重庆管理专业评审辅助服务招标公告(重庆高新技术产业开发区管理委员会财政局2026)
高新区内部管理专业评审辅助服务采购竞争性比选公告
重庆高新技术产业开发区管理委员会财政局对高新区内部管理专业评审辅助服务采购项目采用竞争性比选方式进行采购。欢迎符合资格要求并有供货能力的供应商踊跃参与。
一、项目基本信息
项目总预算:
20,000 元
项目类型:
服务类
价格类型:
总价
包 1(标的物种数:1)
最大成交供应商数量:1家
采购目录明细
单价限价(最高)
数量
总限价(最高)
目录其他会计服务
需求描述采购品目
20,000 元
1 项
20,000 元
二、供应商资格要求
(参与投标(报价)的供应商必须在 “重庆高新区小额采购管理与交易平台” 服务平台注册,成为正式供应商)
(1)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。
三、报名、投标、开标要求
(参与投标(报价)的供应商请在公告发出后尽快前往参与网上报名(投标))
网上投标(报价)时间:
发布公告后第1个工作日9:00 ~ 2026-03-30 12:00
是否需要上传投标(响应)文件:
是
上传投标(响应)文件要求:
(一)供应商线上报名、报价时需上传盖章后的电子文档一份。 (二)采购人将以平台的线上资料作为评判依据。 (三)供应商制作的响应文件电子文档,须按照要求制作,规定签字、盖章的地方必须按其规定签字、盖章,未按要求制作响应文件的进行废标处理。
参与本项目供应商的投标(报价)结果以线上数据为准,如供应商未按要求参与网上投标(报价),则视作投标(报价)无效。
四、投标保证金
无
五、成交原则
在符合项目要求的供应商数量不少于“3家”的前提下,按综合得分最高的原则推荐中标(成交)供应商。
六、其他要求
(一)采购异议处理:
1、供应商对采购文件中供应商特定资格条件、技术质量和商务要求、评审标准及评审细则有异议的,应及时向采购人或代理机构提出。
2、供应商对成交结果或中标结果有异议的,应当在结果公告期限结束之日起七个工作日内以书面形式向采购人(采购代理机构)提出,并附相关证明材料。
3、采购人、采购代理机构在收到供应商书面异议后七个工作日内,对异议进行答复。
4、对于供应商弄虚作假、恶意中标或中标后不履行服务承诺等不良行为,采购人有权取消其中标资格或扣除全部保证金。情节严重者,直接列入“违法失信行为名单”公开曝光。
七、联系方式
采购执行方/需求方:
单位名称:
重庆高新技术产业开发区管理委员会财政局
联系人:
王铭
联系电话:
68661302
高新区内部管理专业评审辅助服务比选资料.docx
重庆高新区内部管理专业评审辅助服务询比文件采购人:重庆高新区财政局(盖章)二〇二六年三月第一篇网上询比公告一、询比采购内容项目名称采购预算(元)资金来源备注重庆高新区内部管理专业评审辅助服务20000财政预算资金二、询比资格条件(一)本次询比要求参选人须具备以下条件:1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件;(二)本次询比不接受授权代理人和联合体参选。(三)参加本次询比的供应商必须提供以下证明材料:1.营业执照复印件(加盖鲜章);2.法人身份证复印件(加盖鲜章);3.企业2025年度缴纳社保证明。4.中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)的信用记录查询截图,截图应显示查询时间。三、采购服务内容高新区内部管理专业评审辅助服务主要包括:1.高新区区级预算单位内部管理专业评审技术性辅助服务。包括协助财政局对预算单位内部管理自评出的制度完备性、流程合规性等独立提出存在问题和改进建议;协助财政局汇总自评结果、开展数据分析,梳理共性及突出问题并提供第三方针对性专业建议。2.系统操作专业技术支持服务。协助财政局开展系统操作培训,向预算单位提供系统操作咨询答疑服务。3.现场复核辅助服务。协助财政局开展现场复核工作,以第三方独立、客观、专业立场提出核查意见与改进建议,为财政局最终审定提供专业支撑。四、付款方式项目完工并验收合格后10个工作日内支付合同金额。五、参选截止日期2026年3月29日六、联系方式采购人:高新区财政局联系人:江老师电话:68661302地址:重庆九龙坡区白市驿镇高新大道6号七、其它有关规定1、凡有意参加询比的供应商,请于公告发布之日起至报名截止时间之前,在重庆高新区小额采购平台上下载查看本项目需求文件以及变更公告等询比前公布的所有项目资料,无论供应商下载查看与否,均视为已知晓所有询比实质性要求内容。2、供应商须在平台上报名并按要求上传响应文件,未按要求提供的为无效供应商。3、无论询比结果如何,供应商参与本项目的所有费用均由自行承担。八、评选方法综合评分法。满分100分,采购人对已入围评审的报名供应商的响应文件和报价进行评分,得分最高的供应商为成交供应商;未入围的报名供应商不参与评审。若供应商的评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序排列推荐。评审得分且最后报价相同的,按照服务指标优劣顺序排列推荐。以上都相同的,按服务条款的优劣顺序排列。九、其他1.供应商必须对以上条款和服务承诺明确列出,承诺内容必须达到要求。2.其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。3.专职服务人员的薪酬待遇由成交供应商负责管理、发放,成交供应商依法为专职服务人员办理和缴纳五险。4.专职服务人员必须认真遵守国家法律法规,服务期间采购人将对专职服务人员的服务质量进行不定期抽查、监督,如有违法行为由成交供应商承担责任。5.成交供应商依法对专职服务人员进行必要的岗前教育和培训,如解除劳动关系、出现工伤或其他意外伤害均由成交供应商负责。6.非不可抗力因素,未经采购人同意,成交供应商不得随意撤走岗位和专职服务人员。十、供应商提交响应文件(一)供应商线上报名、报价时需上传盖章后的电子文档一份。(二)采购人将以平台的线上资料作为评判依据。(三)供应商制作的响应文件电子文档,须按照要求制作,规定签字、盖章的地方必须按其规定签字、盖章,未按要求制作响应文件的进行废标处理。第二篇网上询比程序、成交原则、无效网上询比及采购终止一、网上询比程序(一)本项目按照网上询比公告规定的时间和地点进行,供应商须有法定代表人或其授权代表、采购人代表、评委及采购代理机构参加并签到;采购代理机构按照相关流程开展网上询比购活动。(二)网上询比小组(即评审委员会)原则上由五人评委组成(采购人自行组建)。评审委员会成员到位后,推举其中一位评审专家担任评审组长,并由评审组长牵头组织该项目评审工作。(二)资格性符合性检查:1.资格性检查。依据法律法规和采购文件的规定,对响应文件中的资格证明等进行审查,以确定供应商是否具备网上询比资格。资格性检查资料表如下:序号检查因素检查内容1供应商应符合的基本资格条件(1)具有独立承担民事责任的能力供应商法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件; 供应商法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。不具有独立法人的分公司、办事处等分支机构不能参加网上询比。(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度供应商提供“基本资格条件承诺函”(格式详见附件)。(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(4)有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(6)法律、行政法规规定的其他条件2特定资格条件按第一篇“(二)特定资格条件”的要求提交。注:供应商按“多证合一”登记制度办理营业执照的,组织机构代码证、税务登记证(副本)和社会保险登记证以供应商所提供的营业执照(副本)复印件为准。根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。2.符合性检查。依据采购文件的规定,网上询比小组从响应文件的有效性、完整性和对采购文件的响应程度进行审查,以确定是否对采购文件的实质性要求作出响应。符合性检查资料表如下:序号评审因素评审标准1有效性审查响应文件签署响应文件上法定代表人或其授权代表人的签字齐全。法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明及授权委托书有效,符合采购文件规定的格式,签字或盖章齐全。响应方案只能有一个响应方案。报价唯一只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2完整性审查响应文件份数响应文件正、副本数量符合采购文件要求。响应文件内容采购文件要求的响应文件内容及承诺齐全、无遗漏。3采购文件的响应程度审查响应文件内容对采购文件第一篇、第二篇规定的内容进行响应。网上询比有效期满足采购文件规定。(三)网上询比小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。(四)网上询比小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。(五)在网上询比过程中网上询比的任何一方不得向他人透露与网上询比有关的技术资料、价格或其他信息。二、成交原则(一)评标办法:1.网上询比小组采用综合评分法对资格性检查和符合性检查合格的供应商的响应文件和报价进行综合评分,综合评分法是指响应文件满足采购文件全部实质性要求且按照评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。供应商总得分为价格、技术等评定因素分别按照相应权重值计算分项得分后相加,满分为100分。2.网上询比小组各成员独立对每个有效响应(通过资格性检查、符合性检查的供应商)的文件进行评价、打分,然后汇总每个供应商每项评分因素的得分,按评审后得分由高到低的排列顺序推荐综合得分排名前三的供应商为本项目成交候选供应商,排名第一的为第一成交候选供应商。若供应商的评审得分相同的,按照报价由低到高的顺序排列推荐。评审得分且报价相同的,由采购人自行选择成交供应商。(二)评审标准序号评分技术和权重分值评分标准1投标报价(35%)35有效的投标报价中的最低价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)*价格权重*100。2服务部分(45%)45投标人提供完整的服务方案,至少包含系统操作和技术支持方案、评审辅助方案、现场检查方案等:1.系统操作和技术支持方案,内容包含但不限于提供操作技术咨询、针对性培训、排查异常并协助整改,提供评审咨询答疑,指导其完善资料、整改问题;协助开展评审相关培训,解读政策及标准;处置操作问题。根据方案内容的完整性、合理性进行综合评比,满分15分;优得12-15分,良得8-11分,一般得4-7分,差得1-3分。2.评审辅助方案,内容包含但不限于对各预算单位内部管理情况进行评审,流程合规性、制度落实有效性、数据真实性等;出具评审意见,指出问题、不足及改进建议。协助汇总评审结果、数据分析,协助形成汇总报告初稿,梳理共性及突出问题并提供建议。根据方案内容的完整性、合理性进行综合评比,满分15分;优得12-15分,良得8-11分,一般得4-7分,差得1-3分。3.现场检查方案,乙方需独立开展工作,规避可能影响评审中立性的关联关系,确保评审意见真实客观。协助甲方对抽选单位内部管理开展现场检查评审,以独立、客观、专业立场提出核查意见与改进建议,拟订有关方案,满分15分;优得12-15分,良得8-11分,一般得4-7分,差得1-3分。3商务部分(20%)20供应商自2020年1月1日(含)至提交响应文件截止时间,具有同类项目业绩(同类项目业绩是指项目内容包含内部管理服务相关内容)业绩,提供1个业绩得4分,最高得20分。说明:评标委员会认为,排名在前面的中标候选人的投标报价或者某些分项报价明显不合理或者低于成本,有可能影响服务质量和不能诚信履约的,将要求其在规定的期限内提供书面文件予以解释说明,并提交相关证明材料;否则,评标委员会可以取消该中标候选人资格,按顺序由排在后一位的中标候选人递补,以此类推。三、无效网上询比供应商发生以下条款情况之一者,视为无效网上询比:(一)供应商不符合规定的基本资格条件或特定资格条件的;(二)供应商未通过符合性检查的;(三)供应商未实质性响应采购文件的;(四)供应商的法定代表人或其授权代表未参加网上询比的;(五)供应商所提交的响应文件不按规定签字、盖章的;(六)供应商的报价超过采购预算或最高限价的;(七)供应商不接受网上询比小组修正后的价格的;(八)网上询比小组认为,供应商的报价明显不合理或者低于成本,有可能影响商品质量和不能诚信履约的,要求其在规定的期限内提供书面文件予以解释说明,并提交相关证明材料,供应商未在规定的期限内提供书面文件予以解释说明,并提交相关证明材料的;(九)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项(分包)网上询比的;(十)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商再参加该采购项目的其他采购活动的;(十一)同一合同项(分包)下的货物,制造商参与网上询比,再委托代理商参与网上询比的;(十二)供应商以联合体形式参与网上询比的;(十三)不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制的,或者不同供应商的响应文件异常一致或者投标报价有规律性差异的,视为供应商串通投标;(十四)供应商响应文件内容有与国家现行法律法规相违背的内容,或附有采购人无法接受条件的。四、采购终止出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(一)因情况变化,不再符合规定的采购人式适用情形的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;第三篇合同条款及格式(采购人与成交供应商根据双方协商后自行编写合同,但不得违背采购文件的实质性要求)(项目名称)参选文件(正本/副本)供应商名称:(盖单位法人章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日目录一、报价(一)响应报价函(二)明细报价表(三)商务响应偏离表二、服务方案(一)务响应偏离表三、资格条件及其他(一)基本资格条件承诺函四、其他应提供的资料五、法定代表人授权委托书(格式)/法定代表人(格式)(二选一)一、报价(一)报价函响应报价函:我方收到____________________________(项目名称)的采购文件,经详细研究,决定参加该项目的询比。1.愿意按照采购文件中的一切要求,提供本项目的服务,报价为人民币大写:整;人民币小写:元。2.我方现提交的响应文件为:响应文件份。3.我方承诺:本次询比的有效期为提交响应文件截止时间起30天。4.我方完全理解和接受贵方采购文件的一切规定和要求。5.在整个询比过程中,我方若有违规行为,接受按照《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例等规定给予惩罚。6.我方若成为成交供应商,将按照评审结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。7.我方理解,最低报价不是成交的唯一条件。8.我方未为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。供应商(公章):年月日(二)明细报价表明细报价表项目名称:序号名称相关信息数量单价合计123456711……/12总计注:1.供应商应完整填写本表。2.该表可扩展。供应商(公章):年月日(三)商务响应偏离表商务响应偏离表对于询比的商务要求,如有任何偏离请如实填写下表:序号询比项目需求响应情况偏离说明供应商:法人授权代表:(供应商公章)(签字或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“商务需求”中所列要求进行比较和响应;2.该表必须按照询比要求逐条如实填写,根据响应情况在“差异说明”项填写正偏离或负偏离及原因,完全符合的填写“无差异”;3.该表可扩展,并逐页签字或盖章。二、方案系统方案、技术方案、服务方案(格式自定)(一)服务响应偏离表服务响应偏离表项目名称:序号采购需求响应情况差异说明供应商:法定代表人或授权代表:(供应商公章)(签字或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“服务需求”中所列要求进行比较和响应;2.本表必须按照询比要求逐条如实填写,根据响应情况在“差异说明”项填写正偏离或负偏离及原因,完全符合的填写“无差异”;3.该表可扩展,并逐页签字或盖章;4.可附相关技术支撑材料;(格式自定)5.若“响应情况”栏中仅填写“无偏离”或“有偏离”等内容而未作实质性参数描述,该供应商将失去成为成交供应商的资格,仅保留其合格供应商的身份。三、资格条件及其他按照采购文件要求提供扫描件(一)基本资格条件承诺函基本资格条件承诺函致(采购人名称):(供应商名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的供应商基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。供应商名称(公章):年月日四、其他应提供的资料(一)其他资料1、其他与项目有关的资料(自附):供应商总体情况介绍、其他与本项目有关的资料等。五、法定代表人授权委托书(格式)/法定代表人(格式)(二选一)法定代表人授权委托书致:(采购人名称):(法定代表人名称)是(供应商名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)电话代表我单位全权办理上述项目的询比、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签字负全部责任。在撤消授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤消而失效。被授权人:法定代表人:(签字或盖章)(签字或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)供应商名称(公章)年月日法定代表人证明致:(采购人名称):(法定代表人名称及身份证代码)是(供应商名称)的法定代表人,电话代表我单位全权办理上述项目的询比、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。签字负全部责任。法定代表人(签字或盖章):供应商名称(公章)年月日(附:法定代表人身份证正反面复印件)(结束)