重庆市旅游活动 教师春游活动旅游服务招标公告(重庆市荣昌区盘龙镇第二中心小学2026)
重庆市荣昌区盘龙镇第二中心小学工会委员会2026年“百万职工游巴蜀”旅游活动采购采购公告
发布日期: 2026年3月26日
一、采购方式:
询价采购
二、项目详情概况
项目描述详情及简要技术要求见附件
三、供应商资格要求
参与采购活动的供应商需满足以下条件
(一)基本资格条件
1、具有独立承担民事责任的能力;
2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5、三年内在经营活动中无重大违纪记录;
6、法律、行政法规规定的其他条件。
四、获取采购文件的地点、方式、期限及售价
获取文件期限:2026年3月26日 至 2026年4月1日
文件购买费:0.00元
获取文件地点:行采家(https://www.gec123.com/)下载
方式或事项:
(一)供应商应通过“行采家”平台(https://www.gec123.com)进行注册,成为行采家平台供应商。
(二)凡有意参加的供应商,请在“行采家”平台下载本项目招标文件以及图纸、补遗等开标前公布的所有项目资料,无论供应商领取或下载与否,均视为已知晓所有招标内容。
(三)各供应商递交投标文件时在投标(开标)地点向采购人缴纳招标文件购买费。
(四)根据采购公告要求的方式按时完成报名、提交投标文件
五、询价响应文件递交信息
询价响应文件递交开始时间: 2026年4月1日 09:00
询价响应文件递交结束时间: 2026年4月1日 09:30
询价响应文件递交地点:重庆市荣昌区盘龙镇第二中心小学教学楼四楼小会议室
六、评审信息
询价时间: 2026年4月1日 09:30
询价地点:重庆市荣昌区盘龙镇第二中心小学教学楼四楼小会议室
七、联系方式
1、采购人:重庆市荣昌区盘龙镇第二中心小学
采购经办人:吴章荣
采购人电话:15923134737
采购人地址:重庆市荣昌区盘龙镇龙腾社区龙城路2号
八、附件
重庆市荣昌区盘龙镇第二中心小学工会委员会2026年“百万职工游巴蜀”旅游活动采购文件.doc
免责声明:
采购人在本页面发布的任何信息应当真实、有效、完整,并对发布的信息承担相应法律责任。
询价通知书询价项目名称:重庆市荣昌区盘龙镇第二中心小学工会委员会2026年“百万职工游巴蜀”旅游活动采购人:重庆市荣昌区盘龙镇第二中心小学二〇二六年三月目录第一篇询价采购邀请书4一、询价内容4二、资金来源4三、供应商资格条件4四、询价有关说明4五、保证金5六、采购项目需落实的政府采购政策5七、其它有关规定5八、联系方式6第二篇询价项目技术(质量)需求6一、项目概况6二、技术服务要求及标准6三、安全应急要求7第三篇询价项目服务需求11一、服务时间、地点11二、质量保证11三、报价要求11四、付款方式11五、付款标准11六、知识产权11七、其他11第四篇采购程序、评定成交的标准、无效报价及采购终止12一、采购程序12二、评定成交的标准13三、无效报价13四、采购终止14第五篇供应商须知15一、询价费用15二、询价通知书15三、报价要求15四、成交供应商的确定和变更16五、成交通知16六、关于质疑和投诉16七、签订合同17第六篇合同草案条款19第七篇响应文件格式要求20一、经济部分21二、技术(质量)部分23三、服务部分25四、资格条件及其他27五、其他资料321.1.第一篇询价采购邀请书重庆市荣昌区盘龙镇第二中心小学工会委员会2026年教师春游活动旅游服务项目进行询价采购。欢迎有资格的供应商前来参加报价。1.2.一、询价内容包号及名称单价限价保证金(元)成交供应商数量(名)采购标的对应的中小企业划分标准所属行业包1重庆市荣昌区盘龙镇第二中心小学工会委员会2026年教师春游活动旅游服务670元/人20001其他未列明行业1.3.二、资金来源财政资金。1.4.三、供应商资格条件1.5.(一)一般资质条件1.6.1,具有独立承担民事责任的能力;1.7.2,具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4,具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5,参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6,法律、行政法规规定的其他条件。(二)特定资格条件1.投标人具有旅行社营业执照;2.有组织70人及以上大型旅行活动服务业绩(服务合同关键页-复印件加盖公章)。3、具有本项目所述产品的供应、咨询保障服务等能力(提供承诺书)。1.8.四、询价有关说明(一)凡有意参加询价的供应商,请于公告发布之日起至提交响应文件截止时间之前,在行采家(https://www.gec123.com/)下载本项目询价文件以及补遗等询价前公布的所有项目资料,无论供应商下载与否,均视为已知晓所有询价实质性要求内容。(二)询价公告期限:自采购公告发布之日起三个工作日。(三)供应商须同时满足以下二种要件,其响应文件才被接受:1.按时递交了响应文件;2.按时足额缴纳了保证金;(四)询价地点:重庆市荣昌区盘龙镇第二中心小学教学楼四楼小会议室(五)响应文件递交时间:2026年4月1日北京时间9:00-9:30。(六)询价开始时间:2026年4月1日北京时间9:30。1.9.五、保证金(一)缴纳保证金方式1、保证金金额:2000元。2、缴纳方式:现场现金缴纳。3、缴纳时间:递交响应文件截止时间前。(二)保证金退还方式未成交供应商当场退还保证金,成交供应商的保证金在签订服务合同后自动转为履约保证金,待活动结束后,无息全额退还。1.10.六、采购项目需落实的政府采购政策(一)参照《财政部生态环境部关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)和《财政部发展改革委关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)的规定,落实国家节能环保政策。(二)参照财政部、工业和信息化部关于印发《政府采购促进中小企业发展管理办法》的通知(财库〔2020〕46号),落实促进中小企业发展政策。(三)参照《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)的规定,落实支持监狱企业发展政策。(四)参照《财政部、民政部、中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,落实支持残疾人福利性单位发展政策。1.11.七、其它有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项(包)下的采购活动,否则均为无效报价。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(三)本项目的澄清文件(如果有)一律在行采家上发布,请各供应商注意下载;无论供应商下载与否,均视同供应商已知晓本项目澄清文件(如果有)的内容。(四)超过响应文件截止时间递交的响应文件,恕不接收。(五)询价费用:无论询价结果如何,供应商参与本项目询价的所有费用均应由供应商自行承担。(六)本项目不接受联合体参与报价,否则按无效处理。(七)本项目不接受合同分包,否则按无效处理。(八)参照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号,供应商列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将拒绝其参与政府采购活动。1.12.八、联系方式采购人:重庆市荣昌区盘龙镇第二中心小学联系人:吴老师电话:13594393927地址:重庆市荣昌区盘龙镇第二中心小学教学楼四楼小会议室1.13.第二篇询价项目技术(质量)需求1.14.一、项目概况1.预算金额:不高于670元/人,费用包含门票、参观费、交通费、餐费、住宿费、观光车费、导游费、讲解费、保险费(保额不少于50万元/人)、饮用水等。2.预计人数:约80人(以实际出行人数为准)。3.线路设计要求:(1)出行线路:荣昌(盘龙)-德阳三星堆博物馆-雅安上里古镇-雅安碧峰峡-荣昌(盘龙)。(2)行程:两天一夜。(3)出行时间:2026年4月18日出发。如有变化,双方沟通解决。(4)出发点和返程点有两个,为荣昌城区和荣昌区盘龙镇,如有变化,双方沟通解决。(5)全程不得集中组织购物和参加付费活动。1.15.二、技术服务要求及标准(一)旅游服务线路及行程安排:D1荣昌(盘龙)——三星堆,午餐(广汉市区),晚餐(雅安市区)宿:雅安市区指定酒店。早上07:00荣昌(盘龙)指定地点集合出发,乘车前往德阳【三星堆博物馆】里程:270公里,大约3小时车程,约10点抵达【三星堆博物馆】,游览时间:(不低于1小时)随后前往餐厅用午餐11:30—13:00,午餐后乘车前往【上里古镇】里程:170公里,大约2小时30分车程,约15:30抵达【上里古镇】游览时间(不低于1小时),17:30前往雅安市区酒店办理入住,车程40分钟,18:00-19:30晚餐,晚餐后自由活动。D2雅安市——碧峰峡——荣昌(盘龙)。早上07:30—08:30用早餐,早餐后乘车前往【碧峰峡景区】,车程约20分钟,游览时间不低于3小时,随后前往餐厅用午餐12:30—13:30,午餐后乘车返程,里程约330公里,大约4小时车程,预计18:00抵达荣昌(盘龙)结束行程。(二)食宿要求:餐费至少每人每天100元标准;住宿为携程三钻及以上宾馆标准(宾馆提供早餐),且不少于每人每天120元标准)。1.16.三、安全应急要求为了迅速、有效地处置旅游者在旅游过程中所遇到的各种突发公共事件,尽可能地为旅游者提供救援和帮助,保护旅游者的生命安全,要求供应商专门成立安全管理领导小组,配备专门安全员,供应商须对以下应急预案做出书面承诺,按照该方案执行。(一)交通事故处置预案导游人员应该具有安全意识和必要的交通常识,提醒司机检查车辆,发现事故隐患及时提出更换车辆的建议,要协助和监督司机做好安全行车工作。交通事故发生后,导游人员应:1、立即组织抢救发生交通事故出现伤亡时,导游人员应立即组织现场人员迅速抢救受伤的游客,特别是抢救重伤员。如不能就地抢救,应立即将伤员送往离事故地点最近的医院救治,急救电话120。2、保护现场事故发生后,应尽一切努力保护现场,并尽快报案。公安110或交通事故122报警台,请求派员赶赴现场调查处理。3、迅速向旅行社报告将受伤者送往医院后,导游人员应迅速向旅行社领导报告交通事故发生及旅游者伤亡情况,按领导指令开展下一步工作。4、做好旅游团其他人员的安抚工作交通事故后,导游人员应做好团内其他旅游者的安抚工作,继续组织安排参观游览活动。事故原因查清后,要向全团旅游者说明情况。(二)治安事故处置预案在旅游活动中,遇到歹徒行凶、诈骗、偷窃、抢劫等,导致旅游者身心及财务受到损害的,统称治安事故。旅行社导游应在旅游微信群发安全温馨提示,不要将房号告诉陌生人;不要让陌生人或自称饭店维修人员随便进入房间;出入房间锁好房门;贵重物品自行慎重保管;离开游览车时不要将证件或贵重物品遗留在车内。导游人员要始终与旅游者在一起,注意观察周围环境,经常清点旅游者人数;车行途中不得随意停车让无关人员上车,若有不明身份者拦车,导游人员应提醒司机不要停车。发生治安事故,导游人员应:1、保护旅游者人身及财产安全导游人员应挺身而出保护旅游者,将当事旅游者转移到安全地点,力争追回钱物;如有旅游者受伤,应立即组织抢救。2、立即报警导游人员应立即向当地***门报案,并积极协助破案。报案时要求实事求是报告事故发生的时间、地点、案情和经过,提供犯罪嫌疑人的特征,受害者的姓名、性别、国籍、伤势及损失物品的名称、数量、型号、特征等。3、及时向旅行社报告要及时向旅行社领导报告治安事故发生的情况并按领导指令开展工作,情况严重时请领导亲临指挥、处理。4、安定旅游者的情绪治安事故发生后,导游人员应采取必要的措施,安定旅游者的情绪,力争使旅游活动行程按计划进行。5、协助领导做好善后工作导游人员应准备好必要的证明、资料,处理好善后事宜。(三)火灾事故处置预案导游人员应提醒旅游者不携带易燃、易爆物品,不乱扔烟头和火种;入住酒店后,导游人员应尽快熟悉饭店楼层的安全出口、安全楼梯的位置及安全逃生路线,并适时向旅游者介绍;导游人员应掌握领导和旅游者的房号。发生火灾事故,导游人员应:立即报警迅速通知领导及全团旅游者配合饭店工作人员,听从指挥、迅速、有序地通过安全出口疏散旅游者。引导自救:1、不使用电梯。2、若身上衣服着火,可就地打滚或厚重衣物压灭火苗。3、必须穿过浓烟区时,用浸湿的衣物披裹身体,用湿毛巾捂着口鼻,贴近地面顺墙爬行。4、大火封门无法逃出时,用浸湿的衣物、被褥堵塞门缝或泼水降温,等待救援。临窗摇动色彩鲜艳的衣物呼唤救援人员。5、协助处理善后事宜旅游者得救后,导游人员应立即组织抢救受伤者;若有重伤者应迅速送医院,有人死亡,按有关规定处理;采取各种措施安定旅游者的情绪,解决因火灾造成的生活方面的困难,设法使旅游活动继续进行,协助领导处理好善后事宜,写出详实的书面报告。(四)食物中毒处置预案旅行社应保证旅行团的用餐安全。导游人员要提醒旅行社者不在小摊贩上购买食物,团队就餐时发现食物、饮料不卫生,或有异味的情况,导游人员应立即要求更换,并要求餐厅负责人员出面道歉,必要时向旅行社领导汇报。发现旅游者食物中毒,导游人员:1、设法催吐并让食物中毒者多喝水以加速排泄,缓解毒性。2、立即将患者送到医院抢救,请医生开具诊断证明。3、迅速报告旅行社并追究供餐单位的责任。(五)地震应急处理预案导游人员应密切关注旅游目的地或途经地的天气或其他消息。当地震灾害发生时,导游人员应:1、立即通知领队及全团旅游者,约定若遇失散时的集合地点和联系、通讯方式;2、听从当地抢救灾害指挥人员的指挥;3、引导自救;A、为防止次生灾害的发生,首先要切断电源、气源,防止火灾发生。B、如当时正在楼房内,首先要保持清醒、冷静的头脑,及时判别震动状况,千万不可在慌乱中跳楼;其次,可躲避在坚实的家具下或墙角处,亦可转移到承重墙较多、开间小的厨房、厕所去暂时避一时(因为这些地方结合力强,尤其是管道经过处理,具有较好的支撑力,抗震系数较大)。也可可根据建筑物布局和室内状况,审时度势,寻找安全空间和通道进行躲避,减少人员伤亡。C、当地震时,团队正在室外,应就地选择开阔地避震,避开高大建筑物或构建物,特别是有玻璃墙的建筑,姿势上选择蹲下或趴下(双手保护头部);不要乱跑,避开人多的地方,不要随便返回室内:避开危险物、高耸或悬挂物:变压器、电线杆、路灯等;广告牌;吊车;过街桥、立交桥;高烟囱、水塔下等。避开其他危险场所:狭窄的街道:危旧房屋,危墙;女儿墙、高门脸、雨篷下:砖瓦、木料等物的堆放处。D、地震时团队正在影剧院,体育馆等公共场所时应听从现场工作人员的指挥,不要拥向人流,避免被挤到墙角壁或栅栏处。就地蹲下或趴下,注意避开吊灯、电扇等悬挂物;用书包等地震过去后,听从工作人员指挥,有组织地撤离。在商场、书店、展览馆、地铁等处选择结实的柜台、商品(如低矮家具等)或柱子边,以及内墙角等处就地蹲下,用手或其他东西护头;避开玻璃窗、玻璃橱或柜台:避开高大不稳定或摆放重物、易碎品的货架;避开广告牌、吊灯高耸物、悬挂物。在行驶的汽车(火车、地铁)内应用手牢牢抓住拉手、柱子或座椅等,并注意防止行李从架子掉下伤人,面朝行车方向的人,要将胳臂靠在前坐席的座椅上,护住面部,身体倾向通道,两手护住头部,背朝行车方向的人,要两手护住后脑部,并抬膝部护腹,紧缩身体,作好防御姿势。E、当团队正在野外时,应避开山脚、陡崖,以防山崩、地裂、滚石、滑坡、泥石流等,在躲避山崩、滑坡、泥石流时,要向垂直与滚石前进方向跑,切不可顺着滚石方向往山下跑;也可躲在结实的障碍物下,或蹲在地沟、坎下;特别要保护好头部。(六)水灾避险预案导游人员应随时掌握旅游行程中各地的天气情况,及时向当地旅行社地陪导游了解可能影响或危及本次旅游安全的信息。当洪水发生时,导游人员应:1、及时通知领队和全团旅游者,约定若遇失散的集合地点及联系、通讯方式;2、听从当地抢险救灾指挥人员的指挥;3、引导自救:当洪水威胁到房屋时,应及时关上电源总开关和煤气阀,以免着火和触电伤人。为防止洪水涌入屋内,可用自制的沙袋或毛毯等塞住门窗缝隙。如果洪水不断上涨,你就应留心贮备一些饮用水、食物、保暖衣物、轻便简单的炊具、打火机、火柴等。如果水灾迫使你躲到屋顶上暂避,或者要自制木筏逃生时,还应准备一些可发出求救信号的东西,如手电筒、应急灯、哨子、旗帜、鲜艳的床单、沾油的破布(纸或木根)、镜子等。离开房屋前要多吃些或带些含热量较多的食品。制作简单木筏可用木梁、箱子、模板或衣柜等任何能浮在水面上的东西;如果没有绳子,可用被单等绑扎;当水流很急时或不到最后关头都尽可能不用木筏逃生。当需要涉水行走时,要选择水流较平缓的地方,应而向水的上游,侧身一步一步地划步横行,要先站稳一只脚后,才能拾起另一只脚来,并用一根长杆探测水深水浅防止跌倒。1.17.第三篇询价项目服务需求1.18.一、服务时间、地点(一)服务期采购人指定时间。(二)服务地点采购人指定地点。1.19.二、质量保证供应商必须根据采购人指定的时间路线及要求组织旅游活动,同时做好安全保护措施,供应商按照《旅游安全管理办法》,加强旅游安全管理,保障采购人的人员安全。1.20.三、报价要求报价为人民币单人费用报价,包括完成本服务项目的交通费、景区门票、参观费、餐费、住宿费、保险费等完成本项目的所有费用。因成交供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。供应商应充分考虑服务中可能涉及的一切风险(包括安全事故责任),并承担一切风险责任,因成交供应商自身原因造成漏报、少报皆由其自行承担责任,采购人不再补偿。1.21.四、付款方式1.合同签订前,成交供应商向采购人缴纳2000元履约保证金。2.支付方式:旅游服务结束后,且成交供应商向采购人提交的结算金额经过采购人书面核实无误后,成交供应商提供普通发票,采购人收到票据后20个工作日内支付。3.结算原则:实际结算金额=成交单价×实际旅游人数。4.履约保证金无息退还时间:服务合同终止后7日内退还,但若成交供应商服务期间存在严重违约行为或单方面终止合同,履约保证金不予退还。1.22.五、付款标准旅游满意度达85%以上付中标价全款,满意度70%-85%,付中标价的90%,满意度低于70%,付中标价的80%。重庆市荣昌区盘龙镇第二中心小学工会2026年教师春游旅游服务项目满意度调查表尊敬的游客:非常感谢您选择我们的旅游服务!为了不断提升服务质量,为您和其他游客提供更优质的旅行体验,希望您能抽出几分钟时间填写这份满意度调查表。您的反馈对我们至关重要,所有信息我们将严格保密。一、个人信息1.您的性别:A.男B.女2.您的年龄:A.18岁以下B.18-30岁C.31-50岁D.51岁及以上二、服务满意度评价请根据您的实际体验,对以下各项服务进行选择:1.交通工具舒适度A.非常满意B.满意C.不满意2.接送服务准时性与服务态度A.非常满意B.满意C.不满意3.酒店地理位置便利性A.非常满意B.满意C.不满意4.酒店房间设施与卫生状况A.非常满意B.满意C.不满意5.酒店服务人员态度与服务效率A.非常满意B.满意C.不满意6.餐食口味A.非常满意B.满意C.不满意7.餐食卫生状况A.非常满意B.满意C.不满意8.餐饮安排的多样性与合理性A.非常满意B.满意C.不满意9.导游专业知识水平A.非常满意B.满意C.不满意10.导游服务态度与责任心A.非常满意B.满意C.不满意11.导游行程安排与时间把控能力A.非常满意B.满意C.不满意12.景点停留时间的合理性A.非常满意B.满意C.不满意4、其他意见与建议(结束)1.23.六、知识产权采购人在中华人民共和国境内使用成交供应商提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,成交供应商应承担由此而引起的一切法律责任和费用。1.24.七、其他其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。1.25.第四篇采购程序、评定成交的标准、无效报价及采购终止1.26.一、采购程序(一)询价按询价通知书规定的时间和地点进行。(二)由本项目询价小组对各供应商的资格条件、实质性响应等进行审查。1.资格性审查。依据法律法规和询价通知书的规定,对响应文件中的资格证明材料、保证金等进行审查。资格性审查内容如下:序号检查因素检查内容(一)参照《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定1.具有独立承担民事责任的能力1.供应商法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(提供复印件)。 2.供应商法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度供应商提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力4.有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录6.法律、行政法规规定的其他条件7.本项目的特定资格条件按“第一篇 三、供应商资格条件(二)本项目的特定资格条件”的要求提交。(二)保证金按照询价通知书要求足额交纳所参与包的保证金。注:参照《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,按照“财政部关于《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见(财库〔2022〕3号)”执行。供应商可于响应文件递交截止时间前通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、"中国政府采购网"(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询信用记录。2.实质性响应审查。询价小组应当对响应文件进行评审,并根据询价通知书规定的采购程序、评定成交的标准等事项与实质性响应询价通知书要求的供应商进行评审。未实质性响应询价通知书的响应文件按无效处理,询价小组应当告知有关供应商。实质性响应审查内容如下:序号审查因素审查标准1响应文件签署或盖章按“第七篇响应文件格式要求”要求签署或盖章法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明及授权委托书有效,符合询价通知书规定的格式,签署或盖章齐全。响应方案只能有一个响应方案。报价唯一只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2响应文件份数响应文件正、副本数量符合询价通知书要求。3响应文件内容对询价通知书第二篇、第三篇规定的询价内容进行实质性响应。询价有效期响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(三)询价小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。询价小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人(或其授权代表)或自然人(供应商为自然人)签署或者加盖公章。由授权代表签署的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签署并附身份证明。(四)评审的依据为询价通知书和响应文件(含有效的补充文件)。询价小组判断响应文件对询价通知书的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。1.27.二、评定成交的标准(一)询价小组将依照本询价通知书相关规定对技术(质量)和服务均能满足实质性响应要求的供应商所提交的报价进行政策性扣减,并依据扣减后的价格按照由低到高的顺序提出3名以上成交候选人。注:政策性扣减方式供应商为非联合体参与报价的,对小微型企业给予20%的扣除,以扣除后的报价参与评审。(二)若供应商的报价经扣减后价格相同,最低报价有两家或多家相同,最低报价相同投标人进行二次报价。若最低报价还相同,则抽签确定。未入围的报名供应商不参与评审。(三)成交价格=成交供应商的报价。1.28.三、无效报价供应商发生以下条款情况之一者,视为无效报价:(一)供应商不符合规定的资格条件的;(二)供应商未通过实质性响应审查的;(三)供应商未在保证金交纳截止时间前足额交纳所参与包保证金的;(四)供应商所提交的响应文件未按“第七篇响应文件格式要求”要求签署或盖章的;(五)供应商的报价超过采购预算或最高限价的;(六)供应商不接受询价小组修正后的价格的;(七)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项(包)报价的;(八)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商再参加该采购项目的其他采购活动的;(九)供应商响应文件内容有与国家现行法律法规相违背的内容,或附有采购人无法接受条件的;(十)法律、法规和询价通知书规定的其他无效情形。1.29.四、采购终止出现下列情形之一的,采购人应当终止询价采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(一)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(二)在采购过程中符合竞争要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的。1.30.第五篇供应商须知1.31.一、询价费用参与报价的供应商应承担其编制响应文件与递交响应文件所涉及的一切费用,不论询价结果如何,采购人在任何情况下无义务也无责任承担这些费用。1.32.二、询价通知书(一)询价通知书由询价采购邀请书、询价项目技术(质量)需求、询价项目服务需求、采购程序、评定成交的标准、无效报价及采购终止、供应商须知、合同草案条款、响应文件格式要求七部分组成。(二)采购人所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是询价通知书不可分割的部分。1.33.三、报价要求(一)响应文件供应商应当按照询价通知书的要求编制响应文件,并对询价通知书提出的要求和条件作出实质性响应,响应文件原则上采用软面订本。1.响应文件组成响应文件由“第七篇响应文件格式要求”规定的部分和供应商所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,供应商应按照“第七篇响应文件格式”规定进行编写和装订,也可在基本格式基础上对表格进行扩展,未规定格式的由供应商自定格式。2.报价有效期:响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(二)保证金:1.供应商提交保证金金额和方式详见“第一篇五、保证金”;2.发生以下情况之一者,保证金不予退还:2.1供应商在提交响应文件截止时间后撤回响应文件的;2.2供应商在响应文件中提供虚假材料的;2.3除因不可抗力或询价通知书认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同的;2.4供应商与采购人、其他供应商恶意串通的;2.5成交供应商不按规定的时间或拒绝按成交状态签订合同(即不按照采购文件确定的合同文本以及采购标的、采购金额、采购数量、技术(质量)和服务要求等事项签订政府采购合同的)。3.保证金的有效期限在报价有效期过后三十天继续有效。(三)修正错误若供应商所递交的响应文件或报价中的价格出现大写金额和小写金额不一致的错误,以大写金额修正为准。询价小组或采购人按上述修正错误的原则及方法修正供应商的报价,供应商同意并签署确认后,修正后的报价对供应商具有约束作用。如果供应商不接受修正后的价格,将视为无效报价。(四)提交响应文件的份数和签署1.每个分包响应文件一式二份,其中正本一份,副本一份;副本可为正本的复印件,应与正本一致,如出现不一致情况以正本为准。2.在响应文件正本中,询价通知书第七篇响应文件格式中规定签署、盖章的地方必须按其规定签署、盖章。3.若供应商对响应文件的错处作必要修改,则应在修改处加盖供应商公章或由法定代表人(或其授权代表)或自然人(供应商为自然人)签署确认。4.电报、电话、传真形式的响应文件概不接受。(五)响应文件的递交响应文件的正本、副本均应密封送达询价地点,应在密封袋上注明询价项目名称、供应商名称、响应文件字样。响应文件的封面应注明项目名称、供应商名称、正本、副本、响应文件字样。(六)响应文件语言:简体中文1.34.四、成交供应商的确定和变更(一)采购人从成交候选人中,根据质量和服务均能满足采购文件实质性响应要求且报价最低的原则确定成交供应商。(二)成交供应商的变更成交供应商拒绝签订采购合同的,采购人可以按照成交候选人顺序,确定排名下一位的候选人为成交供应商,也可以重新开展采购活动。拒绝签订采购合同的成交供应商不得参加对该项目重新开展的采购活动。1.35.五、成交通知成交供应商确定后,采购人将在行采家(https://www.gec123.com/)发布成交结果公告。1.36.六、关于质疑和投诉(一)质疑供应商认为采购文件、采购过程和成交结果使自己的权益收到伤害的,可向采购人以书面形式提出质疑。提出质疑的应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。1.质疑时限、内容1.1供应商认为采购文件、采购过程、成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起3个工作日内,以书面形式向采购人提出质疑。1.2供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,质疑函应当包括下列内容:1.2.1供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;1.2.2质疑项目的项目名称、项目号以及采购执行编号;1.2.3具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;1.2.4事实依据;1.2.5必要的法律依据;1.2.6提出质疑的日期;1.2.7营业执照(或事业单位法人证书,或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明)复印件;1.2.8法定代表人授权委托书原件、法定代表人身份证复印件和其授权代表的身份证复印件(供应商为自然人的提供自然人身份证复印件);1.3供应商为自然人的,质疑函应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,质疑函应当由法定代表人、或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。2.质疑答复采购人应当在收到供应商的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商。(二)投诉供应商对采购人的答复不满意,或者采购人未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内按照相关法律法规相关部门提起投诉。1.37.七、签订合同(一)采购人原则上应在成交通知书发出之日起二十日内和成交供应商签订采购合同,无正当理由不得拒绝或拖延合同签订。所签订的合同不得对询价通知书和供应商的响应文件作实质性修改。其他未尽事宜由采购人和成交供应商在采购合同中详细约定。(二)询价通知书、供应商的响应文件及澄清文件等,均为签订采购合同的依据。(三)合同生效条款由供需双方约定,法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续后生效的合同,依照其规定。(四)采购人要求成交供应商提供履约保证金的,应当在询价通知书中予以约定。成交供应商履约完毕后,采购人根据采购文件规定无息退还其履约保证金。1.38.第六篇合同草案条款附页:合同格式采购合同(项目号:)甲方(需方):___________________________计价单位:____________乙方(供方):___________________________计量单位:_____________经双方协商一致,达成以下购销合同:项目名称数量综合单价总价服务时间服务地点合计人民币(小写):合计人民币(大写):一、服务要求二、考核方式三、付款方式:X、履约保证金:四、违约责任:按《中华人民共和国民法典》执行,或按双方约定。五、其他约定事项:1.采购文件及其澄清文件、响应文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在人民法院提请诉讼。3.本合同一式__份, 需方__份,供方__份,具同等法律效力。4.其他:需方:地址:联系电话:授权代表:供方:地址:电话:传真:开户银行:账号:授权代表:(本栏请用计算机打印以便于准确付款)备注:签约时间:年月日签约地点:1.39.第七篇响应文件格式要求一、经济部分(一)报价函二、技术(质量)部分(一)技术(质量)响应偏离表(二)其他资料(格式自定)三、服务部分(一)服务响应偏离表(二)其它优惠服务承诺(格式自定)四、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(二)法定代表人身份证明书(格式)(三)法定代表人授权委托书(格式)(四)基本资格条件承诺函(格式)(五)特定资格条件证书或证明文件五、其他资料(一)中小企业声明函、监狱企业证明文件、残疾人福利性单位声明函(二)其他与项目有关的资料(自附)1.40.一、经济部分(一)报价函报价函(采购人名称):我方收到(询价项目名称)的询价通知书,经详细研究,决定参加该询价项目的报价。1.愿意按照询价通知书中的一切要求,提供本项目的服务,项目报价为大写:/人,小写:/人。以我公司报价为准。2.我方现提交的响应文件为:响应文件正本份,副本份。3.我方承诺:本次报价的有效期为提交响应文件截止时间起90天。4.我方完全理解和接受贵方询价通知书的一切规定和要求及评审办法。5.在整个询价过程中,我方若有违规行为,接受按照《中华人民共和国政府采购法》和《询价通知书》之规定给予惩罚。6.我方若成为成交供应商,将按照最终报价结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。7.我方同意按询价通知书规定,交纳询价通知书要求的保证金。8.我方未为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。供应商:(供应商公章)年月日(二)明细报价表明细报价表序号名称相关信息数量单价合计1234567人工费/管理费/8各种税费/10/11/12总计注:1、费用结算以实际参加人数结算。2、本表可根据项目实际情况调整,并逐页盖章。供应商名称(公章):年月日1.41.二、技术(质量)部分(一)技术(质量)响应偏离表询价项目名称:序号采购需求响应情况差异说明提醒:请注明技术参数或具体内容以及响应文件中技术参数或具体内容的位置(页码)供应商:(供应商公章)年月日注:1.本表即为对本项目“第二篇询价项目技术(质量)需求”中所列条款进行比较和响应;2.本表可扩展。(二)其他资料(格式自定)1.42.三、服务部分(一)服务响应偏离表询价项目名称:序号采购需求响应情况差异说明提醒:请注明具体内容以及响应文件中具体内容的位置(页码)供应商:(供应商公章)年月日注:1.本表即为对本项目“第三篇询价项目服务需求”中所列条款进行比较和响应;2.本表可扩展。(二)其它优惠服务承诺(格式自定)1.43.四、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)询价项目名称:致:(采购人名称):(法定代表人姓名)在(供应商名称)任(职务名称)职务,是(供应商名称)的法定代表人。特此证明。(供应商公章)年月日法定代表人电话:XXXXXXX(附:法定代表人身份证正反面复印件)(三)法定代表人授权委托书(格式)询价项目名称:致:(采购人名称):(供应商法定代表人名称)是(供应商名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的报价、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签署负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人:供应商法定代表人:(签署或盖章)(签署或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)(供应商公章)年月日被授权人电话:XXXXXXX注:若为法定代表人办理并签署响应文件的,不提供此文件。(四)基本资格条件承诺函(格式)基本资格条件承诺函致(采购人名称):(供应商名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的供应商基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(供应商公章)年月日(五)特定资格条件证书或证明文件1,《法人营业执照》(执照副本复印件加盖公章);2,《旅行社业务经营许可证》(许可证副本复印件加盖公章);3,实缴资本400万元及以上(通过国家企业信用信息公示系统、企查查、天眼查等三方平台查询系统,查询工商信息界面实缴资本金额截图复印件加盖公章);4,本项目所述产品的供应实力、服务能力(提供承诺书加盖公章)。1.44.五、其他资料(一)中小企业声明函、监狱企业证明文件、残疾人福利性单位声明函中小企业声明函本公司郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)的规定,本公司参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。企业的具体情况如下:(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承接公司为(企业名称),从业人员人,属于(中型企业、小型企业、微型企业);为本标的提供的服务人员人,其中与本公司签订劳动合同人,其他人员人。有其他人员的不符合中小企业扶持政策(适用于服务采购项目)。本公司不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本公司对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:中小企业声明函附列证明资料公司不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。通过国家企业信用信息公示系统、企查查、天眼查等三方平台查询系统,查询工商信息-股东信息界面,控股股东“规模”为大、中、小、微型企业截图复印件加盖公章。中小企业声明函填写时应注意以下事项:1.从业人员填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2.中小企业应当按照《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号),如实填写并提交《中小企业声明函》。3.供应商填写《中小企业声明函》中所属行业时,应与采购文件第一篇“采购标的对应的中小企业划分标准所属行业”中填写的所属行业一致。4.本声明函“企业名称(盖章)”处为供应商盖章。注:各行业划型标准:(一)农、林、牧、渔业。营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入500万元及以上的为中型企业,营业收入50万元及以上的为小型企业,营业收入50万元以下的为微型企业。(二)工业。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。(三)建筑业。营业收入80000万元以下或资产总额80000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入6000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入300万元及以上,且资产总额300万元及以上的为小型企业;营业收入300万元以下或资产总额300万元以下的为微型企业。(四)批发业。从业人员200人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员20人及以上,且营业收入5000万元及以上的为中型企业;从业人员5人及以上,且营业收入1000万元及以上的为小型企业;从业人员5人以下或营业收入1000万元以下的为微型企业。(五)零售业。从业人员300人以下或营业收入20000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员50人及以上,且营业收入500万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(六)交通运输业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入3000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入200万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入200万元以下的为微型企业。(七)仓储业。从业人员200人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(八)邮政业。从业人员1000人以下或营业收入30000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(九)住宿业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十)餐饮业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十一)信息传输业。从业人员2000人以下或营业收入100000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入100万元以下的为微型企业。(十二)软件和信息技术服务业。从业人员300人以下或营业收入10000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且营业收入50万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或营业收入50万元以下的为微型企业。(十三)房地产开发经营。营业收入200000万元以下或资产总额10000万元以下的为中小微型企业。其中,营业收入1000万元及以上,且资产总额5000万元及以上的为中型企业;营业收入100万元及以上,且资产总额2000万元及以上的为小型企业;营业收入100万元以下或资产总额2000万元以下的为微型企业。(十四)物业管理。从业人员1000人以下或营业收入5000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入1000万元及以上的为中型企业;从业人员100人及以上,且营业收入500万元及以上的为小型企业;从业人员100人以下或营业收入500万元以下的为微型企业。(十五)租赁和商务服务业。从业人员300人以下或资产总额120000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上,且资产总额8000万元及以上的为中型企业;从业人员10人及以上,且资产总额100万元及以上的为小型企业;从业人员10人以下或资产总额100万元以下的为微型企业。(十六)其他未列明行业。从业人员300人以下的为中小微型企业。其中,从业人员100人及以上的为中型企业;从业人员10人及以上的为小型企业;从业人员10人以下的为微型企业。监狱企业证明文件以省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件为准。残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称(盖章):日期:(二)询价通知书要求提供的其他资料重庆市荣昌区盘龙镇第二中心小学工会委员会2026年教师春游活动旅游服务项目满意度调查表尊敬的游客:非常感谢您选择我们的旅游服务!为了不断提升服务质量,为您和其他游客提供更优质的旅行体验,希望您能抽出几分钟时间填写这份满意度调查表。您的反馈对我们至关重要,所有信息我们将严格保密。一、个人信息1.您的性别:A.男B.女2.您的年龄:A.18岁以下B.18-30岁C.31-50岁D.51岁及以上二、服务满意度评价请根据您的实际体验,对以下各项服务进行选择:1.交通工具舒适度A.非常满意B.满意C.不满意2.接送服务准时性与服务态度A.非常满意B.满意C.不满意3.酒店地理位置便利性A.非常满意B.满意C.不满意4.酒店房间设施与卫生状况A.非常满意B.满意C.不满意5.酒店服务人员态度与服务效率A.非常满意B.满意C.不满意6.餐食口味A.非常满意B.满意C.不满意7.餐食卫生状况A.非常满意B.满意C.不满意8.餐饮安排的多样性与合理性A.非常满意B.满意C.不满意9.导游专业知识水平A.非常满意B.满意C.不满意10.导游服务态度与责任心A.非常满意B.满意C.不满意11.导游行程安排与时间把控能力A.非常满意B.满意C.不满意12.景点停留时间的合理性A.非常满意B.满意C.不满意四、其他意见与建议