城乡社区综合服务 治理服务 综合服务招标公告(中共茂县县委社会工作部2026)



项目概况

2025年茂县城乡社区综合服务“提能力”项目(凤仪镇西岳庙社区)的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2026年04月08日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5132232026000010
项目名称:2025年茂县城乡社区综合服务“提能力”项目(凤仪镇西岳庙社区)
采购方式:竞争性磋商
预算金额:400,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:?合同签订之?起365天

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
本采购包属于专门面向中小企业采购。提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:无

三、获取采购文件

时间:2026年03月26日至2026年04月01日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2026年04月08日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2026年04月08日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

1、项目计划备案号:51322326210200001084[2026]00010;
2、监督管理机构:茂县财政局,联系方式:0837-7420369。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:中共茂县县委社会工作部
地址:茂县集中办公区4楼
联系方式:0837-7426955

2.采购代理机构信息

名称:四川成尚诚招标代理有限公司
地址:四川省成都市武侯区武侯大道铁佛段1号1栋2单元14楼1403号
联系方式:028-87695165

3.项目联系方式

项目联系人:周女士
电话:028-87695165

四川成尚诚招标代理有限公司

2026年03月25日

相关附件:

采购需求-2025年茂县城乡社区综合服务“提能力”项目(凤仪镇西岳庙社区).pdf

第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购⼈、代理机构应当根据项⽬实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算⾦额(元):400,000.00采购包最⾼限价(元):400,000.00序号采购品⽬⽬名称标的名称数量(计量单位)标的⾦额⾦(元)所属⾏业⾏是否涉及核⼼产品⼼是否涉及采购进⼝⼝产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C05020100社区治理服务2025年茂县城乡社区综合服务“提能⼒”项⽬(凤仪镇西岳庙社区)1.00(项)400,000.00其他未列明⾏业否否否否否是否适⽤本国产品标准:采购包1:否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最⾼限价⾼价款形式报价说明12025年茂县城乡社区综合服务“提能⼒”项⽬(凤仪镇西岳庙社区)1.00(项)400,000.00总价⽆★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯⼀产品,不能指向唯⼀产品的,应通过报价表唯⼀产品说明栏补充说明。本项⽬涉及核⼼产品:,⽬⼼采购包1:序号采购品⽬名称⽬标的名称产品名称不涉及注:涉及核⼼产品的,具体评审规定⻅第五章。-第15⻚-本项⽬采⽬⼝涉及采购进⼝购包1:产品:序号采购品⽬名称⽬标的名称产品名称不涉及★可提供本项⽬⽬采注:不涉及采国产产品进⾏涉及强制采购购包1:购进⼝产品时,供应商不得响应。节能产品:提供进⼝产品进⾏响应;涉及采购进⼝产品时,如国产产品满⾜采购需求,也序号采购品⽬名称⽬标的名称产品名称不涉及★的、处息截图本项⽬⽬采注:响应产品于有效期之内,否则作⽆效涉及优先采购购包1:属于《节能产品政府采购品的节能产品认证证书的原件响应处理。具体要求详⻅第节能产品:⽬清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信五章符合性审查表。序号采购品⽬名称⽬标的名称产品名称不涉及注效期之以享受本项⽬⽬采:响应产品属内的节能产品优先采购政策涉及优先采购购包1:于《节能产品政府采购品⽬认证证书的原件扫描件或“。具体要求详⻅第五章规定环境标志产品:清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可。序号采购品⽬名称⽬标的名称产品名称不涉及注之内的以享受3.2.技采标:响应产品属环境标志产品优先采购政策术要求购包1:的名称:20于《环境标志产品政府采购认证证书的原件扫描件或“。具体要求详⻅第五章规定25年茂县城乡社区综合服务品⽬清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可。“提能⼒”项⽬(凤仪镇西岳庙社区)序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标服务类别服务类别服务绩效服务指标实施时间需求调查深⼊社区实地调研,精准掌握居⺠⽣活及服务需求,据此制定针对性服务⽅案。1.团队组建。2.以西岳庙为基点辐射全县特殊群体,建⽴300份重点服务档案;3.建⽴“社区资源-群众需求”双向台账。2026年5⽉站点建设依托西岳庙现有办公场地建⽴县域社⼯总站,完善运⾏制度、服务流程、服务理念、管理制度等并上墙。运营制度、管理制度、功能等上墙,简单的⽂化氛围营造2026年5⽉三级运营体系构建完善“县-镇-村”三级运营机制、组织架构、服务流程、联动机制、管理制度,明确职能职责等。建设1个体系完善且能规范运⾏的县级社⼯总站;整合资源充盈“1+N”社会⽀持服务体系,辐射县域城乡村社,赋能社区治理全年治理主体培育孵化构建“基础培训+专题实训+导师带教+资源供给”体系,配备“教练式”督导团队;定期开展服务技能演练与⺠族⻛俗知识培训,培育孵化志愿者队伍规范服务能⼒,为⽼、幼、妇、弱提供多元化服务。培育孵化⾄少2⽀具备“公益属性”的可持续发展的志愿服务队伍(包括但不限于:⼱帼志愿队、⻘年志愿队、银发志愿队)全年⼈才培育提升社⼯专业能⼒,开展考前培训与实操培训,壮⼤专业社⼯队伍1.社⼯考前培训1期(2天),覆盖80⼈次,⾄少保证5名⼈员通过初级考试。2.开展社⼯实操培训2场次2026年5⽉+全年特殊群体⼈⽂关怀针对县域特殊群体,由专业社⼯牵头组织志愿者为其提供精神慰藉、家居助洁、⼼理辅导、社保认证、政策宣传等⼈⽂关怀服务。携带慰问品针对⽼、幼、妇、弱⼈群开展⼊⼾探访⼈⽂关怀⼊⼾关爱80⼈次,建档⽴卡80⼈。全年-第17⻚-★服务清单⽂体娱主题活动在⼤型或特殊节假⽇期间,组织社区居⺠开展⽂体娱⽂化主题活动,提升社区居⺠零距离,营造社区和谐氛围。6场节⽇关爱集体活动(每场最少20⼈次)全年依托学校及社区的空置场所,设⽴助学服务点,采⽤“公益+市场+低偿”的运营模式,围绕个体成⻓帮扶、团体成⻓⽀持、校园环境优化等⽅⾯,为学⽣提供精准且专业的帮扶服务,构建“你带我帮”助学品牌。依托学校及社区的空置场所建⽴4个助学站点,开设4个助学代管班,每个班级最多20⼈,每个点位2个班级(点位:寄宿制⼩学、河西⼩学、西岳庙社区、雪花井社区);项⽬结项时2个助学点需实现50%⾃运营造⾎功能。1份“你带我帮”助学品牌运营⼿册。全年个体成⻓帮扶:针对学业⻓困难、⼼理压⼒⼤的学⽣,提供⼀对⼀学业指导、⼼理疏导、⽣涯规划在内的个性化⽀持,帮助改善现状,掌握⾃我调节⽅法通过问卷、班主任访谈等⽅式,筛选学业困难、家庭处境特殊、⼼理有困扰的⽬标学⽣,建⽴⼀⼈⼀档服务档案。⼀对⼀帮扶不少于50名全年学校社会⼯作“你带我帮”助学品牌与技巧;并定期跟进服务成效。学⽣团体成⻓⽀持:通过设计⻓⽀朋辈互助⼩组、抗逆⼒成⻓⼩组、家校沟通⼩组主题辅导活动,培养学⽣团队协作、抗挫折能⼒;化解家校沟通⽭盾,赋能家庭教育。联动县域各中⼩学开展⼩组辅导活动10场主题⼩组活动,每场次20⼈累计覆盖200⼈次学⽣,80⼈次家⻓全年-第18⻚-校园环境优化:引⼊专业⼼理机构,为学校提供团体⼼理辅导服务。开展反校园欺凌、⼼理健康、助学政策等主题宣讲会、海报展览,覆盖全校师⽣遴选县域内四所中⼩学,分别组织开展⼀场校园欺凌专题⼼理健康辅导。针对存在显著⼼理或⾏为偏差的学⽣,提供个体帮教或系列⼩组⼲预服务。⾄少4场次全年资源链接对接公益组织、爱⼼企业,为困境学⽣提供助学⾦、学习⽤品等物资⽀持;协助学校开展困难学⽣认定、助学⾦评选等⼯作,确保助学政策公平公正实施。整合募捐资⾦,⽤于困境学⽣的助学帮扶⼯作;中⼩学⽣⽤于带教带管所或其他学习及⽣活所产⽣的费⽤;⾼中、⼤学⽣⽤于学费及⽣活费⽤的资助中⼩学资助20⼈⾼中、⼤学资助2⼈全年通过整合线上与线下渠道,并融合传统媒体及新媒县级媒体宣传报道:1次/⽉。州级媒体宣传报宣传报道体的优势,每⽉定期开展项⽬宣传⼯作,系统报道项⽬推进的成效与突出亮点。道:1次/年。视情况及时上报典型案例、项⽬期中、结项评估等报告。全年-第19⻚-2★服务内容及要求(⼀)搭建服务平台⼀依托凤仪镇西岳庙社区党群活动中⼼、⽂明实践中⼼、茂县寄宿制⼩学等作为服务阵地,构建服务机制,探索服务模式,推动社区建设综合性服务平台。详细内容包括:(1)营造凤仪镇西岳庙社区党群活动室、⼯会暖⼼驿站驿站氛围,深度融⼊社⼯元素,在显眼位置展⽰组织架构、服务理念、服务内容、服务流程等内容。(2)在协议期内,负责社会⼯作综合服务中⼼、社⼯站具体⽇常运营、维护。(3)每季度牵头开展联席会议,参与⼈员包括县委社会⼯作部、社区、社会组织等,整合多⽅资源,促进协商议事。(⼆)培育服务队伍⼆社区治理服务能⼒建设重点推进五项任务:(1)建⽴⼀个县级社⼯总站,完成⼀体完整的运营体系;(2)组建2⽀注册志愿队伍(10⼈),发布2个志愿服务项⽬、完成48⼩时服务;(3)开展1期线下社⼯考前培训(80⼈次);(4)推动⾄少5⼈通过初级社⼯考试;(三)开展多领域社⼯服务⼯开展⽼年、学校、妇⼥、新就业群体等多领域社⼯服务,核⼼⽬的在于精准对接不同群体的差异化需求,为⽼年群体提供暖⼼关怀、为在校学⽣筑牢成⻓⽀撑、为妇⼥群体保障权益福祉、为新就业群体解决实际难题,同时凝聚基层治理合⼒,完善县域社⼯服务体系,推动茂县基层治理提质增效与⺠⽣福祉持续改善。(四)助学帮扶依托学校及社区的空置场所,设⽴助学服务点,采⽤“公益+市场+低偿”的运营模式,围绕个体成⻓帮扶、团体成⻓⽀持、校园环境优化等⽅⾯,为学⽣提供精准且专业的助学帮扶服务。(五)加强经验总结提炼典型做法案例,开展主流媒体和⾃媒体宣传,完成县级媒体宣传报道1次/⽉,州级媒体宣传报道1次/年,视情况及时上报典型案例、项⽬期中、结项评估等报告。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容⽆3.3.2.商务要求采购包1:-第20⻚-序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限⾃合同签订之⽇起365天2★服务地点采购⼈指定地点3★验收、交付标准和⽅法履约验收主体由采购⼈组织,采购⼈按照《财政部关于进⼀步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意⻅》(财库〔2016〕205号)等政府采购相关法律法规的要求进⾏验收;4★⽀付⽅式分期付款5★付款进度安排1、签订合同后,达到付款条件起10⽇内,⽀付合同总⾦额的40.00%2、进度款,项⽬进度执⾏到80%,达到付款条件起10⽇内,⽀付合同总⾦额的40.00%3、尾款,完成服务并通过验收,达到付款条件起10⽇内,⽀付合同总⾦额的20.00%6★违约责任与解决争议的⽅法违约责任:1.如因供应商在履⾏职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购⼈造成损失或侵害,包括但不限于采购⼈本⾝的财产损失、由此⽽导致的采购⼈对任何第三⽅的法律责任等,供应商对此均应承担全部的赔偿责任。2.供应商提供的服务不符合采购⽂件、响应⽂件或合同规定的,每出现⼀次违约(合同涉及“⽇期”和“天数”的,每逾期⼀天或少⼀天,视为⼀次违约),供应商须向采购⼈⽀付合同总价1%的违约⾦并且按采购⼈要求进⾏整改,出现违约3次及以上或未按采购⼈要求整改的,采购⼈有权⽆条件解除合同并要求供应商退还已收取的费⽤。3.采购⼈⽆正当理由逾期未按照合同约定付款的,则每⽇按未付款⾦额的1‰向供应商偿付违约⾦,但累计违约⾦总额不超过未付款总额的1%。4.合同签订后,若供应商存在违法违规⾏为的,采购⼈有权⽆条件解除合同并要求供应商退还已获得的全部费⽤。解决争议:在执⾏合同中发⽣的或与合同有关的争端,双⽅应通过友好协商解决,经协商在30天内不能达成⼀致时,应选择以下第2种解决⽅式:1.提交采购⼈所在地仲裁委员会依照其现⾏有效的仲裁规则进⾏仲裁;2.向采购⼈所在地有管辖权的法院提起诉讼,诉讼产⽣相应的费⽤应由败诉⽅负担。在法院审理和仲裁期间,除有争议部分外,合同其他部分可以履⾏的仍应按合同条款继续履⾏3.4.其他要求采购包1:1、费⽤:本项⽬所有服务所涉及的⼈员保险、⼯资、维修维护耗材、⼯具、⻋辆、税费等⼀切相关费⽤均包含在投标报价中,采购⼈不承担成交供应商除成交价外的任何费⽤。2、质量要求:⾸先符合国家及⾏业现⾏质量验收规范的合格标准,其次满⾜业主发出的相关⼯作制度与规范。-第21⻚-