支持本地配置恢复、U盘导入配置,最快5分钟内恢复业务。•支持远程诊断、远程重启、远程升级,减少现场运维压力。61.15.5.5极端场景兜底保障•关键信号预留物理跳线备份口,极端情况下可直连输出。•建立分级应急流程:先保指挥、再保会商、后保普通业务。•配套应急操作手册,明确故障现象、处置步骤、责任人、恢复时限。62.2服务人员要求在本项目建设期内,供应商需要具有本地化服务能力,具有稳定的在职技术保障力量,能够提供及时的技术支援或服务。应针对本项目提供在类似项目方面富有经验的、不少于5人的项目服务团队(包括项目经理1名、技术工程师4名,软件工程师1名);供应商的项目经理应具备大学以上学历,在相关领域至少要有一年以上工作经历,具有良好的沟通能力。需提供相关专业资质证书证明及最近一个季度依法缴纳社保费的证明。如供应商需要更换项目团队人员的,应征提前得采购方书面同意。采购人如认为人员不合格或不能胜任的,供应商在收到通知后的3日内更换工作人员。62.21.1.1项目管理要求一是进行专业的施工规范,保障各子系统正常运行;二是进行各个系统日常巡检,包括LED大屏的巡检与修复,系统漏洞巡检与修复,保证服务器的安全性、稳定性和及时性;三是用户问题的及时接收、回复并解决;。主要工作范围如下:(1)大屏显示的稳定性和传输性。根据要求,定期对大屏系统显示进行性能优化分析及调整,确保系统显示系统稳定运行在最佳状态。(2)配合硬件支撑平台调整应用。配合硬件支撑平台的安全性、冗余性架构设计进行相应的配合调整。确保信息系统稳定运行在高性能、高冗余的硬件支撑平台上。(3)日常巡检。通过日常巡检检查系统可能潜在的问题或风险,加以规避或改进,确保系统的正常运行。(4)日志分析。定期对系统及相关资源日志进行分析,找出可能潜在的问题并加以解决,确保信息系统的正常运行。(5)系统故障诊断及检修。当硬件、系统出现问题时,服务商必须及时对问题进行诊断、分析,并解决问题。如果是紧急故障,导致系统无法工作,要求技术人员在30分钟内响应,2小时内赶到现场,4小时内解决全部问题。(6)预防性维护。制定年度预防性维护计划,提供每季度一次的预防性维护,对系统运行形成的临时数据进行清理,对系统运行日志进行检查分析,根据系统的报错信息,发现系统潜在的问题,尽早采取措施,排除故障隐患和安全漏洞。要求维护后提交完整的报告。(7)性能检测及调优。对系统提供每季度一次的性能测试和调优服务,提供性能测试报告及系统性能优化建议,以便保证系统性能不断改进并运行在最佳状态。(8)咨询及培训服务。要求服务商提供电话或现场技术咨询和技术支持。(9)系统功能变更实施。根据业务用户需求,进行系统相应变更需求的开发实施。(10)建立完善的系统维护制度。62.22.2.2会议保障服务要求(1)保障人员在接到城运中心视频会议保障通知后,需要到场。其他时间电话联系,特殊情况(如工程项目和重要业务工作时间)可要求维护人员7*24现场随时待命。(2)提供7*24小时应急故障服务,如果在非工作时间接到系统突发故障报修或紧急事件,维护人员必须在2小时内到达现场,在日常办公工作开始之前恢复系统的正常运行。需建立应急响应机制和方案,具备应急服务响应能力。(3)重大活动和重要节假日期间,需根据甲方要求安排人员现场驻点值守。在保障前,制定保障计划,在保障完成后完成保障报告。7建设内容需求71.1硬件采购清单序号项目单位申报数量描述一工程建设费用 1 大屏显示系统设备更新 1.1 P0.9小间距LED平方17.01P0.9 COB封装 (分辨率8960*2160)1.2 LED信号发送盒台10全彩多功能2 分布式流传输系统设备更新 2.1 分布式LED输出节点台10大屏信号输出2.2 可编程4K分布式节点台364K信号输入2.3 4K分布式节点台354K信号输出2.4 4K分布式安装机架 台7定制2.5 分布式流传输交换机台448口 万兆3 可视化指挥调度系统设备更新 3.1 可视化指挥调度控制设备台1可视化控制3.2 可视化指挥调度配套软件套1定制3.3 系统应用服务软件套1定制3.4 Android客户端软件套1定制3.5 Windows终端控制软件套1定制3.6 无线触摸终端台2终端控制4拆除费用 4.1 拆除和搬迁项1定制72.2指挥大厅主屏及配件72.21.1.1LED显示屏(一块,17.01平方米)1.点间距≤0.94mm(提供CNAS认可实验室出具的检测报告);2.屏体尺寸:宽度≥8.4米,高度≥2.025米;3.整屏分辨率宽≥8960点,高≥2160点;4.▲像素密度:≥1137777点/平方,发光芯片采用共阴灯原理,RGB全倒装工艺,COB集成封装(需提供有效证明材料)5.像素构成:全倒装集成三合一COB封装,箱体采用压铸铝合金,整体压铸,一次成型(提供CNAS认可实验室出具的检测报告);6.单元箱体尺寸:600mm*337.5mm,箱体为压铸铝材质一次性成型,显示单元相对错位:垂直相对错位:≤0.05mm水平相对错位:≤0.05mm。单元拼接间隙:≤0.05mm,相邻像素之间平整度:≤0.05mm,发光点中心距偏差:≤0.5%7.▲亮度:≥1200nits,支持通过配套软件0-100%无级调节(提供CNAS认可实验室出具的检测报告);8.显示屏亮度均匀性≥99%,具有单点校正功能,色度均匀性±0.001Cx,Cy之内,具有单点色度校正功能;9.▲支持摩尔纹抑制功能,主观抑制效果达到91%(提供CNAS认可实验室出具的检测报告)10.▲最大对比度:≥34000∶1(提供CNAS认可实验室出具的检测报告)11.色温调节范围1500-15000K可调,12.可视角度:水平角度≥179°,垂直角度≥170°;13.刷新频率:≥4000Hz14..驱动方式:共阴恒流驱动;15.灯光表面工艺:哑光雾面;16.具有Flash矫正存储功能;17.具有智能模组校正数据存储,温度、电压监测;18.像素失控率≤1/100000,无连续失控点;19.换帧频率≥60Hz;20.灰度等级≥14bits;21.像素中心距相对偏差≤1%,屏体间隙≤0.01mm,平整度≤0.05,mm,水平相对错位等级C级:CS<1%,垂直相对错位等级C级:CS<5%;22.▲智能节电功能:产品通过节能认证。产品具备智能(黑屏)节电功能,开启智能节电功能比没有开启节能50%以上(提供CNAS认可实验室出具的检测报告)23.能效:LED显示屏能源效率值:2.1cd/W,符合GB21520-2015,能效一级(提供CNAS认可实验室出具的检测报告)24.箱体/模组供电:箱体使用宽电压:AC100V-240V,模组供电DC4.0V-4.5V,满足市场对节能环保需求,具备PFC电源;25.系统稳定抗干扰:不少于6层PCB板结构设计,同时采用30u镀金接插件(提供CNAS认可实验室出具的检测报告)26.电源端子骚扰电压(EMC):150kHz-30MHz符合GB/T9254.1-2021ClassA限值要求27.具有多点测温功能,防止温度过高造成局部颜色混乱、分离,提高屏体寿命;28.产品具有防磕灯保护设计;29.箱体间线材连接方式:箱体间连线完全隐藏于箱体内部,外部无任何可见的箱体间连线;30.▲显示屏制造商生产的产品符合CNCA-C09-01:2023要求并提供加盖原厂的公章的相关证明文件31.▲显示屏制造商生产的产品符合CQC31-452691-2016要求并提供加盖原厂的公章的相关证明文件32.投标人需提供原厂盖章的授权和质保函33.▲显示屏制造商具有信息系统建设和服务能力CS4等级,提供认证证书复印件并加盖原厂公章;34.▲显示屏制造商具有电子与智能化工程专业承包壹级提供认证证书复印件并加盖原厂公章72.22.2.2发送卡(10台)1、支持1路SL-DVI视频输入,1路HDMI1.3输入▲2、支持AUDIO音频输入3、支持6路千兆网口输出,单路网口最大带载为65万像素点▲4、支持USB接口控制,支持UART控制接口,可级联多台进行统一控制5、单张发送卡支持自定义分辨率,最宽最高为38406、支持逐点亮色度校正,对每个灯点的亮度和色度进行校正,有效消除色差,使整屏的亮度和色度达到高度均匀一致,提高显示屏的画质▲7、支持双卡备份以及网线备份,双重保险73.3分布式流传输系统主要设备73.31.1.1分布式LED输出节点(10台)1)具有≥1路HDMI输出接口,接口可选支持HDMI-4K、DP-4K、DVI信号格式,支持3840x2160P@60Hz,1920x1200@60Hz、1920x1080P@60Hz等分辨率的解码和输出显示,并可向下兼容常见分辨率,支持HDMI2.0。2)分布式系统支持4kP60非标分辨率拼接输出功能,支持LED\LCD\DLP等大屏拼接显示,最大支持3840*2160@60Hz,YUV4:4:4分辨率拼接输出显示,向下兼容其他分辨率,支持任意开窗、漫游、叠加、缩放、条幅、信号裁剪等功能。支持同源多屏信号同屏拼接同步功能。3)▲具备接口:≥2个USB2.0接口;≥1路RJ45千兆电口,≥1路SPF千兆光口;≥1路3.5音频输出;≥2路RS232双向收发串口;≥3路I/O控制接口;≥2路relay继电器接口;(提供CNAS认证的第三方检测报告影印件)4)前面板具有OLED显示屏,支持显示设备的IP配置信息,在调试和维护过程可以快速找到相对应的ip分布式节点进行排查问题。5)▲系统采用去中心化无服务器架构设计,可扩展任意数量节点,所有节点自动均衡备份数据,兼容全平台使用,一个节点坏了不影响整体。系统支持权限管理功能,用户数量无上限,支持多用户、用户组权限的设置,不需要单独配置服务器或者分布式主节点作为权限管理系统服务,可扩展≥2048台分布式节点。(提供CNAS认证的第三方检测报告影印件)6)▲任意单一分布式节点任意中控接口均支持独立中控编程控制功能,每一个分布式节点都内置可编程模块,单台分布式配合会议话筒主机与摄像机实现摄像联动跟踪功能,不需要第三方环境接口机或者中控主机。(提供CNAS认证的第三方检测报告影印件)7)分布式控制客户端支持同一平台集中管控功能,支持导入已经做好的中控工程界面,可添加自定义按钮跳转至其他B/S架构的系统业务平台。8)分布式支持快速部署:支持离线配置分布式输入输出类型和区域分组,可快速在线查找所有分布式节点统一绑定到配置文件对应的区域节点即可。设备支持批量升级固件,不需要单个节点逐一升级。9)主机为国产品牌,嵌入式架构,采用国产自主可控编解码芯片。方便系统升级扩容,所有软硬件全部采用国产化,国产化率100%,软件可以在gcxc系统运行。10)▲支持分布式系统具有画面轮询功能,轮询画面可双击放大到固定区域显示,方便监控画面在轮询过程中随时查看可疑图像。(提供CNAS认证的第三方检测报告影印件)73.32.2.2可编程4K分布式节点(36台)1)视频接口:≥1路HDMI视频输入接口,≥1路HDMI视频输出接口或者1路HDMI视频环出接口,视频接口可选支持HDMI-4K/DP-4K/DVI信号格式,支持HDMI2.0、HDMI1.4兼容DVI1.0。2)分辨率最大支持3840*2160@60Hz,并向下兼容常见分辨率;支持在分辨率内灵活自定义设置显示,支持VESA标准显示分辨率,分布式输入节点支持信号采集及环出,支持EDID管理。3)▲具备接口:≥1路RJ45千兆电口(带POE802.3AT);≥1路SFP千兆光纤接口,≥1路平衡音频LINEIN,≥1路平衡音频LINEOUT,≥1路3.5mm音频输入,≥1路3.5mm音频输出,≥1路HDMI内嵌音频,≥3路USB;≥2路RS232双向收发串口;≥4路I/O接口;≥2路relay接口;≥1路RS485双向收发串口。(提供CNAS认证的第三方检测报告影印件)4)具备OLED显示屏,可同时显示设备IP地址、电源、视频、网络运行状态等信息。5)系统采用去中心化无服务器架构设计,可扩展任意数量节点,所有节点自动均衡备份数据,兼容全平台使用,一个节点坏了不影响整体。系统支持权限管理功能,用户数量无上限,支持多用户、用户组权限的设置,不需要单独配置服务器或者分布式主节点作为权限管理系统服务,可扩展≥2048台分布式节点。6)▲任意单一分布式节点任意中控接口均支持独立中控编程控制功能,每一个分布式节点都内置可编程模块,单台分布式配合会议话筒主机与摄像机实现摄像联动跟踪功能,不需要第三方环境接口机或者中控主机。(提供CNAS认证的第三方检测报告影印件)7)分布式控制客户端支持同一平台集中管控功能,支持导入已经做好的中控工程界面,可添加自定义按钮跳转至其他B/S架构的系统业务平台。8)分布式支持快速部署:支持离线配置分布式输入输出类型和区域分组,可快速在线查找所有分布式节点统一绑定到配置文件对应的区域节点即可。设备支持批量升级固件,不需要单个节点逐一升级。9)主机为国产品牌,嵌入式架构,采用国产自主可控编解码芯片。方便系统升级扩容,所有软硬件全部采用国产化,国产化率100%,软件可以在gcxc系统运行。73.33.3.34K分布式节点(35台)1)≥1路HDMI视频输入,≥1路HDMI视频输出接或者视频环出接口(接口支持HDMI-4K、DP-4K、DVI信号格式),最大分辨率支持3840*2160@30Hz;向下兼容其他分辨率;支持HDMI1.4,兼容DVI1.0。2)设备具备≥1个电源指示灯,≥1个视频信号指示灯,≥1个网络状态指示灯,≥1个重置出厂按键。3)▲具备接口:≥1路RJ45千兆网络接口;≥1路凤凰座音频LINEIN接口;≥1路凤凰座音频LINEOUT接口;≥1路HDMI内嵌音频;≥1路RS232双向收发串口;≥4路I/O控制接口;≥3个USB接口。(提供CNAS认证的第三方检测报告影印件)4)更换有故障的分布式节点并应用不会整体重启和黑屏;支持分布式输出节点可选输出画面模式包括:黑屏、nosingle、输入信号源的最后一帧图像。5)▲系统采用去中心化无服务器架构设计,可扩展任意数量节点,所有节点自动均衡备份数据,兼容全平台使用,一个节点坏了不影响整体。系统支持权限管理功能,用户数量无上限,支持多用户、用户组权限的设置,不需要单独配置服务器或者分布式主节点作为权限管理系统服务,可扩展≥2048台分布式节点。(提供CNAS认证的第三方检测报告影印件)6)▲任意单一分布式节点任意中控接口均支持独立中控编程控制功能,每一个分布式节点都内置可编程模块,单台分布式配合会议话筒主机与摄像机实现摄像联动跟踪功能,不需要第三方环境接口机或者中控主机。(提供CNAS认证的第三方检测报告影印件)7)分布式控制客户端支持同一平台集中管控功能,支持导入已经做好的中控工程界面,可添加自定义按钮跳转至其他B/S架构的系统业务平台。8)分布式支持快速部署:支持离线配置分布式输入输出类型和区域分组,可快速在线查找所有分布式节点统一绑定到配置文件对应的区域节点即可。设备支持批量升级固件,不需要单个节点逐一升级。9)主机为国产品牌,嵌入式架构,采用国产自主可控编解码芯片。方便系统升级扩容,所有软硬件全部采用国产化,国产化率100%,软件可以在gcxc系统运行。10)▲分布式编解码终端采用一体化设计不分输入输出类型,可自定义为输入编码终端节点也可以自定义为输出解码终端节点;任意节点可自定义为坐席输入、坐席输出、大屏拼接、ipc解码网关、批注节点、条幅节点、轮训节点、普通输入、普通输出等类型使用,无需更换内部芯片或者底层包。(提供CNAS认证的第三方检测报告影印件)73.34.4.4分布式流传输交换机(1台)1、交换容量≥336Gbps,包转发能力≥148Mpps,2、提供1个RJ45型Console口,千兆电口≥48个,万兆/千兆SFP+自适应光口≥4个,3、支持IEEE802.1d(STP)、802.1w(RSTP)、802.1s(MSTP),支持802.1qVLAN,支持QINQ,支持GVRP动态配置VLAN,支、支持动态LACP或静态聚合,支持静态路由、RIPv1/v2、OSPF、BGP,支持端口聚合,端口镜像,优先级控制等功能,支持用户访问控制,74.4可视化指挥调度系统设备更新1)配套城运“一网统管”系统,定制开发指挥调度配套软件,做到无缝衔接与切换。2)需配合实施相关业务系统对接联调、城运大屏展示对接工作,能够满足系统的完备性和扩展性要求,最终实现完成应用软件部署、配置和联调,并负责相关建设模块的售后维护工作。3)满足城运各个指挥调度模块的无缝切换与音视频对接;市视频会议三级联动,区视频会议联动,防台防汛系统,城区之眼,4)熟悉城运业务系统各子模块运行场景,满足使用方高效指挥调度需求。74.41.1.1可视化指挥调度控制设备(1套)1)主机配置不低于:ARM64位内嵌式处理器,主频≥2.0GHz,内存≥2G,存储空间≥16G;处理器不低于四核4线程。2)▲控制接口:≥8路RS-232控制接口,≥8路红外接口,≥8路继电器接口,≥8路IO控制接口,≥2路RS-485控制接口,≥1路RS-422控制接口、≥1个NET总线接口,≥1路USB接口,≥6路千兆网络接口。所有中控控制接口为凤凰座端子。(提供第三方有权机构出具的具有CMA或CNAS标识的检测报告)3)支持开机自检功能,可自检RS-232串口、RS-422串口、RS-485串口、IR红外控制接口、I/O控制接口,自检状态实时反馈并显示。发现异常自动报警提示,并且支持在web端直接查看接口状态,支持手动自检或上电开机自检。4)▲具有设备状态指示灯和电源指示灯,具备至少8路RS232数据收发指示灯、8路红外信号指示灯、2路RS485数据收发指示灯、1路RS422数据收发指示灯、6路网络指示灯、8路I/0指示灯、8路继电器指示灯,在控制过程中指示灯闪烁,可判断中控主机是否有发送代码。(提供第三方有权机构出具的具有CMA或CNAS标识的检测报告)5)主机自带不少于7个千兆RJ45网络物理接口(非外接路由器实现),支持网络端口连接状态实时检测功能。6)中控主机支持对外输出DC24V、DC12V、DC5V电源独立物理接口,不包括扩展外部电源实现。支持给扩展设备触摸屏、继电器和调光器、墙上面板等进行供电,具有电流过载保护功能。7)支持第三方平台API数据对接,中控网络接口对外开放控制协议,可通过AIP协议对接并控制第三方平台设备云端监控并控制异地会议室的灯光开关和空调、窗帘等设备。8)▲支持常见的websocket协议,如控制腾讯会议rooms控制室:加入会议,布局切换,开关麦,开关摄像头等功能。(提供CNAS认证的第三方检测报告影印件)74.42.2.2可视化指挥调度配套软件(1套)34.1.配套城运“一网统管”系统,定制开发指挥调度配套软件,做到无缝衔接与切换。34.1)需配合实施相关业务系统对接联调、城运大屏展示对接工作,能够满足系统的完备性和扩展性要求,最终实现完成应用软件部署、配置和联调,并负责相关建设模块的售后维护工作。34.2)满足城运各个指挥调度模块的无缝切换与音视频对接;市视频会议三级联动,区视频会议联动,防台防汛系统,城区之眼,34.3)参加城运系统的综合专业培训。74.43.3.3系统应用服务软件(1套)1)基于安全管理规范以及自主安全可控要求,系统控制管理软件支持主流自主安全可控操作系统。2)支持触控端对所有接入信号均实现可视化预览和操作(可同时在有线\无线\PC端进行可视化操作),保障信号切换显示的准确性、便捷性。3)分布式客户端支持中控控制页面及自定义按钮设置,可导入中控工程界面,可在客户端页面添加自定义按钮跳转至其他业务系统平台,无需多套客户端来回切换使用。4)支持智能语音控制分布式系统信号切换、大屏预案调用、大屏窗口信号切换等操作,支持不少于1000条语音控制指令。5)无需外加编、解码器及服务器,即可实现IPC监控视频接入分布式系统,支持IPC流媒体解码转码高清信号同时上屏显示。6)分布式系统支持大屏信号源预切功能,在保证大屏画面不受影响的前提下,通过客户端设置好大屏将要切换的布局和信号源,通过一键切换即可快速完成大屏信号的替换。74.44.4.4Android客户端软件(1套)1)对系统所有节点信号可视化操作管理;2)实现对周边环境,灯光、窗帘、设备电源实时控制管理;3)可对会议室内声音环境的调节,音量大小,高低音,静音调节,支持推子调节,可反馈当前音量值。4)实现对会场秩序管理,包括所有会议单元的麦克开关,会议发言模式,发言人数等。5)支持会议摄像实时跟踪,实现对各品牌云台球机的控制。6)实现对投影,电视,DVD等设备的控制。7)实现大屏拼接控制,画面分割控制,可任意开窗,模式编辑和调用。8)可实现定时任务,在某个时间执行既定的程序。74.45.5.5WINDOWS客户端软件(1套)1)对系统所有节点信号可视化操作管理;2)实现对周边环境,灯光、窗帘、设备电源实时控制管理;3)可对会议室内声音环境的调节,音量大小,高低音,静音调节,支持推子调节,可反馈当前音量值。4)实现对会场秩序管理,包括所有会议单元的麦克开关,会议发言模式,发言人数等。5)支持会议摄像实时跟踪,实现对各品牌云台球机的控制。6)实现对投影,电视,DVD等设备的控制。7)实现大屏拼接控制,画面分割控制,可任意开窗,模式编辑和调用。8)可实时显示会议室内温度,湿度,空气质量,天气预报。9)可实现定时任务,在某个时间执行既定的程序。74.46.6.6无线触摸终端(1套)1)分辨率:2560*16002)运行内存:8G3)存储容量:128GB75.5配套指挥大厅原有设备拆除和搬迁本项目需要对现有显示大屏进行拆除,适配现在的显示面积。完成新的大屏安装后,还需要对整个墙面进行修复处理。8项目建设需求81.1项目实施要求81.11.1.1采购要求投标人提供的所有产品具有在中国境内的合法使用权和用户保护权且为全新、原装品牌、未开启的货物或设备,符合国际、国家的有关标准要求。投标人所提供的服务符合国家相关法律法规。投标人提供的产品中如有配套使用的相关软件,是正版的、合法的。如有纠纷由中标人承担全部责任。投标人所提供的硬件产品、软件产品包含满足采购人应用需求的功能模块,且能满足本项目应用集成需求。在投标文件中需详细说明其投标产品的品牌型号、规格、配置、技术参数、性能指标、产地、制造商名称等情况。投标人提供的产品制造标准、安装标准及技术规范等符合相应的国家标准,行业标准及规范要求。产品需求说明中,标“▲”为重要指标项,满足并提供相关证明材料可以酌情打分,不满足不得分,详见评分规则。81.12.2.2实施要求投标人作为本项目的系统集成商,需制定适合本项目的实施方案,设备选型配置完整、合理,系统架构设计及设备配置能够满足系统的完备性和可扩展性。完成软、硬件设备的安装、配置、调试、测试和验收,完成配套建设工作的相关设备采购、设计安装、实施等工作。完成应用软件的部署、配置和联调,并负责投标产品和系统的售后维护工作。中标人在组织项目实施时必须按安装施工计划协调好现场施工(安装)工作,在项目验收合格移交前对到场货物承担保管责任。中标人在项目实施期间必须保护好施工区域内的环境和原有建筑、装饰与设施,保证环境和原有建筑、装饰与设施完好。82.2时间进度要求自合同签订之日起的1个月内完成硬件设备采购及安装调试工作,之后开始进行为期1个月的试运行。试运行期间无重大缺陷、无重大故障,可进行正式验收。83.3项目管理要求投标人需有相关领域项目建设及管理经验。(投标人需提供相关业绩证明材料)。84.4售后服务要求84.41.1.1服务期限本项目建设部分从项目验收通过之日起5年内提供5*8小时免费技术支持和售后服务,五年后进入有偿维护期。质保期外出现的问题,供应商负责以优惠价提供优质服务。84.42.2.2售后响应应对设备系统故障,供应商能及时响应,接到通知后能按照故障级别及对应的应急响应要求进行及时响应。特殊故障与客户沟通协商后,按照协商的方式制定解决方案并进行处理。具体故障级别及对应的应急响应要求如下:一级故障:在1小时内确诊,总故障解决时间不超过4小时。二级故障:在2小时内确诊,并在4小时内由专家到达现场确诊并解决,总故障解决时间不超过8小时;三、四级故障:在4小时内确诊故障,总故障解决时间不超过16小时。84.43.3.3售后内容售后服务内容中,系统软件包含免费升级及现场维护;硬件包含硬件设备的日常维护、循检、现场或远程技术支持、维修、更换等。在质量保证期内,供应商负责信息系统的运行维护工作,确保信息系统安全、稳定、可靠地运行。本项目涉及的运行维护工作范围为:负责软件的后期维护,对所有不符合要求的部分予以修正,在合同界定的功能范围内适时进行软件的修改、升级工作(功能重大增加调整或安全防御体系系统终验时发生改变的情况除外)并持续跟进系统运行情况,及时解决运行中的问题。视频会议等工作任务期间,需安排1人在现场专职负责本项目相关软硬件保障。本项目在建设过程以及免费维护期中,若遇到与本项目软硬件相关的技术问题,中标人提供无推诿服务。85.5培训服务要求中标人须为采购人提供多方面、多层次的培训。培训内容包括:针对业务操作人员、技术维护人员的培训。(1)投标人应详细制定人员培训方案,培训方案包括培训目的、培训时间安排、人员层次、人数、次数、培训课程、主要内容、培训组织形式等;(3)中标人应保证提供最有经验的教员,使采购人相关人员在培训后能对系统进行管理、使用、维护等基本操作。(4)培训内容应包括所提供产品的性能、使用、维护等各个方面,并提供全套培训教材和培训课程计划表。(5)培训教材应使用标准中文(如有)。86.6项目验收要求中标人应负责系统及系统设备在实施现场就位安装和调试、操作培训等的全部工作,按照合同文件工作与管理要求负责对项目进度的安排、现场的安全文明施工统一管理和协调,严格遵守国家、本市安全生产有关管理规定,严格按安全标准组织项目实施,采取必要的安全防护措施,消除安全事故隐患。由于中标人管理与安全措施不力造成事故的责任和因此发生的费用,由中标人承担。采购人根据项目建设的技术规格要求和质量标准,对项目实现验收工作,验收合格签署验收意见。87.7其他相关要求1、投标人明确申报应用软件开发费的具体金额,投标总价包括完成本包件内容所需的所有费用,包括但不仅限于税费、人员费、交通费、餐费、保险费、培训费、功能性能测评费、售后服务费等。2、投标人具备完善的项目管理和风险控制体系。3、投标人不得将本技术规格中的任何内容透露给第三方。4、投标人需配合业主方完成项目的等保测评(安全测评)等工作。5、中标方在项目实施过程中需接受业主指定监理机构的全过程监理。9付款方式1、合同签订后,支付合同总额的50%;2、项目完成安装后一个月内,支付合同总额的40%;3、项目完成验收且待财政拨付余款后支付剩余10%。注:如出现逾期支付相关费用等情况,采购人将支付中标单位相应利息,如对中标单位造成损失的,依法给予中标单位相关补偿。